Ценные бумаги и инвестиции 9
нп
Ну что, нервное снижение ставки ФРС никого не успокоило. Надежды на низкую летальность вируса не сбылись-в Италии те же 3%, что и в Китае Карантины будут введены но будут всегда опаздывать, потому как сначала жалко денег, а когда такая дрянь, что денег не жалко -карантин уже тоже не поможет.
Пожалуй пора менять позицию с "ничего не покупаю, коплю кэш" на позицию "продаю все нафиг".
Туризм на ближайший год умрет, авиаперевозки тоже, сфера услуг, нефть и газ, автопроизводители, строительство, банки....какие еще отрасли среди самых пострадавших?
на позицию "продаю все нафиг".
Это ваша позиция?
Тогды мы ваша оппозииция!
Ну "продаю все нафиг"-это утрированно, но да, часть продал. Оставил позиции, которые дают хороший дивидендный поток и те, где цены на актив неадекватно низкие.
Реально идет к тому, что жертвы будут десятками тысяч. Не думаю, что современная экономика в состоянии перенести это без потерь. В Китае потребление энергии до сих пор на 20% ниже нормального. Сейчас они немного оживились, но это ведь не потому, что положение с вирусом стало сильно лучше, а потому, что уже 2 месяца сидеть на карантинах практически невозможно. Но тут палка о двух концах-снимут карантинные меры для оживления экономики-будет еще хуже с эпидемией, будут бороться с эпидемией-снова встанет экономика....
А насчет Баффета-он сколько лет сидел на 150 миллиардах кэша ожидая какой-нибудь бяки и приговаривая "нечего покупать". Можно сказать он продал (не купил) заранее, потому как с его масштабами продать на падении может и не получиться...
А насчет Баффета-он сколько лет сидел на 150 миллиардах кэша ожидая какой-нибудь бяки и приговаривая "нечего покупать".
Berkshire Boosts Delta Air Stake by $45 Million Amid Market Rout
Warren Buffett’s Berkshire Hathaway Inc. boosted its stake in Delta Air Lines Inc. last week, taking advantage of bargain prices amid market declines.
Berkshire acquired more than 976,000 shares for about $45.3 million, or an average price of $46.40, according to a filing Monday. Delta stock dropped about 20% last week as markets plummeted on concern about the coronavirus.
Buffett, Berkshire’s chairman and chief executive officer, is famous for buying during declines, saying he’s betting on the long-term health of the U.S. economy. Berkshire’s holding in Delta swelled to about 71.9 million shares with the Feb. 27 purchases, the filing shows.
Quelle: Bloomberg
Пожалуй пора менять позицию с "ничего не покупаю, коплю кэш" на позицию "продаю все нафиг".
в этом контексте есть ещё один вариант: открыть шорты на (самые) слабые индексы/секторы/акции, USD
Не думаю, что современная экономика в состоянии перенести это без потерь.
безусловно, потери будут, но нельзя забывать что благодаря QE и прочим заливам ликвида в рынок, биржа уже давно превратилась в некий параллельный мир, имеющий мало прямой связи с фундаментальной экономикой. Я к тому, что в этой ветке мы делимся мнениями о том как заработать нa бирже, а не в реальной экономике.

https://www.boerse.de/nachrichten/Dividenden-Aktien-2019-Was-sind-die-besten-Dividenden-Aktien-2019/7990713
однобокая заметка ... только "немецкие генераторы дивов"
более широкий выбор дивидендовых акций как ответ на запрос в гугле

в этом контексте есть ещё один вариант: открыть шорты
Эх, вчера бы шорт на continental, круто рухнул
думаю будет ещё дешевле ... у DAX по ХО цель 9500

я тоже думаю . что пока ягодки . а цветочки будут позже
открыть шорты на (самые) слабые индексы/секторы/акции
что значит в данном контексте "слабые"? это, например, какие?
у меня правило-на заемные не покупать, в шорт не играться. Для азартных игр есть казино.
На самом деле QE здесь не спасет. QE можно залить финансовую проблему и поддержать давление в пузыре, а когда реальная экономика в штопоре и никто не работает потому, как боятся играть в рулетку с вирусом, то QE вряд ли поможет.
Вчера в Германии было 400 случаев, сегодня уже 650. По прежнему вместо необходимых карантинных действий немецкое руководство занимается глупейшей болтологией. Все идет по худшему (хотя и самому вероятному) варианту. Получим полноценную эпидемию навроде сезонного гриппа, но со смертностью в 20-30 раз выше.
Самый вероятный вариант-10-20 миллионов заболевших и около 200 тысяч летальных случаев.
Впору покупать акции бюро ритуальных услуг....
Оставил только то, что даст не менее 9-10% дивдоходности в ближайшие полгода. Остальное продал
боюсь, что если тенденция продолжится, то действительно будет впору покупать их....
впрочем у меня большая доля в рублевых активах, а переводить рубли в валюту я точно не буду....
Макс, откуда ты взял такую огромную летальность с фактором 20-30?
Посмотри инфу по Италии - средняя летальность около 3%, но средний возраст умерших - 81 год. Надо бы посмотреть возрастную статистику летальности по гриппу, возможно, для возрастов 80+ большого отличия от короны нет.
Конечно, короной людей запугали насмерть...отменяют и закрывают всё, что отменяется и закрывается...
С другой стороны: через год-полтора, судя по оценкам вирусологов, переболеет 3/4 населения. Будет ежегодная прививка. Экономика, настроение людей вернётся на круги своя. А, следовательно, и биржа. Вот такие мысли.
впрочем у меня большая доля в рублевых активах, а переводить рубли в валюту я точно не буду....
понятно . что поздно пить боржоми , я лично от них вовремя избавился , а у вас попадалово по полной программе и понятно дергаться сейчас смысла нет .