Deutsch

ИП в РФ и налоги в ФРГ

395  
asd2k прохожий29.06.12 23:46
29.06.12 23:46 
Пожалуйста, поделитесь, у кого есть опыт. Имеется ИП в РФ на УСН (6%). Декларация за 2011 подана и принята в ИФНС России. Применять УСН, будучи нерезидентом РФ, имею право согласно НК РФ (есть расшифровка-письмо Минфина, кому интересно, могу поделиться текстом).
Как обстоят дела с Finanzamt, могу ли я сослаться на DBA между Германией и Россией, т.е. что налоги были оплачены в РФ (место регистрации и деятельности ИП). Какие документы потребуются заполнить при подаче Einkommensteuerklärung в Германии? Требуется ли перевод налоговой декларации с русского на немецкий?
Спасибо за ответы!
#1 
vit.al постоялец30.06.12 11:09
NEW 30.06.12 11:09 
в ответ asd2k 29.06.12 23:46
Если вы не гражданин ФРГ, а имеете здесь ПМЖ- то в результате этих ваших действий вы реально можете его потерять...
#2 
asd2k прохожий30.06.12 11:55
NEW 30.06.12 11:55 
в ответ vit.al 30.06.12 11:09
Можно пояснить почему и по возможности сослаться на закон, запрещающий мне заниматься подобной деятельностью, не имея немецкого паспорта? Речь идет о сдаче в аренду в РФ через ИП.
#3 
asd2k прохожий30.06.12 12:00
NEW 30.06.12 12:00 
в ответ asd2k 30.06.12 11:55
"Имеет ли право индивидуальный предприниматель-нерезидент применять УСН?
П. 3 ст. 346.12 НК РФ определен исчерпывающий пере­чень налогоплательщиков, которые не вправе приме­нять УСН. Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели - нерезиденты Рос­сийской Федерации, то такие индивидуальные пред­приниматели вправе применять УСН."
таким образом, в отношении налогов РФ у меня, как нерезидента, все в порядке. Как задекларировать уже оплаченные в РФ налоги в Германии. Спасибо!
#4 
vit.al постоялец30.06.12 12:45
NEW 30.06.12 12:45 
в ответ asd2k 30.06.12 11:55
Вам никто не запрещает заниматься подобной деятельностью в России.
Но вид на жительство в ФРГ вам не нужен, центр жизненных интересов и постоянное местопребывание у вас в России- так МОЖЕТ решить Ауслендерамт, аннулируя ваш постоянный вид на жительство в ФРГ.
#5 
asd2k прохожий30.06.12 12:51
NEW 30.06.12 12:51 
в ответ vit.al 30.06.12 12:45
спасибо, я предвидел Ваш ответ. На самом деле до этого думаю не дойдет, т.к. работаю на полную ставку в Германии, в России бываю часто, но суммарно не более 40-50 дней в году. Таким образом, "центр жизненных интересов" сохраняется в Германии. Об этом думал, регистрируя ИП в России на УСН (с учетом вышеприведенной ссылки на НК РФ). С НДФЛ было бы это все очень-очень дорого.
Но все-таки, что в отношении декларирования доходов в России?
#6 
Leo_lisard финансист30.06.12 15:09
Leo_lisard
NEW 30.06.12 15:09 
в ответ asd2k 30.06.12 12:51
Попробуйте поиск по форуму на слово "Progressionsvorbehalt" или поищите в гугле.

Früher an Später denken!

#7 
vit.al постоялец30.06.12 17:40
NEW 30.06.12 17:40 
в ответ asd2k 30.06.12 12:51
По результатам ваших действий вы являетесь резидентом, т.е. "налоговым гражданином", налогоплательщиком обеих стран. Налоги платить обязаны в обеих странах в полном объеме со ВСЕХ доходов. В в том числе и в России- подавать декларацию о доходах и платить налоги с ваших доходов (зарплаты) в Германии. ИМХО
#8 
Daddy Cool коренной житель30.06.12 20:18
NEW 30.06.12 20:18 
в ответ asd2k 30.06.12 12:51
Уважаемый vit.al, к сожалению, сначала спутал грешное с праведным, а потом - божий дар с яичницей.
Это случается
В первом случае он забыл, что налоговая декларация подается в финанцамт, а не в ауслендерамт.
Во втором случае он забыл, что между РФ и ФРГ существует соглашений о предотвращении двойного налогообложения, а также приравнял подачу налоговой декларации к уплате налогов. Это тоже бывает.
На самом деле как резидент ФРГ вы обязаны задекларировать как внгутригерманские, так и иностранные по отношению к ФРГ доходы. Полное налогообложение иностранных доходов немецким налогом происходить только втом случае, если вы не сможете доказать, что соответствующий налог с них уплачен в стране получения дохода.
Поэтому переводить ва надо не российскую налоговую декларацию, а решение российских налоговых органов по ней. Какую бумагу выдают физическим лицам об уплате налогов в РФ? Вот ее берите и переводите. А налоговая декларация говорит только о том, что вы доход получили, но не говорит о том, что вы уплатили налоги в РФ. Почувствуйте разницу.
Вы декларируете все свои доходы и прилагаете бумагу из русской налоговой инспекции с немецким переводом. Далее ваш российский доход налогом не облагается, но повышает стаку обложения налогом ваших германских лдоходов, т.к. в его отношении действует так называемый Progressionsvorbehalt, ссылку о том, что это такое, вам дал уважаемый Лео выше.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#9 
vit.al постоялец30.06.12 23:32
NEW 30.06.12 23:32 
в ответ Daddy Cool 30.06.12 20:18
Уважаемый Daddy Cool к сожалению, в некоторых вопросах заблуждается.
1. Он ошибочно полагает, что немецкие ведомства не обмениваются информацией и Финансамт никогда не сообщит Ауслендерамту об изменении резидентного (налогового) статуса иностранца."Блажен, кто верует..." (с)
2. Он спутал подачу налоговой декларации нерезидентом с регистрацией физлица как ИП, что делает его, к сведению Daddy Cool, его резидентом, т.е налогоплательщиком.
3. И, в целом, он не понимает разницу между физическим лицом и зарегистрированным ИП- разницу в юридическом статусе, в налогообложении, в отношении Финансамта к полученным им доходам, в изменении резидентства и т.д.
Но неважно, что Daddy Cool понимает и в чем заблуждается.
Топикстартер-же понял мое предупреждение о ВОЗМОЖНОЙ потере ПМЖ. Кстати, я бы предпочел понести дополнительные расходы как арендодатель-физлицо, а не регистрировался ИП.
#10 
Daddy Cool коренной житель01.07.12 05:57
NEW 01.07.12 05:57 
в ответ vit.al 30.06.12 23:32, Последний раз изменено 01.07.12 11:18 (Daddy Cool)
В ответ на:
Уважаемый Daddy Cool к сожалению, в некоторых вопросах заблуждается.

данное утверждение в принципе своем - справедливо, ибо не ошибается только Господь Бог.
В ответ на:
1. Он ошибочно полагает, что немецкие ведомства не обмениваются информацией и Финансамт никогда не сообщит Ауслендерамту об изменении резидентного (налогового) статуса иностранца."Блажен, кто верует..." (с)

Daddy Cool является официально неверующим вообще и далек от такой наивности в частности. Однако он не видит причин, по которым финанцамт после подачи физическим лицом декларации с упоминанием об иностранных доходах немедленно станет побуждать ауслендерамт проверить статус резидента декларанта. На то, что такое едва ли вероятно, Daddy Cool-а наводит, например, полное отсутствие в формулярах налоговых деклараций указания на гражданство, вид на жительство или иные основания для законного пребывания налогоплательщика на территории ФРГ, тем более что в налоговой декларации автора вопроса указаны адрес в Германии, по которому он зарегистрирован как постоянно проживающий, а также сведения о постоянной работе по найму у немецкого работодателя.
В ответ на:
2. Он спутал подачу налоговой декларации нерезидентом с регистрацией физлица как ИП, что делает его, к сведению Daddy Cool, его резидентом, т.е налогоплательщиком.

Daddy Cool признает, что весьма поверхностно знаком с российским законодательством, однако в имеющихся в его распоряжении отрывочных и явно неполных сведениях есть все же весьма отдаленный намек на то, что в РФ резидентство опрпеделяется не фактом регистрации в РФ предпринимательсткой или иной деятельности, направленной на извлечение доходов, и тем более не фактом подачи налоговой декларации, а физическим нахождением на территории РФ 183 и более дней в году - кстати, все это точно так же, как и в ФРГ. Может, у уважаемого vit.al есть иная информация - мы с автором ветки были бы признательны, если бы он с нами ею поделился. Он для принятия решений, я для общего образования. Я надеюсь, автор не обидится за то, что я позволил себе высказаться от его имени?

В ответ на:
3. И, в целом, он не понимает разницу между физическим лицом и зарегистрированным ИП- разницу в юридическом статусе, в налогообложении, в отношении Финансамта к полученным им доходам,

Вероятно, не понимает, существует таковая в ФРГ или нет. Его смущает, например, что в ФРГ для ИП и работника по найму, для владельца сдаваемой в аренду недвижимости и получателя доходов на вложенный капитал применяется, тем не менее, одна и та же таблица подоходного налога... И налогообложение нерезидентов, кстати, проводится по той же таблице, только с небольшим изменением начальной точки. Не странно ли это?
В ответ на:
Но неважно, что Daddy Cool понимает и в чем заблуждается.

Вот тут согласен на 100 %. Важно только одно - дать автору вопроса информацию, которая не собьет его с толку. А если таковой не имеется - лучше не давать никакой.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#11 
asd2k прохожий01.07.12 11:24
NEW 01.07.12 11:24 
в ответ Daddy Cool 30.06.12 20:18
В ответ на:
Поэтому переводить вам надо не российскую налоговую декларацию, а решение российских налоговых органов по ней. Какую бумагу выдают физическим лицам об уплате налогов в РФ? Вот ее берите и переводите. А налоговая декларация говорит только о том, что вы доход получили, но не говорит о том, что вы уплатили налоги в РФ. Почувствуйте разницу.

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а как называется данное решение на официальном языке налоговиков РФ (я не слышал о такой бумаге), я так понимаю, нужна альтернатива «Steuerbescheid 2011» от FA? Дело в том, что после подачи ИФНС обычно «молчит», если все в порядке; в случае камеральной проверки и разногласий – приходит по почте приглашение к инспектору + пени в случае задержки. Работает это в России по следующему принципу (Вы, вероятно, в курсе). При регистрации ИП (кстати, это хитро сформулировано «...без образования юридического лица», т.е. не юрлицо, но уже и не физлицо) я сообщаю в ИФНС данные банковского счета, далее раз в квартал перевожу налог, который самостоятельно исчисляю (т.е. в итоге 4 платежки за календарный год). После подачи налоговой декларации, которая заверяется штампом инспекции, в отношении ИП проводится камеральная проверка, ИФНС запрашивает у банка справку о поступлении денежных средств. Если все в порядке, ответ не приходит. Таким образом, подтвердить уплату налога в РФ я могу на данный момент: четырьмя платежками, декларацией и, возможно, + справкой из банка о движениях по счету.
И еще вопрос: я направил в FA письмом с просьбой перенести подачу декларации на конец сентября. Можно ли увеличить этот срок, чтобы при случае добрать и перевести необходимые бумаги в РФ?
Уважаемые Daddy Cool и Leo_lizard, я буду Вам крайне признателен, если Вы на небольшом примере сможете объяснить принцип работы Progressionsvorbehalt в Германии. Например, мы возьмем за основу доход 80.000 руб (=2.000 евро) в России, чтобы было проще считать и российскую ставку 6%, по которой исчислен и уплачен налог в размере 4.800 руб.
Большое спасибо за помощь!
#12 
st99 коренной житель01.07.12 11:57
NEW 01.07.12 11:57 
в ответ vit.al 30.06.12 11:09
В ответ на:
Если вы не гражданин ФРГ, а имеете здесь ПМЖ- то в результате этих ваших действий вы реально можете его потерять...

Основой для потери ВНЖ может быть
- нахождение вне страны более 183-х дней в году
- смещение центра жизненных интересов
Первое очевидно отпадает, ибо ТС полноценно работает в Германии (на зарплате), зарегистрирован, платит налоги и страховку. Также очевидно, что сдача в найм квартиры в РФ никак не может быть смещением центра жизненных интересов. Ведь ТС не сам там живет. Более того, сам он жить там не может, ибо в квартире живут другие люди. А для ведения дел - обычной сдачи квартиры в найм - постоянное присутствие ТС "на объекте" не требуется.
Поэтому даже особо извращенное толкование положений закона никак не может повести за собой потерю ВНЖ.
#13 
Daddy Cool коренной житель01.07.12 13:12
NEW 01.07.12 13:12 
в ответ asd2k 01.07.12 11:24
В ответ на:
Подскажите, пожалуйста, а как называется данное решение на официальном языке налоговиков РФ

вы знаете, я абсолютно не знаком с практикой налоговой службы РФ, но однажды мне пришлось переводить "Справку о доходах физического лица, утвержденную распоряжением Федеральной Налоговой Службы от 13 октября 2006 г. № САЕ-3-04/7060", формуляр № 2-НДФЛ (название может отличаться в деталях, это обратный перевод, т.е. оригинал по понятным причинам в моих архивах отсутствует).
В ответ на:
При регистрации ИП (кстати, это хитро сформулировано «...без образования юридического лица», т.е. не юрлицо, но уже и не физлицо)

да нет, физ.лицо - всегда физ. лицо, предприниматель или нет, неважно. Просто многие думают, что юр. лицо - это предприятие, но это не так, подробности не хочу здесь обсуждать, к теме это не относится.
В ответ на:
Таким образом, подтвердить уплату налога в РФ я могу на данный момент: четырьмя платежками, декларацией и, возможно, + справкой из банка о движениях по счету.

Понимаете, из всего перечисленного следует, что вы что-то платили, но совершенно не следует, что российское государство удовлетворено этими платежами, а ведь именно это интересует немецких налоговиков. Так что рекомендую исхлопотать бумагу см. выше.
В ответ на:
объяснить принцип работы Progressionsvorbehalt

Вы заработали в Германии 30 000 евро
В России 2000 евро
Итого ваш доход общий 32 000 евро
ФА смотрит в таблицу ставку налога для 32 000 евро. Она выше, чем для 30 000 евро.
Потом отбрасывает российские 2000 и облагает немецкие 30 000 по этой повышенной ставке.
http://www.fcm-russia.ru
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#14 
vit.al постоялец01.07.12 13:33
NEW 01.07.12 13:33 
в ответ Daddy Cool 01.07.12 13:12
Daddy Cool, вы опять ошибаетесь сами и вводите в заблуждение других.
Правильно-
В ответ на:
Вы заработали в Германии 30 000 евро
В России 2000 евро
Итого ваш доход общий 32 000 евро
ФА смотрит в таблицу ставку налога для 32 000 евро. Она выше, чем для 30 000 евро.

Неправильно-
В ответ на:
Потом отбрасывает российские 2000 и облагает немецкие 30 000 по этой повышенной ставке.

С дохода в России 2000 евро уплачено там 300 евро налога. ФА облагает 32000 евро по соответствующей ставке налога и подлежащую уплате сумму уменьшает на 300 евро, уплаченных в России при наличии соответствующих документов.

Если вам захочется опять многословно спорить, замените в вашем примере 2000 евро дохода в России на 200000 евро дохода в Науру. Как было бы здОрово, если бы вы были правы...
#15 
asd2k прохожий01.07.12 14:03
NEW 01.07.12 14:03 
в ответ Daddy Cool 01.07.12 13:12, Последний раз изменено 01.07.12 14:06 (asd2k)
В ответ на:
да нет, физ.лицо - всегда физ. лицо, предприниматель или нет, неважно. Просто многие думают, что юр. лицо - это предприятие, но это не так, подробности не хочу здесь обсуждать, к теме это не относится.

Может быть, но дело в том, что налоговую декларацию я подаю не по НДФЛ (13% для резидентов или 35% для нерезидентов), а «Налоговую декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения». В моем случае 6% («Доходы»). Данная форма имеет смысл, во-первых, в связи с 6% ставкой, а, во-вторых, ставка не повышается, будь то резидент или нерезидент (см. ссылку на Письмо Минфина выше).
В ответ на:
Понимаете, из всего перечисленного следует, что вы что-то платили, но совершенно не следует, что российское государство удовлетворено этими платежами, а ведь именно это интересует немецких налоговиков. Так что рекомендую исхлопотать бумагу см. выше… Справку о доходах физического лица, утвержденную распоряжением Федеральной Налоговой Службы от 13 октября 2006 г. № САЕ-3-04/7060", формуляр № 2-НДФЛ

Так вот и вопрос, что за бумага такая требуется? Ведь декларация не по НДФЛ, я не плачу НДФЛ, а налог с применением УСН ("упрощенка"). Такая система налогообложения применима только для юрлиц и ИП, которые не хотят связываться с бухгалтерией и высчитывать доходы и расходы, а готовы просто к фиксированному платежу из доходов. УСН физлицами применяться не может, только НФДЛ.
#16 
Daddy Cool коренной житель01.07.12 16:01
NEW 01.07.12 16:01 
в ответ vit.al 01.07.12 13:33, Последний раз изменено 01.07.12 16:05 (Daddy Cool)
В ответ на:
Daddy Cool, вы опять ошибаетесь

Если по-Вашему, я ошибаюсь "опять", значит, мои предыдущие построения тоже были ошибочны. Однако ни единого аргумента против от Вас не поступило. Нелогично-с...
Кроме того, вы описали вариант с зачетом налогов, в то время как автор просил нас вовсе даже описать ему, как функционирует Progressionsvorbehalt. Не сочтите за труд, загляните в § 32 EStG, который так и называется - Progressionsvorbehalt, а потом мы продолжим дискуссию, причем зачем нам Науру? Давайте сразу усложним задачу и поговорим про не признаваемую Германией Южную Осетию, лады?
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#17 
Daddy Cool коренной житель01.07.12 16:03
NEW 01.07.12 16:03 
в ответ asd2k 01.07.12 14:03
Ну тут я пас. Вероятно, в русской налоговой вам могут ответить, а я здесь в Неметчине, из русских справок видел только справки о доходах физических лиц.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#18 
vit.al постоялец01.07.12 16:25
NEW 01.07.12 16:25 
в ответ Daddy Cool 01.07.12 16:01, Последний раз изменено 01.07.12 16:28 (vit.al)
Уважаемый Daddy Cool, ваша фраза
В ответ на:
ФА смотрит в таблицу ставку налога для 32 000 евро. Она выше, чем для 30 000 евро.
Потом отбрасывает российские 2000 и облагает немецкие 30 000 по этой повышенной ставке.

доставила мне нечаянную радость. Я только представил себе, как лихо ФА отбрасывает 200000 евро из Науру прямо в карман налогоплательщику. Поэтому не буду далее с вами спорить, и в моих интересах чтобы вы были правы, а не я!
И не менее уважаемый st99, я буду искренне рад, если вы окажетесь правы, а опять не я!
В ответ на:
Поэтому даже особо извращенное толкование положений закона никак не может повести за собой потерю ВНЖ.

ТС, вам удачи! Пожалуйста, потом отпишитесь, расскажите, что у вас получилось в результате!
#19 
Daddy Cool коренной житель01.07.12 17:13
NEW 01.07.12 17:13 
в ответ vit.al 01.07.12 16:25
В ответ на:
Я только представил себе, как лихо ФА отбрасывает 200000 евро из Науру прямо в карман налогоплательщику.

Вы вот только представили себе, и улетели мысленно в теплые страны - а ведь я своими глазами наблюдал, как лихо ФА отбрасывает 140 000 евро из Казахстана прямо в карман налогоплательщику. И даже несколько способствовал этому в меру сил и занимаемой должности. Причем в течение ряда лет, наблюдая ситуацию до 2004 года (когда сумма летела прямо в карман безо всяких условий) и изменившуюся - после 2004 года (когда для этого стали требовать документ об уплате налогов в стране получения дохода).
Так что спор действительно бессмыслен, у нас разный опыт :))
http://www.fcm-russia.ru
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#20