русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

Katrine1985 завсегдатай19.08.14 09:07
NEW 19.08.14 09:07 
in Antwort prostopro 19.08.14 08:59
Ну по крайней мере он тоже сказал, что специально приезжать не надо. Но при этом добавил, что при первом въезде уведомление надо подать в КРАТЧАЙШИЕ сроки. Что это за кратчайшие сроки (день, неделя) - он не ответил... Казакова говорила про 60 дней :P
Насчет СК я согласна. Может и им на фейсбук напишем? ну чтобы хоть какое то ответ получить. Пока что от них нет ответов вообще. Кто за? Я могу разместить вопрос, дело за грамотной формулировкой )))
dimafogo коренной житель19.08.14 09:08
NEW 19.08.14 09:08 
in Antwort Ахуэлла 19.08.14 08:47, Zuletzt geändert 19.08.14 09:09 (dimafogo)
В ответ на:
Мне вот интересно, почему дедуля про 4-ое октября заладил, если по закону 2-ое ?

Задайте этот вопрос непосредственно дедуле в fb как уточняющий, а я пока сбегаю за попкорном...
_vik_ знакомое лицо19.08.14 09:22
NEW 19.08.14 09:22 
in Antwort prostopro 19.08.14 08:59
В ответ на:
Старый лис на конкретные, разбитые по пунктам 6 вопросов от Ольги Ивановой, дает ловко скопом размытые ответы, причем полностью игнорирует просьбу в вопросах дать ссылки на конкретные статьи нормативно-правовых актов.
Пожалуй более или менне конкретные и ценные ответы, которые можно распечатать, это то что нотариальные перевод не нужен и что достаточно подачи уведомления одним из двух родителей. Но опять таки эти ответы голословны и не подтверждены ссылками на нормативные акты.

Ну, в целом, странно было бы от него ожидать ссылок на законы.
Он не адвокат, он один из руководителей организации-правоприменителя закона. Он может сообщить только видение этой организацией процесса исполнения этого закона.
И главное он сообщил.
ФМС считает критерием постоянного проживания регистрацию по месту жительства в РФ.
ФМС не находит оснований предоставлять заверенные переводы
ФМС не считает обязанным второго родителя подавать дублирующее уведомление, если такое уведомление было подано одним из родителей
ФМС считает фактическое нахождения за пределами РФ основанием для освобождения гражданина от административной ответственности за несвоевременное уведомление. При этом уведомление должно быть подано в кратчайшие сроки после прибытия в РФ.
svetka1976 коренной житель19.08.14 09:37
NEW 19.08.14 09:37 
in Antwort _vik_ 19.08.14 09:22, Zuletzt geändert 19.08.14 09:39 (svetka1976)
В ответ на:
Ну, в целом, странно было бы от него ожидать ссылок на законы.
Он не адвокат, он один из руководителей организации-правоприменителя закона. Он может сообщить только видение этой организацией процесса исполнения этого закона.

К сожалению, один наиважнейший вопрос "старый лис" проигнорировал.
В ответ на:
Mike Dynamics
Доброе утро!
Будет ли вместо отдельных мнений руководителей ФМС официальное Письмо/Разъяснения по правовой трактовке Закона 142-ФЗ
в подразделения УФМС зарегистрированное в установленном порядке и опубликованное на сайте ФМС как официальный документ?

чем продолжил лить воду на мельниицу prostopro
_vik_ знакомое лицо19.08.14 09:43
NEW 19.08.14 09:43 
in Antwort svetka1976 19.08.14 09:37
В ответ на:
К сожалению, один наиважнейший вопрос "старый лис" проигнорировал.

Ага.
Кстати, я отредактировал свой FAQ в этом сообщении.
http://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=26798805&Board=consul
Думаю его уже можно запихнуть в вашу тему FAQ-РФ
prostopro посетитель19.08.14 09:48
NEW 19.08.14 09:48 
in Antwort Katrine1985 19.08.14 09:07
Насчет СК я согласна. Может и им на фейсбук напишем? ну чтобы хоть какое то ответ получить. Пока что от них нет ответов вообще. Кто за? Я могу разместить вопрос, дело за грамотной формулировкой )))
Поскольку он не дал ни на один из конкретных и важных вопросов от Ольги Ивановой развернутого ответа, подкрепленного ссылкой на конкретную статью конкретного нормативно-правового акта, то было бы здорово если бы кто-либо направил эти вопросы для детальных разъяснений в СК:
Olga Ivanova Добрый день! Буду очень Вам благодарна за ответ на следующие вопросы:
1. Федеральным законом №142-ФЗ от 04.06.2014 г. установлено освобождение от подачи уведомлений гражданами, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации. Назовите пожалуйста КРИТЕРИЙ, с помощью которого ФМС как правоприменитель указанного ФЗ будет определять, находится ли место постоянного жительства гражданина в России либо за ее пределами.
2. Федеральным законом №142-ФЗ от 04.06.2014 г. на ФМС возложена обязанность рассматривать дела об административных правонарушениях по введенной этим законом статье 19.8.3 КоАП, предусматривающей наказание за несвоевременную подачу уведомления о втором гражданстве либо ВНЖ. Будут ли наказываться граждане, подавшие уведомление несвоевременно вследствие фактического отсутствия в РФ? Если нет, в какой срок после приезда в РФ эти граждане должны подать уведомление?
3. Федеральным законом №142-ФЗ от 04.06.2014 г. и приказом ФМС №450 от 28.07.2014 г. установлена обязанность приложить к уведомлению, кроме прочего, копию документа, подтверждающего гражданство либо вид на жительство в иностранном государстве. Однако, на практике, при приеме уведомлений некоторые сотрудники ФМС требуют у граждан предоставить, кроме копии, еще и нотариально заверенные переводы данных документов на русский язык, что не установлено ни законом ни подзаконным актом. Правомерны ли такие требования?
4. У ребенка россиянина, имеющего российское и второе иностранное гражданство, есть оба живых родителя. В ФЗ № 142-ФЗ отсутствует прямое указание на то, что подача уведомления о втором гражданстве одним законным представителем (родителем) освобождает второго от обязанности подавать аналогичное дублирующее уведомление вторым законным представителем со своей стороны. Если один из родителей надлежащим образом подаст уведомление в отношении ребенка, не будут ли претензии со стороны ФМС и правоохранительных органов ко второму родителю за неподачу дублирующего уведомления в отношении данного ребенка? В случае возникновения таких претензий на какую статью какого нормативно-правового акта можно будет сослаться втором родителю, не подавшему уведомление в обоснование своей невиновности?
5. Вы можете подтвердить верность слов Вашей коллеги Казаковой, которая на недавней пресс-конференции заверила, что есть возможность подачи уведомления в течение 60 дней после первого въезда на территорию РФ (даже если это после 2 октября)? Если да, какой статьей какого нормативно-правового эти слова могут быть подтверждены в случае возникновения претензий со стороны правоохранителей в будущем?
6. Если нет возможности приехать до 2 октября на территорию России, можно ли послать заказное письмо с описью почтой России в ФМС, приложив при этом документы и заполненный бланк уведомления? Будет ли такое уведомление считаться поданным, пусть и не по форме (и как следствие административный штраф)?
Спасибо!
svetka1976 коренной житель19.08.14 09:49
NEW 19.08.14 09:49 
in Antwort _vik_ 19.08.14 09:43
В ответ на:
Думаю его уже можно запихнуть в вашу тему FAQ-РФ

Думаю, что модераторы с удовольствием это сделают.
Я редактировать первое сообщение в FAQ-РФ уже не могу.
prostopro посетитель19.08.14 09:53
NEW 19.08.14 09:53 
in Antwort _vik_ 19.08.14 09:22
Он не адвокат, он один из руководителей организации-правоприменителя закона. Он может сообщить только видение этой организацией процесса исполнения этого закона.
Да он не адвокат, но он обладает колоссальными полномочиями и возможностями, будучи замруководителя сверхвлиятельного и огромного российского ведомства, которое обладает огромным штатом высокооплачиваемых юристов в Юр.департаменте ФМС, которое имее право через правительство вносить изменение в законы, которое может взаимодействовать с любыми российскими ведомствами.
При его желании он мог бы сделать очень многое, чтобы в кратчайшие сроки прояснить официально ситуацию и устранить все спорные вопросы..
Но, увы.. не ту страну назвали Гондурасом..
Имеем то что имеем..
Katrine1985 завсегдатай19.08.14 09:58
NEW 19.08.14 09:58 
in Antwort prostopro 19.08.14 09:48
Да, но эти вопросы надо бы подредактировать. Я уже звонила в СК, и как только звучало слово: а вот в ФМС нужно подать то то, они сразу прерывали и говорили - звоните в ФМС. На самом деле вопрос один - если мы физически не находимся на территории РФ и до 2 октября не подаем уведомление, являемся ли мы нарушителями по УК.
Чашкина посетитель19.08.14 10:01
NEW 19.08.14 10:01 
in Antwort Katrine1985 19.08.14 09:58
Именно это!!!!
prostopro посетитель19.08.14 10:19
NEW 19.08.14 10:19 
in Antwort Katrine1985 19.08.14 09:58
Пресса (РБК) также обратила внимание на размытость ответов чиновника на конкретные вопросы.
Так, Смородин сообщил, что граждане Украины, прибывшие в Россию сразу после истечения двухмесячного срока уведомления, то есть 4 октября, не будут привлечены к административной ответственности, если уведомят ФМС в кратчайшие сроки. При этом замглавы ведомства не уточнил, что имеется в виду под «кратчайшими сроками».
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140819113228.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[lenta_body]-[freenews]
prostopro посетитель19.08.14 10:35
NEW 19.08.14 10:35 
in Antwort Ахуэлла 19.08.14 08:47
Мне вот интересно, почему дедуля про 4-ое октября заладил, если по закону 2-ое ?...
Дедуля не на шутку возбудил прессу (размытостью и загадочностью ответов или их двусмысленным отсутствием).
Руководство ФМС России пообщалось с пользователями фейсбука. В течение часа замглавы службы Николай Смородин отвечал на вопросы в режиме онлайн. Спрашивающих волновали в первую очередь тонкости закона о двойном гражданстве, а также проблемы получения гражданства России выходцами из Украины.
Интернет-общественность была уведомлена о возможности пообщаться с руководством ФМС России за 16 часов до начала онлайн-конференции. За это время свои вопросы задали около полусотни человек, однако с момента старта мероприятия вопросы посыпались один за другим. Миграционная служба ограничила тему беседы двумя пунктами, наиболее актуальными в данный момент, — особенностями уведомления о втором гражданстве и получения временного убежища гражданами Украины, вынужденно покинувшими страну.
Двойное гражданство
Российские чиновники не позаботились о том, чтобы заранее объяснить владельцам паспортов разных государств, что им делать. В частности, закон о двойном гражданстве вступил в действие с начала августа, тем не менее, о процедуре подачи уведомления и ее форме было сказано только через несколько дней. Поэтому за мероприятием пристально следили россияне, живущие в других странах. Большинство интересовалось, нужно ли им сообщать о втором гражданстве, если они живут за пределами России и приезжают сюда время от времени. А если должны, то могут ли они из-за границы присылать документы в ФМС или же им придется заняться этим вопросом по приезду в Россию?
Замруководителя ФМС России Николай Смородин пояснил, что закон распространяется на россиян со вторым гражданством (видом на жительство), живущих за рубежом и имеющих регистрацию на территории России.
«Из-за рубежа присылать уведомление не нужно, законом предусмотрено направление уведомлений только находясь на территории России. Надо обратиться в территориальный орган ФМС России или на почту», — гласил ответ.
«К административной ответственности не будут привлекаться россияне, прибывшие после 4 октября на территорию России и в кратчайшие сроки направившие данное уведомление», — уточнил Смородин. На вопрос Веры Шугар, нужно ли уведомлять о наличии вида на жительство в другой стране сроком на 1 год, замглавы ФМС ответил положительно.
Первые шесть вопросов написала Ольга Иванова с пустым аккаунтом в фейсбуке. Она указала, что некоторые сотрудники ФМС требуют дополнительные документы, в частности, нотариально заверенные переводы копий документов, подтверждающих гражданство или вид на жительство. Но Смородин пояснил, что переводы не требуются. На вопрос о том, нужно ли второму родителю сообщать о втором гражданстве у ребенка, замглавы службы также ответил отрицательно. Однако на ряд других вопросов Смородин не ответил, в частности, не конкретизировал срок, в который приехавшие из-за границы россияне должны подать уведомление, а также не указал, на какую статью закона или нормативного акта ссылаться второму родителю, если к нему возникнут претензии.
Не уточняют в ФМС, можно ли приехавшим сейчас в Россию на короткий срок вернуться и подать уведомительные документы во второй приезд.
Этот вопрос задал Виктор Розман из Израиля. Его супруга приехала в Саратов на 21 день к дочке и внучке. Женщина опасается больших очередей в миграционной службе, но Смородин предложил ей послать уведомление по почте.
Пользователь фейсбука Анжелика Стракшис спрашивает, есть ли возможность подать уведомление через личный кабинет на сайте www.gosuslugi.ru, что было бы удобнее и быстрее, чем по почте. Но в ФМС указали, что такая возможность отсутствует. Уведомление можно подать только на территории России — как в отделениях ФМС, так и по почте.
Алексей Антипов интересуется, является ли он преступником, если с женой и детьми постоянно проживает в Германии, однако у него прописка российская. Из-за плотного рабочего графика он не сможет приехать в Россию в ближайшие два месяца. Смородин успокоил его, пояснив, что уголовная ответственность предусмотрена только за неуведомление о ПМЖ в другом государстве по приезду в Россию.
http://www.gazeta.ru/social/2014/08/19/6181325.shtml
_vik_ знакомое лицо19.08.14 10:38
NEW 19.08.14 10:38 
in Antwort Katrine1985 19.08.14 09:58
Не думаю что есть смысл писать в СК РФ, поскольку они не ответят ничего кроме цитат из закона. Они не уполномочены устанавливать те или иные критерии. Их дело - расследовать преступления и устанавливать факт нарушения закона в каждом конкретном случае. Но если кто-то хочет что-то написать, могу дать вводную:
В ответ на:
Федеральным законом №142-ФЗ от 04.06.2014 г. в Уголовный кодекс РФ введена статья 330.2, предусматривающая ответственность за неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство в иностранном государстве. В соответствии со ст.151 УПК РФ, подследственность по этой статье отнесена к СК РФ. На основании вышеизложенноко прошу разъяснить следующие спорные моменты:
1.
2.
3.

При расследовании уголовного дела по этой статье есть два сложных момента для следователя. он должен, во-первых, установить факт постоянного проживания гражданина в РФ, иначе не будет события преступления и, во вторых, установить хотя бы косвенный умысел в неисполнении обязанности подачи уведомления, иначе не будет состава преступления. Это нужно помнить и в случае наступления самых тяжелых последствий в виде уголовного дела вести себя таким образом чтобы у следователя не было возможности установить два этих факта.
_vik_ знакомое лицо19.08.14 10:45
NEW 19.08.14 10:45 
in Antwort prostopro 19.08.14 10:35
В ответ на:
Первые шесть вопросов написала Ольга Иванова с пустым аккаунтом в фейсбуке.

Наша коллективная Ольга Иванова в лице Katrine1985 попала на первую полосу газеты.ру.
Я считаю, это успех:)
Katrine1985 завсегдатай19.08.14 11:06
NEW 19.08.14 11:06 
in Antwort prostopro 19.08.14 10:19, Zuletzt geändert 19.08.14 11:11 (Katrine1985)
Мы попали в газету)))
http://www.gazeta.ru/social/2014/08/19/6181325.shtml
В ответ на:
Первые шесть вопросов написала Ольга Иванова с пустым аккаунтом в фейсбуке.

vik опередили.
О да, это слава и успех )) Ахуэлла :)
Спасибо за сообщение в СК. Может еще кто какие-нито идеи выскажет? Тогда можно будет и им отправить
Ахуэлла гость19.08.14 11:08
NEW 19.08.14 11:08 
in Antwort Katrine1985 19.08.14 11:06
В ответ на:
Мы попали в газету)))

Оля, ты звезда
muggi гость19.08.14 11:10
NEW 19.08.14 11:10 
in Antwort _vik_ 19.08.14 09:22
Как в пословице про закон - "куда повернул, туда и вышло".
Мне интересно, если приложат копию на китайском языке?
И кто-нибудь, объясните мне, где он вычитал, что что срок сдвигается пока не находишься на территории России?
А больше всего он достал повторяться "в кратчайшие сроки", раз 100 написал
Ахуэлла гость19.08.14 11:26
NEW 19.08.14 11:26 
in Antwort Ахуэлла 19.08.14 11:08
Н.П.
В ответ на:
Борьба с некомпетентностью
В ходе конференции в Фацебоок была выявлена некомпетентность сотрудников управления УФМС по Омской области, которую в ФМС России пообещали немедленно устранить. Олег Ларионов из Израиля рассказал, что его полуторагодовалый сын въехал в Россию по израильскому паспорту. Семья обратилась в миграционную службу, чтобы поставить сына на регистрацию, но начальник омского территориального отдела №1 УФМС России Гусева отказала, заявив, что въезжать ребенок должен был по российскому паспорту. «Она требует постановки ребенка на миграционный учет как иностранного гражданина (сроком на 90 дней с последующим выездом и въездом по паспорту РФ), с уплатой штрафа за несвоевременную регистрацию», — написал Ларионов. В итоге оказалось, что начальник территориального отдела ошиблась. «Выезд и въезд по паспорту гражданина России для ребенка не требуется, уплата штрафа не требуется. В УФМС России по Омской области будет направлено соответствующее поручение», — заявил Смородин.
В разговор вмешивается другой пользователь, который также жалуется на того же сотрудника УФМС: «Знакомая фамилия. Отказала в обмене паспорта на новую фамилию по замужеству в другой стране, мотивируя необходимостью запроса о наличии у меня российского гражданства сначала, несмотря на наличие действующих внутреннего и заграничного российских паспортов. Предложила ждать год ответа по этому запросу», — негодует Ольга Мурвольд.

Меня, можно сказать, вот что потихоньку начинает радовать: может в связи с эпохой интырнетов наши госслужащие и всякие начальники начнут заниматься (хоть каким-то) саморазвитием и совершенствованием относительно своей работы с гражданами, а то теперь у тварей дрожащих-то граждан и голос появился.
Не всё же, как сами себе короли.
Katrine1985 завсегдатай19.08.14 11:36
NEW 19.08.14 11:36 
in Antwort Ахуэлла 19.08.14 11:26
Это да...но на деле, в их офисах, пока что так:
а вообще я в шоке, что в газетах посмели критиковать гос учреждения. Ура, дожили ))
В ответ на:
Сегодня пытался подать в УФМС по г.Костомукша
Все было с собой, кроме оригинала лупы (просто забыл в машине)
Но так как закон оригинала не требует, то особо не парился. Отсидел очередь полтора часа.. Принмала начальник ФМС. Достал бланки и ксерокопии.. Она начала орать "где оригиналы".. Я говорю - извините, они в машине, но законом не предусмотрено требовать оригинал как и нотариальное заверение.
Она говорит "без оригинала не приму, вдруг ксерокопии фальшифки.. ты думаешь я тебе чем то тут обязана? Это тока у тебя будут проблемы если я не приму"..
Я ей говорю "хорошо, я приду попозже, но возьму с собой распечатку закона, если вы мне не покажите в нем требование предоставить оригинал иностранного документа, я буду вынужден запросить у вас объяснительную".. "В законе только требование предоставить паспорт гражданина РФ, чтоб удостоверить свою личность"
Она начала орать "да кто ты такой вообще, чтоб я тебе еще отчитывалась о чем то, пошел вон отсюда..."
Ну я и ушел. Сейчас будет заход номер два. Работают три часа в день, два утром, и один час после трех.
Так что, товарищи, будьте бдительны, берите все с собой.
Боюсь что опять не примут, ибо ее "не устроит формулировка" оснований или еще что нить..

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?p=3356197&posted=1#post3356197
Katrine1985 завсегдатай19.08.14 11:57
NEW 19.08.14 11:57 
in Antwort Katrine1985 19.08.14 11:36
http://www.rusnovosti.ru/news/336479/
В ответ на:
Замруководителя Федеральной миграционной службы России подчеркнул, что полученные в ходе часовой конференции ответы можно использовать при обращении в региональные подразделения УФМС.