Нужна ли мне медицинская страховка?
за мою точно такую же - полную стоимость 340 евро.
А разве страховка не возвращает деньги?
У нас есть бедняга - приватный пациент, в аптеке договорились ( он сам уже в хайме) , что они счета присылают раз в месяц. Мы оплачиваем, потом в страховку , они возвращают. У него большая Selbstbeteiligung, но мы все счета все равно раз в два месяца отправляем, чтобы они видели статус. Проблема не в лекарствах, ему , например, отказали в логопеде; не видят смысла уже; сколько-то занятий оплатили и все.
А в госстраховке проблем бы не было - Recht auf Teilhabe...и т.д. Я разговаривала с логопедом, она тоже подтвердила, что у приватных всегда ограничения, а у госпауиентов - все, что врач выписал - оплачивают без разговоров.
После инсульта ему оплатили всего несколько недель ReHa. Причём, тариф у него нормальный. С курами в приватной страховке обычно сложнее .
Но я уже года три по одному месячному взносу назад как премию получаю, потому, что в страховку не обращаюсь.
Молодым и здоровым там хорошо.
А у людей, имеющим хронические заболевания, вариантов нет. Им заранее известно, что и весь Selbsbeteiligung будет исчерпан. Увы.
когда-то Евгения Юрьевна писала, что она( пэнсинерка), но работающая за 450 в месяц, застрахована в гкк по мин.тарифу( ест-но при таком доходе), и рассказывала вкратце о схеме, как весь доход оформлять на гешефт, на не на частное лицо( я чел.далекий от этого и не запомнила). Для этого надо, как уже посоветовали, сократить личный доход: сразу как Берлиже или стать на некоторое время наемным работником, а потом по схеме Берлиже.
Нет такого закона. Я завтра уйду под каким-то предлогом из своей КК и больше нигде не зарегестрируюсь. Меня посадят?
Ladunja. Нет, не посадят. Уйти под предлогом просто так не получится, надо им сообщить куда . Если не платить , будут присылать счета . Когда накопится определенный долг - переведут на Notversorgung. Присылают специальный шайн, который надо предъявлять врачу или в больнице.
Тема конечно давняя, но Ladunja, можно спросить, а что за Notversorgung? Плохо владею немецким и не смогла понять, что именно это значит.
Скажите, пожалуйста, а если выписаться из Германии на ПМЖ в Россию, отправить к KK abmeldung, но оставить там долги (за 6 месяцев) то какие будут последствия (понимаю, что не очень хорошее действие, но как есть)?
Присылать счета уже некуда в Германии, концов там нет. Пойдут в суд? Как может в таком случае ситуация разворачиваться... Можно ли потом будет как туристу приезжать в Германию или Европу? Не будет ли проблем?
вопрос по идее с другой страной.
у кого есть точная инфо - насколько легко будет потом войти в ГК из которой вышел, вернувшись из аусланд, лет так в 60 - 70.
Меня тоже это интересует. По идее, раз страховка обязательна, то таким возвращающимся гражданам Германии страховка не может отказать. Даже если возвращающиеся знают, что им нужна дорогостоящая терапия. Даже если необходимость этой терапии является единственной причиной их возвращения.
Сейчас меня больше волнует вопрос к уважаемому собранию. Как максимально использовать свои вплаты, не стоя с протянутой рукой? Каждый раз, когда я прошу сделать мне что-то у меня создаётся впечатление, что я у врача забираю последний кусок хлеба.
как вариант: сделать штудиум на какого-нибудь врача, или "целителя" (сейчас таких много. ведические всякие. в индии если побывать - то вааще) с цертификатом, которым кранкенкассы плотуть, открыть праксис и ходить самому к себе на прием. и всех друзей-знакомых-родычей там принимать. лечить ведически. не вредить то есть. только счета кранкенкассам выставлять.
зы. одна знакомая прошла курс чего-то (забыл, возможно, удаление волос?) за пару дней и за полтыщи рублей. открыла "кабинет" и справляется.
