Deutsch

ПМЖ в Германии и служба в армии РФ

2794  1 2 3 4 все
Mamuas патриот10.01.18 02:25
Mamuas
NEW 10.01.18 02:25 
в ответ giorg 10.01.18 00:36, Последний раз изменено 10.01.18 02:25 (Mamuas)
Внутреннего паспорта у меня нет, я его не получал.

Это плохо, потому что без него, может статься, не выпишут. Попробовать можно, если по доверенности или с заявлением по почте, но гарантий, разумеется, никаких.

Могут ли поставить штамп о выписке (о снятии с регистрации) не во внутренний паспорт, а в заграничный?

Нет, в загранпаспорт такой штамп не ставится.

Срок действия заграничного паспорта у меня заканчивается в конце этого года.
Поменяют ли его мне тут без предоставления внутреннего паспорта?

Как повезет. Если в анкете укажете, что есть прописка, у Вас еще в консульстве с большой вероятностью потребуют предъявить действительный внутренний паспорт, а у Вас его нет. Если не укажете, что есть прописка, то в консульстве внутренний паспорт не потребуют, но отсутствие данных о внутреннем паспорте теоретически может вызвать вопросы при последующей проверке документов в России (если, конечно, они проверяют такие моменты, этого я не знаю). Может быть, не заметят, тогда загранпаспорт выдадут.
Если бы Вы успели каким-то образом выписаться до подачи документов на новый загранпаспорт, то загранпаспорт можно было бы получить без проблем (но надо очень внимательно следить за тем, чтобы обязательно сдать документы на новый загранпаспорт, пока еще действует старый).

#21 
Andy_V постоялец10.01.18 22:08
NEW 10.01.18 22:08 
в ответ giorg 10.01.18 00:36
Теперь не знаю за что хвататься!
Внутреннего паспорта у меня нет, я его не получал.
Могут ли поставить штамп о выписке (о снятии с регистрации) не во внутренний паспорт, а в заграничный?
Срок действия заграничного паспорта у меня заканчивается в конце этого года.
Поменяют ли его мне тут без предоставления внутреннего паспорта?

У вас два варианта:


1) Ехать в Красноярск. Там, по месту прописки, получать внутренний паспорт (срок изготовления 10 дней, возможно штраф 3000 руб). Потом по внутреннему паспорту "выписаться" (т.е. сняться в регистрации по месту жительства) в УВМ МВД (бывш. ФМС) в связи с выездом на ПМЖ за границу (срок выписки до 3-х дней). На этом ваша проблема и закончится. Заодно получите и штамп о выписке и адресный листок убытия (не забудьте про листок спросить - по умолчанию не дают). Никаких справок из военкомата для выписки не нужно. К тому же имейте в виду, что для военкомата вы не нарушитель - вы обязаны не состоять на воинском учете т.к. уехали за границу на срок больше 6 месяцев. Правда, было бы неплохо их об этом уведомить, если они вас, например, уже искали.


2) Попытаться выписаться дистанционно, отправив в УВМ МВД заявление о "выписке" по ПОЧТЕ (лучше DHL Express) из Германии. Заявление должно быть заверено у консульского нотариуса РФ. У вас в данном случае не будет штампа о выписке в паспорте (да и куда его ставить?) и адресного листка убытия. Доказательством, в таком случае, может быть Форма 9 (справка о регистрации) на квартиру в которой вы жили. Эту форму могу взять в ЖЭК прописанные в квартире родственники. Там будет указано что вы такого-то числа сняты с регистрации в связи с выездом в Германию. Обрезец заявления ниже. Единственно, я не уверен что данная процедура сработает с загранпаспортом - обычно все-таки указываются данные внутреннего. Кто-то тут на форуме недавно хотел так по заграну сниматься. Чем кончилось, не знаю.


Просить родственников снять вас с учета по доверенности - вариант без гарантий успеха. Иногда работает, но вообще регламентом МВД такая процедура не предусмотрена.


Загранпаспорт вам должны и без внутреннего поменять. Насколько помню, действующей регламент МИД внутреннего паспорта не требует (если его нет). Не могут же вас обесправить и оставить без паспорта :) Позвоните в ваше консульство и уточните.


----------------образец заявления-----------------------------

[шапка]
В Отдел УФМС России по Санкт-Петербургу и
Ленинградской области в Центральном районе
Санкт-Петербурга

Гр. РФ Иванова Ивана Ивановича,
11 декабря 1977 года рождения, место рождения:
город Санкт-Петербург, пол мужской, паспорт серия
44 33 № 111 222 выдан 22 Отделом милиции
Невского района Санкт-Петербурга
11 апреля 2000 года, код подразделения 222-333,
зарегистрированного в Российской Федерации по
адресу: 112233 город Санкт-Петербург, улица
Рождественская, дом 33, кв. 44,
проживающего в ФРГ по адресу:
11222 город Берлин, Линденштрассе, 88, -

[текст]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Иванов Иван Иванович, настоящим прошу снять меня с регистрационного
учета по прежнему месту жительства по адресу: 112233 город Санкт-Петербург,
улица Рождественская, дом 33 (тридцать три), квартира 44 (сорок четыре)
в связи с фактическим проживанием в Федеративной Республике Германия по
вышеуказанному адресу.

Город Берлин, Федеративная Республика Германия
[дата консульской заверки полностью включая год словами]

Иванов Иван Иванович (от руки) + личная подпись

[далее заполняет нотариус]

Я, [Ф.И.О нотариуса/атташе],
свидетельствую подлинность подписи
Иванова Ивана Ивановича
которая сделана в моем присутствии.
Личность подписавшего документ установлена.

[дата консульской заверки]
[печать, подпись нотариуса/атташе]

Взыскан консульский сбор:

Зарегистрировано в реестре за номером:
----------------

#22 
giorg прохожий11.01.18 20:04
giorg
NEW 11.01.18 20:04 
в ответ Andy_V 10.01.18 22:08

Mamuas

Andy_V


Спасибо Вам большое за Вашу помощь!


#23 
Andy_V постоялец12.01.18 16:34
NEW 12.01.18 16:34 
в ответ giorg 11.01.18 20:04
Спасибо Вам большое за Вашу помощь!

Вот вам, кстати, сегодняшняя новость. Очередная попытка протолкнуть законопроект, который пытаются протолкнуть последние несколько лет. Видимо, таки, поубавилось желающих служть в армии и очереди в военкоматы рассосались :)


"Госдума рассмотрит закон о явке призывников в военкоматы без повесток":

https://www.rbc.ru/society/12/01/2018/5a58a97a9a7947447a84...


Это одна из тех потециально опасных ситуаций (о которых я тут периодически всех предупреждаю в контексте сохранения регистрации в РФ), при которой ваша прописка в России в лучшем случае доставит вам кучу головной боли, а в худшем - сделает вас уголовником, невыездным из РФ и лишит загранпаспорта. Так что давайте, ноги в руки, и сообщайте Родине что живете за границей. Если в этом году поедете в Красноярск, то настоятельно рекомендую делать это во внепризывной период - или до 1 апреля, или между 15 июля и 1 октября. В это время вам никто в армию забрать не сможет, даже если захочет. Соответственно, и с паспортом, и с выпиской у вас все получится.

#24 
autoledi патриот15.01.18 15:39
autoledi
NEW 15.01.18 15:39 
в ответ Andy_V 08.01.18 19:20
Но чтобы подавить интерес военкомата к вам, как к потенциальному призывнику, вам, или вашим родственникам, придется посетить военкомат и предоставть доказательства вашего пребывания за границей - вид на жительство, справку о регистрации в ФРГ, справку из школы и т.п

именно такого комплекта хватило соседям, для не призыва.

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
#25 
Lalitta44 гость15.01.18 19:17
NEW 15.01.18 19:17 
в ответ autoledi 15.01.18 15:39

А так или иначе ему придется при выписке брать документы из военкомата что он стоит на воинском учете или военный билет

#26 
Lalitta44 гость15.01.18 19:40
NEW 15.01.18 19:40 
в ответ Lalitta44 15.01.18 19:17

#27 
Andy_V постоялец15.01.18 19:51
NEW 15.01.18 19:51 
в ответ Lalitta44 15.01.18 19:17, Последний раз изменено 15.01.18 19:58 (Andy_V)
А так или иначе ему придется при выписке брать документы из военкомата что он стоит на воинском учете или военный билет

Нет, не придется. Документы перечисленные в п.4. вашей "памятки" (документы для проставления обязательных отметок) необязательны и предоставляются только при их наличии. Отказать в оформлении паспорта, а также в выписке/прописке, из-за их отсутствия никто не имеет права. Более того, у ТС приписного свидетельства вообще не должно быть по закону, так что ему и предъявлять нечего.

#28 
marosama завсегдатай15.01.18 21:04
NEW 15.01.18 21:04 
в ответ giorg 08.01.18 11:20

Посмотрите свой Aufenthaltstittl в примечании стоит его срок действия, а именно он действует до окончания действия загранпаспорта , очевидно до конца 18 года .

Консульский учет ни в чём не помощь .

Внутренний паспорт в консульстве не выдадут отправят в Россию. Это факт.

Загранпаспорт без внутреннего не меняют в консульстве. Смотрите список документов для обмена загранпаспорта для совершеннолетних.

По поводу выписки вам посоветовали в консульстве распоряжение составить с этим соглашусь и подтверждаю что её сделают только по загранпаспорту - внутренний не спросят. Я доверенность делала.

Но учтите если поедете в Россию делать внутрениий паспорт возможно потребуют прописку. Или выписку с прежнего местя жительства- если выпишитесь.

Про армию ничего не знаю .


#29 
Lalitta44 гость15.01.18 21:32
NEW 15.01.18 21:32 
в ответ Andy_V 15.01.18 19:51

Так если он будет делать внутренний паспорт в РФ,то его разве не отправят в военкомат ??? Я была летом в РФ и узнавала за сына мне сказали что это обязательный список документов для замены паспорта. Но мой сын еще не имеет постоянного вида на жительства и когда он его получит не известно. Но я его выписала по доверености

#30 
Викa Дракон домашний15.01.18 22:41
Викa
NEW 15.01.18 22:41 
в ответ Lalitta44 15.01.18 21:32
Но мой сын еще не имеет постоянного вида на жительства и когда он его получит не известно.

немецкий постоянный вид на жительство тут вообще не при чём! можно иметь ВНЖ или ПМЖ или даже немецкое гражданство, но это всё ваши отношения с Германией и к российским примбамбахам не имеют никакого отношения

но если есть прописка в России, то ДЛЯ РОССИИ вы за границей временно и Германии всё равно, прописаны вы там или нет

#31 
Andy_V постоялец15.01.18 22:49
NEW 15.01.18 22:49 
в ответ Lalitta44 15.01.18 21:32
Так если он будет делать внутренний паспорт в РФ,то его разве не отправят в военкомат ??? Я была летом в РФ и узнавала за сына мне сказали что это обязательный список документов для замены паспорта. Но мой сын еще не имеет постоянного вида на жительства и когда он его получит не известно. Но я его выписала по доверености

Отправлять могут куда угодно, и даже имеют право (в плане проверки соблюдений правил воинского учета), только вот к оформлению паспорта это никакого отношения не имеет. Не выдать внутренний паспорт, или не принять документы на его оформление, на основании непредъявления/отсутствия документов воинского учета не могут. Это незаконно. Ни приписное, ни военный билет не входят в перечень необходимых документов. Если паспортный стол говорит что-то иное - это самодеятельность.

#32 
giorg прохожий16.01.18 14:59
giorg
NEW 16.01.18 14:59 
в ответ Andy_V 12.01.18 16:34

Большое всем спасибо за помощь в решении моего вопроса!


Вот вам, кстати, сегодняшняя новость. Очередная попытка протолкнуть законопроект, который пытаются протолкнуть последние несколько лет.

Спасибо за ссылку и предупреждение! Хороший у них план!

Я вот подумал, а нужно ли мне в моей ситуации получать внутренний паспорт РФ?

Вот привожу текст:

Извлечение из Положения о паспорте гражданина РФ

1. Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.


Т.е. его обязаны иметь те, кто постоянно проживает на территории РФ! Я постоянно проживаю тут. Значит я не обязан его иметь?


2. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста.


Т.е., если я все же смогу его получить и не загреметь в армию, то через два года он будет недействителен..

А если меня заберут в армию, то конечно, я отслужу как надо и вернусь, но вопрос куда?

Ведь отсутствуя в Германии более 6 мес. я теряю ПМЖ и меня отчисляют из учебного заведения...


#33 
giorg прохожий16.01.18 15:03
giorg
NEW 16.01.18 15:03 
в ответ marosama 15.01.18 21:04
Посмотрите свой Aufenthaltstittl в примечании стоит его срок действия, а именно он действует до окончания действия загранпаспорта , очевидно до конца 18 года .

Консульский учет ни в чём не помощь .

Внутренний паспорт в консульстве не выдадут отправят в Россию. Это факт.

Загранпаспорт без внутреннего не меняют в консульстве. Смотрите список документов для обмена загранпаспорта для совершеннолетних.

Спасибо, я посмотрел

Требуемый список документов для оформления заграничного паспорта в Консульстве:

1. Действующий заграничный паспорт - оригинал и копия.

2. Внутренний паспорт заявителя (если имеется) - оригинал и копия.

3. Заявление

4. Фото.

Т.е., согласно этому списку, если Внутренний паспорт не имеется, то оформить новый загранпаспорт возможно..


#34 
Mamuas патриот16.01.18 15:51
Mamuas
NEW 16.01.18 15:51 
в ответ giorg 16.01.18 14:59, Последний раз изменено 16.01.18 15:53 (Mamuas)
Т.е. его обязаны иметь те, кто постоянно проживает на территории РФ! Я постоянно проживаю тут. Значит я не обязан его иметь?

Уже писала, повторяю. С точки зрения России Вы проживаете в России, поскольку у Вас есть прописка, то есть, регистрация по месту жительства. Стало быть, Вы обязаны иметь внутренний паспорт.

Т.е., если я все же смогу его получить и не загреметь в армию, то через два года он будет недействителен..

Если Вы до того времени выпишетесь, то обязанности иметь внутренний паспорт не будет, следовательно, через два года внутренний паспорт можно не менять.

#35 
Mamuas патриот16.01.18 15:55
Mamuas
NEW 16.01.18 15:55 
в ответ giorg 16.01.18 15:03, Последний раз изменено 16.01.18 15:57 (Mamuas)
Требуемый список документов для оформления заграничного паспорта в Консульстве:
1. Действующий заграничный паспорт - оригинал и копия.
2. Внутренний паспорт заявителя (если имеется) - оригинал и копия.
3. Заявление
4. Фото.
Т.е., согласно этому списку, если Внутренний паспорт не имеется, то оформить новый загранпаспорт возможно..

И про это уже писала. За несколько дней ничего не изменилось, повторяю: для того, чтобы не потребовали действительный внутренний паспорт, Вам придется соврать в анкете, что прописки нет. Если Вы напишете правду, что прописка есть, то с вероятностью 99% сотрудник консульства потребует у Вас действительный внутренний паспорт, который Вы обязаны иметь по закону.

#36 
Andy_V постоялец16.01.18 16:19
NEW 16.01.18 16:19 
в ответ giorg 16.01.18 14:59
Я вот подумал, а нужно ли мне в моей ситуации получать внутренний паспорт РФ?

В вашей ситуации главное выписаться. Если это у вас получится без оформления внутреннего паспорта - отлично. С этого момента обязанность иметь паспорт отпадает. Но не факт, что без паспорта сможете выписаться.


Извлечение из Положения о паспорте гражданина РФ
1. Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.#Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Т.е. его обязаны иметь те, кто постоянно проживает на территории РФ! Я постоянно проживаю тут. Значит я не обязан его иметь?

Нет, с точки зрения миграционной службы вы проживаете на территории РФ т.к. у вас в России есть зарегистрированное место жительства. В Германии вы находитесь временно.


2. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста.
Т.е., если я все же смогу его получить и не загреметь в армию, то через два года он будет недействителен..

Да, придется снова менять. Но иметь внутренний паспорт достаточно полезно - его везде "принимают" как удостоверение личности и не надо с собой таскать загранпаспорт. Представляете, что будет, если вы потеряете в России загран?


А если меня заберут в армию, то конечно, я отслужу как надо и вернусь, но вопрос куда?
Ведь отсутствуя в Германии более 6 мес. я теряю ПМЖ и меня отчисляют из учебного заведения...

Насколько я помню, длительное отстутствие в Германии в связи с прохождением обязательной воинской службы не является поводом для аннулирования ПМЖ. Хотя точно не уверен и врать не хочу - поищите сами информацию в инете. Но серьезно... вы же не собираетесь в армию?

#37 
Andy_V постоялец16.01.18 16:20
NEW 16.01.18 16:20 
в ответ Mamuas 16.01.18 15:55
для того, чтобы не потребовали действительный внутренний паспорт, Вам придется соврать в анкете, что прописки нет. Если Вы напишете правду, что прописка есть, то с вероятностью 99% сотрудник консульства потребует у Вас действительный внутренний паспорт, который Вы обязаны иметь по закону.

Что-то не уверен, что потребует. В административном регламенте МИД такого нет.

#38 
Mamuas патриот16.01.18 16:32
Mamuas
NEW 16.01.18 16:32 
в ответ Andy_V 16.01.18 16:20
Что-то не уверен, что потребует. В административном регламенте МИД такого нет.

Если это так, то ТС может провести эксперимент и попробовать получить новый загранпаспорт, указав в анкете, что имеет прописку в России. И если у него не примут документы из-за отсутствия внутреннего паспорта, напирать на регламент.

#39 
giorg прохожий16.01.18 20:25
giorg
NEW 16.01.18 20:25 
в ответ Mamuas 16.01.18 15:51

Спасибо Вам большое еще раз за детальное и повторное объяснение.

Все понял.

#40 
1 2 3 4 все