Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Истории, посплетничать.

27676   67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 все
Инка-Нерусь прохожий16.09.19 10:19
NEW 16.09.19 10:19 
в ответ Geborgenheit 16.09.19 10:14
Geborgenheit, спасибо. У меня есть новенький рассказик, но выдуманный. Хотите?
Geborgenheit коренной житель16.09.19 10:50
Geborgenheit
NEW 16.09.19 10:50 
в ответ Инка-Нерусь 16.09.19 10:19

я лично люблю реальные

Спасибо

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Инка-Нерусь прохожий16.09.19 11:01
NEW 16.09.19 11:01 
в ответ Geborgenheit 16.09.19 10:50

Хорошо.

Тогда в читальню поставлю. :-)

Спасибо за искренность!

Rotkiv7 местный житель16.09.19 13:05
Rotkiv7
NEW 16.09.19 13:05 
в ответ Инка-Нерусь 16.09.19 09:48
Rotkiv7, я бы с Вами пошла в разведку!

Спасибо Хороший Человек на Добром Слове.

Уже созрел для разведок.

Не, я со сцены вовремя гордо сойду. Это мое личное решение. (Jasmin13)
Rotkiv7 местный житель16.09.19 13:09
Rotkiv7
NEW 16.09.19 13:09 
в ответ Инка-Нерусь 16.09.19 11:01, Последний раз изменено 16.09.19 13:10 (Rotkiv7)
Хорошо.
Tогда в читальню поставлю. :-)
Спасибо за искренность!

мне кажется, потокать капризам не надо.

В названии не оговорено.

Выдуманного в ветке полно.

А у Вас очень хорошо получается.

Не, я со сцены вовремя гордо сойду. Это мое личное решение. (Jasmin13)
Geborgenheit коренной житель16.09.19 14:12
Geborgenheit
NEW 16.09.19 14:12 
в ответ Rotkiv7 16.09.19 13:09

все верно

Есть любители слушать выдуманные истории

Поэтому просто предупредить,что история не реальная и все

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Emilinda коренной житель16.09.19 15:15
Emilinda
NEW 16.09.19 15:15 
в ответ Инка-Нерусь 16.09.19 09:31

Спасибо, Инна. Я люблю слушать детей и наблюдать за ними. Положительных эмоций - море, потому и хочется поделиться. Жаль только, что дети слишком быстро вырастают.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель19.09.19 10:04
Emilinda
NEW 19.09.19 10:04 
в ответ Emilinda 16.09.19 15:15

Совсем ветка заглохла, жалко. Неужели ни у кого нет интересных историй?


У меня есть, только записывать некогда. Ладно, размещу здесь старую, она есть в Читальне, но не все туда ходят. Кто читал уже,может пройти мимо.



Мне лет 12, все сидим за столом, провожаем старый год. Вдруг звонок в дверь, я бегу открывать. На пороге - здоровенный мужик в мохнатой шапке, унтах и полушубке, с тортом в руках. К папе. Все высыпают в коридор. Все - это мои мама с папой, мамина сестра, её сын - мой двоюродный брат Сеня.

- Доктор, с Новым вас годом, - говорит мужик, протягивая папе торт, - вы мой спаситель, спасибо вам.

- За что спасибо? - спрашивает папа, специалист по кожным и венерическим болезням. - От чего я вас вылечил-то - от сифилиса или от гонорреи?

- А, не это главное, - отвечает мужик, сдергивая с головы шапку и демонстрируя густую, торчащую во все стороны шевелюру, - вот! Я же лысый был совсем, как коленка, меня жена бросила. А теперь волосы выросли, жена вернулась, всё благодаря вам!

Мужик уходит. Остолбенелый Сеня еще какое-то время молчит, потом кидается к папе:

- Миша, что ж ты его так просто отпустил? Ты же не только его спаситель, ты спаситель всего человечества! Благодаря тебе у человека волосы выросли на лысой голове! Тебе же Нобелевскую премию могут дать за важное открытие! А ты даже не знаешь, от чего ты его лечил и чем! Беги, догони его, спроси!

- А, - машет рукой папа, - не нужно спрашивать, я и так знаю. Препаратами мышьяка я его лечил, от сифилиса. Мышьяк имеет такое свойство, от него волосы начинают расти, его до сих пор еще иногда используют для лечения облысения, но это очень опасное лекарство, опаснее самой болезни. А сифилис препаратами мышьяка лечат до сих пор, ну и сифилитическое облысение заодно вылечивается.

Тогда, в детстве, меня в этой истории поразило то, что жена ушла от мужа не за то, что он подхватил где-то на стороне и притащил в дом страшную болезнь - сифилис (а может, даже и её заразил), а за то, что облысел. И вернулась, когда волосы у мужа отросли заново. Это просто не укладывалось в моей голове. Теперь я думаю - возможно, она полюбила его как раз за буйную шевелюру и чувствовала себя обманутой, лишившись предмета обожания.

Обидно было, что не стал мой папа спасителем человечества. Только то и утешало, что хотя бы одного человека определённо спас.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Geborgenheit коренной житель19.09.19 11:36
Geborgenheit
NEW 19.09.19 11:36 
в ответ Emilinda 19.09.19 10:04, Последний раз изменено 20.09.19 08:30 (Geborgenheit)

Лина!Действительно это самая интересная ветка на тусовке

Спасибо за необычную историю

Спасибо

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Церковка старожил23.09.19 21:45
Церковка
NEW 23.09.19 21:45 
в ответ Emilinda 19.09.19 10:04

...Поработав в окрестностях, бороздя порой снег глубиной по пояс, намаялись и очень ждали момента, когда можно будет плыть по реке. Через дня три решили, что можно отправляться . Вода в речке текла ровно и красиво. Прикинул- скорость нашего передвижения составит километров 10 в час или, примерно, 6 узлов, так как мы становились водоплавающими. Загрузились с большим перевесом. Одного спасательного жилета не хватило, естественно, мне.
Проплыли мы таким образом километра 3-4. Я лежу на носу лодки с аэроснимком в руке, слежу за маршрутом, двое вёслами подправляют, остальные стараются не вывалиться. Рюкзаки на дне лодки увязаны, а сверху сидит вся наша живописная группа- 6 человек и собака. Но речка Умбелла- горная, постепенно стала показывать свой нрав. Скорость возросла, мимо проносились вырванные с корнем деревья, вокруг огромных валунов кипела пеной вода. Вылетаем из-за поворота и видим, что поперёк реки лежит толстая берёза, видно, как раз к нашему прибытию её уронило. Один рабочий успел произнести:
-Ну, ...здец! Эта берёза точно наша!

Удар, толчок, ощущение полёта, а потом вода- везде: снизу, сбоку, сверху. На мне телогрейка, сапоги болотные, шапка, но главное, нет спас.жилета. Вынырнул, оглянулся: лодка кружится возле берёзы, oдин рабочий удержался в в ней, судорожно ухватился за ветку, а остальные плавают оранжевыми шариками возле лодки, цепляясь за неё и за берёзу. Меня унесло метров за 100, то утаскивая под воду, то выкидывая на поверхность. Непрерывно грёб руками и ногами, стремясь к берегу, чувствуя, что всё больше тяжелею. Захлёбывался, отплёвывался, чего-то орал. Всё-таки выгреб, одолел Умбеллу. Дошёл до ребят, когда они уже вытянули лодку на сушу и, стуча зубами, стягивали с себя мокрую одежду.
Развели огромный пионерский костёр, развешали одежду, поставили палатку с печуркой, переоделись в сухое, чай сварили, душа и тело размякли, и стало всем весело. Происшедшее показалось смешным, забавным, вспоминали, как рабочий Серёга пытался залезть Сашке на голову, тот отбивался, а Сергей ему отвечал испуганно сверху:
- Ты не дёргайся сильно, а то я свалюсь и утону...

Аэроснимок, конечно, я потерял, утопил, потом были сложности со списанием, т.к. спец.часть на мои объяснения скептически и недовольно реагировала:
- Резиновые мячики утонуть не могут...
Может, они подозревали, что я продал сей снимок иностранной разведке, не знаю.
На другой день поплыли мы дальше. Или пошли? Корабли ведь ходят? Честно говоря, несло нас, как промокашку, бурным течением Умбеллы...

Церковка старожил23.09.19 21:50
Церковка
NEW 23.09.19 21:50 
в ответ Церковка 23.09.19 21:45

Я потом со своим рабочим от той бригады ушёл в Улькан, научив их работать.

Оставив молодого специалиста Саню на Умбелле, я не ожидал его так быстро увидеть снова.
Через неделю они снова перевернулись в той злополучной реке. Лодку со всем имуществом унесло, а бригаду раскидало. Хорошо, что надувные жилеты они, практически, не снимали. Выбрались рабочие и собака на берег, а Сашки нет. Бегали, матерились до истерики, но не нашли его. Поняли, что утонул. Сидят, мрачные- начальник погиб, продуктов, курева нет. И тут, из кустов Сашка выходит- мокрый и босиком. Он пытался лодку догнать, а сапоги ещё в воде сбросил, когда они его на дно потянули. Естественно, не догнал,а искать что-то на дне было бесполезно. Остался у них карабин, который на тот момент висел через плечо, и сумка с документами- картами, аэроснимками.

lily_a патриот23.09.19 22:33
lily_a
NEW 23.09.19 22:33 
в ответ Церковка 23.09.19 21:50

Почитаешь тебя, в тёплой квартире и думаешь как здорово!! Романтика!!)) Костёр, песни, чай горячий, комары))

А и Б сидели на трубе.
Emilinda коренной житель23.09.19 23:36
Emilinda
NEW 23.09.19 23:36 
в ответ lily_a 23.09.19 22:33

Да-да, комары - это самая романтика и есть. Мы в детстве в походы ходили, на озера, по 18-20 км, я вечно приходила искусанная с головы до ног, хотя это была никакая не тайга, а обычный лес в Ленинградской области. И спать в палатке не могла - комары меня и там настигали, обычно ночью у костра дремала, комары дыма не любят.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
lily_a патриот23.09.19 23:51
lily_a
NEW 23.09.19 23:51 
в ответ Emilinda 23.09.19 23:36

Я тоже любила походы. Особенно посидеть у костра. Сидишь в куртке, потому что прохладно и со стороны костра нагреваешься, зато спина мёрзнет.

Смотришь на огонь и так классно)) Мы в конце, когда костёр уже погас, картошку закапывали. ждали, когда она там вся сварится))

Я ела картошку вместе со шкуркой, самое вкусное у картошки шкурка)) Потом руки, рот, щёки - всё чёрное)) Но романтика же))

А и Б сидели на трубе.
Emilinda коренной житель25.09.19 13:56
Emilinda
NEW 25.09.19 13:56 
в ответ lily_a 23.09.19 23:51

Лиля, что-то вы совсем писать истории перестали, а они у вас такие симпатичные. Жалко ветку, так ведь и уйдет в архив. Хорошо хоть, церковка еще пишет. Ну, и я периодически стараюсь ее на плаву поддерживать..


Эта история - из моей советской юности.


Я всегда хорошо училась в школе, занимала первые места в олимпиадах по русскому языку, математике, мне вообще школьные предметы давались легко. Классная руководительница, желая мне добра, открытым текстом говорила мне, что наш город - это кладбище талантов, что я должна получить медаль, свалить отсюда и ни в коем случае не возвращаться.


- Только не вздумай идти в университет, - предостерегала меня она, когда я уже заканчивала школу. - В университете сплошные антисемиты. Срежут на вступительных экзаменах и не поморщатся, к чему тебе жизнь начинать с разочарований?


- Да не собираюсь я поступать в университет, - отвечала я. - Зачем он мне? Наукой заниматься - это не для меня, какой из меня ученый. А тогда кем я после университета работать смогу, учительницей, что ли? Только не это! Я в Политех пойду, - заверила я Валентину Ивановну.


- В Политех - это правильно, - поддержала меня классная. - Там к твоей национальности никто цепляться не будет, во всяком случае явно, уж на вступительных точно.


С золотой медалью, правда, случился облом. Мне поставили четверку по русскому языку. Было обидно, конечно, у меня ни в одном классе не было годовых четверок по русскому, за выпускное сочинение я тоже получила пятерки - и за русский, и за литературу, откуда же вдруг взялась четверка по русскому в аттестате? Но разбираться я не хотела, меня и серебряная медаль устраивала, при поступлении в ВУЗ было всё равно, какая медаль - золотая или серебряная, в любом случае в Политехе сдавать только математику (устно и письменно), а только это меня и интересовало - два вступительных экзамена, как ни крути, лучше пяти.


Но мой папа был иного мнения. Он, который в жизни никогда ни с кем не выяснял отношений, почувствовал себя оскорблённым до глубины души. Сказал мне:


- Пойду поговорю с Львом Григорьевичем. Ведь это же несправедливо!


И пошел, хотя я убеждала его не делать этого, не портить себе нервы, всё равно же бесполезно.


Завуч Лев Григорьевич (сам, кстати, учитель русского и литературы, но не в нашем классе) сказал папе:


- Я отвечу вам как еврей еврею. Ваша дочка ни при чем. И мы ни при чем. Школа выставила ей все пятерки: и годовые, и за экзамены. Но РОНО... У нас в городе уже несколько лет нет ни одного золотого медалиста. И вдруг - ваша девочка. Еврейка. С их точки зрения это ни к черту не годится. Пусть уж лучше никакого золотого медалиста, чем золотая медалистка - еврейская девочка.


- Но ведь нужна формальная причина, разве нет? Нельзя же просто так, на пустом месте... Ей что - снизили оценку за выпускное сочинение? - беспомощно спросил папа.


- Нет, не снизили. Придрались к тому, что за первое полугодие 9-го класса у неё четверка.

Действительно, такой прискорбный случай имел место быть. До 9-го класса я училась в восьмилетке, там ко мне никто никогда не придирался, учительница русского языка Виргиния Павловна не глядя ставила мне пятерки, она мне доверяла как себе. Она даже давала мне проверять диктанты и изложения пяти-шести-семиклассников. На ее уроках я периодически сидела на задней парте со стопкой тетрадей и правила их работы. Оценки я, конечно, не ставила, только исправляла ошибки красными чернилами и ставила галочки и палочки на полях: галочка - орфографическая ошибка, палочка - синтаксическая. Волнистой линией подчеркивала стилистические погрешности. Для замотанной Виргинии Павловны это была неоценимая помощь, она очень любила свою работу, но и семью свою тоже любила, у нее был муж и две дочки-погодки, чуть младше нас, на которых времени катострофически не хватало из-за того, что тетради надо было проверять дома. А кроме того, два раза в месяц мы с шестого класса выпускали стенгазету под ее руководством. Мы с подругой Валентиной, жившей со мной в одном доме, были в редколлегии не последними людьми - и писали, и рисовали, и идеи генерировали. Это было страшно весело, но тоже требовало времени, ведь все делалось после уроков. И от такого доверия Виргинии Павловны я, в общем, расслабилась. Ошибок я не делала, но могла перенести слово неправильно, например, оторвать при переносе букву от корня или разделить суффикс. Виргиния Павловна на это внимания не обращала. А в новой школе строгая Лидия Петровна меня пару раз ткнула носом в такие переносы, поставив за сочинения четверки и выведя четверку по русскому за первое полугодие. Это меня быстро отрезвило: я стала тщательней проверять свои работы, ну и, соответственно, перестала получать четверки, так что по русскому и за 9-ый, и за 10-ый классы в году у меня уже были пятерки. И я никак не думала, что из-за этого не получу золотой медали.


Но - не получила. В РОНО, как видно, долго ломали голову, но в конце концов придумали. Кто ищет, тот всегда найдет. Правда, никакой психической травмы мне это не причинило. Да и папа смирился, дальше завуча не пошел. Он был не борец и не идеалист, мой папа. Понимал, что против системы не попрешь. И слава богу, что понимал. Тогда многие ломались на этом - на поисках справедливости. Ходили по инстанциям, пытались кому-то что-то доказать. Идеалисты. Их ещё тогда презрительно называли сутягами. До сутяги моему папе было далеко, для этого нужен был совсем другой склад характера. Так что он просто выкинул эту историю из головы. И я тоже, на долгие годы. Сейчас вот вдруг вспомнила, когда перебирала в памяти истории и думала, о чем бы написать.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Geborgenheit коренной житель25.09.19 15:10
Geborgenheit
NEW 25.09.19 15:10 
в ответ Emilinda 25.09.19 13:56

Как все это Печально...

Вам не дали золотую медаль потому что по русскому языку четвёрку один раз поставили...

Страшный сон нашей советской жизни...

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Fraularissa коренной житель25.09.19 15:28
Fraularissa
NEW 25.09.19 15:28 
в ответ Emilinda 25.09.19 13:56, Последний раз изменено 25.09.19 15:34 (Fraularissa)

В каком году это было? Я с 1963 года и в годы моей юности уже никаких "гонений" евреев не было. Мама рассказывала, что да, раньше их "не любили", а теперь вроде как за это "извиняются" и им везде дорога.


Geborgenheit коренной житель25.09.19 15:52
Geborgenheit
NEW 25.09.19 15:52 
в ответ Fraularissa 25.09.19 15:28, Последний раз изменено 25.09.19 16:03 (Geborgenheit)

три раза хаха

Если бы ваша мама Страдала от Этого, у неё было бы диаметрально-Противополржное мнение...

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Emilinda коренной житель25.09.19 16:44
Emilinda
NEW 25.09.19 16:44 
в ответ Fraularissa 25.09.19 15:28

Я закончила шлколу в 1967 году. То, что мне не дали золотой медали как "гонение на евреев" не ощутила, просто я знала, что государственный антисемитизм в Советском Союзе существует (про бытовой говорить не будем, он существовал всегда, существует и сейчас) - ну, как природное явление: ураган, наводнение, извержение вулкана, и тут ничего поделать нельзя. Если ты живешь рядом с вулканом, ты должен быть готов, что рано или поздно он извергнется, хочешь ты этого или нет. Вот я жила себе и не ощущала какой-то особой "нелюбви" к себе, а потом - раз, и ощутила - да, я не такая как другие, и отношение ко мне - не такое, как к другим, и дело не во мне, а в моей национальности.


И это был маленький город, в больших городах было хуже значительно. Мой муж - из Кишинева, там это ощущалось сильнее, потому что евреев было больше, они реально "мешали", были как кость в горле. Когда мой муж поступал в Кишиневский Политехнический, его срезали на устной математике, причем он своими глазами видел список перед экзаменатором, где стояли сплошь еврейские фамилии - кого нужно срезать, его фамилия была в этом списке. На следующий год он поехал поступать в Ленинградский политех (повезло, в армию не взяли, завернули - оказался дальтоником), и там благополучно поступил, мы с ним в одной группе учились. Ему друг подсказал, куда поступать, мне - учительница.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Rotkiv7 местный житель25.09.19 17:08
Rotkiv7
NEW 25.09.19 17:08 
в ответ Emilinda 16.09.19 15:15

тема очень провокационная.

Зачем?

***

можно спросить -

Вот Вы выбрали для эмиграции Германию.

Хотя, здесь антисемитизм имеет очень плохую историю.

Просто ходить и представлять, что папы-дедушки этих милых людей...

Собственно, практически во всей Европе так или иначе был (есть?).

Но в Израиле то - точно нет.

Не, я со сцены вовремя гордо сойду. Это мое личное решение. (Jasmin13)