Deutsch

Всё о Hartz IV

9133  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Nichja патриот25.03.19 19:27
Nichja
NEW 25.03.19 19:27 
в ответ pfeiferm1966 25.03.19 18:44
Но и помогали только в семейном предприятии или работе, где необходим русский язык. А это слишком узкий круг применения способностей человека с дипломом.


Почему "только в семейном предприятии"?

И при чем тут русский язык?

4 и 7ые с ВО благополучно работают в Германии инженерами.на немецких фирмах.

И им их параграфы и немецкое гражданство только плюс.

Я никак не пойму, почему вы противопоставляете блюкарточников ( людей, приехавших по рабочим визам ) и ПП??

ПП имеют различный уровень образования. Те ПП, кто хочет после переезда работать по имеющейся специальности или приобрести здесь другую и работать по ней, в итоге этого в подавляющем большинстве добиваются


Различие наших позиций заключается в том, что Вы рассматриваете ситуацию с позиций формального права, а я - с точки зрения человеческой психологии и конечного результата, иллюстрируемого знакомыми мне примерами.

И у меня десятки примеров ( и из числа родственников, и из числа знакомых) - людей с ВО, приехавших по линии ПП и работающих на инженерных должностях.


Первое - огромный стресс с оформлением и подготовкой к переезду при переселении с концами, а после получения Бешайда - еще и эйфория и чисто человеческое желaние расслабиться и вкусить по полной от Шлараффенланд (очень распространенное желание, между прочим, никого при этом не осуждаю).

Я не знаю, смеяться или плакать, когда я здесь, на форуме, читаю о "страшных Соломоновых островах"- о том, какой это стресс для ПП в Германию переселиться и тут жить.

Нормально абсолютно все происходило - получение загранпаспорта, два лагеря, хайм, курсы языка, масснаме различные, нахождение работы и т.д.

Скооее, наоброт, люди приезжали с опытом СССР, где за тунеядство была статья.

И в Германии планировали побыстрее на ноги встать, работу найти и дом построить.

А не "вкусить по полной". Пахать они все собирались 😀.

Все это сильно мешает целеустремленно искать работу

У ПП есть прекрасная возможность сначала полгода ( а ранее 12 месяцев, потом 9 ) поучить язык , решить организационные вопросы и т.д.

Поисками работы или учебы они начитнают заниматься после курсов,как правило. И это нормально.и это ещеодин плюс их статуса.

Второе: приехав, надо сразу выходить на работу, а сколько еще организационных трудностей предстоит преодолеть, если едешь с детьми, стариками и всем друм унд дран. Не думаю, что переселенцев с в/о и контрактом в кармане было большинство. Вокруг меня их нет.

Их меньшинство. По прнятным причинам - потому что у них,в отличие об блюкарточников, "не горит".

У них нет такой необходимости.

Более того, я бы лично никому из ПП не советовала с первых дней идти на работу.

Самое оптимальное - сразу после интеграционного курса.

Если уж совсем невтерпеж - после нахождения квартиры

Но если уж приехали именно на выбранную работу, то по окончании контракта получат рекомендации и хорошие возможности для выбора работы с любой зарплатой. Und so werden sie für eine Aufenthaltsgenehmigung mit aller Kraft kämpfen, seien Sie unbesorg

И это не сравнится с возможностями,которые дает немецкое гражданство - когда в любой момент можно в любуюпрактически страну переехать на любую работу.

Без каких-либо ограничений и дополнительных условий.

То есть, при равной квалификацииу ПП бубет еще и огромное преимущество для работодателя в виде гражданства и возможности без виз ездить в командировки туда,куда блюкарточн ву визу нужно открывать.

А что такое невостребованные профессии? Гуманитарии? Есть востребованные профессии, насыщаемые собственными кадрами, есть востребованные профессии, не насыщаемые собственными кадрами (врачи, программисты). В первых конкуренция со стороны переселенцев с в/о и даже хорошим языком малореальна, во вторых - возможна.

Невостребованная профессия это такая профессия,по котрой нельзя в Германии ни сходу на работу устроиться, ни после признания ( если такое необходимо)

Кроме врачей и програмистов еще много других профессий

Спасибо, с Вами интересно дискутировать, но, прожив здесь много лет, энтузиазма по поводу профессиональной самореализации квалифицированных специалистов в возрасте 40+/-, прибывших как переселенцы, разделить не могу и понимаю, почему многие в итоге надолго оседают на Hartz IV. Могу только порадоваться, что нас сия чаша миновала.

А я и не высказывала энтузиазма по поводу трудоустройства в возрасте 40+.


Я лишь опровергала утверждение, что лучше переселяться по работе, "как специалисту", чем как ПП.

Потому что "профессионализм" никуда не денется. А статус ПП добавит к профессионализму много " плюшек"

Что касается "оседания на Харц4"- знаю приехавших по работе. И осевших на Харц ( семейные - всей семьей) сразу же после получения постоянного вида на жительство.


dazan коренной житель25.03.19 19:34
NEW 25.03.19 19:34 
в ответ Nichja 25.03.19 19:27

Тоже не понимаю, о каком ужасном стрессе постоянно речь идет.

Тем более во времена, когда давно исчез СССР и страшные ОВИРы.

Вот бы предки, переселявшиеся 200 лет назад практически в другую галактику,

удивились такому комфортабельному стрессу... ))

Nichja патриот25.03.19 19:42
Nichja
NEW 25.03.19 19:42 
в ответ dazan 25.03.19 19:34


Тоже не понимаю, о каком ужасном стрессе постоянно речь идет.

Тем более во времена, когда давно исчез СССР и страшные ОВИРы.

Вот бы предки, переселявшиеся 200 лет назад практически в другую галактику,

удивились такому комфортабельному стрессу... ))

Я перебрала в памяти всех, с кем мы жизнь в Германии начинали.

У всех скорее любопытство и предвкушение изменений, чего-то нового.

А уж по сравнению с ситуациями в странах исхода ( вот где в начале-середине 90х "стресс" был) в Германии был не стресс, а рай: со всех сторон о тебе заботятся, жилье есть, деньги дают 😀

  Eleniya2012 коренной житель25.03.19 20:12
NEW 25.03.19 20:12 
в ответ pfeiferm1966 25.03.19 18:44
энтузиазма по поводу профессиональной самореализации квалифицированных специалистов в возрасте 40+/-, п

достаточно представить себе учителей, экономистов, юристов....

а по поводу приезда с договором в кармане....Это нужно быть таким реликтовым специалистом, чтоб работодатель согласился ждать кого-то с обещанием "у меня пока нет паспорта, но скоро будет и я вот приеду на днях"...


  kriptograf патриот25.03.19 20:21
kriptograf
NEW 25.03.19 20:21 
в ответ Eleniya2012 25.03.19 20:12
достаточно представить себе... , экономистов,

😎


dazan коренной житель25.03.19 20:23
NEW 25.03.19 20:23 
в ответ Eleniya2012 25.03.19 20:12

Не обязательно реликтовым, достаточно быть нормальным айтишником. И даже действительно есть примеры среди ПП и ЕИ,

когда люди находили работу еще до переезда. Но на общем фоне таких конечно очень мало.

Nichja патриот25.03.19 20:25
Nichja
NEW 25.03.19 20:25 
в ответ Eleniya2012 25.03.19 20:12
Это нужно быть таким реликтовым специалистом, чтоб работодатель согласился ждать кого-то с обещанием "у меня пока нет паспорта, но скоро будет и я вот приеду на днях"...

Чем ПП с АБ в кармане отличается от человека, желающего приехать по блаукарте или просто по рабочему договору?

Как работодатели ждут блюкарточников и иже с ними,так и ПП подождут.

Тем более, что ПП в итоге быстрее сможет работать начать, скорее всего

  Енотов коренной житель25.03.19 20:35
NEW 25.03.19 20:35 
в ответ pfeiferm1966 25.03.19 18:44
Я понимаю почему многие переселенцы на Харц4

Столько много слов написали- чтоб в последней фразе "кинуть камешек"- именно а сторону Пп?

Вы лучше прекращайте чернить немецких переселенцев ,а сделайте усилие: посмотрите на себя,на ваших земляков, ну и ещё раз :кто на видео?


- на Ютубе не ПП,а какой то ленивый "бывший москвич Ильин".И таких "безработных ильиных"- куда больше,чем работящих ПП.


Сейчас я вас окончательно в лужу посажу:


Statistisches Amt und Tabellen.

Официальная статистика ФРГ- даёт таблицы цифры по % работающих немецких переселенцев,эти цифры порядка 84% Spätausiedlern являются Erwerbstätige (paботающие),что выводит ПП в тройку лидеров рейтинга вместе с поляками ,чехами,юго и гражданами ЕС.

pfeiferm1966 знакомое лицо25.03.19 21:22
pfeiferm1966
NEW 25.03.19 21:22 
в ответ Енотов 25.03.19 20:35
Сейчас я вас окончательно в лужу посажу:

Ach Du, lieber G'tt!

Вам не кажется, что я про Фому, а Вы все больше про Ерему? Кому что, а курочке все просо...

Mimo Krokodil постоялец25.03.19 21:29
25.03.19 21:29 
в ответ Eleniya2012 25.03.19 17:29

За совет спасибо, но он не актуален, ведь я и без него учу немецкий. 😉

я хочу сказать, что у Вас все получится и Вы непременно возьмете Берлин

Зачем мне брать Берлин? Он мне не нужен вовсе.

Да добрые слова спасибо. )

Жаль, что это лишь сарказм. 😅


Но опять же, снова вы слишком много уделяете моей скромной персоне, а по сути ничего не сказали. 🤔

pfeiferm1966 знакомое лицо25.03.19 23:03
pfeiferm1966
NEW 25.03.19 23:03 
в ответ dazan 25.03.19 19:18
Если Вы приехали в 40+, то разумеется у Вас и опыт другой, чем у меня или Ничьи.

Эта фраза многое объясняет в разнице восприятия. В 30 едешь с надеждой на новую жизнь, видишь возможности совершенствования, а весь груз проблем везет на себе старшее поколение, снимающееся с насиженных мест. Недаром здесь на форуме множество молодых пишет о том, что старшие тяжелы на подъем.

Напротив, к 40 человек уже состоялся как специалист, имеет связи в профессиональной среде, иногда и за рубежом. Если едешь в этом возрасте работать по контракту как признанный специалист - будешь расти. Если в 40+ едешь с семьей по любой программе, гарантирующей гражданство или ПМЖ - ты, во-первых, везешь на себе весь груз проблем трех поколений, а во-вторых, должен свой авторитет как специалист завоевать с нуля. Это в 40-то? Господа, будьте реалистами! Вот и выбирай - заниматься устройством жизни семьи на новом месте или своей карьерой? И обратно ты не вернешься, потому что рвешь годами выстраиваемые связи, а это бывает очень больно.


Госпожа Ничья,

никто никого никому не противопоставляет. Речь о том, кому из специалистов легче реализовать свое в/о в чужой стране в таком возрасте. Повторяю, знаю лично и профессоров, и доцентов из России здесь в Германии. Но они приехали не как ПП и не как ЕИ. У нас есть и свой положительный опыт устройства: муж приехал сразу с рекомендациями к одному такому русскому коллеге. Но для стабильной работы на хорошей должности этого ох как недостаточно. Да и положение выходцев из других стран здесь не такое, как у местных, не надо меня переубеждать в обратном. Man muss ständig Beziehungen spielen lassen, sonst geht es leider nicht.

Давайте закончим (я во всяком случае) и предоставим читателям решать, какая ситуация им кажется более реальной. Спасибо.

dazan коренной житель25.03.19 23:31
NEW 25.03.19 23:31 
в ответ pfeiferm1966 25.03.19 23:03

Мне 30 лет назад всего 22 было. Да и Ничьей явно не много больше было, когда она приехала.


@Карьера@, @самореализация@, @научные связи@... Уверен, что для 99,99% П и ПП все эти понятия как язык суахили.

Сейчас, конечно, другой контингент едет, чем раньше, но на фоне 3 миллионов это погоды не делает.

Nichja патриот26.03.19 01:17
Nichja
NEW 26.03.19 01:17 
в ответ pfeiferm1966 25.03.19 23:03
Напротив, к 40 человек уже состоялся как специалист, имеет связи в профессиональной среде, иногда и за рубежом. Если едешь в этом возрасте работать по контракту как признанный специалист - будешь расти. Если в 40+ едешь с семьей по любой программе, гарантирующей гражданство или ПМЖ - ты, во-первых, везешь на себе весь груз проблем трех поколений, а во-вторых, должен свой авторитет как специалист завоевать с нуля. Это в 40-то? Господа, будьте реалистами! Вот и выбирай - заниматься устройством жизни семьи на новом месте или своей карьерой? И обратно ты не вернешься, потому что рвешь годами выстраиваемые связи, а это бывает очень больно.


ПП отличаются от "любой программы".

Там люди старшего возрасте ехали в первую очередь на историческу Родину, а не за карьерой.

Ехали потому, что для них война не закончилась в 1945ом.

Ехали потому, что десятилетиями стремились туда уехать. У некоторых там с войны родные остались.


Часами можно про судьбы рассказывать. Перед ТЕМИ людьми не стоял выбор "карьера в СССР" или "карьера в Германии".

Там выбор был "жизнь в СССР" или "жизнь в Германии".

Карьера была бонусом, но не целью.


  Alexandrav знакомое лицо26.03.19 04:02
NEW 26.03.19 04:02 
в ответ Nichja 26.03.19 01:17

ПП отличаются от "любой программы".

Там люди старшего возрасте ехали в первую очередь на историческу Родину, а не за карьерой.

Ехали потому, что для них война не закончилась в 1945ом.

Ехали потому, что десятилетиями стремились туда уехать. У некоторых там с войны родные остались.

Часами можно про судьбы рассказывать. Перед ТЕМИ людьми не стоял выбор "карьера в СССР" или "карьера в Германии".

Там выбор был "жизнь в СССР" или "жизнь в Германии".

Карьера была бонусом, но не целью.


Nichja, ты хотя и не немка, но мыслишь явно по-немецки,браво

  Eleniya2012 коренной житель26.03.19 07:52
NEW 26.03.19 07:52 
в ответ Nichja 25.03.19 20:25
Чем ПП с АБ в кармане отличается от человека, желающего приехать по блаукарте или просто по рабочему договору?

Откуда работодатель знает про тонкости обретения немецкого гражданства?аб и еб для него дремучий лес.


как меня принимали на работу. в лебенслауфе стоит гражданство-дойч.фамилия у меня русская, на момент трудоустройства 3,5 года жизни в Германии.

Работодатель:"не могли бы вы показать аусвайс, потому что при приеме иностранцев на работу у нас будут заморочки"

  Eleniya2012 коренной житель26.03.19 07:58
NEW 26.03.19 07:58 
в ответ Енотов 25.03.19 20:35
Официальная статистика ФРГ- даёт таблицы цифры по % работающих немецких переселенцев,эти цифры порядка 84% Spätausiedlern являются Erwerbstätige

мне в свое время встречались цифры около 74%,что всего на пару процентов меньше, чем коренное население.НО пп работают, согласно статистике в основном на низкоквалифицированной работе, не в соотв.с их проф.квалификацией. И эта пропорция бОльше,чем в любой другой группе. об этом можно подробно почитать в Датенрепорт2013 (в годе выпуска могу ошибаться или 2014)

  Ichmohte прохожий26.03.19 08:05
NEW 26.03.19 08:05 
в ответ Arthur96 22.03.19 16:40

Вот еще видео про бабушку социальщицу:



Nichja патриот26.03.19 08:05
Nichja
NEW 26.03.19 08:05 
в ответ Eleniya2012 26.03.19 07:52
Откуда работодатель знает про тонкости обретения немецкого гражданства?аб и еб для него дремучий лес.

А ему и не нужно ничего знать. Достаточно бывает написать, что вскоре после приезда будет немецкое гражданство. И, следовательно, никаких "заморочек с иностранцами"


как меня принимали на работу. в лебенслауфе стоит гражданство-дойч.фамилия у меня русская, на момент трудоустройства 3,5 года жизни в Германии.
Работодатель:"не могли бы вы показать аусвайс, потому что при приеме иностранцев на работу у нас будут заморочки"

А у нас с мужем не требовали ни разу - верили на слово, наверное 😀

Возможно от того, что лебенслауф немного другим был - из него ясно было, что люди переехали и живут в Германии не просто так.

Там и курсы языка были, и масснаме всякие от АА.

А когда там "РФ", а потом "студентка в Германии"- больше повода усомниться в праве на работу.


ПП, приезжающие с контрактами в кармане - хоть и редкость, но они были ( и будут, думаю). В этом нет никакой особой сложности.

При желании, уверена, можно сразу во Фридланде взять справку о том, что "не иностранец и имеет право работать" - если уж невтерпеж с первого дня.

Но люди писали, что работодатели ждали до получения аусвайса.


Nichja патриот26.03.19 08:09
Nichja
NEW 26.03.19 08:09 
в ответ Alexandrav 26.03.19 04:02

мыслю так, как мыслила еще в то время, когда и не подозревала о том, что в Германию перееду.

Не думаю, что для этого подошло бы определение "по-немецки"

😀

Просто я же общалась с теми, кто вокруг был.


  Eleniya2012 коренной житель26.03.19 08:11
NEW 26.03.19 08:11 
в ответ pfeiferm1966 25.03.19 23:03

я в универе сказала своему профессору, что хотела бы диссертацию здесь защитить. он мне сказал:"и что тебе это даст, тебе к моменту защиты будет около 40ка..По 30 бевербунгов на одно рабочее место на кафедре лежит от МОЛОДЫХ немцев"

Поэтому в 40+ не стоит надеяться на головокружительную карьеру в другой стране.

1000% правда

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все