Deutsch

Должна ли я платить налоги в Германии?

24.12.09 15:26
Re: Должна ли я платить налоги в Германии?
 
Alexej Schuster местный житель
Alexej Schuster
в ответ foxy488 23.12.09 13:05
Вопрос довольно не простой, зависищий от многих факторов, в общих чертах это выглядит таким образом:
1. форма организации Вашего бизнеса: ИЧП или юр. лицо? Если юр лицо, то оно должно платить налоги в России, а Вы можете получать только диведенты...
2. будете ли Вы проживать в Германии больше чем 183 дня в году, если да, то Ваши доходы облагаются налогами в Германии, согласно соглашения об избежании двойного налогооблажения (СДН). А немецкое налоговое право исходит из так наз. принципа "всемирных" доходов, т.е. все Ваши доходы из России или из Ямайки должны суммироваться и облагаться налогом в Германии.
3. Согласно СДН, Россия может облагать налогом 15% от общей суммы дивидентов,
4. Если Вы ИЧП, то Ваши доходы подлежат первичному налогооблажению в России, поскольку - предположительно - Вы имеет там "постоянную базу" для ведения бизнеса, см. СДН.
5. Налоги уплаченные в России подлежат признанию немецкими налоговыми органами, т.е. уменьшают базу налогооблажения. но в определенных рамка, опять же на основании СДН.
СДН Вы можете найди на странце минфина Германии, на двух языках. Если доходы из России существенны, я бы советовал провести налоговое планирование, для оптимизации налогового бремени.
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
 

Перейти на