Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Истории, посплетничать.

27676   60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 все
Rotkiv7 местный житель30.08.19 21:26
Rotkiv7
NEW 30.08.19 21:26 
в ответ Церковка 30.08.19 21:15

с борщом ситуацию не понял.

он скис?

вчерашний борщ всегда лучше.

любителей полно именно вчерашнего борща.

овощи мягче становятся.

Не, я со сцены вовремя гордо сойду. Это мое личное решение. (Jasmin13)
Церковка старожил30.08.19 21:34
Церковка
NEW 30.08.19 21:34 
в ответ Rotkiv7 30.08.19 21:26

Борщ был вкусный в холодильнике. Только я так понял, что всякий раз нужно свежеприготовленное есть.🤗 Лопух, короче. Конечно, вчерашний борщ, щи вкуснее, настаиваются же.

Rotkiv7 местный житель30.08.19 21:36
Rotkiv7
NEW 30.08.19 21:36 
в ответ Geborgenheit 29.08.19 11:38, Последний раз изменено 30.08.19 22:10 (Rotkiv7)
битте только реальные истории

что за волюнтаризм в наше толерантное время?

***

мужиков прошу больше не "убивать"!

все квоты уже исчерпаны.

только плохих и неисправимых,

тяжелобольных и многожёнцев!

***

что хотите выдумывайте!

- ушёл в дальнее плавание;

- в космос;

- в летаргию....

- вышёл за сигаретами и не вернулся...

Вы же, все тут - умные Женщины! )

Не, я со сцены вовремя гордо сойду. Это мое личное решение. (Jasmin13)
kitti_69 патриот30.08.19 21:47
kitti_69
NEW 30.08.19 21:47 
в ответ Rotkiv7 30.08.19 21:36
мужиков прошу больше не "убивать"!

Он сам себя убил, алкоголем.

Но больше никто не умрёт в моих рассказах. Если ты так расстраиваешься

Другая жизнь - не сон, всё ближе горизонт! И в час ночных дорог никто не одинок!
Emilinda коренной житель30.08.19 21:54
Emilinda
NEW 30.08.19 21:54 
в ответ Rotkiv7 30.08.19 21:26, Последний раз изменено 30.08.19 21:58 (Emilinda)

В русской кухне есть блюдо под названием "Щи суточные". Они как раз сутки настаиваются, получается более насыщенный вкус, так что вчерашние щи выливать точно не стоит. Думаю, и борщ тоже, если настоится, хуже не станет, хотя такого блюда как борщ суточный в природе не существует.


любителей полно именно вчерашнего борща. овощи мягче становятся.


Для того, чтобы овощи были мягче, вовсе не обязательно сутки ждать. Просто не надо кидать в борщ все овощи разом, а закладывать по очереди, постепенно - сначала картошка, потом капуста, потом обжаренные, почти готовые свекла-лук-морковь... Т. е. чем тверже овощ, тем дольше его надо варить, капусту - попозже закладывать, чтоб в тряпочки не превратилась.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Emilinda коренной житель30.08.19 23:47
Emilinda
NEW 30.08.19 23:47 
в ответ Geborgenheit 30.08.19 16:30
Расскажите о своих что-нибудь интересное!❤


Да расскажу, конечно, детские истории очень люблю. Как соберусь, так и расскажу. Но их много, надо выбрать...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Jasmin13 патриот31.08.19 11:09
NEW 31.08.19 11:09 
в ответ Rotkiv7 30.08.19 21:26

Борщ исключение. Я не повар, то ударенная на всю голову. Еда должна быть свежеприготовленной-мой девиз. Микроволновки дома нет. Тяжело. Так и живем. Дурь эту из головы выбросить не могу.

где глупость образец, там разум -безумие
Rotkiv7 местный житель31.08.19 11:57
Rotkiv7
NEW 31.08.19 11:57 
в ответ Jasmin13 31.08.19 11:09

холодильник с морозилкой толкаются

в очереди за микроволновкой.

мясо должно быть свежеубитым.

;)

Не, я со сцены вовремя гордо сойду. Это мое личное решение. (Jasmin13)
kitti_69 патриот31.08.19 12:08
kitti_69
NEW 31.08.19 12:08 
в ответ Jasmin13 31.08.19 11:09
Еда должна быть свежеприготовленной-мой девиз

И как это возможно каждый день?

Другая жизнь - не сон, всё ближе горизонт! И в час ночных дорог никто не одинок!
Jasmin13 патриот31.08.19 12:58
NEW 31.08.19 12:58 
в ответ kitti_69 31.08.19 12:08

А вот так. Так и есть у меня дома.

где глупость образец, там разум -безумие
Церковка старожил31.08.19 20:38
Церковка
NEW 31.08.19 20:38 
в ответ Polychrom 25.07.19 08:51

Евстафьевна.

Наша северная партия затаривалась в Усть-Куте: продукты, бензин, солярка. Грузили на машины, заливали в бензовозы и по автозимнику Усть-Кут-Мирный везли до села Непа, где расположена была база партии- 500 километров, примерно. Неизвестно, кто это придумал, но меня вдруг назначили экспедитором. Выделили грузовую машину ГАЗ-52 с полубудкой из фанеры, Сергей шофёром. На мой протест и дикое недоумение (ну, какой из меня завсклад?) успокоили: всем будет заниматься Валентина Евстафьевна Беликова, местная пенсионерка, а я только грузить и накладные подписывать. Разгружать и перегружать будут рабочие на базе.
Бабушка оказалась знаменитой: на фронте служила переводчицей в армии у Рокоссовского, после войны возглавляла торговую базу ХОЛБОС, снабжающую Якутию, практически, всем. Связи у неё остались повсюду, поэтому её имя магически действовало, являясь пропуском во все структуры Усть-Кута. Достаточно было наклониться к окошку дежурной на нефтебазе и тихонько сказать:
- Я от Евстафьевны.
И мой бензовоз уже въезжает заливаться во двор в то время, как другим говорят, что бензина нет. Так же и на складах: имя бабули было волшебным словом.
Таксисты города с радостью летели к ней по заказу (между собой они называли её Пугачиха- она жила на улице Пугачёва), так как, кроме денег, она всегда давала сверх счёта пару банок сгущёнки-тушёнки, колбасу. А в середине 80-х это было, как валюта. Так что в те времена в стране было, как минимум, две знаменитых Пугачихи- Евстафьевна и Алла Борисовна.
Она жила в небольшом стареньком домишке, но во дворе было множество складов, складиков, кладовок, в которых чего только не было. Мне кажется, бабка и сама уже не знала, что хранится в её закромах.
В маленькой пристройке к дому жил её муж. Буквально: клетушка, в ней печка, стол, лежанка и шкаф. Уму непостижимо, но так они соседствовали где-то с пятидесятых годов. Он был довольно геройским полковником на фронте, судя по наградам. Но любил приударить за женщинами, а Евстафьевна измены не простила. Отлучила от своего необъятного тела, но оставила мужа при доме. Так и сосущестововали уже лет 30 с лишним к нашему знакомству. Дед ухаживал за коровой, а их взрослые дочери носили ему поесть, обстирывали. Причём, Евстафьевна произносила так, когда сама поест:
- Танька (дочку так звали), отнеси ЭТОМУ пожрать!
А дед нам говорил с ехидцей, когда мы ожидали на улице выхода из дома Евстафьевны:
- Что, опять поедет воровать? Вот сдам я её когда-нибудь в милицию, ворюгу этакую...
Но стоило скрипнуть двери, как он тут же подхватывался и исчезал в своём убежище, не решаясь показаться на глаза то ли жене, то ли соседке.
Евстафьевна была очень грузная дама с огромаднейшей тяжёлой задницей. Откуда я знаю, что она тяжёлая?
Каждый день помногу раз я эту часть её тела то придерживал, то толкал руками, плечами, головой, упираясь ногами в землю. Она же передвигалась почти всегда с нами, изредка доверяя мне самостоятельно получать продукты. А ездила она в кабине нашего грузовичка, которая ей была маловата.
У меня была специальная табуретка, которую я подставлял бабке под ноги. Они у неё были очень толстыми- просто две тумбы (по слухам, в конце войны её ранило осколками в ноги). Бабушка взбиралась на табуретку, потом переносила ногу на подножку, придерживаясь за дверь грузовика.
С той стороны, красный от напряжения, её тянул за плечи Серёга, а с улицы я подставлял плечо под необьятный зад. Машина кренилась набок, я пыхтел, вталкивая Евстафьевну в узкую дверь. Наконец, она усаживалась, ругаясь, что дали такую маленькую машину. Я закидывал табуретку в кузов, следом забирался сам, садился в уголке будки, кутаясь в полушубок, и мы начинали объезд складов. Разгрузка шла примерно таким же Макаром. Считаю, что мы с Сергеем совершили подвиг, так как ни разу за все посадки-высадки не уронили бабушку на землю.
По складу я шёл за ней, как катерок за ледоколом. Кладовщицы подобострастно заглядывали бабке в глаза и открывали свои закрома по мановению её пальца. Евстафьевна сама знала, что и сколько взять, я лишь изредка просил, увидев на складе что-нибудь особенное, типа монпасье в плоских жестянках, которое не видел с детства (брали на всех коллег- коробками), финского детского питания в баночках, апельсины ящиками. Кладовщицы начинали возражать- мол,монпасье на выборы, апельсины детям в дет.сады, но Евстафьевна их обрывала:
- Обойдутся чиновники без монпасье, а дети... - эти экспедишники сами, как дети, им витамины нужны.
Потом я обнаглел и сказал, что на базу надо взять водку и шампанское- не бегать же в сельский магазин всякий раз. Взяли по пять ящиков и того и другого. Разгрузились в Усть-Куте на базе в холодном складе.
За ужином ребята предложили для аппетита выпить бутылочку водки, а завтра, мол, купим в магазине и доставим в ящик. Бутылка ушла незаметно, решили, что завтра две докупим. Потом три... четыре... пять. Посидев ещё, стало всем ясно, что лучше купить сразу ящик. Народу на базе было много, ящик водки кончился к утру.
Через пару дней захожу в склад и вижу, что часть шампанского стоит, покрывшись снежными шапками, валяются горлышки- бутылки взорвались от мороза. По-нормальному, надо выкинуть, но как такое возможно? Принесли ведро, в него аккуратно переложили сломанные бутылки вместе со винным снегом и занесли в дом. Постепенно шампанское оттаяло, крупные осколки стекла выкинули, напиток плескался вровень с краями ведра, а сами уселись вокруг него и черпали вино кружками, закусывая апельсинами, которые начали уже портиться к тому времени.
Спустя месяц с лишним закончилось моё экспедиторство. Вернувшись в экспедицию, сдав все накладные, стал готовиться к полевому сезону, и тут меня вызывают в бухгалтерию и спрашивают:
- А где... ???
Недостача- десять ящиков сгущённого молока и десять ящиков говяжьей тушёнки. На моё честное:
- Клянусь, не брал!!!
Ответили, что мне, конечно, верят, но из зар.платы удержат.
Так я и не узнал, кто меня обманул- Евстафьевнa или складские тётушки с хитрыми поросячьими глазками. Интересно, что потом я долгое время моменталъно различал работниц складов. То ли по выражению глаз, то ли по запаху.

Спустя много лет меня нашла в Интернете внучка Евстафьевны, дочка Татьяны. Прочитав рассказ, благодарила за память о бабушке . Говорит, плакала и смеялась, читая. Единственно, поправила, что ноги у Евстафьевны были не от ранения распухшими. Пять детей родила, варикоз жуткий.

Geborgenheit коренной житель31.08.19 20:49
Geborgenheit
NEW 31.08.19 20:49 
в ответ Церковка 31.08.19 20:38

у тебя так здорово получается описывать события жизни и память отличная!

Жду истории!

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Fraularissa коренной житель31.08.19 23:03
Fraularissa
NEW 31.08.19 23:03 
в ответ Церковка 31.08.19 20:38

Спасибо. Я читала и представляла себе. Как фильм посмотрела.

Emilinda коренной житель31.08.19 23:44
Emilinda
NEW 31.08.19 23:44 
в ответ Церковка 31.08.19 20:38

Отлично написано, Церковка! С удовольствием прочла.


Ну, вот, а я Соне обещала из жизни детей. Эта история - из жизни старшего сына.


Замуж я вышла на четвертом курсе, мне было 21, мужу 23, мы с ним учились в одной группе. А уже через год, в феврале, через 2 недели после начала преддипломной практики у нас родился сын. День-в-день, как было предсказано - абсолютно здоровый, абсолютно средний малыш весом 3150 г и ростом 52 см. Очень симпатичный, с длинными ресничками, темными бровками, с густой шевелюрой - в роддоме, где детишек укутывали с головой, так что только личико выглядывало наружу, у моего впридачу из-под косыночки во все стороны торчали черные жесткие волосики. Эти первые волосы у него потом постепенно выпали, выросли другие, мягче и светлей.


Зима в том году была исключительно морозная (морозы стояли 28-30°), снежная, с сильными ветрами. К новостройке, в которой мы снимали квартиру, автобус еще не ходил, от остановки надо было идти километр (и до остановки столько же), но мы были молоды, закалены и выдерживали эту погоду без проблем. Самое ужасное (мы поняли это, когда уже родился Миша) оказалось в абсолютной неутепленности нашей квартиры. В ней гулял ветер, выдувая хилое тепло напрочь. Температура там редко достигала 14°, хотя мы пытались отапливать ее газом. Мы переодевали Мишу под одеялом, а купали на кухне, предварительно прогрев ее с помощью включенной плиты, но укладывать-то его все равно приходилось в холодной комнате. На наше счастье, ребенок у нас оказался исключительным: во время сна он не писал в пеленки, ни днем, ни ночью, никогда, с самого рождения, с первого дня. А спал он поначалу почти все время. Чтобы накормить, его нужно было долго будить. Сначала я и пыталась это делать, я была молодая и все делала, как положено: 6 раз кормила через каждые 3,5 часа, все кипятила, гладила с двух сторон пеленки... Получалась первая кормежка в 6 утра, последняя в полдвенадцатого ночи. Мальчик мой таким режимом был страшно недоволен, не хотел есть, когда его будили, засыпал у груди, приходилось тормошить, щекотать... Я тоже была недовольна, потому что катострофически не высыпалась, так что скоро я это бросила. Через месяц перешла на 5 кормежек, а с 3 месяцев и вовсе на 4: первый раз в 8 утра, последний - в 10 (еще через пару месяцев - в 8) вечера. Ребенок сам установил такой распорядок дня, а я не стала возражать.Тогда мы все вздохнули с облегчением. В перерывах между кормежками он спал на балконе (в любой мороз, даже в 30-градусный) по 2 часа, совершенно не мешая нам с мужем заниматься своими дипломными работами. Поначалу я выходила на балкон, чтобы проверить - а жив ли мой ребенок, не замерз ли? Приоткрывала уголок одеяла... Ребенок был теплый, дышал, значит, все было в порядке. Потом и проверять перестала, и так ясно, что живой. Молчит - значит, спит, проснется - подаст голос.


В 3 месяца мы поняли, что наш ребенок не хочет ничего делать в пеленки не только во время сна, но и во время бодрствования, просто надо за ним следить. Когда он собирался пописать (ну, или чего побольше), он начинал издавать специфические горловые звуки, типа орлиного клекота. Тогда его надо было быстренько вытащить из пеленок (позднее - из ползунков), подставить таз, положить ребенка спинкой на колени - и готово, все содержимое мочевого пузыря bzw. кишечника оказывалось в тазике Так что к трем месяцам у нас уже практически не бывало ни мокрых, ни грязных пеленок, ребенок нас от них избавил. А к апрелю-маю на улице потеплело, стало веселей, да нашему ребенку уже и холод был нипочем, он к нему привык, ни разу не заболел, хотя обожал лежать голышом при любой температуре - одежда ему мешала, он из нее вывинчивался. А вообще он был на редкость спокойный мальчик, очень редко плакал. Даже позу менять не любил: положишь на спину - лежит на спине, играет своими руками-ногами или резиновой игрушкой (у него был жираф, он любил его мусолить), положишь на живот - так и будет лежать на животе, даже и не переворачивается, просто всех и все разглядывает. Я сначала нервничала, все время к врачу приставала - все ли в порядке с моим малышом.


Врач меня успокаивала:


- Такие дети тоже бывают, не все же беспокойные крикуны, хотя крикунов, конечно, больше. Не писает, когда спит - ну, это у него нервная система на редкость стабильная, он же спит у вас как сурок - крепко и подолгу. И вообще, он у вас по типу темперамента - типичный флегматик.


- Что, прямо вот только родился - и уже флегматик? - удивлялась я. Хотя удивляться было нечему - ребенок был внешне как две капли воды похож на моего отца, стопроцентного флегматика. Наверно, и темперамент от него унаследовал. Темперамент - он величина постоянная, с годами не меняется, просто удивительно, что он так рано проявился..


Оснований для беспокойства действительно не было - малыш развивался нормально, все делал строго по графику: в весе прибавлял, в полгода уже сидел, в 9 месяцев стоял и гулял с поддержкой, в 11 пошел самостоятельно. Первый зуб вылез в полгода, в год было ровно 8 зубов, сознательно проситься на горшок стал в 10 месяцев, еще когда ходить не умел: подползал, дергал меня за юбку и четко произносил: а-а. Говорить предложениями начал в год и 4 месяца.


От пустышки муж его отучил в 8 месяцев. Ребенок и так-то нечасто ее сосал, только вечером перед сном, причем как только засыпал, так сразу и выплевывал. Я не хотела отучать такого маленького ребенка от пустышки, предвидела проблемы с засыпанием, но муж был неумолим. Сказал - у него уже зубы, будет прикус неправильный. Процедуру отнятия пустышки приурочил ко дню своего отъезда - в октябре его забрали в армию (у меня был в связи с этим свободный диплом). Вечером перед отъездом, когда я уложила малыша и как всегда дала ему пустышку, он подошел и сказал ему очень серьезно и убедительно: "Ты уже взрослый мужик. Тебе никакие соски не нужны." И забрал у него пустышку. Я была уверена, что "взрослый мужик" восьми месяцев от роду будет ее требовать обратно, это же несправедливо, у него ж никогда никто ничего не отбирал, однако нет. Ребенок даже не пискнул, даже не шелохнулся. Как лежал на правом боку, так и утром проснулся - на том же правом боку. И больше никогда про пустышку не вспомнил, как отрезало. Наверное, понял, что бесполезно - против папы не попрешь. Даже я, зная своего малыша, такого от него не ожидала.


Да, с первым нам повезло в том смысле, что он был очень удобным ребенком. Он как будто понимал, что маме с папой не до него, у них защита диплома на носу, и избавил нас от бессонных ночей, и от мокрых пеленок, и от простуд. Жена одного из наших сокурсников мне говорила: "Он у вас растет, как сорная трава". Она знала, о чем говорит - вокруг их Антошки, который был на 2 года старше нашего Миши, крутилась целая команда бабушек-дедушек-тетушек. Я обижалась; "Ну уж прям, сорная трава, скажешь тоже, мы что, внимания ему не уделяем"? Она отвечала: "Не обижайся, уделяете, конечно, но другие (не будем указывать пальцем!) со своими отпрысками носятся, как пингвины с яйцом, а ваш растет между делом, совершенно вам не мешая и почти не отнимая времени. Про сорняк - это я в хорошем смысле. Сорняки - они знаешь, какие живучие, им никакой уход не нужен, они все равно вырастают крепче любого культурного растения". Да, это я понимала, но тут не было никакой нашей заслуги - он просто таким родился.


Ровно в годик моему ребенку сделали прививку от кори. И ребенок нешуточно заболел. У него два дня была высокая температура, он лежал такой несчастный, он же никогда до этого не болел, а тут - сразу так тяжело, как будто это была не вакцина, а настоящая корь. Перестал есть, только пил. Перестал проситься на горшок. Я была в ужасе. Мой папа (я жила тогда у родителей), как мог, успокаивал меня - пройдет через денек-другой. Конечно, прошло, температура спала, но ребенка как подменили. Хотя на горшок он опять стал проситься, но по-прежнему отказывался есть. Это наш-то Мишенька, который ел все подряд, то же, что и все, не перебирая! Я не настаивала, ждала, пока он проголодается. Ставила перед ним тарелку - он демонстративно отворачивался. Я тарелку убирала - не хочешь, ну и не надо. Ты у нас не худенький, 12 кг весишь, не страшно, если немного похудеешь. И так четыре раза за день. Два дня подряд... Мама моя билась в истерике, папа обозвал меня фашисткой - надо накормить ребенка любим способом, он же ослабеет, он же маленький. Я держалась из последних сил: когда-то я пообещала себе, что никогда не буду заставлять своих детей есть, уговаривать их, запихивать в них пищу насильно, заговаривать им зубы во время кормления... Ребенок должен получать от еды удовольствие, а не испытывать отвращение, как это было со мной в детстве. Но то, что происходило с моим ребенком, поколебало даже меня. К вечеру второго дня я уже созрела для того, чтобы с утра начать танцы с бубнами.


Однако на следующий (третий после болезни) день произошло событие, показавшее, что права была я, а не мои родители. Ребенок должен был проголодаться, просто не мог не проголодаться - и он таки проголодался! Я проснулась от того, что по мне карабкался мой малыш (мы спали с ним на одном раскладном диване, он - возле стенки). Он перелез через меня, сполз с дивана и устремился в кухню. Было 6 часов утра, никогда Миша не просыпался так рано. С кухни раздался грохот. Проснулись мои родители, мы все кинулись туда, откуда доносился грохот.


Ребенок стоял возле холодильника и с силой дергал за ручку. Ручка грохотала, но холодильник не открывался. Это был маленький "Саратов", холодильник с ручкой, на которую надо было нажать, чтобы он открылся. Конечно, годовалому малышу это было не под силу. Но он очень старался, он же был голоден, как волк.


К счастью, еда в холодильнике была. Остатки фасолевого супа, паштет из печенки, котлеты... Голодный ребенок ел все подряд. Я даже испугалась, как бы ему плохо не стало, после голодовки-то. Папа меня успокоил - это не длительная голодовка, ничего ему не будет, он сейчас насытится и отвалится. Самое смешное - он действительно довольно быстро наелся, причем тут же заснул в своем стульчике, так и не выпустив из рук котлету. Так с котлетой я его и утащила в постель... И никогда больше у меня с ним не было никаких проблем с едой, это был первый случай - и последний. Даже когда болел, он не отказывался от еды полностью, а уж здоровый тем более не страдал отсутствием аппетита.


Что там было не так с этой вакциной, я не знаю, но в первом классе он, несмотря на прививку, заразился корью и переболел ею уже по-настоящему - с сыпью,температурой, боязнью света. Невезуха...
Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
Люмия коренной житель01.09.19 02:31
Люмия
NEW 01.09.19 02:31 
в ответ Emilinda 31.08.19 23:44, Сообщение удалено 02.09.19 21:03 (Люмия)
Geborgenheit коренной житель01.09.19 03:52
Geborgenheit
NEW 01.09.19 03:52 
в ответ Люмия 01.09.19 02:31, Последний раз изменено 01.09.19 04:03 (Geborgenheit)

Очень интересная история.

Спасибо огромное!!!❤❤

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Geborgenheit коренной житель01.09.19 03:55
Geborgenheit
NEW 01.09.19 03:55 
в ответ Люмия 01.09.19 02:31

Родила красивого мальчика богатыря , получилось как подарок дедушкам

Мальчик рос очень неординарным Вот только одна из историй
"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Geborgenheit коренной житель01.09.19 04:01
Geborgenheit
NEW 01.09.19 04:01 
в ответ Emilinda 31.08.19 23:44, Последний раз изменено 01.09.19 07:39 (Geborgenheit)

"Температура в комнате редко достигала 14°, хотя мы пытались отапливать ее газом. Мы переодевали Мишу под одеялом, а купали на кухне, предварительно прогрев ее с помощью включенной плиты, но укладывать-то его все равно приходилось в холодной комнате. На наше счастье, ребенок у нас оказался исключительным: во время сна он не писал в пеленки, ни днем, ни ночью, никогда, с самого рождения, с первого дня. А спал он поначалу почти все время. Чтобы накормить, его нужно было долго будить. Сначала я и пыталась это делать, я была молодая и все делала, как положено: 6 раз кормила через каждые 3,5 часа, все кипятила, гладила с двух сторон пеленки... Получалась первая кормежка в 6 утра, последняя в полдвенадцатого ночи. Мальчик мой таким режимом был страшно недоволен, не хотел есть, когда его будили, засыпал у груди, приходилось тормошить, щекотать... Я тоже была недовольна, потому что катострофически не высыпалась, так что скоро я это бросила. Через месяц перешла на 5 кормежек, а с 3 месяцев и вовсе на 4: первый раз в 8 утра, последний - в 10 (еще через пару месяцев - в 8) вечера. Ребенок сам установил такой распорядок дня, а я не стала возражать.Тогда мы все вздохнули с облегчением. В перерывах между кормежками он спал на балконе (в любой мороз, даже в 30-градусный) по 2 часа, совершенно не мешая нам с мужем заниматься своими дипломными работами. Поначалу я выходила на балкон, чтобы проверить - а жив ли мой ребенок, не замерз ли? Приоткрывала уголок одеяла... Ребенок был теплый, дышал, значит, все было в порядке. Потом и проверять перестала, и так ясно, что живой. Молчит - значит, спит, проснется - подаст голос.

В 3 месяца мы поняли, что наш ребенок не хочет ничего делать в пеленки не только во время сна, но и во время бодрствования, просто надо за ним следить. Когда он собирался пописать (ну, или чего побольше), он начинал издавать специфические горловые звуки, типа орлиного клекота. Тогда его надо было быстренько вытащить из пеленок (позднее - из ползунков), подставить таз, положить ребенка спинкой на колени - и готово, все содержимое мочевого пузыря bzw. кишечника оказывалось в тазике Так что к трем месяцам у нас уже практически не бывало ни мокрых, ни грязных пеленок, ребенок нас от них избавил. А к апрелю-маю на улице потеплело, стало веселей, да нашему ребенку уже и холод был нипочем, он к нему привык, ни разу не заболел, хотя обожал лежать голышом при любой температуре - одежда ему мешала, он из нее вывинчивался. А вообще он был на редкость спокойный мальчик, очень редко плакал. Даже позу менять не любил: положишь на спину - лежит на спине, играет своими руками-ногами или резиновой игрушкой (у него был жираф, он любил его мусолить), положишь на живот - так и будет лежать на животе, даже и не переворачивается, просто всех и все разглядывает. Я сначала нервничала, все время к врачу приставала - все ли в порядке с моим малышом.

Врач меня успокаивала:

- Такие дети тоже бывают, не все же беспокойные крикуны, хотя крикунов, конечно, больше. Не писает, когда спит - ну, это у него нервная система на редкость стабильная, он же спит у вас как сурок - крепко и подолгу. И вообще, он у вас по типу темперамента - типичный флегматик.

- Что, прямо вот только родился - и уже флегматик? - удивлялась я. Хотя удивляться было нечему - ребенок был внешне как две капли воды похож на моего отца, стопроцентного флегматика. Наверно, и темперамент от него унаследовал. Темперамент - он величина постоянная, с годами не меняется, просто удивительно, что он так рано проявился..

Оснований для беспокойства действительно не было - малыш развивался нормально, все делал строго по графику: в весе прибавлял, в полгода уже сидел, в 9 месяцев стоял и гулял с поддержкой, в 11 пошел самостоятельно. Первый зуб вылез в полгода, в год было ровно 8 зубов, сознательно проситься на горшок стал в 10 месяцев, еще когда ходить не умел: подползал, дергал меня за юбку и четко произносил: а-а. Говорить предложениями начал в год и 4 месяца.

От пустышки муж его отучил в 8 месяцев. Ребенок и так-то нечасто ее сосал, только вечером перед сном, причем как только засыпал, так сразу и выплевывал. Я не хотела отучать такого маленького ребенка от пустышки, предвидела проблемы с засыпанием, но муж был неумолим. Сказал - у него уже зубы, будет прикус неправильный. Процедуру отнятия пустышки приурочил ко дню своего отъезда - в октябре его забрали в армию (у меня был в связи с этим свободный диплом). Вечером перед отъездом, когда я уложила малыша и как всегда дала ему пустышку, он подошел и сказал ему очень серьезно и убедительно: "Ты уже взрослый мужик. Тебе никакие соски не нужны." И забрал у него пустышку. Я была уверена, что "взрослый мужик" восьми месяцев от роду будет ее требовать обратно, это же несправедливо, у него ж никогда никто ничего не отбирал, однако нет. Ребенок даже не пискнул, даже не шелохнулся. Как лежал на правом боку, так и утром проснулся - на том же правом боку. И больше никогда про пустышку не вспомнил, как отрезало. Наверное, понял, что бесполезно - против папы не попрешь. Даже я, зная своего малыша, такого от него не ожидала.

Да, с первым нам повезло в том смысле, что он был очень удобным ребенком. Он как будто понимал, что маме с папой не до него, у них защита диплома на носу, и избавил нас от бессонных ночей, и от мокрых пеленок, и от простуд."


ФАНТАСТИКА!

Неужели такое бывает у нормальных родителей?!

Вы наверное с мужем тоже неординарные если такое чудо чудное родили!

Скопировала все себе на память!❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Geborgenheit коренной житель01.09.19 04:05
Geborgenheit
NEW 01.09.19 04:05 
в ответ Geborgenheit 01.09.19 04:01

н.п.

С нетерпением жду ноаых рассказов о детях!

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Люмия коренной житель01.09.19 13:43
Люмия
NEW 01.09.19 13:43 
в ответ Geborgenheit 01.09.19 04:05, Сообщение удалено 02.09.19 21:04 (Люмия)