Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

xamlman посетитель20.08.14 14:13
NEW 20.08.14 14:13 
в ответ _vik_ 20.08.14 13:59
Я не вижу юридически никакой разницы. Если есть человек прописанный в России у него есть ребенок непрописанный. Нужно уведомлять. имхо.
AlinaX гость20.08.14 14:13
NEW 20.08.14 14:13 
в ответ _vik_ 20.08.14 10:41, Последний раз изменено 20.08.14 14:46 (AlinaX)
А на каком основании этот мужик с фейсбукса базарит что натариальное заверение не нужно, когда есть закон о том,что надо обязательно переводить любые документы на иностранном, даже там, нде есть хоть одна строчка и заверять? Целые листы будут на тарабарщине и гляньте ка - не надо!
prostopro посетитель20.08.14 14:20
NEW 20.08.14 14:20 
в ответ _vik_ 20.08.14 13:59, Последний раз изменено 20.08.14 14:55 (prostopro)
Согласно комментариям дедушки нужно уведомить если оба родителя зарегистрированы в РФ. Про случай когда зарегистрирован только один родитель, дедушка Смородин ничего не говорил.
Вопрос:
Katya Kandul Если мы с мужем постоянно живем в США, а прописка в России сохранилась, обязаны ли мы уведомлять ФМС о наличии гражданства или ВНЖ в США? В следующий наш приезд в Россию (даже если он на неделю всего)?
А если наш ребенок рожден в США, имеет американское гражданство, но не имеет прописки в России - про него надо уведомлять ФМС или нет?
ЕГО ответ цитата:
Родители обязаны сообщать о наличии второго гражданства по приезду на территорию России УЧИТЫВАЯ НАЛИЧИЕ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. В отношении ребенка также надо направлять уведомление.
Учитывая его добрую склонность к "щедрости" (расширительному толкованию норм закона) не сомневаюсь, что он бы ответил, что нужно учитывать наличие регистрации даже у одного из двух родителей. А значит нужно уведомлять.
ИМХО
_vik_ знакомое лицо20.08.14 14:23
NEW 20.08.14 14:23 
в ответ Соня9 20.08.14 14:11
В ответ на:
На почте естественно не требуют, Там что вы положите в конверт, то и будет, вам дадут только бумажку с описью вложения.

Ошибаетесь. Процедура на почте предполагает проверку сотрудником почты поданного вами уведомления, а так же сличение копий представленных документов.
"Отправить по почте" в данном случае вовсе не означает прийти и положить в конверт.
В ответ на:
Завтра в моём городе будет встреча с представителем Российского Консульства по вопросу уведомлений. Постараюсь потом всё рассказать.

Консульство и все его сотрудники не имеют к процедуре уведомления ровным счетом никакого отношения. Поэтому все сказанное ими не более чем их частное мнение, которое может не совпадать с мнением правоприменителей этого закона.
_vik_ знакомое лицо20.08.14 14:27
NEW 20.08.14 14:27 
в ответ prostopro 20.08.14 14:20
В ответ на:
ЕГО ответ цитата:
Родители обязаны сообщать о наличии второго гражданства по приезду на территорию России УЧИТЫВАЯ НАЛИЧИЕ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. В отношении ребенка также надо направлять уведомление.
Учитывая его добрую склонность к "щедрости" (расширительному толкованию норм закона) не сомневаюсь, что он бы ответил, что нужно учитывать наличие регистрации даже у одного из двух родителей. А значит нужно уведомлять.
ИМХО

Еще раз, убедительно вас прошу, оставьте свое "не сомневаюсь" при себе, не разводите панику. Перед тем как сделать предположение, включите мозг и постарайтесь подумать почему добрый дедушка Смородин ответил на тот вопрос именно так как он на него ответил.
И, конечно же, вырывать ответ из контекста вопроса просто глупо и непрофессионально. Вставьте пожалуйста в свое сообщение, вместе с ответом дедушки вопрос на который он отвечал.
_vik_ знакомое лицо20.08.14 14:39
NEW 20.08.14 14:39 
в ответ xamlman 20.08.14 14:13
В ответ на:
Я не вижу юридически никакой разницы. Если есть человек прописанный в России у него есть ребенок непрописанный. Нужно уведомлять. имхо.

Разница весьма очевидна.
В соответствии со ст.20 ч.2 ГК РФ Место жительства ребенка определяется по месту жительства его родителей.
В ответ на:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Но родителей у ребенка может быть два и они могут жить отдельно друг от друга. А место жительства у гражданина может быть только одно (это вытекает из ст.20 ч.1 ГК РФ) Поэтому и местом жительства ребенка может быть как место жительства одного так и место жительства другого родителя. К примеру, мы с женой оба зарегистрированы в РФ, но по разным адресам (даже в разных городах) ребенок же зарегистрирован у меня, поэтому и местом жительства ребенка считается мое место жительства, а не жены.
Если внимательно прочитать вопрос на который отвечал добрый дедушка Смородин, там оба родителя зарегистрированы в РФ и проживают в США, а ребенок не прописан Но так как оба родителя зарегистрированы в РФ, то и ребенок считается проживающим в любом случае в РФ (у отца или матери или все в троем - не важно) поэтому дедушка Смородин ответил совершенно верно, в соответствии с заоном на ребенка тоже должно быть подано уведомление.
Но дедушка Смородин ничего не сказал о случае когда в РФ зарегистрирован только один из двух родителей, а второй, например, снят с рег.учета для выезда за рубеж. Потому что тут совсем иной случай
_vik_ знакомое лицо20.08.14 14:52
NEW 20.08.14 14:52 
в ответ _vik_ 20.08.14 14:39
Поэтому, отвечая на вопрос Toggolino
Если отец ребенка не зарегистрирован по месту жительства в РФ, я бы не стал на вашем месте подавать уведомление на ребенка, мотивируя это тем что ребенок постоянно проживает по месту жительства отца за пределами РФ и не зарегистрирован по месту жительства в РФ.
prostopro посетитель20.08.14 15:01
NEW 20.08.14 15:01 
в ответ _vik_ 20.08.14 14:39
Но родителей у ребенка может быть два и они могут жить отдельно друг от друга. А место жительства у гражданина может быть только одно (это вытекает из ст.20 ч.1 ГК РФ) Поэтому и местом жительства ребенка может быть как место жительства одного так и место жительства другого родителя. К примеру, мы с женой оба зарегистрированы в РФ, но по разным адресам (даже в разных городах) ребенок же зарегистрирован у меня, поэтому и местом жительства ребенка считается мое место жительства, а не жены.
Если внимательно прочитать вопрос на который отвечал добрый дедушка Смородин, там оба родителя зарегистрированы в РФ и проживают в США, а ребенок не прописан Но так как оба родителя зарегистрированы в РФ, то и ребенок считается проживающим в любом случае в РФ (у отца или матери или все в троем - не важно) поэтому дедушка Смородин ответил совершенно верно, в соответствии с заоном на ребенка тоже должно быть подано уведомление.
Но дедушка Смородин ничего не сказал о случае когда в РФ зарегистрирован только один из двух родителей, а второй, например, снят с рег.учета для выезда за рубеж. Потому что тут совсем иной случай

В мой пост включен и вопрос и ответ.
Принимая во внимание, расширительность и жесткость толкования закона дедушкой, согласно нормам фейсбуковского права, следует максимально перестраховываться и подавать уведомление на ребенка, даже если всего один из двух родителей зарегистрирован в РФ.
Это не паника - это необходимая предосторожность, принимая во внимание, что речь идет о нешуточных вещах - уголовной ответственности.
ИМХО
prostopro посетитель20.08.14 15:04
NEW 20.08.14 15:04 
в ответ _vik_ 20.08.14 14:52
Если отец ребенка не зарегистрирован по месту жительства в РФ, я бы не стал на вашем месте подавать уведомление на ребенка, мотивируя это тем что ребенок постоянно проживает по месту жительства отца за пределами РФ и не зарегистрирован по месту жительства в РФ.
Есть риск и не малый, того, что СК и иные правоохранители с подачи фейсбуковского права смогут признать такого ребенка постоянно проживающим не за рубежом, а в РФ по месту регистрации одного из родителей и выкатить претензии..
ИМХО
Лучше не рисковать и перестраховаться - подать уведомление.
_vik_ знакомое лицо20.08.14 15:11
NEW 20.08.14 15:11 
в ответ prostopro 20.08.14 15:04
Простите за оффтоп.
Скажите, а вы по улице в каске ходите?
_vik_ знакомое лицо20.08.14 15:20
NEW 20.08.14 15:20 
в ответ prostopro 20.08.14 15:01
В ответ на:
Принимая во внимание, расширительность и жесткость толкования закона дедушкой

Не увидел никакой жесткости в дедушкиной трактовке. По-моему дедушка вполне разумен.
В ответ на:
Это не паника - это необходимая предосторожность, принимая во внимание, что речь идет о нешуточных вещах - уголовной ответственности.

Среднестатистическому россияниу (не Навальному) до этой уголовной ответственности как до Китая пешком
В ответ на:
Есть риск и не малый, того, что СК и иные правоохранители с подачи фейсбуковского права смогут признать такого ребенка постоянно проживающим не за рубежом, а в РФ по месту регистрации одного из родителей и выкатить претензии.

С чего бы? На каком основании место жительства ребенка должно быть обязательно по месту жительства родителя, проживающего в РФ, а не родителя, проживающего за пределами РФ?!
prostopro посетитель20.08.14 16:06
NEW 20.08.14 16:06 
в ответ _vik_ 20.08.14 15:11
Простите за оффтоп.
Скажите, а вы по улице в Кафке ходите?

Вполне себе в стиле Кафки (извиняюсь если повтор)
http://www.gazeta.ru/comments/2014/08/1 ... 1477.shtml
— Вы не могли бы мне объяснить на пальцах, что именно вы хотите сделать? — спросила меня Роза после того, как полчаса беседовала с кем-то по телефону, а я ждала у окошка номер четыре.
— Понимаете, — сказала я, — вступил в силу закон, в соответствии с которым я должна уведомить государство о том, что у моих детей есть иное, помимо российского, гражданство. Именно это я и пытаюсь сделать.
Иначе ее посадят! — весело крикнул дедок из-за моей спины, который, стоя в очереди, прислушивался к нашему разговору.
— Какой кошмар, — сказала Роза. — Но вы знаете, я не уверена, что этот бланк правильный. Очень вам сочувствую, но не могу его принять. У меня нет инструкций.
— Может, все-таки рискнем и отправим? — не сдавалась я.
— Лучше идите в ФМС, вам там лучше подскажут, — сказала Роза. — Вдруг отправим, но не то? Обратно еще пришлют. И что мне с этим делать?
Toggolino постоялец20.08.14 16:06
NEW 20.08.14 16:06 
в ответ _vik_ 20.08.14 13:49, Последний раз изменено 20.08.14 16:10 (Toggolino)
а если только один родитель?
упс, уже увидела
prostopro посетитель20.08.14 16:19
NEW 20.08.14 16:19 
в ответ _vik_ 20.08.14 15:11, Последний раз изменено 20.08.14 21:11 (prostopro)
Простите за оффтоп.
Скажите, а вы по улице в каске ходите?

Хорошая новость:
Не все депутаты идиоты»
В Петербурге разработали законопроект о психиатрическом обследовании парламентариев
http://lenta.ru/articles/2014/08/20/reznik/
Жаль, что это вводят не до а после разработки и принятия 142-ФЗ..
_vik_ знакомое лицо20.08.14 16:38
NEW 20.08.14 16:38 
в ответ prostopro 20.08.14 16:06
В ответ на:
Иначе ее посадят! — весело крикнул дедок из-за моей спины

Ну у дедка-то явно переизбыток первого канала в голове. А вы на какой информационный продукт налегаете?)
Ахуэлла гость20.08.14 16:58
NEW 20.08.14 16:58 
в ответ prostopro 20.08.14 16:06
В ответ на:
Иначе ее посадят! — весело крикнул дедок из-за моей спины

Сажать, конечно, всех подряд не будут. Но я думаю, после 2-го (по новому стилю 4-го) октября время от времени будут случаться прецеденты, дабы всем остальным отщепенцам-пофигистам был урок. Потому что абсолютно ясно, что вонь и проклятия разойдутся по соцсетям и интернетам молниеносно. Пару раз будет достаточно, чтоб собсно, так сказать, автоматически простимулировать всю оставшуюся кучку к выполнению гражданского долга.
ИМХО, конечно.
AlinaX гость20.08.14 17:42
NEW 20.08.14 17:42 
в ответ Ахуэлла 20.08.14 16:58
Защититься от произвола можно требуя в ФМС официальную бумагу, подтверждующую что вас поставили. Выше ктото уже написал.
_vik_ знакомое лицо20.08.14 18:15
NEW 20.08.14 18:15 
в ответ AlinaX 20.08.14 14:13
В ответ на:
А на каком основании этот мужик с фейсбукса базарит что натариальное заверение не нужно, когда есть закон о том,что надо обязательно переводить любые документы на иностранном, даже там, нде есть хоть одна строчка и заверять? Целые листы будут на тарабарщине и гляньте ка - не надо!

На том что этот закон есть только в вашем богатом воображении.
Если вы не согласны с этим, пожалуйста, предоставьте ссылку на этот закон.
AlinaX гость20.08.14 18:44
NEW 20.08.14 18:44 
в ответ _vik_ 20.08.14 18:15
http://i-cherski.livejournal.com/2749634.html
_vik_ знакомое лицо20.08.14 18:55
NEW 20.08.14 18:55 
в ответ AlinaX 20.08.14 18:44
В ответ на:
http://i-cherski.livejournal.com/2749634.html

За последние дни этот бред всплывал здесь уже два раза
http://foren.germany.ru/consul/f/26119367.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5&p...
http://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=26805202&Board=consul
Представленный в той статье документ не имеет никакого отношения к закону о двойном гражданстве.
Автора этой статьи сотрудник ФМС бесстыдно обманывает, пользуясь его некомпетентностью и пресмыканием перед мелким чиновником.