Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

60583   47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 все
edvin01 местный житель08.07.14 16:49
NEW 08.07.14 16:49 
в ответ gelonizor 08.07.14 15:42
Юрист Барщевский потрясающе умён. Сразу так взять и делать из человека уголовника в случае утери паспорта.
dimafogo коренной житель08.07.14 16:57
NEW 08.07.14 16:57 
в ответ svetka1976 08.07.14 16:47, Последний раз изменено 08.07.14 16:58 (dimafogo)
В ответ на:
Скриншот был сделан немедленно.

В присутствии нотариуса, как это полагается?
brg прохожий08.07.14 17:02
NEW 08.07.14 17:02 
в ответ svetka1976 08.07.14 16:37
http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/2nationality.html
Эта пять! Нет слов гыгыгы
Bercano патриот08.07.14 17:14
Bercano
NEW 08.07.14 17:14 
в ответ brg 08.07.14 17:02
О да!
В ответ на:
В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления.

Кстати, была сегодня в нашей ОУФМС, пыталась вписать ребенка в РФ паспорт. Такой бедлам-сидят три замученных работника и посылают людей друг к другу, где начальник, кто начальник не ясно. Не стала я их добивать вопросом про гражданство.
svetka1976 коренной житель08.07.14 18:21
NEW 08.07.14 18:21 
в ответ _vik_ 07.07.14 23:58, Последний раз изменено 08.07.14 19:33 (svetka1976)
В ответ на:
Нус, приступим. Вы у меня сегодня на сладкое :)

Почему-то вспомнился Карабас-Барабас и Буратино.
Ну что ж, давайте, если не возражаете, продолжим прения.
«Движение – всё, конечная цель – ничто!»
У меня к Вас несколько вопросов в связи в Вами вышеизложенным.
В ответ на:
Ваши логические выкладки строятся на постулате, что изменением места жительства в пределах РФ является также и выезд за пределы РФ.
Уже здесь может возникнуть вполне логичный вопрос. А изменилось ли вообще место жительства в пределах РФ? Ведь находясь в пределах РФ человек проживает именно по месту регистрации, а за пределы РФ эти правила не распространяются.
Исходя из сказанного следует что вы считаете что у гражданина может быть более одного места жительства. (одно в РФ, одно еще где-то) Давайте это обсудим. Вернемся к ст.20 ГК РФ.
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Во-первых, мы тут не видим никакого разделения в зависимости от государства проживания.
Во-вторых, мы тут видим слово преимущественно. Разве может быть одновременно два или более преимущественных мест жительства? Конечно же нет.

А если человек проживает одинаковое количество дней в двух местах. Кстати почему двух, в пределе в 365 местах.
Сколько у него, по-вашему, мест жительства? Ни одного, одно или два? Ну это, так сказать, вопрос факультативный и риторический.
Опять же, если обратиться непосредственно к тексту правил, то там дано чуть-чуть иное определение места жительства.
Статья 3
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации,..
Так что некая привязка к государству присутствует.
В ответ на:
Законодатель считает что место жительства у любого гражданина одно. Вне зависимости от страны. И это, вобщем, логично

Конечно логично и, как я уже говорила, согласно ГК РФ мы все считаемся постоянно проживающими за границей. Всё предельно ясно и стройная картина мира прекрасно складывается.
Но с точки зрения обсуждаемого закона всё идёт к тому, что законодатель как раз так считать не собирается. Т.е. либо ФЗ РФ вступает в противоречие с ГК РФ, либо ГК РФ в данном случае имеет меньшую силу, либо ГК вообще никого отношения к ситуации не имеет, либо что?
В ответ на:
Если человек выехал за пределы РФ на ПМЖ (постоянное место жительства) (как мы с вами условились) то места жительства в РФ у него уже нет.

Мы с Вами так до конца и не смогли условиться как это самое ПМЖ однозначно определить. Исключительно согласно ст.20 ГК, как я Вас понимаю, недостаточно. Или уже достаточно?
Ещё момент.
Как Вы сами неоднократно говорили, проживание за границей может иметь как временный так и постоянный характер.
Как известно, основные основания (извините за тафтологою) по которым люди проживают в Германии это:
- немецкие переселенцы
- еврейская иммиграция
- брак
- работа
- учёба
По крайней мере три последних «основания» по природе своей носят временный характер.
Как известно, в пределах РФ при переезде на работу или учёбу необходимо лишь оформить регистрацию по месту проживания, но обязанности сниматься с регистрации по месту жительства нет.
Такми образом, если в рамках правил изменением места жительства в пределах РФ считать также и выезд за пределы РФ, то при выезде за границу по причине носящей временный характер, обязанности сниматься регистрации по месту жительства в РФ также нет.
А если обязанность есть, то это два разных случая. Так есть в данном случае обязанность или нет?
В ответ на:
У него может быть место временного пребывания, если он приехал на недельку навестить маму. Поэтому не должно быть и регистрации по месту жительства.

Дано.
Он живет в Германии, но сохранил регистрацию по месту жительства в РФ. Т.е. с Вашей точки зрения является нарушителем правил регистрации.
Он приехал на недельку навестить маму,.. а затем остался на месяц, полгода, навсегда
Вопросы.
В какой момент его можно привлечь к административной ответственности за нарушение правил регистрации?
В какой момент он перестаёт быть нарушителем правил регистрации?
В ответ на:
Вернёмся к пункту 31 правил.
Если Ваш постулат верен, то «процедура снятия» описанная в пункте 31 а) должна быть полностью идентичной как при изменении МЖ в пределах РФ, так и при выезде за пределы РФ.
Как легко заметить, это не так. А значит изменение места жительства в пределах РФ и выезд за пределы РФ это два разных случая.
Таким образом выезд за пределы РФ не входит в «закрытый перечень случаев...»
Немного не понял, почему вы считаете что процедура при выбытии за границу отличается от процедуры выбытия в РФ?

Отличие в том, что при изменении места жительства в пределах РФ сущестуют две равнозначные процедуры, а именно
"на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства."
В случае изменеия места жительствав пределах РФ у Вас есть и право и возможность использовать любую из них.
В случае выезда за пределы РФ только одну.
Более того," при регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета".
Как это «работает» в случае выезда за границу? Да никак.
Т.е. различия существуют. В одно случае можно так, а в другом случае так нельзя. Значит это два разных случая.
Спасибо за внимание.
  Tati-777 завсегдатай08.07.14 19:36
NEW 08.07.14 19:36 
в ответ _vik_ 07.07.14 22:16, Последний раз изменено 08.07.14 19:36 (Tati-777)
В ответ на:
Прописки остались только у вас в голове.

Судя по тому, сколько Вы сообщений о прописке только на этой ветке написали, они именно у Вас в голове....!
В ответ на:
Нда, совок в головах неистребим, это уже за гранью.

Точно! Ни одному немцу, у которого нет юридического образования, не придет в голову комментировать законодательство своей страны, тем более находясь заграницей, с указанием параграфов на страницах интернета, при этом опускаясь до оскорблений, когда кто-то с решающим поиграть в юристы несогласен.....
Но теперь я понимаю в чем их проблема!!! В их головах
В ответ на:
совок в головах неистребим

В ответ на:

Вам кажется.
Консульский учет дело добровольное и не имеет никаких юридических последствий.

Вам известно, что учет может быть временным или постоянным?
Почитайте...
В ответ на:
Постоянным учетом называется учет граждан постоянно проживающих за границей, оформивших свой выезд в установленном порядке в соответствующем органе регистрационного учёта. Оформление выезда на ПМЖ предполагает проставление на территории России в загранпаспорте штампа "Для проживания за границей" или "На постоянное жительство". Снятие с регистрационного учета по месту жительства на территории России также оформляется в соответствующем органе регистрационного учёта путём проставления во внутреннем паспорте штампа «Снят с регистрационного учета» и выдачи листка убытия. Для постановки на постоянный учёт необходимо предоставить следующие документы:

В ответ на:

Каких комментариев вы еще ждете?
Есть текст ФЗ который уже не изменится.
Есть тексты подзаконных актов (ПП и Приказ ФМС) которые уже прошли экспертизу и общественный контроль и тоже, скорее всего, не изменятся.

Лично я никаких комментариев не жду.....Мне есть чем заняться.....
Их ждут юристы......
А я от них жду письменного разъяснения вот этого...
В ответ на:
Согласно Закону от вышеуказанной обязанности освобождаются граждане РФ, которые постоянно проживают за рубежом. Однако, действующее законодательство не содержит точного определения понятия «гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий за пределами РФ».

dimafogo коренной житель08.07.14 19:44
NEW 08.07.14 19:44 
в ответ svetka1976 08.07.14 18:21, Последний раз изменено 08.07.14 20:01 (dimafogo)
svetka1976, очень интересно наблюдать за Вашей дискуссией с _vik_
Хотелось спросить: а что, в законодательстве РФ вообще-вообще не встречается определение понятия "постоянное место жительства [за границей]"? В украинском, например, оно встречается в Таможенном кодексе и в законе "О внешнеэкономической деятельности". Ни тот, ни другой не имеют, в принципе, никакого отношения к месту проживания и его регистрации физических лиц, но суды, в том числе и кассационной инстанции, охотно используют аналогию права и применяют это определение везде, где речь заходит о постоянном месте жительства (при этом, аналогичные законодательству РФ определения просто места жительства имеются и в украинском Гражданском кодексе, и в законе "О свободе передвижения и вольном выборе места жительства в Украине"; последний также определяет понятие места пребывания).
Это я к чему. Может, есть смысл прошерстить судебную практику РФ? Есть у кого-нибудь под рукой Консультант Плюс?
Чашкина посетитель08.07.14 20:36
NEW 08.07.14 20:36 
в ответ _vik_ 08.07.14 08:04
Приезжая в РФ вы проходите не только таможенников, но и пограничников. И хотя выявление преступлений по этой статье не относится к их прямым обязанностям, они имеют возможность заметить признаки преступления и в этом случае будут обязаны передать подозреваемого по подследственности в СК РФ.
Но массово пограничники вряд ли будут этим заниматься. Поэтому не стоит излишне переживат
[цитата]мне будет достаточно одного случая...
Чашкина посетитель08.07.14 20:38
NEW 08.07.14 20:38 
в ответ Чашкина 08.07.14 20:36
Почему у меня цитата в серенькое поле не попадает. Подскажите, люди добрые пожалуйста, как надо делать
_vik_ постоялец08.07.14 20:44
NEW 08.07.14 20:44 
в ответ Чашкина 08.07.14 20:38
В ответ на:
Почему у меня цитата в серенькое поле не попадает. Подскажите, люди добрые пожалуйста, как надо делать

Надо в начале цитаты ставить открывающий тег вот такой [ цитата] а в конце цитаты ставить закрывающий тег вот такой [/цитата]
_vik_ постоялец08.07.14 20:47
NEW 08.07.14 20:47 
в ответ Tati-777 08.07.14 19:36
В ответ на:
удя по тому, сколько Вы сообщений о прописке только на этой ветке написали

В ответ на:
Вам известно, что учет может быть временным или постоянным?

В ответ на:
Почитайте..

В ответ на:
А я от них жду письменного разъяснения вот этого...

Нда. тут все на столько запущено, что даже комментировать не буду.
Слились? Ждите.
Чашкина посетитель08.07.14 20:50
NEW 08.07.14 20:50 
в ответ _vik_ 08.07.14 20:44
В ответ на:
Надо в начале цитаты ставить открывающий тег вот такой [ цитата] а в конце цитаты ставить закрывающий тег вот такой

[/цитата]
Спасибо! ))))))
_vik_ постоялец08.07.14 21:03
NEW 08.07.14 21:03 
в ответ gelonizor 08.07.14 15:42
В ответ на:
Юрист Барщевский сейчас по радио сказал, что было бы разумным ФМС издать, например, инструкцию для определния "граждан, пост. проживающих за границей" по КОЛИЧЕСТВУ ДНЕЙ ПРЕБЫВАНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ. Что легко определить по отметкам в паспорте. Это был бы вариант и для здесь живущих и существенная разгрузка для УФМС.

Юрист Барщевский, конечно, молодец, но тут я вижу две проблемы:
1. Как верно отметил edvin01 в случае утраты паспорта гражданин теряет доказательную базу того что он не верблюд, поскольку восстановить штампы в паспорте о пересечении границы невозможно.
2. Штампы в паспорте не могут являться доказательством постоянного проживания за пределами РФ. В случае наличия ВНЖ/Гражданства иного государства, в паспорте, как правило, ставятся только штампы российского погранконтроля. И, к примеру, если я 4 месяца в году прожил в РФ, затем 3 месяца в Германии, затем 3 месяца в США по немецкому паспорту, а потом еще два месяца в израиле, то моим местом жительства по ст.20 ГК РФ будет РФ, тогда как по паспорту я большую часть времени провел за пределами РФ, при чем, основываясь на данных о штампах, непонятно где.
  Tati-777 завсегдатай08.07.14 21:36
NEW 08.07.14 21:36 
в ответ _vik_ 08.07.14 20:47, Последний раз изменено 08.07.14 22:11 (Tati-777)
В ответ на:
Нда. тут все на столько запущено, что даже комментировать не буду.

В ответ на:

В РФ я учредитель юрлица и зарегистрирован как ИП.

Конечно не будете. У самозванца-юриста только и хватает ума на то, чтобы хамить и фантазировать
svetka1976 коренной житель08.07.14 23:02
NEW 08.07.14 23:02 
в ответ Tati-777 08.07.14 21:36, Последний раз изменено 08.07.14 23:04 (svetka1976)
Ну в этот раз побежала за попкорном...
  oydin коренной житель08.07.14 23:06
oydin
NEW 08.07.14 23:06 
в ответ Tati-777 08.07.14 21:36
н.п.
сорри, все не успеваю читать.
ну что там? Слышно чаго? какие последние новости? Вышли поправки к закону аль нет?
_vik_ постоялец08.07.14 23:11
NEW 08.07.14 23:11 
в ответ svetka1976 08.07.14 23:02
В ответ на:
Ну в этот раз побежала за попкорном...

Не дождетесь! (С)
_vik_ постоялец08.07.14 23:13
NEW 08.07.14 23:13 
в ответ oydin 08.07.14 23:06
В ответ на:
сорри, все не успеваю читать.
ну что там? Слышно чаго? какие последние новости? Вышли поправки к закону аль нет?

Поправки? нет:) Если не считать двух смешных писем от ФМСников (ссылки на них есть не предыдущей странице) ничего официального не вышло.
_vik_ постоялец08.07.14 23:14
NEW 08.07.14 23:14 
в ответ svetka1976 08.07.14 23:02
Щассс я вам что-нибудь понафантазирую:))
_vik_ постоялец08.07.14 23:53
NEW 08.07.14 23:53 
в ответ svetka1976 08.07.14 18:21
В ответ на:
«Движение – всё, конечная цель – ничто!»

Да, нет ничего невыносимее, чем бездействие и ожидание:)
Поэтому продолжим:)
В ответ на:
А если человек проживает одинаковое количество дней в двух местах. Кстати почему двух, в пределе в 365 местах.
Сколько у него, по-вашему, мест жительства? Ни одного, одно или два? Ну это, так сказать, вопрос факультативный и риторический.

Даже если предположить, что человек в указанный промежуток времени проживает одинаковое количество дней в двух или более местах, скорее всего к одному из этих мест человек будет привязан больше, чем к другим (собственность, проживание семьи и т.д.) Если предположить, что места, в которых человек проживает одинаковое количество дней равнозначны для человека, человек должен сам решить, какое из этих мест будет являться его местом жительства. По аналогии с получением шенгенской визы. Если человек планирует посетить несколько стран шенгенского соглашения за одну поездку, он должен подать документы в консульство той страны, в которой намеревается провести больше времени. Если человек собирается провести одинаковое количество времени в двух или более странах, он сам выбирает в какое консульство подать документы.
Но это экстремальный случай и он мало кому интересен. У места жительства все равно по определению должно быть преимущество над остальными местами и поэтому оно должно быть одно. Если с формальной точки зрения два или более мест равнозначны, значит человек сам должен сделать выбор.
И в пределе все же не в 365 местах в год. Если человек будет менять место жительство по одному разу в день, то каждое следующее место будет для него новым местом жительства. Так что в пределе все же до 182 в год.
В ответ на:
Опять же, если обратиться непосредственно к тексту правил, то там дано чуть-чуть иное определение места жительства.
Статья 3
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации,..
Так что некая привязка к государству присутствует.

Оно, конечно, немного иное, даже не то чтобы иное, оно повторяет содержание ст.20 ГК РФ и раскрывает основание проживания (собственность, найм и другие предусмотренные законодательством РФ) и характеристики помещения (это должно быть жилое помещение) Но я в этом определении не вижу ограничений, прямо указывающих что оно обязательно должно находится на территории РФ. Если я беру жилое помещение в найм или собственность за пределами РФ, при этом постоянно в нем проживаю. на каком основании оно не будет являться моим местом жительства по этому определению? Найм и передача жилья в собственность предусмотрены законодательством РФ.
В ответ на:
Конечно логично и, как я уже говорила, согласно ГК РФ мы все считаемся постоянно проживающими за границей. Всё предельно ясно и стройная картина мира прекрасно складывается.

Именно так оно и есть, тут я полностью согласен.
В ответ на:
Но с точки зрения обсуждаемого закона всё идёт к тому, что законодатель как раз так считать не собирается. Т.е. либо ФЗ РФ вступает в противоречие с ГК РФ, либо ГК РФ в данном случае имеет меньшую силу, либо ГК вообще никого отношения к ситуации не имеет, либо что?

Я не вижу никакого противоречия. Гражданин РФ, постоянно проживающий за пределами РФ это гражданин РФ, место постоянного (преимущественного) проживания которого находится за пределами территории РФ
В ответ на:
Мы с Вами так до конца и не смогли условиться как это самое ПМЖ однозначно определить. Исключительно согласно ст.20 ГК, как я Вас понимаю, недостаточно. Или уже достаточно?

Да, однозначно оно определяется местом постоянного проживания. Проблема в отсутствии четкого критерия по которому можно легко установить место постоянного проживания. То есть, например, критерий гражданина - документ удостоверяющий личность гражданина. А критерий гражданина постоянно проживающего за пределами РФ не определен.
В ответ на:
Ещё момент.
Как Вы сами неоднократно говорили, проживание за границей может иметь как временный так и постоянный характер.
Как известно, основные основания (извините за тафтологою) по которым люди проживают в Германии это:
- немецкие переселенцы
- еврейская иммиграция
- брак
- работа
- учёба
По крайней мере три последних «основания» по природе своей носят временный характер.

Как это три последних? и брак тоже? вы разве не клялись в верности, пока смерть не разлучит вас? Я вот клялся и пока все идет по плану:)
Переезд к мужу/жене по браку однозначно предполагает постоянное бессрочное проживание.
Да и работа временна только если трудовой договор ограничен по времени. Как только трудовой договор становится бессрочным, выезд так же перестает быть временным.
учеба да. тут согласен, если учебным заведением установлены предельные сроки обучения.
В ответ на:
Как известно, в пределах РФ при переезде на работу или учёбу необходимо лишь оформить регистрацию по месту проживания, но обязанности сниматься с регистрации по месту жительства нет.
Такми образом, если в рамках правил изменением места жительства в пределах РФ считать также и выезд за пределы РФ, то при выезде за границу по причине носящей временный характер, обязанности сниматься регистрации по месту жительства в РФ также нет.
А если обязанность есть, то это два разных случая. Так есть в данном случае обязанность или нет?

Обязанность сниматься с регистрационного учета возникает при изменении места жительства.
Место жительство определено в правилах, или, в более общем случае, в ГК РФ
Если человек уезжает за пределы РФ и меняет место жительства, то есть постоянно (преимущественно) живет в другом месте, то он снимается с учета по МЖ. Если человек уезжает за пределы РФ и не меняет место жительства (то есть постоянно (преимущественно) живет в РФ) он не снимается с регистрации по МЖ.
В ответ на:
Дано.
Он живет в Германии, но сохранил регистрацию по месту жительства в РФ. Т.е. с Вашей точки зрения является нарушителем правил регистрации.
Он приехал на недельку навестить маму,.. а затем остался на месяц, полгода, навсегда
Вопросы.
В какой момент его можно привлечь к административной ответственности за нарушение правил регистрации?
В какой момент он перестаёт быть нарушителем правил регистрации?

Период нарушения будет исчисляться с момента прибытия к месту постоянного проживания на территории Германии до момента прибытия к месту постоянного проживания на территории РФ. И будет включать так же краткосрочные визиты в РФ, если они были за указанный период.
В ответ на:
Отличие в том, что при изменении места жительства в пределах РФ сущестуют две равнозначные процедуры, а именно
"на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства."
В случае изменеия места жительствав пределах РФ у Вас есть и право и возможность использовать любую из них.
В случае выезда за пределы РФ только одну.

Да, но не вижу в этом ничего криминального. Поскольку Правила и Закон регулируют регистрацию только в пределах территории РФ.
В ответ на:
Более того," при регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета".
Как это «работает» в случае выезда за границу? Да никак.
Т.е. различия существуют. В одно случае можно так, а в другом случае так нельзя. Значит это два разных случая.

Нет, это не два разных случая.
Есть две процедуры. Первая - общая - пришел в ФМС, снялся с учета, получил листок убытия и дальше делай с ним чего хочешь - хочешь за границу едь, хочешь оставайся.
Вторая - упрощенная, для тех кто хочет после снятия регистрации тут же зарегистрироваться в другом месте.
Вторая, упрощенная процедура не применима для выезжающих за рубеж, поскольку ФЗ не регулирует регистрацию за пределами РФ. Но первая, общая процедура является универсальноё и подходит для всех. Таким образом, процедура, описанная в п.31А полностью идентична как при изменении МЖ в пределах РФ, так и при выезде за пределы РФ