Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Истории, посплетничать.

27676   62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 все
Rotkiv7 местный житель02.09.19 22:05
Rotkiv7
NEW 02.09.19 22:05 
в ответ Инка-Нерусь 02.09.19 20:59

очень хорошо!

Не, я со сцены вовремя гордо сойду. Это мое личное решение. (Jasmin13)
Rotkiv7 местный житель02.09.19 22:13
Rotkiv7
NEW 02.09.19 22:13 
в ответ Церковка 02.09.19 21:48

тема мне близкая.

всё детство и юность занимался спортивным ориентированием и тур.техникой.

значительную часть жизни провёл в лесах.

тема лесных пожаров очень близка.

Один раз, уже будучи "ассом"), чуть не стал

причиной пожара.

смог побороть в секунды вспыхнувшую поляну.

Жуткое ощущение.

До сих пор стыдно за себя того.

Не, я со сцены вовремя гордо сойду. Это мое личное решение. (Jasmin13)
Emilinda коренной житель02.09.19 22:20
Emilinda
NEW 02.09.19 22:20 
в ответ Инка-Нерусь 02.09.19 20:59, Последний раз изменено 02.09.19 22:58 (Emilinda)

Мне понравился ваш рассказ, я его как раз сегодня на Прозе.ру прочитала. За похвалу - спасибо. Успехов вам!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Инка-Нерусь прохожий03.09.19 08:50
NEW 03.09.19 08:50 
в ответ Emilinda 02.09.19 22:20
Emilinda, Спасибо за Ваш позитивный отзыв и что читаете меня на прозе.ру.
Вашу критику тоже приму с превеликим удовольствием!
Geborgenheit коренной житель03.09.19 09:56
Geborgenheit
NEW 03.09.19 09:56 
в ответ Инка-Нерусь 03.09.19 08:50

в этой ветке договорённость писать только реальные истории,а ваша последняя классно написана,но сомневаюсь я очень,что она реальная...

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Rotkiv7 местный житель03.09.19 11:46
Rotkiv7
NEW 03.09.19 11:46 
в ответ Geborgenheit 03.09.19 09:56, Последний раз изменено 03.09.19 11:52 (Rotkiv7)

что за волюнтаризм?

бобра на Вас нет! ))

каждый пишет, что считает нужным.

тем более, "реальность" историй всегда субъективна.

какой реальности можно требовать от матери,

которая рассказывает о своём ребёнке,

тем более, сорок лет назад.

Коваль, помнится, просто придумывал,

дабы угодить. )

лучше горькая, но правда,

чем приятная, но ложь. ;)

****

кстати, в названии темы "посплетничать".

ещё никто не "посплетничал".

и что имелось в виду.

Не, я со сцены вовремя гордо сойду. Это мое личное решение. (Jasmin13)
Stealt постоялец03.09.19 12:20
NEW 03.09.19 12:20 
в ответ Rotkiv7 03.09.19 11:46

Где там Дазан? На Колыме шоферил я, на Дукате тоже конечно был, кстати здания СВЗ ( северовостокзолото) где я работал и Геологии в Магадане стояли рядом.

На Дукат попал так, влево от Омсукчна, откуда Готика , 20 км

Разгрузился в Сусумане, контейнера пустые, аплатили толькё за тоннокилометры, то есть попожняком не получишь нифига и тут мне предлогают оконные рамы на Дукат, их никто не брак, весу нифига, только время терять, а я-то крученыйбебе.

Приезжаю на погрузку, мужики отказываются , шибко высоко, грузить не будем, высота действительно предельная по тем временам, 3,8м. Зову начальство, тут мне свезло, как Шарику с Филипп Филиппычем, приходит молодой, а на морде написано- комсомольский работник, я сам из них, член горкома ВЛКСМ как никакмиг

И вот он мне заявляет

-Мы на такую высоту никогда не грузили и сейчас не будем?

-А слово перестройка Вы когда-нибудь слышали? Или для Вас решения партии и правительства не указ?

Надо было видеть как он побелелбезум.

Соорудили мижики подэст, закидали доверху контейнера рамами и повёз я их на Дукат. Разгрузили там с подобными приключениями, но разгрузили.

Второй раз у меня этот номер не прошёл, грузчики посчитали разумнее потратить физическую силу на меня, правда ограничились нелитературными выражениями, в коих я их конечно победил.

Щас подобное звучит серенько, но тогда те аргументы были куда как весомей, так я оттачивал свои предпринимательские способности. Здешний капитализм от того только выиграл.

Это Алекс
Rotkiv7 местный житель03.09.19 13:18
Rotkiv7
NEW 03.09.19 13:18 
в ответ Stealt 03.09.19 12:20

ждём Лореляй. )

***

так, Готика - эвенка? ;)

пропала что-то.

Не, я со сцены вовремя гордо сойду. Это мое личное решение. (Jasmin13)
Stealt постоялец03.09.19 14:45
NEW 03.09.19 14:45 
в ответ Rotkiv7 03.09.19 13:18

Не , эвенки с кучеряшками не бывают, а 30км. вправо от Омсукчана произошол со мной такой случай, я уж рассказывал пару раз, посёлок Галимый, до сих пор кстати существует, я по новостям слышал.

Попал я значит там на одну выпивку в кочегарке, как уж , не помню, скинулись у кого что было, с меня спирт тормозной, никогда я его в систему не заливал, так машину держал в исправном состоянии, сидим, байки травим, а был средь нас чукча, вспомнил, эвенки с якутами на реке Оймякон жили, оттуда км. с тыщу, на Колыме их не было, так вот, чукча, по -русски не очень, хреново вобщем, а рассказать хочется, но встрять в разговор никак, обиделся, вышел, заходит обратно, в руках карабин, мы как-то примолкли, разряжает он его, то биш патроны вытащил и говорит

-А у меня вот что есть.

И даёт посмотреть, когда до меня дошла очередь, спиртик оказался слабоватым, в руках был Винчестершок, к тому же новенький, взять его легально в Союзе в 80-ых было просто негде, мы с коллегами не сговариваясь подлили ему поболе и попытались раскрутить на инфу где он его взял

-Родня подарила, в Америке.

Нихренасе, пипили кваску, но на большее он не раскрутился. Потом я узнал что они через Беренгов пролив катались туда на собаках в метель, погранцы обеих сторон обходились , не могли их засечь, об этом я позднее расскажу, уже тут узнал, а пока представим, оттуда до Беренгова пролива наверное тоже тыща км, тут по автобану-то муторно, а там на собаках, да в метель, компасов они не признавали, только тёзка- Геолог сможет подобное оценить, а вдруг там "Арктика" с караваном прошла, а море ещё не замёзло.

Рассказав эту историю тут откликнулась женщина с Аляски и тоже рассказала что тамошние чукчи катались туда-сюда меж континентами довольно свободно во времена Холодной войны.


На тему охраны границы было так, граница меж двумя Германиями охранялась наверное как никакая другая в то время, техничекое оснащение включтельно, так вот в сильную непогоду оно отключалось потому что глючило неподетски, эта инфа хранилась как государственная тайна, непогода на Северном морском пути таки куда как впечатлительней здешней, так вот если техника не срабатывала тут, там-то она уж точно помочь обнаружить нарушителей не в состоянии была.

Сегодня она не нужна, проводятся соревнования по заплывам меж Чукоткой и Аляской, женщина в 72 года переплала в гидрокостюме, у меня щас кореш там в командировке, я позднее фото скину.

Это Алекс
Rotkiv7 местный житель03.09.19 15:16
Rotkiv7
NEW 03.09.19 15:16 
в ответ Stealt 03.09.19 14:45, Последний раз изменено 03.09.19 15:18 (Rotkiv7)

Алекс, занятные истории очень,

но рассказываешь ты их сумбурно.

непросто читать.

Лореляй есть ещё, где знания приложить. ;)

***

понял так, что наша Кровопийца - уникальная эскимоска.

кучерявая. ;)

восполняем недостаток сплетен. ))

Не, я со сцены вовремя гордо сойду. Это мое личное решение. (Jasmin13)
Stealt постоялец03.09.19 15:22
NEW 03.09.19 15:22 
в ответ Rotkiv7 03.09.19 15:16

Уж не обессудьсмущ(улыб) муза наверняка загуляла, но старожилы помнят, были и лучшие временабебе

Ты- то сам чо неактивен?Наверняка ж случалось чего интересного окромя разводов.

Это Алекс
Rotkiv7 местный житель03.09.19 15:54
Rotkiv7
NEW 03.09.19 15:54 
в ответ Stealt 03.09.19 15:22
Уж не обессудь..) муза наверняка загуляла.

какое там!

пиши, Алекс!

независимо., где и с кем она гуляет.

от твоих рассказов больше жизни ощущаешь.

и про спирт познавательно. ))

Не, я со сцены вовремя гордо сойду. Это мое личное решение. (Jasmin13)
Geborgenheit коренной житель03.09.19 16:17
Geborgenheit
NEW 03.09.19 16:17 
в ответ Rotkiv7 03.09.19 15:54

ничего непонятно

какая связь между постами Алекса и лореляй с готикой?

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Stealt постоялец03.09.19 16:30
NEW 03.09.19 16:30 
в ответ Geborgenheit 03.09.19 16:17

Сонечка, логичней было бы написать, всё непонятно, не стоит лезть туда где Мамила как дома.

Я бы выразился поточнее, но тогда грубее выйдет, а я не люблю грубить дамам. Ты же дама?

Это Алекс
Geborgenheit коренной житель03.09.19 16:50
Geborgenheit
NEW 03.09.19 16:50 
в ответ Stealt 03.09.19 16:30

да не дама я!

кака така Сонечка?!

Федя я!

грубите битте!😛

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Церковка старожил03.09.19 21:02
Церковка
NEW 03.09.19 21:02 
в ответ Geborgenheit 03.09.19 16:50

В конце 90-х к нашему городку подкрался лесной пожар. Тайга вплотную поступала к санаториям. Дымом заволокло так, что даже при закрытых окнах в комнатах першило в горле. Лесничество, не в силах справиться, призвало жителей города на помощь. Объявили по радио, назначив место сбора добровольцев на городской площади рано утром. Кроме того, организации выделяли людей, машины. График очередности выезда предприятий установили. У меня тогда была своя маленькая фирмочка. Предупредил ребят, жене сказал, что еду тушить пожар. Она ещё пошутила, что я один явлюсь.

На рассвете стою с лопатой на плече на площади. Ни-ко-го.

Рядом тормознул УАЗик. За рулём главный лесничий Андрей, мой хороший товарищ.

- Саня, ты чего тут стоишь?

- Так по объявлению, пожар тушить.

- Садись, довезу.

- А остальные где?

Андрей только усмехнулся:

- Кроме тебя, дурных нема.

На краю леса стояли два ГАЗ-66. В одном команда из милиционеров. В другом сборная из сантехников, дворников и прочих сотрудников коммунального хозяйства.

По лесной дороге двинулись круто в гору. Приехали на поляну, выгрузились. Андрей подошёл ко мне:

- Саня, ты эти места лучше их знаешь, браконьеришь же здесь. Не спорь, знаю. Я к своим лесникам пойду, они лес выпиливают, а ты веди толпу по ручью . Копайте мин.полосу, расчищайте от веток, чтоб огонь через ручей не перекинулся. Если где пламя будет, забивайте лапником. В общем, руководи.

У нас городок маленький, пятнадцать тысяч жителей, знаешь по работе , по соседству и т.д. почти всех.

Он ушёл, а я обратился к речью к мужикам, призывая начать работать. Бесполезно. Все расселись по группкам, карты появились. Ещё и надо мной посмеялись, мол, больше всех надо, что ли? Вслед Андрею крикнули:

- Начальник, обед когда привезут?

Посмотрел я на это безобразие и махнул рукой. Пошёл один.За мной следом отправились двое знакомых милиционеров. Молодой сержант и старшина моих лет.И втроём мы весь день копали, подрубали, топтали ногами пламя, забивали его ветками. Вода в ручье была, чтоб напиться, но еду нам, конечно, никто не доставил. Зато те, кто остался на поляне, были сыты и чистые. Мы же прокоптились, как головёшки. Попрожигали одежду, обувь.

Ближе к вечеру менты засобирались обратно. Но я их провёл напрямки в город.

Километра три за день мы потушили низового пожара, не дали перекинуться через ручей. А если б всей толпой? Интересно, что никто даже не побеспокоился, что три человека ушли и не вернулись к машине вечером.

На другой день я не поехал. Отправилась команда из электросетей. И на крутом подъёме выскочила скорость, водитель не справился, и машина перевернулась. Погиб знакомый электрик, другому ноги переломало. А на следующий день после трагедии полил дождь, и лесной пожар затушил. В основном, везде горел низовик, но на Сухой гриве- это километрах в восьми-десяти от города рванул верховой пожар. Теперь там так и стоят сушины, как кресты на кладбище.

В те дни в соседнем районе погибли десять работников лесничества. Задохнулись в дыму. Нашли их в машине и рядом с ней. Ребята , видно, пытались уехать, машина сломалась. Странно, что опытные лесники так нелепо погибли. Всякие версии выдвигались в народе: мол, пьяные были. Но это ерунда. Какой нормальный человек будет квасить, если пожар подкрадывается.

Geborgenheit коренной житель03.09.19 21:43
Geborgenheit
NEW 03.09.19 21:43 
в ответ Церковка 03.09.19 21:02

"Предупредил ребят, жене сказал, что еду тушить пожар.Она ещё пошутила, что я один явлюсь.

На рассвете стою с лопатой на плече на площади. Ни-ко-го. "


"Андрей только усмехнулся:

- Кроме тебя, дурных нема. "


"я обратился к речью к мужикам, призывая начать работать. Бесполезно. Все расселись по группкам, карты появились. Ещё и надо мной посмеялись, мол, больше всех надо, что ли?"


"Посмотрел я на это безобразие и махнул рукой. Пошёл один.За мной следом отправились двое знакомых милиционеров. Молодой сержант и старшина моих лет.И втроём мы весь день копали, подрубали, топтали ногами пламя, забивали его ветками. Вода в ручье была, чтоб напиться, но еду нам, конечно, никто не доставил. Зато те, кто остался на поляне, были сыты и чистые. Мы же прокоптились, как головёшки. Попрожигали одежду, обувь."


"Километра три за день мы потушили низового пожара, не дали перекинуться через ручей. А если б всей толпой? Интересно, что никто даже не побеспокоился, что три человека ушли и не вернулись к машине вечером."


"На другой день я не поехал. Отправилась команда из электросетей. И на крутом подъёме выскочила скорость, водитель не справился, и машина перевернулась. Погиб знакомый электрик, другому ноги переломало. А на следующий день после трагедии полил дождь, и лесной пожар затушил. В основном, везде горел низовик, но на Сухой гриве- это километрах в восьми-десяти от города рванул верховой пожар. Теперь там так и стоят сушины, как кресты на кладбище.

В те дни в соседнем районе погибли десять работников лесничества. Задохнулись в дыму. Нашли их в машине и рядом с ней. Ребята , видно, пытались уехать, машина сломалась. Странно, что опытные лесники так нелепо погибли. Всякие версии выдвигались в народе: мол, пьяные были. Но это ерунда. Какой нормальный человек будет квасить, если пожар подкрадывается. "


...



"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Церковка старожил05.09.19 19:30
Церковка
NEW 05.09.19 19:30 
в ответ Geborgenheit 03.09.19 21:43

Что-то пробило меня на пожарные темы.))


Молодого специалиста Сашку после кораблекрушения на Умбелле засунул на другой объект. Всё тем же составом бригады он крутился в

тайге, а в середине лета его выбросили вертушкой подальше. Он

взял с собой побольше тушёнки- сгущёнки в намерении создать небольшой

лесной склад, куда будет приходить пополнять припасы.

На следующее же утро он выходит на связь. А с Усть-Кутом ему было

сложнее связаться, чем со мной в Кунерме. Сообщает мне растерянно:

-Что делать? Тайга горит...

-Как горит? Какой пожар- низовой или верховой?

-Не знаю, но всё в дыму...


По-видимому, низовик подкрался- пакостный такой пожаришко. Вокруг

потрескивает, похрустывает, огонь не видно, так как всё дымом заволокло.

И в этом дыму тучи мошки, которая лезет во все щели-дыры организма,

доводя до сумасшествия. А низовик лишь ждёт своего звёздного часа-

ветерка, который моментально превращает его в верховой пожар. Тогда он

несётся по кронам деревьев, пожирая всё живое на своём пути со скоростью

ветра.

Кричу по рации:

-Сашка, беги оттуда в сторону реки.

-Так у меня нет поблизости речки.

-Сколько до железной дороги от тебя?

-Километров 20.

-Если там чисто, то бегите на железку.

-А с продуктами что делать? У меня, кроме полных рюкзаков, тушёнки ящик и сгущёнки ящик с собой, не унесём.

-Бросай всё к Аллаху и беги.

Но Саня не побежал.

Они сели в кружок, косясь на вспыхивающие тут и там язычки пламени,

открыли тушёнку (а в тот сезон у нас были 500-граммовые банки говядины

тушёной) и стали её поедать в темпе. Цыгана тоже не забыли. Пёс не

поверил своим глазам, увидев полную банку мяса перед собой. Раньше для

него за счастье было облизать пустую баночку. Слопал махом, ему

следующую под нос. В конце концов, обожравшийся тушёнкой Цыган с

ненавистью облаял недоеденную банку- больше в него не лезло. А парни,

засунув оставшиеся банки в рюкзаки, согнувшись под их тяжестью, потопали

так быстро, как могли, в сторону железной дороги.

Всё закончилось благополучно, а через два года, работая в тех местах на

лошадях, я случайно попал на место их последнего лагеря. Даже, если бы

не знал, где они находились, то всё равно бы понял.

Верховой пожар там, всё же, прошёл. Лес стоял обугленный, но свежая

трава уже наросла, а по чёрным деревьям скакали пришедшие вновь сюда

белки, измазавшись сажей.

Перед нами лежала обгоревшая солидная гора пустых банок из-под тушёнки и

сгущёнки, напоминая о том, что у ребят цена консервов превысила в тот

момент цену их жизни.

Могло кончиться всё очень плохо- в разгар поедания консервов дунул бы ветер...

Geborgenheit коренной житель05.09.19 19:40
Geborgenheit
NEW 05.09.19 19:40 
в ответ Церковка 05.09.19 19:30

слушай!

Такие кошмары ты рассказываешь...

Я бы после одного пожара никогда бы вообще этим не занималась

Неужели не страшно?

Ведь жизнь одна.

Это ужасная мучительная смерть в пожаре погибнуть.

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Церковка старожил05.09.19 19:42
Церковка
NEW 05.09.19 19:42 
в ответ Geborgenheit 05.09.19 19:40

Так мы же все не верим, что это именно с нами может случиться.
Да и молодые тогда были, бесбашенные.