Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

_vik_ знакомое лицо22.08.14 14:21
NEW 22.08.14 14:21 
в ответ prostopro 22.08.14 09:05
В ответ на:
Пусть выкидывают - это их дело и их проблемы.
Но в случае уголовного преследования Вы сможете доказать, что Вы пусть с нарушением процедуры, но подали уведомление. У Вас будет почтовая квитанция DHL, которую уголовный суд не вправе проигнорировать. Кроме того в процессе уголовного производства судья может дополнительно сделать запрос в российское подразделение международной почтовой компании и убедиться, что Вы действительно отправили уведомление. Можно также вызвать и допросить в качестве свидетелей работников ФМС, ответственных за прием и обработку почтовой корреспонденции, приходящей в ФМС.
Таким образом, в этом случае будут очень высокие шансы, на мой взгляд, 99,9% спастись от приговора по уголовному делу и штрафа в 200 тыс.
Административного дела здесь конечно вряд ли удастся гарантированно избежать, но 500-1000 рублей административного штрафа - это уже совсем другое дело - мелочевка, которую можно легко пережить.

А вы не только паникер, но еще и шутник:)
_vik_ знакомое лицо22.08.14 14:22
NEW 22.08.14 14:22 
в ответ Katrine1985 22.08.14 09:19
В ответ на:
А если моя подруга отправить мое уведомление почтой россии (заказным письмом с описью). Это лучше, чем ДХЛ?

Ни то ни то не являются подачей уведомления и действия совершенно бессмысленные.
_vik_ знакомое лицо22.08.14 14:23
NEW 22.08.14 14:23 
в ответ ElenaIt 22.08.14 11:24
В ответ на:
Fiktionsbescheinigung подпадает под действие нового закона?

нет.
_vik_ знакомое лицо22.08.14 14:25
NEW 22.08.14 14:25 
в ответ negor 22.08.14 12:22
В ответ на:
Ну допустим. Но Niederlassungserlaubnis это все равно не основание ведь? Мне перечислять все 9 пунктов §9 тогда?

Очевидно же то ваш документ выдан на основании длительного законного проживания в ФРГ.
_vik_ знакомое лицо22.08.14 14:30
NEW 22.08.14 14:30 
в ответ prostopro 22.08.14 13:37
В ответ на:
Интересная мысль! Получается, что в любой момент правоохранители, в случае подозрений при возбуждении дела могут запросто изъять второй паспорт или иностранный ВНЖ
и
С одной стороны он вам и не понадобится с подпиской о невыезде.
С другой стороны, если вы захотите, вы всегда можете обратиться в консульство страны выдавшей документ и сказать что этот документ потеряли. Обычно консульство выдают в этом случае временный документ, с помощью которого вы сможете въехать в страну его выдачи (если, конечно решитесь бежать от преследующих вас чекистов с собаками.
В ответ на:
держать его очень долго, возможно до вынесения судом решения (приговора)..?

Да, в вашем случае очень долго, тридцать лет и три года, не меньше.
_vik_ знакомое лицо22.08.14 14:34
NEW 22.08.14 14:34 
в ответ kromelen 22.08.14 13:21
В ответ на:
третье может стать доводом в пользу сокрытия

А так же доводом для возбуждения уголовного дела уже по серьезной статье, предполагающей лишение свободы.
Почему бы вам просто не сняться с регистрационного учета, и забыть об этом?
redmike прохожий22.08.14 14:37
NEW 22.08.14 14:37 
в ответ _vik_ 22.08.14 14:21, Последний раз изменено 22.08.14 14:39 (redmike)
И опасный фантазер (про Prostopro)
Prostopro, в ваших словах есть некоторая логика и некоторые знания.
Но очевидно что у вас нет соответствующего опыта работы и практики. Поэтому пожалуйста не берите на себя роль эксперта и не будьте так категоричны. Это не означает что вы не правы, это всего лишь означает что вы правы в сферическом вакууме.
Стиль компетентного эксперта он конечно заманчив, но стройте свои фразы так чтобы не навредить и не запутать.
prostopro завсегдатай22.08.14 14:40
NEW 22.08.14 14:40 
в ответ Katrine1985 22.08.14 13:58
На пресс-конференции - ПО ПРИЕЗДУ
на фейсбуке - по приезду!
Во всех газетах - по приезду!
Уж коли это все не считается, то за такую тотальную дезинформацию гос служащие должны будут понести ответственность.

Вначале Дунаева (УФМС СПБ) на своей конференции говорит, что те, кто живут за рубежом, могут не уведомлять, если приезжают на срок до 60 дней.
Потом Казакова говорит, что можно и нужно уведомить по приезду в течении 60 дней.
Потом Смородин по сути, опровергая и Дунаеву и Казакову, пишет, что можно и нужно уведомить по приезду в некие кратчайшие сроки (какие конкретно: месяц, неделя, день, час?) непонятно.
Таким образом, мы видим, что у 3 различных гуру – 3 различных мнения в толковании. Кому из них можно и нужно верить непонятно.
Мне лично кажется разумной точка зрения Кандидата юридических наук А. Захарова, что чиновникам верить нельзя, а нужно соблюдать букву закона, в котором ни слова не сказано о возможности уведомить по приезду.
http://www.rbcdaily.ru/society/562949992197652
За дезинформацию никто из них никогда привлечен не будет. С них все сайдет как с гуся вода.
  Аличе прохожий22.08.14 14:42
NEW 22.08.14 14:42 
в ответ _vik_ 22.08.14 14:18
А слабо сняться и еще и уведомить при этом? Если честно, то насколько можно доверять ФМС, которая друг к дружке посылает, а то и кивает,что можно сняться и не уведомлять, как написал Clown?
kromelen прохожий22.08.14 14:43
NEW 22.08.14 14:43 
в ответ Clown01 22.08.14 13:53
С волками жить по-вольчи выть, что ж здесь не понятного. На неадекватные законы - сответсвующая реакция. Если вы считаете приемлемым с удовольствием внять и пойти выполнять что вам прикажет идиот - ваше право. Могу в тему флейма закинуть что с такими гражданами как вы там всегда так будет как и сейчас. Тоже самое касается и так называемого "стиля"- так наываземая "учтивость", не применение крепких выражений и надевание шляпы не делает из человека интеллигента, как впрочем и наоборот. Теперь еще раз по делу, вы невярняка не стали бы голосовать за такой вот "закон", как и за тех кто его принял. Адекватные люди такого бы не сделали, соответсвенно и отношение уважительное быть не может. Пока этих колод в погонах не поставили на каждом кпп имеет смысл сыграть в игру, надо корешок - пожалуйста господин пограничник, дома еще напечатаю (это не произностся). В адекватном обществе такого делать не стоит, но там и повода к этому не дадут, то есть при занятии подобной ерундой ты нарушаешь годный закон, который тебе написали не придурки из кащенко а компетентные люди, выбранные тобой же в тч. По поводу уродов - почтайте предыдущие истории выше, разумеется это всё компетентные и адекватные люди, ага. Да кстати, разумеется это может быть придумано, тогда и относится к ним же. Однако имея опыт общения с подобными ведомствами нахожу довольно правдаподобным.
prostopro завсегдатай22.08.14 14:48
NEW 22.08.14 14:48 
в ответ _vik_ 22.08.14 14:22, Последний раз изменено 22.08.14 14:55 (prostopro)
А если моя подруга отправить мое уведомление почтой россии (заказным письмом с описью). Это лучше, чем ДХЛ?
Ни то ни то не являются подачей уведомления и действия совершенно бессмысленные.

Кандидат юридических наук и практикующий юрист А. Захаров, напротив, считает, что
есть смысл отправить уведомление не по форме чтобы избежать уголовной ответственности.
http://www.rbcdaily.ru/society/562949992197652
Почему народ должен в данном случае верить совету vik, который видимо не имеет юридического образования, и не верить совету дипломированного кандидата юридических наук?
  Аличе прохожий22.08.14 14:50
NEW 22.08.14 14:50 
в ответ Аличе 22.08.14 14:42
И еще.. возможно ли ,что уведомление по месту пребывания, фактического нахождения и т.д. и т. п в законе относится к российским гражданам постоянно проживающим в России(имеющим или не имеющим регистрации именно в России), скажем,выписались в другой город и не прописались в новом месте ..и что они то и должны уведомлять по месту нахождения отличному от их места постоянной регистрации, а не уехавшие на Пмж за границу россияне, у которых нет регистрации на территории России , что то вроде этого пишет адвокат Пак.
prostopro завсегдатай22.08.14 14:52
NEW 22.08.14 14:52 
в ответ redmike 22.08.14 14:37
Prostopro, в ваших словах есть некоторая логика и некоторые знания.
Но очевидно что у вас нет соответствующего опыта работы и практики. Поэтому пожалуйста не берите на себя роль эксперта и не будьте так категоричны. Это не означает что вы не правы, это всего лишь означает что вы правы в сферическом вакууме.
Стиль компетентного эксперта он конечно заманчив, но стройте свои фразы так чтобы не навредить и не запутать.

А я и не претендую на абсолютную правоту. Просто высказываю мнение как все здесь на форуме. Может с чем то соглашаться можете нет - Ваше дело.
С уважением отношусь к высказыванием других в том числе и критике в мой адрес.. Спасибо за внимание.
kromelen прохожий22.08.14 15:04
NEW 22.08.14 15:04 
в ответ _vik_ 22.08.14 14:34
Согласен с вами. Я думаю что большинство здесь именно за тем чтобы сделать выводы как поступать в будущем. Тем не менее для кого-то тоже вариант, ибо не особо-то это и документ.
negor свой человек22.08.14 15:07
NEW 22.08.14 15:07 
в ответ _vik_ 22.08.14 14:25
В ответ на:
Очевидно же то ваш документ выдан на основании длительного законного проживания в ФРГ.

Так я так и предлагал. "Живу я там". Ясно, что законно, а то бы не было о чем уведомлять. То что "длительно" - это всего лишь один из подпунктов "законно". Там еще 8 пунктов обязательных есть. Мы же не будем писать, например:
"выдан на основании длительного законного проживания в ФРГ, базовых знаний немецкого языка и правовых и социальных жизненных обстоятельств, отсутсвтию с моей стороны угроз национальной безопасности, а также уплаты взносовв пенсионный фонд в течении 60 месяцев"
ja_Nika местный житель22.08.14 15:47
ja_Nika
NEW 22.08.14 15:47 
в ответ Centavra 17.08.14 21:55
тогда совершенно непонятно, при чём здесь российские граждане с видами на жительство в другой стране? Гражданство-то у них единственное - русское..
  Irinaa12 завсегдатай22.08.14 16:11
NEW 22.08.14 16:11 
в ответ prostopro 22.08.14 14:40
В ответ на:
а нужно соблюдать букву закона, в котором ни слова не сказано о возможности уведомить по приезду.

Чувствуется, они старательно обходят этот вопрос. Значит, вряд ли мы увидим официальное расширение по этому поводу.
  Clown01 прохожий22.08.14 16:14
NEW 22.08.14 16:14 
в ответ _vik_ 22.08.14 14:13
[и указал бы основание своими словами]
Если взять для примера 9-й параграф - там девять условий включая наличие предыдущих разрешений на пребывание, обеспеченность жильем, доходом, знание языка, основ нем. государства, право на работу, непричастность к нехорошим людям и вид на пенсию. Как же их формулировать? Просто как "пребывание в течение более 5 лет", а остальное опустить? Но даже это будет неправильно, поскольку при переходе с вклейки на карточку все эти условия не проверялись, а потому основанием не были. Значит, "в связи с переходом к электронной идентификации личности"? Тоже не проходит: почему тогда еще не все живут в Германии, если это главное основание? Может, просто как в загранпаспорте: "выдан взамен использованному в связи с истечением срока действия"? Не знаю...
  Irinaa12 завсегдатай22.08.14 16:17
NEW 22.08.14 16:17 
в ответ Katrine1985 22.08.14 13:58
Так странно, ну почему бы официально не запросить по почте? Они обязаны ответить. Попросите друзей, в конце концовв..
И будет у вас бумажка. )
В ответ на:
Согласна, Мы на форуме звонили уже в различные ФМС и везде одно и тоже: по приезду!

  Clown01 прохожий22.08.14 16:23
NEW 22.08.14 16:23 
в ответ kromelen 22.08.14 14:43
Я вполне разделяю Ваши эмоции, но если я из напишу здесь, на форуме в Германии, то вряд ли их прочитают те, кто принял это закон, зато наверняка те, кто в этом законе совсем не виноват. Важно, ЧТО говоришь, но важно и КОМУ говоришь. Ну и еще, конечно, важно, ЗАЧЕМ говоришь, но это уже для самых продвинутых