Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Можно ли восстановить антипригарное покрытие сковороды?

5168  1 2 3 4 все
  FarCray знакомое лицо07.02.23 15:57
NEW 07.02.23 15:57 
в ответ chandar 22.12.22 18:38, Последний раз изменено 07.02.23 16:02 (FarCray)
Was ist Silargan von Silit?



Silit Silargan - extrem robuste Emaille Kochgeschirr Oberfläche. Der deutsche Kochgeschirr Hersteller Silit hat mit Silargan eine keramische Oberfläche für TPfannen, Bräter und Woks entwickelt, die ähnliche Eigenschaften wie Emaille hat, aber in vielen Punkten besser ist.


..........
я нифига не понял что ты собралса востонавливатъ и както не понятно что у тебя липнет ? твои силит не чугунные, а простые эмалированые, этот ,,бешихтунг,, клочками может сниматъся или съедатса))) ты хочеш сковороду в максимум 70 евро отправитъ на завод и чтоб тебе поновому нанесли ? ты сам понимаеш что этио будет стоитъ тебе в две новых сковородки? ну а чугун липнет когда маслом растерают лъняным например и лъют его много, он долго сохнет так сказатъ полимеризируетса, ему темпер нада градусов от 300 на пол часика и он остынет когда и через сутки поновой процедуру, я одно время занималса чугунием))) покупал ржавые востанавливал их и продавал за приличные бабки))) с чугуном все проше, его пол дня подготовитъ, ну и прокалитъ часиков эдак 5 а после нанчинатъ наноситъ слоя, после 5 как правило это черное зеркало, к которому ничего не липнет,ни яичница ни кусок мяса мясо сгорает но не прилипает))) ну я шихт делал поначалу льняным маслом , вонъ пипец))) как жаре/ рыбная фабрика)) после я купил тунгское масло и на нем пахнет орешками 3 слоя за глаза)))) а вот после я узнал что оказываетса естъ такой ,,жир,, им делаетса и все чики пики и он для этих дел и создан.... у меня пару казанков веберский чугунный вок и еже пару причандал ....хотя у бебера спец покрытия и оно практически вечное, он и стоит не слабо именно изза этого)))) а средство вот оно, https://www.amazon.de/Petromax-Einbrenn-Pflegepaste-Feuert...


................


#61 
деревня555 постоялец07.02.23 18:02
NEW 07.02.23 18:02 
в ответ pomechtaem 07.02.23 09:13, Последний раз изменено 07.02.23 18:03 (деревня555)

Как намагнитить немагнитную посуду из нержавейки для использования на индукц. плите ?

Вы валяете дурака?

Если так приспичило варить суп на индукционной плитке в кастрюле из нержавейки - бросьте ей на дно блин из черной стали, и ставьте на индплиту. Вода точно закипит! Нержавейка не прятствует нагреву ферромагнетиков.

#62 
cascha коренной житель07.02.23 18:24
NEW 07.02.23 18:24 
в ответ деревня555 07.02.23 18:02

гениально! Мы так зимой в пластмассовой канистре воду грели для лквэшки ( только на дно болты накидали )

А может оно давно было , да забыто ; теперь вон детям рассказывают сказку о супе из Топора? Там же точно сказывается : "положил солдат топор в воду , она закипела, .......

#63 
chandar Забанен до 12/8/24 19:46 местный житель07.02.23 18:44
NEW 07.02.23 18:44 
в ответ FarCray 07.02.23 15:57
я одно время занималса чугунием))) покупал ржавые востанавливал их и продавал за приличные бабки))) с чугуном все проше, его пол дня подготовитъ, ну и прокалитъ часиков эдак 5 а после нанчинатъ наноситъ слоя, после 5 как правило это черное зеркало, к которому ничего не липнет,ни яичница ни кусок мяса мясо сгорает но не прилипает))

А можно технологию подробнее. А то я чугунный казан запорол. Купил украинского производства,вроде был гладкий, как было намисано в инструкции обработанный, даже один раз туллама приготовил. А он у меня потом весь заржавел.

#64 
  FarCray знакомое лицо07.02.23 19:25
NEW 07.02.23 19:25 
в ответ деревня555 07.02.23 18:02, Последний раз изменено 07.02.23 19:49 (FarCray)

все возможные ставили на индукционку и последующее использования это ни есть хорошо! после могут остаться такие круги на стекле индукции ну и изза неправильности перегрев обеспечен! кстати чугунные мои без проблемно работают на индукции, но так как чугун раскочегариваетса до бешеной температуры, у меня как-то плита перестала включаться)))))) от я напугался и перестал эти все эксперименты, ну да проще подставку купить за 15 25 евро чем весь набор посуды)))) но я таки купил..... плита стоит в разы поболее самого навароченного набора)))) я это к тому что нада посуду покупатъ для индукции а не какието подставки,

#65 
  FarCray знакомое лицо07.02.23 19:47
NEW 07.02.23 19:47 
в ответ chandar 07.02.23 18:44

хм ну даже плохие казаны и не толъко сифлон украинского происводства а всякие.... если сварил помыл шпюлеЧкой протер и убрал........пипец ему даже за 1000 евро чугуняке будет)))) ну то что он пористый и т.д это конечно уже так и будет, либо бери и шлифуй, все это делаетса, ну а в твоем случае просто запомни никогда никакими шпюлечками, если что то прилипло нагорело кипяток налил, и даже металической шеткой отмыл протер пол чайной ложки масла любого! растер чтон луж небыло и..... ну а подготовитъ его ну тут нет ничего сложного, сначала отмой и можно и мылом и т.д далее надо бы казан на костер пачку соли в него и гретъ его и перемешиватъ солъ, чтоб она ажно пожелтела и межатъ ее ложкой или чемто металическим иначе пластик или дерево вспыхнут)) ну летом это надо ну или на кухне открывай все окна и ..... после оставляеш солъ в казане и через полчасика береш газет стопку делаеш эдакий шар и треш солъ в казане, снимаеш все нифиля и т.д после солъ исполъзую ну я покрайней мере тогда)) зимой дорожки посыпал)) далее когда казан полностъю остыл моеш его но уже без шпюлек, вытераеш и опятъ на огонъ минимум на минут 30, далее береш масло лайн олъ пару ложек, кисточку не с пластиковыми волосами а настояжий волос, и налил чуток в стакан масла и начинаеш краситъ казан как в нутри так и с наружи, и опятъ его в огонъ на минимум 40 минут, далее повторяеш процес раза 4 6 ну после 4 раза он у тебя будет как чернотемножелтое зеркало, 5 раз за глаза хватает, ну я делал не за раз а пару дней........ ну вот и весъ процес

#66 
деревня555 постоялец08.02.23 11:33
NEW 08.02.23 11:33 
в ответ chandar 07.02.23 18:44

я чугунный казан запорол.

У нас в МИСИСе висел агитплакат еще из советских времён со стройки БАМа:

И мы возьмем с собою в рейс

Стальной чугун железных рельс!

На дружный наш хохот газетчики невинно вопрошали: Ачотакова? Жалезо! Люминдий - белое жалезо, латунь- желтое жалезо, медь - красное жалезо! Чугуний - черное жалезо.

Типа в институте учитесь - а таких простых вещей не знаете!

#67 
pomechtaem старожил08.02.23 16:34
pomechtaem
NEW 08.02.23 16:34 
в ответ pomechtaem 07.02.23 09:13, Последний раз изменено 15.03.23 08:23 (pomechtaem)

Мной придуман гениальный способ намагничивания нержавейки.Такого еще не было. Логически он безукоризненнен. Позже расскажу , требуется небольшой опыт.

Итак , берем мисочку ...

Или другой обьект ..

Ложим в морозилку. Надо две недели по моему.

Цитата.

Нагрев нержавейки выше определенной температуры приводит к выгоранию хрома из сплава, изменению кристаллической решетки, и значит- поетре магнитных свойств и корозионной стойкости.

При нагреве теряются , при замораживании значит появляются.

Гениально , будем ждать.

Но надо три звездочки , больше лучше.

Небольшой ошибка , не ложим , а кладем.

Есть легкий способ контроля уровня заморозки.

К сожалению оказался неудачен , термометр лучше.


Торопиться тут нельзя , нужно время для нарастания магнитных свойств.


При трех звездочках скорость переориентации доменов где то 0 , 00412 мм в сутки.


Еще неделя , прерывать нельзя , требуется нужный градус.


Частично вышло , прервано , слишком долго .

I have a dream ©
#68 
Evgeniy100 прохожий14.03.23 22:34
NEW 14.03.23 22:34 
в ответ pomechtaem 08.02.23 16:34

SILIT Silargan это эмалированный чёрный металл, обычно сталь.

Добротная, качественная посуда (если вам, конечно, нравится эмалированная), но восстанавливать ту эмаль, если повреждена, нет смысла, дешевле и проще купить новую посуду.

у SILIT также есть (но не Silargan, конечно) посуда с антипригарным покрытием.



#69 
Evgeniy100 прохожий14.03.23 22:38
NEW 14.03.23 22:38 
в ответ chandar 24.12.22 12:13

"chandar

Большинство посуды с антипригарным покрытием делаются или из алюминиего сплава содержащий до 20 процентов кремния (в просторечье "силумин") плюс ещё другие элементы по мелочи, либо из чугуна ( да, да, именно из чугуна а не с безуглеродистой стали) по причине простоты литья в формы.

Да, есть ещё совсем дешевые алусковородки которые делают методом штамповки. Там используется сплав из алюминия, меди и магния (в просторечье "дюраль")."


это Ваши фантазии.

На алюминий антипригарные покрытия массово наносятся, на сталь и нержавеющую сталь - тоже да, на силумин - нет. На чугун - тоже нет.

А вот эмалированный чугун бывает, это красивая , но тяжёлая и прихотливая посуда.


#70 
1 2 3 4 все