Deutsch

Bitcoin

17.03.24 15:00
Re: Bitcoin
 
Djekson7 местный житель
Djekson7
в ответ Kvasimoda 17.03.24 14:38, Последний раз изменено 17.03.24 15:27 (Djekson7)
Объясни как можно пощитать выигрыш в EUR не переводя в EUR

Я не стал это расписывать, но если прям надо - цена может взяться хоть с того же coinmarketcap, или с какой-нибудь немецкой биржи, где есть привязка к евро.

Пример(цифры условно, не до точности): Я продал неделю назад 1 ETH за 4000 USDT(3670 EUR). ETH был в моём владении меньше года, но покупал я его за 2500 USDT(2230 EUR). Моя прибыль 1500 USDT или 1376 EUR. (Курс 1.09 евро к USDT на момент обоих сделок).

Это если 1 сделка и на пальцах. USDT к слову такая же крипта для налогообложения.


Я был бы очень рад, если всё сводилось к выводу в фиат, я и сам раньше думал, что это так. Но погуглив и хорошо почитав, оказалось, что это не то что, не совсем так, это совсем не так. Всё сложнее... мне это тоже не нравится, но что есть, то есть. Не зря на биржах формируются отчёты и вообще существуют уже чисто немецкие проги по осуществлению подобных расчётов и формированию отчётов для налоговой, которые можно подключить к своему акку биржи по API.


Всем сомневающимся можно погуглить.


Die Einkommensteuer fällt dabei nicht erst beim Umtausch von Kryptowährungen in Euro oder eine andere Fremdwährung an, sondern bereits bei einem Tausch in eine beliebige andere Kryptowährung oder auch beim Kauf von Waren oder Dienstleistungen mit einer solchen.


Крипто-свап — это обмен одной криптовалюты на другую, что может иметь налоговые последствия.

Свап завершает период хранения обмениваемой криптовалюты и запускает его для вновь полученной криптовалюты.


14 февраля 2023 года Федеральный финансовый суд опубликовал постановление ( IX R 3/22 ), которое подтвердило, что своп в течение периода владения, как и продажа криптовалют , является налогооблагаемой сделкой.

Криптовалюты классифицируются Федеральным финансовым судом как «другие активы» в соответствии с разделом 23, абзацем 1, предложением 1 № 2 EStG . Любой полученный доход относится к налогообязанному лицу, которое может распоряжаться криптовалютами.

С этой точки зрения нет никакой разницы, обмениваете ли вы криптовалюты на бумажные валюты или другие криптовалюты: в обоих случаях могут возникнуть налогооблагаемые прибыли или убытки, при условии, что это произойдет в течение одногодичного периода владения .


и тд...


Кстати расплачиваться биткоином или любой другой криптовалютой - это такая же налогооблагаемая продажа.

Eine Ausgabe von Krypto-Assets für Waren (z.B. einen PC) oder Dienstleistungen stellt einen Veräußerungsvorgang dar. Dementsprechend sind Krypto-Gewinne innerhalb eines Jahres auch zu versteuern. Ein Beispiel:

Angenommen, du hast für 2.000€ Bitcoin gekauft. Der steigende Kurs hat dafür gesorgt, dass dein Investment mittlerweile 5.000€ wert ist. Wenn du mit diesen Bitcoin einen PC kaufst, musst du den Gewinn (also die Differenz von 3.000€) versteuern, als wäre es dein Einkommen.


Один сайт с FAQ для примера: https://www.blockpit.io/de-de/steuer-guides/krypto-steuer-...

 

Перейти на