Deutsch

Зачем Netzgesellschaft спрашивает показания счетчика?​

28.11.21 21:57
Re: Зачем Netzgesellschaft спрашивает показания счетчика?​
 
garober коренной житель

Знает ли Netzbetreiber на какой срок клиент заключил договор с поставщиком эл.энергии?

Вообще-то меня интересует: может ли Netzbetreiber узнать для клиента (зарегистрированного внешним поставщиком эл.энергии) какая у него:

- Grund- und Arbeitspreis?


Две ситуации:

1. У меня произошла в этом году такая ситуация.

Обычно поставщик эл.энергии в моем городе - тот же, что Netzbetreíber и имеет тарифы более дорогие, чем другие сторонние поставщики.

В этом году я заключил договор с очередным внешним поставщиком, но тот как "проспал" срок регистрации меня у Netzbetreiber'а

и поэтому 15 дней я был зарегистрирован у местного поставщика (об этом он меня известил).

Как потом оказалось, местный поставщик имел тарифы ниже, чем я заключил договор на год с внешним поставщиком.

Мог бы мне местный поставщик предложить перейти к нему на весь этот год, зная, что его тарифы более выгодны для меня?


2. Как я понимаю, если у клиента имеется внешний поставщик эл.энергии, то все равно Grundpreis внешний поставшик перечисляет Netbetreiber'у.

Вопрос в следующем. почему местный поставщик и Netzbetreiber не принимают никаких мер против моего ухода к внешнему поставщику?

Ведь ему достаточно было бы предложить мне более дешеный тариф или бонус, но он это не делает,

"отпускает" клиента

и довольствуется лишь "подачкой" в виде Grundpreis (примерно 1/ 6 от общей стоимости потребления эл.энергии клиентом).

Я нахожу это в итоге несколько финансово невыгодным для местного поставшика эл.энергии.

 

Перейти на