Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Сварка алюминия, рукожоп 2.0

4252  1 2 3 4 все
Galant2 патриот11.07.20 19:58
Galant2
NEW 11.07.20 19:58 
в ответ Жироконто 08.07.20 20:45

Велдингер подвёл :-(

Сперва пердел, кряхтел, прерывал дугу, не поджигал ее вообще.

Потом совсем сдох :-(

В понедельник поедет назад :-(


Но в пару моментов, когда он выдавал что то похожее на дугу, варилось очень даже прикольно, ванна не лезла глубоко в материал.

Посмотрим. Попробуем сперва поменять.

Надеюсь следующий будет работать

#61 
  beizer коренной житель24.07.20 22:13
beizer
NEW 24.07.20 22:13 
в ответ Galant2 11.07.20 19:58

чем закончилась твоя история с обменом?Относительно цвета электрода ,выше к твоему посту,-хорош он или плох по первым пробным швам не суди.Его главное достоинство-стабильно зажигать (без "треска")дугу .Если ты его,минимум до половины сожгешь со временем,и он в безконтактном режиме(HF Zündung)будет так де как новый без треска зажигать дугу-то он хорош,тест прошёл!А по первым пробам...не спеши с выводами.Ещё один типС-электроды одного цвета но разных партий(тем более производителей

)могут в работе одного герета существенно отличаться.Имей это ввиду.И последнее:не оценивай свой пробный шов только внешне,сделай разрез и покажи глубину проварки. Иначе затея не имеет смысла....На алю непровар очень хрупок.И если эта конструкция треснет с веслом далеко от берега....то пенять ни на цвет электрода/отсутствие импулься....не придётся. Кстати тут тебя просили показать шов на нержавейке,не соглашусь с одним(хотя шов действительно слишком плох)Алю швы с эдель. внешне нельзя сравнивать.Это совсем другая Niveau.

#62 
Жироконто постоялец26.07.20 15:18
NEW 26.07.20 15:18 
в ответ beizer 24.07.20 22:13

История с обменом вроде закончилась, прибыл вчера. Причем с другим серийным номером.
Вчера же быстрнько протестил..
В общем, впечатление странное..
Конечно, высокая частота и пульс - это реально круто и офигенно!!!
Можно делать длинный шов, без прожига или расширения!.
Минусы..
-Сильно греется бренер. У стальверка было лучше.
-Нестабильный или слабый поджиг дуги. Верк пробивал все! На DC вобще через раз.
- в 4Т как то непонятно работает. Иногда происходит прекращение дуги, и тут же заускается снова.
может что то я не понял?

В общем, вопрос по мастер-классу открыт! Если собираешься приехать на выходные покупаться на Бодензее с семьей - то можем произвести выогдный обмен. С нас гостеприимство - с тебя курс для чайников :)






#63 
  beizer коренной житель26.07.20 17:05
beizer
NEW 26.07.20 17:05 
в ответ Жироконто 26.07.20 15:18

подбирать правильный пульс-это дело большого опыта(его нужно чувствовать и подгонять под технику руки)При этом второй ток должен быть однозначно ниже первого.Скорость для чайника ...лучше начни с двоечки...не выше.Про твоё описание 4Т-скорее всего ты плохо владеешь рукой и расстояние от иглы не соблюдаешь.Это в общих чертах,возможно есть и другие ошибки.Марку присадки напиши.Если в ней много кремния,то ванна кипит с не приятным эффектом,как бы её посыпают песком)Присадку подбирай максимально приближенно к марке детали.Если сравнивать с нерж.,то присадка должна быть составом не ниже заготовки,однако подобного "песочного"эффекта нет.То что греется бреннер,совсем не головоломка и имя производителя тут не причём. Замерь штангелем дорн на подключении пакета(диаметр),и фото бреннера и аншлюса покажи.Далее подскажу "почему?" Про "....маршбросос для ЛиКбеЗа" в твою сторону подумаю:-))))

#64 
Жироконто постоялец27.07.20 17:23
NEW 27.07.20 17:23 
в ответ beizer 26.07.20 17:05

Походу герет поедет назад. Списывать на свое рукожопство то, что дуга гаснет когда ей вздумается и поджигается когда хочет - я уже не хочу. Это хрень полная. Походу, в этой серии попала некачественная электроника. На штальверке такого меня близко не было. Дуга стояла всегда, как хер утром.


Но отказываться от плюшек типа частота АС и пульс я не хочу.

В общем, опять выбор :-)

Попробуем Лондон . Ну или ещё выше.

#65 
  beizer коренной житель28.07.20 01:34
beizer
NEW 28.07.20 01:34 
в ответ Жироконто 27.07.20 17:23, Последний раз изменено 28.07.20 01:39 (beizer)

всё больше склоняюсь к мысли,что тебе этот герэт слишком сложен в настройках.Есть форум по этой марке и там ни разу даже тем с " в этой серии попала некачественная электроника" не было.Я не фанат хобби сварочников,но они в данное время сильно конкурируют друг с другом и таких косяков,о которых ты описал...тем более на двух подряд...без кометариев.В моей сфере помимо рукожопов врождённых ,чаще встречаются головожопы.В соcеднем абтайлюнге команда с 30 летним стажем трижды отправляла новый дорогущий Lorch производителю с притензиями к его работе,что после последний замены они пообещали прислать наладчика(т.к. они никаких недостатков не выявили).Путём местного вмешательства,что бы не гнать волну....Оказалось,что наши муда-ки не любят читать толстых инструкций...Ровно 30 секунд понадобилось,чтобы все стали довольными.Но стыдно никому не стало(минталитет однако)

Больше чем уверен,что ты неверно настроил машину,которая в десяток раз сложнее в настройках твоего первенца и уже делаешь негативный вывод.

Значёк HF у тебя светится при работе?

При влючённом пульсе ты точно не обнулил второй ток?

Фреквенцы на пульсе(именно на пульсе) не слишком длинные?

.....там ещё с десяток есть причин,чтобы потерять дугу из под контроля(о том,что ты возможно не соблюдаешь расстояние от иглы до детали даже пока не упоминаю)

__________если бы ты выложил все параметры настроек подробно,включая то и чем свариваешь..то был бы предметный обзор.А так,извини за критику-можно до бесконечности бегать на почту,не поняв причины.

Хер по утрам должен не просто стоять,а книгу научную подпирать,а уж только вечером на полном фреквенце использовать полученные знания на практике.

#66 
Жироконто постоялец28.07.20 07:27
NEW 28.07.20 07:27 
в ответ beizer 28.07.20 01:34

вот тоже самое говорит мой кент, что рукожопость и головожопость надо сперва исключить, но как это сделать?

Да, разумеется HF горит всегда. Там его выключить невозможно, только переключить. И второй ток на пульсе точно не обнулен, он же в процентах, я ставлю от 60 до 80. Расстояние до дуги может и скачет, но я же не штангенциркуль, до десятых ловить :-) на штальверке дуга у меня ни разу не прервалась от этого. И самое главное - у меня регулярно выбивает автомат. Хотя в той же розетке год отработал штальверк, и ни разу не щелкнуло.

А где форум то? Я что то вообще по марке мало в сети нашел.

#67 
Жироконто постоялец28.07.20 07:28
NEW 28.07.20 07:28 
в ответ beizer 28.07.20 01:34

я попробую снять видео.

Блин, хоть к тебе его вези :-(

#68 
  beizer коренной житель28.07.20 12:06
beizer
NEW 28.07.20 12:06 
в ответ Жироконто 28.07.20 07:27

Насчёт выбивания автомата-у тебя оба герэта с одинаковыми требованиями к сети и рекомендуемые зихерунги 16А.Почему у тебя выбивает на втором ??? Тут я однако тоже чайник и пальцы не сую.Мне дома фахман на сварочник протянул отдельный ляйтунг от самого щитка и он "живёт отдельной жизнью" от всего остального.На бетрибе на всю св.аппаратуру отдельная линия(от игрушечных,до 350 амперных)
Ты уверен,что не в обычную розетку для фена подключаешь?:-)))
Форумы рыть времени нет,но почти на всех германских проф.форумах эта марка для хобби мелькает.При желании всё можной найти.Только не всему нужно верить,гундосов недоучек хватает и на ютубе, и на подфорумах.На штальверке вообще последние время клоун Рико теории обучает чайников,что ухи вянут от тупизны.А ведь хлопают ему в коментах...
Ещё раз к твоей гравицапе,пока у тя новое хобби не появилось-" почтальён":-)))
Вот Манни рассказывает о нём,а вот тут смотри от начала до конца внимательно.Детский сад конечно,но для чайника внятно и по полочкам включая настройки. И попупно пробей вопрос-"вернаяя ли у тебя розетка?".улыб

#69 
Жироконто постоялец28.07.20 21:58
NEW 28.07.20 21:58 
в ответ beizer 28.07.20 12:06

Розетка у меня верная, тот же шталверк с нее ни разу не подвл.

В общем, я тут фоткал
Счас будет много

Варил кусок уголка 80*40* 2 мм, Материал 6060, то есть AlMgSi0,5
Присадка 5358, диаметр 2 мм..
Электрод золотой 2,4


















#70 
Жироконто постоялец28.07.20 22:02
NEW 28.07.20 22:02 
в ответ Жироконто 28.07.20 21:58

Вот получилось

#71 
Жироконто постоялец28.07.20 22:05
NEW 28.07.20 22:05 
в ответ Жироконто 28.07.20 22:02

Вообще прерывание дуги выбешивает реально!!
Ты варишь в напряжении, остановится дуга или нет? Загорится или нет? Вспыхнет снова или выключать?
Нервы, псих.. Рука не держится уже..
Когда снова вспыхивает- она засирает все кругом.
Короче, у штальверка такого не было ... дуга сразху вспыхнула- и пошло

#72 
Жироконто постоялец28.07.20 22:14
NEW 28.07.20 22:14 
в ответ Жироконто 28.07.20 22:05, Последний раз изменено 29.07.20 01:02 (Жироконто)

/В общем, если он вдруг при теж же установках начинает хорошо варить - то варит он на самом деле неплохо. Не прожигает, присадка растекается хорошо .
Но блин- никоогда не знаешь. когда он вдруг перестает варить и начинает плеваться дугой..

PS- Попробую завтра вот эти параметры..
Говорит, что надо электрод подальше от материала держать, а я его как можно ближе держу..


https://www.youtube.com/watch?v=td25S-rlxyw

#73 
  beizer коренной житель29.07.20 01:23
beizer
NEW 29.07.20 01:23 
в ответ Жироконто 28.07.20 22:14

уффффф.Ты всё,обсолютно ВСЁ неверно настроил,включая силу тока на твои 2мм !!! что выбешивает не менее.Ток куда задрал?посмотри на свой эндкратэр-это на Фудзияму похоже больше.Азы ,формулу помнишь(знаешь)?-на 1мм мат-ла 30-40 Ампер.А ты вчетверо задрал.Баланс-неверный.Куда такой фреквенс на максимум вывернул?? Азы полностью отсутствуют.Цвет иглы не нужно писать,это всё второстепенное и далёкое от того что ты показываешь,любым цветом электрода можно картинку сделать.Массу цепляй на деталь ближе к месту сварки,если трещит при зажигании. Выруби нахрен импульс,вари без него,пока не освоишь шов и настройки,пока руку не поставишь.Он тебе только мешает,видно на "шве"!!! Как кнопкой работаешь на 4-х тактах,уверен что верно освоил?Если варить на двух,то будешь получать дыры в конце шва(особенно при неправильно завышенном выбранном токе).Т.к. Stromabsenkung на двух тактах не работает и эндкратер-als Folge...

Вот тебе точно наисовал картинку,для 4-х тактового режима твоей гравицапы БЕЗ импульса для 2-х мм толщины заготовки,присадку оставь ту же.Что бы ты сделал правильный первый шаг,а ужО потом мечтал об импульсе и понял его надобность или НЕнадобность для конкретного шва.

Клянись своим хобби,что распечатешь мою картинку,ВНИМАТЕЛЬНО изучишь конкретную Schweißrampe и каждую закорючку на ней и один-в-один сделаешь так же на своём . Поверь,мне стоило это времени.Если после этого у тебя не пойдёт шов,то я беру таймаут.Увы, иначе без реального,а не виртуального курса не обойтись.

#74 
  beizer коренной житель29.07.20 01:30
beizer
NEW 29.07.20 01:30 
в ответ Жироконто 28.07.20 22:14
PS- Попробую завтра вот эти параметры..
Говорит, что надо электрод подальше от материала держать, а я его как можно ближе держу..


он не WiG сварщик,я тебе уже говорил о нём.Не все его советы слушай.Он сам на всех видео неверно держит бреннер,но в оличии от рукожопия-он умный и думающий мужик.Иглу держи ближе,не слушай никого.Если будет время (когда-нидь) объясню схематически с картинкой ошибок моих подопечных:-)))

#75 
Жироконто постоялец29.07.20 09:44
NEW 29.07.20 09:44 
в ответ beizer 29.07.20 01:30

Супер! Попробую конечно, прямо сегодня, о результатах доложусь!!!
Кстати,на сайте велдингера, оказывается, продается книжка по настройкам аппарата на разные случаи.
Надо прикупить.
А какие то книжки еще есть толковые, по которым учатся твои подопечные?

#76 
  beizer коренной житель29.07.20 10:52
beizer
NEW 29.07.20 10:52 
в ответ Жироконто 29.07.20 09:44

пункт 5ть,я запятую лишнюю рисанул. 27А-верно.

#77 
  beizer коренной житель29.07.20 11:41
beizer
NEW 29.07.20 11:41 
в ответ Жироконто 29.07.20 09:44

вот эта могла бы тебе быть полезной у вельдингера.

Мои подопечные все уже наученные и сертифицированы,они учат только новые предписания и инструкции по весьма узкому профилю.Алю-лишь для общего понятия.С нержавейкой и медью 0т 0,5мм до 1,2мм в среде формиргаза намного сложнее работать чем с алю.И если бреннер будешь держать ,как на ютубах,как молоток-то шансов получить шов- ноль. Тонкий металл низко-высокотемпературных марок-в основном это наша специализация.

#78 
Жироконто постоялец29.07.20 11:52
NEW 29.07.20 11:52 
в ответ beizer 29.07.20 11:41

куплю

Он сам продает что то. Типа программы

#79 
1 2 3 4 все