Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Сварка алюминия, рукожоп 2.0

4252  1 2 3 4 все
Galant2 патриот29.06.20 16:25
Galant2
29.06.20 16:25 
Последний раз изменено 29.06.20 16:27 (Galant2)

В общем, вопрос ребром, что я делаю не так?

Шов у меня вот такой




А хочется такой.





Что делать? Грешу на недостаточное количество настроек.

Готов инвестировать в новый сварной до 800 евро, если продам старый хоть за 350-400

#1 
avangardservice коренной житель29.06.20 17:03
avangardservice
NEW 29.06.20 17:03 
в ответ Galant2 29.06.20 16:25

горелкой туда сюда надо водить, и она будет плавить электрод туда сюда. Ты не греши на сварочник и на себя это просто опыт, одно дело ты раз в неделю 40см шов варишь другое дело сварщик берет в руки утром а выключает вечером у него за час 4метра получается. Терпение

#2 
Galant2 патриот29.06.20 18:43
Galant2
NEW 29.06.20 18:43 
в ответ avangardservice 29.06.20 17:03

Ну если бы так все просто был, то дорогих аппаратов бы никто не покупал. :)
Меня сильно не устраивает отсутствие на моем агрегате настоящего пульса (хотя он деклалрируется!)
То есть у меня есть единственно возможно, через штромабсенкунг в конце делать его имитацию пальцем на кнопке..
Далее мне бы очень пригодилась педаль. Может быть форма импульса - она у меня не меняется..
В общем, почему бы и нет? Там пара сотен евро уже дают более крутой аппарат.
Вопрос ишь- поможет мне в чем то он или нет?
/
https://www.expondo.de/stamos-power-2-alu-schweissgeraet-wig-ac-dc-220-a-8-meter-kabel-puls-10021056



#3 
avangardservice коренной житель29.06.20 18:53
avangardservice
NEW 29.06.20 18:53 
в ответ Galant2 29.06.20 18:43

понимаешь дорогой аппарат не поможет лучше варить в плане того если рука не набита то хоть на чем вари итог один будет. Кстати в обычных сварочных есть переполюсовка, точно не помню зачем применяют но какой то прикол там был чтоб минус на электроде был а плюс на заготовке, незнаю как с тигами может там тоже такое есть. Загугли

#4 
Galant2 патриот29.06.20 18:58
Galant2
NEW 29.06.20 18:58 
в ответ avangardservice 29.06.20 18:53

Да я уже устал гуглить. Все такие в ютубе умники, берут чистенькие полоски и варят. У меня тоже так хорошо получается.
Пролема, когда надо приварить 1,5 мм трубу к 5 метровому ребру, например. Либо проплавляешь, либо шов огромный.

#5 
Galant2 патриот29.06.20 18:59
Galant2
NEW 29.06.20 18:59 
в ответ Galant2 29.06.20 18:58

#6 
  beizer коренной житель29.06.20 19:56
beizer
NEW 29.06.20 19:56 
в ответ Galant2 29.06.20 18:59

привет.На твоём шве две ошибки:не верно выбрал штром и баланс(возможно ещё и индукцию)По ссылке аппарат для алю с функцией пульса-вообще никакой.Пульс для алю очень желателен с точными настройками частоты и верхнего-нижнего диапазона.В ценовой категории до 800€ с хорошими характеристиками для хобби с алю есть минимум 4е герэта,которые лично "погонял"на всех режимах.Если не горит, позже напишу марки и где они есть в наличии.Так же все минусы-плюсы расскажу.

#7 
RENAT12 коренной житель29.06.20 20:18
NEW 29.06.20 20:18 
в ответ Galant2 29.06.20 16:25
А хочется такой.

может там автомат варит...робот

а если сварщик -- то они отработали технологию ..подобрали ток и т.д

#8 
  beizer коренной житель29.06.20 22:41
beizer
NEW 29.06.20 22:41 
в ответ RENAT12 29.06.20 20:18

на его примере ни робот;ни машина-1000%.Ручная сварка (и тоже есть ошибки)

#9 
cascha коренной житель30.06.20 00:14
NEW 30.06.20 00:14 
в ответ Galant2 29.06.20 16:25

Красиво варить тоже время , практика , талант треба, особенно с мягкими Металлами!

С рукой у тебя в порядке ? Может локоть висит? Может Торопишся?

Шов то качественный , но как говорят размазаный .

#10 
Galant2 патриот30.06.20 08:21
Galant2
NEW 30.06.20 08:21 
в ответ beizer 29.06.20 19:56, Последний раз изменено 30.06.20 09:53 (Galant2)

Вот такой у меня

https://www.stahlwerk-schweissgeraete.de/schweissgeraete-wig-ac-dc200-st-profischweissen



Что то там оно не сильно про индукцию.

И пульса как такового нет - варит и при старте, и в продолжении шва одинаково. Сначала хер продолбишь оксид , а потом начались гонки пока не прогорел шов. Приходится делать "пульс" нажатием кнопки, что даёт очень неровный шуппен.

Плюс частота смены очень низкая навскидку.

В общем, я бы сменял его на что то понавороченней.


#11 
RENAT12 коренной житель30.06.20 10:02
NEW 30.06.20 10:02 
в ответ Galant2 29.06.20 18:43, Последний раз изменено 30.06.20 12:34 (RENAT12)
Ну если бы так все просто был, то дорогих аппаратов бы никто не покупал. :)

они очень разные

тот что ты дал в ссылке мне например не очень понравился https://www.expondo.de/stamos-power-2-alu-schweissgeraet-w... 629,00 €



у него Pulsfrequenz 0,5 - 5 Hz

а у етого https://www.expondo.de/stamos-pro-series-alu-schweissgerae... 649,00 €




Pulsfrequenz 0,2 - 25 Hz..по описанию ...хотя на панели почему то только 5 на шкале?

я не знаю насколько частота пульса практически влияет ..


но мне вот этот апаратик нравится.


https://www.amazon.de/STAHLWERK-Schweißgerät-Sch... €649.00



больше настроек


но я не специалист имено по сварке .)))))))))

до твоего опыта мне далеко .


я взял самый простой инвертор под электрод ..MMG ...он 4 кг всего весит ..и маленький очень ...

..полностью его разобрал .

и переделал под WIG/

блок питания добавил 12 вольт..

пару вентиляторов индивидуальных на радиаторы ..

клапан газа ..все трубки внутри и штуцеры

.плату управления ..

высоковольтный блок поджига дуги .

защитные дросели и блоки стабилитронов для защиты выпрямителей от высокого напряжения ..

светодиодов добавил для индикации ..

цифровой термометр ..( нагрев радиаторов ) ..кстати пробовал варить большим током минут 10 ... не греется почти ...пару градусов ..

ну и внутри более оптимально все расположил .

ну и ротаметр(расходомер )

и редуктор.

и горелку под вольфрамовый электрод .


думал "пульс" сделать..и АС .. в принципе смогу ....но решил что много мороки ...проще готовый взять .

а вот педаль сделаю ..

взял уже под нее все что надо ...подшипнички на 6 мм и маленькую шестеренку с цепочкой ..корпус сделаю из полос метала.

штекер под педаль поставил на апарат . пока подключил чтоб просто ток повышала педаль при нажатии..(насколько должно повышать --- задает регулятор дополнительный на панели апарата )


так что я больше по "железу" апарата чем по самой сварке .)))))



#12 
RENAT12 коренной житель30.06.20 10:11
NEW 30.06.20 10:11 
в ответ RENAT12 30.06.20 10:02, Последний раз изменено 30.06.20 11:58 (RENAT12)

к тем апаратам что выше ...я бы взял САМЫЙ ПРОСТОЙ ОСЦИЛОГРАФ цифровой ...любой с экраном побольше .... такой например .https://www.amazon.de/Digital-Oscilloscope-Soldered-Housin...

...и приклеил термоклеем ниже панели .. и потояно его подключил к выходу сварки .

что бы визуально видеть форму напряжения на выходе ..какой пульс ...реально ..сколько ..

#13 
  beizer коренной житель30.06.20 11:04
beizer
NEW 30.06.20 11:04 
в ответ Galant2 30.06.20 08:21

сначала к настройкам по алю к твоему гэрэту:установка Schweißrampe-(у тебя на картинке верхний ряд) опишу в процентах(надеюсь основной ток для толщин мат-ла ты знаешь) усреднённо выставляешь так:

1) второй регулятор-основной ток(которым ты будешь варить основной шов)

2) первый рег.-10% от основного

3)третий рег.- 50% от основного

4) четвёртый рег.-20% от основного

_______

а) третий рег. снизу-пример.на двойку

...при включенном пульсе первый рег.внизу слева начинай пробу с минимума(т.е. с 0,5)

...обязателен - 4 такт включён.

....правый нижний ставь на ноль и работай пробами только двумя рег-ми(правый снизу и второй сверху)

________баланс-даёт корретировку на материал или на вольфрамэлетрод,это нужно определить в каждом случае индивидуально.Но делая пробы постарайся добиться результата оптимального этими двумя параметрами.

....не совсем понял как ты "делаешь пульс кнопкой"...

К педали для алю процесса:есть VOR- UND NACHTEILE.К первому относится,то что ты можешь лучше контролировать ванну необходимым током.Ко второму-если работаешь с деталью больших размеров или внутри её,то положение тела не всегда удобно для работы с педалью(кнопка удобнее).И для кнопочного управления почти все (начиная с хобби до профи гэрэтов) имеют больший диапазон функций.

Как пример :фукция СПОТТ (или холодняя сварка)-очень эффективный мануал для работы с тонкими(унтер 1мм) мат-лами...и.т.д...но не суть.

_________Stahlwerk-неплохие гэрэты в последние время для хобби и обучения.Минимум три из них брал для своих школьников(два ВИГ-а и один МиГ ),именно те,которые ты и Ренат выложили тут по ссылкам.Для алю "твой"(по ссылке последней)-слабоват в плане настроек.Второй...-на мой взгляд завышенная цена(и не понравился шлаухпакет ,а так же сам бреннер)

________моё мнение -те швы(как образец),которые ты выше показал вполне возможно сделать тем,что у тебя есть и даже не задействуя импульс.Вопрос лишь настроек и навыка руки(если можно так выразиться?!)

Сделай три шва по 5-7 см с разными установками(по той схеме ,кот.я выше описал) и выложи фото настроек по каждом шву...далее будет видно..

Где находишься территориально?могу подсказать или пригласить на однодневный курс по теории и практике .Он как правило по субботам с 8-ми до 16.00.Теории будет достаточно ,если есть уже практический опыт.

Если всё же есть твёрдое убеждение поменять свой нынешний герэт,то позже сделаю небольшую подборку.

(П:С-я ничего не продаю и не рекламирую)

#14 
RENAT12 коренной житель30.06.20 12:27
NEW 30.06.20 12:27 
в ответ beizer 30.06.20 11:04

я сделал штекер для педали на своем герете...и подключил его к схеме.

и регулятор есть ...когда педаль включаешь он поднимает ток ..насколько поднять есть регулятор на герете дополнительный уже.

и педаль будет самая простая ---просто контакт.

ну и в планах вторую педаль сделать ...уже чтоб была регулировка тока в зависимости от нажатия на педаль ..

всю механику нужную комплект уже собрал ...будет цепочка маленькая ..навроде велосипедной....и она крутит сам резистор в педали . надо только ето все собрать вместе .


если от оси педали привод делать ...малый угол регулировки ...а с цепочкой и звездочкой у меня выходит 300 градусов на ход конца педали 60 мм ...самое то .

ну и мысль есть сделать педаль с фиксатором.

когда просто давишь меняется ток ..и еще можно педаль поперек перекашивать ...ето привод фиксатора подпружиненый ...то есть можно к примеру выставить ток педалью и убрать ногу .

-----------------

у меня там в схеме есть дроссель и диод ..ето чтоб пульсацию сгладить ...он между импульсами добавляет ток и сглаживает "пилу" напряжения ( я еще один дросель добавил... он и защитный он от высоковольтных импульсов поджига дуги ..и помогает основному дроселю)


мне вот интересно будет попробовать отключать етот дроссель чтоб "пила" была ..псевдо переменка ...импульсы ...и попробовать на обратной полярности алу варить . возьму электрод 3.2 мм для пробы....то есть одни "чистящие" импульсы ..они же и сварочные .

потом проведу эксперимент.

#15 
  beizer коренной житель30.06.20 13:13
beizer
NEW 30.06.20 13:13 
в ответ RENAT12 30.06.20 12:27

Всё это "безумно"интересно....Но зачем лезть в матчасть эл.техники и изобретать колесо,которое уже изобретено,если человек задал практический вопрос?

#16 
Galant2 патриот30.06.20 13:45
Galant2
NEW 30.06.20 13:45 
в ответ beizer 30.06.20 11:04

а ты точно про этот герет говоришь?

У меня там нет таких настроек. Все что есть

Прелауф газа, рабочий штром, потом штромабсенкунг при отпускании кнопки для заварки кратера, и газнахлауф.

И все

#17 
  beizer коренной житель30.06.20 13:59
beizer
NEW 30.06.20 13:59 
в ответ Galant2 30.06.20 13:45

в 3 м посту я так понял,ты на него ссылку давал?

#18 
  beizer коренной житель30.06.20 14:01
beizer
NEW 30.06.20 14:01 
в ответ Galant2 30.06.20 13:45

если речь о том ,что что у тебя такой простой,то речи о качестве шва вообще нет.Кто его советовал?

#19 
Galant2 патриот30.06.20 14:03
Galant2
NEW 30.06.20 14:03 
в ответ beizer 30.06.20 13:59


ВОт мой.
Ну вот так вот, не было другого в таком ценовом диапаоне, а я был совсем ни оч чем в сварке.
Это счас я немного начал понимать.


#20 
Galant2 патриот30.06.20 14:05
Galant2
NEW 30.06.20 14:05 
в ответ beizer 30.06.20 14:01

А вот шов проварил только что как образец на этих настройках.
Стенка 2 мм..

#21 
Galant2 патриот30.06.20 14:20
Galant2
NEW 30.06.20 14:20 
в ответ beizer 30.06.20 11:04, Последний раз изменено 30.06.20 14:24 (Galant2)
Где находишься территориально?могу подсказать или пригласить на однодневный курс по теории и практике .Он как правило по субботам с 8-ми до 16.00.Теории будет достаточно ,если есть уже практический опыт.

Я на юге,и на самом деле уже подыскиваю, гед бы я мог подучиться
А то на Ютубах 5 роликов - и 5 разных приемов.
А где у тебя и сколько стоит курс?

#22 
Galant2 патриот30.06.20 18:54
Galant2
NEW 30.06.20 18:54 
в ответ beizer 30.06.20 13:59
в 3 м посту я так понял,ты на него ссылку давал?

Нет, на тот, который можно было бы купить.

У меня простой с самым минимумом.


https://www.manomano.de/p/schweissgeraet-stahlwerk-ac-dc-w...

#23 
Galant2 патриот30.06.20 19:04
Galant2
NEW 30.06.20 19:04 
в ответ beizer 30.06.20 11:04
....не совсем понял как ты "делаешь пульс кнопкой"...

Я варю в 2Т режиме. В нем нажал - загорелось, отпустил - сперва идет пониженный ток, потом гаснет дуга..
Я варю, скажем, секунды две, потом отпускаю кнопку, и нажимаю ее снова до того, как дуга погасла.
Таким образом получаю на электроде по факту 2 значения тока. Но вынужден это контролировать вручную нажатием пальца.
Другого варианта мой герет не дает :-)..

#24 
  beizer коренной житель30.06.20 19:50
beizer
NEW 30.06.20 19:50 
в ответ Galant2 30.06.20 19:04

этот герет за 10 минут протэстил и отдал на растерзание вандалам-школярам прошлой осенью)))Он не плох в хозяйстве при своих солидных 200А,но AC-там больше второстипенная функция. Он подойдёт лучше для нерж.и высокоуглер.сталей при толщине от 1 до 5мм.Слово Impuls-на нем тебя запутало .Его как такового нет на устройстве,это частота АС.На импульсных приборам всегда два тока с регулировкой(на твоём он один)

"Два такта" говоришь))))и твой метод ))))...подожди пока,не трать газ)..при наличии времени опишу проще и подробнее и про курс тоже.

#25 
Galant2 патриот30.06.20 21:11
Galant2
NEW 30.06.20 21:11 
в ответ beizer 30.06.20 19:50, Последний раз изменено 30.06.20 21:13 (Galant2)

да я уже 3 полсталитровых баллона спалил :-)


Но получается, дело не в моем рукожопии, просто герет не умеет лучше варить?

Ты меня обрадовал!! Я думал во мне дело.

Попробуем списаться со штальверком, может от старый за полцены выкупят, и новый продадут? Там какой то есть навороченный

Если нет - то придется брать другой.

https://www.stahlwerk-schweissgeraete.de/schweissgeraet-wi...

#26 
  beizer коренной житель01.07.20 02:46
beizer
NEW 01.07.20 02:46 
в ответ Galant2 30.06.20 21:11

За Stahlwerk , лично я, слежу с прошлого лета.И в привате у меня от них тоже есть один герет МиГ( в целом доволен.В основном нержавейка,медь и электродняя сварка) А для работы разумеется, я не свой кошелёк опустошал,поэтому "дал им газу".Но по большому счёту их продукция уступает брендам по Германии в этом классе и цена завышена.

Про "списаться с Stahlwerk"-это не плохая идея.Если будешь писать,дам тебе один Tipp для составления умного письма с элементами рекламации:-)))

....внимательно:

ты пишешь,что "150л аргона сжёг".При таком расходе для Алю(са.12л/мин) можно эсминец обварить ...бляха))))Сделай следущее:

Включи герет/на раб.манометре 12л/мин/пшикни пару раз кнопкой.Потом мыльным растовором проверь все соединения от баллона до соединения с герэтом.Если всё дихт то-закрой основной вентиль на баллоне и просто выключи герэт.Через час давление на обеих манометрах должно остаться неизменным.если упадёт,то неисправен magnetventil!!!Это часто встречается у этой марки и "народ" не придаёт этому значения,тупо вкладывается на заправку газа.Дело не в поломке,а в некачественной детали.Это к размышлению для рекламации(осторожной) при составлении послания.

Второе(более весомое для послания):

смотри свои рехнунги и анвайзунг ,которые ты получил-оплатил при покупке.Внимательно:твой герет скорее всего куплен в прошлом году.Его марка с точной аббравиатурой(судя по твоему фото) выглядит так-ac/dc 200 P ST IGBT.

Так вот,буква "Р" после "200"-обозначает -Пульс.В начале текущего года(если память не изменяет) было много притензий к Stahlwerk-у по поводу заявленного пульса ,которого в герэте нет.И они поменяли название и данные герэта.Т.е. люди платили за не существующую функцию(как и ты)Что там было дальше,я не следил(не велика честь,не ФВ однако:-))))

_____В общем,если ласково укажешь им на их недостатки( с их неверным описанием при покупке) и предложишь обмен,то 50 на 50 в твою пользу:-)))))Я писал рецензию (не рекламацию)на их продукты на две страницы с их разрешения на ебее от нашей конторы после покупки(по личной инициативе).Она опубликованна в янавре(и до сих пор там)

Далее: по твоей первой ссылке в самом начале ,тот дзинь-дзянь красненький-забудь,если не хочешь гемороя ещё на пару лет.

Последняя твоя ссылка для обмена-торга(идею одобряю) AC/DC STAHLWERK WIG 200 Puls D IGBT Chrom-в нём есть всё,что нужно !!!! если сделка у тебя сработает,буду рад заочно и помогу с настройками.Пусть отрабатывают семилетнюю гарантию купцы-торговцы:-))))Вообще интересно,как можно было так лопухнуться с описанием тех.характеристик?!!!

__________ну а теперь к твоему "рукожопию" по швам))))))).:Пока ты не поменял свою гравицапу на более продвунутую,успей потренировать себя на 4х тактах.Не представляю как можно "сжечь" столько аргона на метровых швах,держа палец в напряжении постоянно не попробовав изменить настройки.Два такта-это режим для прихваток или филигранной работы с тонким металлом на коротке.При сварке на 2х ,ты полностью игнорируешь функцию Stromabsenkung, окончание шва и совершаешь грубую ошибку,называемую-Endkrater(делаешь дырку в конце шва) и при старте тоже не успеваешь позиционировать дугу.На твоём фото это наглядно видно.

_______сделай следущее:

Штром можешь поднять до 100-110А/4 такта модус/ Stromabsenkung для начала на еденичку/Impulsweite для начала на "0".

Обработай место сварки rotierende bürste mit flex(и никаких шляйфшайб),протри ацетоном.Работаем:плавно нажми /отпозиционируй на месте начала шва электрод и отпусти кнопку.Далее пендельн и тупфен присадкой.За 3-4 мм до окончания шва плавно нажми и удерживай кнопку пока кратер не заполнится металлом, потом отпусти.Шов не должен быть впалым.Если на обратной стороне не видишь провара,то:либо замедли процесс;либо добавь штром.

Делай пробы и работай исключительно Impulsweite и Током.Если у тебя проблемма с подачей присадки(плохо с моторикой пальцев при подаче проволоки) ,то попробуй идти в плюсовые значения.

___________До тех пор,пока ты не освоишь все прелести 4х тактов-ты Рукожоп:-))))Когда приходит сварщик с кипой сертификатов с курсов и начинает с гордым видом варить длинный шов на 2х тактах,то он-обезьяна(мнение не только моё но и бывалых) и интерес к нему пропадает.

....К Курсам(семинару) -я далековато от тебя (верхняя Франкония).Субботний семинар(4 часа теории/пауза за счёт "заведения" 30мин/3-3,30/Ч практика) стоит 196 Ойро.НО в данный(Ковид) момент из 15-ти курсантов,разрешено всего пять.Курс был расписан до октября,теперь "лишних" пришлось расписывать до марта след.года.Но судя по твоим данным,тебе это будет сложно,т.к. в основном темы для людей в этой професии со стажем.Это не доход нашей конторы вовсе,больше благотворительность(в вопросах финаCев я-ноль )Но темы бывают реально интересные для тех,кто по настоящему любит профессию.Ютуб тебе тоже руку не поставит,но теории можно посмотреть(нужно лишь верно сортировать таких как Onkel Jann и ему подобных клоунов) .

На длительные многомесячные курсы сварщиков, я бы тебе отсоветовал ходить по местности.Там много ненужного и мути,да и расчитаны они на "занятость безработных".(переливание денег из бочек)

По поводу рукожопия и сЕбякритики,не нужно себя унижать.Вижу твои темы без ответов переодически,и поддерживаю твоё терпение-респект.Всё получится! в любом безнадёге есть надёга)))

Вот тут к примеру на 100% герэт с гарантией и лично проверенный для твоей деятельности не хуже ,тобой представленного( с его производителем тоже был контакт)....ну в случае, если NE получится с обменом у STAHLWERK.

____________давно столь не клавиатурил)))если всё верно поймёшь,то надеюсь, помог:)))(ящик пива с тебя)

#27 
Erika Horst 2 знакомое лицо01.07.20 09:02
Erika Horst 2
NEW 01.07.20 09:02 
в ответ Galant2 30.06.20 13:45, Последний раз изменено 01.07.20 09:05 (Erika Horst 2)

"Прелауф газа, рабочий штром, потом штромабсенкунг при отпускании кнопки для заварки кратера, и газнахлауф.

И все"


Больше ничего и не нужно, только практика) Раньше вообще ничего не было, силу тока подбираешь соответствующую и творишь)

#28 
Galant2 патриот01.07.20 13:12
Galant2
NEW 01.07.20 13:12 
в ответ beizer 01.07.20 02:46

В общем, письмо писал камрад, и писал ДО этого , почему оно получилось больше с "битте", чем "суки, вы что творите?"
Ответ конечно прикольный, типа, мы немножко вам скинем :)
Походу, брать придется другое что то
Что то я не могу найти производитлеья Велдингера, чтобы почитать его характеристики.
Вот я наснимал в более хорошем ракурсе швы, которыми недоволен.
держат то они хорошо, но некрасиво...









#29 
  beizer коренной житель01.07.20 14:02
beizer
NEW 01.07.20 14:02 
в ответ Galant2 01.07.20 13:12

Эрика прва-нужна долгая практика.И лучше если поможет спец поставить руку.На твоих швах явно занижен ток,крути вверх.С Вельдингером можно созвониться,на сайте есть его данные.Он тебе все понятно и хорошо обьяснит по гэретам,он фах по сварке.

#30 
Galant2 патриот01.07.20 14:05
Galant2
NEW 01.07.20 14:05 
в ответ beizer 01.07.20 14:02, Последний раз изменено 01.07.20 14:08 (Galant2)

Вот я слаяпал образец на 4 тактах.
Ток 80 ампер, 4 такта.. Балан 50%, то есть 0. Штромабсенкунг .
Засада в том, что шов расползается в конце. Идет вшиоь, но нетт провара до корня шва :))







#31 
Galant2 патриот01.07.20 14:12
Galant2
NEW 01.07.20 14:12 
в ответ Galant2 01.07.20 14:05

вот что я нарукоблудил...



#32 
Galant2 патриот01.07.20 14:40
Galant2
NEW 01.07.20 14:40 
в ответ Galant2 01.07.20 14:12

Вот вроде получше..
Но это все равно, когда метал одной толщины..
Когда один 5 мм, другой полтора - как ток ставить на боьше? Пргорает сразу..

#33 
RENAT12 коренной житель01.07.20 15:07
NEW 01.07.20 15:07 
в ответ Galant2 01.07.20 14:05


#34 
RENAT12 коренной житель01.07.20 15:08
NEW 01.07.20 15:08 
в ответ Galant2 30.06.20 14:05

ты камрад может слишком к себе требовательный ..излишне.

#35 
  beizer коренной житель01.07.20 19:44
beizer
NEW 01.07.20 19:44 
в ответ Galant2 01.07.20 14:40

когда две разные толщины,5 и 2мм,нужно сошлифовывать фазку с 5 ки до 2 ки.Иначе 5 ку ты своим геретом до корня не пробьешь,а 2 ка будет гореть.Ты делаешь несущие конструкции-провар необходим. Если нет возможности снимать фазку,то ток не нужно убавлять ,а держать электрод на толстый метал больше.Важно,алю нельзя варить без присадки простым сплавлением ,не редко несколько лаг накладывать..Стык остаётся хрупким.,если варить без присадки.В этом плане этот метал-исключение из всех.

Сегодня специально на работе нашёл твой герет,на бегу за 10 минут и что под руку попалось.Без подготовки из двух отходов толщ.8мм снял фазку до половины.Ток 173А/4 Т/баланс влево до упора.Смотри результат и обратную сторону провар 100%Извиняюсь,забыл сфотать сам герет (близнец твоего)Он ещё живой пока и можно им на дому кое что смутить)))))на все про всё ушло минут 15ть,дольше кишки на нём соединял)))Если основательно посидеть,то можно с ним ваять не плохо.Но он точно не для моих запросов)))



#36 
Galant2 патриот01.07.20 20:00
Galant2
NEW 01.07.20 20:00 
в ответ beizer 01.07.20 19:44, Последний раз изменено 01.07.20 20:02 (Galant2)

Ну есть еще место для подвига :))

Стальверк походу отказали поменять с доплатой.
Посмотрим. Может продадим.
Посему готовим к покупке Велдингер. Стоит удивительно недорого!

Или таки навороченный Штальверк-Хром взять? В нем вроде меню поопнятнее :-)
Но у велдингера есть вход для педали по току!! Это жирный плюс!!

#37 
  beizer коренной житель01.07.20 21:35
beizer
NEW 01.07.20 21:35 
в ответ Galant2 01.07.20 20:00

Stahlwerk меня напрягает своим пиаром,они делают акцент на внешность и много рекламы. Ляпают своё лого даже на банки с напитками....и прочее,хотя их герэты совсем не прфессиональные и испытаний нпод нагрузками не выдержат(хотя они этого и не скрывают)Белый цвет и шикарный интерфейс(мне он тоже больше нравится по функц.доступности и обьъёму) на более дорогих моделях от 700€-это копирование лучшего брэнда ЕWM .Там у них маркетинг похоже на высоте,а не техники. В отличии от них ,Weldinger-больше напоминает старого скромного добротного немца из гдр))))Ничего лишнего и всё при нём. Перед покупкой всё равно позвони туда и задай свои вопросы.В общем желаю удачи в не легком труде с лёгким металлом!!!!!!,если на данный момент тема исчерпана)))Надеюсь чем то помог)))

#38 
Galant2 патриот01.07.20 22:20
Galant2
NEW 01.07.20 22:20 
в ответ beizer 01.07.20 21:35

конечно помог!! Будет велдингер походу, с меню справимся.

Ты бы ещё рассказал, как бороться на длинных швах на 4т с перегревом заготовки, если нет педали? С 5-8 мм нет проблем, его ещё фиг согреешь, а вот два или полторы только так. Начинаешь шов узенько, уже через 5 сантиметров ползет вширь. Уже и скорость быстрая, и присадку как из пулемета лепишь - а все равно ползет шов вширь. А меньше ток сначала ставить - не пробивает оксидшихт и ванны нет.

Все таки к вам бы на курс доехать не помешает. В принципе недалеко для хорошего дела.

#39 
  beizer коренной житель02.07.20 01:10
beizer
NEW 02.07.20 01:10 
в ответ Galant2 01.07.20 22:20

Ок,идём к тонкому алю на примере конкретно твоего герэта.

Ставь баланс на НОЛЬ и чуть сдвигай влево (в чёрную зону)/Gasvorlauf-достаточно на 0,5/Stromabsenkung-еденица/Gasnachlauf -3 сек.

Прихватывай (1,5мм)-прим.60А через 5-7см.Потом ставь на сварку ток 70-75А.Имей ввиду,что два абослютно одниковых герета могут при идентичных настройках работать с небольшими отклонениями друг от друга.Поэтому эксперементируй сам по месту,точной формулы не существует!

_________________________________

В твоём герете отсутствует регулировка частоты переменного тока,как правило- она в подобных случаях по умолчанию констант-60Гц идёт с завода.Для сварки тонкого алю нужно не менее 150Гц.Как я уже выше сказал:" AC у тебя второстепенная фунция, и хорошего шва ты не получишь(чтобы не говорили люди типа:" хороший сварщик и какашкой заварит ;или как было давно без этих кнопок ...и всё получалось...") Как ни крути ,на качественный шов влияет масса параметров как эл.тех. так и конструктивных (т.е.того, что ты держишь в руке и насколько им удобно быстро манипулировать)

_________________________________

Для твоего вопроса "через 5 сантиметров ползет вширь".Сплошным швом,ввиду особенностей твоего герэта,это будет сделать трудно.Поэтому

делай короткие швы : 4см шов/4 см интервал и.т.д.Когда деталь остынет,обработай полностью весь шов мет.щёткой.....и далее заваривай интервалы.Только начинай на шве (са.4мм назад)

_________ещё имей ввиду:если ты работаешь с трубами и образуешь при этом закрытые полости на коротких участках(т.е. Т-образные соединения или заглушки...),то внутри собираются горячие пары и раухгазы,которые медленно(но верно) начинают дестабилизировать ванну.И в конце можешь получить плевок металла наружу.Очень многие сварщики,как начинающие,так и со стажем стоят чеша репу в недоумении и хватаются за настройки.Имей это ввиду! Глядя на твою байдарку(извини если не верно назвал,я чайник на флоте),у тебя много подобных стыков,где есть такие полости.Т.е. в какой то момент ванна начинает вулканить и плавать.Чтобы этого не случалось,заранее обдумай место сварки и просверли отверстия 5-6мм ближе к предполагаемому шву.Когда деталь полностью остынет и все газы улетучатся,можешь заварить отверстия.Для МиГ-МаГ-это абсолютно не проблема,т.к. процесс намного быстрее и газы не успевают создать "неприятности".А в случае с Виг-гом,этого зыбывать нельзя!

_____________________

С курсами...не сыпь соль на сахар:-))))СМИ вторую волну обещают,я на своих школьников уже смотреть без сострадания не могу,тупицами растут ведь.... с этими недельными паузами и дигитализацией.Так что пока с обещаниями подождём.

#40 
Galant2 патриот02.07.20 11:18
Galant2
NEW 02.07.20 11:18 
в ответ beizer 02.07.20 01:10, Последний раз изменено 02.07.20 12:21 (Galant2)
Для сварки тонкого алю нужно не менее 150Гц.Как я уже выше сказал:

Ну вот я чувствую, что что то не то, а что именно не знаю..
На 4-5 мм идет нормально, шов не плывет, метал протекает внутрь до корня.
А вот 2 мм уже впритирку, а тоньше или разнотолщинку - вообще хрен получится тонко, только насрать каплями можно.
Походу частота и честный пульс нужен очень.
Но я уже начинаю любить велдингер 204 , и походу, на нем выбор остановится.
То есть ты его одобряешь?
Тогда Стальверк - в топку.
А частные уроки не даешь? :-)

#41 
  beizer коренной житель02.07.20 12:41
beizer
NEW 02.07.20 12:41 
в ответ Galant2 02.07.20 11:18

поищи на ютубе Manfred Weldinger.Приходилось с ним пару раз пересекаться. Он хороший сварщик MMA und MAG,но не по WIG.С агроном он тоже хорошо знаком.Последние годы стал блоггером от Вельдингер и делает от них неплохие обзоры-уроки и рекламы.По моему именно этот герет он тоже объясняет. Поищи не поленитесь .Про частные уроки?))))Лето на дворе ,и оно требует интенсивно продолжать стройку после работы))))Боюсь до первых холодов времени на подобное не выкроить.Курсы-это мой дополнительный гемор,основной работы через крышу и с семьёй тоже бывать охота иногда))))

#42 
Galant2 патриот02.07.20 13:24
Galant2
NEW 02.07.20 13:24 
в ответ beizer 02.07.20 12:41

Холода быстро наступят :)
Как раз поймал его разьеснения насчет электродов..
Я как то к зеленым плохо отношусь. Зажигаются отвратно, дуга не направлена. В общем, плохо все..
Я на золотые присел.
Но Манфред говорит, что розовые - просто супер. Хоть и не делает шарика на конце, нов се равно отлично для алюминия.
Что то сомнения берут.

#43 
  beizer коренной житель02.07.20 17:51
beizer
NEW 02.07.20 17:51 
в ответ Galant2 02.07.20 13:24

Манфред не WIG сварщик,в этом плане он даёт альгемейне понятия из учебника(старого)Но детализация функций устройств у него удаётся объяснять. Самый лучший из всей кучи и реклам у нас на рынке ,понравится с первых минут и на другие смотреть не станешь/универсальный и живуч/превосходный Zündung ВОТ ЭТОТ-Lymox Wolfram Elektrode W+Oxid(pink) ...БЕРИ НЕ ГЛЯДЯ!!!можешь не благодарить)))))))а свои выкинь или на голодный год спрячь)))))

#44 
Galant2 патриот02.07.20 18:21
Galant2
NEW 02.07.20 18:21 
в ответ beizer 02.07.20 17:51

Но и не дешевые они :)

Вот что у счете стояло на Штальверк..
Вот счас чешется репа, есть смысл нат травить адвоката, раз под словом "пульс" совсем другое продают?




#45 
  beizer коренной житель02.07.20 19:45
beizer
NEW 02.07.20 19:45 
в ответ Galant2 02.07.20 18:21

дешёвые только ютубэры хвалят)))Эти стоят своих денег,для бетриба заказываю только эти последние пару лет,хотя и за новинками тоже слежу.Но лучше их пока нет для HF Zündung. Для контактного зажигания почти все сгодится,но это прошлый век. В плане "посудиться за Fehlverkauf",я когда эти игрушки заказываю,то уже знаю на что они годны по картинке и тех.характеристикам.Поэтому знал об этом ляпе.Я бы тебе сначала просто предложил им написать заказным письмом петицию с указанием претензий и предложить забрать его обратно или обменять на более достойный...ну и мягко намекнуть на анвальта. И уже на основании ответа решать куда идти или Не идти(с их письменным ответом)И никаких майлов,всё письменно.

#46 
Galant2 патриот03.07.20 00:02
Galant2
NEW 03.07.20 00:02 
в ответ beizer 02.07.20 19:45

Ну у меня пока что запас золотых есть, но я заказал один розовый. Пощупаю на зуб.

Смотрю я, что у велдингера 204го штеккер под педаль на 5+2 полюсов и педали у них нет в ассортименте. А отдельно педали все на 2+3 полюса. Надо позвонить спросить. Хочется мне педаль.

Про адвоката двояко. С одной стороны заманчиво, а с другой отдашь ему не одну стоимость герета если что. Проще купить, уж за 250- 300 с ебайки он уйдет точно.


#47 
  beizer коренной житель03.07.20 00:43
beizer
NEW 03.07.20 00:43 
в ответ Galant2 03.07.20 00:02, Последний раз изменено 03.07.20 01:03 (beizer)

про суды-пересуды,как по мне-я не люблю эти дела.Тем более игрушки "копеечные",кому как...Посмотри имя Geschäftsführer-а на их сайте и интерес воевать остынет))))В общем смотри сам.Относительно педали-дело вкуса.У нас в основном работа с тонким металлом от 0,5мм до 1,0 мм(до 6мм редко)ручная сварка/роботы и машины.Алю и медь для редких случаев и на семинарах -как общее понятие.С алю после филигранной нюульпять с Formiergas-работать людям проще намного,так как рука уже поставлена.Дело лишь в настройках.Поэтому лично мне удобнее бреннер с 4-я кнопками,чем педаль.Делаю заранее программу на герете под нужную заготовку и кнопками на бренере работаю во время процесса.Но это для информации,стоят они от 5 до 9 тыс(Tragbare даже).Звонить я тебе рекомендую перед покупкой непременно. Опиши все свои хотелки.За добросовестность и Качество их машин я уверен..Возможно предложит более интереснее что то,чего нет на сайте(тоже может быть)..если желаешь,то могу составить тебе перечень вопросов именно для твоего хобби,ничего лишнего и чтобы был комплект необходимого.Он говорит на хорошем берлинском и проблем с шЫ-каньем не будет))))

#48 
Galant2 патриот03.07.20 14:38
Galant2
NEW 03.07.20 14:38 
в ответ beizer 03.07.20 00:43

А что ты думаешь насчет Велдингера покруче?
Стоит оно того?
https://weldinger.de/WELDINGER-WIG-Schweissinverter-WE-219P-AC-DC-pro-profitauglich

#49 
  beizer коренной житель03.07.20 19:55
beizer
NEW 03.07.20 19:55 
в ответ Galant2 03.07.20 14:38

те же яйца только с боку и ненужными тебе кишками для ММА в нагрузку.

#50 
Жироконто завсегдатай04.07.20 23:43
NEW 04.07.20 23:43 
в ответ beizer 03.07.20 19:55

а с присадками, кстати как?

Я тут купил сдуру 2 кг AlSi5, это полная задница. Он аж кристаллами выходит, крупным таким наплывом.

Счас в ходу один кажется 4023 2 мм. Тонковат малость, быстро приходится двигать.

А какой лучше для AlMgSi 0,5 (aw6060) с иногда AlMg3?

#51 
wkutja завсегдатай06.07.20 08:15
Жироконто завсегдатай06.07.20 15:42
NEW 06.07.20 15:42 
в ответ wkutja 06.07.20 08:15

пардон, но это не интересно.


#53 
Rock200 старожил06.07.20 23:06
Rock200
NEW 06.07.20 23:06 
в ответ Galant2 03.07.20 14:38

Я варю уже 10 лет на фирме фрониусом. Недавно позвали дать мастеркласс на новом дешовом аппарате. Аак я его не крутил, так боле менее алюминий он варить не начал... Покажи свои швы на нержавейке...

http://www.basstudio.ru
#54 
Жироконто завсегдатай07.07.20 12:58
NEW 07.07.20 12:58 
в ответ Rock200 06.07.20 23:06

Попробую позже. Но у меня 2 мм нержа, не тонкая.

Хотя я нержу пару раз только пробовал


Но уже заказан Велдингер, посмотрю, что будет . Бин гешпаннт :-)

#55 
Жироконто завсегдатай07.07.20 16:29
NEW 07.07.20 16:29 
в ответ Rock200 06.07.20 23:06, Последний раз изменено 07.07.20 16:50 (Жироконто)

Вот. Я правда не знаю, что тут увидишь.

Техникой пешехода не владею.



#56 
Rock200 старожил07.07.20 22:14
Rock200
NEW 07.07.20 22:14 
в ответ Жироконто 07.07.20 16:29, Последний раз изменено 07.07.20 22:20 (Rock200)

Да. Шов не ахти ..... В общем текстом и фотками варить не научишься. Тут надо человека который могёт, чтобы он смотрел и говорил что делать. Или попытка пересмотреть весь ютуб на русском и немецком. Как они швы ложат, какие настройки и тд.

Или берёшь двойку нержавейку, не трубу, а блех, гдет 40 на 40 мм. Чертишь карандашами линии. И по линиям, пока без присадки ложишь швы. Ёлочку и тд. Соблюдая растояние от электрода максимум 2 мм. И чтобы швы жёлтенькие были. А на такой трубочке не научишься эт точно. Надо чтоб горелку включил, а через пять минут ток выключил, и на ровной поверхности, швы минимум 20см. Вот метров 5 пройдёшь, тогда и за присадку можно браться.

http://www.basstudio.ru
#57 
Rock200 старожил07.07.20 22:21
Rock200
NEW 07.07.20 22:21 
в ответ Rock200 07.07.20 22:14

Или вот

http://www.basstudio.ru
#58 
Жироконто завсегдатай08.07.20 20:42
NEW 08.07.20 20:42 
в ответ Rock200 07.07.20 22:21

а розовенький то электрод хорош!!!.



#59 
Жироконто завсегдатай08.07.20 20:45
NEW 08.07.20 20:45 
в ответ Жироконто 08.07.20 20:42

#60 
Galant2 патриот11.07.20 19:58
Galant2
NEW 11.07.20 19:58 
в ответ Жироконто 08.07.20 20:45

Велдингер подвёл :-(

Сперва пердел, кряхтел, прерывал дугу, не поджигал ее вообще.

Потом совсем сдох :-(

В понедельник поедет назад :-(


Но в пару моментов, когда он выдавал что то похожее на дугу, варилось очень даже прикольно, ванна не лезла глубоко в материал.

Посмотрим. Попробуем сперва поменять.

Надеюсь следующий будет работать

#61 
  beizer коренной житель24.07.20 22:13
beizer
NEW 24.07.20 22:13 
в ответ Galant2 11.07.20 19:58

чем закончилась твоя история с обменом?Относительно цвета электрода ,выше к твоему посту,-хорош он или плох по первым пробным швам не суди.Его главное достоинство-стабильно зажигать (без "треска")дугу .Если ты его,минимум до половины сожгешь со временем,и он в безконтактном режиме(HF Zündung)будет так де как новый без треска зажигать дугу-то он хорош,тест прошёл!А по первым пробам...не спеши с выводами.Ещё один типС-электроды одного цвета но разных партий(тем более производителей

)могут в работе одного герета существенно отличаться.Имей это ввиду.И последнее:не оценивай свой пробный шов только внешне,сделай разрез и покажи глубину проварки. Иначе затея не имеет смысла....На алю непровар очень хрупок.И если эта конструкция треснет с веслом далеко от берега....то пенять ни на цвет электрода/отсутствие импулься....не придётся. Кстати тут тебя просили показать шов на нержавейке,не соглашусь с одним(хотя шов действительно слишком плох)Алю швы с эдель. внешне нельзя сравнивать.Это совсем другая Niveau.

#62 
Жироконто постоялец26.07.20 15:18
NEW 26.07.20 15:18 
в ответ beizer 24.07.20 22:13

История с обменом вроде закончилась, прибыл вчера. Причем с другим серийным номером.
Вчера же быстрнько протестил..
В общем, впечатление странное..
Конечно, высокая частота и пульс - это реально круто и офигенно!!!
Можно делать длинный шов, без прожига или расширения!.
Минусы..
-Сильно греется бренер. У стальверка было лучше.
-Нестабильный или слабый поджиг дуги. Верк пробивал все! На DC вобще через раз.
- в 4Т как то непонятно работает. Иногда происходит прекращение дуги, и тут же заускается снова.
может что то я не понял?

В общем, вопрос по мастер-классу открыт! Если собираешься приехать на выходные покупаться на Бодензее с семьей - то можем произвести выогдный обмен. С нас гостеприимство - с тебя курс для чайников :)






#63 
  beizer коренной житель26.07.20 17:05
beizer
NEW 26.07.20 17:05 
в ответ Жироконто 26.07.20 15:18

подбирать правильный пульс-это дело большого опыта(его нужно чувствовать и подгонять под технику руки)При этом второй ток должен быть однозначно ниже первого.Скорость для чайника ...лучше начни с двоечки...не выше.Про твоё описание 4Т-скорее всего ты плохо владеешь рукой и расстояние от иглы не соблюдаешь.Это в общих чертах,возможно есть и другие ошибки.Марку присадки напиши.Если в ней много кремния,то ванна кипит с не приятным эффектом,как бы её посыпают песком)Присадку подбирай максимально приближенно к марке детали.Если сравнивать с нерж.,то присадка должна быть составом не ниже заготовки,однако подобного "песочного"эффекта нет.То что греется бреннер,совсем не головоломка и имя производителя тут не причём. Замерь штангелем дорн на подключении пакета(диаметр),и фото бреннера и аншлюса покажи.Далее подскажу "почему?" Про "....маршбросос для ЛиКбеЗа" в твою сторону подумаю:-))))

#64 
Жироконто постоялец27.07.20 17:23
NEW 27.07.20 17:23 
в ответ beizer 26.07.20 17:05

Походу герет поедет назад. Списывать на свое рукожопство то, что дуга гаснет когда ей вздумается и поджигается когда хочет - я уже не хочу. Это хрень полная. Походу, в этой серии попала некачественная электроника. На штальверке такого меня близко не было. Дуга стояла всегда, как хер утром.


Но отказываться от плюшек типа частота АС и пульс я не хочу.

В общем, опять выбор :-)

Попробуем Лондон . Ну или ещё выше.

#65 
  beizer коренной житель28.07.20 01:34
beizer
NEW 28.07.20 01:34 
в ответ Жироконто 27.07.20 17:23, Последний раз изменено 28.07.20 01:39 (beizer)

всё больше склоняюсь к мысли,что тебе этот герэт слишком сложен в настройках.Есть форум по этой марке и там ни разу даже тем с " в этой серии попала некачественная электроника" не было.Я не фанат хобби сварочников,но они в данное время сильно конкурируют друг с другом и таких косяков,о которых ты описал...тем более на двух подряд...без кометариев.В моей сфере помимо рукожопов врождённых ,чаще встречаются головожопы.В соcеднем абтайлюнге команда с 30 летним стажем трижды отправляла новый дорогущий Lorch производителю с притензиями к его работе,что после последний замены они пообещали прислать наладчика(т.к. они никаких недостатков не выявили).Путём местного вмешательства,что бы не гнать волну....Оказалось,что наши муда-ки не любят читать толстых инструкций...Ровно 30 секунд понадобилось,чтобы все стали довольными.Но стыдно никому не стало(минталитет однако)

Больше чем уверен,что ты неверно настроил машину,которая в десяток раз сложнее в настройках твоего первенца и уже делаешь негативный вывод.

Значёк HF у тебя светится при работе?

При влючённом пульсе ты точно не обнулил второй ток?

Фреквенцы на пульсе(именно на пульсе) не слишком длинные?

.....там ещё с десяток есть причин,чтобы потерять дугу из под контроля(о том,что ты возможно не соблюдаешь расстояние от иглы до детали даже пока не упоминаю)

__________если бы ты выложил все параметры настроек подробно,включая то и чем свариваешь..то был бы предметный обзор.А так,извини за критику-можно до бесконечности бегать на почту,не поняв причины.

Хер по утрам должен не просто стоять,а книгу научную подпирать,а уж только вечером на полном фреквенце использовать полученные знания на практике.

#66 
Жироконто постоялец28.07.20 07:27
NEW 28.07.20 07:27 
в ответ beizer 28.07.20 01:34

вот тоже самое говорит мой кент, что рукожопость и головожопость надо сперва исключить, но как это сделать?

Да, разумеется HF горит всегда. Там его выключить невозможно, только переключить. И второй ток на пульсе точно не обнулен, он же в процентах, я ставлю от 60 до 80. Расстояние до дуги может и скачет, но я же не штангенциркуль, до десятых ловить :-) на штальверке дуга у меня ни разу не прервалась от этого. И самое главное - у меня регулярно выбивает автомат. Хотя в той же розетке год отработал штальверк, и ни разу не щелкнуло.

А где форум то? Я что то вообще по марке мало в сети нашел.

#67 
Жироконто постоялец28.07.20 07:28
NEW 28.07.20 07:28 
в ответ beizer 28.07.20 01:34

я попробую снять видео.

Блин, хоть к тебе его вези :-(

#68 
  beizer коренной житель28.07.20 12:06
beizer
NEW 28.07.20 12:06 
в ответ Жироконто 28.07.20 07:27

Насчёт выбивания автомата-у тебя оба герэта с одинаковыми требованиями к сети и рекомендуемые зихерунги 16А.Почему у тебя выбивает на втором ??? Тут я однако тоже чайник и пальцы не сую.Мне дома фахман на сварочник протянул отдельный ляйтунг от самого щитка и он "живёт отдельной жизнью" от всего остального.На бетрибе на всю св.аппаратуру отдельная линия(от игрушечных,до 350 амперных)
Ты уверен,что не в обычную розетку для фена подключаешь?:-)))
Форумы рыть времени нет,но почти на всех германских проф.форумах эта марка для хобби мелькает.При желании всё можной найти.Только не всему нужно верить,гундосов недоучек хватает и на ютубе, и на подфорумах.На штальверке вообще последние время клоун Рико теории обучает чайников,что ухи вянут от тупизны.А ведь хлопают ему в коментах...
Ещё раз к твоей гравицапе,пока у тя новое хобби не появилось-" почтальён":-)))
Вот Манни рассказывает о нём,а вот тут смотри от начала до конца внимательно.Детский сад конечно,но для чайника внятно и по полочкам включая настройки. И попупно пробей вопрос-"вернаяя ли у тебя розетка?".улыб

#69 
Жироконто постоялец28.07.20 21:58
NEW 28.07.20 21:58 
в ответ beizer 28.07.20 12:06

Розетка у меня верная, тот же шталверк с нее ни разу не подвл.

В общем, я тут фоткал
Счас будет много

Варил кусок уголка 80*40* 2 мм, Материал 6060, то есть AlMgSi0,5
Присадка 5358, диаметр 2 мм..
Электрод золотой 2,4


















#70 
Жироконто постоялец28.07.20 22:02
NEW 28.07.20 22:02 
в ответ Жироконто 28.07.20 21:58

Вот получилось

#71 
Жироконто постоялец28.07.20 22:05
NEW 28.07.20 22:05 
в ответ Жироконто 28.07.20 22:02

Вообще прерывание дуги выбешивает реально!!
Ты варишь в напряжении, остановится дуга или нет? Загорится или нет? Вспыхнет снова или выключать?
Нервы, псих.. Рука не держится уже..
Когда снова вспыхивает- она засирает все кругом.
Короче, у штальверка такого не было ... дуга сразху вспыхнула- и пошло

#72 
Жироконто постоялец28.07.20 22:14
NEW 28.07.20 22:14 
в ответ Жироконто 28.07.20 22:05, Последний раз изменено 29.07.20 01:02 (Жироконто)

/В общем, если он вдруг при теж же установках начинает хорошо варить - то варит он на самом деле неплохо. Не прожигает, присадка растекается хорошо .
Но блин- никоогда не знаешь. когда он вдруг перестает варить и начинает плеваться дугой..

PS- Попробую завтра вот эти параметры..
Говорит, что надо электрод подальше от материала держать, а я его как можно ближе держу..


https://www.youtube.com/watch?v=td25S-rlxyw

#73 
  beizer коренной житель29.07.20 01:23
beizer
NEW 29.07.20 01:23 
в ответ Жироконто 28.07.20 22:14

уффффф.Ты всё,обсолютно ВСЁ неверно настроил,включая силу тока на твои 2мм !!! что выбешивает не менее.Ток куда задрал?посмотри на свой эндкратэр-это на Фудзияму похоже больше.Азы ,формулу помнишь(знаешь)?-на 1мм мат-ла 30-40 Ампер.А ты вчетверо задрал.Баланс-неверный.Куда такой фреквенс на максимум вывернул?? Азы полностью отсутствуют.Цвет иглы не нужно писать,это всё второстепенное и далёкое от того что ты показываешь,любым цветом электрода можно картинку сделать.Массу цепляй на деталь ближе к месту сварки,если трещит при зажигании. Выруби нахрен импульс,вари без него,пока не освоишь шов и настройки,пока руку не поставишь.Он тебе только мешает,видно на "шве"!!! Как кнопкой работаешь на 4-х тактах,уверен что верно освоил?Если варить на двух,то будешь получать дыры в конце шва(особенно при неправильно завышенном выбранном токе).Т.к. Stromabsenkung на двух тактах не работает и эндкратер-als Folge...

Вот тебе точно наисовал картинку,для 4-х тактового режима твоей гравицапы БЕЗ импульса для 2-х мм толщины заготовки,присадку оставь ту же.Что бы ты сделал правильный первый шаг,а ужО потом мечтал об импульсе и понял его надобность или НЕнадобность для конкретного шва.

Клянись своим хобби,что распечатешь мою картинку,ВНИМАТЕЛЬНО изучишь конкретную Schweißrampe и каждую закорючку на ней и один-в-один сделаешь так же на своём . Поверь,мне стоило это времени.Если после этого у тебя не пойдёт шов,то я беру таймаут.Увы, иначе без реального,а не виртуального курса не обойтись.

#74 
  beizer коренной житель29.07.20 01:30
beizer
NEW 29.07.20 01:30 
в ответ Жироконто 28.07.20 22:14
PS- Попробую завтра вот эти параметры..
Говорит, что надо электрод подальше от материала держать, а я его как можно ближе держу..


он не WiG сварщик,я тебе уже говорил о нём.Не все его советы слушай.Он сам на всех видео неверно держит бреннер,но в оличии от рукожопия-он умный и думающий мужик.Иглу держи ближе,не слушай никого.Если будет время (когда-нидь) объясню схематически с картинкой ошибок моих подопечных:-)))

#75 
Жироконто постоялец29.07.20 09:44
NEW 29.07.20 09:44 
в ответ beizer 29.07.20 01:30

Супер! Попробую конечно, прямо сегодня, о результатах доложусь!!!
Кстати,на сайте велдингера, оказывается, продается книжка по настройкам аппарата на разные случаи.
Надо прикупить.
А какие то книжки еще есть толковые, по которым учатся твои подопечные?

#76 
  beizer коренной житель29.07.20 10:52
beizer
NEW 29.07.20 10:52 
в ответ Жироконто 29.07.20 09:44

пункт 5ть,я запятую лишнюю рисанул. 27А-верно.

#77 
  beizer коренной житель29.07.20 11:41
beizer
NEW 29.07.20 11:41 
в ответ Жироконто 29.07.20 09:44

вот эта могла бы тебе быть полезной у вельдингера.

Мои подопечные все уже наученные и сертифицированы,они учат только новые предписания и инструкции по весьма узкому профилю.Алю-лишь для общего понятия.С нержавейкой и медью 0т 0,5мм до 1,2мм в среде формиргаза намного сложнее работать чем с алю.И если бреннер будешь держать ,как на ютубах,как молоток-то шансов получить шов- ноль. Тонкий металл низко-высокотемпературных марок-в основном это наша специализация.

#78 
Жироконто постоялец29.07.20 11:52
NEW 29.07.20 11:52 
в ответ beizer 29.07.20 11:41

куплю

Он сам продает что то. Типа программы

#79 
1 2 3 4 все