русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Нужен ли вам репетитор по подготовке к школе

5890  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle
Lesja77 постоялец02.08.11 07:59
Lesja77
NEW 02.08.11 07:59 
in Antwort ireen11 02.08.11 07:49, Zuletzt geändert 02.08.11 08:01 (Lesja77)
с 1,5 лет никто и не готовит. где-то лет с 3 водят в различные студии или просто кружки но так ив СССР было, учат танцевать, рисовать, составлять фигурки, а лет с 5 - читать, какие-то простейшие логические задачи решать. просто готовят ребенка к школе потому что программа так построена, что если он придет неподготовленным - он просто поплывет, т.к. начинают сразу с места в карьер, программу гонят так, что мама не горюй и сразу настраивают родителей что в младшей школе вы должны контролировать процесс обучения детей а не пускать на самотек - проще сидеть и заниматься. коммерческие вузы - это отдельная песня, т.к. сказать маразм на местах, а старейшие вузы никто не отменял. а В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ПОДТВЕРДИТЬ? тут скорее упирается в знание языка, а не в образование
#81 
Lesja77 постоялец02.08.11 08:10
Lesja77
NEW 02.08.11 08:10 
in Antwort Lesja77 02.08.11 07:59
да много осталось хорошего в России зря вы так, много и дебильного появилось, у меня у самой у подруг дети идут то в так называемую - Современную гуманитарную Академию, то в какой-нибудь Волго-вятская академия госслужбы (пусть не обижаются на меня выпускники и работники этих вузов) но выпускники выходят действительно без слез не взглянешь, дети кто учатся за деньги начинают считать что раз за них платят значит и оценки им должны ставить просто так, но это уже идет другое поколение, те кто родился в "лихие 90" и у них сбитая система ценностей. но есть ведь и талантливые детки из глубинки и из деревень. кто головой стену прошибает, поэтому трудно обвинять мам которые сами всю жизнь в нищете, но если видят что ребенок талантлив, все ставят на карту чтобы он смог потом пробиться
#82 
Okce старожил02.08.11 08:39
Okce
NEW 02.08.11 08:39 
in Antwort ALENKA77711 31.07.11 20:41
[цитата]Я живу в Алматы...Здесь детей принимают даже с 5,5 лет в школу при определенной подготовке (сама с таким занималась)...Очень многие отдают с 6 лет,редко с 7 лет,потому что многие родители готовят ребенка заранее (с 1,5 лет) и хотят дать хорошее образование...Это престижно!...И влияет на поступление в ВУЗ (какая школа за плечами)..Есть рейтинг школ и гимназий...Все про это знают.
вот именно. престижно. была несколько раз в России, в этом году в Казахстане,
если бы у меня была бы такая нагрузка как у детей в нач. школе, я бы не выдержала (речь идёт, конечно же, не о всех детях России, а те, с кот-ыми я пообщалась).
очень требовательная программа + доп. занятия: по 2 вида спорта, музыка и ещё что то.
это слишком ммного. ИМХО. но родителям нравится потом детьми похвастаться,
и самое главное - это престижно.
а инфраструктуру как делали немцы в Астане, так и дальше нем. инженеры с их непрестижным
образованием дороги строят и коммуникации налаживают.
#83 
  ajlo местный житель02.08.11 08:50
ajlo
NEW 02.08.11 08:50 
in Antwort ALENKA77711 01.08.11 19:15
Училась в России в "хорошем" вузе, бесплатно. Закончила в 2001 году
Потом училась в Германии,
Друзья так же - после очень хороших московских вузов получали дальше образование в Германии
Есть с чем сравнить.
Поверьте, высшее образование в России не лучше немецкого. Совсем не лучше.
А в медицине и юриспруденции немецкое образование на много порядков выше российского.
#84 
Margarita7 патриот02.08.11 09:04
Margarita7
NEW 02.08.11 09:04 
in Antwort Lesja77 02.08.11 07:59
В ответ на:
а лет с 5 - читать

А если ребёнок ещё элементарно не дозрел до самостоайтельного чтения в 5 лет? И не надо про предварителъную подготовку, не все дети способны в два года выучить все буквы. Не все зоны мозга развиваются одинаково. Норма для зоны, которая отвечает за чтение - от 4,5 до 8!!! лет. И это норма!
У меня знакомая в Саратове. И она сейчас взвыла-им в садике сказали, чтобы за август месяц они 6-тилетнюю дочь научили читатъ. Вот кровь из носу-а научи. А ребёнок элементарно не готов ещё к чтению. Отлично рисует, вырезает, моделирует, поделки на выставку забирают, а вот к чтению просто не готова. А с 1-го сентябя в их садике опять начнутся домашние задания, и девочка просто обязана уметь читать! И мать наседает на неё, требует, а у ребёнка явно наблюдается обратная защитная реакция...
#85 
львица1 местный житель02.08.11 09:16
львица1
NEW 02.08.11 09:16 
in Antwort ireen11 02.08.11 07:49
А в Беларуси высшее образование не получает только ленивый.Если раньше было обязательное среднее,теперь - обязательное высшее.После него мало кто устраивается по специальности:работы нет.Но все идут в институты,чтоб хоть чем-то заняться после школы.
У меня подруга работает в гимназии.Говорит,что 100 % поступаемость в вузы,а процентов 50 к нему на пушечный выстрел нельзя подходить.
А на заочном ещё студентов перетягивают.Моя племянница после колледжа подала документы на художественно-графический факультет.Ещё не начались экзамены,а ей звонят из университета и предлагают подать документы на филологический.Думаю,взяли бы ,несмотря на то,что она безграмотная.Ведь заочное только платное.
https://start.me/p/m6yzmo/startseite
#86 
ireen11 коренной житель02.08.11 09:31
ireen11
NEW 02.08.11 09:31 
in Antwort Margarita7 02.08.11 09:04
В ответ на:
А если ребёнок ещё элементарно не дозрел до самостоайтельного чтения в 5 лет? И не надо про предварителъную подготовку, не все дети способны в два года выучить все буквы. Не все зоны мозга развиваются одинаково. Норма для зоны, которая отвечает за чтение - от 4,5 до 8!!! лет. И это норма!
Марго, ты же знаешь, это тут примут во внимание, что не готов ребенок читать в 5 лет, например. А там - "надо, Вася, надо!" Я вообще с ужасом представляю, что бы было ТАМ с моей младшей дочерью. Сразу бы в некондицию списали...
#87 
ireen11 коренной житель02.08.11 09:34
ireen11
02.08.11 09:34 
in Antwort Lesja77 02.08.11 08:10
В ответ на:
да много осталось хорошего в России зря вы так, много и дебильного появилось, у меня у самой у подруг дети идут то в так называемую - Современную гуманитарную Академию, то в какой-нибудь Волго-вятская академия госслужбы (пусть не обижаются на меня выпускники и работники этих вузов) но выпускники выходят действительно без слез не взглянешь, дети кто учатся за деньги начинают считать что раз за них платят значит и оценки им должны ставить просто так, но это уже идет другое поколение, те кто родился в "лихие 90" и у них сбитая система ценностей. но есть ведь и талантливые детки из глубинки и из деревень. кто головой стену прошибает, поэтому трудно обвинять мам которые сами всю жизнь в нищете, но если видят что ребенок талантлив, все ставят на карту чтобы он смог потом пробиться
Понимаете, вот в этом и парадокс заключается! Все выше требования к дошкольникам. Что б перед школой и пел и свистел и на дуде играл, а то в дебилы запишут. А результат? Подавляющее большинство этих самых замечательно подготовленных деток потом только в коммерческом ВУЗе и способны обучаться. Попробовали бы они купить в немецком Универе оценки и диплом!
#88 
Ladunja свой человек02.08.11 09:56
Ladunja
NEW 02.08.11 09:56 
in Antwort ALENKA77711 01.08.11 19:15
В ответ на:
не может этого быть...

Сюда приезжают 22-24-хлетние обладатели двух(!) дипломов о ВО. И зачем-то опять идут учиться.
В ответ на:
..Советское образование считалось лучшим в мире.

Так то советское, той страны уже пару десятков лет нет.
В ответ на:
Российское не уступает,а иногда и превосходит .

Здесь есть таблица соответствия, перечислены ВУЗы и написано, чему они соответствуют. Есть специальности, где полное признание, иди - да работай. А вот, насчет превосходства? Знаю нескольких дам с инженерным образованием оттуда, решивших здесь еще раз поучиться в ВУЗе (зачем, если образование хорошее? Достаточно было бы каких-нибудь курсов) . Не справились. А дипломы-то имели. Есть определенное количество ВУЗов в России с определенными специальностями, где известно, что обладатель диплома чего-то стоит. Да и сами специалисты доверяют своему образованию, уважают и ценят его и идут работать. Зайдите в группу "Понедельник...", каждый день сообщения - ..у меня диплом (или два), стаж - куда пойти, чтобы еще какой-н. диплом бы получить, потому как мои здесь ну никому не нужны. Что же это за образование такое, качеству которого даже они сами не доверяют?
Человеческое здоровье важнее бизнеса
#89 
Margarita7 патриот02.08.11 09:58
Margarita7
NEW 02.08.11 09:58 
in Antwort ireen11 02.08.11 09:31
Вот я выше и написала: хорошо, что мы не там.
Вообще, я уже писала: да, от 7-милетнего ребёнка ожидается немного болъше, чем от шестилетнего. Но требованиай всё равно несколъко завышены...
#90 
  паскуда коренной житель02.08.11 10:04
NEW 02.08.11 10:04 
in Antwort Lesja77 02.08.11 07:39
ну как не при чем? производство на нуле? на нуле. продукция, которая как-то производится, не находит даже отголосков в мире за исключением турции, египта, кубы и венесуэлы. ну еще парочка стран. единственная отрасль, способная продавать продукцию - военпром, но вакансии там расписаны на годы.
поглядите правде в глаза, куда направлены помыслы большинства специалистов? часть работает в россии, но при малейшей возможности меняет страну проживания.
за границей же, успокоившись, выдумывают небылицы о зарплатах, уровне и пр. ерунде, якобы имеющих место быть в россии.
#91 
olya.de spectator02.08.11 10:23
olya.de
NEW 02.08.11 10:23 
in Antwort Margarita7 31.07.11 15:57
Но, повторюсъ, семилетние дети в Германии и семилетние дети в России по знаниям практически равны.
Может быть, но восьми-девятилетние уже опять нет. Лично я до сих пор в ужасе от местной начальной школы - при том, что у нас считается хороший учитель и неплохая школа.

Speak My Language

#92 
Margarita7 патриот02.08.11 10:25
Margarita7
NEW 02.08.11 10:25 
in Antwort olya.de 02.08.11 10:23
В ответ на:
Может быть, но восьми-девятилетние уже опять нет.

А после института уже опять нет)))
#93 
olya.de spectator02.08.11 10:30
olya.de
NEW 02.08.11 10:30 
in Antwort Margarita7 02.08.11 10:25
Не знаю, точнее, тут уже очень сложно сравнивать. Институты очень разные, специальности разные и требования тоже - и здесь, и там.

Speak My Language

#94 
Margarita7 патриот02.08.11 10:34
Margarita7
NEW 02.08.11 10:34 
in Antwort olya.de 02.08.11 10:30
Да я вообще не понимаю, к чему это сравнение. Как уже сказала: дети в разном возврасте идут в школу здесъ и там. Требовать здесъ от детей в пять с половиной лет то же самое, что требуется там от семилетних-маразм. Это во-первых. И во-вторых, наши дети живут здесь, учатся здесь, со здешними требованиями и реалиями, и большинству из них не ехать потом в Россию учиться.
#95 
Ladunja свой человек02.08.11 10:39
Ladunja
NEW 02.08.11 10:39 
in Antwort olya.de 02.08.11 10:23
В ответ на:
Лично я до сих пор в ужасе от местной начальной школы

Я тоже была в ужасе, это была постоянная больная тема разговоров между родителями. До тех пор, пока детки не оказались в девятом-десятом классе. Как-то на родительском собрании классе в шестом или в седьмом учитель сказал, что родители должны приучить детей читать много и быстро - хоть мытьем, хоть катаньем, иначе они не осилят в страших классах объемы. Так и есть, огромное количество материала по всем предметам, которое они должны проработать самостоятельно.
Человеческое здоровье важнее бизнеса
#96 
olya.de spectator02.08.11 10:59
olya.de
NEW 02.08.11 10:59 
in Antwort Margarita7 02.08.11 10:34, Zuletzt geändert 02.08.11 11:01 (olya.de)
Это понятно - в современной России в плане образования нечего ловить (за редкими исключенияи), а обратно в Союз они тем более вряд ли поедут.
Дело не этом. На мой взгляд, детскую голову неплохо регулярно нагружать, чтобы она училась думать и напрягаться. Этого тут (пкм у нас ) нет, в частности у моего ребенка в его почти 9 лет все еще вообще отсутствует привычка что-то делать, стараться, да хотя бы просто вдумываться в задание. В результате нет никакого понимания, что учеба требует усилий, что "мне не интересно" - не аргумент.
Соотвественно, сравнения нужны мне прежде всего для того, чтобы знать, что можно требовать в определенном возрасте, а чего нет. На школьные масштабы ориентироваться в даннном случае, по-моему, несколько опасно, т.к. нынешние откровеннно заниженные требования детей просто тупят. Как потом с этой разленившейся головой дальше учиться ?

Speak My Language

#97 
olya.de spectator02.08.11 11:16
olya.de
NEW 02.08.11 11:16 
in Antwort Ladunja 02.08.11 10:39, Zuletzt geändert 02.08.11 11:18 (olya.de)
Вот этого я и боюсь. Когда они должны научиться читать и усваивать материал, если в младшей школе по математике и немецкому даже учебников с параграфами как таковых нет ?

Speak My Language

#98 
Ladunja свой человек02.08.11 12:07
Ladunja
NEW 02.08.11 12:07 
in Antwort olya.de 02.08.11 11:16
В ответ на:
Когда они должны научиться читать и усваивать материал

Как это ни грустно, но спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Я смотрела на те учебники и возмущалась. Было непонятно, почему мне надо дома играть роль второй школы. К тому же и ребенку физически тяжело. А потом пришло понимание - школа не готовит детей к гимназии, а тем более к получению высшего образования. Или ребенок как-то сам с этим или вопреки этому справится/ не справится, или надо помогать и брать дело в свои руки. Другого пути нет.
Человеческое здоровье важнее бизнеса
#99 
  Lena__ свой человек02.08.11 12:38
NEW 02.08.11 12:38 
in Antwort Margarita7 02.08.11 10:34
сравнивают - потому что знают как в других странах, и сравнение для начальной школы не в пользу немецкой, да результаты ПИЗА тоже об этом говорят. Сравнивают - потому что будущее детей не безразлично.
В Россию им не ехать, но многим идти в гимназию, в уни.
между программой начальной школы и реалшуле/гимназией нет почти никакой связи, скорее она рассчитана на будущих хаутшулистов, и родителям, у кот дети способны осилить более сложную программу, нет никакой альтернативы, как например в России. Если это спец школа - то там серьеная подготовка по математике или физике или языку и тд
В Мюнхене например только 2 в 2-х гимназиях есть матем класс ( так называемые классы для одаренных детей) куда есть хоть какой то отбор. А музыкальную гимназию берут всех (только по музыке должно быть не ниже 2, но и это корректируется)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle