Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Компьютер & Co

Прошивка под FriendlyArm

445  
Tamachi гость20.03.19 16:32
20.03.19 16:32 

Посоветуйте прошивку (ось) под FriendlyArm.


#1 
Nikita_Konradi постоялец23.03.19 13:33
Nikita_Konradi
NEW 23.03.19 13:33 
в ответ Tamachi 20.03.19 16:32

У них плат туева хуча. Под какую нужна прошивка и для каких целей?

#2 
Tamachi посетитель23.03.19 13:46
NEW 23.03.19 13:46 
в ответ Nikita_Konradi 23.03.19 13:33

Плат много, но какую ни возьми -- проблема с дровами. Например, почти ни на одну из плат FriendlyArm мне не удалось поставить и использовать Wiring. Под Raspberry и под OrangePi проблем с Wiring не наблюдалось.


Задача: разработка ПО с использованием Wiring. Желательно без использования python (все что мне надо напишу на c++). Некоторые фреймворки навязывают использование всяких python или perl скриптов. Это не для меня.


В общем, пока в поиске...


#3 
Nikita_Konradi постоялец23.03.19 15:50
Nikita_Konradi
NEW 23.03.19 15:50 
в ответ Tamachi 23.03.19 13:46
какую ни возьми -- проблема с дровами.

c дровами на что?


почти ни на одну из плат FriendlyArm мне не удалось поставить и использовать Wiring.

так проблема наверное в самой Wiring, её же никто с 2014 года не обновлял.

и что значит "не удалось поставить" в чём именно проблема, не те версии ядра и используемых библиотек? Так кто мешает поставить нужные? Это ж линукс!


Задача: разработка ПО с использованием Wiring.

странно всё это слышать от "тыжпрограммиста".

#4 
Tamachi посетитель23.03.19 16:17
NEW 23.03.19 16:17 
в ответ Nikita_Konradi 23.03.19 15:50

Под их родным Armbian, Wiring вроде бы срабатывает, но при этом в консоли практически невозможно работать: туда постоянно вываливается куча отладочного текста и в консоли вообще невозможно работать. В общем родную ось пришлось отвергнут сразу.

В качестве альтернативы поставил dietpi.

Под DietPi система работает стабильно, но категорически не дружит с Wiring.


Заниматься совсем уж тонкой настройки linux не хочется: это бесконечный процесс, который никогда не закончится. Поэтому ищу стабильный дистрибутив.


Задача минимум -- подготовка удобной рабочей среды для работы Wiring.


Задача максимум -- + подготовка рабочей среды для программирования контроллеров от Wemos (Esp32, 8266 и иже с ними).


#5 
Nikita_Konradi постоялец23.03.19 18:24
Nikita_Konradi
NEW 23.03.19 18:24 
в ответ Tamachi 23.03.19 16:17
Под DietPi система работает стабильно, но категорически не дружит с Wiring.

что Armbian, что dietpi - обычные Debian и если что-то работает в одной, то будет и в другой.


Заниматься совсем уж тонкой настройки linux не хочется: это бесконечный процесс, который никогда не закончится. Поэтому ищу стабильный дистрибутив.

какая ещё тонкая настройка? Да и вообще, тебе же 1 раз только и надо подключить нужные репозитории и установить и настроить то, что тебе надо, а потом забыть об этом. Никакого бесконечного процесса настройки и не будет.


Поэтому ищу стабильный дистрибутив.

куда ещё "стабильнее", рождённый уже устаревшим, Debian?


Задача минимум -- подготовка удобной рабочей среды для работы Wiring.

ты так и не написал, по какой причине тебе не удаётся поставить Wiring.

#6 
Tamachi посетитель23.03.19 18:50
NEW 23.03.19 18:50 
в ответ Nikita_Konradi 23.03.19 18:24

1. Armbian и DietPi оооченььь отличаются, хотя и родственники


2. На всех линуксах для миниконтроллеров (в отличие от традиционных) есть маска портов и разные, порой, несовместимые способы управления ею. То есть прежде чем Wiring сможет что-нибудь отправить в какой-либо порт, он должен разрешить его. ....


На этом уровне вообще уйма чего несовместимого закручено и размотать весь этот клубок со всеми его костылями равносильно вообще сборке системы с нуля из исходников. Поняв это, я понял почему все серьезные, достигшие успехов проекты базируются только на Raspberry, но не на его "клонах" (если вообще возможно назвать. FriendlyArm таким клоном)


3. Почему-то разработчики FriendlyArm исходят из того, что пользователь будет прикручивать свои устройства к системе с помощью питон-скриптов и то только в том случае, если покупать эти устройства у них. То есть таким образом они продвигают свои железки. Но мне этот подход не годится:

Во-первых, я категорически не верю в успешность в долгосрочной перспективе всего, что написано на питоне.

Во-вторых, я не хочу ограничивать себя только устройствами, одобренными FriendlyArm-ом.


#7 
Tamachi посетитель23.03.19 19:05
NEW 23.03.19 19:05 
в ответ Nikita_Konradi 23.03.19 18:24

.... Кстати, какие нафиг сторонние репозитории? Ты вообще в курсе что Debian-пакеты распространяются в ПРЕДкомпилированном виде, а не в исходниках! То есть все твои любимые репозитории не годятся: есть только один репозиторий: от самого FriendlyArm!


#8 
Tamachi посетитель23.03.19 19:17
NEW 23.03.19 19:17 
в ответ Nikita_Konradi 23.03.19 18:24

Ты спрашивал, по какой причине не ставился Wiring?

Он просто не поддерживает ту работу с портами, которю предпочиает ядро. Это настраиваемо, но для этого надо иметь либо схему железа FriendlyArm либо же очень хорошую документацию к железу с очень большой степенью детализации. Ни того ни другого в природе не существует.


#9 
Nikita_Konradi постоялец23.03.19 21:04
Nikita_Konradi
NEW 23.03.19 21:04 
в ответ Tamachi 23.03.19 18:50, Последний раз изменено 23.03.19 21:07 (Nikita_Konradi)
Armbian и DietPi оооченььь отличаются, хотя и родственники

и чем же они отличаются, репозиториями?


уйма чего несовместимого закручено и размотать весь этот клубок со всеми его костылями равносильно вообще сборке системы с нуля из исходников.

значит оно тебе и надо.


Поняв это, я понял почему все серьезные, достигшие успехов проекты базируются только на Raspberry, но не на его "клонах"

понимать надо было до покупки FriendlyArm


категорически не верю в успешность в долгосрочной перспективе всего, что написано на питоне.

30 лет был успешным, а тут вдруг ни с того станет безуспешным? улыб


не хочу ограничивать себя только устройствами, одобренными FriendlyArm-ом.

не понял.


какие нафиг сторонние репозитории?

любые для нужной тебе процессорной архитектуры


Ты вообще в курсе что Debian-пакеты распространяются в ПРЕДкомпилированном виде, а не в исходниках!

и на чём они распространяются, на перфокартах? - конечно же нет, они лежат в репозиториях.


То есть все твои любимые репозитории не годятся: есть только один репозиторий: от самого FriendlyArm!

и что же мешает использовать репозитории не от самого FriendlyArm, религия?


Он просто не поддерживает ту работу с портами, которю предпочиает ядро. Это настраиваемо, но для этого надо иметь либо схему железа FriendlyArm либо же очень хорошую документацию к железу с очень большой степенью детализации. Ни того ни другого в природе не существует.

есть производитель, которого можно "попинать", чтобы он предоставил нужную информацию. Есть форумы. Есть такие же тыжпрограммисты как и ты.

Ты тут хотя бы смотрел? http://wiki.friendlyarm.com/wiki/index.php/Main_Page



P.S. на данный момент я вижу лишь то, что тебе на фиг не сдался твой FriendlyArm, иначе бы уже давно решил несуществующие проблемы.

#10 
Tamachi посетитель23.03.19 21:23
NEW 23.03.19 21:23 
в ответ Nikita_Konradi 23.03.19 13:33

Как ты себе представляешь использовать пакеты, откомпилированные для ДРУГОЙ архитектуры? Это ж все равно, что пытаться запустить Windows на каком-нибудь RISC-процессоре? Нужно объяснять что такое невозможно?


Если ты этого не понимаешь, то продолжать разговор уже бессмысленно. Я не умею говорить ещё проще!


Ты спрашивал, по какой причине не ставился Wiring?

Он просто не поддерживает ту работу с портами, которю предпочиает ядро. Это настраиваемо, но для этого надо иметь либо схему железа FriendlyArm либо же очень хорошую документацию к железу с очень большой степенью детализации. Ни того ни другого в природе не существует.


#11 
Tamachi посетитель23.03.19 21:37
NEW 23.03.19 21:37 
в ответ Nikita_Konradi 23.03.19 21:04

Я в топике спрашивал совета, какую прошивку выбрать. Спрашивал у тех, кто себе уже установил, использовал и может порекомендовать или нерекоммендовать.


Теоретические изыскания типа "это же обычный дебиан", "поменять репозитории" не интересуют: я могу сам с полсотни абстрактных ответов написать. Если есть опыт использования платформы -- поделитесь, я буду рад информации; если нет -- не надо теоретизировать!

#12 
Nikita_Konradi постоялец23.03.19 21:44
Nikita_Konradi
NEW 23.03.19 21:44 
в ответ Tamachi 23.03.19 21:23
Как ты себе представляешь использовать пакеты, откомпилированные для ДРУГОЙ архитектуры? Это ж все равно, что пытаться запустить Windows на каком-нибудь RISC-процессоре?

я хоть слово написал про другие архитектуры?


Нужно объяснять что такое невозможно?

попробуй, может развеселишь меня.


Если ты этого не понимаешь, то продолжать разговор уже бессмысленно. Я не умею говорить ещё проще!

извини, но по мне, так ты из себя строишь намного более умного человека, чем ты являешься на самом деле.



#13 
Nikita_Konradi постоялец23.03.19 21:59
Nikita_Konradi
NEW 23.03.19 21:59 
в ответ Tamachi 23.03.19 21:37
Я в топике спрашивал совета, какую прошивку выбрать.

и не удосужился даже написать какую именно плату от FriendlyArm ты используешь


Спрашивал у тех, кто себе уже установил, использовал и может порекомендовать или нерекоммендовать.

отличный выбор - ведь тут каждый второй только и программирует микроконтроллеры, причём исключительно с одноплатных компьютеров производства FriendlyArm


Теоретические изыскания типа "это же обычный дебиан", "поменять репозитории" не интересуют

Не знаешь как список репозиториев отредактировать? Тебя научить, чтобы ты теорию начал на практике применять?


Если есть опыт использования платформы -- поделитесь, я буду рад информации; если нет -- не надо теоретизировать!

у меня "малинка" где-то валяется, так что опыт есть. Только ты же не слушаешь...

#14 
Tamachi посетитель23.03.19 22:19
NEW 23.03.19 22:19 
в ответ Nikita_Konradi 23.03.19 21:59

На "малинке" (Raspberry) проблем нет. Там все работает: и Wiring и вообще все. На OrangePi проблем мало и они незначительные, но они есть. На FriendlyArm проблемы плодятся как кролики в жаркий день!


Но интрига в том, что среди FriendlyArm-устройств есть весьма заманчивые устройства, например, те, что имеют в троенную батарею и/или дисплей, возможность подключить SSD. Поэтому очень бы хотелось найти способ разработки под эти устройства. Общался с их разработчиками. У них в команде только один чувак пишет дрова; все остальные работают над железом. У них полный цейтнот: нет времени на писание доков. Все, что они делают -- это берут исходники от OrangePi и _пакетно_ перекомпилчют их по FriendlyArm. И, похоже, они даже не тестируют то, что в результате получается. Я понял это, когда отправил список багов их разработчику. По его реакции я понял, что он очень удивлен. А на следующий день после нашего разговора из их репозитория исчезли все прошивки. Я догадался, что разработчик удалил из после моего письма.


Сейчас там лежит довольно много новых прошивок. И мне бы не хотелось тратить долгие недели или месяцы на их тестирование: вот я и спросил совета. Быть может, кто-то уже может подсказать мне с какой прошивки начать.


#15 
Tamachi посетитель23.03.19 22:28
NEW 23.03.19 22:28 
в ответ Nikita_Konradi 23.03.19 13:33

Касательно списка репозиториев:


Тебе известен какой-нибудь репозиторий, кроме того, что на сайте разработчика, где лежали бы пакеты откомпилированные под нужную архитектуру? Тогда кинь ссылочку.

Только вряд ли ты ее знаешь, потому что архитектура, можно сказать, закрытая. Никто кроме самого разработчика железок не имеет технической возможности его создать.


А сами пользователи тоже не могут этого сделать из-за отсутствия детальной документации. Замкнутый круг.


#16 
Tamachi посетитель24.03.19 06:17
NEW 24.03.19 06:17 
в ответ Nikita_Konradi 23.03.19 13:33

Ты спрашивал, какая плата. Вот, например, такая:

#17 
Nikita_Konradi постоялец24.03.19 21:15
Nikita_Konradi
NEW 24.03.19 21:15 
в ответ Tamachi 24.03.19 06:17
Ты спрашивал, какая плата.

спрашивал, причём неоднократно.

Но более не буду это делать - с меня хватит, дурака или тролля кормить.

#18