СЕВЕР.
С Александром Магаданским(ничего, что так тебя назвал, Саня? 😉) сегодня, было, начали эту тему обсуждать. Решил форсировать. Предлагаю всем, кто жил,, работал на Севере России, в этой ветке выставлять фото, видео,, рассказы о той жизни.
Видео не моё, из Ютуба, но именно так мы и работали в поисках нефти. В память вездеходчиков, трактористов, с кем работал, тонул в реках и болотах зимой и летом этот короткий фильм.
О, да. Я тоже уже 10000лет мечтаю найти одно видео, которое никогда не видела.
Год, наверное 84/86, вилюйская ГЭС, заливчик на водохранилище. Мы там купались (больше пары минут в воде не выдержать было) и рыбу ловили. Сорожка на нересте была, сама на берег прыгала. Нам её уже и складывать некуда было... Потом нас по дороге домой геологи подобрали и мы рыбой поделились. Лет через 10 мне рассказали, что геологи нас на камеру снимали. Хочу детство увидеть счастливое.. 😇
Вилюйская ГЭС. Интересно. Я в 1985 работал в районе Ербогачена. По северным меркам недалеко от мест вашей рыбалки))
Весной на озёрах на севере рыба задыхаться начинается. Прорубаешь лунку, и щука буквально выбрасывается на лёд. Мы её лопатами "ловили". В основном, небольшая щучка-травянка. На жареху самое то. А ханты заготавливали щук прямо штабелями. Олени хорошо её едят.
а мне жалко живую рыбешку. Я бы ее обратно в воду отпустила.
Когда она в магазине - это другое, а вот как живая мучается, то не смогла бы ее добить.
Ну, тут вас многие рыбаки не поймут, думаю)).
Я, в принципе, тоже изменился, живя в Германии. Там был азартным охотником. Сейчас не представляю, что смог бы выстрелить в зверя, птицу.
Надо же, нашла небольшой ролик о посёлке, где родилась. В позапрошлом году хотела туда слетать, но оказалось дорого и очень заморочно.
Ну, надо же, как далеко вы жили. С удовольствием посмотрел. И посёлок довольно таки окультуренный в отличие от многих северных поселений👍.
с удовольствием посмотрел! интересно.
где только люди не живут..
)Я там жила три с половиной года. Потом меня отвезли на материк, как говорят на севере, к бабушке.
Осталось только несколько воспоминаний-картинок.
... В детском саду, между кухонным столом и стеной на табуретке сидит дед Метель. Мне интересно на него смотреть, но и немного страшно. У него необыкновенное лицо, всё в морщинах. Ни у кого больше нет такого лица. Он сидит слегка ссутулившись и улыбается. Улыбка застенчивая и несколько жалкая. Мне кажется, он так улыбается, потому что у него такое лицо. Мне неловко не него смотреть, и я отворачиваюсь. Но лицо притягивает, и я всё же поглядываю на деда иногда. И каждый раз он улыбается мне.
Через много лет я рассказывала маме о нем. Она очень удивилась моим воспоминаниям и тому, что я помню имя старика. Сказала, что этот старый чукча помогал в саду по хозяйству. Его за это кормили. И ещё про него говорили, что он был шаманом, ... )но говорили шепотом. ...
Помню, мама принесла книгу. Это была книга "Алитет уходит в горы". )И, как всегда, начались дискуссии с папой, кто читает первым. )Читали одновременно. ...
Сегодня я сделала совершенно потрясающее открытие, бо до сегодняшнего дня была уверена, что эту книгу написал Юрий Рэтхэу. ... ))Что-то у меня с прошлым не лады. ...
Возможно, потому что мама именно тогда рассказала, как познакомилась с Юрием Рэтхэу, когда, прилетев на Чукотку из Одессы, была вынужденна из-за погоды просидеть в Анадыре целый месяц. Они оба летели в Уэлен, куда была распределена мама, как молодой специалист. Мама сама настояла на этом распределении. )Она приехала "за туманом". Рэтхэу тогда ещё не был знаменит. Он был простым журналистом.
Интересно, что на Колыме, где я работала потом, в ранней молодости, вместо поговорки -- работа не волк - в лес не убежит, говорили -- работа не Алитет - в горы не уйдет. ...
Это Усть-Омчуг. Фото бывшего коллеги).
А это Мякит
280-ый километр Центральной Колымской Трассы, это шоферская гостиница, всегда была забита, как и стоянка перед неj
Усть Омчуг, кажется, на 300-м километре трассы? ... Здравствуйте, Алекс, мы с Вами встречались в теме про собачьи упряжки на Колыме).
)Нет. Столько лет прошло. ... Вот когда приехала с Колымы, тогда было )"что-то". Без преувеличения -- до лунатизма.
А сейчас -- )и это было хорошо, и хорошо, что это было. ... Мне везде хорошо, )особенно там, где я есть.
Очень много уничтожил нынешний режим. Сейчас например в Воркуте квартира стоит 1000 евро, а некоторые можно свзять вообще беспплатно, люди избавляются и уезжают оттуда.
В 80м мы утонули на вездеходе в реке Каменной. Удовольствие, я вам скажу, ещё то, сидеть в кабине под водой и ждать, когда она наполнится ледяной водой, чтоб открыть дверь. Жили два дня на погранзаставе в бухте Эклипс, пока вытаскивал и нашу технику. Мылись у погранцов в сауне. Они нас продуктами и курево выручили. А сейчас в руинах бывшей заставы бродят белые медведи. И странно слышать, когда заявляют, что мы осваиваем Арктику. Там ещё часть ПВО стояла. А ДиксОн? Был прекрасный посёлок. В аэропорту на острове садились регулярно самолёты. Держали стадо коров, чтоб у детей в детсаду свежее молоко было. Теперь дома стоят забиты, население сократилось в разы.
Полярка мыс Стерлегова, где мы гостили у ребят, пережила в войну нападение немецкой подлодки, отстроили заново, а сейчас её ликвидировали. Стоит дом призраков с брошенный наспех имуществом. Так же посёлок Косистый в Хатангском заливе мёртв. Тоже там пролётом в гостинице ночевали. Он считался очень секретным. Рядом находилась часть ПВО с радарами, могли контролировать все происходящее в ледовитом океане. Теперь кладбище ржавого железа и пустых зданий. На восстановление понадобится уйма денег.
https://images.app.goo.gl/kKd5wWH3VzetH1gL7
Экстрим, ничего не скажешь. ... А остальное -- это просто человеческая история. ... Сколько всего погибло. ... Интересно вспомнить, послушать, рассказать, но всё это уже взгляд сверху. ... Сейчас, вообще, ещё интереснее стало)).
У меня тоже есть старые чукотские фото, но они у б.мужа остались. Всё никах не соберёмся с ними )разобраться.
А ДиксОн? Был прекрасный посёлок. В аэропорту на острове садились регулярно самолёты. Держали стадо коров, чтоб у детей в детсаду свежее молоко было.
ну дык выкл. говорит, что это всё от отсталости и недоразвитости так было. да и вообще при социализме ну ничего, абсолютно ничего хорошего не было!! и просто вообще ничего не было, только лагеря и очереди в них. так выкл. и его соратники рассказывают.
масква где он жил была большой тюрьмой, в который их пытали и не давали есть!! представляете ужас!! образование выкл. там не получал, мединцинской помощи тоже не было вообще! люди жили только в бараках, а в коммуналке вместе с выкл.ом жили ещё 50 человек, на 50кв. метрах
площади! короче кАшмар!
Теперь дома стоят забиты, население сократилось в разы.Полярка мыс Стерлегова, где мы гостили у ребят, пережила в войну нападение немецкой подлодки, отстроили заново, а сейчас её ликвидировали. Стоит дом призраков с брошенный наспех имуществом. Так же посёлок Косистый в Хатангском заливе мёртв. Тоже там пролётом в гостинице ночевали. Он считался очень секретным. Рядом находилась часть ПВО с радарами, могли контролировать все происходящее в ледовитом океане. Теперь кладбище ржавого железа и пустых зданий. На восстановление понадобится уйма денег.
а это всё показатели капиталистической продвинутости! только ради этого выкл. и его соратники Ельцина на броневик сажали, а как только там вместо отсталого СССР, развитой капитализм наступил, так все они по германиям разбежались и продолжают рассказывать
как они голодали при советской власти, а коммунисты в это время спецпайки между собой делили..
Замечательная песня Визбора. 👍
А эта-Бодайбинка, была, как бы, гимном в нашей северной партии. Сколько под неё было выпито и сплясано. До сих пор по телефону с другом поём)).
))У каждого своя реальность.
)))Ну, знаете, должна Вам сказать, что надо очень крепко выпить, чтобы под эту песню станцевать. Если вы, конечно, не хороводы водили.
А если серьёзно, то очень интересно то, что совсем другая песня. У нас ни на Колыме, ни в Приморье так не пели. ... Не, мы, конечно, где-то что-то подобное слышали, но у самих были совершенно другие ритмы. У нас всё было какое-то "залётное" что ли, а тут чувствуются корни. Во всяком случае, мне так кажется.
Если вернуться к теме, то очень люблю (любила) книжку Владимира Серкина "Хохот Шамана". Там не только про север, а, вообще, )за жизнь. Она, очень хорошо начитаная, есть в инете.
Я помню, нет Усть -Омчуг был на 180-ом км. Тенькинской трассы, она ответвлялась от Центральной на 82-ом, сразу за Палаткой, я когда с кентами об этом беседую, они ржут, там спрямили всё давно, те километры они не помняt
А мне более помнятся бытовые вещи, о том что мёрз сильно, что немудрено когда за минус полтинник, что много лет потом хотел отогреться и даже не помню когда оно кончилось, здесь уже, любил в бездорожье ходить, что не так часто получалось, помню прииск Марины Расковой, от Теньки, что уже глубинка ещё 70 км по тайге, людей нет, , никого нет, сам на себя надеешься, а сёдня в магазин без хенди не пойдёшь.
Приехал, посёлок домов на 10, заправка закрыта, хотя суббота, рабочий день, найти где заправщица не составило большого труда, свадьба в посёлке, все там.
Едем мы значит с ней сливаться, так разгрузка налива звалась, а нАлив- это бензовоз, она такая грустная, мне неудобно спрашивать, не моё ж дело, но спросил
-Да дочь замуж выходит.
-Дык вроде радостное событие.
Да ей 17, не соображает же ничего.
А чо там соображать, подумалось мне тогда, а самому 24, тож нифига не соображал
Человек ко многому, если не привыкает, то приспосабливается. Когда ко мне в топоотряд приходили новые геодезисты, не мог понять, как можно мёрзнуть в минус 30.)) А потом проходило время, и они втягивались. То же самое с гнусом. Ныли, матерились, обливались ДЭТА. Потом глядишь, без накомарников работают. 😀
А ещё не то что бы стыдно, неудобно за один случай, На Омсукчанской трассе два посёлка , названий не помню, один из них посёлок дорожников, дома три четыре, гараж для грейдеров и тракторов, столовая, она была знаменита тем что та долгое время, наверное всё что я там ездил , там висел плакат
Руками и яйцами в солонки не лазить.
Начальство там тоже конечно останавливалось больше-то негде, но видать посмотрев на отсутствие всяких развлечений, наверное даже телевизора там не было, закрывали глаза на эту безвинную шалость.
И вот как-то раз я заехал туда на обед, а там праздник местным детишкам устроили, тортик, чего они в жизни видели как мы кока-колу, внимание,столовая как столовая не работала, а я голодный, развыступался, мне ж жрать охота , а у них глупости там на повестке дня.
Хотя телевизор наверное был, я позднее себе Юность купил,с собой брал, ловил антеной в два уса практиш везде.
Я 4 раза был на Омсукчанском аэродроме, но ни разу не был в самом Омсукчане. Подозреваю, что много не потерял. ))
Я его тоже совсем не помню, абсолютно, Сусуман помню, Аркагалу, Усть-Омчуг, Омчаг, Мой у Руста, а Омсукчан ка-то сгладился, но Дукат помню.
Дукат для тех лет и тех мест был симпатичным и благоустроенным поселком.
В любом случае попасть в Дукатскую ГРЭ после института считалось удачей.
А я холода не помню. Конечно, знаю, какая температура была, но не помню, чтобы мне было холодно. Я жила в часе ходьбы от работы, а по выходным автобусы не ходили. И вот - пешком, когда уже ниже пятидесяти. Приходишь весь в инее, но ... не замёрзший. ... Помню как один раз летала в вертолёте, в кабине. Можно было внизу всё видеть, как будто сам летишь. Реки подо льдом необыкновенного цвета. Странно, ведь на них не только лёд был, но ещё и снег, а они виделись зелёно-голубыми. ...
А радости - гори - обиды - любови - неловкости - стыдности и т.д. это уже как те речки - всё уже сверху, всё уже в красивом изумрудном цвете видится.
Усть-Омчуг это был большой посёлок. Был хороший кинотеатр, дом культуры с хорошей библиотекой. Хорошие ресторан и столовая. Была ещё одна столовая, но в ней я не была. Я жила одно время в самом Усть Омчуге, а потом - через речку, в Заречном. Это был микрорайон. Раньше там был лагерь (не пионерский). Все коммуникации проходили поверху, и через них были перекинуты мостики. Они страшно обледеневали, и было иногода трудно через них перебраться. ... Но всё равно, всё было хорошо.
В фильме про Лаврентия ведущий спрашивает парня, что у вас, мол, есть кроме природы? А я так думаю, что на севере достаточно просто быть, это уже хорошо. Что-то есть в этих широтах. Там не нужны рукотворные достопримечательности. Это и про западно-европейский север я бы сказала.
Это уже недавнее фото. Тоже у бывшей коллеги взяла.
У меня там знакомая была, Наташка Кудрявцева, в одной общаге в Магадане жили, вышла замуж уехали в Дукат, я там заночевать должен был, утром на погрузку, дай думаю, найду, посёлок небольшой, общага коридорного типа, ванны на стенках в коридоре, нахожу комнату, стучусь,
-Войдите открыто.
Она беременая на диване в его полушубке сидит, он за столом с другой стороны чорти в чом, на столе свеча, света нет, играют в дурака.
Никогда не забуду ту сцену
Ну и что? Друг с другом же играли. ... А когда муж у телевизора, а жена у компа, и пару слов за день? Это лучше? ... Ну, может быть чисто зрительно эстетичней.
Я иногда тоже, вроде, думаю, как же вы, дорогие, живёте? А в общем-то, так же как и мы. Упаковка другая, а внутри - совсем не факт, что не лучше.
Колымское нагорье. Лето 1988 года.
Я очищаю череп медведя от остатков мяса и прочего. До этого варил его 12 часов.
База отряда. Мы "били" маршруты километрах в 30-40 от базы. Раз в 2 недели за нами приезжал трактор с "пеной" и отвозил нас на базу отдохнуть и в бане попариться.
Опять макароны...
Заготовка дров для бани.
А почему только один человек ромбиком-квадратиком прикрыт?
С берега Лаврентия, в хорошую погоду можно было различить американский остров. Родители рассказывали, что как-то вертолёт заблукал) в непогоду и сел на этот остров. (Было начало шестидесятых.) Их быстро прибрали, разделили, перевезли на большую землю. Один пилот в гостинице обратил внимание на телефонную книгу и нашёл там номер русского посольства. Ему удалось туда дозвониться. Он вернулся через какое-то время. Это даже показывали в одном киножурнале перед сеансом в кино. Потом, уже через приличное количество лет родители встретили его случайно в Уссурийске, но о том случае не говорили. А другой так и остался в Америке. Говорили, что он сам хотел туда улететь. Всегда просил залить ему полный бак, так как, вроде, им не заливали их полными, и они должны были постоянно дозаправляться. В тот раз им именно из-за непогоды залили полный бак ... Вот такая история припомнилась).
Другие дали согласие на опубликование их фото)).
У меня есть подозрение, что господин dazan только своё личико прикрыл. ;)
На всякий случай. Вдруг когда нибудь стану президентом и зеленые припомнят мне этого медведя...
Да мы с тобой там в одно время были почти, я в 87-ом уехаl
На жигуль накопил? ))
Я с той практики 600 рублей привез. Думал, ну приоденусь наконец то. Прилетел на материк и понял, как глубоко заблуждался. В госмагазинах шаром покати,
а в кооперативных цены конские...
Я чуть не замёрзла раз...
Автобус 3 раза в день ходил. Обеденный пропустила. Хотя до сих пор думаю, он раньше времени уехал😠 а до вечернего ещё долго было. Пошла пешком и вроде сокращала где могла, там серпантин был - можно было по камням как коза прыгать. Но гэс же не обойдешь. До дому таки дошла. Я прямо на пороге свалилась. Потом сутки меня добудиться не могли.
Почти, Москвича сначала купил, не умею я деньги сохранять, до сегодня не научился.
Рассекретил.))
Река Толевая,в устье которой Э.Толь в 1900 году заложил склад продуктов.В 1973 г. Дмитрий Шпаро обнаружил склад, вынул часть продуктов (абсолютно съедобных), установил столб с надписью, а мы чуть не спилили этот столб для самовытаскивателя вездехода.Вовремя я заметил слова, вырезанные ножом. Берега скальные обрывистые, водопады.На скалах тысячи гнёзд чаек, гусей. Мы тогда долго яичницей, омлетом питались из чаичьих яиц.
Чайки большие морские? Как от них отбивались? Они же агрессивные.
Валя, вся их агрессия в том, чтоб обосрать с ног до головы. пока мы яйца воровали. Но из гнезда брали пару всего.
Меня в городе одна чуть не заклевала! Большая, страшная! Потом выяснилось, что где я шла, рядом чаёнок ходил, летать толком не научился, вот мамаша охраняла его. Блин, я там чуть не поседела!
О, буран! У дядьки моего был и тоже оранжевый. :)))
Оказывается следы экспедиции Толля в 1903 Колчак искал, тот самый. Как удивительно в жизни всё переплетается...
Кстати, вполне возможно, что потомки Толля в Германии живут. По крайней мере вдова его в Берлине жила.
Ну почему сразу "дальтоник"? Может у меня монитор отсвечивает? ;)
У дядьки вроде оранжевый был, по крайней мере мне так запомнился.
Кстати, в районе бухты Эклипс, недалеко от бывшей погранзаставы стоит деревянная пирамида, которую Колчак устанавливал. Но, как всегда, работа была важнее экскурсий, и я туда не сходил. Хотя, на охоту время находил. Опять бы туда попасть🙄
Не пойму, почему Колчак искал следы? Разве он не принимал в ней участие. Во всяком случае, в Вики так написано и фото приложено.
Они разделились в 1902 году. Толль с группой ушёл искать землю Санникова.
А в 1903 Колчак со спасательной экспедицией искал следы Толля.
Понятно. Надо почитать. Сколько, блин, ещё интересного не знаю.
Однажды весной на побережье забавный случай был. Ещё снег лежал в тундре. Частые туманы. С работой подошли к вездеходу, он вперёд уехал. Как раз путь пересекла цепочка следов здоровенного белого медведя. По лестнице в палатку поднялись, едим и слышим хруст снега, а потом вездеход закачался, кто-то по лестнице поднимался. А карабин в кабине. Стук в дверь, у меня в голове:- блин, ну, не может медведь стучаться..
Оказывается, бригаду рыбаков - 3 человека вертушкой выбросили на берег реки в паре км от нас. Они услышали вездеход и притащились в гости. 😅
У меня палатка с лестницей как-то не очень вяжется. Это типа избушка на курьих ножках что ли?
Палатка в качестве мягкой будки на кузове вездехода.
😅Практически. Только на гусеницах.
На вездеход устанавливался металлический каркас. На него натягивалась палатка. Вернее, как бы, две, потому что утеплитель внутри суконный ещё. Ставилась печка-капельница. Труба выводилась наружу, бак с топливом для печки тоже снаружи закреплён. Спальня на полу, кошма и брезент под спальниками. Столик-ящик с посудой, на котором ели, и я вычисления делал. Радиостанция в углу. Продукты и оборудование в кузове вездехода. Бочка с бензином и бочка с солярой для печки на настиле, закреплённом на форкопе. Ящик для мяса на кабине. Вот такая баба Ежкина избушка.
Мальчики, покажите, как это выглядит. :) А то у меня что-то воображение поломалось. :)
Ах, да. Вход то в палатку высоко, поэтому по лестнице поднимались. При переездах лестница прикреплялась наверху или сбоку внизу
У меня ыотка есть, где мы утонули. На резиновой лодке отплывали, и я щёлкнул. Над водой только палатка осталась. Сам вездеход под водой. Я тогда сдрейфил, когда утонули, честно говоря, запаниковал, стал дверь толкать. Но водитель Саня Дмитриченко прикрикнул на меня:
-Сиди, не рыпайся! Всё равно, дверь не открыть, пока кабина водой не заполнится.
Наверху рабочие за нас перепугались, а мы сидим, как две ондатры в норе, и смотрим, как вода в щели кабины льётся. И темно... И мёртвые с косами стоят.. 😂
Кстати, о деньгах. Я не совсем в теме, но, кажется, слухи о больших северных деньгах очень преувеличены. Возможно, давно, что-то такое и водилось у простых северян, но в "моё" время только артельщик, похоже, могли что-то заработать, если удача подвалит. Другие же, чтобы что-то накопить, должны были довольно серьезно экономить. Люди не только работали, но и подрабатывали. Там ... шили на дому, частные уроки музыки и т.д.. Приличный отпуск съедал все накопления. Те, кто задавался какой-то денежной целью, проводили полгода отпуска "у бабушки в деревне". ... Или не так?
И что? Вся жизнь перед глазами промелькнула?
От рода деятельности зависело. Буровики и горняки могли в 70-80-х запросто по 800 рублей в месяц зарабатывать.
Спустя несколько лет покупали кооперативные квартиры на Большой Земле или дома на Черном море и жигуленок впридачу.
И что? Вся жизнь перед глазами промелькнула?
Я считаю, что это писатели придумали такую фразу. Сколько раз попадал во всякие ситуации, не помню, чтоб жизнь мелькала)). Царапаешься, борешься, материшься, не до воспоминаний😀
Не думаю, что запросто. Наши хлопцы-техники уходили с аэропорта в бульдозеристы, так как те больше всего зарабатывали. И это было 500 рублей начальная зарплата. Муж моей начальницы был в этой конторе самым главным командиром, он зарабатывал не всегда тысячу, хотя уже все надбавки были собраны, как и у нее, кстати. Была у них машинка и кооператив или домик где-то на Волге, где они и проводили отпуск. ... Мой дядька был профсоюзным богом в области, но он умер рано. Денег практически никогда у них не водилось, так как любили хорошо проводить отпуск. Знала многих, съехавших с Колымы, никто особо "хорошо" не зажил. ... Старатели могли за сезон десять и больше тысяч заработать. ... Но даже и при 800 рублях в месяц, как ты говоришь, не разжиться было. Это всего десять тысяч в год, если не есть и не пить. ... Знаю, что северяне охотно поддерживали миф о больших деньгах. ...
Я зарабатывал во второй половине 80-ых около 800, разок было 993, это после высчетов бездетных и комсомольских взносов.
Думаю, что были единицы, кто именно задавался целью про домик и машину. ... Была у меня такая коллега в Уссурийске. Они с мужем лет пятнадцать на таежке проработали. Кооператив купили, машину. Но как-то быстро ушло всё. Он пил только коньяк, но литрами, ей уже не до радостей жизни было. ... Это, пожалуй, единственные люди, которых я знала лично, что накопили денег га севере. ... Слышала ещё, что проживают жизнь до пенсии как черновик. Потом ... ну, понятно.
🤔 Что-то мы как про разную Колыму. Мой батя уехал в восемьдесят первом на Колыму, уже тогда говорили, что сплошная разруха там и денег нет. ... Ну, да ладно! Всем спокойной ночи!💋
Кстати, Алекс, ты можешь же рассказать, как твои товарищи по Колыме жили. Многие ли разбогатели-построились и т.д.. ... )Но завтра.
Но даже и при 800 рублях в месяц, как ты говоришь, не разжиться было. Это всего десять тысяч в год, если не есть и не пить. .
Мы говорим о временах, когда 95% населения СССР получали 120 рублей в месяц.
Когда кооперативная трешка в областных центрах стоила 5000 рублей, а хороший дом в Краснодаре 10000 рублей.
Когда вкусный и сытный комплексный обед в столовой на Севере стоил 50 копеек.
Когда билет из Магадана до Москвы стоил 50 рублей.
Иными словами, если кто то ставил себе цель накопить за несколько лет на жилье и авто на Большой земле, он этого добивался.
Мы на севере зарабатывали в экспедиции неплохо, да только копить и откладывать не умели.🤗
Районный коэффициент 80%, полевые 50% и сдельно процентов по 300-400 выполняли. За сдельщина получали и ИТР и рабочие.
В Геофизику устроился потом, совсем иначе. Там рабочие и водители получали больше ИТР. Мы были на окладах, а у них сдельщина. Вот и выходило, к примеру, в начале 2000х, что у меня порядка 25-30 тысяч на полевых работах, а вальщик леса, которому я наряды закрывал, до 70 тысяч(если у него все полярки были). Премиальные редко выпадали, тк нач. Топооряда, как пионер,за все в ответе. Несчастные случаи, невыполненный вовремя не по моей вине план и тп
Однажды в начале зимы был случай забавный. Топоотряд у меня был ,порядка,50 человек, объект большой. Не обеспечили ничем.то, что с прошлого сезона припрятал,тем и работали. Ни бензопил, ни электронных тахеометров, ни запчастей, ни спецодежды. Даже в столовой продуктов ещё не было путем, люди в обморок падали. Делали план на болотах, где леса не было мощного. Промеры выполняли 50метровым куском кабеля, створ держали теодолитом. И приехала комиссия из Департамента принимать готовность сейсмопартии к работе.Увидев мою банду в порванных старых телогрейках, с топорами в руках, разорались на меня за бардак . Я ,в сердцах, притащил все бумаги и швырнул на стол:
-Увольняйте к чертовой матери! Бля, план вам даём, премии вы получаете, но хоть одну бы пилу прислали.
Ушёл к себе в вагончик, злость кипит. Немного погодя, вызывают. Оказывается, на них вся толпа наехала, претензии высказали. Меня не сняли. И первой же машиной по зимнику доставили нам всё, что я быстренько, обнаглев, заказал. А бензопил, так, даже лишних.я их припрятал на будущее.😃
А бензопил, так, даже лишних.я их припрятал на будущее.
Поди на заимке где-нибудь припрятал, чтоб следующее поколение нашло, как вы тушёнку. :))))
Нет, у меня в вагончике стоял огромный ящик. Чего в нём только не было. Всё новое ,но списанное.Когда увольнялся, уезжая в Германию, вальщики леса приходили с просьбами пошариться в нём и получить запчасти. Раздавал направо-налево.)))
Примерил на себя роль деда мороза. :))) Подарки раздавал. :)
у меня тогда рубль на день был, типа карманных денег, 12 -13 лет мне было. На фффсе !!! хватало. И на кино и на книги
Вообще копейки для тех лет.
Это да. Но в 2002 лежал месяц в Ханты-Мансийской больнице, и санитарка жаловалась, что зарплата две с копейками тысячи. Это как? 😳
Воркута - детство и юность там прошли) Нашла на просторах инета ролик. https://www.youtube.com/watch?v=8usaXNtgA_4
30 рублей в месяц ташенгельд??? Половина зарплаты уборщицы или сторожа!
Вот так и развалили Советский Союз...
Посмотрел весь фильм, спасибо. Очень интересно рассказывает архитектор.
Город со страшным прошлым и, похоже, серым настоящим.
Я в Воркуте не был, песня на слуху:
По тундре, по железной дороге,
Где мчится курьерский «Воркута — Ленинград»,
Мы бежали с тобой, ожидая тревоги,
Ожидая погони и криков солдат..
Коллега бывший Виктор в 90е сменил профессию ненадолго, продавал в Воркуте овощи-фрукты. Однажды угнали у него машину-будку. Милиция отказалась искать, посоветовали к бандитам обращаться. Те быстро нашли,, пригнали машину и сказали, чтоб валил из города. Быстро продал свой "бизнес" и снова стал геодезистом)).
ну, я думала, мои родители его строили.... И потом: "Буровики и горняки могли в 70-80-х запросто по 800 рублей в месяц зарабатывать"...
А я, тратя эти деньги, укрепляла экономику. вовсю старалась , дайте мне медаль за это
Сознательные пионеры собирали и сдавали бутылки, макулатуру, металл, и отдавали деньги в фонд помощи голодающим детям Африки...
Надеюсь тебе очень стыдно!
А я стал забывать экономическую географию СССР. Не могу без гугли вспомнить, шла ли от Транссиба ветка до Якутска. Вроде до Нерюнгри шла, но не помню,
было это до или после Якутся или вообще в другой стороне.
неа, не очень, в смысле ни капли. Мы не бутылки собирали и даже не урожай (картошка/капуста), а медвежьи ушки в пользу африки..
про рельsы ничего не знаю, мы летали всегда или через краноярск-мирный или новосибирск-мирный
what the fack äää was zum teufel...
мама дорогая, в смысле оооочень дорогая, зачем я посмотрела...
на оленях быстрее будет...
До Якутска не было ветки, были планы, вовремя рухнули, деньги кончились, думаю БАМ до сегодня не отбился, а до Якутска по Лене можно много груза куда дешевле перевезти.
Кроме меня никто шутка, Гена понакупил детям квартиры, Питер, Владимир, сам зарабатывает 70 000, себе тоже купил, как на тыщу евро ему это удалось, для меня рецель, остальные не знаю, кто в Магадане остался, контакт редкий, не распространяются особо, значит хреново.
Ни у кого деньги не держались, как-то так было.
Кому интересно посмотритеhttps://www.youtube.com/watch?v=mP9GkxQHROk
Бредятина полнейшая, но снимался в моём гараже, уже после моего отьезда АВТОТЭК атвтомобильная транспортная экспедиционная контора, обьединение СВЗ ( Северовостокзолото) минцветмет щас фото поищu
Самый наверное знаменитый памятник в Магадане, стоял на шей территории, щас тоже наверное стоит, ток АВТОТЁКа больше нет
Наш ДК
Улица Заречная, потом переименовали в Шандора Шимича, был такой венгерский лётчик, самолёты с Аляски гонял, его внучка приезжала, переименовали, дебилы.
Вот так там выглядело в те времена, за памятником автомойка, справа ворота в АВТОТЭК, ещё правее КПП, его не видно.
Если убрать машинку слева внизу из кадра, то можно смело выдавать время фото за 1950-е годы. ))
Вчера посмотрела стоимость квартир в Советском Союзе. Это всё же не так дорого, как я предполагала, но и не так дёшево, как ты пишешь. Где-то в два раза дороже. Про цены на билеты -- https://yakapitalist.ru/finansy/aviabilety-v-sssr/. Про комп. обед в столовой не знаю. ... Кто задавался целью накопить, у того, наверное, получалось. А на окладах много не разгуляться было. -- Северный коффециент севером и съедался, а надбавки ещё заработать надо было. ... Ну да ладно.
Вот примерно так. Как и Церковка пишет -- копить не умели. Потому что это нормально -- не копить деньги. ... ) Ладно, не буду развивать тему. Всё понятно.
мой брат с ними радистом ходит...
Замечательно. Поищу в Инете отчёт об их экспедиции, интересно почитать было бы, тем более, что они прошли и там, где я два полевых сезона бродил-от мыса ЧЕлюскина до Диксона.
они этой весно были, но на страничкe нет этого видео, щас спрошу адресс. Там ледокол был в огнях - уууух, красота
интересно еще их дневники наити,
там иногда такие страсти описаны, мама дорогая ...2006 или 2008 год - просто вот как крими читала - на одном дыхании
Интересно было бы посмотреть, как выглядит сейчас полярка мыс Стерлигова. Там был прекрасный коллектив, но очень давно. Сейчас забросили станцию. Отрывок о той встрече из рассказа втисну сюда.
К осени дошли мы до полярной станции на мысе Стерлигова, известной тем, что в 1944 году здесь всплыла немецкая подводная лодка, фашисты захватили полярников в плен и сожгли станцию. Встретили нас с радостью, посетители там довольно редко бывают. Истопили баньку и напоили настоящим квасом. Повариха, загадочно улыбаясь, вытащила откуда-то бутылку водки, о которой даже её муж-механик не знал. Досталось всем по капле, а закусывали свежими огурчиками и помидорками, которые полярники выращивали в горшках под лампой.
Очень доброжелательные и весёлые люди там работали. Дочка поварихи и механика шестилетняя Аннушка ходила за мной хвостиком, наверное потому, что моложе всех был. Мама ей в шутку сказала- вот тебе и жених, а то ты переживала, что состаришься одна в тундре. Девочка с десяти месяцев странствовала
с родителями по разным поляркам, умная и начитанная не по годам.
Заканчивали мы работу на левом берегу реки Ленивая. Неширокая, но берега обрывистые скальные высотой метров под 20. Чтобы переплыть, пришлось резиновую лодку спускать на верёвках вниз, а сами, как горные козлы, перескакивали с уступа на уступ. Выплыли на середину реки, и тут сбоку вынырнула огромная тюленья морда- лахтак, морской заяц. За что его зайцем окрестили- не знаю, но размером этот зайчик не уступает моржу. За каким интересом его занесло километров 15 от моря в пресную речку? А он стал описывать круги вокруг нас, поднимая волну и заметно потряхивая лодку. Кричать и угрожать мы не рискнули-кто знает, что у него на уме, может, принял лодку за тюленя и
начал игры любовные. Высунется из воды и внимательно наблюдает за нашей реакцией, шевеля усами. Может, наши морды бородатые ему родственников напомнили...
Закончив работу, переправились назад, поднялись наверх, оглянулись и заметили десяток оленей. Рабочий Валера- страстный охотник, схватил мелкашку и переплыл обратно. Мы наблюдали, как он подкрадывался, выстрелов слышно не было, просто один из оленей вдруг упал.Пришлось снова переправляться, разделывать олешку, спускать и поднимать на верёвках мясо и лодку.
На обратном пути заехали на полярку, поделились с ребятами свежим мясом.
так, инфа с боку, для пущих страстей: у "капитана" в сентябре сын родился, а он в августе в ледовитом океане! один! на резиновой лодке! корабль ждал....
Посмотрел фильм с удовольствием. Повезло ребятам, что не было торосов на море. Мы на дву вездеход ах тоже по льду шли, но в устье Ниж. Таймыры пришлось на материк уйти. Сложно было даже пешком пройти-такое торошение. Но красота этого льда-неземная... Смотрел фильм, улыбался, завидовал. Спасибо. 🌹
Сейчас поеду на поезде к дочке, 4 часа в пути, почитаю дневник👍. На машине врачи запретили пока ездить😠
я тоже каждый раз завидую, в принципе всю жизнь ему завидую - девочкой родилась.
Саш, бережённого Бог бережёт. Изучай обЧественный транспорт. ;)
В общем-то, у нас есть совершенно реальная возможность ещё раз пережить Север.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7892364#p7892364
(Это отчёт одной девочки с форума Винского. Если ТС 🌹 сочтет это размещение неуместным, то я его уберу.)
я детей в исландию возила, там немножко севера есть и ночь полярная
И голубику мы там нашли....
Закончил читать дневник. Очень интересно, переживал вместе с автором. Очень обидно было в конце потерять лодку, снаряжение, видеокассеты. Хоть сам живой. Они посетили зимовье Зеледеево, уже нежилое. В 81м году там жила семья белорусов. Муж, жена и сынишка лет 10. Мы перебрасывали вездеход на подвеске через Пясину. Вторым рейсом летел я и попали в густой туман, застряли. Мужа не было, его санрейсом в Диксон вывезли тогда. В ожидании погоды и переброски моей бригады прожил там у хозяйки с неделю. Нарубил дров, охотился. Места интересные. В устье Пясины странное зимовье нашёл. Внутри была гора ржавых капканов на песца, три скелетированных собачьих головы и ржавые стволы мелкашки, ружья и винтовки трехлинейки без прикладов.
За голубикой и клюквой с морошкой так далеко ехать не надо, Швеция с Норвегией тоже сойдут. ))
Если есть деньги, время и относительное здоровье - то всё возможно.
На север-восток я пожалуй не поехал бы, а вот по Транссибу бы с удовольствием еще раз прокатился
из окна посмотреть....
я как-то из Москвы в Сургут ехала на поезде...2 дня, но фиремнный был поезд, с удобствами...
До Скандинавии можно зато по суше добраться, с Исландией так не получится. ))
Всё хотел спросить, ты же давно мог уехать, жил там впроголодь и с риском для здоровья, а стало быть жизни, почему не уезжал?
Если личное, не отвечай.
Я в 89-ом лыжи намылил, видел что северный зверь довольно большой крадётся, их конечно стая пришла, вобщем я ни разу не пожалел.
... А вот я бы на Певек прокатилась. Хотела в позапрошлое лето на Певек, а потом в Лаврентия. Но ценник зашкалил. ... В Сибире разве только Байкал. ...
Одна девочка знакомая рассказывала, как ездили с мужем по Транссибу зимой. Говорит, мол, специально зимой поехали, чтобы ощутить минус сорок. Восторг зашкаливал: "Я это видела! Я это прожила!" ("Видела" это про Байкал.) ... ))Наверно и внукам рассказывать будет.
Саша, честно, никогда в мыслях не было уезжать, даже, когда дядя в начале 90х уехал в Германию. Приключилась в 2001 беда с позвоночником, сказали, что инвалидом останусь. А в России инвалиду как семью прокормить? Тут ещё племяш на охоте сказал, что собираются уезжать(у него жена наполовину немка). Узнал, что в Германии и инвалид сможет выжить. Поговорил с женой, подали документы, сдал тест. Переехали, а племяш передумал.))
С инвалидностью врачи прокололись, вытянул себя с помощью хорошего доктора.
Теперь дети тут довольны, а, значит, и нам хорошо. Иначе, продолжал бы до сих пор в Геофизику мотаться, по 6-8 месяцев без семьи. Ну, две жизни не прожить, не узнаешь, как лучше бы было🤗
Как-то так...
Ясно, но я б и пару недель сейчас в геофизике не протянул.
Думаю, что никто после определенного возраста работу в поле не потянет .
По крайней мере я людей старше 50 в полях не встречал.
Зимой я по Транссибу тоже ездил, но не совсем добровольно. ))
Не знаю, Байкал конечно впечатляет, но лично на меня Тихий океан более сильное впечатление произвел.
Открытый океан любой впечатляет. ... Девочка местная, для них минус сорок это подвиг. ... Помню одна местная приятельница всё расспрашивал - а почему ты туда переехала, а почему потом опять переехала, а почему ..., а не страшно было и т.д.? На мой ответ - ... ну, ... так захотела, глубокомысленно - да-да, это typisch russisch. ... А сейчас подумаешь, всё же есть что вспомнить ... от - 60 до + 45 ... ))
эх, рассказывать даже страшно,и 40° видела, и в метель попали,но выжили, и гололеды с переворачиванием камаза, зила ,газ видела,,сама в такой гололед на боку была.Зимы были суровые, север тоже, но не ваш, И эти километры ..каждый день ,как на войну .. вернешься или нет. И как однажды не могли выйти из дому от слова совсем-снега навалило по крышу.
Рассказывать страсhо и вспоминать,.а ведь тогда этого всего совсем не боялись, знали, что делать, как выйти из положения.
Мои бывшие коллеги в России продолжают и на пенсии по полям мотаться. Вот, позавчера созванивался с другом. В Роснефти на вахте в тайге. 62 года. Ещё один друг в Геофизике продолжает геодезистом, 65 лет. 🤗 И, по слухам, почти все бывшие коллеги, по полям продолжают работать. Может, от жён убегают?)))
Пенсии мизерные, здоровье пока позволяет.
Дык большинство советских людей минус 40 тоже только из кино и книг представить могли.
Я считаю, что к минус и плюс 40 невозможно привыкнуть. Можно научиться с этим жить, да
Ну ты сам вспомни, видел ты 30-40 лет назад 60-летних в полях? Я не видел, но у меня и опыт очень скромный в виде нескольких практик.
После недели с минус 55, не помню, как минус 40, но минус 30 воспринимался, как весна.)))
При минус 40 мы ещё работали. Батареи к электронному тахеометру на груди, животе грели. Но шведские бензопилы не выдерживали. А вот при полтиннике и ниже уже всё - банные дни. Технику не глушили, вездеходы и тракторы молотили круглосуточно. В вагончиках по углам лёд. Но печку накочегаришь и Ташкент. Чай пьём, трепемся, в нарды режемся и спим.))
Да, у нас Филиппыч работал, геодезист на постройке сигналов-вышек деревянных. Фронтовик, ему 60 было. Больше не припомню. Вездеходчик был у меня сезон, тоже 60, на пенсию от нас ушёл. А, в Геофизике тоже на ГТТ работал, чуть не дожил до 60, умер. Интересно, воспринимал их дедами, а сейчас сам такой. И как-то не воспринимаю себя таким, как они были.)))
но минус 30 воспринимался, как весна.)))
Ага, в армии тоже так было. При минус 20-25 опускать "уши" у шапок считалось позором. ))
Изучай обЧественный транспорт. ;)
Да уж.. Где немецкая пунктуальность? Поезд Мюнхен-Регенсбург опоздал почти на полчаса. И я не успел пересесть на другой. Пришлось ждать следующий поезд. В результате, не 4, а 5 часов добирался. А на машине за 2 с маленьким хвостиком часов долетаю.
При минус 40 мы ещё работали.
А чё всё о минусе , да о минусе ?
А вот когда на улице 50 + , а ночью 30 + с лишним
В доме под 60
Когда асфальт пузырится ,на машине краска лопается .
Когда во фляшке вода как в самоваре
Когда выпиваешь столько воды ,что почки отказываются работать и морда опухает
Когда лето начинается в середине апреля и заканчивается в середине октября
Когда брови выгорает до бела и губы лопаются до крови .
Не считая гадов которые кусаются , шипят и ползают под ногами .
Видел морозы и свыше 40 , а жара за 50 намного хуже .
Видел морозы и свыше 40 , а жара за 50 намного хуже .
Тогда уж сниже, с остальным согласен.
Открой ветку на тему, наверняка есть народ и оттуда.
Если вспомнить про весну на севере, то меня поражали перепады температур в марте. Утром ниже пятидесяти, а к полудню -- минус десять. Это были зима с весной в одном пакете. Как минимум -- сорок градусов перепад в считанные часы. ...
Пару дней назад и здесь были перепады от 15 утром к 35 после обеда, но всё же не сорок. ...
Но почему-то климат на Колыме считается (и есть, скорее всего) здоровым.
Муж моей тети служил на Байконуре. Уж не знаю, что там произошло, но попали они с другом-земляком из Мин.Вод под какое-то серьёзное облучение. Это был уже почти дембель, и им посоветовали ехать на Колыму, а не домой. При чём серьезно сказали, что иначе пара лет жить осталось, а так, может, ещё поживете. Друг уехал домой и через два года умер. А дядя Витя прожил ещё двадцать полноценных лет. Родил двоих детей, закончил высшую профсоюзную школу в Москве. Работал на высоких и самых высоких профсоюзных должностях сначала на Теньке, а потом в Магадане. Люди его любили.
У нас говорили так, отработал кучу лет на Колыме, на материке не жилец, Минусинская долина, вот то место которое считалось приемлимым по климату для колымских пенсионеров. Исследований конечно не проводилось, всё на народном наблюдательном уровне.
Мой дед, правда, на Соловках десять лет свои университеты проходил, в составе первой волны, а вот дед б.мужа семнадцать лет на Колыме, до самой амнистии. ... В общем, как в любой среднестатистической советской семье.
Про такое не слышала, но знаю, что многие плохо приживались на материке и возвращались.
Не думаю, что из за климата не приживались. Скорей из за ментальности.
Да, конечно.
У меня в голове как-то очень накрепко связаны слова Колыма и Туманов. Хотя Туманов не только на Колыме работал.
Мой товарищ жил в Магадане, отработал на Колыме и Чукотке больше 25 лет. Переехал с семьёй на Алтай. Построил дом, устроился геодезистом в архитектуру. Сейчас на пенсии. Слышал, проблемы с ногами. Зубы почти все потерял. Шутил в 50 лет, что по числу прожитых в браке. Каждый год-минус один зуб.
Я читал книгу Вадима Туманова:
Всё потерять — и вновь начать с мечты…».
Столько человек пережил-на несколько жизней бы хватило. Ему сейчас за 90.Здоровья этому сильному духом человеку!
Ну, зубы можно везде потерять. Не показатель. ... Но народ в России вообще не очень здоровый. Там, вроде, и не прилично было ни одной болезни не иметь. ... И пьют.
Прямо сейчас подумала, что совсем не видела на Колыме стариков. Может уезжают, а может умирают рано, или, скорее, как положено. ... Нет, действительно, не помню. Пожалуй, таких как я сейчас, не старше. Но я и тогда такой возраст старостью не считала. ...
Но народ в России вообще не очень здоровый. Там, вроде, и не прилично было ни одной болезни не иметь. ... И пьют.
Подозреваю, что народ не очень здоровый сейчас не только в России.))
Про пьянку сложно спорить. Не знаю, где больше пьют. В Европе или в России. Сейчас перебираю в уме ребят, с кем работал, и есть контакт или мне передают, как у них жизнь.
Ни одного пьянчуги среди них. Хотя, в молодости мы погулеванили от души. 🤗
Не могу представить, как спирт неразведенный хлестали. Сейчас бы сразу помер. 😳
А некоторые🤯на практике преддипломной самогонный аппарат конструирование из подсобных материалов и точно знаю, что вместо змеевика весло использовали дюралевое, которое внутри полое... 😎😇
У нас в Хатанге был фирменный напиток:спирт разбавлялся не водой, а вином. Название забыл. Кажется, Арагви.
Однажды, ещё до вылета в тундру, на базу пришли две тётушки и попросили помочь им с инвентаризацией на складе. Нужно было перенести мешки с мукой (70кг) из одного места в другое, а они посчитают. Всемером пошли. Оказалось тонн 120,,кажется. К концу я сдох, самый молодой был. Заплатили нам по 37 рублей каждому, которые решено было пропить. Пили дома у нашей уборщицы. Последнее, что помнил-ухаживал за её дочкой, и пришёл её парень, был скандал. Очнулся уже утром на базе. Глаза открываю, темно. Ослеп??? На ощупь вышел к мужикам.
-Нихрена себе, красавец!
Морду ополоснули, прозрел слегка. В зеркало глянул. Мама дорогая! Сплошной синяк.
-Кто это меня так?
-Мы тебя на улице нашли. Как раз, напротив милиции лежал. Уже побитый.. Наверное, жених постарался.
Они, оказывается, меня потеряли, пока тащили самого здорового и тяжёлого мужика. А, вернувшись, подобрали меня.
Так я и полетел спец. рейсом Хатанга-Косистый-полярка М. Прончищевой-Челюскин. Нигде меня за начальника не воспринимали. Мы ж перед сезоном налысо стриглись. Вот и выглядел так некоасиво:лысый с опухшим носом и двумя фонарями под глазами.
теперь я знаю, почему я в "северных" поездах боялась ездитъ: там фсе так выглядели...
В зеркало глянул. Мама дорогая! Сплошной синяк.
вооооот, а если глазами наивной якутской девочки?
то-то же...
Однажды наш главный механик Александр ехал в поезде в Сургут. Мужики в плацкарте, вахтовики, передрались пьяные, и Саня под раздачу попал, синяк заработал. В Сургуте их менты приняли. Вахтовиков отпустили, оштрафовав, а его закрыли. Оказывается, разыскивался преступник с такой же фамилией и именем. Трое суток промариновали, пока разобрались. А мы не могли понять, куда он пропал. Встречали на вокзале каждый день поезд этот, который Саня в телеграмма указал. Видели же, что мужиков из вагона на пинках загоняли в "воронок", но никак не могли представить, что наш механик среди них. Освободившись, позвонил, и мы зэка забрали.))
Потом расскажу историю про этого механика, как он один в лесу отбивался от десятка медведей🐻😅Сейчас некогда. До встречи 🌹
Тема отличная 👍 Жаль что на Крайнем Севере сам никогда не был. Были отец, брат, мать, сестра 😁
Жара опять зверская. Захотелось на Север.
Помчался на Шлюхзее. Хорошие места.
Похоже на Енисей?
Всякие есть. Отличное озеро в Шварцвальде 7 км длиной. Берега не застроены, народу меньше чем на Бодензее. Вода прохладная и очень чистая.
Я думаю, похоже на Енисей.
Рекомендую кто ещё не был и скучает по Северу 😀.
Хотел уже было заявить свои права на это озеро, но обломался. Оказывается это штаузее, построенное в 20 веке.
Хотел уже было заявить свои права на это озеро, но обломался.
Занято дядя 😁 !
В 1929 - 1932 там построили плотину и подняли уровень воды. До этого оно было меньше. Очень красивые места. Зимой снег, летом солнце и вода. Чем не Север? 900 метров над уровнем моря. НЕ хуже Енисея.
Итак.
Отработали сейммоплощадь, по домам разъехались. Но базу до следующей зимы всегда охраняли два человека. Обычно, по желанию. Через месяц их меняли. Остался механик Саня и рабочий из местных. До деревни Локосово, что на Оби, было км 20. Но летом туда не проехать было. Только рекой на лодке. Жили они в вагончике, и этот местный отпросился домой на несколько дней, уплыл. И к Сане пришли медведи. Сначала один, другой, третий. И вот, собралась уже банда лохматых. Пришли они на нашу помойку, которая в яме оттаяла и заблагоухала. Саня сидел в вагончике и наблюдал за ними, заперев дверь и вооружившись топорами. Иногда он пробовал прогнать косолапых. Высовывался наружу и бил поварешкой в таз. Мишки смотрели на него удивлённо и продолжали копаться в отбросах, иногда устраивая драки из-за вкусненького. А для Александра была проблема справить нужду. Малую он успевал сделать у порога, всё время на старте. А большую приходилось в ведро справлять. Потом приехал местный и разогнал косолапых, пострелял в воздух. Саня тут же пробрался к трактору и заутюжил мусорку, засыпал глиной, столами деревьев, мусором.
Но, как рассказывал мне потом, ужаса натерпелся. Спал вполглаза, всё время ожидая, что мишки решать разнообразить меню.
"Зелёные" аплодируют стоя. (Медведям)
Ага, аплодисменты... Ночами выходить не хочется. Обязательно на запах помойки припрутся мохнорылые. Как собаки лай поднимут, значит, гости шарятся по базе. Вот, и терпишь, пока не рассветет .)))
Другая база стояла уже севернее, но тоже недалеко от Оби. До деревни 4 км. Местный ничего умнее не придумал, как дохлую корову привезти и свалить рядом с базой. И мишки на падаль пришли, стали на всех, кто мимо ходит, кидаться, пугать. Моих рабочих прищучил. Втроём пошли в село пьянствовать (летом было). И зверь выскочил, ревёт, землю роет, атакует и в паре метрах тормозит.
Серёга говорит:
-Миша,.. Твою мать, пятисотку заняли. Пусти, пропьём, на обратном пути нас сожрешь.
Ваня картавил сильно:
-Какой класииивый.. Может, он из зоопалка убежал?
Третий тоже Серёга открыл рот и стоял, не замечая, что слюна течёт. Потом они мне рассказали.))
В помойках и дело. Вторгаемся мы в пространство, которое нам по большому счету не нужно. ... И на развалины наших вторжений потомкам не будет красиво смотреть, как нам хоть на тот же Помпей.
-Миша,.. Твою мать, пятисотку заняли. Пусти, пропьём, на обратном пути нас сожрешь.Ваня картавил сильно:-Какой класииивый.. Может, он из зоопалка убежал?
Напомнило рассказ одного парня, как он разбил палатку в джунглях на Шри Ланке, и пришли слоны. Ему ничего не оставалось, как поклониться им и произнести пламенную речь тип: "Уважаемые, вы самые крутые в джунглях, а мне только чуть-чуть места надо, чтобы переночевать. Я всё за собой уберу. ... ", и т.д.. ... Ушли.
Нет, это не классика. Это рассказ реального парня - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5793553#p5793553 . Хотя я несколько переврала его коммуникацию со слонами, но не суть). Почитай, должно понравиться. ... Сама перечитала).
Предположу, что имелось в виду, что тот парень классику про джунгли читал. :)
Друг прислал по Вацап аудио книгу "Поиск" Григория Федосеева. Странно, что до этого я не знал, что есть у него такая повесть. Думал, всё прочитал у этого замечательного человека, геодезиста и писателя.
Слушал, представляя все события, как наяву. Сравнивая некоторые, схожие с пережитыми когда-то мной, эпизоды эпопеи. Горная река, они плыли на плотике, мы на резиновой лодке. Они врезались в завал деревьев, мы в березу, упавшую и перегородившую речку. Повыбрасывало почти всех в ледяную весеннюю воду. Я без спасжилета, в телогрейке и болотных сапогах боролся с бешеной рекой, но выплыл на берег далеко внизу по течению. Остальные мужики в жилетах зацепились за березу. Когда добрел к ним, уже костёр разводили. Конечно, то, что пережили те люди, несравнимо. Там топограф бросился в реку за уплывавшим рюкзаком с отработанными материалами-аэроснимками, журналами наблюдений-трудом за лето и погиб, но спас документы. У нас горел вездеход зимой, мороз за 30.Тушили снегом, боясь, что рванут баки вот-вот, и я внутрь салона кинулся, в огонь, чтоб вытащить чемодан с документами-работой всей партии за полевой сезон. Водитель меня за штаны поймал, отбросил. К счастью, чемодан с краю лежал, вытащили.Крышка чемодана сгорела, аэроснимки по краям обгорели, журналы плотно лежали, пожелтели лишь. Сгорела наполовину тетрадь вычислений. И все геодезические инструменты, рация, оружие, вещи. Но вездеход отстояли, хотя краска вся сгорела. . 😀И сами живые, но с ожёгами на руках, лицах, с обгорелыми волосами, усами, бородами. Потом в конторе даже не ругали, всё списали. Впрочем, в том случае, где я в горной реке барахтался, утопил аэроснимок. Держал в руке, когда меня из лодки выбросило. В спец части ворчали, что, как мог он утонуть?Типа, резиновые мячики не тонут. А это секретный документ. Обошлось даже без выговора.
Нда, шкура работяги там спокон веку не ценилась , им самим в том числe
Вспомнил, давненько видел, чел с Австрии до Магадана на мотоцикле проехал, потом, а может и раньше там проехал артист со звёздных войн, с тех пор пишут что прям поломничество, я чуть было не клюнул в 13-ом от Москвы туда прокатиться , нафик, накатался я тамhttps://www.gaskrank.tv/tv/touring-strasse/xdreamo-land-iv-motorradtour-v-17831.htm
Вот этот https://de.wikipedia.org/wiki/Ewan_McGregor
Он охреневал как его по дороге встречали
Min 1.30https://www.gaskrank.tv/tv/touring-strasse/xdreamo-land-iv-motorradtour-v-17831.htm, я по таким мостикам на Магирусе с прицепом
Вот именно -- нафик. Было и было. Остался опыт как ресурс. ... Зачем-то даётся. ...
Я конечно,не работал на севере как вы! Но одну историю могу рассказать. Она показательна. Знакомый ходил на Казбек, и проводник сказал только русские своих вытаскивают. Австрийцы даже не проверяют он жив или нет! Усть-Илимск посёлок Туба. Строй отряд на 2 месяца. + 80 км куда-то в глубь и 15 км до залива Усть -Илимского моря.р.с.
Продолжаю, с нами были студенты ГДР. Ловили в общий котел. Хлеб и соль были в рюкзаке. Когда закончили ловить ,оказалось ,что ни их ни улова нет и хлеба тоже. Они ушли! Остались в троем уже не клевало,темно! Приехали браконьеры, и заметили нас. Объяснили что у них самострел и забрали с собой на остров на ночь. Щуку они они тоже на сеть наловили, сделали уху и на кормили нас. Утром отвезли к автобусу который забирал доярок. Но немцы отличились, ..,.
Друг звонил сегодня из России, вместе работали, братьями друг друга звали. Многое с ним испытали на севере. Я на год раньше его из экспедиции ушёл и ничего не знал про его последний сезон до сих пор. Долго мне рассказывал, попросил я его описать, как может, те события, я б отредактировал, показал ему и на проза. Ру от его имени выставил те приключения. Как он с вьючной лошадью в горах с обрыва падал. Спрыгнул и застрял одной ногой в веревочном стремени. Пока она упиралась, он ножом стремя разрезал, освободил ногу.
Позже поплыл на резиновой лодке через пороги, перевернулся, лодка его накрыла, выкарабкивался в болотниках, цеплялся за скалы.
Кстати, тот объект в Саянах должен был я делать, но уволился, уехали с семьёй. Места там красивые, дикие, охота, рыбалка.
Там же, на Тубе. Пастух чем то в стоила обидел племенного быка 600кг кличка Миша. Миша сломал загон свой ,выбежал на волю. Кто то из шоферов кинул в него покрышка, он её рогами отбросил на крышу столовой метров на 15. Все забилиь в столовую. При попытки выйти он бросался. Я попросил пол буханки чёрного нарезал посыпались солью , вышел и встал с протянутой рукой. Подошёл поел, я его погладил по морде успокоил и отвел его в коровник,правда в сломанное стоило. Но он тихо спать лёг.
выстрелил в медведя ракетницей. дело возбуждали. к сожалению бешенные деньги сюда отняв их у простого люда. бабло олегархов защищать.
Защищать планируют северный путь кораблей (караваны) которые поведут ледоколы!
Зайтересованны, Япония,Корея Ю., Китай и другие! Короче однако!!!
Расскажу и я старую историю, рассказывал уже, но интересная ж.
Был у меня рейс на Омсукчан, туда рамы, обратно поехал в Галимый, посёлок в 30-ти км, там шахта небольшая, можно иногда углём загрузиться, но дело не в том, попал я там на одну посиделку, мне на них куда более везло, в отличии от сексуальных приключений. Вобщем по российски, кочегарка, , чела 4-5 собралось, у кого что было, у меня спирт тормозной, ни разу за всё колымскую эпопею я его в систему не заливал, так держал её в рабочем состоянии, ни разу не подвела.
Сидим, байки травим, а был там чукча, по-русски, ну скажем так, затруднённо, а алкоголь такое дело, плечи широкие, голос высокий, но там поголосистее были, не мог он слово вставить, обиделся, вышел, возвращается, в руках карабин, как-то все сразу приумолкли, красноречие такое дело, под дулом ток признаия пишут.
Разрядил он его, обоиму в смысле вытащил и говорит
-А у меня вот что есть.
Ну и посмотреть дал. кто пивал спирт, тот знает, по башке даёт крепко, а вот кто держал в 80-ых американский карабин в руках на советской территории, тот знает как можно протрезветь за пару секунд. Мне помнится там стояло Винчестер, позднее я читал что фирма та банкрот, а по-английски пишется Нью- Йорк, а читается Вашинктон.
Да и неважно, не писали нашем оружии не по нашему.
Мы как сговорились, ему подливаем, сами меньше пьём, ну надо ж выпытать откуда он у него, потом признался
-На Аляске был, родня подарила.
Блин, граница на замке, Берингов пролив между, а он на Аляску мотается.
Там напрямую более тыщи, да на собаках, да через пролив, да в пургу, потому как без пурги тебя погранцы возьмут, не наши так ихние, да по Аляске ещё хрен знает сколько, а как в пургу ориентироваться, даже компас не поможет, которым они кстати не пользовались, а по проливу Арктика с караваном ходит, а пока там всё замёрзнет, да из той канавы ещё и выбраться надо.
Дофига вопросов возникало в моей голове после, то что они там тысячелетиями ездили, то что лаек своих как породу взрастили, нарты крепкие делали, ведь не починишь в пути, ни инструмента, ни материала с собой нет. И вот пришли красные, Начальник Чукотки, огненная вода сделала своё дело, мои ведь предки были не в иных условиях и алкоголь я попробовал во втором поколении, но я не спился, а он дох.
Спустя некоторое время после моего рассказа тут отметилась женщина, они отсюда уже уехали на Аляску, муж хотел стать там шерифом и стал, на аватарке у неё был карабин на ножках как у ручного пулемёта, она рассказала что местные чукчи тоже рассказывали что катались тогда через пролив к родне на Чукотку.
Мне интересно там было, ни грамм не жалею что туда попёрся, становление как личности наверное таки там если не прошло, то закалилось, уехал так же , настрой пропал, я смотался, потом всё рухнуло, я ещё по первым обломкам перемахнул сюда.
- На Аляске был, родня подарила.
Может и правда. Первый американский остров в ста километрах от чукотского берега, и это уже Аляска. Это как вариант. А мифы мы любим поддерживать, )да и просто - любим.
Ещё. В "Хохоте шамана" говорится об аэродромах подскока. Может быть и от туда. ...
Чукча за выпить что угодно расскажет, (если не сделает. Кто их споил - другой вопрос. ... Родители рассказывали, что в доме нельзя было на видном месте спиртное держать. Чукча придет и заберёт. Ничего другого не возьмёт, хоть что оставляй.
У меня в вагончике чего только не было. От секретных материалов до шведских и немецких бензопил и запчастей к ним, различных геодезических приборов и прочая, прочая...
Не запирал никогда, так как рабочие не воровали. Но в первый же день исчез флакон с французским парфюмом. (Чукчей у нас не было) 😅
Там даже лайки не надо было , сам бы по запаху нашёл.
А нефик форсить. Одеколон у него, видите ли, французский. ...
Но чукчи не в вагончики заходили, которые, вроде, почти общие, а в обыкновенное жильё, которое тогда у людей не запиралось. Грех. ... Это та ещё тема - и алкоголизм, и сифилис, и, возможно, много чего другого. Не романтично.
В Тромсё стояла на регистрации за одной местной семьи. Красивые белые люди с двумя маленькими детьми. Казалось, они везли весь свой скарб с собою. Что-то было в них очень притягательное. Простота, наверное. ... Забыла, как называется эта северная народность в Норвегии (можно поискать, но лень), но слышала, что последний чукча в России пользуется большим уважением, чем этот народ в Норвегии. За что купила ... . ... Надо как-нибудь поинтересоваться. ... Север, однако.
НП
хорошая ветка получилась. надююсь будет продолжение.
Переправа трактора с сейсмостанцией через речку. Вморозили мы в лёд стволы деревьев, удачно вышло.Сейсмики пешком пошли.Тракторист с открытой дверью и люком ехал. Я на стрёме.))
От валенок толку большого не было, наверняка насквозь
Кстати на Колыме валенки не носили, никто.
У нас были такие чуни. Калоши резиновые, сверху брезент, внутри войлочный сапог. Но я провалился тогда, промок, обул валенки. Конечно, подмокли. Но за переправу я отвечал. 🤗
Вездеход легко прошли. Сейсмостанция-самое дорогое. Мозг всей работы.
служил под читой, на полигоне, не знаю можно ли здесь такое писать.
у нас были галоши для валeнок и снегоступы.
и практически всегда были приключения, когда на БТР в баню ездили ))
Про баню)) Я свой топоотряд перебазировал на площадь работ, км 30 от основной базы сейсмопартии.А они остались рядом с бетонкой в расчёте на лето, когда хрен, где проедешь. Баня у них была, а дрова мы им подбрасывали в виде сушин. Рабочие напилят им чурбаков, те топят вагончике дровами. У буров же пил не было. Собрались мы побаниться. Заранее навозили туда дров. Протопили. Поздно вечером на двух вездеходах приехали на базу. Темно уже. Я пошёл в командирский балок спланировать работу, отдать буровикам абрисы профилей, а парни с тазиками в баню. Немного погодя, стук в дверь. Стоят мои кадры с расстроенными лицами:
- А.. ич, нас выгнали из бани, не пускают.
Вот ведь, были бы рабочие, те за словом в карман не лезут, а эти молодые геодезисты оказались вежливыми и ранимыми.
Пошёл туда, захожу в баню, там полно голых буровиков. Моются, стираются. Лампочка тускло светит, пар. Крик из угла с матом:
- Какого хера прётесь? Мест нет.
Присмотрелся, водитель Апельсина(так оранжевый вездеход МТЛБ мы называли) Яшка. Мощный, рыжий весь в наколках мужик. Вкрадчиво ему сообщаю:
- Яша, скотина ты неблагодарная. Кто дров вам навозил, воды натаскал, баню протопили, пока вы дырки бурили?
-А-ич, ты, что ли, тут? Заходи, мойся. Мы ж каких-то придурков выгнали, а топам (топографы) всегда рады.
-Так вы топов и шуганули. Он расстроились, говорят, хрен бурам, а не дрова больше.
Засуетились, засранцы. Кто стирался, сразу сдриснули из бани. Места много. Крикнул своих парней. И снова мир, дружба, жвачка.
Мне уже в Германию сообщили, что Яша умер. 🙄
-
Пытался вспомнить, где я эту песню слышал. И нашёл. Случайно отрывок из фильма Охота на пиранью показали с этим напевом. Там Машков и Миронов играют.
О, теперь понятно, как эта избушка на курьих ножках выглядела. :
Вот, нашёл ту старую фотку, где мы свой вездеход утопили.Только палатка над рекой. Два дня вытаскивали двумя вездеходами-погранцов и ПВОшников.Потом двигатель перебирали, сушили ещё дня 3-4.Это в первые минуты так выглядело , когда мы с водителем из кабины выплыли, лодка резиновая наверху была, накачали. Потом, видно, вода поднялась. Короче, утонул по окошко палатки. Водитель нырял, чтоб со скорости снять, трос прицепить. Вода ледяная. Ему всякий раз, как выныривал, спирт наливал пограничник, который в лодке сидел. Когда на заставу приехали, Сашке плохо стало. Кое как отвадились. Растирали, массажировали. А утром, как огурчик, только хрипел, горло спиртом сжёг.
Посмотри какая сейчас техника там естьhttps://www.youtube.com/watch?v=2nHp9arukGQ мне очень понравилось, собаку жалко.
Проехать через Северный Полюс , я б не поверил что такое возможно, ни одной запаски с собой не брали и не понадобилась, на таких бы не утонули.
Галя Моррелл
(Уже почти легенда)
Да уж, прогресс не дремлет. Техника мощная, но и она ломается. Сейчас бывшие коллеги на таких болотоходах рассекают. А мы тонули на своих железяках в болоте. 🤗
Нет. )И всё же - снег.
42 года назад 19-летний Аалибарти, один из великих охотников, работающих в детском доме Уумманак, вышел за тюленем. Лед тронулся, и Аалибарти поплыл со своими собаками. Это было темное время года. Течения привели Алибарти на север, к фьорду Иллорсуит. Шли дни, его собаки умирали одна за другой. Аалибарти был объявлен мертвым, а его некролог зачитали по радио. Во время своего дрейфа Аалибарти путешествовал между мирами и видел много вещей, которые обычно невидимы для человеческого глаза. Арктический балет «Поездка Аалибарти» основан на рассказе Аалибарти.
Прочитал с интересом. Удивительная женщина. А Арктику жаль. Когда начнут там нефть добывать масштабно, угробят Арктику. Сейчас там везде, где появлялись люди, мусор, миллионы ржавых бочек., брошенная тоже уже ржавая техника.
Увы, это уже данность, которую мы не можем изменить. ... А на счёт нефти, ... кто знает, может сильные мира сего дадут наконец зелёный свет её многочисленным альтернативам, что хранятся в долгих ящиках. ...
Вряд ли, сильно много могущественых людей, кто греет лапки на нефти. Даже от добычи угля не отказываются до сих пор. А на Севере и его много.
Но и там первые ласточки полетелиhttps://sdelanounas.ru/blogs/64098/
А у меня фотка нашлась
Где т на Тенькe
)) Аполлон! ...
Кстати, в тему о деньгах на Колыме вспомнила частушку:
Еду-еду на Теньку
Заколачивать деньгу
Возвращаюсь я с Теньки
Без штанов и без деньги.
Кто знает, кто знает. ... 😶 (это смайлик в маске).
тут по ТВ пару недель назад репортаж о тайге был, сказали, что медведи чуствуют свою смерть и сами себе могилу роют. Правда?
😂Смешной анекдот. Раз выскочил по осени на мишку, копающего под деревом яму. Очень увлечён был, и я свалил тихонько. На следующий день с бригадой туда пришли, он, видно, тоже свалил. Возможно, он себе могилу рыл.)))
В продолжение. Закончили сезон недалеко от того места. Ноябрь, зима. Ждали вертушку на автозимнике, на пикете, жили в зимовье. Имел глупость смотрителям пикета и охотникам по совместительству рассказать про мишку этого. Те загорелись на берлогу ехать. Погрузились толпой на наш вездеход, куча стволов, поехали туда. По затескам нашли это место, а мишка, к счастью, не лёг в эту берлогу, наверное, мы его напугали осенью. 😀
много делает и носить шубу из нерпы.
А пуховик из чего?
Пух тот на каком поле вырос.
Вопрос риторический.. 😇
И? ... Тётя без избытка тараканов в голове.
Я Вам таки объясню, были времена когда искусственные ёлки считались спасением природы, в те же времена и зубочистки пластмассовые были , и тоже в ту же степь.
Ну получат чукчи искусственные одежды, а куда их потом девать, на переработку энергия надобна, оборудование, службы следящие за всеми процессами.
Я конечно могу тему развить, но думаю Вам достаточно.
Для меня полуночное солнце было верхом сюрреализма. Север, вообще, сюрреалистичен. ... Для меня, во всяком случае)).
Арктическая кафедраль )ровно в полночь. Тромсё.
Красиво👍.
У нас в Хатанге случай был забавный. Рабочие весной гулеванили на базе перед вылетом в тундру. Мы давно спали, когда те пришли пьяные, недовольные, ругаются, что магазин после перерыва так и не открыли.
А на часах четвёртый час утра. Попутали ночь с днём.)) солнце то сутками на небе.
Я бы и без гулевания перепутала. Как люди живут? ... Привыкают, наверное, и не удивляются, как приезжающие посмотреть. ... Много чудес не видим.
А Северное Сияние там есть? ... Тоже, наверное, уже никого не удивляет. ...
А Северное Сияние там есть? ... Тоже, наверное, уже никого не удивляет. .
Конечно, есть. Местные не обращают внимания. Мы, когда первые начались, слабенький, зеленоватые, белые, тоже без восторга. А потом однажды в конце сентября каааак жахнуло!
Разноцветные столбы с переливами, всполохами. Как цветомузыка. Бригада давно спала, а мы с водителем по очереди из палатки выбегали и звали друг друга, вопя от восторга, как дети:
- Иди скорее, сейчас, сейчас. Оооо о!!! Вот это да!
Постепенно тоже привыкли и даже ворчали, когда были помехи на связи из-за полярного сияния
Надо с хорошим аппаратом.
А не на телефон.
Ну, может в след. раз. 😎
Нет, это зимняя фота
Хотела дату посмотреть. Но с мая новый телефон. Дата майская... Наверное, когда со старого данные переносила все вместе и перенесла.. 😇
Фото ноябрьское. Я думала, точное число найду. Но дата майская. 😇 21.05....
А что это за фонарь? ... Луна ... не луна.)
Я, вроде, засобиралась в феврале в Тромсё съездить. Всё равно, думаю, и следующий год придется в Европе сидеть. ... Но посмотрим. ...
Вот-вот, для одних это один из пунктиков в плане на жизнь, а другим -- помехи на связи)). ...
А, ну да, ... я что-то запамятовала ))).
А у нас сияния не было, белые ночи были, какая же мутота, по нервам бьёт, слава Богу они были только на Трассе и в Магадане удавалось выспаться, как-то был фильм с Аль Пачино, он там играл детектива посланного на Аляску расследовать серийные убийства, как он классно передал эту хренотень, я не знаю как в Питере, никогда ничего негативного не слышал, но на Колыме , а так же на Аляске, этим не понаслаждаешься
Тоже не понимаю, что за романтика с этими белыми ночами? Молодёжь гуляет по посёлку и тёмного уголка не найдёт, чтоб поцеловаться.))
Мы работали по ночам, так называемым, а днем спали, отдыхали, охотились, рыбачили. Ночью нет рефракции, помех для наблюдений.
Я честно не помню мутоты. Может потому что ребенком там росла... 😇
В Исландии были. Но там 2 недели всего. Было прикольно, мне там, наверное, просто некогда было мучаться.
Зарегистрировали мы как-то в Усть-Омчуге Северное сияние, но было очень слабое, размытое. Второе, как говорили, за всю бытность нашего аэропорта. (Но было не в мою смену. ...
Да, пока тебе не объяснят, что это муторно, а ещё и вредно для здоровья, можно и не заметить. )
Малая авиация. Контора была на 13-ом.
Сокол, Сусуман, Сеймчан, Чигичинах, Омсукчан, ну и ещё конечно на 14-ом км. Центральной Трассы, практиш пригород Магадана вертолётчики стояли, это все взлётки мне известные.
Сеймчан был построен как перевалбаза для перегонщиков самолётов из Америки по ленд лизу, сейчас сколько я знаю закрыт.
Да,13-й. Магаданский аэропорт был на 57-м, но это уже была большая авиация, к ней мы отношения не имели. )Впрочем, мы к ним вообще отношения не имели, У метеорологов была своя контора.
Может и не вредно, но не уснуть, какая-то внутренняя сила не даёт, днём после обеда частенько засыпал в кабине, какой кайф был, чувствовал себя более отдохнувшим в любое время года, а вот в тот период, ну не уснуть вечером, хотя уделаный, я неуставшим спать не ложился, бывало одна мысль перед сном, при падении на сидушку, спальника в Магирусе не было, успеть снять носки, иначе ноги не отдохнут, ведь не всегда успевал.
Сокол-56-ой, Уптар-42-ой, Снежка-23-тий, Палатка-80-ый, на 72-ом был ещё посёлок, название забыл, Яблоневый-150-ый, Атка-200-ый, Стрелка 335-ый, Оротукан 400-ый, Левый берег-452-ой, Ягодное-530-ый, Берелёх-628-ой, Сусуман -630-ый, потом не помню, потом Аркагала 735-ый, потом Якутия, Усть -Нера, там уже не знаю, про Усть -Неру я тёзке видео посылал, кому интересно могут скинуть свой номер, посмотрите как там щас шоферуют
Стекольный, на 72-ом км был посёлок Стекольный, кстати Палатка сейчас процветает благодаря местному предпринимателю.Толковый такой мужик.
с той же вероятностью я могу предположить и отсутствие любых других качеств. Вряд ли вы будете утверждать всерьез, что не имеете предубеждений в отношении групп людей. Равно и я высказываю сомнения относительно означенного субъекта. Презираю тех, кто ездит на север за приключениями.
Презираю тех, кто ездит на север за приключениями.
А обосновать
внучатам вашим объясняйте. Я знаю об этом поболе вашего.
Как будут, обязательно. А Вы не соизволите поделиться Вашими сокровищами?
Презираю тех, кто ездит на север за приключениями.
А если приключения случаются во время работы на севере? И не понял саму фразу:ехать за приключениями, как это?
А как Вы это своё презрение выражаете?
хорошо, что вы понимаете, что обоснование имеется.
темных уголков наешься в полярную ночь. Да и стыдливость уже давно с темнотой не рядом.
работать на севере? то есть, не родиться и не жить. Приехать со своим южным запасом здоровья у местных работу отжимать. Достойно.
или наоборот: бабла немерено, уже ничто не вставляет - поеду на север, сияние, тундра, на оленей с вертолета поохотиться. Много кому нравится, остаются дауншифтеры, поднимают ценник на жизнь.
больше? ))) как померил? ответ не нужен, понимаю, что вам охота докопаться. а мне бодаться наскучило. Адьёз
к чему просьба, я уж распрощалась с вами? или неймется добыть "последнее слово за мной"?))) так и быть пишите, но впредь не отвечу.
🌹 Natte, конечно, можете. ... Мы все знаем, что Север состоит не только из Северного Сияния, но зачем тиражировать негатив. А жизнь♥ это вообще -- одно сплошное приключение.
)Разошелся. Зачёт. 🌹
Как-то давно видела эпизод про города-призраки на Колыме. Или один город. Ты ничего про это знаешь?
Приехать со своим южным запасом здоровья у местных работу отжимать. Достойно
Сейчас столько мужиков мотаются на вахты по северу. Ну, какое там южное здоровье? И им не до приключений. Отработал, поел, поспал, снова работа. Где столько местных найдётся с определённой профессией и квалификацией? Тем более, в северных деревнях. Так что, никто у них работу не отжимает. Мои бывшие коллеги, получая пенсию, практически, все на вахтах. На днях с другом созванивался. Работает в Роснефти по вахтам в тайге. Из-за карантина 3 месяца уже там. Правда, у него с компом весь труд. Но там условия жёсткие. За территорию выйти запрет. Ни ягод, ни грибов не пособирать. Вот уж романтика с приключениями...
Добавить хочу. Всё северные приключения, в основном, из-за нарушения техники безопасности, пофигизма, самонадеянности.
Оттого тонули вездеходы, голодали, горели, опрокидывались на лодках, блудили по тайге, получали разные травмы и даже гибли.
Как говорил наш замнач:-Инструкция по ТБ написана вашей кровью.
Всё северные приключения, в основном, из-за нарушения техники безопасности, пофигизма, самонадеянности.
Всё зло от алкоголя...
Я тоже так думаю.
Марина Влади рассказывала в своей книге, как Высоцкий и Шемякин ходили к одному ламе, который, вроде, лечил от алкоголя. Лама посмеялся и рассказал им притчу.
"Одна женщина поймала буддийского монаха и сказала, что отпустит, если он выполнит одно из трёх условий - переспит с ней, убьёт козочку или выпьет вина. Все три были для монах грехом, но делать было нечего, и он решил, что выпить вина самый маленький грех из этих трёх. Он выпил вина, ... потом переспал с женщиной, а потом убил козочку."
Дальше Марина писала, что не занет уже почему, но оба год после этого не пили. ...
Ага, Кадыкчан. ... Это простой фильм, но хорошо, по-доброму снят. Я как-то смотрела другой, очень мистический, но я не помню, был ли это Кадыкчан.
Надо ж ... почти романс. Никогда бы не подумла, что эту песенку можно так исполнить.
Не совсем в тему, но всё же из одного ряда. ...))
Добавить хочу. Всё северные приключения, в основном, из-за нарушения техники безопасности, пофигизма, самонадеянности.
Это не пофигизм это удаль молодецкая. Без неё серьёзное и рискованное дело лучше и не начинать. Алкоголь делает приключения ещё интереснее.
Ктож в здравом уме и трезвом рассудке поедет на север, на юг или на восток.
По молодости лет едут и по дури, какая семья. Просто мир посмотреть. Интересно потому что. Драйв.
Подумалось, а ведь нет на Колыме болот, и тундры нет, я по крайней мере не встречал, даже упоминания.Пурги тоже не было, был ветер, с ног сбивал в полном смысле, а пурги нр было.
Мне кажется, на вечной мерзлоте не может быть болот. Гнуса никого не помню. ... Тайга, тундры нет, но местные почему-то всегда говорили что-то типа "уехал в тундру". Там какой-то переход уже идёт от тайги к тундре, но самое начало. Весной цветение такое насыщенное, как в тундре. Северного сияния практически нет. ... Но я была то только в Магадане пару раз и раз в Ветреном, а так - только в Усть Омчуге. ... Пурга есть, но редко. Чаше это просто высокий позёмок.
Но песенка всё же блатная, там главное - романтично и грустно))). И из Ростова проверять никто не приедет. .. .
Не, вспомнила про болото. Было и ещё какое. Если пешком приходилось идти, то зимой через него тропинку протаптывали, чтобы сократить путь. Вот наши две женщины как-то на этой тропинке в пургу попали. Её не видно, а оступишься - потом из снега не выберешься. Но как-то выбрались всё же наощупь. Уже не помню подробностей. ... Им говорили, мол, оставайтесь или по дороге шагайте, но тётки рисковые были. Одна - уборщица, другая - техник. Обе бывшие зечки.
Мне кажется, на вечной мерзлоте не может быть болот
Очень даже бывает. Весь север в болотах.
Правда, я не бывал на Колыме(тьфу 3 раза), может, правда, что гнуса там нет.
Гнуса никого не помню
Странно, что от Якутии до Ямала гнус меня везде кушал с аппетитом. 😉
Странно, что от Якутии до Ямала гнус меня везде кушал с аппетитом.
Может, я и забыла. ...
Не было кровососов в горах на сквознячке и в тундре на побережье. В тайге спасение находили на вышках триангуляционных пунктов. Комару хватало сил подняться, примерно, до высоты 20 метров. А выше можно было раздеться догола и балдеть на площадке, поплеаывая на голодных насекомых сверху😅
На северной военной базе РФ, не помню название которую построили недавно. Очень много техники приспособленной для Арктики. Показывали в военной приемке, в основном и колесная и гусеничная плавающая. Сейчас там расширили полосу 3.5 км для приёма любых самолётов.
Сейчас на форуме Армия 2020 представлена интересная машина ,, дротик,, вроде название. Легко бронированная амфибия скорость на воде 70км, мореходность 3 балла. На суше вроде за сотню.
Сига ели, вечером поймали, почистили, крупной солью посолили и в холодильник. Утром - объединение.
Щас рассказываю-- эээ бэээ это же сырое.
Как сырое? Солёное, вкусно... Головой качают, нам такое не нать...
Привет)
Сагудай готовили, оленину тушили.. ну и всё самое вкусное со всех савецких республик к застольям.. там же сплошной интернационал был..
А хариус, как? Мы правда 3 дня солили ,но чуть чуть.😛
Ааа, хариусы. Или, как там говорят, харюза.
Я его живьём ел. Шкуру снимал и лопал, ещё трепыхался в зубах. 😳😉
БалОваный народ стал, не понимают вкуса)))
С того же сига икра пятиминутка-за уши не оттянешь. 👌
Я там пристрастился к рыбке с душком, но с лёгким. А то местные, буквально, пропастину ели да нахваливали. 🤪
НП.
Я там, на севере, ананасы ела. 😎 Настоящие, не из консервов. И бананы.
Маленькие, зелёные с мыльным вкусом. С тех пор бананов не люблю 😇
На полке в магазине консервы со сгущёнкой пирамидой стоят, потом ананас, потом опять пирамида из сгущёнки.. Декорация 🤭🤣🤣
Яблок не было. Как-то привезли в гумазин. Кииислые ужас. Но я ажно 9 штук за раз слопала. Детство... 😇
Тухлую рыбу?.. хмм.. в условиях заполярья надо очень постараться, чтоб что-нить стухло..
В Хатанге захожу в магазин, а на витрине конфеты шоколадные сортов 30 Ленинградской фабрики все. Всех по сколько то купил, посылку упаковал и родителям и сестре с племяшом в Казахстан отправил кг 10, наверное. 🙄
Они её специально в бочках квасили. С анисом, черемшой и минимум соли. Угостили как-то коллегу двумя щуками. Филиппыч, ветеран войны, очень рыбку любил. Дали ему местные замороженную. А как таять начала, мы из балка убежали.))
были конфеты.. то ли Маска, то ли Карнавал.. с твёрдой коньячной начинкой.. дорогущие.. у нас в гастрономе все конфеты были расфасованы по 100гр.. эти 96 копеек стоили.. и пироженки всех видов по 22копейки, а безе по 15..
Так и сига чуть-чуть. Запах свежей рыбы👍
А В УССР пироженки стоили 11 копеек и вот это точно запомнил когда раз приезжал к родственникам в Никополь 40 лет назад
По России и в Караганде цены были одинаковые. Про остальное - не знаю, не бывала.
Приятель ездил на Камчатку рыбу ловить. Пяти минутку, не делают. Только с горячей промывкой 80% два раза. Медведей много видели. Егерь всегда с карабином. Стоит прилично, но живёшь 2 недели в палатке. Туалет в кустах. Улов Таймень ,Хариус, и т. Д. Но второй раз не хочет.
Мадам,мое почьтение,но вы путаете. Маска, Карнавал не когда не были с алкоголем. А вот юрты без верхнего хвоста, ну не знаю как его назвать. Были сконьяком,ликером и т.д. С хвостиком юрты были Трюфели, тогда еще разных фабрик. А Питерские потому что отправляли кораблем. И сейчас московская водка доходит только до Новосибирска. Дальше только по заказу предприятий в свои магазины. Ну и не только водка,все что заказали.
Мне кажется, на вечной мерзлоте не может быть болот.
Это не так, на БАМе таких мест тьма, марь называется, Хабаровский Край, Амурская область, летом глубиной с полметра, иногда меньше, даже в сапог воды не наберёшь.
Растёт на ней голубика, противная ягода, ну мож просто мне приелась, вино из неё в тех местах делали, такая бормотуха
Троюрдный брат строил Бам, болот до фига. Ой не буду говорить для Рф она убыточна!!! Но главы станций об этом не знают👍!!! Для них она кормилица!!!
Ну посмотри сколько сейчас голубика стоит! Сколько на свою пенсию сможешь купить??? А ругаешь!
Маска, Карнавал не когда не были с алкоголем.
Начинка была твёрдая, коньяк был добавлен для вкуса.. но не буду спорить, может я и правда забыла..
Устал сегодня.
Давайте устроим срач!
но без мата пжст!
Отвечаю и на память пока не жалуюсь и просто в УССР всего было вдоволь и исходные продукты стоили дешевле поэтому и снизили цену ровно в два раза на пироженки
Ну посмотри сколько сейчас голубика стоит!
Ни разу в Германии не видел в продаже голубику. Может, к нам не завозят...
Черника продаётся, но, попробовав, не ем больше. Жене покупаю постоянно. Вкус абсолютно не тот, что у таёжной. Но там самой любимой ягодой была брусника. 👌
Самое вкусное что я там ел был кижуч, самая редкая там красная рыба, а вот случайно в Приморском Крае попробовал чавычу, вот та вобще таяла в о рту, она так и осталась на олимпе лососевых.Из более приземлённых блюд был палтус, 4,2 рубля за кило копчёного, был на прилавках весь год.
Саша, я тебе верю и про кижуча и про чавычу, но есть такая рыбина нельма. За неё последние штаны отдал бы.)))
Мы её и солили и коптили и расколотку зимой делали. И просто, от свежей ломтик отрежешь, в рот кладёшь и балдеешь, тает . А, если ещё и под сто грамм в хорошей компании... 👌😄
Штанов у меня немного, да и из них ношу ток рабочие, возьмёт тоска, рвану туда и нельмы попробуü
я и нельму и чувычу едала в кургане, ну,в том- позатом году
туда приезжает каждый год на гастроли с сахалина рыба-икра производители
цены -дорогие, чувыча 30 евро кг.-если на рубли перевести.
всё в вакууме,белорыбицы- это да, она и дешевле чувычи была, но вкус-списифисский.
я как то была на приёме ветеранов почтовали,в голландии, и мой муж был там среди них, 25 лет на заvоде.
и там такие рыбы были..просто стол и целые рыбины здоровенные копчёные или нарезки ..
и одна рыба была белая здоровенная, такая, мясо нежнейшее,это просто вынос мозга, я подозреваю, что это нельма и была.
как я там обожралась:::
РЫБОЙ;; я одну эту рыбу молотила...
сейчас уже не те времена- хозяин сменился-индус-милиардер какой то ...так никаких обжираловок, как прежде.
Вот она,, красавица нельма. Мы, конечно, поменьше экземпляры ловили.
https://images.app.goo.gl/jTw7qrj26Kq6WRkS6
Как-то упоминал уже, что в северных реках водится маленькая рыбка тугун, местная килька. Неводом её ловят.. Вкуснющая, страсть. Можно целиком есть прямо из сети.
Про тугуна вот. Однажды с другом и коллегой Виктором улетали домой на вертушке, работы были остановлены из-за лесных пожаров. Меня выдернули прямо с леса.
С нами на борт успели сесть в посёлке несколько местных жителей, рейсовые АН-2 из-за задымлённости отменили. Виктор прихватил 20литровую кастрюлю с тугуном, обещая поделиться. Летим, в салоне душновато, лето в разгаре. Соседи начали водить носами, принюхиваться и с подозрением коситься на нас с Виктором. Я, конечно же, не был в бане давненько, но в реке-то каждый день купался, а Витя, вообще, последние дни на базе жил. Значит, от нас эта вонь не должна была идти. Кричу ему на ухо:
- Где твоя кастрюля с рыбой стояла?
- В холодке...
- В каком таком холодке?
- Ну,
выкопал ямку и поставил внутрь, а сверху накрыл тряпками.
От кастрюли несло проквашенной тухлой рыбой, несмотря на то, что крышка была плотно завязана.
К моменту нашей посадки женщины с трудом сдерживали позывы к рвоте. Да и я судорожно сглатывал подступающий комок в горле, стараясь дышать через ткань энцефалитки.
Сели, попрощались с летунами и бегом с этой кастрюлей за угол ближайшего здания.
- Витька, открывай, показывай свою рыбу.
Тот брезгливо и с отвращением посмотрел на ёмкость:
- Ну её к чёрту. Давай здесь бросим. Всё равно, рыба протухла.
Мы пододвинули кастрюлю к стене и быстренько смылись от этой вони.
Отбежав подальше и вдохнув, наконец, свежего воздуха (пополам с дымом пожаров), печально повздыхали, оплакивая тугунка, которым мечтали угостить своих домочадцев.
вот энта версия, пожалуй, самая душевная..
гены наверное во мне говорят, бабушкина старшая родная сестра была бухгалтером, девчёнкой еще, на неё свесили что то и посадили.
там она и со своим мужем познакомилась или после.
я эту бабу Лёлю помню совсем старенькой, она старше моей бабушки была..
да,кого в те годы только не сажали..
Ребята не помню, была ли голубика в Финляндии на продажу. Сам ел ,но немного.п.с.
Честно говоря, с трудом голубику представляю свежую на продажу. Уж больно нежная ягода. Хотя... Малину же продают. 🤔
Легко голубика с плантаций. Не знаю где . Тут у нас в РФ после санкций изменений много. Американцы и немцы ,чехи по пиву собирают урожай! Наняли технологов и делают все по месту. Пиво отменное!
Только окультуренная и из теплиц ягода никогда не сравнится вкусом с дикой, растущей по краю болотин и мари 🤗
Икра предпочитаю Кижуч. Нельмы сейчас на рынке Иркутска нет!
Марь? Ну, это часто плоская пойма ручьёв, поросшая мелким невысоким кустарником. Или сухая болотина, тоже заросшая. Кочковатая тоже. На вездеходе по ней удобно было ездить, а пешком мучение.
И мясо, и рыбу чукчи любят "с душком".
Дык про болота я вспомнила. А что? ))БАМ по вечной мерзлоте проложен?
Марь в Хабаровском крае - это болото на вечной мерзлоте, Ургал, Чегдомын, в Амурской области тоже, Федькин Ключ. Наверное в разных местах по разному называют.
Вот, в Вику заглянул.
Марь (от эвенкийского — поросль карликовой березы, болото) — сильно увлажненное пространство, покрытое осоково-багульниковыми кочками, либо сфагновым мхом, поросшее мелкой кустарниковой березой (ёрником) и редкостойными лиственницами.
Да как бы да, прямо рядом с насыпью марь очень часто встречалась, рядом с нашей частью такие места встречались
Это Ургал, как раз от забора нашей части метров 20, спустишься вниз с насыпи, там дорога вдоль БАМа, а дальше марь
Здорово, что темка ещё есть! Думала - уже ушла в архив, пока я )в медитациях отсиживалась.
Но плохо помню, что ела. Давно это всё было, да и еда у меня на десятом месте.
Грибы собирали. Ягоду какую-то невкусную, но полезную на сдачу за ... тоже не помню за что. Но не я, а мои коллеги. Грибами меня потом угощали.
Был в Усть Омчуге ресторан, я там иногда обедала. Было что-то вкусное. Ещё было маленькое кафе с очень вкусными пирожными.
Но люди держали и огороды, и теплицы.
Точно. Посмотрела карту вечной мерзлоты -- ниче так себе. Всегда думала, что она где-то за Магаданом заканчивается. ... )))О сколько нам открытий чудных. ...
Родители на Чукотке солили икру. Называлась ппятиминутка, по времени засолки.
Я, кстати, с маминой подачи здесь сама солила красную рыбу. Обыкновенный замороженный Lachs тонко резала, пока ещё не разморозился, и засаливала слегка часов на пять. Ничем не хуже )семужного посола получалось. ... Впрочем, я не гурман.
А Чир из Лены как???
И сиг, и муксун, но из Енисея) ..в любом виде хороши)
И мясо, и рыбу чукчи любят "с душком".
Про тухлые оленьи туши слышала, но рыбу едят свежую.
В Якутске сейчас продают оленину и конину, которую разводят специально для мяса. В ювелирках полно очень красивого местного серебра. Изделия очень оригинальные. Ну и алмазы естественно.
Якутские.. поделки. Мне ещё в школе подарили. Серьги с подвесками и цепь с подвеской. Подвески не носила никогда 😇 сокровищааа
Да нет, не тяжёлые. Это, наверное, на фото крупно выглядят. А так они филигранные, лёгкие. См 1,5 вместе с висюльками. Может чуть больше. Серебро.
В тайге, работая в районе БАМе, встречали банды бичей, собирающих на сдачу различную ягоду. Их завозили в лес в зимовье, обеспечивали продуктами и время от времени забирали собранную ягоду. Варили варенье и отправляли по магазинам.
У женщины коллеги были большущие серьги. Висели, точно, до плечей. Но уши нормальные были)). Они из Душанбе успели убежать, когда там начали русских убивать. И у неё много таджикских национальных украшений было. Красивые, с висюльками.
У нас училка была русского и летературы. У нее не уши были большими, а дарки для сережек. Наверное тяжелые камни носила уже тогда туннели в моде были
Короче, нам заплатиле деньги чемодан, на весь стройотряд. И чел. С с ним пропал. Вдруг отправление поеьзда и его несут вместе с чемоданом!
А вот интересно про карму узнать.
был ли щаслив с этими деньгами... Стооооолько людей ему это стоооолько лет простить не могут...
Что значит банды? Их уничтожить, все!
Тьфу ты, я уж забыл, про какие банды писал.)))
Да это, просто, народ подрядился подкалымить в ягодный период. Ну, в основном, те, кого увозили в лес, алкаши, бомжи.
Местные тоже собирали, сдавали.
А когда черемша весной шла, приезжали люди издалека собирать и сдавать. В тех местах её косой косить можно было. Впрочем, ягоды там тоже немеряно. Эх... 🙄😋
Мне ребята местные в Улькане рассказывали байку, что, когда в 80х по БАМу с инспекцией проехал на поезде Гейдар Алиев, то перед этим сотрудники КГБ вдоль трассы ехали.
Видят-идут оборванцы какие-то.
-Кто такие?
-Да мы ягоду в тайге собираем. Должен был вездеход приехать и не приехал. А жрать нечего, мы сами в посёлок пошли.
-Так, разворачивайтесь и живо в лес, чтоб мы вас тут не видели. Пока ваши паспорта не стали проверять.
Естественно, мужики быстренько слиняли. Наверняка, у многих из них были проблемы с законом.
Я уж тут писал, каждые месяца три были проверки ЦК, чо они там проверяли неизвестно, из Волг своих не выходили, зато по всем частям разоружали караул. Был в тамошнем караульном уставе отдел где описывалось вооружение караульного, должен быть автомат, ну сколько я помню, оставляли штык-нож, не дай Бог пальнёт в слуг народа, то есть народное хозяйство ценилось ниже жизней этих высоких товарищей.
Церковка написал БАНДы! Что значит банды? Они нападают на людей?
банд- собрание, фербанд-по немецки
просто сборище.
как джаз-банд
кстате, сегоднйс зашёл парень- негр.
в красной кепке с надписью RUSSIA
так вам, так вам, гады - немцы!
кто африку кормил?
мы!
На Колыме такой народ на "сухие" прииски отправляли. Без носков улетали, но возвращались уже пижонами. Ну, и так по кругу. ... Истории были у всех одинаковые -- несчастная любовь, жена-изменщица). Слушала их истории какое-то время, потом надоели - как под копирку. ... В люках теплотрасс зимовали. По весне находили замёрзших. "Подснежниками" их называли. ... Есть своя романтика в такой неприкаянности.
Да ладно, че придираться. Не подумав человек написал.
У нас в сейсмопартии рабочий был по кличке Кисель (Киселев). Умный мужик, но алкаш. Постепенно опустился с начальника партии до рабочего. Жил в Москве, но уже несколько лет не мог добраться до дома. Все деньги заработанные спускал или в Сургуте, или, в лучшем случае, в Тюмени. Терял паспорт, бичевал и снова уходил на сезон, выправляли ему документы. Пьяный-отвратительнейший тип. Трезвый-золотой умница.
Слышала, жёны отыскивали своих мужей, отогревали, отмывали, откармливали. Полгода. Потом те опять уходили жить по люкам. ... Каждый имеет право своей жизнью сам распоряжаться.
Многим нужна жёсткая рука семьи, жены. Слаб ведь, в основном, человек. Поддаётся часто под влияние окружающих.
)Я так не считаю, ... но это другая тема.
Нет, и рыбу чукчи ели "с душком". ... Мои родители рыбу "малосОлили". Когда она просаливалась, складывали её в банку и заливали растительным маслом. В холодильнике она должна была так сохраниться дня четыре. Если что-то оставалось на дне банки, то уже имело не то чтобы тухлый запах, а именно прикопчённый "душок". Мама пыталась её уже выбросить, но отец не давал и ел с удовльствием. Он говорил, что именно такую рыбу особенно любят чукчи.
Ещё чукчи ели строганину. Отец тоже дома, когда вытаскивали мясо из морозилки, настругивал себе немного и ел с солью. Мама его ругала, говоря, что это тебе не оленинина на Чукотке, а не понятно чем кормленная и т.д. говядина.
С другом созваниваемся, живёт в Сибири. Смеётся :внука оставляют им, жалуются родители:плохо ест, худой, капризничает.
А Серёга себе соточку самогонки своей нальет, мясо или рыбу мороженную настрогает и в соль с перцем макает, ест. Внук, года 4 ему, рядом сидит, тоже это жуёт. Жена наварит пельменей. Дед с внуком сядут, навернут. Возвращают мальчишку - ушей из-за щёк не видно))).
Да ладно, че придираться. Не подумав человек написал.
Почто не подумав? 😅 Я своих рабочих на севере так и звал:банда. Видок то у нас был, когда пообтрепаешься, бородами обрастешь-басмачи.))) особенно, когда на лошадях работали. Борода, на голове повязка, за спиной карабин, напоясе кинжал. И верхом на лошади. И орёшь. Мой любимый крик был почему то "Хайяяя, Хайяяяя...!")))
Кто б увидел, иначе, как бандитом, не назвал бы.
Мои родители не много рассказывали, хотя и долго работали на севере. Иногда вставляли в речь чукотские слова, но я их уже не помню.
Мама ездила на собаках по стойбищам собирать пушнину. Рассказывала, что перед тем как поехать, каюр несколько раз переспрашивал, взяла ли она с собой водку, и не выезжал, пока она ему не показывала флягу. Ехали только по прямой или с горки, в гору бежали за собаками, берегли их. Сначала каюр пел, потом замолкал, потом начинал тормозить. Это было знаком, что ему надо налить, иначе просто не поедет.
Ещё она принимала груз с пароходов. (Мне кажется, она там всем возможным занималась, хотя по специальности была только товароведом продовольственных товаров.) Прием ящиков с водкой был особым аттракционом. Мама сама практически не пила и считала себя очень ответственной за сохранения водки в полученном количестве. "Бой" проходил только тогда, когда грузчики могли предоставить от разбитой бутылки горлышко с пробкой. Так были такие мастера, что рукой аккуратно сбивали горлышко, не разбив бутылки и сохранив её содержание, которое потом, правда, процеживали.
Тогда это было всё смешно.
Ну, это про своих рабочих в шутку можно что угодно сказать. Но "банда" это всё же "преступная группировка" и приклеивать подобные эпитеты незнакомым людям всё же не очень )легитимно. Или?
Какой предприимчивый каюр)).
На берегу реки Непа(приток Нижней Тунгуски) стоит деревня Бур. Практически, каждую весну его топит. Магазин затопило под крышу. А у мужиков душа горит, спирт просит. Подплыли на лодке-продавщица и алконавты. Она им ключ от замка дала, ныряют, открывают. Потом жаждующие ныряют, находят спирт, возвращаются, отдают ей деньги. Закрывают и уплывают вместе. Много товара списывается в эти дни.
. Но "банда" это всё же "преступная группировка" и приклеивать подобные эпитеты незнакомым людям всё же не очень )легитимно. Или?
Тем людям в тех местах это не обидно было.
Слово"бандит" абсолютно для них безобидное. Обычно "бичи, бомжары".
Народ неизнеженный высоким слогом.
Мой коллега, тоже нач. Топоотряда, будил своих рабочих и геодезистом криком:
- Падлы, вставайте!
Летом у него был день рождения. В дверь его балка постучались ребята, поздравили и протянули длинный свёрток:
- С днём рождения тебя, шеф! Прими от нас подарок.
Тот радостно стал разворачивать множество слоёв бумаги и плёнки и, наконец, добрался до содержимого.
Потом начал хохотать так заразительно, что мужики, не выдержав, присоединились к нему.
Внутри лежала здоровенная палка из крепкой рябины, а на ней глубоко вырезанные
слова:
- Главному Падле всей России. С любовью, коллектив топоотряда.
Про село Бур ещё хотел написать. Там аэродром для АН-2 на левом берегу реки, а посёлок на правом. Летом пассажиры переплывали на лодках, зимой по льду переходили или переезжали. Но как они туда попадали,, когда лёд тонкий был, не знаю.
Привет северяне!
1987-1992 Мурбайская Геофизичкская Экспедиция. Саха Якутия.
Всё это время в полях
Золотые годы,золотые люди!
Привет, дорогой. 🤝
Тоже на МТЛБ работали вы. Нам как-то прислали пару после Чечни, покоцанных пулями.Этот апельсином нарекли за цвет
Привет,это размотка,с его косу в сейсьмике кидали по профилю.ну и вибраторами дальше долбили,когда местность трудная-
взрывами.
У нас всё выполняли в тайге взрывами. На юге использовали тяжёлые машины сейсмовибраторы. Там, где проехать может.
Ну, и в районе Локосово на Оби пустили их тоже по льду и открытому берегу.
Тюменнефтегеофизика. Сейчас она иначе называется. Геотек, вроде.
Всё это время в полях
Золотые годы,золотые люди!
А люди, действительно, золотые были. Попадались, конечно, случайные, себе на уме. Помню одного вездеходчика по кличке хохол.
Кроме него у нас трудилось много украинцев, но Хохлом прозвали одного Толю. Не хочу обидеть украинцев, но этот был такой жадный, хитрый (более подходит слово "хитрожопый", прошу прощения), ехидный и злопамятный.
Хохол любил чистоту и порядок в своём вездеходе настолько, что возникало желание вывалить ведро с мусором ему в кабину. Вездеход просто сверкал на фоне остальных измазанных, исцарапанных трудяг-вездеходов. Ведь при прокладывании геофизических профилей вперёд пускали по заданному направлению технику, которая давила лес. А сзади шли вальщики с пилами, допиливали деревья. Работа облегчалась и ускорялась, но вездеходам доставалось, конечно: выбивались стёкла, корёжило металл. Пробовали Хохла ставить
на эту работу, но он совершенно не держал створ, а если на кабину падала ветка, то в панике верещал и обвинял всех, что хотят сломать его вездеход. Поэтому ребята отказывались с ним работать из-за его склочного, нудного характера. А кто любит нытиков? И постепенно он остался на базе, выполняя лишь мелкие распоряжения- что-то отвезти в бригады, доставить сушину к бане на дрова и т.п. Хохол ходил всегда в чистой одежде, в отличие от своих промасленных коллег, а вездеход стоял в сторонке от остальной техники начищенный и с кабиной, закрытой на замок.
Однажды зимой в бригаде днём сломался вездеход, нужно было доставить срочно запчасть. Отправляют Хохла и впервые без сопровождающего. Ему дали схему профилей, где надо было проехать, с чётким
указанием километража и на каких перекрёстках поворачивать. Ехать от силы часа полтора по хорошо натоптанным профилям. Через пару часов на связи раздражённый голос Толика:
- Ну, и где эта бригада? Почему они меня не дождались, уехали?
- Хохол, ты что? Как они уедут, вездеход сломан.
- Я ехал, как показали, никого тут нет! Всё, я возвращаюсь на базу.
- Не мудри! Езжай, люди тебя в лесу ждут.
Ещё через час истеричные крики Хохла на связи:
- Я заблудился, не знаю, куда ехать!
Стали его распрашивать, где он находится, в ответ:
- Я здесь, у кедру.
- Какого, к чёрту, "кедру"? Профиль какой, номер?
- Я не знаю.
И запричитал, со слезой в голосе:
- Найдите меня, скоро ночь, как
я один останусь?
Угрозами заставили его выйти из кабины, посмотреть на вешках- пикетах подписанный номер профиля, подкорректировали, куда ехать, но он ни в какую:
- Я буду ждать здесь, пока за мной не приедут.
И ведь пришлось снимать ближнюю к нему бригаду с работы, чтобы его нашли. Потом отвозили запчасти, а затем сопровождали Хохла на базу. Но с тех про в нашей сейсмопартии появилась дежурная шутка на связи.
Когда кто-то спрашивал, где находишься, ответ был:
- Я здесь, у кедру... Найдите меня
Был у нас случай в сейсме. На вездеходе ехала группа рабочих. Вдруг, на склоне вездеход начал сползать вбок, вниз. Все попрыгали в противоположную сторону, а один башкир прыгнул туда ,куда техника валилась, и попал под гусеницу.кричит от боли, а как вытащить...И не поддомкратить в том месте. Пришлось водителю по парню ехать. Повезло,, что снег глубокий был. Сразу по связи сообщили. Пока до базы довезли,, вертушка уже прилетела,, увезли его в больницу. Внутренние органы не пострадали, но перелом тазовых костей. Спустя несколько месяцев я его случайно встретил а Объединении, выбивал деньги. Походка сильно изменилась, а так-улыбается.
Работали люди разных национальностей в партии, но, почему-то, башкиры самые тупые были. Геодезисты всеми путями пытались отказаться от таких рабочих, нервов не хватало. Тупили жутко. Одна бригада башкиров была семейная - отец, сын и племянник. Ох, каждый день от них жди сюрпризы. Напилили они чурок в лесу на дрова. Разгружают около своего балка. Я мимо прохожу, увидел,но не успел остановить. Молодые бросают, а отец ловит. И одна чурка ему по башке попадает, не успел за двумя. Падает без сознания. Очухался, спрашиваю:- что за цирковые номера? Неужели нельзя было просто вниз чурки поскидывать, без ловли их?
- А, не догадались..
На следующий сезон молодые без отца приехали, задавило насмерть деревом дома.
На одной сейсмоплощади были родовые угодья Кечумовых - 5 или 6 братьев хантов, подзабыл. Семён не совсем нормальный был, косноязычный. Я его речь не понимал, братья переводили. Он потом зимой погиб-замёрз, провалившись в ручей, не смог выбраться.
А у одного судьба была интересная. Данила был непьющий, аккуратный, начитанный, отличался очень от своих соплеменников. Но очень обижен на русских. Когда была выставка в Европе про Российский север, его пригласили участвовать. В национальной одежде провезли по разным городам - Амстердам, Париж, Берлин, Брюссель и тд. Под конец он понял, что с ним обходились так же, как с чучелами зверей, и обиделся. Я с трудом нашёл с ним общий язык, разговорил. Говорю: - повезло, мир посмотрел. А он:-Я тоже человек, а не музейный экспонат.
Прав, конечно.
Люди,принесшие холод...читаю и оторваться не могу ничего почти не знал и только Тевкелев знакомая фамилия и это тот который уже полковником крепость Челяби основал
очень рекомендую к прочтению...https://www.6lib.ru/download/ludi_-prinessie-holod-1-20337...
На днях с другом по телефону говорили, вспоминали. Поехали вчетвером на ГАЗ-66 за ягодой в районе Небеля на БАМе. Уже в темноте в тайге на ночлег встали. В будке у нас нары были, спальники раскинули. На паялке нехитрый ужин соорудили, чай попили. Утром проснулись. Мама дорогая... Вокруг краснО от брусники. Рясная, сплошняком. И следы медведя по ней красные. Наверное, объелся и просто гулял.)) Весь день ягоду собирали, фляги набрали. Я грибов насобирал, на обед нажарил. Ночью сплю, а мне брусника снится..
На берег море чего только не выбрасывает., хоть лес там не растёт, с дровами проблем нет. Местами огромные завалы ихз брёвен, досок. Если б покопаться, то, возможно, нашлись интересные вещи. Очень привлекали внимание поплавки от промысловых сетей. Лёгкие из разного стекла. А однажды нашли футбольный мяч. Бросили работу и стали играть в футбол. Шесть бородатых мужиков в телогрейках, шапках и болотных сапогах с криками гоняли мяч по тундре. Но быстро выдохлись. Там нехватка кислорода,, кажется, 30%. Да и все курящие были.
Очень много бочек-тысячи. Ходила легенда, что когда-то в Карском море корабль перевозил спирт в бочках и потерпел крушение. К сожалению или к счастью, нам такие бочки не попались. Но часто находили бочки с остатками бензина и соляры. Даже вездеход заправляли. Или делали бомбы.
Открывали, делали дорожку из бензина, поджигали. Огонь заползал в бочку, взрыв. Бочка летела в воздух(иногда в нашу сторону), а взрослые идиоты радостно хохотали.
Историю мне эту рассказали однажды местные мужики за бутылкой водки в посёлке Звёздном или в Магистральном, подзабыл-- на БАМе. Шли они с рыбалки и присели к нашему костру у палатки. Мы как раз затарились в магазине и дарили праздник желудку, выехав на пару дней из тайги.
Пришёл зимой к одной женщине в их посёлке любовник-милиционер. Муж куда-то уехал на несколько дней, вот они и отрывались. Сидят за столом, выпивают. Вдруг, в сенях шум, грохот. "Муж вернулся!"
Мент быстренько в соседнюю комнату спрятался, затихарился. Слышит страшный крик, грохот, а потом тихо. Немного погодя, выглядывает- никого. А потом видит-кровища до двери и следы медвежьи мокрые по полу. На улицу выскочил-- по снегу кровавый вОлок. Ночь, страшно. Побежал, схватил свой пистолет и начал по домам мужиков собирать. Ночью не поехали. Утром на тракторе с вагончиком тронулись в лес. В вагоне мужики с ружьями. Выехали на открытое место, ходят, следы изучают. И тут выходит медведь. Все как рванули в вагон, а тракторист в кабине без стёкол газует. Мишка посмотрел и ушёл. Охотники вылезли, сконфуженно смеются, подкалывают друг друга, и хоп- снова медведь на них вышел. И опять все бежать и закрываться в вагоне, несмотря на то, что с оружием. Закон стада-все бегут, и я с ними. Бедному трактористу лишь негде спрятаться. Так ни с чем и вернулись. На другой день с собаками нашли объеденный, присыпанный снегом и ветками труп женщины. Шатун лежал неподалёку. Пристрелили и сожгли зверя.
не смог картинку загрузить ((
был на сояно-шушинской гес. ссылкой я бы это не назвал!
жаль, нет фото годных, проезжал по тем местам. природа очень красивая
Ехали по зимнику летом на вездеходе. А летом это не дорога, а мучение. Увидели глухарей, клюющих, наверное, камешки. Выстрелил из двух стволов, рабочий добавил из другого ружья, и несколько птиц достались нам на ужин. Проехали ещё километров десять до вышки триангуляционного пункта. Поставили палатку. Над нами пролетел АН-2 Лесавиа.
Через несколько часов я полез с теодолитом на вышку на вечернюю видимость. И тут снова появился самолёт, и из него посыпались парашютисты. Гляжу в ту сторону-дым,тайга горит. А мы ж там глухарей стреляли. Отнаблюдал пункт, слез, рассказываю рабочим, что пожарных в тайге сбросили. Стали гадать:кто окурок бросил? Никто не признаётся. Может пыжи в патронах были из газет? Да, вроде, нет.
К утру дым исчез, потушили. Мы возвращались тем путём. Очаг пожара был на зимнике. Значит, всё же, подожгли мы. Но пожарных уже не было. Видно, ушли пешком до ближайшей болотины, где их вертолёт заберёт. Иначе пришлось бы слушать, какие мы засранцы.
Вездеход ГТТ бывал виновником пожаров. Из выхлопной трубы нередко пыхало огнём.
У нас был ГАЗ-71. Вокруг труб скапливался всякий мусор, ветки, хвоя, листва. Трубы в жару, особенно, накалялись, и мусор вспыхивал. Тогда все судорожно начинали тушить пожар. Когда едешь один или вдвоём в кабине, и никого нет наверху, можешь прозевать, и тогда- мама, не горюй! Обжигая руки, вычищаешь горящий мусор на землю, а потом спрыгиваешь, и начинаются танцы-топчешь разгорающийся огонь.
Я отдыхал с ребятами из Иркутска и Читы. В основном поджоги от нерадивых туристов. Брошенные бутылки. Ну и пьяные с кострами.
В тайге была распространена формулировка у пожарных: воспламенение произошло вследствие сухой грозы. И не надо искать виновных. 🤗
11 октября, зимой не пахнет, слава богам.
В 1988 году 11 октября выполнял теодолитный ход по старому профилю. Зима настоящая уже была. Снега, морозики, метели. Стою с инструментом и вижу зайца. Несётся беленький на меня, прижав уши. А ружьё у рабочего сзади, метрах в 300-400. Только хотел попытаться поймать ушастого, как заметил соболя. Он гнался за зайчишкой и налетел на меня. Взвился в воздух, как испуганный кот, и взлетел на невысокую ёлку. Я к дереву бегом. А ружья нет. Соболь хочет спрыгнуть, фыркает и хырчит на меня. Что делать? Стал лаять, орать на зверька. Так и гавкал, пока рабочий ружьё не принёс. Шикарный чёрный с сединой баргузин был. И полностью выходной. На мездре даже одного тёмного пятнышка не было. И это в начале октября.
Там где обычно бродят геофизики и геолухи, туристы редкий зверь.
Однажды, отработав пешком объект, спускались по маленькой речке на резиновой лодке вчетвером(я её заранее на вертушке в верховья забросил). Выплываем на Нижнюю Тунгуску к деревне Ерема. Гребем мимо доярок, они смотрят и говорят громко:
- Туристы плывут. Ни забот им, ни хлопот.
И матом вдогонку. 😅
пожалуй это первый раз, когда я пожалел, что не сделал "дембельский альбом"!
я имел ввиду Сояно-Шушинскую ГЕС. и тогда страшно удивился, что это место смогли обозвать ссылкой.
был я в тех краях в начале - середине 80-х. помню Байкал, Чертов Мост, холодрыгу в Братске (в Чите почему-то так не мерз), но пожаров не помню.
может были и до нас не доходили - это было 30 с лишним лет назад.
Вот, женщины правы были. Полевые работы в населенных местах, это туризм за госсчет. )))
Когда мы бурили в Японском море, я это тоже как бесплатный прогулочный круиз воспринимал, особенно после Колымского Нагорья... ))
Да, места там красивые. Знаю лишь по рассказам. Минусинскую котловину называли Сибирской Италией из-за уникального климата.
А тайга в окрестностях Братска-страшное зрелище. Повырубили, пожгли. В ручьях, речках течёт не вода, а пена разноцветная с химическим запахом. И в самом Братске воняет дико от целлюлозного комбината.
В Минусинскую долину много магаданцев уезжали на пенсию, считалось, возможно небезосновательно, что тамошний климат не противоречит магаданскому, вроде уехавшие в другое края союза магаданцы умирали раньше, хотя наверняка статистику никто не вёл, досталось бы по шапке за подобные вещи в те времена.
Мы впятером по распределению прилетели в Иркутск, в Предприятие. Предлагали экспедиции в Красноярск, Минусинск, Ачинск, Тайшет, Усолье-Сибирское, и две Иркутских. Один улетел в Минусинск, до сих пор там живёт, переписывались, пока я на Одноклассники был. Понравилось ему там жить. Двое-в Усолье. А я с однокашником в Иркутск, но в разные экспедиции. Иркутск манил, потому что посылали на крайний север работать. 😄
Полевые работы в населенных местах, это туризм за госсчет. )))
Увы, это было не в нас. пунктах.
Нужно было срочно переделать прошлогодний брак коллеги. Выбросили четверых в тайге с кучей инструментов для разных видов работ. Наблюдения, нивелирование, теодолитные ходы. На каждом больше 30 кг груза. По болоту, буреломам. Сейчас бы сдох)). За месяц всё выполнили. Лошадей так не эксплуатировали, как нас в те дни 😂.
А зачем нужны столь точные данные о тех дремучих местах?
В том месте собирались строить Ждановскую ГЭС на Ниж. Тунгуске. Необходима была топографическая карта крупного масштаба на те места. 1:100 000, которую коллеги в 60х создали была недостаточна. Вот мы и корячились, сгущали. ГЭС так и не построили, слава Богу, иначе хана бы тайге.
Синегорская на Колыме сейчас вроде в четверть работает, да и то не знаю куда энергия уходит, Билибинская АЭС чёрти где построена, никогда ничего не попадалось о разумности её построения, хотя туда и уголь-то доставить трудно, я не жалею что там был, но что уехал тоже не жалею.
Интересно, что в 60х там работали коллеги из нашей экспедиции. И они продолжали работать, в основном уже, в камералке, став старше лет на 20. Был забавный случай. Отнаблюдали пункт с товарищем вечером, стали спускаться с вышки, и в кустах рыкнул медведь. А у нас из оружия лишь мой нож за голенищем. Вездеход и палатка метрах в 300. Ну, посидели и пошли. Дружок выломал дубину, я нож наготове держу. Обошлось.
Уже дома гуляли в Красном уголке и для смеха рассказали, приукрасив. Анатолий Филиппыч уточнил, где это было, а потом вскрикнул:
- Мать твою! Так, в 65 году меня с помощницей на этом сигнале медведь несколько часов держал. Пытался залезть, но бревна скользкие. Вы б могли там следы от его когтей увидеть.
*Сигнал-это вышка деревянная пункта триангуляции высотой 20-40 метров.
Кстати, первые алмазы в Сибири были найдены не в Якутии, а на речках Малая и Большая Ерема-притоках Ниж. Тунгуски сразу после войны. Но слишком мало обнаружили и переместились на р. Вилюй. Где и добывают теперь промышленно.
А мы наткнулись на Малой Ереме на развалины кустарной ГЭС, плотину. Это в 40е годы геологи обеспечивали себя электроэнергией. Интересно, как у них все было зашифрованно. Найден алмаз, и отправлено сообщение:- Сдох олень. 😄
А мы, когда добывали сохатого, сообщали по рации другим бригадам:
- Избыток тушёнки, хотим поделиться.)))
Сейчас звонил друг-Сергей из России. Вспоминали, хохотали. Он начальником партии в тот сезон был, а я вызвался молодого специалиста на работу ставить и предложил весной по горной реке сплавляться на резинке, чтоб пешком меньше корячиться. На вертушке подлетели к лысинке среди леса метрах в двухстах от речки Умбелла. Борт завис, я первым прыгнул и исчез. В яму глубокую со снегом попал. МИ-8 круг делает, Серёга матерится-куда я делся?)))
Потом мы" кораблекрушение"потерпели. Я чудом выплыл в телогрейке и болотных сапогах, потеряв при этом аэроснимок, считавшийся секретным документом. Я помню, что потом заявляли в руководстве, что как мог утонуть снимок? Мол, резиновый мячик не тонет. А Сергей рассказал, что из конторы требовали организовать поиск аэроснимка. В горной сумасшедшей реке, по берегам снег лежит. 🙄Где бы его искали...
Папа был на дальнем севере, там очень уважали спирт. И Смирновку 45 оборотов которую привозили с США. Они мотались туда. Сдали американские буры которые нашли у нас на территории. После этого в СССР выпустили Охотниченью 45%. Чтоб не ездили. Давно минувшие времена. А я ещё в Сингапуре в 1990 застал Смирновку 45%. Минея этикетка.
После визита экспидиции с папой там появился где то гарнизон. Я на Пукете встретился с человеком который там служил срочную. Ну не подарок точно. Вдаваться не хочу, это был СССР.
там очень уважали спирт.
Ну, как уважали? Пили..))) А 45 градусов была водка Сибирская с тройкой лошадей и санями на этикетке
А мог бы и прямо в берлогу сдесантироваться. Вот бы ведмедь охренел...
Молодой, страха не было тогда. Медведя бы загрыз)) Потом до реки метров 200 ползли больше часа, наверное. Снега в рост. Я первым траншею ломил, сзади мужики, последним пёс-самый умный)).
А охотниченью с Анисим помнишь?45%.
С анисом? Не, не помню. На Тунгуске местные самогонку гнали с анисом.
Всегда удивляли в Сибири зимовья охотников. Почему-то строились маленькие, неуютные, с низким потолком. Мне объясняли, мол, в целях экономии тепла. Но уж в тайге то дров хватает для печки. О порядке внутри и говорить не приходится. Бардак, мусор смахивается на пол. За все время лишь пару уютных чистых зимовий встречал.
Приехав в Германию, увидел охотничьи домики. Аккуратные, чистые. Ни мусоренки вокруг. Почему так? Снова разница менталитетов?
Эт наверняка в целях экономии, только не тепла, скорее рабочей силы, да и не нуждается русский в комфорте, тебе ль не знать.
А у меня опять вопрос. Дайте мне точку опоры, для меня это выражение похлеще чем эврика с последствиями. Смысл твоих похождений в нансении координатов, а там три основополагающие, долгота, широта и высота над уровнем, первые два измеряли секстантом, пару лет назад я узнал что там часы точные к нему полагались, иначе смысла не было, сейчас джпиэски, у меня коллега сегодня себе новую купил, точность 1 см, есть и точнее. А что было между? Какой аппаратурой пользовались вы тогда?.
Для вычерчивания рельефа и нанесения обстановки на топокартах нужны были координаты и отметки(высоты). Ой, то был каменный век. Теодолиты, нивелиры, кипрегели, светодальномеры, рулетки.
А сейчас электронные тахеометры, GPS. 👌
Если б их пораньше изобрели, мы б тогда так не корячились. 😄 Ну, ничего, прогресс неудержим.
Сегодня опять созванивался с другом в России. Говорит, рассказываю молодым, в каких условиях работали, те не верят, спрашивают, а зачем такие мучения. Мол, не обеспечили продуктами, и не надо работать. И тп.
Как тут объяснить, что воспитаны так были. 🙄
Я наверное не совсем корректно спросил. Вот секстант, зная карту звёзд и время можно вычислить место нахождение, а теодолит. Ну как им это определить? Или остальными приборами? Там на сотни км. ничего, а небо серое
Саня, долго расписывать не буду. Вкратце, высоты-отметки на территории СССР считаются от так называемого нуля Кронштадтского футштока. И от этой марки вся территория покрыта сетью нивелирования разных классов точности. Короче все высоты при разных работах пляшут от той точки на Балтике.Самый точный-1 класс. Раньше выполняли , повторяли измерения каждые 15 лет, чтоб узнать , как ведет себя матушка Земля. Я два сезона на Таймыре это делал. Сейчас, думаю, у государства на это денег нет.
А координаты методом сгущения триангуляционых пунктов и пунктов полигонометрии. Но вначале создали высокоточную сеть астрономогеодезических пунктов.Плясали от меридиана, проходящего, вроде, через Пулково( тут я подзабыл). Вся страна покрыта пунктами. Сначала треугольники пунктов 1 класса, потом сгущали- 2 класс. И при необходимости создания карт более крупного масштаба сгущали- 3 класс, полигонометрия..
Но есть нюанс. В разных странах свои методы, а значит есть расхождения. 🤔
А, да, про теодолит. Представь такие огромные треугольники со сторонами 50 км, в вершинах пункты триангуляции 1 класса,
Потом ,согласно проекта, строятся пункты 2 ,3 класса в середине тех треугольников, закладываются в земле центры, образуя меньшие треугольники. Вот, с теодолитом измеряешь углы, вычисляешь методом прямой и обратной засечки новые координаты, высоты, вводя различные поправки. 1 класс, естественно, до меня делали, а 2 и 3 наблюдал.
Сейчас везде GPS пользуются.👍
Вот, нашёл поточнее и грамотнее))) Если интересно.
"Началом единого отсчёта плановых координат в России служит центр круглого зала Пулковской обсерватории в Санкт - Петербурге. Геодезические сети по назначению подразделяются на государственные геодезические сети, геодезические сети сгущения, геодезические сети специального назначения и съемочные сети.Фундаментальная астрономо - геодезическая сеть реализуется
в виде системы закреплённых на всей территории России 50...70 пунктов со средними расстояниями 700...800 км. Часть этих пунктов (10... 15) должна стать постоянно действующими астрономическими обсерваториями, оснащённых телескопами для наблюдений удалённых источников радиоизлучения и спутниковыми приёмниками GPS-ГЛОНАСС. Взаимное положение этих пунктов будет определяться с погрешностью 1.. .2 см."
У нас пользуются в основном Глонассом и зачем делать измерения вручную по старинке когда в космосе висит группировка спутников и всё что надо можно спокойно посмотреть и с высоким разрешеньицем )).
Если ты заметил, я написал, с чего начиналось в геодезии. Кстати, в российской нынешней геодезии используют не Глонасс, а GPS.
Глонасс, возможно, для автомобилей.
Возможно спорить не стану ну а в городе у всех тачек и специального транспорту Глонасс .
А ты не спорь.)) Просто, как увидишь геодезиста с "тарелочкой на палке")) или на штативе, подойди и спроси, какой системой он пользуется_ Глонасс или GPS? И больше у тебя вопросов не останется. Я до отъезда в Германию пользовался GPS, и мои друзья и бывшие коллеги до сих пор работают с GPS в России. Вот так☝️
А Галлилео твои друзья случаем не пользуют и у вас своя система позиционирования а у нас своя .
Что за чушь? Причём Галиллео? У вас, у нас...
Я тебе доступно объяснил, что в России в геодезии используется система GPS.
Ссылку тисни шо российские геодезисты по каким то своим непонятным простым россиянам причинам используют исключительно gps что бы наверное вся информация уходила за океан...ну тупые как говорил Задорнов ))..какая причина использовать чужую систему когда имеется своя часто и лучше и дешевле и более защищена )).
Пришёл, читаю про Глонасс. Очень хитро информация, в основном, выдана. Пишут так: система GPS/ГЛОНАСС. 🙄Вот выдержки скопировал :
В отличие от GPS, сигнал ГЛОНАСС до сих пор делится на открытый и "защищенный сигнал повышенной точности" с засекреченным кодом для избранных пользователей.
Точность определения координат у ГЛОНАСС ниже, чем у GPS: 3-6 метров погрешности против 2-4 метров.
Не только водители полагаются на показания системы GPS/ГЛОНАСС. Она рассчитывает маршруты торговых и пассажирских судов, координирует авиасообщение, помогает правоохранительным органам, службам спасения, строителям и ученым.
- Геодезия. Данные системы ГЛОНАСС используют для уточнения и обновления земельного, городского кадастра.
Ну, а я по-прежнему утверждаю, что все крупные фирмы, серьёзно выполняющие геодезические работы, используют GPS.
Завтра ребятам в Россию напишу, чтоб просветили😄А то, может, я отстал от жизни.
Да точно совсем отстал от (жизни) российских реалий
Итак, первый братишка ответил на вопрос. 😃Я просто скопировал из Вацап
"Саня, привет. Насколько помню, под Глонасс заточена вся система движения автотранспорта и всяческой дорожной и горной техники (у нас на предприятии в т.ч).
Наверняка всё, что связано с обороной, авиацией и воен.космосом - работает через Глонасс (для того и создавали свою систему навигации).
А в родненькой нашей с тобой геодезии, по крайней мере в гражданской, все используют Trimbl-овские приборы, которые работают в GPS, и перепрошивать их мозги на отечественную систему в масштабах всей державы вряд ли станут (думаю, накладно станет для их пользователей). И про использование аналогичных отечественных приборов соответствующей точности я не слышал, хотя давно далек от этих дел. Саня, ты у Фомика поинтересуйся, он же работает постоянно с этой оказией, лучше любого тебя просветит в этом вопросе ... 🤔"
Другой кореш пишет:
Здравствуй, Саша!
По поводу Гланасса - он используется в навигаторах машин и, наверно у военных наших, хотя точно мы не знаем.
То есть наши военные НАВЕРНОЕ используют Глонасс )) ню-ню
Что за придурочное ню-ню?
Ты или спорь или соглашайся, а то, как старуха ехидная на лавочке, ведёшь себя.
Среди моих друзей нет военных, поэтому употребили слово "наверное"
Смотрим сюда
Уже в названии тебе ответ, мой коллега его насмотревшись купил себе такую же.Я бы убил за такую заливку, ксти так выглядит фундамент и у нас, заливается бетон в вырытую канаву, это клавам которые его со всех сторон изолируют
Класс! Ну, вот, человек работает с GPS.
Я, конечно, в строительстве не работал. Так, несколько раз калымил при выносе проекта в натуру. Теодолит, рулетка, шнур. Такая мутота по сравнению с тем, как легко и красиво этот парень работает с современным прибором. 👌
у Фомика поинтересуйся, он же работает постоянно с этой оказией, лучше любого тебя просветит в этом вопросе ..
С Фомиком связаться не удалось, где-то в Хакасии кабель связи выносит в натуру.
Но последний раз с ним по телефону говорили, сказал, что купил себе GPS прибор. Про Глонасс речи не было даже.
Погрешность GPS на данный момент развития системы находится на уровне 1,5-5м.
Погрешность ГЛОНАССа составляет 5-7,5 метров.
Инженеры ГЛОНАСС в ближайшие три года хотят снизить расхождение с реальным местоположением объекта до 80 сантиметров, тогда как американцы планируют снизить диапазон ошибки ровно до полуметра.
Неоспоримое преимущество ГЛОНАСС — работа системы в районах близких к Северному полюсу. Из-за специфики орбит спутников американская система демонстрирует несостоятельность в этих географических областях.
Да, я вчера это тоже прочитал. Правда, непонятно, насколько близко к полюсу. Во всяком случае, на Ямале мы работали с GPS.
В то время,когда ты работал, не было Глонаса
Это точно)) Но, думаю, нескоро перейдёт Россия во всех отраслях на Глонасс
Пока наворуются все, кто причастен, время нужно.
Да и предприятия не готовы пока терять деньги при переходе от GPS к Глонасс.
Если только указом под угрозой штрафов заставят🙄
Предельно ясно же сказано что мол воруют и никак навороваться не могут и поэтому должны как и они сидеть на GPS и кланяться и во всём признаваться и каяться что бы не увеличивали погрешность ...какой ещё Глонасс аха-ха вы же страна 4 мира под санкциями...какая ещё пара-тройка вакцин и Циркон эт всё мультики но памперсы менять им после просмотра всё же приходится
.
поэтому должны как и они сидеть на GPS и кланяться и во всём признаваться и каяться что бы не увеличивали погрешность
Ты после шмурдяка своего закусываешь? Бред - про кланяться и каяться. Это обыкновенный бизнес. Та методика, которая лучше, точнее, ею и пользуются.
И твои тексты без запятых сложно читать. Иначе, как неуважение к оппонентам, не назовёшь. Ведь ты не настолько безграмотен?
Вакцину свою когда разработаете и воровать надо поменьше тогда и будет своя молекуло-свободная а не мокшанская особо вонючая ага )). Про увеличение погрешности GPS погугли и поэтому и создана своя независимая от ваших очередных прихотей группировка спутников а то что геологи пользуются вашей и передают результаты за океан меня если честно удивляет.
оборудования, поддерживающего исключительно ГЛОНАСС, на рынке не существует, имеются лишь совмещенные приемники, поддерживающие одновременно и ГЛОНАСС, и GPS
Минтранс России выступил с инициативой замены оборудования GPS на самолетах российских авиакомпаний на оборудование ГЛОНАСС к 2022 году.
Однако нельзя просто так взять и установить новое оборудование на самолеты; российские авиакомпании используют преимущественно самолеты зарубежного производства, взятые в лизинг и этим авиакомпаниям не принадлежащие. Оборудование должно быть сертифицировано производителем самолета, а его установка согласована с лизингодателем.
А пока что только GPS
Да понял чего не понять...пьют и воруют...воруют и пьют...как тока сумели городской транспорт и тачки перевести на Глонасс ума не приложу товарищ
НП
Бывший коллега держит так называемый пикет на автозимнике Усть-Кут--- Мирный.
Лето живёт в городе, выращивает в теплице огурцы, солит. А зимой на ЛКВ-будке с подогревом едет с женой, вывозит на пикет соленья, продукты. Там, типа, кафе. Кормят проезжающих по зимнику водителей. Он всегда был страстный охотник. А теперь жалуется, что соболь никому не нужен, не продать.
Когда-то на крайнем севере был спрос на песца, потом мода прошла, и теперь песцы бегают по городам, роются в помойках.
Сейчас соболь стал неинтересен. А ведь сколько звероферм создали в свое время.
"И тогда к нам в гости пришел писец"
Раньше песцы только летом были доверчивые, пока шкурка страшная. У меня с рук галеты ел песец. А раз мы его угостили чаичьим яйцом.)) Но стоило стать белыми, близко не подходили. Теперь же бегают под ногами у людей, судя по ютубу😄
Ну, ... значит мы на пути к тем временам, "когда волк будет жить вместе с ягненком, ... " Ну, и далее по тексту)).
"По вере вашей ... ". Если серьезно, то ... а как Вы живёте с этим?
)Ну, не поняли и не поняли. ... Не важно.
Точность того прибора на ГПС 1см, на неделе у приятеля был продавец и тот купил его , берёт данные одновременно с 16-ти сателитов, как их отключить во время прохождения над Россией мне неизвестно, думаю что никак, кстати когда он мне показал то видео, у меня сразу ты перед глазами, представилась твоя реакция.
Палку на которой приёмник сверху, надо держать прямо, там уровень установлен, существует более дорогая система , там можно держать криво, учитывается воткнутый в землю штырь,стоит около 5 тысяч, я тебе как-нибудь видео сниму, наверняка интересно будет.
В отпуске калымил дома(пригласили выполнить разбивку опор горнолыжного подъёмника. Всё сделал, и тут прилетает геодезист из Австрии с переводчицей и с электронным тахеометром. Вроде, по контракту с австрийской фирмой должен был проконтролировать. Опоры БУ с австрийского подъёмника, отслужившего там свой срок. Увидел, с чем я работаю, и глаза на лоб:
- Мы уже лет 30 такими инструментами не пользуемся.
У меня сверху теодолита был прикручен светодальномер)))
В результате, он обнаружил ошибку на одной из опор по высоте на 3 метра. Таскал то я всю эту тяжесть на себе, где-то тряханул теодолит, и место нуля сбил. Потом вертолётом забрасывали САК на одну скалу, срубали её отбойными молотками. . Но так теперь там лыжники в кресле проезжают совсем близко от поверхности той скалы. 😃
Был небольшой скандал. Но зато интересно ж так кататься)))
А с GPS я попадал в забавные ситуации. Уже нач. топоотряда был. Надо было контролировать готовые геофизические профили. Геодезисты заняты своей работой. Ну, и я мотался в одиночку то на лыжах, то на Буране, то на вездеходе, то с буровиками попутно на тракторе. Раз зимой сзади встал на сцепку у трактора. А его трясёт на кочках, того и гляди, слетишь. Ну, и долбануло лицом. Чую, кровь течёт, а держаться цепко надо. Так шрам на щеке и остался. Мало того, буры уехали, я стою на точке с GPS и вижу мишку-метрах в 200 выходит. Зима, видно буры вспугнули из берлоги. Шатун. Ну, думаю, хана пришла. Чем отбиваться то? Прикинул-вешка острая на конце, вместо копья сойдёт. Но медведь постоял, подумал и ушёл в другую сторону)).
Ну нет, это ж сколько кг лишних. 😄 То в России было, на Алтае. Путин уже несколько раз там катался на лыжах
Однажды зимой нужно было определить координаты нескольких точек уже прорубленных и промеренных геофизических профилей в тайге. Все вездеходы и снегоходы были в работе. Но вахтовка на базе автомобиля "Урал" стояла, водитель бездельничал, и я вечером предупредил его, что чутъ свет выезжаем. Он довёз меня докуда возможно, а там я нацепил лыжи, взвалил на плечи рюкзак со всеми принадлежностями прибора GPS, штатив и покатил по просеке. Водитель должен был переехать в другое место, куда я выйду часов через пять-шесть, и там ждать меня на дороге. Накатавшись по сугробам, пропотев, как после бани, выполнив задуманное, выезжаю, наконец, на зимник. Тишина... Водила свернулся калачиком на сиденьях и крепко спал. Растолкал его. В нос ударил крепкий свежий запах алкоголя.
- Ну, ни хрена себе! Ты как умудрился в тайге нажраться-то так?
Он, сидя покачиваясь, бесмысленно улыбался и бормотал:
- Саня, ты не поверишь: впервые в жизни пил водку под дулом ружья.
- То есть?
- Ты ушёл в лес, я переехал сюда, сижу, курю. Вдруг, из-за поворота выруливают два "Бурана". Три мужика с ружьями сидят. Останавливаются возле меня, командуют:
- Выходи из машины! Ты что тут делаешь?
- Начальника жду, он в лес ушёл какие-то измерения делать.
- Выпьешь с нами?
- Не-е, мужики, спасибо, я за рулём.
- Так и мы не пешие. Давай, держи кружку.
- Не буду, накажут же меня.
- Не уважаешь, значит?
-Один вскидывает ружьё и целится мне в лоб, а другой полную кружку водки суёт в руку и банку с тушёнкой открывает на закусь. Третий сидит, ржёт, как конь. Ну, я и выпил, куда деваться. Они тоже себе плеснули, потом ещё одну кружку мне налили.
- Ну, вторую-то кружку ты, явно, без угрозы хлобыстнул?
- Что ты? Отказывался, отбивался, да куда я против ружья...
Вот так можно в глухой тайге, не думая, не гадая, вдруг, напиться вдрызг. Широкой души в России человек
Летом тоже был случай. Не хватало геодезистов, и я взялся за двумя бригадами вальщиков измерения выполнять. Они рубят соседние профили, между ними километр. Пропикетирую у одних, рюкзак с электронным тахеометром на плечи, веху в руку, ружьишко( купил у местного 20 калибр-старую раздолбанную двустволку) в другую руку. По пути то рябчиков настреляю, то косач попадётся, то глухаришко. Ломлюсь через лес напрямую, и вдруг кусты как затрещат сбоку. ПОтом прошибло, думал, косолапый, а у меня дробь заряжена. По карманам шарю, патроны с жаканом ищу, руки трясутся. А там тихо, но нет-нет хрустнет ветка. И тёмный бок виден. А потом пара лосей выскочили и красиво так убежали.)))
Осенью - тоже в Геофизике шли с работой и пересекли такой классный ягодник- от брусники краснО. Но спешили до темноты до ручья дойти, там палатку ставить. Вечером не выдержал, ещё светло было, предложил мужикам сбегать-метров 500, ягоды набрать на компот. Рванули туда, собираем бруснику и слышим рёв в стороне палатки. Такой протяжностонущий. Рабочий по кличке Персик дрожащим голосом:
- Кажись, медведь.
- Нет, то сохатый ревёт, - пояснил я.
Возвращались, набрав ягоду и наевшись, в сумерках. Не доходя до палатки, наткнулись на место, где только что была битва лосей. Кусты истоптаны, деревца сломаны, мох вырван. Осень, гон. Но, к счастью, до палатки они метров сто не добрались.)))
Однажды зимой поехал на Буране точки с GPS определять. За руль сел молодой молчаливый парнишка башкир. Заканчивали в сумерках. Мимо проезжал вездеход с бригадой, помахали друг другу руками. Говорю:
- Ну, поехали и мы домой, на сегодня всё.
- Бензин кончился. - отвечает.
- Так что ж ты молчал? Включай рацию.
- Она не работает, сломана.
-Ну, нихрена себе. Надо ж говорить. До базы км 50 по тайге.
Стал он фонариком светить, я с рацией возиться, бесполезно.
- Ну, собирай дрова, будем у костра ночь куковать.
Часа два мы просидели, устроив из лапника лежанки, голодные, с мыслью, что в столовой люди ужинают. Потом слышу- вездеход ревёт. До перекрёстка профилей было несколько сот метров, побежали. На наше счастье у парней сломался МТЛБ. Пока чинились, задержались. Мы с ними и уехали на базу, а утром с парой канистр бензина и маслом вернулись.
Я до армии в Южуралэлектросетьстрой поработал, вот на такой машинке,
Городок Верний Уфалей, день отработали, домой собираемся, мужики все в Урал сели, тогда вахтовок не было, тент в лучшем случае, и тут выходит на полянку лось, я убегающих часто видел, а этот повёл себя как мишка в том видео, пошёл на людей, тут некто заметил, ключ анкерный забыли, затягивать гайки на металлопорах, он к лому приварен, где т на 45, торчит в снегу метрах в 10-ти, лось встал в 50-ти, ну один спрыгнул, взял ключ, да замахнулся на лося, тот роги в землю и пошёл на него, да довольно быстро. Вобщем заскочил тот товарищ в Урал не задевая бортов, там бригадир наехал, мол ключ
надо любой ценой забрать, в шутку конечно, работяге было не до шуток и , ну вобщем тираду выпустил на тему что нет у того таких денек.
В тех же местах было, едем вечером домой, холодно, за 30 далеко, по обочине идёт парнишка, лет 16, в осеннем пальто, замёрз до такой степени, что когда мы остановились, он не заметил, продолжал топать дальше, мужики его за плечи и в кузов, он никакой, просто обмороженый, плеснули водки, грамм 50, отказывался мыча, но влили, минут за 10-15 ожил, да так что песни запел, я ненамного старше его был, но чувствовал себя куда как мужикастее
Смотрю, Саня, тебе ночью тоже не спится? Я под утро закемарил.
Тоже не спалось, вот и понаписал тут. С возрастом начинаешь всё больше воспоминаниями жить🤗😅
И видишь всё перед глазами, что было, как вживую.
Любил ещё пошутить над рабочими. Когда переходил из одной бригады в другую, подкрадывался тихо-тихо к мужикам. Они стоят, перекуривают или обсуждают, как дерево неудобное лучше спилить. А я тихонько из-за дерева руку на плечо кладу. Эффект- в кино снимать можно. Вроде, никого, кроме них, и тут, бац, что-то тебя трогает. Ну, смешно, наверное, только мне было, дураку. ☺️
Блин, граница на замке, Берингов пролив между, а он на Аляску мотается.Там напрямую более тыщи, да на собаках, да через пролив, да в пургу, потому как без пурги тебя погранцы возьмут, не наши так ихние,
Насчет тех, что за тыщу км не знаю, а те, которые совсем на побережъе, те мотались на Аляску. У меня брат там погранцом как-раз был и он еще в начале 80-ч мне про это рассказывал. Как лед встал на Беринговом проливе, чукчи в сани и к родне в гости. И их не брали погранцы. А с той стороны в роли погранцов выступали те самые родственники-алеуты, к которым в гости поехали. Но это он говорил про настящих местных чукчей, которые своей жизнью живут, моржа гарпуном бьют.
Выполняя вынос профилей на местность на очередной сейсмоплощади, наткнулись на могилу интересную. Причём, от ближайшей деревни км в 50. На сосне, на высоте метров 10 что-то, типа лодки или выдолбленный ствол такой. К дереву была прислонена ещё одна лодка-долбленка, уже полусгнившая. Кроме лодки, жерди, надо полагать, от чума. Под деревом груда коры, тоже труха. Видно, покрытие чума. Сучки снизу срублены до верха. Смотрел я на гроб и сам себя убедил, что оттуда свисает длинная коса. Впрям, как у Синильги в Угрюм реке. 😳
Но не решились залезть и посмотреть. Так загадкой и осталось, почему лодка, если близко речек не было. Озёра, правда, небольшие были.
Сейчас ханты хоронят в могилах в земле.
У нас на кладбище взрывали под могилы.
Как-то целую бригаду в одну могилу похоронили. Диагноз - технический спирт.
Брезгливым-не читать. ☝️
Работал в тайге с тремя рабочими в районе БАМа пешком. Всё на себе в рюкзаках. Инструменты, одежда, продукты, палатка. Питались строго по норме, чтоб не остаться без еды. Тощие, жилистые, 30-40 км в день по тайге и горам легко пробегали. Рабочий Серёга делил пищу. По ложке сахара, по карамельке, по поллепёшке. Так что, есть хотелось постоянно. Выскочили в посёлок Ния, в магазин зашли. Продавщица покосилась на карабин у меня за плечом, на ножи на поясах. Деньги были. Купил хлеба свежего, крупы, конфет, мелочи всякой, бутылку водки. И парни попросили колбасу взять полукопчёную. Пару палок купили.
Вышли в тайгу, у первого ручья костёр развели, чай сварили, накромсали хлеб.
И только резанули колбасу, сразу почуяли запах пропастины . Протухла. Но выкинуть рука не поднялась, нарезали кружками, на манер шашлыка нанизали на прутья и прожарили на костре. Под водку прошла, слопали. И никого потом даже не пронесло, не отравились. Только отрыжка временами накатывала, будто труп сожрали. 😳
Было кафе,,Охотник,, на улице тогда Горького и она там была! В Москве вела к Красной площади.
Мы с Саней Звездиным из Златоуста. Шли туда из инстута заходя во все заведения!
Вызвали меня с техруком в милицию национального поселка Русскинская для дачи показаний. Один хант хулиганил на сейсмоплощади-порезал сейсмокабели- косы, утащил датчики и ценную аппаратуру, которые ему сто лет не нужны были. Заяву мы написали, и теперь менты просили забрать её, мол, хант всё возместит, вернёт, а тюрьма его погубит. Один раз он уже отсидел с год по ложному обвинению в убийстве. Ну, договорились, идём к машине-вахтовке Урал. Техрук зашёл в магазин, а ко мне в темноте подошёл маленький пьяный хант и, качаясь, стал просить бензин. Говорю ему, что машина на соляре, а он, вдруг, хватает меня за грудки и кричит:
- Давай бензин!
А изо рта такая вонища... Я его оттолкнул:
- Ты гад, что за хрень пил? Дерьмом закусывал, что ли?
Тут подошёл техрук. А он у нас был ужасно вежливый, интеллигентный.
- Александр А-ич, Вы знакомого встретили? А чем это так... гммм.. пахнет?
Хант к нему. Но Сергей под два метра ростом, так что абориген ему в пуп дышет.
- Бензин давай! Я рыбу дам за бензин.
И лезет за нами в кабину. И такая картина: Сергей отцепляет пальцы вонючки, а я, буквально, ногами выталкиваю. Цепкий такой. Водителю кричим:
- Газуй!
Как не задавили его, не знаю...
С месторождения Тенгиз в западном Казахстане в 90х летал прямой рейс в Алматы с вахтовиками. В ту пору были очень модными поделки из сайгачьих рогов и народ принялся возить их этим рейсом. И вот время очередного взлёта в салон вышла стюардесса, оглядела всю эту картину и объявила по громкой связи.
- Господа вахтовики! Наш самолет взлетает. Большая просьба - пристегнуть ремни и зачехлить рога!
Я тоже однажды привёз домой изюбриные рога с черепом. Нашёл в реке. До сих пор у племяша в России висят.
А мне на днях доку попалось
Это мой бригадир,Николай, тогда на Магирусах работали, в первой серии его брат, Гена, я скинул это приятелю в Магадан, писал про него тут, он до пандемии в командировку уехал, там ни телефона, ни инета, возвращается по Трассе, мир не узнаёт, думал война.Ну, французам они приврали немного
Посмотрел весь фильм. Золотой уголек получается, за сотни вёрст по зимнику. Тяжёлая у мужиков работа, на износ.
Вспомнил зимник Усть-Кут--Мирный. По нему помотались мы. Тоже машины разбитые на обочинах, подъёмы-спуски по обледенелому склону. Пока 500 вёрст проедешь, и фары разбиты и кузов. Хуже всего, если прицеп складывался, когда наверх не удавалось вылезти, стаскивало. Ни туда, ни сюда не выехать. Корячились, как каторжные. Зимник тогда узкий был, мраки. По бокам снег выше роста. Подсыпали шлак, цемент, ветки рубили. Мороз. Как-то анекдот у нас получился. Шли тремя машинами. Два ЗИЛ-131 и КАЗ- Колхида. Водитель выскочил большую нужду справить, присел у колеса. А морозяка давил за 40 градусов. Он ватные штаны стянул, а кальсоны не почувствовал, тонкие. И в них прям и навалил. Ох, какие маты тайга слушала, пока он потом раздевался, мылся. 😳
Радиатор тоже раз потёк. Мы сигареты Прима в него накрошили, немного забило дырку, снег таяли, заливали, как парить начинало. Так и доехали. Уже в Непе сняли, залудили его.
Если встречали колонну БЕЛАЗов, то с разгона в снег заезжали, пропускали. У последней машины сзади трос волочился, цепляли нас, выдергивали и дальше в путь.
Сейчас и не верится, что всё это было.
Один наш водитель бензовоза , помню, не выдержал, вешаться, было, пошёл. Нервы в хлам. Машина вся побита, застрял. Отобрали верёвку, чаем напоили, успокоили.
Однажды пришла машина ЗИЛ-157. Мужики вылезли из кабины-чисто, черти. Чёрные, закопченые. У них печка отказала, на морозе чинить не могли. Лист железа в ноги пассажира и паяльную лампу кочегарили. Окна приоткрыли, чтоб не угореть. Стекла замёрзли. Жуть. Но доехали.
Друг работает на золотодобывающем прииске. Прислал сегодня. Нюха нет, лечатся водкой.
"Дождались и мы короновирусной х...
Участок весь закрыли на карантин жёсткий, у 40 человек тесты положительные, нашу драгу остановили, изолировали ...
У меня ситуация на спад идёт, температуры и не было, симптомы, как при гриппе не особо сильном. Нюх правда пропал. Дождемся две недели, нюх проявится, два теста отрицательных и вперёд (либо к работе допустят, либо по домам выпнут) ... 🤔"
Стояли табором недели полторы на реке Чона, коллегу вертушкой увезли, ждали его. Рыбалка, охота. Весна, половодье, река с ума сходит, течение мощное. С той стороны подошли шесть вездеходов. Геологи-каротажники. Переплыл к ним на резиновой лодке. Расстроены :как речку форсировать, опасно? А у нас давно метод отработан был. Предлагаю, сомневаются. Всё ж, согласился один смелый рискнуть. Перевёз им капроновый шнур(фал), привязали. Мы со своей стороны зашли ниже по течению, натянули фал, а вездеход сполз в реку и поплыл. Тянем его руками, помогаем. Хоп, вылез. Так и остальные переправили.Но один, самый нервный водитель, решил без помощи переплыть. Не слушая никого, съехал в воду и поплыл. Его тут же развернуло и потащило по течению, крутя. Я с одним геологом на весла и вдогонку. Спасать водителя, если вездеход утонет. Но мужик опытный был за рычагами, не сдрейфил, метров через 300 удалось ему прибиться снова к своему берегу, вернулся к переправе, и мы его фалом вытащили к остальным. Геологи благодарили, удивляясь такому простому, необычному способу.
Так ведь испробовано не раз. Тем более, что мы то по одиночке ездили, помощи ждать не приходилось со стороны.
Забавно, но месяца через 2-3 мы их снова встретили. Водитель Миша, как раз, сохатого завалил, мясом угостили братьев по разуму.
А геологи снова облажались : Ехали по автозимнику(а летом он выглядит совсем иначе, чем зимой). Посреди глубокая промоина метров на 100 длиной, прям овраг промыло. Могли б проломиться сбоку, лесом, а они развернулись и поехали в обход по старым геофизическим профилям, сделав крюк. Ну, зато на нас наткнулись, мяско свежее поели))).
Позвали местные мужики нас с Николаем-коллегой на открытие утиной охоты весной на речку Непа ( приток Ниж. Тунгуски). На двух моторках вверх по течению плывем. Изредка налетают утки, мы палим- мимо. В приятель местный, сидя за мотором, с одной руки бах! - и подбитая дичь летит вниз.
Расположились по берегу старицы. Мы с Колей стоим метрах в 50 друг от друга, темнеет уж, а с обеих сторон местные стреляют постоянно. Коля ворчит:
- В кого они палят, блин? Я ствол ружья не вижу.
Иной раз над нами крылья свистят, стреляем в белый свет, как в копеечку.
К костру мужики пришли, неся в руках по связке дичи. Подшучивали над нами, мол, патроны берегли, не стреляли? Или так уток любим, жалеем?
Ночь короткая, похлебали утиную шурпу, пару бутылок распили, и уже светает. За утро на двоих мы с Колей "завалили" трёх пернатых, а мужики дичь затарили домой в мешках. Вот как такое было возможно....
Драга, вспомнилось, они на Колыме все американские были, довоенного производства, крепкие донельзя и варвары по сути, пройдя по реке она убивала всю тамошнюю инфраструктуру
Вот драга с Гастелло, прииск на Теньке, Тенька это речка, ну и раён Тенькинский, как и Трасса, но у неё и преимущество, она берёт уз руды до 97% золота, есть другой способ, промприбор http://vesti-magadan.ru/videosyuzhety/samyj-bolshoj-promyv... фото не вставляется, используется там где нет большой воды, то есть реки, моют руду брансбойтем, потом жижа течёт по резиновым коврикам с ячейками и тяжёлое золото в них оседает, там % промыва 50, то есть половина уходит в отвалы
и лежат там те горы породы десятилетиями, на отсыпку дорог их не разрешают брать, говорят придёт время промоем, мне тогда думалось, ну доставте их до драги, они же даже в самосвалы погружены, везти там недалеко, ну может сотню до ближайшей, будет вам и золото и материал на отсыпку дорог, но нет, тогдашние экономисты полагали иначе, думаю и сегодня так , спроси, Сань у приятеля, мож и поменялось чего.
Вот статейка с комсомолки правильнаяhttps://www.kp.ru/daily/27057/4124682/
Как на Колыме домывают остатки золота Сталина
Вот та старая драга сегодня, передним ковшевым эскалатором берёт породу с дна, промывает ибивая всё живое и задним транспортёром выбрасывает породу , как реке восстановиться потом не думают там и сегодня
А ёто в доказательство того что она стара и американская, деревянные сдвижные рамы, такие делали только амис, сегодня они бештимт алю или пластик, свижное окно невозможно сделать дихт, в него обязательно дует, , в Неваде это терпимо, а вот Аляска, Колыма, там похуже, на Аляске уже и не моют наверняка, бедный Штатт, а мыли б, окна были бы получше.
Ну и Готике заодно привет, это Галимый, тот самый посёлок где я чукчу с винчестером встретил, 30 км от Омсукчана, ну и Дазан всплакнёт, ещё тридцатка и Дукат.
А это тот коврик с ячйками, хорошо видно что более тяжёлое золото оседает внизу, лёгкая порода промывается дальше и идёт в отход, оттого и называется, промприбор
Ребята, я тут был в нашем деревенском автосервиса. У парня температура 39.5 скорая не понял что сней по рассказу. Сразу говорю подросток! Дали марлю пропитанную водкой 40% на 4-5 мин. Через 1.5 -2 другую на подушку набрызгали водки. Второй день также к вечеру все прошло. Сдали платный анализ ,переболел КВ.
Это с рассказа управляющего сервиса. Клиент рассказал о своём сыне.
Я за сомневался, и написал родича который работает в красной зоне с 50-ю тяжелобольных на ИВЛ. Он сказал не верю. .. А как объяснить что заболел папа заразил маму, ребёнок в одном доме и няня не заболели. Родители оба оказались на ИВЛ. Ответ. Ну не знаю....
Приехала в нашу сейсмопартию однажды зимой комиссия Гостехнадзора с контролем. Возглавлял её супервайзер и писатель Владимир Андреевич Устюжанинов бывший горный инженер- геофизик. Уже в возрасте, но крепкий такой.
Загрузились "комиссары" в вездеход, и я прокатил их по площади, где мы сейсморазведку выполняли, высаживая в таких местах, чтобы нарушений всяких инструкций не было заметно. Вечером в командирском балке собрались все вместе, печатаем акты, подписываем, беседуем. В основном, слушаем писателя. Человек умный, красиво рассказывает о своих книгах и планах на будущее, много в своей жизни испытал, есть ему о чём нам поведать. Слушаем его, поддакиваем, но писатель неожиданно замолчал, оборвал речь на полуслове.
Сидел он лицом к экрану компьютера, остальные по сторонам на столиках писали или на ксероксе копии делали, бумаги
компоновали. Мой товарищ Игорь- начальник буровзрывного отряда толкнул меня в бок и кивнул на комп.А там у нас в спящем режиме на экране чередовались фотографии обнажённых красоток в разных соблазнительных позах. Вот наш писатель и "завис", изумлённо глядя на картинки.
Слегка толкнули мышку, и на экране снова появились сухие таблицы.
Супервайзер вздрогнул, потом вздохнул:
- Так на чём я остановился? Ах, да...
Он продолжил дальше говорить, а сам то и дело косился на комп. Наверное, ждал, что опять появятся эротические фотографии. Но мы уже теперь зорко следили за экраном и периодически шевелили мышку.
Его книги: В те годы в Нарымском крае", "Прошлое остается с нами" ," Хождение за Камень"
Вчера случайно увидел фильм, где упоминался ледокол Красин. Он сейчас стоит в Питере, как музей. Когда мы работали по берегу Карского моря, то видели, как он проводил по льдам моря за собой караван судов. И вспомнился завхоз с этого ледокола. Весна. Мы застряли в Диксоне в ожидании погоды, чтобы на вертолёте долететь до вездехода, оставленного в прошлый сезон в тундре. Жили с неделю в местной гостинице. Комната на 10-12 коек. Кроме моей бригады, в ней жили какие-то военные, полярники и завхоз с Красина. Развлечений в посёлке никаких. Играли целыми днями в карты, шахматы. Пили вино и спирт на зависть моим рабочим, которым денег я не давал. В столовой платил за всех сам. Но с появлением завхоза скучная жизнь изменилась. Он знал море анекдотов, постоянно хохотал и смешил остальных. Каждый вечер наглаживал рубашку, костюм, повязывал цветастый галстук и объявлял, что идёт на свидание к даме. Насколько помню, это была повариха из столовой. С пустыми руками, естественно, он не отправлялся, а в магазин покупать вино и конфеты сам не ходил, не царское это дело. В первый же вечер крикнул:
- Мужики! Кто сходит за шампанским и коробкой конфет? Сдачу себе оставите.
Мои кадры упустить такую возможность не могли, сдачи хватало на пару пузырей бормотухи. И оставшиеся дни они каждый вечер только и ждали сигнала от завхоза. Сидели рядом с ним, поддакивали, смеялись с готовностью над всем, что он рассказывал, ожидая, когда он достанет купюру и объявит, что сдачи не надо.
Утром завхоз возвращался от поварихи. Бормотал, укладываясь спать:
- Какая женщина! Мечта поэта.
Мы улетали, а он всё ещё оставался в гостинице. Наверное, завхоз совсем не стремился в море.
У нас пользуются в основном Глонассом
Киноман, прошу пардону, что я уверял, будто в России геодезисты пользуются исключительно GPS . Поговорил по телефону на днях с другом, который продолжает в Геофизике работать. Он сказал, что используют они обе системы одновременно, и Глонасс и GPS -больше спутников. Не знал этого.🤗
В середине 80х в Усть-Куте у нас база партии была. Южнее в магазинах уже с продуктами полный трындец наступил. Талоны, очереди, давка. На севере пока можно было более менее закупаться. Правда, напряг с алкоголем начинался. В магазин посёлка Северный на окраине города завезли камбалу, и мы жарили её постоянно, пока не отправились в тайгу. Я тогда эту рыбу полюбил, наверное, даже больше, чем хариуса и прочих вкусных северных рыб. Целиком на сковороду в масло шлёп плоскую рыбину. Перевернул--и нежная камбала готова. Не успела следующая пожариться, а от этой одни кости остались. Мы её коробками покупали. Продавщица удивлялась, что, кроме нас, мало кто брал эту камбалу. Выручку ей делали хорошую.))
По юности всплакну, а по Колыме нет. Уж лучше вы к нам!
Хотите верьте, хотите-нет, но однажды медведь помог нам с крутой горы спуститься. И очень быстро.
Нужно было подняться на одну гору на Байкальском хребте, выполнить геодезические измерения. В принципе, невысокая горка- порядка полутора км, но весна ещё наверх не добралась, поэтому передвигаться пришлось по глубокому снегу, местами толщина покрова была в рост человека. Спасал наст, пока не начинало припекать солнышко. И тогда мы барахтались в сугробах, кое как проползая по несколько метров, потом без сил заваливались на спины, отлеживались и вновь, обзывая нехорошими словами всё и вся, карабкалисъ дальше. Рабочий Серёга придумал способ: толкал впереди себя котелок, а затем по промятому желобку полз. Ну, а мы уж за ним следовали. В первый день мы не осилили подъём, установили палатку
на склоне, переночевали, а по утреннему морозцу бодро штурманули высоту. Выполнив работу, нужно было спуститься в ущелье по довольно крутому склону- благо, что все камни и кедровый стланик оказались под мощным слоем снега. А внизу было раздолье- травка пробивалась, ручьи... нет, не звенели: они превратились в ужасные потоки воды.
Я постепенно оторвался от своих мужичков, пока они перекуривали, первым разрезая снег, словно ледокол, а они уж потом топали по траншее за мной.
Неожиданно уловил какое-то движение впереди. Медведь, зарывшись в снег, что-то выкапывал лихорадочно. Наверху видны были лишь его задние ноги в "штанах". Метров сто до него было, как раз на нашем пути расположился. Передёрнул я затвор карабина и шмальнул в воздух. Сначала мишка замер, потом из сугруба вынырнула
его морда. Казалось, что он недоумённо оглядывался по сторонам: мол, что ещё за шум такой. Потом заметил нас, пристал на задних лапах, потянул носом, поймал запах да как побежал вниз. Вернее, покатился колобком. Когда мы добрались до места его археологических раскопок, то подумали, что совсем неплохо будет спуститься по мишкиным следам. Он буквально скатился на заднице, сделав замечательный плотный жёлоб в снегу. И мы таким же манером повторили его путь. Задрав ноги, прижимая к груди рюкзаки, катились мы с горы вниз, словно по трассе бобслея. Правда, иногда мелькала мысль: а что, если косолапый поджидает внизу? Каждому по оплеухе могучей лапой- и вот тебе запас "продуктов" надолго. К счастью, мишка убежал, не дождавшись нас, но оставив примятую дорогу. А мы
ведь и не чаяли так быстро спуститься в долину. Не обошлось, конечно, без порванных на задах штанов, но это уже были мелочи в сравнении с тем восторгом и выплеском адреналина, который мы ощутили, летя с горы на бешеной скорости по медвежьему следу.
Вчера смотрел документальный фильм про американцев, живущих в Монтане у подножья гор. Охотники, скотоводы. Вот, вроде, та же Сибирь. Зима суровая, морозы. Но почему наши охотники, как бичи, в сравнении с американцами. У тех техника современная, оружие классное, есть время для нормального отдыха. У наших-конь, снегоход Буран. Один ами ловит куниц в капканы, сдают шкурки за несколько сот долларов каждую. А у русских соболя,, который шикарней куницы, берут у охотника тоже за несколько сот, но рублей.
Кстати, заинтересовало, как американец капкан ставит. Приманка-сардины в масле из банки. Я тоже капканил немного. Лучшая приманка была-мясо ондатры, слегка проквашенное, с душком.
Отослал я корешу в Магадан то видео с Колей, он на 8 лет меня старше и всё ещё там, не отпускает Колыма, детей квартирами снабдил, себе купил во Владимере, жена давно уж там, а он всё Колымит.
Рассказал что в 90-ых так и было, проехал он разок в Омсукчан , 600 км, и не встретил ни одной машины, НИ ОДНОЙ, тут ужас возьмёт, а ещё секанул разок на перевале Широкий, прям на верхушке, там опора высоковольтная стоит на стоянке, практишь на каждой верхушке перевалов стоянки, что б мотору дать отдохнуть, что починить чего дотянив до верху, а эта опора наводила на меня отрицательные эмоции, стоит жлезная на бетонном фундаменте и ей пофик всё, а тебе нет, и ты это это понимаешь, оттого хреновато, вот на той стоянке и выписал сечку Гена. Секануть или выписать сечку- это чисто колымский сленг, я потом расскажу об этом случай, означает сломаться, секач- обидное прозвище в той среде тогда, ладно если в глаза и приколоться, а если за глаза и часто, хреново.
Вот встал Гена на той стоянке, а там всегда ветер, именно всегда, хотя природа распределяет свои ресурсы, когда ветер в долине, там всегда теплее, а в мороз безветрие, так вот на перевале это иначе, запалил резину, что тоже весьма непросто, у тебя только солярка, а её зажечь в мороз ой как непросто, тряпки пропитав и прочее, но зажёг, понимаешь что идти в кабину нельзя, там уснёшь, а эт кранты, потому нарезаешь круги, потом у костра посидишь, с одной стороны печот, с другой мороз, но не уснуть. И вот видит Гена у опоры человека, фуфайка на нём , понимает что это гон, понимает что он в рассудке, а человека видит, пошёл к нему, тот изчез, возвращается к костру, тот опять возле опоры, и так до утра. Там лагерей немало по округе было, невольно приходит мысль что душа зека бродит.
Я тебе пошлю видео где Гена в Нагаево чот устанавливает, кран у него китайский, шеф обещает купить Липпхера, куда уж круче, Гена отбрыкивается, на старости лет на новейшую технику, да и материк давно линять пора.
Посмотрел.
Трудно ему будет после колымских заработков во Владимире. Потому и не стремится с севера.
Мой однокашник Сашка, отучившись, 3 года в Уфе в экспедиции по распределению отработал, а потом пошёл зоны на севере охранять, благо звание офицерское получали в нашем заведении. Всегда любил форму носить. Где-то фотка есть, встречались вчетвером через несколько лет после учёбы.
На пенсию Сашка ушёл рано с должности начальника ВОХР в Новом Уренгое. Семья жила уже в Белгороде, а он продолжал на Ямале на охране месторождений работать. Никак не мог от той рыбалки, охоты и зарплаты уехать. Связь с ним лет 6-8 назад потерял. Надеюсь, живёт теперь в Белгороде, копаясь на даче. 😄
Нашёл ту фотку. Приехали в отпуск все к родителям в одно время с разных мест Союза через 7 лет после окончания учёбы , созвонились, встретились. Три Сашки и один Мишка)). Вот Сашка с погонами лейтенанта, зону охранял. Форма ему шла классно, красавец. Плечи широкие.
Да, так по всей жизни с усами и прошли.))
Мишка(сидит рядом с Саней-офицером) тоже всего 3 года в экспедиции отработал, потом сантехником, шахтёром. Сейчас на пенсии, на Урале живёт. Внуки, рыбалка, огород.
Безусый Саня в Красноярске фирму возглавляет, кадастром, землеустроительные работы занимается. Замечательные ребята. С Мишкой боксом занимались. Он мне синяк подвесит, потом его сестра кремом ЖМ замазывает, ворчит:
- Почему Мишка всегда без синяков?
А тот жалуется:
- Ага. Он меня по печени лупит, гад.
Я после окончания 8 класса намылился в семипалатинский геологоразведочный техникум поступать. Хвала Будде, родственники геолухи отговорили... ))
Да ты что? Ты как в Семск попал? Земляк? Я сперва хотел в этот геологоразведочный идти тоже после 8 класса. Там директором был муж моей классной руководительницы. Потом дружок подбил в речной техникум. А тут брат мужа моей сестры с севера приехал, геодезистом работал в северной Якутии. Понарассказывал-романтика, медведи, охота. Плюс офицерское звание. Пацану в 14 лет это мёд на уши. Поступил в топографический легко.
Будешь смеяться, но я в Семске можно сказать фактически не был, не считая очень раннего детства, когда мы ездили в гости к моей тете. Они с мужем работали техниками на полигоне.
Просто мне очень не хотелось в 9 класс идти, а другие геологоразведочные техникумы мне в Казахстане не были известны.
))
Пути неисповедимы, действительно))).
Жизнь не вернёшь назад, но иногда думаешь: эх,, надо было 10 классов заканчивать и в медицинский поступать. Сейчас, может, профессором бы был... Гинекологом или проктологом каким🤔. То, что больше спросом пользуется.
Тряхануло в Бурятии, где мой друг живёт. Спросил, как у них дела. Вот, ответил:
"Саня, привет, я в отъезде. В Каменске тряхнуло в 5 баллов, сильно трясло, народ бзднул крошками ... 😝
( жена) сказала, что проснулась в 6 с копейками от тряски - в окнах стекла звенели. Даже в Улан-Удэ детки проснулись, позвонили - сидят с внучей обнялись на кровати под одеялкой ... 🙈
А эпицетр был в 16 км от Дубинино - 6,8 баллов, куда на рыбалку на лёд мотаемся постоянно зимой (это залив Провал - площадь где-то 10 на 30 км, в начале 20 века трясло очень сильно, в течение суток это место опустилось под воду на 3,5 - 4 метра, можешь поискать в интернете)... 🤔"
Неприятное это дело, когда трясёт да ещё зимой.
В ветке про Антарктиду упомянул прекрасного писателя и полярника Владимира Санина.
В одной книге он писал, как он запрыгивал на взлёте в самолёт У-2 со льдины.
У меня был подобный случай, прям точь в точь.
Мы летели с грузом на АН-2 на мыс Челюскина, там стояли два наших вездехода. На них предстояло ехать по льду моря к месту работы. По пути сели на полярной станции М. Прончищевой. Надо было почту отдать и забрать одного полярника с грузом.
Перекусили у них, спирта выпили, а взлететь никак не удаётся, разгона не хватает, полоса короткая, перегруз. Самолёт доедет до края, потом все вылезим, в крыло упираемся, газ, самолёт разворачивается. Потом пилот предложил нам запрыгивать в самолёт на взлёте. Это был незабываемый забег. Самолёт
на лыжах медленно набирает скорость, мы вчетвером бежим рядом с ним, вытаращив глаза. Не знаю, что другие думали, но у меня в голове было, лишь бы не остаться тут... Очень неудобно запрыгивать в дверь, она расположена довольно высоко. Почему-то я последним был. Ребята схватили меня, кто за что уцепился, и втащили внутрь. Мы уже летели, а мои ноги ещё свисали наружу.))
В другом рассказе он написал, как одному полярному лётчику, бывшему фронтовику подкинули болтик, когда он свой пистолет разбирал. Тот изматерился. Соберёт-лишняя запчасть, снова разберёт. И я однажды над другом Сергеем так же подшутил. Он свой ТТ чистить взялся, я ему винтик подсунул. Тоже измаялся, никак не мог понять, почему лишняя часть остаётся. Недавно с ним по телефону болтали, вспоминали этот случай, хохотали.
Переведи на нормальный литературный русский выражение бзднули крошками
Киноман, как может человек, не признающий знаки препинания, требовать от других нормальный литературный русский язык?
В толковом словаре русского языка современной версии от Владимира Даля нашёл только БЗДЮХА-род шарообразного гриба,наполненного пылью,похожего на табак,дождевик,чёртова тавлинка.
бздюх-хорёк,хорь,вонючий зверёк....и про прочих бельмесов и бесов...тебе кто или что ближе У людей наверное горе а ты скачешь не по годам (и рогами землю роешь).
У людей наверное горе а ты скачешь не по годам (и рогами землю роешь).
Бред, о Аллах. Чадо, не тошнуй. Если ты заметил, текст был в кавычках. То есть, скопировал ответ моего друга. Можешь ему весь свой нудежь переадресовать. Ты, случайно, не близнец Андрея из Перово?
Весной 81 года прилетели на грузовом АН-26 в Диксон, с неделю прожили в гостинице и улетели на вертушке в тундру на сев-вост за реку Пясина. Осенью на вездеходе приехали снова в посёлок. Тогда там жило тысяч пять людей. Сейчас порядка 500 диксонцов осталось. Дома многие пустуют. Возможно, по программе развития Севера по-новой, оживёт Диксон?
Но сначала бы очистить берег и территорию посёлка от мусора, ржавых бочек и тп. Ещё в 80х зрелище было не из приятных, бардак.
Да, хорошая столовая была, детсад, для которого держали небольшое стадо коров(сено им самолётами доставляли, лишь бы дети свежее молоко получали), школа, порт, аэродром для больших самолётов на острове через небольшой пролив-туда регулярно ходил катер-типа автобуса. Сейчас по посёлку бегают песцы, чьи шкурки стали на рынке пушнины ненужными, к счастью для зверьков. Белые медведи нередко бродят по улицам. Аэродром не работает. Люди выживают как-то... 🙄
С мужиками понятно, есть такие фанаты Севера, которых ни за какие миллионы на материк не заманишь, а вот почему еще не все женщины оттуда убежали, для меня загадка.
На днях читал про зимовья Зеледеево и Убойная на берегу Карского моря. Я в Зеледеево жил с неделю у охотницы. Мы тогда через Пясину на подвеске на МИ-8 вездеход перебрасывали. Я улетел вторым рейсом с гусеницами, и туман опустился. Видимость метров 5. Как приземлились-загадка. Вертолётчики- асы. Сначала с летунами там дня два жили, потом они улетели. Пока бригаду ждал, дрова рубил, охотился. Муж её был в Диксоне, осталась с сынишкой 9летним на время. Ездовых собак штук 10.Сейчас это зимовье разрушено. Никто не живёт.
А на Убойной постоянно живут муж с женой, ловят омуля в море, организуют туры для рыбалки.
В посёлке Звёздный на БАМе стоит на постаменте вездеход ГАЗ-71. Мы на таком же выехали из тайги, водитель увидел памятник и загорелся:
- Давай ночью залезем,, гусеницы разобьём, траки в запас наберём и торсионы выбьем, а то у нас совсем беда с запчастями.
Не позволил. Водила мой был недоволен, а памятник так и стоит.
Работал у нас Михаил Филиппович на постройке деревянных сигналов для пунктов триангуляции высотой 20-35 метров. Ветеран войны, одноглазый, массивный такой с хриплым голосом. Я с ним в одной полевой партии несколько сезонов работал. Несмотря на разницу в возрасте( он был старше меня на 38 лет), мы с ним хорошо подружились, по рации беседы вели вечерами.
И вот, перед пенсией, что-то нашло на Филиппыча, стал чудить. Бригада у него большая, человек 10 здоровенных мужиков, тёртых жизнью, с хорошими тюремными сроками за спиной. Он решил в тайге от них оружие прятать. Отсоединил затвор от карабина и заныкал. Едут на вездеходе, выходит медведь. Хотели стрелять, а где затвор, Филиппыч забыл.
Потом у нас было голодное время, а он очень любил чифирь пить с сахаром. И стал прятать его у себя в спальнике. Представляете, как это выглядело, когда мужики, прошедшие зоны, узнали об этом. Бить его, конечно, не стали, но, когда я потом их встретил, Филиппыча не узнал. Он, как изгой в бригаде стал, презрение от рабочих.
А ведь было время, по рассказам, в 60х годах, когда он в партии, как барон, себя вёл.
Утром рявкал:
- Мухобой! Бриться!
Потом
- Водку давай!
Мужики вокруг него шныряли, спеша угодить.
Стал рассеянным, ошибался. Одно время кто-то "мудрый" решил перевести страну на систему координат 63 года(там соседние листы карт накладывались частично друг на друга). До этого мы работали в системе 42 года, где карты стыковались. Филиппыч, не сообразив, состыковал по старинке, отмерил линейкой расстояние, переехал и построил вышку км в 8 от проектного места. Столько тяжёлого труда псу под хвост.
Доработал до пенсии и прожил недолго потом в тепличных условиях. Жалею, что про войну не расспрашивал его. А он десантником был, Днепр штурмовал, Вену брал. Я всё думал, что глаз на войне потерял. Оказалось, щепкой в тайге выбило.
Вот, вспомнился, что-то, дед. 🙄
На фото Филиппыч стоит. Это мы в Усть-Куте на 9 мая выехали за город деда с днём Победы поздравлять. Шашлыки и тд.
Филиппыч чуть шампанское пригубил, не пил уже совсем к этому времени.
Как dazan сказал, чтоб тема не пропала.
Про БАМ ещё.
В полевой сезон 1988 года часть объекта отрабатывали на БАМе на лошадях- места в тайге были такие, что на вездеходе не проехать, а пешком тяжеловато всё на себе носить. Однажды мы вышли в один Бамовский посёлок, полил дождь, палатку ставить не хотелось, и нам посоветовал местный житель перебраться на островок, где жил мужик по прозвищу "Сучье вымя". Забравшись с ногами на въючные сёдла, вброд перебрели речушку. На острове стояла небольшая избушка, рядом паслась неказистая лошадёнка. Расселали своих мустангов, пустили их пастись, а сами зашли в дом. Хозяин- тощий мужичок лет этак за 60- стоял на крыльце и молча наблюдал за нашими действиями.
- Здравствуйте, можно у вас ночку перекантоваться?
-
Ну, а чего ж нельзя. Только вечер длинный, как насухую-то?- выжидающе глянул дед на нас.
- Понятно..
Я достал деньги, протянул ему, и деда как подменили. С разбегу прыгнув на свою неоседланную лошадь, моментом ускакал в посёлок, штурманув речку в брызгах воды. Скоро он вернулся, придерживая за пазухой пару пузырей. Сварганили незатейливый ужин, уселись за стол, и полились рассказы из уст весёлого дедка. Послушав его, поняли почему он носит такое прозвище. Почти после каждой фразы дед обязательно произносил:
- Вот сучье вымя!
В семидесятых годах на БАМ приехал знаменитый певец и актёр Дин Рид. Народ встречал его, как родного. Даже не дали ступить на землю, а несли на руках от самых ступенек вагона. Дин Рид с радостью пел песни
собравшимся людям. Сучье вымя, прослышав о приезде знаменитости, оседлал свою лошадёнку и поскакал в посёлок. Был он, естественно, нетрезв, мягко говоря. Пытался пробиться к трибуне, крича:
- А вот пусть он покажет, как на лошади скакать, индеец этот.
Дин Рид, слыша крики и не понимая по-русски, подошёл к деду и потрепал его по щеке, уже зная одно слово:
- О-о-о, рашен бич!
Так и не проехал он на лошади, а Сучье вымя не узнал, сам скакал певец в фильмах на лошади или каскадёр. Но с гордостью продемонстрировал нам несколько раз, как его трепал за щёку сам Дин Рид.
Однажды оставили рабочего у палатки, а сами с каюром верхом на лошадях уехали км за 10 по тайге, надо было мне пункт отнаблюдать. Всё выполнили, возвращаемся, выезжаем из леса на просеку геофизического профиля, и тут мой тунгусенок гикнул-крикнул и пустил кобылу Маньку в галоп. Моя Якутка, тут же, за ней. А у меня за спиной теодолит и карабин . По хребту бьют - ладно, терпимо. Но ведь все установки инструмента собьются от такой тряски. Скачу следом и ору каюру:
- Стой, гад! Шагом, шагом лошадь пусти! Пристрелю, собака !
А тот, не слыша, хохочет и удаляется. Манька- молодая, высокая, горячая. А моя Якутка уже дама Бальзаковского возраста, низенькая, меланхоличная обычно. Её на рысь то проблема была перевести. Так мы километра два неслись, у палатки тормознулись. У меня спина в синяках от теодолита и карабина. У Якутки глаза на лоб, вся в пене. Потом пришлось поверки делать, исправлять инструмент.
Думали, обед готов, а рабочий из палатки вылазит и сообщает, что дрова после дождя сырые. Блин, кругом старая гарь, сухие пни смоляные стоят, а он разжечь костёр не смог.
Выхватываю свой нож(а у меня был такой самодельный кинжал с лезвием см 30), Колю им щепу от пня, развожу огонь, приговаривая :
- Смотри, учись, студент. Понял - как? ( рабочему было 36 лет, из них 15 провел по зонам).
И с размаха отрубаю себе мякоть на конце мизинца вместе с ногтем. Кровищи...
Рабочий мрачно отвечает:
- Понял. Дальше я сам...
Ну и от меня невесёлая история, приехал парнишка на Колыму подзаработать, сотнями приезжали, оставались куда меньше, попал в Омсукчан, колонна нашего Северовостокзолота, дали седельный КАМАЗ с калашного ряда, все так начинали, он его поднял, завтра в рейс, поставил в ряд со всеми, август месяц 1983-его, тогда было так в мотор заливали воду, тосол дефицит, а под осень приказ, с этого дня воду сливать, приказа не было, мороз прошёл полосой, справа слева машинам ничего, а у него блок разморозило, вроде не виноват, бывает, но опять на ремонт, а с запчастями как и везде не очень, сиди жди пока мотор переберут, ну или заклепают, дождался, осень глубокая, практиш зима, прицеп дали чмедан, тут его тоже кофер зовут,
Примерно такой, только это контейнер, а там жёсткий ящик таких размеров утеплённый, продукты возить, пошёл в рейс, как обычно в Магадан и обратно, на трассе авария, обычное дело кто-то слетел, как и здесь перекрывают движение и техпомощ вытаскивает бедолагу , штау само собой , ток поменьше, он шёл на подьём и стоял первым, обычно делают так, кто на подьём пропускают первыми, в тайгу дорога называется, а тут почему-то решили иначе, может верхних больше было, спустились, теперь его очередь, тронул и на самом скользском месте его сорвало, тоже ничего страшного, особо когда вверх идёшь, сначала забуксуешь, есть время отреагировать, кода вниз , намного хуже, сорвало и понесло. Скорее всего верхние на спуске зализали верхний слой трассы, то есть от их торможения лёд подтаял и он попал на этот участок, КАМАЗ свечкой пошёл вниз , никого не задев слетает с трассы и через метров 50 упёршись в какой-то уступ машина переворачивается на спину, то есть кабина перелетела через прицеп радиусом метров в 15,спас его жёсткий ящик, хотя выжить в тех условиях было почти нереально, кто мог побежали к нему, если можно назвать бегом спуск с каменистой горы со снегом в полметра минимум, как он выжил загадка для всех, сидел в углу кабины и курил. Даже не переломал ничего.
Так бы обвинили что недоценил ситуацию, но добро на движение дало ГАИ и свидетелей была куча, дело замяли, опять ремонт пара месяцев, на дворе зима, а там свои заморочки, есть там неписаный закон, не ходи через выхлоп, то есть на морозе выхлоп большое белое облако и тебя в нём не видно, можно всю жизнь его не соблюдать и нифига, а бывает иначе, да, на северных машинах выхлоп всегда переделывают на правую сторону, иначе при обгоне через выхлоп впереди идущего не видно ничего.
В это же время на Омсукчан пошёл сосед мой , в общаге жили в одной комнате, Серёга Шведов из города Касимова Рязанской области, на год меня моложе, было ему 22, сломалось чот по мелочи и он попросился в ту автобазу на ремонт, пустили, он отцепил полуприцеп и головастиком заехал в ремонт.
Далее было так, тот парнишка был в другом боксе, заскочил в обед чёт подремонтировать, а выезжать надо задом, по правилам ты должен обеспечить безопасность, то есть поставить кого-то сзади что б ты ни на кого не наехал, а все на обеде, он посмотрел сам, пусто, открыл ворота и поехал, в это время Сергей задом подъехал подцепить свой полуприцеп который стоял перпендикулярно к выезду и так получилось что выезд от него с правой стороны, то есть выхлопы с обеих машин были на одной линии,а кабина Сергея оказалось как раз на пути сдающего назад грузовика, Сергей пошёл поправить правое зеркало и в этот момент его чемоданом прижало к кабине, смерть наступила мнгновенно, как сказал потом врач, свернуло шею, он так и лежал потом в гробу с головой немного набок. Гроб запаяли в цинковый ящик и отправили самолётом домой в Касимов, отец призжал его забирать.
Парнишке тому дали вроде лет 5.
Зачитываюсь вашей веткой! Жили же люди!
Вы как две жизни прожили- романтика, красота и опасность Севера, интересные и до боли "свои" люди, - и вдруг бац- сытая и спокойная Германия! Но совершенно другой мир! Мне кажется, для человеческой психики это ужасное испытание! Как справились, как "втянулись" в эту совершенно отличную от прежней жизнь?
Пишите ваши истории на дзене, хоть денежку принесут) Ссылку сюда давайте, мы лайкать будем, денежку приносить! ) Да и аудитория там побольше джемени ру.
Как справились, как "втянулись" в эту совершенно отличную от прежней жизнь
Да нормально, человек ко всему привыкает и втягивается. Психика, вроде, не пострадала))) Дзень-это что такое?
Друг прислал видел. В Белокуриху(Алтай, откуда мы приехали) волки выходят. Сначала на ул. Алтайская волчицу с волченком заметили. А потом на территории детского санатория волка.
Тайга то сразу за городом. Да и снега много, глубокий, охотиться зверю трудно. Боюсь, пристрелят серых.
Когда туризмом с друзьями занимался и охотился, то зверей встречали рядом. Медведя в км 8- 10 от города, косули, кабарга на улицу выбегают. А лось с лосихой однажды осенью пробежали в нескольких стах метрах от дома. На охоту ходил, солонец был в км 3. Туда косули, лоси, кабаны приходили. А сейчас там, вроде, охоту запретили, зверь смелее.
Втроем шли летом по звериной тропе вдоль ручья. Работали в тот год пешком, всё на себе таскали. Жарко, гнус достает. Рабочие уже не один раз спрашивали, когда привал сделаем, чай сварим. Но я хотел выполнить работу, отнаблюдать пункт, а потом дойти до устья ручья, устроиться на ночлег и порыбачить в ручье ,который побольше этого. Чтобы не тащить рюкзаки в гору, оставили их и карабин на тропе. До ближайшей деревни км 150, некому забрать. Взяли теодолит, рулетку да топоры. Сбегали наверх от ручья за километр, выполнили работу, спустились . Снова рюкзаки на плечи и в темпе по тропе дальше двинулись. Идти оставалось километра три. Неожиданно стали попадаться свежие затески, тропа очищена, рублена, расширена. Сбоку её время от времени стояли прислоненные к деревьям свежие ловушки- пасти, кулемки. Карабин висит за плечом. Случайно нажимаю на спусковой крючок. Щелк... Я даже остановился. Что за ерунда? Никогда в жизни не держал затвор взведенным.
Спрашиваю, кто карабин трогал?
Мужики тоже к оружию не прикасались. Чудеса.
И вот, мы пришли к устью ручейка и увидели свежесрубленное небольшое зимовье. Обрадовались, что ночевать будем не в шалаше. Палатку то с собой не носили из-за веса. Рыбалку отложили на утро. Устраиваемся , сварили чай, ужин, поели. Стемнело, уснули. Сквозь сон слышу какой-то шум, подскакиваю, карабин в руках. Распахивается дверь ,и в зимовье вваливаются четверо мужиков. Светят фонариками:
- Э, да у нас гости.
Снова чаепитие, разговоры. Они , оказывается, закончили недавно рубить это зимовье и ремонтировали и изготавливали ловушки на соболя, белку на зиму. Один спрашивает:
- Ваши рюкзаки на тропе лежали? Я карабин посмотрел, в магазине патроны были.
- Так это ты затвор передернул? А я не соображу никак, как так случилось? Хорошо, что патрон в ствол не дослал, а то совсем непонятки бы были.
А сам думаю: вот забрал бы он карабин, и ни за что его не найти потом. Все- таки, в тайге в те времена люди были порядочные.
В продолжение про волков в Белокурихе. Их там, оказывается, стая пришла. На разных окраинах города видят. Один загрыз собаку во дворе. Хозяин( мой знакомый, бывший мент) выскочил с ружьём, стрелял. Теперь неясности. Сестра сообщает, что он убил волка, а знакомый говорит, что подранок ушёл. Во всяком случае, организуют бригаду охотников на волков.
Интересно, а в Германии волки бродят так же по соседству, но за убийство зверя штраф мама не горюй
Прочитал заметку про то, как люди тонут в трясине, советы.
Как спастись из трясины
Первым делом стоит постараться принять горизонтальное положение. Это значительно снизит скорость погружения тела в трясину. Также необходимо использовать палку, чтобы лечь на нее грудью.
Данные действия помогут удержаться над поверхностью. После этого можно начинать медленно выбираться на сушу. Но прежде стоит избавиться от груза, если такой имеется.
Затем нужно медленно подтягиваться, опираясь на палку. Если рядом находятся деревья или трава, необходимо цепляться за них и приближаться к суше. Самое главное в случае попадания в трясину – не паниковать и сохранять спокойствие, стараясь как можно скорее придумать верный способ для спасения.(с)
До сих пор не могу смотреть спокойно фильмы, где люди барахтаются в болоте. Сердце начинает молотить. Сразу в памяти всплывает, как сам тонул и чудом вылез.
Шёл по геофизическому профилю, надо было отметить на абрисе, где пересёкся с другим профилем, оставил инструменты на перекрёстке, рацию- портативную Мотороллу бросил на рюкзак сверху и рысцой побежал по старой просеке, взглядом рыская по сторонам в поисках вешки-пикета. Вдруг, у меня из под ног словно выдернули землю, и я с разбега провалился почти по пояс в болото. Дёрнулся, а не тут-то было- не на что опереться. Ощущение, будто нахожусь в густой манной каше. В голове полыхнуло- в окно угодил... До студента далеко- метров 400, не успеет прибежать. Да и в воздухе стоял такой звон от летающих кровососов, что мой крик он и не расслышит, тем более, что у него
накомарник на голове.
Раскинул руки в стороны, успокоился- кажется, не тону. Чуть начинаю шевелиться- погружаюсь. Поблизости никаких деревьев, только мох и кустики голубики, трава какая-то на кочках.
Стараясь не делать резких движений, ощупал мох по краю "окна", вцепился пальцами, начал переносить вес на верхнюю часть корпуса.
Мох рвался в руках, а я уходил всё глубже в трясину. У меня уже был подобный неприятный опыт лет за 20 до этого. Гоняясь с ружьём за линялыми гусями по тундре на Таймыре, угодил в плывун- оттаявшую грязь. Выполз тогда непонятно как сплошным комком грязи. Потом в море отмывал себя и ружьё.
Главное- стараться не делать резких движений, не поддаваться панике. Понимаешь, что надеяться не на кого, только на самого себя. Заблажишь,
закричишь- и, считай, пропал, силы, время потеряешь. Опереться мне было не на что, а потому медленно-медленно снял с себя энцефалитную куртку и разложил её на краю "окна". При этом проиграл болоту ещё сколько-то сантиметров своего драгоценного тела.Всё делал так медленно, что ленивец бы позавидовал.Куртка была надета на голое тело, так что тут же слетелись злорадствующие комары, облепили меня, уверенные, что мне сейчас не до них. С другой стороны понять их тоже можно: столько пищи погружается в болото, надо сосать кровь, пока совсем не исчез.
Навалился на куртку, которая сразу погрузилась в грязь. Руками цепляюсь за хлипкие кустики голубики, собрав их в горсть. Чувствую- свободнее стало ногам, это уже радует. Продолжаю вырывать с корнем окружающую флору руками и даже зубами,
порой окунаясь лицом в болото, а ногами почти и не шевелю, подтягиваю их, утопая всей грудью в жиже. Вот уже полностью лёг на куртку, вернее, туда, где она должна была быть. Выполз, стиснув зубы, и по-пластунски добрался до ближайшей кочки. Переменил позицию: теперь я не совсем эстетично пробирался на карачках к твёрдой земле. Наконец, свобода!
Раскинулся на влажной земле, полежал пару минут, отдышался, стараясь не разглядывать себя. Своё лицо я, слава Богу, в этот момент не видел- думаю, ничего хорошего там не было.
Обнажённым по пояс долго не просидишь, пусть даже и тело обильно смазано болотной грязью. Кровососы находили участки открытой кожи и тут же всаживали свои острые хоботки в меня. Надо было срочно выручать энцефалитку и надевать её
на себя. Выломал несколько сушинок, настелил подобие гати и пополз обратно к месту моей несостоявшейся гибели. Порыбачив немножко, зацепил сучком куртку и вытащил комок грязи с рукавами- спасительницу свою.
Мне кажется, для человеческой психики это ужасное испытание!
Вот если бы наоборот, тогда да, был бы когнитивный диссонанс...
Саша, ты настоящий мужик.
Респект тебе и уважение.
Теперь понятно, откуда ник Церковка... ))
Это точно))).
Там местная достопримечательность- гора Церковка😃
Тут немного другое. Когда меня - молодого специалиста на работу ставил мой старший коллега, учил пацана жизни в тайге, он вбил в мою голову, что безвыходных положений нет, пока ты живой. Ну, я и усвоил, вроде))Мы с ним и парой моих рабочих неделю пешком бродили по тайге. Вечерами у костра рассказывал нам свои истории, многое испытал он в жизни.
Иван Георгиевич Косенко, золотой мужик. Ему сейчас за 70, дай бог ему здоровья.
Тут немного другое...
Ви аух иммер.
В любом случае, ты достоин уважения.
Жму твою руку.
Всегда у меня в поле с собой были конфеты карамельки. Если на вездеходе работал, то сразу пару коробок на складе получал. А были несколько полевых сезонов, когда работал пешком, все на себе. И, всё равно, носили конфетки. Правда, выдавали строго по одной на ужин и завтрак. Сначала новый рабочий начинал ехидничать-мол, дети мы, что ли. Немного погодя понимал, что организму нужна конфетка. Коллеги тоже подтрунивали, пока чай у нас в гостях не попьют. Потом слышу на связи-заказывают тоже карамельки.))
Как-то в конце сезона оставалось работать недели полторы, снег уже в тайге лежал. Стали порядок в вездеходе наводить, заметили, что оставшиеся конфеты слиплись комом. Решили бражку поставить в 10литровой канистре. Прямо с фантиками туда забросили Дубок, Кофе со сливками, Апельсиновые. Налили воды, дрожжи добавили. Бродила так, что канистра алюминиевая почти круглой стала. Фантики сразу всплыли, мы их выловили, а конфеты растворились, придав бражке букет запахов. Окончание работы дружно отметили ароматной вкусной крепкой бражкой. Она даже пузырилась, как шампанское.
отметили ароматной вкусной крепкой бражкой.
Круто 😄👍
Жаль, что не пью, непременно бы отведал самодельного шампуса😇👌
Друг сейчас из России прислал. Смеётся :говорит, что это я когда по снегу на Суринский хребет лез.😂
Вскользь упомянул Суринский, хочу подробнее рассказать. Сам хребет длиной 25-30 км, в основном, покрытый кедровым стлаником( дебри, сквозь которые пробраться почти невозможно) или голый, каменистый. На нём хорошей погоды при мне ни разу не было. Внизу солнце, тепло, а наверх вылезешь-тучи, ветер, то дождь, то снег-летом. В 86 году я этот объект начал и, надеясь на будущий год завершить, сделал тайник наверху. Разгреб камни возле пирамиды триангуляционного пункта, заложил несколько банок тушёнки, сгущёнки и привалил булыжником. В 87 году по семейным обстоятельствам ушёл в другую экспедицию. Тут коллеги работали, но не успели закончить. Но я ребятам про продуктовый схрон сообщил, они нашли, съели. Среди лета снова коллега залез наверх и попал в непогоду. Из камней соорудили бункер, накрыли брезентом и дня три сидели, благо дров море из сухого стланика. С едой тоже им повезло, перед бураном оленя убили, с мясом были. Когда парни уходили, спрятали три 500граммовые банки тушёнки. В 88 году я доделывал объект, и снова нас прижала погода на Суринском. Но я знал про каменный "замок", дошли дотуда, нашли тушёнку и пару дней перекантовались.
Ещё, когда я с рабочими лез наверх в июле, то с собой набрали воду в ЗИП от надувной лодки. Прорезиненный мешок, в него входило литров 20, тащили по очереди. Внутри оставался тальк, который невозможно было промыть. Потому вода становилась беловатого цвета с похрустыванием на зубах. Когда мы выбрались наверх, то обнаружили озерцо-лужу, метров 5 в диаметре. Хоть и использовалась оно медведями, как бассейн( весь берег был зализан их телами,, шерсть), но вода вполне питьевая. Рабочие даже поныли слегка-мол, нахрена мы тащили этот резиновый мешок. Но кто мог подумать, что наверху в середине лета столько воды.
На этот хребет оленухи приходят телиться. А медведи, зная об этом, тоже там бродят в поисках оленят.
Однажды, когда спускались с хребта, произошла интересная встреча. Шли, перепрыгивая с камня на камень. Вокруг всё открыто, ни одного деревца. У меня за плечом висит одностволка, заряженная крупной дробью на случай, если глухаря встретим. Ещё пара патронов лежали в кармане энцефалитки.Остальные патроны в рюкзаке за спиной. Карабин в такие маршруты старался не брать: крупного зверя вдали от вездехода стрелять не будешь, к чему лишнюю тяжесть носить. А медведь летом сам избегает встреч с непредсказуемым человеком.
Впереди показался небольшой осиновый лесок- буквально, пятнышко молодых деревцев. Каким-то образом занесло их сюда, где одни камни, стланик и редкие низенькие кедрушки.
Проходим вплотную к осинкам, как, вдруг, там зашевелилась какая-то коричневая масса и начала медленно подниматься всё выше и выше. У страха глаза
велики, говорят. Так оно и есть. Я стоял в паре метров от осинника и натурально увидел живого мамонта- обросшего шерстью, смотревшего на меня сквозь ветки. Казалось, что он возвышался надо мной, как небоскрёб. Достаточно было шагнуть вперёд и протянуть руку, и я бы прикоснулся к нему.
Потом разглядел над его горбатой мордой огромные широкие рога. Это был лось, и, судя по числу отростков на рогах, довольно старый.
Мужики за моей спиной сбились в кучу, шепча на ухо:
- Саня, стреляй скорее, сейчас бросится на нас.
Сдавленно шёпотом же отвечаю:
- Патроны с пулями в рюкзаке.
Они начинают шарить за спиной, затянув, нервничая, узел. А я, не имея возможности что-то предпринять, стоял, холодея сердцем, смотрел прямо в тёмнокоричневые глаза сохатого
сквозь колышущиеся листья осинок. Он, не мигая, тоже разглядывал меня, изредка вздрагивая огромными ушами.
Всё это происходило в такой близости от зверя, что мы слышали его сопение.
Сохатый, видно, пришёл сюда, спасаясь от гнуса, на хребте хорошо продувало свежим ветерком. Лежал себе, думал старческую думку, пока на него чуть не наступили четверо обормотов.
Стою, жду, что решит этот гигант, а меня рабочие качают из стороны в сторону, пытаясь развязать этот проклятый узел.
Слава Богу, зверь оказался умнее нас.
Мог бы раскидать одним движением и втоптать всех в камни, но сохатый, вздохнув тяжело на прощание, медленно развернулся и спокойно, величаво пошёл с горы вниз, в распадок, кормить комаров.
Испортили весь кайф старику.
В посёлке Кунерма договорился с лесничим, и он выделил моей бригаде половину дома на берегу реки. В другой половине был склад. Когда появлялась черемша, приезжали люди подзаработать, собирали колбУ и сдавали её в лесничество за деньги. Потом её солили и отправляли в специализированные магазины.
Однажды мы возвращались из недельного маршрута по тайге, подходим к мосту через реку Кунерму. На нём стоял офицер в полевой форме и несколько солдат. Все с опухшими, искусанными комарами физиономиями. Поздоровались. Офицер спрашивает:
- Вы не встречали в лесу солдат?
- Нет. А что случилось?
Они приехали в Кунерму специально для части заготовить черемшу. Нашли проводника, который сказал, что знает места, но, чтоб его похмелили сперва. По пьяне завёл военных, как Сусанин, в дебри. Народ молодого офицера, видно, ни во что не ставил, разбрелись, кто куда, в поисках дороги назад и потерялись вместе с проводником. Я показал командиру на карте места, где этой черемши поля -косой косить можно. Пару раз шмальнул из карабина в воздух по его просьбе.
Наверное, все солдаты потом вышли, так как не слышно было ни про какие трагедии с потеряшками.
В те же "черемшинные" дни.))
Однажды вернулись мы с маршрута из тайги, устроили баньку, постирушку, поели, и я завалился спать, предупредив рабочих, что с утра идём во-он на ту гору.
Кстати, именно тогда я и бросил куритъ- навсегда, так как мучения курильщика при подъёме на вершину по пояс в снегу с тяжеленным рюкзаком за плечами просто неописуемы. Казалось, что выхаркиваешь на белый снег свои чёрные лёгкие. А мужики мои даже пить перестали на время, хотя всегда спрашивал, не хотят ли расслабиться вечерок перед следующим маршрутом. Пару раз они чуть не сдохли с похмелья и сказали, что в следующий раз выпьют тогда, когда поймут, что я их не потащу больше в горы.
Так вот, я уснул, а моих кадров потянуло на
подвиги. Залезли на склад лесхоза и наковыряли в стеклянные банки солёной черемши из бочек.
За завтраком я удивился:
- Где взяли?
Довольные парни рассказали, что "на дело ходили".
- Вы с головой-то дружите? Выселят с позором, жить будем в палатке, без бани и цивилизованного отдыха. Ну, что с вами делать? Ешьте теперь, чтобы следов не осталось. Блин, этой черемши везде столько, что по ней ходим, а вас на воровство потянуло!
Рабочие ели да похваливали, косясь на меня и предлагая "отпробовать". Я наотрез отказался.
На рассвете мы вышли из посёлка и потащились в гору. Снега внизу уже не было, шли довольно бодро. Тут один из мужиков крикнул:
- Вы идите не быстро, я догоню. Живот прихватило.
Остальные двое тут же
расположились рядом с ним. Потом это стало повторяться всё чаще и чаще. Благо, комарики ещё не окрепли, не было сил у них присесть на заманчивые оголённые полужопицы и попить кровушки всласть. Рабочие со стоном в очередной раз принимали позу орла, а я стоял в сторонке и нравоучительно выговаривал засранцам:
- Вот вам урок! Боженька-то всё видит. Заповедь такая есть- не укради!
- О-о-ох, это лесники что-то подсыпали, мы и траванулись.
- Ничего, сейчас через перевал в долину спустимся, там этой черемши- море. Без соли, без отравы. Подожду, пока вы пастись будете.
Ответом был приглушённый мат, по-видимому, в мой адрес и в адрес черемши с лесниками. Парни шли, не застёгивая штаны, чтобы успеть вовремя присесть. Немного погодя, я подстрелил глухаришку,
распотрошил его, пока страдальцы обсиживали окрестности. Снял кожицу с желудка, просушил её у костра во время обеда (впрочем, лишь я чай попил), истолок, залил кипяточком и дал выпить мужикам. Не знаю, помогло ли это народное средство, или вся съеденная ими черемша осталась на склоне горы, но ночь в палатке спали мы спокойно. А утром ребята сказали:
- Чтоб я ещё эту черемшу ел... Никогда!
Один из геологов, кто пишет, кого с удовольствием читаю-Ибория, Борис. Живёт, работает в Колымских краях. Он так вкусно этот рассказ написал, что я решил поделиться с вами.
Тяжёлая жизнь
Я знаю, красную рыбу мало кто любит. Потому как продукт экзотический и специфический. Вот, картошку любят все. А к красной рыбе тяжело привыкать. Желудок-то ещё как-то справляется хоть и с усилием, а вот с нервами совладать очень трудно. Меня же жизнь частенько заставляет сталкиваться с такими трудностями.
Мне тут гостинец привезли. Вот, передо мной лежит. С вами я делиться не буду. Я же знаю, что вы красную рыбу не одного раза не любите.
Поэтому я оранжево-красную пластинку кладу перед собой и любуюсь на пурпурные слегка иризирующие прожилочки!
Заглядываю в оранжевую
глубину трещинок подвяленной мясистой плоти!
И вдыхаю слабенький и кружащий голову запах тополёвого дымка!
Янтарного цвета прозрачная капелька жира на уголке плавничка с жемчужным отливом просто завораживает!
Смотришь и испытываешь благостного ожидания мелкую дрожь в глубине живота!
Мальма!
А какую психику надо иметь, чтобы это есть?
Каждый, наверное, помнит картинку с "золотым сечением". Это, где в окружность вписан человек с раскинутыми руками. Помните, я знаю. Уверяю, картинка та неправильная.
Вот тут передо мной карифан, Зверь, тока шо был. Так его сечение в таком золоте, что тот круг, что я вам поминал, надо либо сильно сплющить, либо растянуть в стороны. Второе верней. Я прикинул, что если он ростом 1.75, то ширь этого эллипса должна быть не менее трёх метров. Вот
тогда это будет соответствовать золотому сечению Зверя.
Это я к чему спросите? Да, этот самый мой карифан мне рассказывал про рыбалку!
Какую они рыбу ловили! А, как они её ловили!
Казалось, что какая-то живая струна во мне обрывается, и я скоро перестану жить.
С мальмой мне вспомнилась рыбалка в ноябре. Снежок свежий вокруг, морозец приятный. Да, чё там рыбалка. Чаёвка, когда уже рыбки наловили! Да, чё там чаёвка. Жевавка! А пожевали, помню, сладко!
Костерочек славненько горел, потрескивал чурочками. Да, чё там костерочек.
Вот, на струганной веточке стланика кусочки колбаски нанизанные млели в огне, это да!
Колбаска была порезана толстенькими кружочками, вся из себя тёмно-розовая с крупными вкрапленниками-жиринками мраморного цвета. В жару она плавилась, истекала соком кипящим, корочка на ней
темнела, буровато-красной становилась и приятно морщилась, как будто и она предвкушала аппетитную трапезу! А-а! Жирок медового цвета капал и впитывался в ломоть белого хлеба, что тоже нанизанный ниже колбаски обжаривался в жёлтом пламени! Так он румянился при этом, что непроизвольно крупно сглатывалась слюна! Руки подрагивали, борясь с нетерпением и в искушении…
Да, жизнь тяжёлая штука. Руки, вон, трясутся от нервов. Такие потрясения! Как такое выдержать?
... и вот, наконец, кружочки колбаски уложены на прогнувшийся от жару ломоть хлеба. Хлебушек приятно обжигает трясущуюся руку и, на пяток секунд застыв перед глазами, пьянит ароматами! Громкий выдох в сторону и тут же вслед за ним из кружки разом выплёскивается в рот холодная водочка. Секундная пауза… и вот ужо хрустнула на зубах поджаренная
корочка, нижняя губа подхватила стекающий горячий сок, а зубки захватили дольку колбаски и...
Да, часто физическая боль легче душевной. Согласитесь.
Тяжела наша жизнь.(с)
Давно хотел познакомить с творчеством удивительного человека. В прошлом полярник, охотник на Таймыре и островах Каоского моря. Мы с ним даже чуть не встретились, на год разминулись на полярке мыса Челюскина, где он работал. Я туда приходил, чтоб поставить фирменные челюскинские штампы на конвертах- белый медведь.
Встречи с жёлтым зверем
Первый раз я увидел белого медведя с борта ледокола «Киев» в Карском море.
Ледокол шёл медленно, то и дело останавливался, чтобы потом с разгону пробить очередную ледяную перемычку между разводьями. В одну из таких заминок я и увидел медведя на торосах метрах в пятнадцати от заледенелого чёрного борта.
Был он большой и любопытный, но совсем не белый. Его шкура имела желтоватый оттенок, отчётливо выделявший зверя на фоне
снега и льда. То так, то сяк наклонял мишка голову, вслушиваясь в гудение судовых машин, и некоторое время следовал за ледоколом, обнюхивая перевёрнутые льдины с прилипшими к ним водорослями.
Я внимательно рассмотрел в бинокль его толстые передние лапы, вытянутую горбоносую морду с чёрной пипкой носа и «нахальные» глаза.
Впечатление уверенности и силы. Но ничего опасного или страшного в облике этого крупнейшего хищника земли не было.
В дальнейшем моя жизнь сложилась так, что в течение многих лет довелось наблюдать белых медведей в их стихии, и чем больше я узнавал об этом красивом и редкостном звере, тем больше удивлялся его великолепной приспособленности к жизни в Арктике, его молниеносной реакции, его феноменальному чутью, его редкой способности месяцами голодать без вреда для
здоровья.
А самая первая встреча носом к носу произошла на мысе Челюскина во время обеда в кают-компании.
Мы все вдруг были сорваны с мест отчаянным криками и женским визгом, доносившимся из кухни.
Тут же с улицы послышались хлёсткие выстрелы из карабина, бабаханье ракетниц и лай собак.
Оказалось, что молодой медведь, не замеченный размечтавшимися у черного хода кухни собаками, просунул лапу в форточку, зацепил с разделочного стола говяжью полутушу и вытащил её.
Вместе с рамой.
Небольшой этот мишка явил характер «нордический, стойкий». Прижавшись задом к стене «каюты», он левой лапой (белые медведи левши), отмахивался от собак (одна уже истошно скулила поодаль, ползая на снегу с разорванным боком), а правой придерживал добычу, на которой поблёскивали врезавшиеся в мясо осколки стекла.
По нему в упор стреляли из ракетниц, горящие комки зарядов с деревянным стуком ударяли косолапого в бок, оставляли чёрные подпалины, отскакивали и, шипя, догорали на снегу. Мишка недовольно рычал, но терпел. Он продолжал откусывать и пожирать мясо. По губе его текла кровь, видно хапнул стекла.
Наконец, когда наш гидролог выстрелил у него над головой из карабина, зверь занервничал, но убежал лишь после того как кто-то из мужчин направил ему в морду пенную струю огнетушителя. Люди постепенно разошлись, а истерзанную говядину каюр порубил собакам. Он же вылечил и раненого пса, который с тех пор лаял на медведей только с о-очень большого расстояния.
Потом я прочитал в специальной литературе, что жёлтый цвет полярного медведя (Ursus maritimus) обусловлен питанием. Основу его
меню составляют тюлени. Желтоватый пигмент из тюленьего жира проникает в волосы, окрашивая их в светло-соломенный цвет.
Мне приходилось видеть медведей сразу после полярной ночи, тогда они вообще грязно-жёлтого цвета. Потом на ярком арктическом солнце волосы выгорают, но даже долго провисевшие на солнце медвежьи шкуры никогда не становятся снежно-белыми, а всегда сохраняют тёплый желтоватый оттенок.
Медвежата рождаются в декабре-январе. Они очень маленькие: с рукавицу, но уже к марту-апрелю вырастают до размеров пуделя и мамаша покидает берлогу: всё это время она ничего не ест, пора искать пропитание.
Шкура у взрослого зверя чёрная, вбирающая малейшее тепло. Длинные и курчавые волосы только на лапах, остальная шерсть не очень длинная, но плотная, с густой, жёсткой подпушью.
И самое удивительное в этом животном – его
волосы.
Они пустотелые!
Внутри каждой волосинки проходит тончайший, наполненный воздухом канал. Такие волосы – не только отличный изолятор, они как волоконная оптика, проводят свет к чёрной медвежьей шкуре.
Полярный медведь «греется» под лучами луны и звёзд!
Любое животное излучает тепло. Белый медведь – нет!
На инфракрасных снимках белых мишек не видно. Они просто не «проявляются».
Лишь на приборах с большим разрешением можно различить непокрытую шерстью «пипку» носа и облачко от дыхания.
Считается, что полярные и бурые медведи имели общих предков. Разделились эти две ветви порядка ста пятидесяти тысяч лет назад, но при скрещивании рождают вполне жизнеспособное потомство.
И вот подумалось мне: по теории эволюции сначала должен был появиться один медведь с пустотелыми волосами и потом передать эти свойства
потомкам. Но что послужило толчком к этому?
Как они появились, эти волосы? Все сразу или по одному?
А чёрная, вбирающая в себя малейшее тепло, шкура?
А способность нырять и подолгу быть в ледяной воде?
А способность переносить морозы до минус восьмидесяти?
А способность месяцами голодать без вреда для здоровья?
А плоть медвежья? Любое мясо тонет в воде. Медвежье – нет.
Полярный медведь – «лёгкий». Иногда моряки видят этих зверей плывущими в море за десятки километров от берега.
Слишком много вопросов, и я не знаю, можно ли на них ответить с точки зрения теории эволюции.
По мне – полярного медведя сотворил Создатель всего сущего. Сотворил сразу со всеми присущими ему особенностями, необходимыми для выживания в высоких широтах, и не забыл
наделить его защитой от ультрафиолета: человек на снегу в Арктике, даже при пасмурном небе, моментально обжигает себе слизистую глаз и заболевает снежной слепотой.
Жители Арктики ранее закрывали глаза дощечками с узкими прорезями, ныне они носят тёмные очки. Медведям такие очки ни к чему.
Никогда не устанешь наблюдать за медведицами с потомством. Они заботливые и строгие матери одновременно. Сколько раз, наблюдая в бинокль за такой семейкой видишь, что иногда детишки получают от мамаши весьма крепкого "леща", и этот лещ тем крепче, чем взрослей медвежонок, а водит (пестует) медведица медвежат два, а то и три года. Иногда они порядком надоедают матери, и она спешит избавиться от них хоть на время.
Однажды, огибая скалистый мыс по самой кромке моря, я чуть не
столкнулся с двумя медвежатками, тут же поспешил вжаться спиной в камень и сдёрнуть с плеча карабин. Но малыши меня не увидели. Они с увлечением играли в догонялки, боролись друг с другом и кувыркались на морском песке. Медведицы я не заметил, как ни смотрел, и по-настоящему насторожился. Она где-то рядом. Заметит человека, - может напасть. Придётся стрелять. А куда потом сирот девать?
Я стал тихо отступать, поднялся на берег и, получив возможность кругового обзора, вздохнул свободней.
Но и сверху мамаши не было видно. Видать, притаилась и наблюдает. Лучше не дразнить зверя, а вернуться в зимовьё и переждать, покуда семья отойдёт подальше. Но пошёл я не берегом моря а по верху, по заглушающей шаги моховой тундре.
Проходя мимо большого валуна, услышал
негромкий храп и увидел лежащую пластом медведицу.
Она спала!
Спала совсем по-собачьи, уронив горбоносую голову на передние лапы. Достали детишки, за камнем спряталась!
Отступив, я обошёл зверя по дуге большого круга и пошёл своей дорогой.
Этим же вечером похолодало и натёк густой туман. Я направился к ручью за водой без ружья: надоело вечно таскать эту тяжесть с собой. Только зачерпнул воды и пошёл назад, как из тумана показалась размытая медвежья фигура, стала принюхиваться и покачивать башкой, а потом двинулась мне навстречу.
Вот когда я пожалел, что не вооружён!
Быстренько вылив воду из вёдер, я стал греметь ими перед носом у потапыча, а он стал пятиться от никогда не слышанного звука. Так я колотил ведром о ведро пока
не подошёл к зимовью и не сиганул в приоткрытую дверь.
Медведи шипят как гуси, только сильнее. Однажды, тихим вечером, я колол дрова у стены пристройки и внезапно услышал громкое ш-ш-ш...
Поднял голову и обомлел: в шаге от угла дома и шагах в семи от меня сидела на заднице медведица, прижимала к себе медвежонка и что есть силы шипела вытягивая чёрный губы трубой, ещё двое медвежат стояли чуть поодаль и внюхивались в незнакомые запахи. Зверина испугалась больше меня: шерсть на её загривке стояла дыбом, глаза стали как жёлтые яблоки.
Я швырнул в неё поленом и нырнул в пристройку, благо дверь была открыта.
Выскочил с ружьём и увидел что несвятая семейка вовсю улепётывает по тундре в направлении к морю: медвежата
впереди, медведица сзади. Время от времени она слегка шлёпала отстающего медвежонка, наверное, того самого, которого минутой ранее прижимала к груди, и оглядывалась на меня.
Трое медвежат — редкость. Эх, как я сожалел, что у меня не было фотоаппарата с телеобъективом!
Налаживая отдалённые путики, охотничьи тропы, вдоль которых стоят ловушки, я стал уходить всё дальше от зимовья. Отдыхать же непременно выходил к морю: в тундровых лайдах (заболоченных низинах) сплошь мокреть, присесть не на что.
Сначала я разводил на месте ночёвки костёр и «растягивал» его на длину тела. Подождав, пока песок хорошо просушится и прогреется, я сдвигал горящие головни в ноги и устраивал там нодью - «долгоиграющий» костёр из двух брёвен. На горячий песок укладывал подобранные на берегу обломки досок.
На доски стелил плёнку из «поленоэтилена», на плёнку – рогожный мешок, в изголовье - рюкзак. Постель готова. Спится на ней, как дома на печи, а сторожит дым.
В один из спокойных, тёплых дней середины августа я тоже заночевал на берегу. Усталый, крепко заснул под шёпот волны и скольжение ветра. А проснулся внезапно, как будто в плечо толкнули. Сразу нащупал ружьё и глянул на нодью в ногах.
Костёр ещё жил. Тишайший ветерок отклонял дым в сторону. В полуметре от тлеющих брёвен сидел небольшой медвежонок-пестун, нюхал дымок, вытянув чёрные губы трубочкой, и то правой, то левой лапой старался поймать живую синюю струйку.
Мордочка его имела совершенно собачье выражение величайшего любопытства, да ещё то так, то эдак склонит голову набок, почешет лапой
жёлтое отвисшее брюхо и опять ловит дым.
Я в голос рассмеялся и медвежонок отпрыгнул в сторону. Но потом стал ловить воздух с подветренной от меня стороны и медленно подходить ближе с явным намерением потрогать странное существо лапой.
Я уже собрался было швырнуть в него головнёй, но тут из-за камней на берегу появилась медведица со вторым пестуном.
Почуяв дым, она тут же бросилась назад и прижалась боком к большому валуну. Шерсть на её загривке встала дыбом и она стала громко шипеть в мою сторону.
Стараясь не делать резких движений, я подтянул ружьё к плечу и взвёл курок.
Второй пестун прижался к боку медведицы и тоже зашипел.
Испуг передался и первому медвежонку. Он подбежал к медведице, получил от неё хорошего леща
по толстому заду и вся троица моментально скрылась.
Я сначала пожалел, что «кино» так быстро кончилось, но, поразмыслив, прочитал вслух «Отче Наш», как мама в детстве научила, и поблагодарил Господа. Не ангел ли хранитель разбудил меня толчком в плечо? Не он ли сдержал испуг и ярость медведицы, готовой броситься на защиту своего дитя?
А сколько раз до этого словно невидимая рука хранила меня от несчастий! Не пора ли перестать испытывать судьбу, вернуться на Диксон и устроиться работать по специальности?
Но, правду сказать, такое «упадническое» настроение владело мной недолго.
Начался новый день с его работами и заботами, и уже через пару часов я вспоминал о своей минутной слабости с лёгким чувством стыда. Нет уж! Назвался груздём - полезай
в кузов!
О чём я действительно «жалковал», так это об отсутствии фотоаппарата. Какие замечательные фото можно было бы сделать на радость детям!(с)
Работал у нас в топоотряде геодезист лет 45 Александр П. Каждое утро, выходя из вагончика, он исполнял "песнь Акелы" - в шутку выл.
Тут же все собаки с базы бежали к нему и дружно подхватывали. Концерт минут на 10. Похоже, это нравилось и псам и Сане.
Площадь работ постепенно удалялась от лагеря. Каждый день на дорогу туда и обратно по 4- 5 часов уходило. Тогда договорился в селе Комсомольский на р. Обь, и пару домов сняли для четырёх бригад. Работа под боком, удобно, вроде. Сашка тоже с рабочими пожелал там жить.
Я наведывался туда периодически и поздно понял, что это ошибка-народ без присмотра оставлять. Пьянка, гулянка. Спилят сушину в тайге, обменяют на самогонку и квасят. А работа стоит.
Захожу в дом, где Сашкина бригада жила, спрашиваю, где он? В соседней комнате на раскладушке лежит в отключке. А мне надо было с ним срочно поговорить. Тогда рабочий показал фокус: стучит бутылкой по стакану и льёт с бульками водку. Слышу скрип, шарканье шагов. С закрытыми глазами выходит Александр, как зомби. В вытянутой руке пустой стакан:
- Наливай!...
Через месяц автономной жизни анархистов это безобразие прекратили, всех вернули на базу. И снова полдня в дороге. Но теперь уже не возмущались, поняли, что сами виноваты.
На будущий год перебазировались по Оби на баржах-апарельках. Но предварительно отправились втроём - нач. сейсмопартии, я и вездеходчик из местных Сергей на поиски подходящей площадки под базу.
Сергей жил в Малом Атлыме. На моторке доплыли из Больших Леушей, пересели на УАЗик Сергея и доехали до буровой в тайге. По пути прямо перед машиной выскочил крупный лось и метров 200 бежал впереди. На месте я определил координаты площадки с помощью GPS. Место удобное, подходящее, практически по центру сейсмоплощади.
Вернулись к реке, пересели в лодку. Сергей направил её по протоке, но на полпути мотор зачихал, закашлял и заглох. На удивление, бачок оказался пустым. Кто-то слил бензин, пока мы в тайгу ездили. Вот тебе и гостеприимство сибирское)). И начали возвращаться в Атлым на веслах. Благо, по течению, хотя на протоке оно было не такое сильное, как в реке. Меня к веслам не пустили, тогда уже начинались проблемы с позвоночником. И начальник, чтоб меня не обидеть, заявил, что ему плечо разрабатывать надо(зимой он в аварии разбился на машине, и рука ещё не окончательно поправилась). В посёлке Сергей смотался на машине домой и вернулся с канистрой бензина. Вот тогда мы, наконец, смогли добраться до Леушей.
Выполнял с бригадой в Хакасии нивелирование 2 класса. Ночевали в будке ГАЗ-66, когда было тепло, потом договаривался в деревнях и останавливались в пустом заброшенном доме. Весна , прохладно. В одной такой избушке помыли пол, протопили печь, растелили на полу спальники, ужин сварганили. Легли спать. Нас было - двое рабочих, водитель, девчонка-записатор и я. Чувствую, что-то ползает по лицу. Фонарь зажёг. Мама дорогая... Клопы. Они с потолка на нас падали. Девушка визжит, парни матерятся. В общем, ночью в доме спала наша собака-в тепле, в комфорте. А мы скукожились в холодной будке машины.
Где-то на месторождении?
Вчера с другом разговаривал, он на вахте в Якутии сейчас. Потеплело, говорит. Было под 50. Сейчас меньше 40.)) Развлекаются, видео прислал, как горячую воду над собой разбрызгивают. Красиво.))
Возможно, примерно, в тех местах. Названия забыл, но точно южнее Ширы. Проезжали на машине через неё. Помню, сбоку хребет со смешным названием. Типа, Сережь или Серишь. А мы по равнине шли-степи, поля.
Мы там в 1985 всем курсом были. Хорошо было, как в пионерлагере. Весь месяц жара стояла, рядом было шикарное озерко с теплейшей водой. накупались и назагорались до одури.
Барашков у аборигенов воровали, бражку пили, девушек любили. Эх...
Помню множество курганов-могильников. Плиты на них, в курганах норы, а из каждой норы лисы за нами наблюдали.
Шли по свежей пашне к реперу, а колхозники на Кировцах жидкий навоз возили на поле. И мы в резиновых сапогах по колено в грязи и дерьме. Вонь, помощницу рвёт, а работать надо. Трактористы хохочат над нами-типа, что вы тут бродите, придурки?
Это я землячка) Жила в Семипалатинске)
Ветка у вас классная. Хотя на севере не была никогда, читаю прям взахлёб)
Света в конце тоннеля))) Каменты Клаб
Годы, любовники, бокалы вина - то, чему не надо вести счёт...)))
«Bозраст – это свобода» Изабелла Росселлини
Я до второго класса в центре на Достоевского, рядом с зооветоинститутом) 1 класс и половина второго в 6-ую школу ходила)
Потом родители квартиру подучили на цемпосёлке.
Уже перед замужеством перехала с родителями ещё к колхозному рынку. По Шугаева дом был примечательный такой, с огромными комнатами в квартирах. Он перестоен был из старого, поэтому планировка , слабо говоря необычная)
Коридор 10 метров) Туалет с ванной в комнате треугольной формы и такой огромной, что поначалу было жутко неловко в туалет ходить)
Когда я замуж выходила, мы там расположились компанией, песни пели)
Человек десять, минимум)
Ну и до отъёзда в Германию, жила с мужем на проспекте Комсомола(сейчас Шакерима Кудайбердиева)
Света в конце тоннеля))) Каменты Клаб
Годы, любовники, бокалы вина - то, чему не надо вести счёт...)))
«Bозраст – это свобода» Изабелла Росселлини
Помню, что зооветинститут сгорел в 80х.Еще шутка ходила:кошара сгорела, бараны остались. Там же по блату много казахов из аулов училось.
Я с семьёй в 90м снова вернулся в Семск, а в 92 в Россию опять уехали. Работал в садоводстве землеустроителем. Так что, если ещё там жили и дача была, то пересекались.)) Из 4 геодезистов у меня в ведении были дачи Орлёнок, Мирный, левый Восточный,Водный, Согра-самый большой разброс. Мотался на мотоцикле каждый день из одного конца в другой.
Нас на раскопки курганов на "экскурсию" возили. Раскопали там археологи богатую могилу вождя, с кучей оружия, украшений, жён, лошадей, слуг, итд. Вождь был здоровенный, с рыжими волосами. Что
явилось для ученых загадкой. Тогда вроде еще не было известно, что когда то в тех местах арийские племена тусовались.
Интересно. Там этих курганов тьма. Неужто все проверили уже?
В Белокурихе мы дом строили, улица новая. Сосед в метрах 100 от нас копал погреб и наткнулся на глубине м 2 на кости. Оказался воин с конём. Стрелы, меч, сбруя. Сейчас в местном музее, сказали, что скиф. А у меня на участке ничего не было. Только норы кротов🙄
Неужто все проверили уже?
Вряд ли.
Думаю, сейчас с помощью хайтека можно определать, перспективное место или нет. Вопрос в том, как археология в РФ финансируется.
Ехали на вездеходе по старому профилю. Рабочие сидят наверху. Вдруг стук по кабине. Это сигнал, что зверь впереди. Карабин был у них. Смотрю, олень стоит, а из - под него дымок. Успел выскочить из кабины и отвести ствол. Уже целился мой кадр.
Тунгус развёл дымокур от гнуса, привязал олешку и свалил куда-то. Чуть не завалили домашнего оленя.
На другой день идём с работой, стою с инструментом. Вдруг, треск, шум. На меня несётся стадо оленей. Встал перед нивелиром, руками машу, ору. В последний момент они меня обогнули, едва не сбив с ног. Оказалось стадо того беспечного тунгуса. Он их к геологам гнал.. 😃
Что-то я один, практически, в этой ветке пишу. Просто, ощущение, что это всё происходило не со мной, а, как будто, кино в мозгу прокручивается. Помнятся почти все детали, мелочи. И невольно пишешь. Или уже написанное сюда перетаскиваешь🤗.
Отозвали меня тогда в мае из отпуска. Начальник партии лёг на операцию, нужно было кому-то в Сургуте с бумагами возиться. На базе из нашей партии я был один, пока не приехал коллега: геодезист Витя Рогов- казачок из станицы Вешенская. Он оставался в тайге после сезона базу партии охранять, сменили через месяц, и теперь Витя собирался уезжать в родные места. Предварительно загуляв на несколько дней в компании с полузнакомыми и совсем незнакомыми (до первого стакана) людьми.
Одним не совсем прекрасным утром отворяется дверь
в кабинет, и заглядывает знакомый хант- Иван Кечумов. Мы у него на угодьях зимой сейсморазведку проводили, профили рубили.
Заходит и жалуется:
- Саша, надо что-то делать: рыба в реку из озера не идёт, по ручью не может спуститься.
А произносит он эти слова с хантыйским акцентом, несмотря на то, что много лет проработал в администрации города Сургут на важной должности по делам народов Севера.
- Рып-па не ит-тёт...
Ну, такой финно-эстонский акцент получается.
Оказывается, через ручей мы соорудили зимой переправу, а потом забыли разрушить. Брёвна, сучья так плотно спрессовались, что проходила лишь вода и то с трудом.
Как раз в соседнюю партию на другой день вылетала на МИ-8 комиссия по инвентаризации. Я напросился по пути нас забросить к
ручью, а вечером подобрать. Навестил пьяного Витю и сообщил, что завтра летим. Похоже, он не совсем понял, но с готовностью покивал. Я собрал немного еды в рюкзак, топоры, бензопилу с запасом бензина и масла. Утром толкаю Рогова, нас довозят до аэропорта, взлетаем. Витя непонимающе смотрит в иллюминатор:
- Ну, ни хрена себе я в отпуске отдыхаю... Завтра же у меня поезд домой.
А..ич, ты что наделал? А если мы застрянем там надолго?
И смотрит на меня с пьяным укором в грустных глазах. Пилотам дал координаты точки, они загнали в навигацию(а раньше по карте летали, помню)
Спрыгнули мы на болотинке, вертушка улетела, пилоты пообещали в 7 вечера забрать нас.
Подходим к ручью. Картина непривлекательная, конечно. Груда брёвен с заиленными
ветками загромоздили русло вплоть до самого дна. Начали разбирать инструменты, и в это время из воды, натурально, высунул морду здоровенный язь и посмотрел на нас, типа: братцы, пошевеливайтесь, на свободу хочу.
Пилили и рубили так, что только брызги летели. Ручей был шириной метра три, так что через пару-тройку часов всё было чисто. Обрезки брёвен складировали на берегу и уселись отдохнуть.
Что тут началось!
Мимо нас проплывали подводные эскадры щук всяких размеров. Среди них язи и окуни со всякой мелочёвкой. Не выдержав, мы с Витей схватили топоры и начали лупить по воде, стараясь попасть по рыбине. Но ручей был довольно глубокий- метра пол два точно. Мокрые от брызг, ходили мы растроенно по берегу, иногда швыряя в проплывающих рыбин чурками. Хоть
бы маленький крючочек с леской или капроновой ниткой. Наконец, Витя плюнул на рыбалку, разделся до трусов и улёгся на брёвнах, нежась под жарким весенним солнцем. Я пошёл собирать оставшуюся с осени клюкву. Пасусь на болотине, и вдруг под ногами проскользнула небольшая гадюка. Вернулся к Рогову, сообщаю ему, и он, ворча, что нет никакого покоя ему ни от меня, ни от хантов с их рып-пой, ни от гадюк , оделся. До прилёта вертолёта он просидел на самом верху брёвен, вглядываясь в траву.
Ми-8 прилетел вовремя, забрал нас, а наутро Витю мы довезли до вокзала- он был слегка мрачен с похмелья и время от времени укорял меня за вчерашний день, проведённый впустую в преддверии его отпуска.
Здорово пИшите. А Вы сохраняете на бумаге написанное? Маме на день рождение подарили как-то брошюрку ее стихов. Она была рада. И у нас память останется.
Несколько лет назад жена с детьми тайно от меня в типографии напечатали кучку моих рассказов и подарили на день рождения книжку. Было неожиданно. Знал бы, подкорректировал свои орфографические ошибки😊)) . Думаю, сейчас детям не очень интересно. Позже, когда родителей не станет, захотят узнать прошлое. Во всяком случае, у меня так. Только я опоздал с распросами, моих родителей уже не вернуть.
Это да, сначала это не интересно, ты не расспрашиваешь , а потом ,когда становится интересно-уже не у кого спросить.
Просто, ощущение, что это всё происходило не со мной
Неудивительно, ведь сколько ты по тайге и тундре походил, лет 20-25? Я думаю, что все, кто резко меняют род деятельности и место жительства, испытывают те же ощущения.
И дело не в Германии, имхо. Если переехать из Олекминска или Певека в Ленинград или Киев, наверняка будет такое же ощущение. Любой полевик имеет за один сезон столько приключений
и впечатлений, сколько люди обычных профессий за всю жизнь не имеют. Не зря люди полевых профессий уже традиционно часто пишут мемуары и книги.
К сожалению, мало ребята пишут. Из моих бывших коллег, друзей-никто. Хотя у них в запасе такие приключения, Джек Лондон бы завидовал)). Когда созваниваемся, заставляю, прошу написать. Отшучиваются: прилётай, за бутылкой потрещим. 😄
Был у меня виртуальный знакомый, геолух-редкач. Так он не только по бывшему СССР тысячи километров ногами намотал, но и по Южной Америки и Африке.
Вот у кого тоже историй на 10 жизней и сотни книг...
Верю! 👍
У нас изредка отправляли ребят в загранку. Саня К. в Лаосе два года работал. Его взвод солдат охранял постоянно. Один раз обстреляли их. Потом погибших на костре сожгли, фото мне показывал. Двое в Египте были. Вернулись, по Волге купили)). Иван Косенко-мой добрый старший товарищ-в Сирии. Меня в Никарагуа хотели запулить, что-то моя национальность и отсутствие членства в КПСС не понравились. Вторым кандидатом был друг Витя-аритмию сердца обнаружили( там лось такой, странно). В результате Сергей Р. улетел.
В Мозамбик женщина год провела, в камералке учила местных.
Ну, а из Геофизики уже чаще в 2000х людей посылали. В Индии целая сейсмопартия работала. Но мне не подфартило🤗😄
С нашей 5 графой разве что в Монголию брали... ))
День был не для работы, дождик нудный, мелкий сыпал. Поставили на берегу Ниж. Тунгуски палатку и отправились на рыбалку. Мокрец в такую погоду просто звереет. От него спасения нет, лезет в любую щель и грызёт ноги, руки, тело. Стою с удочкой,, ловлю окунишек. Мимо на байдарках проплывали туристы, помахали руками, поприветствовали друг друга. Рабочий Толя сказал, что хочет ещё червей накопать.
Постепенно по берегу перемещаюсь. Слышу треск кустов за спиной, крикнул:
- Толян, ну ты, как лось, там шарахаешься.
Стихло, а потом топот, и из леса выскакивает сохатый, бросается в реку и махом переплывает её. Тунгуска в верховьях неширокая. Стою обалдевший, подходит Толик:
- Блин, червей копаю, а рядом лось кааак выскочит.
Нас в Дукате перед выходом в поле нак накрутили байками и реальными историями о медведях и другом зверье, что мы потом первые дни
по нужде строго втроем ходили. Один дело делает, а другие с карабином и топором охраняют...
)))
С комарьем и гнусом боролись с помощью дыма от мха. Ставили в палатку тлеющий мох за час до отбоя.
А на маршруте ничего не помогало, антикомарин максимум на час-два хватало. Мы поэтому на верхушки гор как за призом бежали, чтобы ветерок быстрей обдул...
Бравоторичся хорош монетой вас поимели, я правильно понял что везде отступила как ненужные
Шут его знает, не помню, чтоб страх был, что медведи где-то рядом бродят. По нужде на Таймыре как-то в октябре с неделю по двое ходили. В пургу дикую попали, стояли. Вездеход с палаткой почти занесло тогда. Так вдвоём выходили с лопатами, откапывали в снегу котлованчик. "Нуждающийся" присаживался. Потом, сделав дело, бегом в палатку, а на этом месте уже через минуту чисто. Продуктов хватало, олешку убили перед этим. А когда стихло, откопались, тронулись, остановились метров через 100 проверить пальчики на гусеницах и увидели, как волчара подошёл к нашей стоянке. Костей накидали же. Может, когда спали, тоже приходил. 🤗
А однажды на рыбалке в Якутии напугался так, что удочки бросил.)) Весна, половодье. Застряли на берегу речки, охотился, рыбачил. Ушёл по берегу далеко от палатки, нашёл улово хорошее. Таскаю ельцов, окуней, клёв такой, что не успеваю забрасывать. Две наши собаки сначала сидели рядом со мной, потом насторожились и убежали в гОру. Немного погодя, лай-зверя нашли. И лай в мою сторону перемещается. Оружие я с собой на рыбалку, естественно, не взял, только нож на поясе. А лай яростный всё ближе. Уже треск кустов слышен. Чёрт их знает, кого они на меня гонят, умные собаченции. Сохатый, а может, мишка... В любом случае, неприятно.
И, когда до них оставалось с сотню метров, я бросил и рыбу и удочку и рванул, не разбирая дороги, оттуда. За спиной раздался громкий всплеск, а позже лай уже на другой стороне реки. Погнали зверя дальше. В палатке взял карабин, вернулся к месту рыбалки, нашёл следы-почти по рыбе пробежал. Оленя гнали, его остановить и держать собаки не могут, как лося или медведя. Собаки вернулись уже по темноте. Мокрые, языки до земли. И на меня даже не смотрят. Вот ведь, не люди, а чувства, прям, не собачьи-обиделись. Думали, наверное : выгнали оленя прямо на тебя, куда ещё лучше. А он сбежал...
нас отнесло в марте от берега, так мы надували лодку, благо, что кто-то взял. А смеялись над ним ., дебилы
Он нам жизнь подарил
Был у меня коллега татарин Валентин , ныне покойный. Выпить любил, но жена строгая и 5 детей не позволяли ему расслабляться. Но, как только выезжал на полевые работы, уходил в загул. Внешне выглядел так: тощий, невысокий, очки на длинном носу, шляпа в любую погоду. В тот сезон ему предстояло выполнять рекогносцировку для постройки пунктов триангуляции с двумя рабочими без вездехода, пешком.
Валя умудрился пропить всё: палатку, спальники, продукты. В деревне, где стояла база партии, жила такая мощная дама-Марья Иванна. У неё в любой час суток можно было обменять что угодно на водку, спирт, бражку, самогонку.
И вот, Валентина с бригадой должны забрасывать на вертушке в лес. Я улетал позже, и тоже этот сезон предстояло пешком работать, всё на себе. Приходит чуть тёплый Валя и говорит:
- Саня, выручай. Дай мне на лето свою палатку.
- Вот тебе раз. А как же мы?
-Я не могу спать в тайге без палатки, медведей боюсь. А в палатке, как дома.
Ну, посовещался я со своими кадрами, привёл аргумент, что палатка тяжёлая, чтобы таскать её. В хорошую погоду можно спать под марлевыми пологами от гнуса. А в непогоду шалаш строить. Ну, и кусок брезента взяли, отражатель от костра делать в холодные ночи.
Валя набрал ещё продукты со склада и улетел с моей палаткой. Осенью, после сезона, он её пропил, а мне с трудом удалось палатку списать.
Киноман выставлял фото с гусями на поводке. Вспомнил, что коллега на Таймыре двух диких серых гусей приручил. Гусятами подобрал, выкормил. Они за ним, как за мамой, всё лето бегали. Он тоже нивелирование 1 класса по берегу Карского моря выполнял-весь день на ногах, пешком. И гусята следом. Он остановится с нивелиром, наблюдения выполняет, а птицы рядом пасутся. Смешные фотки потом показывал с гусями этими. Честно говоря, не помню, чем закончилось: съели их по осени или гуси улетели потом. Надеюсь,что не съели, там охота, рыбалка была шикарная. Надо мясо, выйдешь на горку, осмотришься, увидишь оленей, подкрадешься-мясо есть. Так же с дичью. Гусей стаи многотысячные летают, пасутся. Уток не стреляли, мясо болото воняло. Куропатки, зайцы. Рыбы в реках и в море полно- сеть проверяешь, вытаскиваешь, а сзади в ячеях уже снова рыба попалась.
На тему бражки из карамекек, вспомнил, россияне наверняка слышали способ её изготовления в стиральной машинке, за пару часов набирает градус, якуты у нас делали проще, якутами они являлись только по месту жительства, посёлок Усть-Нера на границе Якутии и Магаданской области.В те времена везде стоял виноградный сон в трёхлитровой банке за 3,9 р.
Никто не брал, дорого и невкусно, вот три банки вливали в канистру, на оставшийся литр всыпали дрожжи, пачку, помещали канистру у заднего борта прицепа, там трясёт сильнее всего.Две луны езды.
Всё, прекрасный вечер на пятаке в Магадане обеспечен, пятаком тогда называли площадку распеделения , вобщем диспетчерская, шоферская гостинница и стоянка.
Луна есть единица измерения скорости движения у индейцев, ну по книшкам писателей не видавших тех индейцев ни разу, не могу вспомнить кто там Чингачгука написал.
Мы переняли, с лёгкой руки моего приятеля Юры Крупина, с тех пор закрепилось, одна Луна- один день переезда, ну примерно, а вот в километрах по-разному было, 500 -круто, 600- сдохнешь если часто повторять будешь, вот с Неры до Магадана была тыща.
Фенимор Купер
Karl May писал про Винниту Winnetou
Стал карту смотреть, каких только названий поселков, рек и озер нет - романтичные, тюркские, абстрактные, абсурдные, советские... Край Леса(в дельте Колымы), озеро Джека Лондона, Палатка, Талон, Амбар...
Кстати, к своему позору забыл, что на Колыме ГЭС была в Синегорье, возможно до сих пор есть.
Мы раз по глупости погубили трёх соболят. До сих пор корю себя. Летом собака облаяла дерево, рвёт зубами кору. Увидели дупло. Спилили дерево, полое оказалось . Шарим руками в трухе. Вроде, никого, а собака с ума сходит. И тут, оттуда молнией соболь вылетает и на дерево. А из пня скулеж. Три соболенка. Вытащили их. А соболиху поймали. Рабочий на когтях залез, тряхнул ветку, и зверёк упал прям в куртку. Соорудили клетку, бросили тряпки, поместили всех туда и в кабину вездехода. А ночью соболиха прогрызла дыру и убежала. Дверь была не прикрыта. Соболята у нас с неделю ещё жили, кормили их кашей, ели. А потом водитель оставил клетку у костра, сам ушёл на рыбалку. Ветер дым повернул, и зверьки задохнулись. Погубили.
До сих пор там, но мощность снизили, убрали пару блоков, хотя технических точностей не помню, а вот в мои времена была там такая история, при очистки скал под платину было обнаружено чот историческое, прям на мировом уровне, стройку заморозили, приезжали японские учёные, так вот трассу к их приезду до Дебина, посёлок на Колыме в котором поворот на Синегорье, зализали как можно, дорожники работали, вот так бы работали всё время.
Насчет Севера кстати, вы знаете что в Санкт-Петербурге находится самый северный небоскреб мира, он же и самый высокий в Европе и России!
Интересно, что помнятся мне события давних лет, как вживую, но забываются названия. С другом по телефону говорю, так он помнит даже номера объектов на севере, где работали, названия пунктов триангуляции, речки, озёра. Но забыл о некоторых приключениях, происшествиях которые с нами происходили. Смеюсь, надо память объединять, чтоб целое получить.
Это было в мою первую командировку в поле. Прилетаю в Енисейск, добираюсь до гостиницы- двухэтажного деревянного здания, которое помнило ещё царские времена. Поднялся по скрипучей узкой лестнице на второй этаж, ищу нужную дверь, слышу за ней громкие голоса, стучу. В ответ вежливо рявкнули:
- Какого х... надо??
- Здравствуйте, наверное, вас.
Моим глазам открылась живописная картина: номер на четыре кровати, за столом сидят двое- один довольно пожилой мужчина (оказался радист на базе партии- бывший фронтовик) и мужик лет 40 с полностью загипсованной ногой (рабочий Саня, который упал со строящегося сигнала, метров с 10, сломал ногу).
Стол был завален объедками и пустыми бутылками. Похоже, пировали давно, судя по количеству бычков в томате- окурков в открытых консервных банках "Килька в
томатном соусе"- постоянной и дешёвой закуске на всех гулянках.
Собутыльники тупо смотрели на моё появление: в дверях стоял парень в телогрейке с рюкзаком за плечом и спальным мешком в руке.
- Ты кто, бля...? ... твою мать?
Я понял,что на маты обижаться не стоило, у них они заменяли нормальную речь.
Представился, поискал, куда пристроить свои вещи. Пока я решал бытовые проблемы, за мной напряжённо следили две пары глаз. Молчание затягивалось, и я решил расспросить их о моей дальнейшей судьбе. Но им было не до этого, похоже.
- Молодой специалист, значит?
- Да, вот приехал в вашу партию. аверное, должен в тайгу теперь попасть, вы не знаете, как?
- Забудь! Ты ещё никто! Какой ты, нахрен, молодой специалист, если ещё
не проставился даже. Деньги есть с собой?
После моего подтверждения мужики заметно оживились, задвигались, взор их потеплел, разговаривать стали со мной нежно и заботливо. Так как рабочий был ограничен в движениях, то радист засуетился, помог мне устроить в углу мои вещи, показал свободную койку, рассказал, что начальник завтра подъедет и займётся мной, а пока я должен быстренько бежать в магазин, купить вина и закуски. И ждёт меня важное событие в моей жизни- посвящение в Топографы.
- Тебя же ещё не посвящали? У-у, брат, это самое главное, без этого работать-то нельзя, счастья не будет, удачи.
Я скоро вернулся из магазина, принёс пару "огнетушителей"- бутылки ёмкостью 0,7 литра с портвейном и колбаску, хлеб. Решил немного навести порядок на столе,
чтобы более менее культурно посидеть, но на меня прикрикнули:
- Не порти натюрморт!
Разливают в два стакана, а на мой недоумевающий взгляд поясняют:
- А тебе не нальём, молод ещё. Закусывай, чай пей.
Так что, пока они пили-гуляли, я получил возможнoсть впервые в жизни посмотреть бесплатный спектакль, как гуляют полевики. Бурно произносились тосты, не забывали и обо мне, желая успехов, рассказывались всевозможные истории из их жизни и из жизни коллег. Потом запели...
Какой там слух или голос - лишь одно воодушевление и желание пошуметь. Орали они одновременно две разные песни, не обращая внимания на такую мелочь. Главное-душе нужен был выплеск эмоций. Но и этого оказалось недостаточно: радист взмахнул руками и бросился вприсядку по комнате, молодецки свистя, взвизгивая и
приохивая. Заметьте: всё происходило без какого либо музыкального сопровождения- ни магнитофона, ни радиоприёмника, только собственное пыхтение-сопение. Пляска напоминала что-то среднее между Барыня, Гопак и Матросский танец. Рабочий Саня с восторгом и завистью следил за телодвижениями товарища и притоптывал по полу здоровой ногой.
Этого ему показалось мало, решил присоединиться к танцору. Держась за стул, прокондылял на центр комнаты, потом рубанул по воздуху залихватски рукой и стал зверски лупить загипсованной ногой в пол. Грохот раздавался ужасный: было ощущение, что старое здание тряслось и качалось. Неизвестно, как реагировали остальные жильцы, а время было уже довольно позднее, но дежурная прибегала много раз, пытаясь переорать молодцов, грозя милицией. Но почему-то так и не позвонила. Я думаю, что это был уже не первый концерт тут.
Потом Сане приспичило в туалет.
Пришлось его сопровождать на улицу, так как удобства находились снаружи. Самое сложное было спустить его по крутой лестнице: я придерживал Саню снизу, сверху страховал пьянющий радист. Иногда спуск приостанавливался, им нужно было срочно обсудить какую-то проблему, что-то вспомнить, беседа затягивалась, я потел от напряжения, удерживая своим телом совсем даже нелёгкий вес Сашки. В конце концов мы рухнули всем коллективом, скатившись кубарем по лестнице прямо к окошку дежурной по гостинице, вызвав у неё этим акробатическим номером новый взрыв негодования. Я, в последней попытке остановить падение загипсованного беспомощного страдальца, ободрал свою руку, оставив страшный кровавый след на стене в память об этих событиях и шрам на руке. Саня поохал, постонал, но нужду свою всё же справил,
дотерпел до сортира.
Кое как они утихомирились, улеглись спать, но сон наш долгим не был. Разбудили ещё до рассвета вскрики и завывания рабочего. Нога у него разболелась, не было сил терпеть, а алкогольный наркоз ослабел. Пришлось вызывать скорую и сопровождать его в травпункт.
Через некоторое время в приёмный покой вышла мед.сестра и, глядя с брезгливостью на меня, процедила:
- Алкаши несчастные. Когда вы уже нажрётесь-то? Вчера ему гипс наложили, а сегодня он переломанный.
Ну, не буду же я ей объяснять, что это произошло от любви к танцам у пострадавшего.
Раздолбили ему гипс и по новой обработали ногу, пригрозив, что перечеркнут больничный, если ещё раз заявится к ним.
Хохол, тебе это не надо. Ступай себе дальше к Магомеду и прочим андрюшам.
я аж наяву все это представила. Ведь так и жили-работали во всех отдаленных закоулках тайги, страны, совхозов-колхозов.
Магомед нормальный,интересующийся человек, Андрюша дятел,как и ты.
У автора пьесы внуки, а вот ощущение конечности времени,к нему так и не пришло
На БАМе у ручья сохранился барак деревянный, в нём строители железки жили. Наткнулись на него. Никаких удобств, смогли бы сейчас современные молодые люди так жить, работать?))
А сколько в том месте было дикой чёрной смородины... Крупная, рясная, сладкая. Таз подставишь, тряхнешь куст. Как виноград.
У автора пьесы внуки, а вот ощущение конечности времени,к нему так и не пришло
И что это за ощущение времени такое? Заглянуть в паспорт, ужаснуться и ползти на кладбище, плача и жалуясь? 😜
Случай тогда произошёл. Трагикомичный. Мы вчетвером осенью на ГАЗ-66 поехали из Усть-Кута бруснику собирать в район Магистрального. Через пару дней возвращаемся. Темно. Вдруг, машину возле Звёздного тормозит милиционер. И командным голосом, на нервах требует, чтоб мы доставили его и задержанных в Усть-Кут. Начали возражать, он пистолет выхватывает, орёт. А у нас у каждого по карабину, у Сергея ТТ- оружие экспедиция выдавала. Ну, и показали просто менту стволы. Тот интонации сменил. Объясняет, что задержал за групповое изнасилование четверых, а машину ему не прислали. Боится, что разбегутся ночью. Ну, раз вежливо просит, взяли их с собой до города.
Ремарка напомнил, когда полицаи пытались у фронтовиков отобрать половину свиной головы угрожая револьвером
Был забавный случай как-то. Мой друг Витя занимался наблюдением, триангуляцией. Переезжали они по старому профилю с пункта на пункт. А его рюкзак лежал на тенте вездехода. И никто не заметил, как ветка наклоненной берёзы зацепила за лямку, и рюкзак повис. Ребята дальше поехали. В этот же день там ехала бригада строителей. Человек 10 сидели наверху. Видят, что что-то есть на ветке. Вроде, глухарь. Сначала стрелять хотели, потом заметили рюкзак. Обгоняя друг друга и вездеход, добежали, начали шарить, хватать, кто что успел. А рабочий Сохатый-страстный книгочей увидел толстенную книгу. Хвать её, счастливый-и в сторону. На вечерней связи Витя сказал про потерю. Внутри рюкзака были семизначные таблицы. Без них на триангуляции никак, так называемые полюса считаешь. Сохатый, естественно, давно был разочарован находкой. В книге букв-то почти не было, одни цифры. Конечно, всё, что намародерничали, вернули Виктору, включая таблицы.
Закончив работу, надо было перегнать по тундре вездеход на реку Шренка, где подбаза была. Ехать км 300. Карты на тот район не было. Вернее, её хватало до реки Коломейцева, где для нас были сброшены ещё весной бочки с бензином. Конец октября, зима на Таймыре. Доехали до реки. Она шириной метров 50, льдом покрылась, но он тонковат для нашей техники. Бочки на другой стороне. Ходили, долбили ломами дырки, промеряли толщину льда. Тонковато... И глубоко. Объехать негде. Пообедали, посидели, с водилой Саней пообсуждали. Наконец, он отрезал:
- Еду! Сколько тут стоять, пока намерзнет..
Открыл дверцы кабины. Мы шли по бокам. Вездеход медленно сполз с берега на лёд. Река как вздохнула. Из пробитых лунок фонтанчиками взметнулась вода. Саня на первой передаче тронул вездеход. Лёд сзади него пошёл трещинами, гнулся, вода выступила. Казалось, сейчас провалится, и тогда хана. Кто нам тут поможет? Саня, высунувшись из кабины, смотрел назад. Потом добавил газа. Вездеход шёл, как катер, носом вверх, а зад ускользал от ломающегося льда. У самого берега, всё - таки, проломил, но это была, как бы, сухая пещерка подо льдом. Оглянулись. Там, где прошёл вездеход, лёд переломан, вода.
Как всегда, на русское авось затеяли авантюру и не проиграли, благодаря мастерству водителя.
А на подбазу мы ехали по азимуту и едва не прошли мимо. Остановились пальцы подбить. Я затеял шуточную борьбу с рабочим, подмял его, а он лежит и рукой куда-то показывает. В нескольких километрах от нас видны были антенны подбазы.
Забросили нас троих на вертушке в тайгу на все лето. Пешком работали, все необходимое в рюкзаках. Ну, и в расчете на пару лабазов с продуктами, которые я предварительно закинул на вертолёте по маршрутам. Правда, попользоваться ими не удалось-медведи своровали. Хлеба взяли пару булок с собой. Зато мукИ увесистый мешочек, чтобы печь блины, оладьи. Оладьи экспедишники издавна называли ландориками. Смешное слово, но без ландориков жизнь скучна)).
Вертолёт улетел, а мы обнаружили, что забыли маленькую сковородку. Хоть на камне пеки. К счастью, наткнулись на брошенную буровую и среди мусора нашли сломанную штыковую лопату. Вот на ней мы и пекли оладьи. Когда нам сбросили с АН-2 два мешка с продуктами, сапогами( наши уже были в хлам, а мои, вообще, сгорели в костре по неосторожности. С пару недель ходил почти босой - в зимовье нашёл обрезанные сапоги, как калоши, пришил к ним куски резины, типа, голенища.) и со сковородкой, то жалко было расставаться с лопатой.
Я понял , вездехот не плавает , а какой ? Главное вес. Нельзя или не чем примотать бревна к тракам было? Чтобы уменьшить нагрузку на лёд.
Вездеход плавает, но не в таком виде, как у нас был. Сверху на каркасе палатка и весь скарб на лето внутри. Плюс запчасти на разные случаи, плюс бочка солярки для печки-капельницы, закрепленная на форкопе. 🤗
Бревна к тракам- шутка? 😅
Так лес был кругом ? Чем пилить было или нет? Разгрузить на санки и толкать их спереди транспортера.
Шоб не потерять если сзади вдруг оторвуться. А бревно иногда у нас укладывали под гусянки, поперёк, если трактор на брюхо крепко сел, я ещё помню, меня впечатлило, засадили трактор С-80
Вот такой, в жидкой жиже, вытащить нечем, он самый тяжёлый из всей техники, остальные грузовики, вызывать такой же из конторы, несколько дней пройдёт, да и нет их, свободных, снимать с другого участка значит план не выполнить, ни свой ни их, подведёшь мужиков, будет очень неприятно, тут подъехали уж не помню кто, наверное соседняя бригада, как раз к обеду , один постарше, дедом щас у меня язык не повернётся назвать, говорит,
-Щас вытащу.
А кругом народ опытный , не салабоны, смотрят без коментов, тот открыл декомпрессор, включил самую низкую пердачу и завёл пускачь, как гусеницы двигались невооружённым взглядом видно не было, настоль медленно, мы пошли обедать, а он сам минут за 40 выехал метров на 5-10, не помню, но на сухую поверхность, опыт не пропьёшь.
Саня, привет. Бревно возили с собой постоянно, самовытаскиватель называли. Когда засядем в болоте или ещё где, в ухо трака на обеих гусеницах цепляешь крюк, который на цепи. Цепи на бревно. Вездеход наезжает на бревно, пока оно не оказывается сзади. Перецепляем по новой. И так, пока не вылезем из каки. 🤗
Ну, наверняка ж распространённый способ был, хотя я с гусеничной техникой никак, чистый колёсник, тут купил бы себе снегоход, если б снег был, когда через Австрию ехал увидел шрот снегоходный, аж сердце зашло, несколько десятков под открытым небом, просто не верится что люди зимой по снегу постоянно ездят
Может ты и знаешь, но расскажу историю первых советских снегоходов, бало закуплено две модели, тогда писали разработано, Буран и Лайка
Лайка более перспективная, две лыжины, одна гусенница, устойчивость на поворотах куда лучшая, уж не помню кто был прородителем Бурана, канадец вроде, но та конструкция не прижилась, не было у неё преимуществ, ток одной лыжей дешевле, наверняка было проплачено партийной шишке и Буран "победил".
Вот такой, в жидкой жиже, вытащить нечем
А вот таким?
http://www.panzer-modell.de/referenz/in_detail/bueffela0a1...
Якобы до 105 тонн может тянуть...
Гуски без грунтозацепов, ток по асфальту блицкриг до первого фауста.
😃🌹Надо же. Вы знаете, с 2000 года днём геодезии считается второе воскресенье марта, но мы с бывшими коллегами, друзьями продолжаем поздравлять друг друга именно 15 марта, как было заведено с 1919 года после декрета о создании единой геодезической службы РСФСР.
Так что, за тех, кто в поле🥂
Похвалу я не совсем заслужила конечно . Новости смотрела и там рассказывали и так как мне нравятся Ваши рассказы, решила так поздравить. И еще в новостях сказали про документальный фильм , посмотрю его на днях. С праздником !
Спасибо. А что за фильм? Если не видели, советую Злой дух Ямбуя. Всё очень достоверно показано, как в настоящей жизни "первопроходимцев"
Я недавно про этот фильм дяде своему рассказал. Он до переезда в Германию преподавал геодезию в строительном техникуме. Они с женой посмотрели, спрашивает, что, мол, так всё и было? Говорю, хоть в кино и события конца 40-начала 50 годов, но мы и в в 80х примерно так работали. Это сейчас GPS, электроника, а тогда ногами, на лошадях, вездеходах. Так же в болоте тонул, как в фильме( неприятное воспоминание), мишка гнался( жуть, во сне снился долго😃), гнус, голод, непогода неделями. Но дружба, взаимовыручка, восторг от окружающей природы, непуганые звери, охота, рыбалка, адреналин в крови перекрывали все отрицательные стороны этой профессии. 👌
Док .фильм называется ,,Рождение карты,, . И Ваш записала ,тоже посмотрю. Я в Казахстане дипломную практику зимой на заводе нефтеперерабатывающем проходила, рядом с глухим аулом. Общежития -вагонного типа, вертолеты, кукурузник, верблюды, вахтовый метод. Мне понравилось, зарплаты очень хорошие, весело. Думала после того как отработаю положенные 3 года после учебы, поеду опять туда. Но развал Союза помешал.
Сейчас посмотрел этот фильм. Улыбался. Для современных геодезистов это, как каменный век уже. Другие методики, другие приборы, компьютерная обработка. Но мне повезло поработать в "каменном веке" 😃
Хорошо, что вы недолго там жили, рядом с глухим аулом. Иначе, думаю, тоска. 🥴
Нас перед первым курсом топотехникума, после восьмилетки, отправили в аул Баканас. 14-15 летних мальчишек и девчонок. Степь. Пацаны-на сено, девушки варили кушать. Ну, ещё кошары от навоза чистили. Местные потом его сушили и кизяком этим печи топили. Бани не было, приезжала иногда будка передвижная, мылись. Ветер, песок, жара. Местные по-казахски говорят, по-русски не хотят. Сначала с казашатами схлестнулись, но наш сопровождающий- капитан с военной кафедры ситуацию разрулил. Хотя, ему сперва кто-то из местных камнем в глаз запулил, синяк симпатичный получился.
Месяц там были. Мускулы накачали, вилами поработав.)) С этого заработка мне первые часы родители купили. Деньги - то им все отдал- около сотни рублей.
Навязали мне осенью студентку, Ирину. Пришлось её с собой в тайгу брать.
Однажды она обмолвилась, что скоро у неё день рождения. Я подгадал так, чтобы выехать в посёлок Звёздный. Палатку на этот раз установили на футбольном поле, где давно, вместо игроков, паслись коровы. Отправил пару рабочих на рыбалку, а Ирину с водителем в посёлок по магазинам- это же для женщины, как наркотик. Мы сделали вид, что забыли про днюху, старательно не замечали её печальных вздохов с утра ( мол, никто не поздравил даже).
К её возвращению у нас всё было готово: Рабочий Гоша (Хлорик)- страстный рыбак, он найдёт и поймает рыбу даже в луже. Наловил хариусов, нажарил целую гору. Я же замесил тесто (были такие пакеты-полуфабрикаты для тортов). В печке буржуйке испёк коржи в сковороде на углях, промазал их варёной сгущёнкой и проложил слоями черники, брусники. Сверху торта ягодой мы выложили слова: Ире 20 лет. Кроме того, перед этим я настрелял рябчиков, отварили их, а в бульоне сварили вермишель. Водитель, пока Ира обходила пару промтоварных магазинов, купил конфет и яблок. Так что, когда именинница вошла в палатку, то замерла от неожиданности: на импровизированном столе горой стояли, лежали всякие вкусности, что только смогла наша фантазия в таёжных условиях изобрести: рыбка, дичь, ягоды, жареные с лучком грибы, фрукты и сладости. Ну, и водочка, конечно,- как же без неё. Девчонка, вытирая глаза, произнесла, что не забудет этот день рождения никогда. Особенно, её шокировал мой торт. Как можно было в тайге такое "произведение искусства" создать?
Спустя много лет (около тридцати), случайно, в Одноклассники(когда я ещё не удалился оттуда) ко мне заглянула незнакомая гостья. Пишет:
- А Вы меня не помните? Я- Ира, студенткой на БАМе около месяца вместе с Вами работала.
Я пригляделся к фотографии. Узнать было сложно в пятидесятилетней крепкой даме ту девушку, но глаза остались те же. Обрадовался, спросил про жизнь. Замужем много лет за тем человеком, которого женихом нам называла. Живут в Хабаровском крае. Дети, внуки. Спросил, а помнит ли она про тот день рождения, что мы ей устроили?
В ответ: ой, действительно, а я ведь забыла совсем.
Ну, что тут скажешь- женщины...🤗😃
Прочитал в его дневнике, что сегодня добрались до Хатанги и думают посетить ледовый музей мамонтов. А я не так давно где-то читал, что этот музей без финансирования сейчас и никто его не посещает. Может, ваш брат напишет, как там дела. В Хатанге был я в 1980 и 81 годах. Интересно, как сейчас посёлок выглядит. 🤔
Ок, я спрошу.
Они потом же, после возвращения, и фото/видео выставляют на страничке
Ну мне же 20 уже было. Да и поселение не рядом было. У нас только вахтовики. А так весело, особенно когда на поезде домой с вахты ехали. Вот сильно пьяных совсем не помню. И ни одного какого-то неприятного случая не помню. Помню мама предупреждала ,,Вон видишь парень стоит? Смотри , он женат ,дети, но ухаживает за каждой симпатичной, новой девушкой. Осторожнее!,, Но истории никакие к сожалению не рассказала. Брат сегодня на вахту улетел, где-то за Нижневартовском.
В тех местах довелось нашей сейсмопартии на Хохряковском и Пермяковском месторождениях поработать. От Нижневартовска, примерно, км 150. Может, ваш брат, как раз, там и работает, по нашим следам))). Или на Самотлоре.
Спрошу где работает. Что-то я никогда не интересовалась
В Хатанге был я в 1980 и 81 годах.
Выпускников с томского ГРФ там не встречал? Почему то в те годы туда очень многих на практику и по распределению посылали.
Нет, никого не встречал. В первый сезон, в 80м нам на пути лишь застава в бухте Эклипс и полярка на мысе Стерлигова попались.( в настоящее время ни застава, ни полярка не существуют). Всё лето"автономка".
А в 81 лишь охотники на Зеледеево и Убойной. Ни геологов, ни геофизиков не видели. 🤗😃
позвонил (домой) и сказал, что в одном музее, этнографическом, они побывали, а во второй попробуют попасть на обратном пути.
🙃
Брат работает на Тагринском месторождении. Яндекс говорит - без пробок 2 часа 45 мин. 220 км -далековато. Хотя для Севера и Казахстана это близко.
Какие у нас братья, прям северные👍
Мы случаем не двойняшки? 🤔🤣
Осенью отправились на вездеходе в тайгу. Нужно было добраться до зимовья Доткон вверх по течению реки Непа. Техника была новьё, а потому мы где ехали по берегу речки, а где просто её переплывали, если мешали обрывы, прижимы. Неожиданно заклинило гусеницу. Покачиваемся на воде и смотрим, что же произошло. Оказывается, не заметили рыболовную сеть и намотали её на гусянку. Ножами срезали сетку и выехали на берег. В Дотконе нас ждала неожиданная встреча. Трое знакомых лесников и неизвестный мужик гулеванили. Сразу поднесли нам кружки с водкой:
- Давайте за знакомство! Я- новый лесничий, сосед ваш.
Выпили, разговорились. Он приехал с женой откуда-то с Чувашии. Мужик лет сорока, болтливый, как сорока. Лез обниматься, договаривался вместе поохотиться.
Кто-то из моих рабочих невзначай обронил про сеть,
которую мы намотали на гусеницу. И лесничего словно подменили- помрачнел, насупился:
- Это моя сеть, совершенно новая. Как её можно было не заметить?
Начал орать, угрожать. Спросил, где мы ехали.
- Всё, не рассчитаешься у меня.- брызгал мне пьяной слюной в лицо.- Я каждый задавленный кустик оформлю, штраф выпишу- тут на миллионы пойдёт.
Я в ответ пошутил:
- Да мне хоть миллион, хоть сто тысяч, всё равно таких денег нет.
Лесничий совсем взбеленился, выхватил нож из-за голенища, лесники его держат за руки. Подвыпивший рабочий Олег уже тянет из кабины мой карабин. Отобрал я у него пушку и сказал:
- Всё, хорош, познакомились, поехали работать.
На другой день на связи начальство поинтересовалось, чем я так обидел нового лесничего: рвёт и
мечет.
Дело замяли, купили ему новую сетку, но со мной он с этих пор был в контрах.
Никто не мог даже подумать тогда, как закончит этот лесничий свой трудовой стаж в Непе.
Однажды поздней осенью в темноте возвращались мы из деревни на базу партии. Этот лесничий, начальник партии Иван, Филиппыч- наш единственный ветеран войны и я. Шли в гору мимо лесопилки. Светя фарами, там по брёвнам елозил трактор трелёвочник. Неожиданно лесничий громко захохотал и бросился прятаться от нас среди брёвен. Туда же ехал и трактор.
_ Чёрт, задавит же дурака!
Мы бросились искать придурошного лесничего. Я заглядывал под штабель брёвен, как, вдруг, слышу- Филиппыч орёт:
- Саня, берегись!
Голову поднимаю, а надо мной стоит лесничий, держит обеими руками полчурки
и уже опускает со всего маха деревяшку мне на голову с каким-то дьявольским смехом. Увернуться не успеваю, но наш дед- бывший десантник- не растерялся и смачно врезал кулаком в челюстъ лесничему. Так, вместе с чуркой, он и кувыркнулся в темноту.
Жена лесничего улетела к детям, наказав ему следить за хозяйством, а, особенно, кормить поросёнка. Муж тут же ушёл в запой с помощью наших рабочих и водителей. Голодный поросёнок визжал пару дней, и его хозяин решил проблему с кормлением свина: позвал мужиков, животинку зарезали и дружно сожрали на закусь. Запои становились всё продолжительнее, крыша у лесничего начала съезжать капитально. Он стал провожать супругу до сортира и потом требовал впустить его внутрь:
- Ты там не одна! Открой!!!
Как-то он подозвал водителя
нашего Мишу и, показывая на на снегоход Буран, таинственно прошептал:
- Смотри, Миша, как моя с любовниками переписывается.
Мишка удивлённо смотрел, но видел лишь одно слово "Буран".
Стало ясно, что лесничего нужно показывать психиатрам. И однажды мы узнали, что он с женой улетел назад в Чувашию. А на его место прислали нового лесничего.
, но наш дед- бывший десантник- не растерялся и
Я успел подумать, что перехватил карабин из под плеча и бабах
Ага, помнишь, как Саид тогда два раза подряд из карабина шмальнул? Причём, не передергивая затвор🤔
И с одной руки лупил, не передергивая затвор☝️💪
Зато красиво-что не выстрел-басмач убитый.
Но я не ворчу, нравится этот фильм. 👍А остальное-мелочи. 😃
Наверняка эти фоты будут потом в отчете, но я сейчас уже делюсь.
Класс! 👍
Мне не посчастливилось их встретить, хотя где-то в тех местах работал. Видно, тогда их ещё мало было😃
Сейчас, между делом, смотрю Белое солнце пустыни. Саня , всё - таки, два выстрела Саид сделал, не три.))) Но, не перезаряжая 😅
хотя где-то в тех местах работал
ну вот, места-то у всех в голове разные...