Deutsch

Зачем Netzgesellschaft спрашивает показания счетчика?​

28.11.21 22:28
Re: Зачем Netzgesellschaft спрашивает показания счетчика?​
 
vseznajka коренной житель
в ответ garober 28.11.21 21:57
2. Как я понимаю, если у клиента имеется внешний поставщик эл.энергии, то все равно Grundpreis внешний поставшик перечисляет Netbetreiber'у.Вопрос в следующем. почему местный поставщик и Netzbetreiber не принимают никаких мер против моего ухода к внешнему поставщику?Ведь ему достаточно было бы предложить мне более дешеный тариф или бонус, но он это не делает,"отпускает" клиентаи довольствуется лишь "подачкой" в виде Grundpreis (примерно 1/ 6 от общей стоимости потребления эл.энергии клиентом).Я нахожу это в итоге несколько финансово невыгодным для местного поставшика эл.энергии

Как я уже написала, эти двое могут быть частью одной фирмы, но они должны быть полностью разделены. Это называется Netzentflechtung, Vertrieb und Netz müssen getrennt sein, sogar räumlich. То есть, он как минимум должны быть в разных зданиях. Пример Süwag (Lieferant) und Syna (Netzbetreiber), оба принадлежат к концерну RWE, но rechtlich они разделены.

Netzbetreiber все равно, кто у вас поставщик, у него для всех одинаковые цены. Если Netzbetreiber начнет клиента уговаривать клиента вернутся назад к Grundversorger и клиент пожалуется в Bundesnetzagentur, то этого Netzbetreiber ждут крупные неприятности.

Grundversorger конечно стараются остановить отток клиентов и предлагают им более выгодные условия, но иногда они не могут соревноваться с всякими bundesweite Anbieter. У Grundversorger обычно есть Сервис-центры, хорошие телефон-центры, они предлагают некоторые плюшки своим клиентам и все это приводит к более высокой цене.Они не делают Kampfpreise лишь бы удержать клиента и спокойно его отпускают. Особенно сейчас становится ясно, как важно иметь финансовую подушку безопасности, что бы удержатся на плаву.

Уже три поставщика обьявили Insolvenz, другие еще барахтаются, поднимая цены за киловатт на 20-30 центов за раз. Grundversorger обычно более стабильны, тоже сейчас поднимают цены, но более гуманно.

 

Перейти на