Deutsch

10 000 евро брутто зарплата

7773  1 2 3 4 5 6 7 все
Харита местный житель26.11.11 15:32
Харита
NEW 26.11.11 15:32 
в ответ kurochka5 26.11.11 15:27
Вот как раз о МиСе я не много знаю. Зато Вы всегда в курсе, кто что купил - в который раз просто в глаза бросилось.
«Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса!» (с)
#61 
Shutkama патриот26.11.11 15:38
Shutkama
NEW 26.11.11 15:38 
в ответ чили-перчик 26.11.11 12:46, Последний раз изменено 26.11.11 19:37 (Shutkama)
Вам надо завести кондуит, куда будете записывать абсолютно все свои расходы и доходы (может смотрели передачку про шульденбератора?). В расходы записывать всё - вплоть до "булочка - 40 центов". Судя по вашим сообщениям, вы понятия не имеете на что тратите деньги и надо ли вам это или нет. Например, раз муж питается обедами вне дома и не в офисной столовке, то 100 евро уже очень смешной суммой выглядит. Раз дома вы не готовите (у мужа только обед - горячая пища), то 500 евро на продукты и химию уже многова-то... ну разве что деликатесами завтракаете. Раз на массажи лица не ходите, то 200 евро в месяц на косметику таки многовато... Ребёнка стричь за 20 евро - это очень хорошо поискать надо было. У нас всюду просят 10-11 евро за детскую стрижку. Покупать ребёнку одежду на фломарктах тоже не особо разумно, т.к. там одежда уже ношеная, соответственно, и протираться может быстрее, так что, если не умеете определять практически неношенную одежду, то лучше уж ловить распродажи: в том же C&A на распродажах будет дешевле и носиться чутка подольше.
#62 
prohoshij знакомое лицо26.11.11 18:48
prohoshij
NEW 26.11.11 18:48 
в ответ чили-перчик 25.11.11 13:45
Очень хорошо понимаю автора!
Деньги для обывателя неплохие, но пусть большинство учтет, что кто больше зарабатывает, тот и больше потребляет. И ничего удивительного в это нет!
Попробуйте найти нормального штоербератера и списать бензин, магину и ребенка.
В ответ на:
Подарки родным в среднем в месяц около 100 евро.

Не много ль будет?
В ответ на:
около 150 евро на одежду в месяц/носки трусы, рубашки... не учитывая дорогой одежду, зимней одежды, только на мелочи, футболки и прочее.

ок, ни о чем
Если так уж хочется скроить: напиши все расходы на бумагу и думай, где сошпарить...
#63 
st99 старожил26.11.11 21:31
NEW 26.11.11 21:31 
в ответ чили-перчик 26.11.11 13:39
В ответ на:
мужу уже 41 год он всё хочет быстро выплатить, ...
...он хочем всё до пенсии выплатить, за 15 лет.

Пенсия в 55 ? Интересно...
Ну а если муж хочет быстро выплатить кредит - то он сам себе злобный буратино (ССЗБ). В современных условиях делать так довольно глупо. Особенно, когда при этом жене не хватает на четвертые замшевые сапоги за год... Так что славный у вас сложился тандем. Взаимопротиворечивый изначально. Да еще и считаете вы своеобразно. Так сказать, характерно-гендерно-эмоционально... Полагаю, что и свои траты вы тоже считаете эмоционально...
Понятно, что муж серьезно недоволен финансовой ситуацией - 10к брутто, а на жизнь не хватает. Так что будьте готовы к неожиданному развитию событий...
#64 
Maikop коренной житель27.11.11 01:40
Maikop
NEW 27.11.11 01:40 
в ответ st99 26.11.11 21:31
Мне тоже кажется, что дамочка разводит форум.
Ну, или чуть-чуть не договаривает.
Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
#65 
Daddy Cool коренной житель27.11.11 08:42
NEW 27.11.11 08:42 
в ответ Maikop 27.11.11 01:40, Последний раз изменено 27.11.11 11:04 (Daddy Cool)
а мне не кажется, я вижу это невооруженным глазом.
поэтому совет тут может быть один: поменять мужа на чувака лет на 15 моложе, чтоб до пенсии дольше было, обязательно лысого, чтоб на парикмахера не тратиться, с недвижимостью поближе, чтоб в садик за 25 км не ездить, такого, чтоб ногти на ногах стриг и гениталии чтоб поменьше были, тогда носки и трусы дольше носиться будут.... и тд.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#66 
Leo_lisard финансист27.11.11 10:59
Leo_lisard
NEW 27.11.11 10:59 
в ответ st99 26.11.11 21:31
В ответ на:
мужу уже 41 год он всё хочет быстро выплатить, ...
...он хочем всё до пенсии выплатить, за 15 лет.
Пенсия в 55 ? Интересно...

Девушка просто не умеет считать - ни деньги, ни годы. Я думаю тут нужен основательный ликбез, повторить третий класс, например. Можно начать сразу со второй четверти..

Früher an Später denken!

#67 
jbond1981 свой человек27.11.11 11:04
NEW 27.11.11 11:04 
в ответ чили-перчик 25.11.11 13:45
действительно, вы правильный вывод сделали:
работать в Германии невыгодно! Причем на любую зарплату!
#68 
Leo_lisard финансист27.11.11 11:13
Leo_lisard
NEW 27.11.11 11:13 
в ответ Daddy Cool 26.11.11 10:20
В ответ на:
он не порочен, он просто тупо-отфонарно-спотолочен:

То, что цифры с потолка, понятно, но это в данном случае не важно. Я имею в виду сам принцип расчета. Пусть даже все цифры правильные, при брутто 10 000 остается 6 500 нетто вместе с КГ, вот их-то и надо делить: столько на жилье, столько на питание, столько на развлечения и т.д. Что останется - откладывать. Даже советские экономисты понимали разницу между фондом потребления и фондом накопления. Если ничего не остается на накопление, значит надо пересмотреть потребительские расходы.

Früher an Später denken!

#69 
Daddy Cool коренной житель27.11.11 11:24
NEW 27.11.11 11:24 
в ответ Leo_lisard 27.11.11 11:13
В ответ на:
Что останется - откладывать.

во-во - так ить не остается же по ейной теории, в чем и заковыка.
В ответ на:
Даже советские экономисты понимали

Лео, ну ты непоследователен совершенно - две строки назад ты ее на второй год в третий класс средней школы отправлял, а теперь с экономистами сравниваешь
Он вообще ни хрена не считает и не считала никогда, просто муж задолбал, что денег нет, вот с тоски и выступила, а все и повелись, типа будь у меня дэшка в месяц, я такого наколдыбасил..
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#70 
  чили-перчик коренной житель27.11.11 12:45
чили-перчик
NEW 27.11.11 12:45 
в ответ kurochka5 26.11.11 13:50

ну это когда было, врошлом году, одни сапоги уже продала, а другие мне на года хватит.
#71 
  чили-перчик коренной житель27.11.11 12:55
чили-перчик
NEW 27.11.11 12:55 
в ответ Shutkama 26.11.11 15:38

муж питается в офиной столовой, он на большом заводе работает, где много столовок, если он не рядом со своим бюре, пару км дальше другая столовка. В Другом городе он на таком же заводе, не тоже куча столовок, еда там не дорогая и часто ему не хватает вообще времени поесть, поэтому в 100 евро думаю обходится.
Булоочки пыталась записывать, долго тетрадка как то не продержалась. Боюсь мамины гены преодолеют и расточительство меня погубит. Хотя так и не считаю. Работать хочу
Ребёнка стригли, маленького, он вертелся и очень долго получилось, сейчас время от времени, как удастся сама пару локонов отхвачу, не может он ещё спокойно сидеть. Больше решила в парикмахеру не ходить, может в года 2,5, когда поспокойнее будет.
На фломарктах покупаю не одежду, больше игрушки, покупала как то раз на совсем маленького, но он тогда ещё не ползал и из одежды быстро выростал. Она не рвалась. А когда ползать стал новая хвалась быстро, у нас на полу плитка по камень с рельефом, всё моментально. как носки быстро в дырах.
Сколько уходит у вас на питание 3 человек в месяц. С моющими средствами, предметами гигены.
мой муж сладкое любит, вечером как перед телеком усядемся и о ужас, потом только фантики собираю, даже не вижу, когда он всё уплетает, работа у мужа умственная, поэтому сладкое ему надо, но столько. Говорю ему, но всё как о стенку горох. Смысла уже нет.
#72 
  чили-перчик коренной житель27.11.11 13:06
чили-перчик
27.11.11 13:06 
в ответ чили-перчик 27.11.11 12:55

Сколько средняя зарплата в Германии и какой дом по таким фмнансам можно себе позволить, чтобы выплачивать 20 лет максимум, чтобы жить более менее при этом?
Я уже мужу говорю, что возле нас соседи русские строятся, видно, что не миллионами ворочат, но в то же время, у них видимо, даже в 55 лет возможностей хватает дом построить и расплатиться, кругом соседи со средней зарплатой построили. А он всё ноет. Он аргументирует, что дом дорогой у нас. Уже стройке не рада. Да, вылезли пара незапланированных расходов, город обдирает как липку, но всё же не понимаю я, зарплата его немного выше средней, так можно поди дом смочь профинансировать, что выше среднего.
Кредит на дом мы брали за 3,9%.
Дело в том, что с домом я ныла, когда кризис был, кредиты была возможность взять дешёвые. Говорила, если не сейчас, то уже никогда. И вот сейчас эта нервотрёпка меня уже доводит. В квартире, что живём места для нас и 1 ребёнка, больше комнат нет. Квартира 70% уже наша, 30% кредита пока на неё. Как не крути, при планировании 2 ребёнка нужно больше места, вот и про дом подумала. Потом прижмёт участка для стройки не найдёш и кредиты повыше будут.
#73 
  чили-перчик коренной житель27.11.11 13:08
чили-перчик
NEW 27.11.11 13:08 
в ответ Leo_lisard 27.11.11 10:59

я написала до пенсии, а не написала до самой пенсии, мне до самой пенсии около 30 лет, а расчитаться до пенсии хочу за 10 лет. Это имела в виду, чтобы ещё можно было пожить и не быть на пенсии.
#74 
  чили-перчик коренной житель27.11.11 13:13
чили-перчик
NEW 27.11.11 13:13 
в ответ prohoshij 26.11.11 18:48

подарки родным подразумевается также финансовая помощь маме, по идее тут 100 евро в месяц маме, но не всегда получается. Поэтому 80 евро маме 20 евро подарки, можно и так написать. У мамы пенсия чуть больше 100 евро в России, тут без помощи ей просто никак. Она была предпринимателем, поэтому сейчас матая маленькая пенсия.
А бензин, что проезжаем, когда ребёнка к тагесмуттер везу можно списать? Знаю, что расходы на тагесмуттер можно von steuer absetzen , а сам бензин?
#75 
Shutkama патриот27.11.11 19:14
Shutkama
NEW 27.11.11 19:14 
в ответ чили-перчик 27.11.11 12:55
Ок, муж питается в столовках, значит 100 евро таки реальная сумма. Откуда тогда 500 евро в месяц на продукты и моющие средства, если горячей еды дома не готовиться? Я так понимаю, что и ребёнок обедами питается вне дома... Что вы такого покупаете на завтраки, чтобы так много денег тратить?
В ответ на:
Булоочки пыталась записывать, долго тетрадка как то не продержалась. Боюсь мамины гены преодолеют и расточительство меня погубит. Хотя так и не считаю. Работать хочу

Вот таки постарайтесь себя заставить этот кондуит вести. Только с его помощью вы реально сможете понять, куда утекают деньги! Ну и залатать данную утечку. Да и для ноющего мужа данный кондуит может быть неким успокоительным, разумеется, ежели там в тратах не будет по трое сапог на сезон и ещё сколько-то курток и прочих шмоток. Раз есть цель экономить, то всё же надо притормаживать себя с транжирством на шмотках.
В ответ на:
Ребёнка стригли, маленького, он вертелся и очень долго получилось, сейчас время от времени, как удастся сама пару локонов отхвачу, не может он ещё спокойно сидеть. Больше решила в парикмахеру не ходить, может в года 2,5, когда поспокойнее будет.

Ещё раз повторю, не ходите с ребёнком в самую дорогую парикмахерскую города, оглядитесь по сторонам! Нашей дочке сейчас 6.5 лет и мы регулярно водим её в парикмахерскую (начиная с очень раннего возраста!), так за стрижку отдаём 10 евро. И это ни разу не зависит от времени самой стрижки! Т.е. цена за саму стрижку и всё. Причём раньше дочке только сбрызгивали волосы и стригли. Сейчас перед стрижкой моют голову и делают массажик, аки и взрослым, но цена таки всё теже 10 евро!
В ответ на:
А когда ползать стал новая хвалась быстро, у нас на полу плитка по камень с рельефом, всё моментально. как носки быстро в дырах.

Значит либо в дешёвых колготках запускать, либо на штаны заплатки нашивать (именно заранее). И не покупать 1001 одёжку для ребёнка. Я прекрасно знаю, как это сложно остановиться в покупках шмоток дитю. Но если есть желание экономить, то пересмотрите данную статью трат тоже.
В ответ на:
мой муж сладкое любит, вечером как перед телеком усядемся и о ужас, потом только фантики собираю, даже не вижу, когда он всё уплетает, работа у мужа умственная, поэтому сладкое ему надо, но столько. Говорю ему, но всё как о стенку горох. Смысла уже нет.

Не покупайте много сладкого: чем меньше его будет дома, тем меньше муж потребит. Ну и снимите лапшу с ушей, развешанную вашим сладкоежкой, про умственный труд с непременным потреблением сладкого.
#76 
Shutkama патриот27.11.11 19:16
Shutkama
NEW 27.11.11 19:16 
в ответ чили-перчик 27.11.11 13:06
В ответ на:
зарплата его немного выше средней

Шутка дня!
#77 
Shutkama патриот27.11.11 19:19
Shutkama
NEW 27.11.11 19:19 
в ответ чили-перчик 27.11.11 13:13
В ответ на:
Знаю, что расходы на тагесмуттер можно von steuer absetzen

До трёх деткиных лет это возможно только в случае, когда оба родителя работают. Бензин до тагесмуттер не вывести из под налогов. Выводится только дорога до работы, причём, в одну сторону.
#78 
st99 старожил27.11.11 20:56
NEW 27.11.11 20:56 
в ответ Daddy Cool 27.11.11 08:42
В ответ на:
поэтому совет тут может быть один: поменять мужа на чувака лет на 15 моложе, чтоб до пенсии дольше было, обязательно лысого, чтоб на парикмахера не тратиться, с недвижимостью поближе, чтоб в садик за 25 км не ездить, такого, чтоб ногти на ногах стриг и гениталии чтоб поменьше были, тогда носки и трусы дольше носиться будут.... и тд.


#79 
spaceX знакомое лицо27.11.11 21:29
spaceX
NEW 27.11.11 21:29 
в ответ чили-перчик 27.11.11 13:13
In Antwort auf:
А бензин, что проезжаем, когда ребёнка к тагесмуттер везу можно списать?

непонимаю: ребёнку 1,5 года, вы не работаете - какая тагесмуттер??
#80 
1 2 3 4 5 6 7 все