русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Programmierung

Где найти красивый пример JS Web Interface аппаратуры?

1304  1 2 alle
uscheswoi_82 свой человек30.05.21 09:59
uscheswoi_82
NEW 30.05.21 09:59 
in Antwort wasja-de 28.05.21 11:16
То есть чтобы Вы с первого взгляда могли сказать - Вау!

Так пойдёт? Я уже несколько раз сказал Вау! Если что я автор всего этого (3d модели и 2d стрелку сам рисовал, небульшую библиотеку на javascript сам писал).

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Tagebuch der schwerbehinderten Person
#21 
uscheswoi_82 свой человек30.05.21 10:07
uscheswoi_82
NEW 30.05.21 10:07 
in Antwort uscheswoi_82 30.05.21 09:59

НП. Чтобы переместить просто пишите move(id, coord, value), где id - это id XML-элемента, coord - на какую ось перемещать x, y, z, а value это значение (шаг). Тоже самое с rotate - rotate(id, coord, value), только в coord ещё есть a, a - угол. Допустим ищите в файле 3d_boston_dyn_spot.html DEF='spot_TRANSFORM' , потом добавляете туда аттрибуту id='spot', внизу добавляете допустим кнопку, добавляете событие onclick, и пишите такой код допустим: onclick="move('spot', 'x', 5);"

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Tagebuch der schwerbehinderten Person
#22 
AlexNek патриот30.05.21 11:04
AlexNek
NEW 30.05.21 11:04 
in Antwort uscheswoi_82 30.05.21 09:59
Я уже несколько раз сказал Вау!

Сорри, конечно, но на "Вау" совсем не катит.

Хотя бы так


#23 
uscheswoi_82 свой человек30.05.21 14:40
uscheswoi_82
NEW 30.05.21 14:40 
in Antwort AlexNek 30.05.21 11:04
Сорри, конечно, но на "Вау" совсем не катит.Хотя бы так

Да научился я анимировать, только Blender может сохранить анимацию только в видео (mp4/mkv), или нужно специальный плагин, которого у меня нет, вот только-что специально для вас сделал простенькую анимацию - https://cloud.mail.ru/public/d3ih/t7ZutN8Aw, и тут ещё примеры, можете глянуть: 1, 2, 3, просто Blender не экспортирует анимацию в X3D, там делается всё по другому. Ниже опишу...

Во-первых нужен специальный плагин BS Exporter, этот плагин наверное и сохранит возможно анимацию, просто так этот плагин не дадут, нужно какое-то там эл. письмо писать, что-то запрашивать.

Во-вторых если этого ничего нет, то анимацию X3Dom-е делают вот-так https://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&u=https... ну или спомощью JavaScript... от-того эта библиотека и называется X3Dom, можно спомощью JavaScript обращаться к XML элементам, и их атрибутам.

Ну и в-третьих, вы подтверждаете слова моего врача, что я не могу работать улыб. Я код подправил, на JavaScript можно теперь перемещать, нажав на кнопки, если всё это сделать ещё через сокеты, WebRTC или AJAX, то можно наблюдать в реальном времени, для Вас это не Вау!, а для меня Вау-Вау-Вау!.


P.S.:Раньше когда не было canvas и стоял на компах только ослик, я пользовался вот этой библиотекой http://www.walterzorn.de/jsgraphics/jsgraphics.htm, и ещё классный фреймворк видел у Uber, что-то типа vis gl называется.

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Tagebuch der schwerbehinderten Person
#24 
uscheswoi_82 свой человек30.05.21 14:47
uscheswoi_82
NEW 30.05.21 14:47 
in Antwort AlexNek 30.05.21 11:04
Хотя бы так
Чтобы сделать хорошу анимацию, чтобы робот ходил, нужно специальный mocap костюм покупать, а он стоит от 40 тыщ евро и выше. Тогда можно сделать хорошую анимацию ног. И то нужно ещё месяц учиться ходить как робот spot улыб
Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Tagebuch der schwerbehinderten Person
#25 
AlexNek патриот30.05.21 14:57
AlexNek
NEW 30.05.21 14:57 
in Antwort uscheswoi_82 30.05.21 14:40
что я не могу работать

Вы совершенно неправильно меня поняли. Речь шла всего лишь о "Вау" эффекте, а не о ваших личных качествах.

Приведенные примеры меня как то не впечатлили, хотя даже и это не сильно впечатляет смущ



#26 
uscheswoi_82 свой человек30.05.21 15:11
uscheswoi_82
NEW 30.05.21 15:11 
in Antwort AlexNek 30.05.21 14:57

Так тема не о анимации каких-то сложный 3D моделей, а взаимодействие с оборудованием и визуализация/анимация состояния оборудования в веб браузере в 3D. Нужно только написать прослойку между программой которая визуализирует в 3D и оборудованием. Т.е. допустим программа считывает состояние какого-нибудь ЧПУ станка, и посылает это куда-то на веб сервер, а пользователь видит всё в своём веб-браузер. Я вообще не понимаю что хочет ТС, я думал что ТС нужно вот типа такого https://rapidscada.org/product/screenshots/

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Tagebuch der schwerbehinderten Person
#27 
wasja-de завсегдатай30.05.21 15:25
NEW 30.05.21 15:25 
in Antwort uscheswoi_82 30.05.21 09:59

Вы центр объекта для вращения с центром тяжести объекта совместите, а то, когда ваш объект, мышкой крутишь, очень не реалистично получается.


А так, да, если только вращать, это еще 25 лет назад можно было на OpenGL делать, тогда это на Вау тянуло.


Я про что-то клевое, чего еще нет ни у кого, и от чего сейчас реально Вау сказать можно.

#28 
AlexNek патриот30.05.21 17:14
AlexNek
NEW 30.05.21 17:14 
in Antwort wasja-de 30.05.21 15:25
Я про что-то клевое

Не думаю что что то найдется целевым поиском, чисто случайно только.


Вот например, регулировка усиления сигнала. Ползунок или "кружок" - а вот и непонятно, когда так, а когда и иначе.


https://lifehacker.ru/ekvalajzery-dlya-windows-10/

#29 
uscheswoi_82 свой человек31.05.21 10:01
uscheswoi_82
NEW 31.05.21 10:01 
in Antwort AlexNek 30.05.21 17:14

НП, вот пример веб интерфейса взаимодействие с оборудованием см.:

https://i.ibb.co/N6Zt6Vt/hp00-min.jpg

https://i.ibb.co/wyT2sRj/hp01-min.jpg

https://i.ibb.co/n6S6sKq/hp02-min.jpg


Вот пример взаимодействие Mackie контроллера с веб браузером

https://www.youtube.com/watch?v=i6iwAFoPL8w

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Tagebuch der schwerbehinderten Person
#30 
uscheswoi_82 свой человек31.05.21 10:08
uscheswoi_82
NEW 31.05.21 10:08 
in Antwort AlexNek 30.05.21 14:57
Приведенные примеры меня как то не впечатлили, хотя даже и это не сильно впечатляет смущ

Кстати это на вид на 3D сканированую модель смахивает, у меня у самого есть 3D сканер, могу сосканировать, но он очень капризный, ему нужно хорошее освещение, иногда путается.

Если я кому-то отвечаю, это не значит что я ему симпатизирую, каждый остаётся при своём мнение Tagebuch der schwerbehinderten Person
#31 
AlexNek патриот31.05.21 11:38
AlexNek
NEW 31.05.21 11:38 
in Antwort uscheswoi_82 31.05.21 10:01

Тут еще возникает другой вопрос - тачпад или мышь? Делаем универсальное или затачиваем под конкретику?

https://habr.com/ru/company/sibirix/blog/227175/

#32 
wasja-de завсегдатай31.05.21 15:26
NEW 31.05.21 15:26 
in Antwort AlexNek 31.05.21 11:38
Тут еще возникает другой вопрос - тачпад или мышь? Делаем универсальное или затачиваем под конкретику?


Спасибо большое за ссылку, очень познавательно!!!

#33 
  Vetalboss прохожий17.06.21 17:12
NEW 17.06.21 17:12 
in Antwort wasja-de 27.05.21 23:43
#34 
AlexNek патриот17.06.21 18:11
AlexNek
NEW 17.06.21 18:11 
in Antwort Vetalboss 17.06.21 17:12
системы "Умный дом".

Что вы пургу несете - очередная рекламная компания? Где там морды софта?

#35 
wasja-de завсегдатай17.06.21 19:01
NEW 17.06.21 19:01 
in Antwort AlexNek 17.06.21 18:11
Что вы пургу несете - очередная рекламная компания? Где там морды софта?

конкретно по вышеуказанной ссылке я не нашел, но видел много (больше 3) вариантов вебинтерфейса умного дома. Там часто ставят что-то типа малинки с бекендом во внутреннюю подсетку и ты ходишь на эту малинку через веб интерфейс. Правда от вебинтерфейса принтера обычно не отличается, там реально нечем отличаться, включил-выключил лампочку, закрыл-открыл ставни и т.д.


#36 
hbrenner гость29.07.21 14:12
hbrenner
NEW 29.07.21 14:12 
in Antwort wasja-de 27.05.21 23:43

Вот софт для контоля CNC и 3D-принтеров: Printrun.


По собственному опыту - пользоватся крайне не удоно, но кажется то, что вы искали - управление чем-то через Web-приложение.

Сервер - на плате контроллера (без или с операционной системой, как я понял).


Тут оч. видно то, о чем упоминал @AlexNek - предпочтения индивидуальны и лучше, что-бы дизайном занимался дизайнер.


Вам, соответственно следует обратить внимаие на продукцию фирм, которые в состоянии оплатить дизайн. Советую глянуть софт (не только web) от производителей дорогого измерительного оборудования.

#37 
wasja-de завсегдатай29.07.21 17:05
NEW 29.07.21 17:05 
in Antwort hbrenner 29.07.21 14:12
Вот софт для контоля CNC и 3D-принтеров: Printrun.

Спасибо!


По собственному опыту - пользоватся крайне не удоно,

посмотрел, мне тоже не сильно понравилось


Советую глянуть софт (не только web) от производителей дорогого измерительного оборудования.

Спасибо за совет. Знаю много таких софтов, в некоторых случаях игрался на специализированных выставках, в некоторых случаях был непродолжительное время активным пользователем, и несколько раз принимал активное участие в разработке частей бекенда.


Но я знаю целевую аудиторию. И я знаю, что при покупке не веб интерфейсов тратится в среднем человекомесяц на установку и обкатку. Я хочу избавить от этого пользователя, чтобы он перед покупкой смог поиграться на удаленке на моей аппаратуре, а, если ему понравится, то купить и после покупки не потратить времени на инсталляцию. Как бывший пользователь мне именно так и хотелось бы. Меня, например, сильно раздражает при покупке даже знакомого мне софта (квартуса и большинства кадов например) что я трачу время на его инсталляцию. В год в среднем у меня тратится по 50 часов, а в нескольких фирмах, в которых я работал или подрабатывал, на инсталляцию софтвера тратилось около 10% всего рабочего времени персонала (я не спорю, что это делали обычно сисадмины, но ведь их время тоже кто-то оплачивает).


Знаю одно возражение, что де веб - обычно имеет существенно более медленную графику, чем не веб. Согласен с этой позицией. С использованием WebGL или в тех, приложениях, когда скорость отрисовки не самая критическая часть приложения, это возражение можно игнорировать.

#38 
hbrenner гость29.07.21 17:47
hbrenner
NEW 29.07.21 17:47 
in Antwort wasja-de 29.07.21 17:05
посмотрел, мне тоже не сильно понравилось

Это - к мысли о том, что не следует программисту (а может даже вообще нижинеру) проектировать UI и высказиватся на тему UX. Отличная штука - "темы" и "скины" всякие, сделанные людьми обладающими вкусом. Еще лучше - готовые компоненты, вообще привосходно - целосный дизайн (да еще и подходящий под корпоративную "отделку" предприятия, ох! аж слюнки потекли). Пример из личного опыта John Deere. У них весь софт задизайнен оч. узнаваемо и оч. удобно.


в некоторых случаях игрался на специализированных выставках

Ага, отличная возможность для сравнения. Embedded World или Agritechnica, это - да. Сразу видно разницу, где есть внимание к деталям и мысль о пользователе.


несколько раз принимал активное участие в разработке частей бекенда.

Зачет-зачет!


Но я знаю целевую аудиторию.

Целевую аудиторию чего? Разве речь о конкретном продукте?


В год в среднем у меня тратится по 50 часов, а в нескольких фирмах, в которых я работал или подрабатывал, на инсталляцию софтвера тратилось около 10% всего рабочего времени персонала (я не спорю, что это делали обычно сисадмины, но ведь их время тоже кто-то оплачивает).

Если говорить о бизнес-модели, не претендуя на авторитетность замечу что время людей на зарплатае мало-кто скурполезно учитывает (тем-более руководствуется этим критерием при покупке софта). Зато, если с помощю вашего решения кто-то в свою очередь зарабатывает деньги и выставляет "почасовые" счета, тогда эффективнось имеет смысл.

#39 
wasja-de завсегдатай29.07.21 22:28
NEW 29.07.21 22:28 
in Antwort hbrenner 29.07.21 17:47, Zuletzt geändert 29.07.21 22:57 (wasja-de)
Это - к мысли о том, что не следует программисту (а может даже вообще нижинеру) проектировать UI и высказиватся на тему UX.

Если речь идет о UI/UX магазина или умного дома, согласен, если речь идет о научном оборудовании, то UI/UX должен заниматься тот, кто работал на схожих приборах и планирует этот инструмент - то есть инженер фактически. У меня как раз такой опыт есть.


Заметил интересную тенденцию, веб десигнеры увидев мой веб интерфейс начинают почему-то сразу говорить о том, что де я не пользую фреймворки и это не кошерно (хотя явно почти никто не называет как улучшить), а вот несколько университетских профессоров, с хиршем за 50, сказали в разных вариациях, примерно следующее:

The more I read and played with the interface the more impressed I got. You have put a huge amount of foresight into the interface. It already has features that other approaches still do not have after 50 years. This sounds like a DREAM instrument with HUGE potential.

То есть сарказм по поводу того, что разраб прибора не может писать UI/UX разбивается об реальные отзывы потенциальных пользователей.


Если говорить о бизнес-модели, не претендуя на авторитетность замечу что время людей на зарплатае мало-кто скурполезно учитывает (тем-более руководствуется этим критерием при покупке софта).

Почему-то сейчас считать время даже на маузклики - это тренд на американском континенте, ну а тут, да, не важно, особенно если сисадминов набрали как аусхильфе из арбайтсамта и их зарплата оплачивается тем же арбайтсамтом.


Собственно тема была посмотреть, что есть, и тема - давняя. Я вроде посмотрел, и какие-то выводы сделал, и участникам этого топика очень благодарен за полезные ссылки и обсуждения, надеюсь, мои заказчики в скором времени мою позицию одобрят.

#40 
1 2 alle