Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

60583   77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 все
_vik_ знакомое лицо07.08.14 11:09
NEW 07.08.14 11:09 
в ответ prostopro 07.08.14 11:01
В ответ на:
Короче пока слова чиновницы официально не подтверждены законодательством или хотя бы письменными ведомственными приказами расслабляться полностью нельзя.

Боюсь, в ближайшее время больше никаких НПА по этому вопросу не будет.
Все чем мы сможем оперировать это закон, приказ и вот эта вот пресс-конференция в качестве разъяснений.
Но вы конечно правы в том что если следователь захочет, он может эту пресс конференцию игнорировать.
Mickjohn посетитель07.08.14 11:17
NEW 07.08.14 11:17 
в ответ _vik_ 07.08.14 10:51
In Antwort auf:
У следственного комитета, который является конечным звеном в толковании закона в части возбуждения или нет уголовного дела, может возникнуть иное, отличное от мнения этой чиновницы толкование закона.
Полностью расслабляться нельзя, пока не появится официальное толкование следственного комитета, причем лучше чтобы было закреплено в виде нормативно-правового акта, а не просто небрежно брошенных фраз на конференциях с журналистами.

In Antwort auf:
Это конечно да
Но следование официальному разъяснению ФМС (которым является эта пресс-конференция), опубликованному в СМИ, будет само по себе свидетельством добросовестности исполнения обязанности.

здесь два момента:
- если завтра тихой сапой выйдет другое интервью, в котором будет говориться о возможности информирования по почте (иностранной)… вывод дальше ясен? или еще хуже - по интернету - у нас технически развитое государство (пины все также личным присутствием получить в России)
- "официальное разъяснение ФМС" (а точно ли официальное???) описывает "индивидуальное рассмотрение каждого случая", что подразумевает возможность выявления умысла там, где его нет и быть не может
Так что добросовестное исполнение обязанности будет включать как минимум ежедневную / еженедельную проверку сайта ФМС на наличие новостей по теме.
А вообще - регулярную проверку всех законодательных инициатив РФ, ведь могут и другие законы быть приняты, аналогично данному
как же тогда интегрироваться в жизнь Германии, если надо себя полностью посвятить сохранению доброго имени в РФ (((((
PrKo гость07.08.14 11:17
NEW 07.08.14 11:17 
в ответ Katrine1985 07.08.14 11:06
Представляю шок людей которые с головой живут "забугорной жизнью" без русского телевидения и газет которые прибыв в РФ услышат вопросик "уведомить удосужились? нет? а штраф или тюрьму выбираете?" коленки же подкосятся мгновенно.
Mickjohn посетитель07.08.14 11:22
NEW 07.08.14 11:22 
в ответ Katrine1985 07.08.14 11:06
In Antwort auf:
Ребят, кого захотят посадить, того посадят. А мы же мелкие сошки, неужели они будут ради каждого из нас время терять. Увидят, что мы доказательства предъявили, успокоятся. Думаете они других не найдут, с кого деньги снять? Да половина вообще о таком законе не слышали, с них и будут трясти

мелкие сошки? правительство заморозило пенсионные накопления на 2015 год. это даст порядка 700 млрд рублей (на самом деле меньше).
Закон о двойном гражданстве коснется порядка 20 млн россиян. 20 млн * 200.000 = 4 трлн рублей. то есть, если оштрафовать только 20% - аналогичная сумма получается.
я утрирую, но суммы немалые.
А в целом - еще раз - цель закона была напугать и заставить определиться. Цель достигнута.
Katrine1985 завсегдатай07.08.14 11:22
NEW 07.08.14 11:22 
в ответ PrKo 07.08.14 11:17
Вот и я про что. Пытаюсь сейчас всем знакомым инфу разослать.
В ответ на:
- "официальное разъяснение ФМС" (а точно ли официальное???) описывает "индивидуальное рассмотрение каждого случая", что подразумевает возможность выявления умысла там, где его нет и быть не может

Ну с такой же уверенностью можно сказать, что "индивидуальное рассмотрение каждого случая" в законе не прописано.
И кто мешает подать тогда жалобу на ФМС за подачу ложной информации? Это же не шоу малахова, а пресс-конференция
Ахуэлла прохожий07.08.14 11:41
NEW 07.08.14 11:41 
в ответ Mickjohn 07.08.14 11:22

В ответ на:
мелкие сошки? правительство заморозило пенсионные накопления на 2015 год. это даст порядка 700 млрд рублей (на самом деле меньше).
Закон о двойном гражданстве коснется порядка 20 млн россиян. 20 млн * 200.000 = 4 трлн рублей. то есть, если оштрафовать только 20% - аналогичная сумма получается.
я утрирую, но суммы немалые.
А в целом - еще раз - цель закона была напугать и заставить определиться. Цель достигнута.

Только спрашивается: нафик гос-ву своих граждан таким образом терять?
_vik_ знакомое лицо07.08.14 11:41
NEW 07.08.14 11:41 
в ответ Mickjohn 07.08.14 11:17
В ответ на:
- "официальное разъяснение ФМС" (а точно ли официальное???) описывает "индивидуальное рассмотрение каждого случая", что подразумевает возможность выявления умысла там, где его нет и быть не может

Пресс-конференция была организована ФМС, анонсирована на официальном сайте ФМС, поэтому профильные представители ФМС, находясь при исполнении служебных обязанностей, транслировали именно позицию ФМС Исходя из этого, эту пресс-конференцию можно считать официальным разъяснением позиции ФМС об изменениях в миграционном законодательстве.
А что вас смущает в "индивидуальном рассмотрении случая"? У нас все суды каждое дело рассматривают индивидуально :)))
Pupsy гость07.08.14 11:43
NEW 07.08.14 11:43 
в ответ Katrine1985 07.08.14 11:22
Жалобы то можно подавать.И разбираться с ними.Вы только поймите,на это все требуется Время,которого у вас может не оказаться ибо вы должны возвратиться туда,где вы живете и работаете.
Die bevollmächtigte Person.Пересмотр тещи 9 декабря 2014,запрос доп.док.31.дек.2016 ,Приглашение на ШТ 24.05.2017,ШТ 7.07.2017 ,АВ 8.09.2017
Pupsy гость07.08.14 11:45
NEW 07.08.14 11:45 
в ответ _vik_ 07.08.14 11:41
Ха,у нас-то все суды индивидуально рассматривают,это верно.А российские суды? )))))
Die bevollmächtigte Person.Пересмотр тещи 9 декабря 2014,запрос доп.док.31.дек.2016 ,Приглашение на ШТ 24.05.2017,ШТ 7.07.2017 ,АВ 8.09.2017
Katrine1985 завсегдатай07.08.14 11:48
NEW 07.08.14 11:48 
в ответ Pupsy 07.08.14 11:43, Последний раз изменено 07.08.14 11:50 (Katrine1985)
Я просто рассматриваю вероятность развития событий. Для меня эти события (именно меня остановят, именно мои объяснения сочтут недостаточными, именно меня сразу отправят под суд) настолько же вероятны, как пропажа малайзийского самолета в третий раз.
Да у нас в РФ на улицах режут, я уж лучше пока тут подожду. А там видно будет
И выезжать из Европы буду только с полным набором документов для подачи в ФМС. Ну какое тут уклонение? Еще и на видео запишу, что еду уведомлять и термин в своем ФМС назначу ))
prostopro прохожий07.08.14 11:57
NEW 07.08.14 11:57 
в ответ _vik_ 07.08.14 11:41
Пресс-конференция была организована ФМС, анонсирована на официальном сайте ФМС, поэтому профильные представители ФМС, находясь при исполнении служебных обязанностей, транслировали именно позицию ФМС Исходя из этого, эту пресс-конференцию можно считать официальным разъяснением позиции ФМС об изменениях в миграционном законодательстве.
По большому счету эта прессконференция по своему правовому статусу ничем не отличается от ток-шоу Малахова. Нигде в законодательстве РФ прямон не прописано, что чиновники, вякнувшие что-либо перед журналистами, должны нести ответственность за базар, и что этот базар перед журналистами имеет статус официального разъяснения, приравниваемого к нормативным актам.
Сегодня один чиновник говорит одно. Завтра другой может сказать по другому, сказав, что дескать юридическая мысль руководства не стоит на месте, и что первый чиновник был не прав и тп.
Можно конечно для пущей перестраховки заверить у нотариуса распечатку с сайта новостей со словами чиновницы - практикуется такая нотариальная услуга.., но опять таки пока чиновничье словоблудие не материализовалось в нормативном документе - это не более чем словоблудие - примерно так может сказать коррумпированный следователь, который может потребовать от Вас взятку, скажем в 100 000 или 50% от максимальной санкции 200т. за закрытие уголовного дела..
В общем рано полностью расслабляться
Necedad прохожий07.08.14 11:58
Necedad
NEW 07.08.14 11:58 
в ответ prostopro 07.08.14 10:04, Последний раз изменено 07.08.14 11:59 (Necedad)
В Питерском УФМС сегодня официально начали принимать уведомления - народ занимал очередь за час до открытия и к открытию толпа была такая, что даже сотрудники к своему рабочему месту протиснуться не могли, ну, а бедную сотрудницу, рискнувшую вынести бланки, я думала, что вообще порвут на части. Я была в очереди примерно шестой и зашла чуть больше чем через час после открытия.
Большое спасибо и +1000 к карме _vik_ за файл с формой! Я заполнила и сдала его - у меня его не просто приняли без проблем, но и восхитились тем, что всё заполнено на компе (правда сетовали, что очень мелко, хоть я и 8 кеглем заполняла) и активно интересовались как это я так сделала и где достала шаблон :)
Я задала вопрос относительно того, что делать тем, кто сейчас за границей и не сможет приехать в течение двух месяцев - мне они сказали так, что человек должен уведомить при первом въезде в Россию и лучше через Почту России... Когда я возразила, что могут на границе при въезде тормознуть и предъявить претензии, мне сказали - а как они узнают, что у вас вид на жительство или иностранный паспорт, если они только российский загранпаспорт проверяют? вот на выезде - это уже другое дело :)
Тогда я поинтересовалась - а как они вообще будут определять кто есть постоянно проживающий, а кто - нет... было видно, что это больная тема, но они сказали, что уже направили запрос о разъяснении законодателям, но пока что никакого ответа, поэтому лучше всем у кого есть прописка в России подать уведомление.
Еще один молодой человек интересовался (видимо, прочитав статью про 60 дней с момента въезда) а может ли он приезжать на 59 дней и уезжать и так каждый раз, но ему сказали, что 60 дней с первого въезда после принятия закона он должен уведомить.
Вообще сегодня УФМС очень активно пыталась отправить всех на Почту, правда при этом сказала, что Почта начнёт принимать уведомления только с завтрашнего дня, но про приём документов только с 17-го даже и речи не было. Ещё сотрудники УФМС порекомендовали тем, кто уже подал уведомление, при пересечении границы (да и вообще при нахождении на территории России) иметь при себе отрывную часть уведомления (на всякий случай) :)
dimafogo коренной житель07.08.14 12:00
NEW 07.08.14 12:00 
в ответ _vik_ 07.08.14 10:10
В ответ на:
Но когда будет видео, нужно будет его обязательно сохранить.

Видео к делу не пришьёшь. Точнее, пришить-то можно будет, но вряд суд будет рассматривать его как доказательство.
dimafogo коренной житель07.08.14 12:01
NEW 07.08.14 12:01 
в ответ _vik_ 07.08.14 10:29
В ответ на:
При этом, если гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства в России, а сам живет за границей, то по приезду в РФ он обязан уведомить о гражданстве в 60-ти дневный срок

А где это прописано в текущей редакции закона, а?
prostopro прохожий07.08.14 12:02
NEW 07.08.14 12:02 
в ответ Katrine1985 07.08.14 11:48
Я просто рассматриваю вероятность развития событий. Для меня эти события (именно меня остановят, именно мои объяснения сочтут недостаточными, именно меня сразу отправят под суд) настолько же вероятны, как пропажа малайзийского самолета в третий раз.
Да у нас в РФ на улицах режут, я уж лучше пока тут подожду. А там видно будет
И выезжать из Европы буду только с полным набором документов для подачи в ФМС. Ну какое тут уклонение? Еще и на видео запишу, что еду уведомлять и термин в своем ФМС назначу ))

В ФМС нет назначения терпина приема через интернет.
Можно изврититься и перед поездкой в РФ зайти в российское консульство и написать, что то вроде заявления декларации (сопроводительного письма к уведомлению), о том что я тогда то собираюсь добросовестно подать уведомление в ФМС.
И под этим заявление у консула нотариально заверить Вашу подпись.
Тогда нужно быть просто каким то Берией или Ежовым, чтобы с уведомлением и такой декларацией Вас в чем то обвинить по уголовке
Katrine1985 завсегдатай07.08.14 12:04
NEW 07.08.14 12:04 
в ответ prostopro 07.08.14 12:02
А вот это отличная идея! Спасибо!
dimafogo коренной житель07.08.14 12:06
NEW 07.08.14 12:06 
в ответ prostopro 07.08.14 10:36
В ответ на:
Определено на уровне голых слов, не подкрепленных законодательством. Причем слов не самого Ромодановского, а чиновницы более низкого уровня.

Даже если бы это прозвучало из уст или было бы написано самим Ромодановским, юридической силы это бы не имело.
В ответ на:
У следственного комитета, который является конечным звеном в толковании закона в части возбуждения или нет уголовного дела ...

Конечным звеном является всё же суд.
В ответ на:
Полностью расслабляться нельзя, пока не появится официальное толкование следственного комитета, причем лучше чтобы было закреплено в виде нормативно-правового акта

Это понятие должно быть закреплено в самом федеральном законе.
prostopro прохожий07.08.14 12:09
NEW 07.08.14 12:09 
в ответ Necedad 07.08.14 11:58
В Питерском УФМС сегодня официально начали принимать уведомления - народ занимал очередь за час до открытия и к открытию толпа была такая, что даже сотрудники к своему рабочему месту протиснуться не могли, ну, а бедную сотрудницу, рискнувшую вынести бланки, я думала, что вообще порвут на части. Я была в очереди примерно шестой и зашла чуть больше чем через час после открытия.
Есть риск того, что руководство питерского УФМС сменится, и будущее руководству с другими менее либеральными взглядами или следователь в будущем скажет, что Вы подали уведомление не официально, до того, как Приказ ФМС, утвердивший Форму, вступил в силу, т.е. до 18 августа. Т.е. неофициально поданное уведомление не действительно. Подавайте еще раз официально и платите штраф..
Будьте готовы к такому раскладу.
Necedad прохожий07.08.14 12:23
Necedad
NEW 07.08.14 12:23 
в ответ prostopro 07.08.14 12:09
В ответ на:
Есть риск того, что руководство питерского УФМС сменится, и будущее руководству с другими менее либеральными взглядами или следователь в будущем скажет, что Вы подали уведомление не официально, до того, как Приказ ФМС, утвердивший Форму, вступил в силу, т.е. до 18 августа. Т.е. неофициально поданное уведомление не действительно. Подавайте еще раз официально и платите штраф..

Ну, у меня есть отрывной листок (с подписью и печатью), а раз приняли (и не просто приняли, а в журнал специальный записали всё такое), то я свой долг выполнила... :)
И да - есть приказ ФМС России № 146 от 15 июня 2009 о порядке вступления в силу актов ФМС, так вот там написано, что акты вступают в силу со дня их подписания, если актами не установлен другой порядок вступления в силу. Ну а в приказе ФМС ничего про дату вступления в силу не сказано.
В любом случае - я для себя эту тему закрыла :)
prostopro прохожий07.08.14 12:30
NEW 07.08.14 12:30 
в ответ Necedad 07.08.14 12:23
Ну, у меня есть отрывной листок (с подписью и печатью), а раз приняли (и не просто приняли, а в журнал специальный записали всё такое), то я свой долг выполнила... :)
И да - есть приказ ФМС России № 146 от 15 июня 2009 о порядке вступления в силу актов ФМС, так вот там написано, что акты вступают в силу со дня их подписания, если актами не установлен другой порядок вступления в силу. Ну а в приказе ФМС ничего про дату вступления в силу не сказано.

Приказ ФМС № 450 о форме уведомления вступит в силу лишь через 10 дней после опубликования.
23 мая 1996 года N 763
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ
АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
9. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" в течение десяти дней после дня их регистрации,
Прием уведомления до 18 августа может быть истолкован будущими поколениями начальников ФМС и правоохранителями как незаконный.
Так что, возможно, приняв уведомление у Вас сейчас по еще не вступившей в силу форме (недействительной) Вас подставили под возможные будущие преследования, как минимум, административный штраф с обязанностью повторного уведомление по вступившей в силу форме.
Будущие поколения чиновников и правоохранители всегда могут признать Ваш отрывной талон недействительным.