русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsch

Не могу выучить немецкий

1095  1 2 alle
  Вера Петроана
stranger15.10.08 13:54
15.10.08 13:54 
Всем привет!Кто как учил немецкий? Я уже 12 лет в Германии и до сих пор не могу справиться с языком.Посоветуйте как быть?
#1 
toko-tak
enthusiast15.10.08 14:20
NEW 15.10.08 14:20 
in Antwort Вера Петроана 15.10.08 13:54
Мне в своё время здорово помогли летние курсы немецкого при университете во Фрайбурге (Freiburg Am Breisgau). Жизнь в общежитии и постоянное общение на немецком с новыми людьми привели к качественному скачку в языке.
Здесь можно поискать летние курсы DAAD:
http://www.daad.de/deutschland/deutsch-lernen/sommerkurse/00490.de.html
#2 
regrem
enthusiast15.10.08 14:51
NEW 15.10.08 14:51 
in Antwort Вера Петроана 15.10.08 13:54, Zuletzt geändert 15.10.08 21:04 (regrem)
Ответ: "Я уже 12 лет в Германии и до сих пор не могу справиться с языком."
А Вы пробовали немецкий язык учить? И как? Самостоятельно? На курсах? И что у Вас конкретно не получается?
Вы наверное знаете почему не всё получается?
* Что касается 12 лет в Германии- то роли не играет сколько лет не учить(активно) немецкий.
#3 
  Вера Петроана
stranger15.10.08 14:55
NEW 15.10.08 14:55 
in Antwort toko-tak 15.10.08 14:20
Мы живем в маленьком городке можно сказать деревушке,двое детей школьников.Просто смотрю на других- пару лет и шпрехают во всю.Я вроде и телевизор смотрю с удовольствием и по телефону объяснюсь,но в прямом общении вижу мой собеседник напрягается.
#4 
  Вера Петроана
stranger15.10.08 15:00
NEW 15.10.08 15:00 
in Antwort regrem 15.10.08 14:51
Учила язык самостоятельно т. к дети были маленькие нужны были права ,то то ,то сё,теперь уже хотелось бы поучиться имею в виду професию,но чувствую как не хватает языка,куда в таких случаях обращаются?
#5 
cool.v
Pooh-Bah15.10.08 15:45
cool.v
NEW 15.10.08 15:45 
in Antwort Вера Петроана 15.10.08 14:55
В ответ на:
но в прямом общении вижу мой собеседник напрягается.

Ну и пусть что напрягается .
Идеальные женщины — это шахматистки: они могут часами молчать, хорошо следят за фигурами и знают много интересных позиций.
#6 
regrem
enthusiast15.10.08 15:53
NEW 15.10.08 15:53 
in Antwort Вера Петроана 15.10.08 15:00, Zuletzt geändert 15.10.08 21:03 (regrem)
Ответ на: "Учила язык самостоятельно..."
Понятно. Мне кажется самостоятельно Deutsch трудно выучить. Всё равно остаются пробелы.
Потом даже курсы немецкого не помогут - не то восприятие на уроках (верхушки знаний будут мешать) итд. Итд.
Я вижу сейчас один выход для Вас: начать общаться на немецком на этом форуме или даже на соседнем Die Brücke.
Пробовать задавать вопросы на немецком. Вас будут поправлять по ходу,указывая что почитать в грамматике.Да и сами будете видеть свои пробелы в знании. Тем более Вы и телевизор смотрите и по телефону уже объясняетесь.
#7 
  bastq2
Fanat15.10.08 16:19
bastq2
NEW 15.10.08 16:19 
in Antwort Вера Петроана 15.10.08 14:55
В ответ на:
Я вроде и телевизор смотрю с удовольствием и по телефону объяснюсь,но в прямом общении вижу мой собеседник напрягается.

я бы ещё посоветовал на немецком побольше читать и не газетки, а книги различных жанров. Очень развивает чтение язык. Можно вслух, чтобы тренировать произношение.
#8 
BloodRina
кровожадная15.10.08 19:17
BloodRina
NEW 15.10.08 19:17 
in Antwort Вера Петроана 15.10.08 14:55
емецкий, как и любой другой язык стоит изучать комплексно. То есть читать+писать+слушать+говорить.
Вы можете пойти в Volkshochschule на курсы немецкого, бывают курсы для иностранцев во всяких районных культурных центрах (у нас есть,к примеру, для женщин-иностранок)
я бы русское тв исключила вообще, если таковое имеется (во-первых качество его не только немецкий не поднимет, но еще и хороший русский погубит накорню, во-вторых человек подсознательно выбирает все-таки "во время отдыха родной язык, а иностранный-это работа).
Читайте, много, в зависимости от уровня языка, можно и с любовных романов начать, лишь бы увлекательно было, чтобы была мотивация дочитатьдо конца.
Говорить обычно самое сложное, так как вроде и не с кем, и стыдно и устаешь быстро.... если нет знакомых немцев, еслть возможность пойти на практику, где надо много общаться или пойти на какой-нибудь кружок, кулинарный ли, вязальный, рисовальный, чтобы круг общения расширился, чтобы все время говорить на немецком....
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#9 
  Вера Петроана
stranger15.10.08 21:02
NEW 15.10.08 21:02 
in Antwort BloodRina 15.10.08 19:17
на счет фолксхохшуле сейчас пробивать буду,читать тоже хороший совет.А на форуме общаться - это куда надо пойти?
#10 
  Вера Петроана
stranger15.10.08 21:04
NEW 15.10.08 21:04 
in Antwort cool.v 15.10.08 15:45
на работе работаю с немкой,но я её больше слушаю и мы всего два часа вместе,вот как раз она и морщится,мне и не хочется общаться после этого.
#11 
MARYNA_S
journeyman15.10.08 23:16
MARYNA_S
NEW 15.10.08 23:16 
in Antwort bastq2 15.10.08 16:19
скажите, а если я буду читать, но при этом совсем не понимать о чем,это что-то мне даст?? продолжать или безполезно таким заниматся???
#12 
Кверти
addict16.10.08 00:41
Кверти
NEW 16.10.08 00:41 
in Antwort MARYNA_S 15.10.08 23:16
Конечно, бесполезно!
если вообще ничего не понимаете, то читать нужно только со словарем, переводя каждое непонятное слово (и желательно еще и записывая себе в тетрадочку). Только тогда будет смысл и польза)
#13 
MARYNA_S
journeyman16.10.08 09:00
MARYNA_S
NEW 16.10.08 09:00 
in Antwort Кверти 16.10.08 00:41
я так и делаю, но всеравно когда перевожу так не всегда получается нормальное по смыслу предложение. Но, спасибо, буду делать, так как вы советуете и дальше
#14 
  Вера Петроана
stranger16.10.08 14:21
NEW 16.10.08 14:21 
in Antwort MARYNA_S 15.10.08 23:16
[скажите, а если я буду читать, но при этом совсем не понимать о чем,это что-то мне даст?? продолжать или безполезно таким заниматся???]
у меня например всё начиналось с телевизора-через год муж перестал мне переводить,но я смотрела целыми днями...не работала
#15 
BloodRina
кровожадная16.10.08 20:41
BloodRina
NEW 16.10.08 20:41 
in Antwort Вера Петроана 15.10.08 21:02
да форум вам не даст ничего, общаться надо "живьем"
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#16 
regrem
enthusiast16.10.08 21:33
NEW 16.10.08 21:33 
in Antwort BloodRina 16.10.08 20:41
Ответ на: "да форум вам не даст ничего, общаться надо "живьем""
Ну зачем Вы так!? Если бы Вера Петровна общалась(могла бы общаться) "живьем" ,то может быть она здесь и не появилась бы.
Почему Вы считаете общаться на наших форумах на немецком (для этого придётся составлять предложения) не нужное занятие?
Я вижу,что кое-кто так делает (жаль они не дают себя и покритиковать) Но и без критики наверное тоже неплохо.
#17 
  Musiker53
old hand16.10.08 22:16
NEW 16.10.08 22:16 
in Antwort BloodRina 16.10.08 20:41, Zuletzt geändert 17.10.08 00:00 (Musiker53)
In Antwort auf:
да форум вам не даст ничего, общаться надо "живьем"

In Antwort auf:
немецкий, как и любой другой язык стоит изучать комплексно. То есть читать+писать+слушать+говорить.

Ich unterstütze Ihre Aussage unter dem #9 vom 15/10/08 19:17
Ich zum Beispiel kann sehr gut lesen und verstehe selbst die Versicherungbedingungen, denke sogar in der deutschen Sprache, aber spreche(im Sinne, mit jemandem ein Dialog führen) und schreibe schlecht, muß üben, üben, üben... Vor 8 Jahren sprach und schrieb ich aber besser, weil es damals mehr Möglichkeiten zur Verwendung der deutschen Sprache gab.
#18 
Goldfisch-~
enthusiast17.10.08 00:06
Goldfisch-~
NEW 17.10.08 00:06 
in Antwort regrem 15.10.08 15:53
Я хочу с вами не согласиться, где-то я уже писала, что немецкий изучала сама, не посещая никаких курсов - не оплатил Arbeitsamt. Учила по 8-10 часов в сутки - так велико было желание и понимать и изъясняться. Я в Германии уже 9 лет, объясняюсь вполне легко и хочу сказать, что немцы не всегда понимают, потому что многих слов сами не знают! Очень помогло чтение книг со словарём и обязательно записывать перевод - иначе забудешь. У меня до сих пор на столике рядом с креслом лежит записная книжка, куда записываю незнакомые слова с переводом, хотя это теперь редко случается. Так что терпение и труд всё перетрут.
Per aspera ad astra
#19 
Извар
member17.10.08 08:44
Извар
NEW 17.10.08 08:44 
in Antwort MARYNA_S 15.10.08 23:16
Мне например посоветовали купить плеер, на него записать какой, нибудь интересный роман в чтении хорошего немецкого артиста и так с наушниками ходить днями, говорят даже если в начале понимаешь даже 25%, это уже хорошо главное то, что автоматически в памяти откладываются не только отдельные слова,но и предложения и речевые обороты.
И человек даже начинает думать по немецки. Но сам я не пробовал. Думаю, что главная проблема будет, как закачать этот материал и где это сделать. Может,кто знает и посоветует?
#20 
toko-tak
enthusiast17.10.08 10:32
NEW 17.10.08 10:32 
in Antwort Извар 17.10.08 08:44
[/url]
В ответ на:
как закачать этот материал и где это сделать.

Попробуйте здесь, кое-какие материалы на немецком имеются (Проект Гутенберг):
http://www.gutenberg.org/browse/categories/1
#21 
BloodRina
кровожадная17.10.08 17:12
BloodRina
NEW 17.10.08 17:12 
in Antwort regrem 16.10.08 21:33
В ответ на:
Почему Вы считаете общаться на наших форумах на немецком (для этого придётся составлять предложения) не нужное занятие?

потому что говорить человек от этого не начнет..
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#22 
Goldfisch-~
enthusiast18.10.08 01:15
Goldfisch-~
NEW 18.10.08 01:15 
in Antwort BloodRina 17.10.08 17:12
зато начнёт писать, что тоже полезно
Per aspera ad astra
#23 
nikolay4
member18.10.08 07:36
nikolay4
NEW 18.10.08 07:36 
in Antwort Извар 17.10.08 08:44
  ALSEID
Carpal Tunnel18.10.08 21:30
NEW 18.10.08 21:30 
in Antwort Вера Петроана 15.10.08 13:54
In Antwort auf:
Посоветуйте как быть?

Нужно научиться думать прежде всего по-немецки. Строить предложения по немецки и не переводить их дословно. Немецкие фразы заучивать даже дословно поначалу, но связывать их не с русскими выражениями, а с теми понятиями и явлениями, которые они обозначают. Например, Die Mutter, это не русское слово мать, а женщина, которая имеет детей. Я стал понимать это только года через два по приезду, когда моя дочь сказала по-русски: Я это делаю никогда. А внучка сегодня сказала жене: Ты должна к Ане (соседка) не идти. А методических пособий уйма, особенно в библиотеках. Мне очень помогла Deutsche Welle и программа Sound Forge. Там можно прослушивать немецкую речь с различной скоростью. Это хорошо дла понимания текста. Ну и конечно учить немецкий не менее 2х часов в сутки гже только возможно и никого не стесняться. В том числе разговаривать. Немцы охотно вступают в дискуссию.
#25 
kisa-777
Fanat18.10.08 23:53
kisa-777
NEW 18.10.08 23:53 
in Antwort Вера Петроана 15.10.08 13:54
В ответ на:
Я уже 12 лет в Германии и до сих пор не могу справиться с языком

извините, я вам не верю...если бы вы хотели, вы бы уже давно делали упражнения на всех доступных сайтах и слушали все немецкие радиоволны и т.д.--а вы через 12 лет совета просите...не, не верю.
http://chng.it/fLDVftb7PY
#26 
bergbach
stranger21.10.08 08:53
bergbach
NEW 21.10.08 08:53 
in Antwort MARYNA_S 15.10.08 23:16
Чтение оооочень помогает выучить язык! нужно читать как можно больше! и не обязательно все слова переводить, выписывать и зазубривать, вернее этого даже не нужно делать, ведь за то время, пока вы будете пытаться заучить вырванное из контекста слово на листочке, вы бы прочитали страницу текста, и так далее, и слова будут запоминаться за счет их повторяемости.
Могу посоветовать один сайт http://www.franklang.ru/ , там есть много чего интересного для изучающих языки (не только немецкий), но главное - там есть книги, адаптированные по методу И.Франка, это когда в немецкий оригинальный текст вкраплен русский перевод. Читается легко и быстро, ведь не нужно заглядывать в словарь , все понятно. К концу первой прочитаной мной книги (а я учу немецкий всего чуть более полугода) мне практически уже не нужен был русский перевод. Главное - не зазубривать , а брать количеством и все у вас получится
#27 
1 2 alle