Deutsch

В Германию на российских номерах

1862  1 2 3 все
Программист коренной житель07.08.19 15:59
07.08.19 15:59 

Надо привезти кучу всего из Москвы и самым удобным транспортом видится машина.

Машина на Российских номерах, дизель.

Из прочитанного тут я понял, что на российских номерах можно ездить максимум полгода, потом надо выехать за пределы ЕС.

Что с плакеткой? Надо ли ее получать или с российскими номерами можно ездить и без плакетки? Проверяют ли экологичность на границе?

Какие есть тонкости?


Гугл советует пересекать границу в Бобровниках - это верный совет? Сколько времени надо закладывать на проход границы?


Мы повезем собаку (собственно говоря из-за собаки и вся затея с машиной), какие тут могут быть проблемы на границе? (собака чипированая и с прививками)

#1 
www.schurik.tk патриот07.08.19 16:12
www.schurik.tk
NEW 07.08.19 16:12 
в ответ Программист 07.08.19 15:59, Последний раз изменено 13.08.19 13:19 (www.schurik.tk)
Из прочитанного тут я понял, что на российских номерах можно ездить максимум полгода, потом надо выехать за пределы ЕС. -

Ты уже тут давно и потому привёз собаку и вещи, и отогнал т/с обратно. Иначе будет больно, но вероятность контроля небольшая, если соседи не подсуетятся.


Что с плакеткой? Надо ли ее получать или с российскими номерами можно ездить и без плакетки?

Плакетка нужна, иначе штраф - 80 евро.


Если в документах не указана норма выхлопа, то методом научного тыка или по году выпуска.


https://www.adac.de/-/media/pdf/motorwelt/plakette_auslandische_fahrzeuge.pdf?la=de-de&hash=F4F57595C3C78114771B86CB96589358E861E008


https://www.adac.de/-/media/pdf/motorwelt/stickers_foreign_registered_vehicles.pdf?la=de-de&hash=D213F536094FCD7F98EB9DDEDB0EF79CBF6B2A80


Как правило "свежие" машины в России имеют норму выхлопа EURO-4, то есть если нужно во Франкфурт на Майне, то в большинство районов законно никак.

Если бы вместо миллиардов на вооружённые силы, нашлись бы миллионы на образование и здравоохранение, то для терроризма не было бы места.
#2 
Программист коренной житель07.08.19 16:45
NEW 07.08.19 16:45 
в ответ www.schurik.tk 07.08.19 16:12, Последний раз изменено 07.08.19 16:47 (Программист)
Ты уже тут давно и потому привёз собаку и вещи и отогнал т/с обратно. Иначе будет больно, но вероятность контроля небольшая, если соседи не подсуетятся.

Машина не моя :) Так что на этот счет переживаний нет.


Плакетка нужна, иначе штраф - 80 евро.

Хм, тут (https://www.tuev-sued.de/auto_fahrzeuge/feinstaub-plakette...) табличка завязана на год выпуска, а он после 1.1.2006 значит по любому зеленая плакетка?


Как правило "свежие" машины в России имеют норму выхлопа EURO-4, то есть если нужно во Франкфурт, то в большинство районов законно никак.

Нужно в Мюнхен :)

#3 
awkward постоялец07.08.19 17:34
NEW 07.08.19 17:34 
в ответ Программист 07.08.19 15:59
Проверяют ли экологичность на границе?

там когда очередь из белорусских челноков двигается - хоть противогаз надевай. Но не надо путать туризм с эмиграцией. Кстати, тысячи людей ездят на своих авто, с собаками в том числе, что намекает на простоту процесса. Самая главная тонкость в этом 0 истояник информации. Ну чтобы не стоять потом перед человеком в форме - "а на форуме сказали..."

#4 
www.schurik.tk патриот12.08.19 09:48
www.schurik.tk
NEW 12.08.19 09:48 
в ответ Программист 07.08.19 16:45, Последний раз изменено 12.08.19 11:17 (www.schurik.tk)
Машина не моя :) Так что на этот счет переживаний нет.

Будешь на ней ездить и таможня может не "дать добро".смущ


а он после 1.1.2006 значит по любому зеленая плакетка?

Да. У тебя линк на ТЮФ, у меня на ADAC, но информация идентична. В Москве хозяин может и у официалов запрос сделать, если в документации ничего не стоит.


Нужно в Мюнхен :)

Повезло.up


Для собаки нужен ветеринарный сертификат. http://gostnorm.ru/sertifikaciya/78-veterinarnyy.html

(собака чипированая и с прививками)

Его выдадут, только если все прививки положенные есть и проведена антигельминтизация (курс от глистов).


В России сертификат выдаётся на русском и английском языках. Мои родственники заезжали через Латвию и сами делали перевод в латышский формуляр из интернета. Так как где-то выудили информацию, что должен быть и перевод на язык страны, где пересекается граница ЕС. Латышские пограничники были довольны. Проблем не было.

Если бы вместо миллиардов на вооружённые силы, нашлись бы миллионы на образование и здравоохранение, то для терроризма не было бы места.
#5 
www.schurik.tk патриот12.08.19 10:34
www.schurik.tk
NEW 12.08.19 10:34 
в ответ www.schurik.tk 12.08.19 09:48

При вывозе из Германии за пределы ЕС в Veterinäramt выдали сертификат только на английском.

Если бы вместо миллиардов на вооружённые силы, нашлись бы миллионы на образование и здравоохранение, то для терроризма не было бы места.
#6 
Программист коренной житель12.08.19 15:11
NEW 12.08.19 15:11 
в ответ www.schurik.tk 12.08.19 09:48
Будешь на ней ездить и таможня может не "дать добро".смущ

Ты хочешь сказать, что меня нельзя внести в страховку до постановки на учет?

Хотелось бы по дороге в Германию меняться.


#7 
muggi старожил12.08.19 15:20
NEW 12.08.19 15:20 
в ответ Программист 07.08.19 15:59
Что с плакеткой? Надо ли ее получать или с российскими номерами можно ездить и без плакетки? Проверяют ли экологичность на границе?

проверка "зеленой" плакетки из области фантастики. Я бы даже не парился. А на границе вообще наплевать.


Гугл советует пересекать границу в Бобровниках - это верный совет? Сколько времени надо закладывать на проход границы?

гугл к сожалению не в курсе о ситуации в каждом конкретном пункте. Он меряет тупо по расстоянию.

И тут на форуме, и на других соответствующих форумах есть много тем.

Все зависит от дня недели, времени дня и конкретного перехода. и даже на "пустом" переходе можно простоять несколько часов.

#8 
awkward постоялец12.08.19 15:33
NEW 12.08.19 15:33 
в ответ muggi 12.08.19 15:20
гугл к сожалению не в курсе о ситуации в каждом конкретном пункте

в курсе. И о ситуации, и о статистике прохождения, и о многом другом. Нет ничего нового, ради чего стоило создавать еще одну тему еще на одном форуме.

#9 
muggi старожил13.08.19 13:07
NEW 13.08.19 13:07 
в ответ awkward 12.08.19 15:33
гугл в курсе. И о ситуации, и о статистике прохождения, и о многом другом.

вот не надо умничать. Человек построил маршрут на гугл мэпс. гугл не обращает внимания на такие мелочи, как пограничные переходы, и не знает какие там очереди.

а какие очереди в данный момент на какой границе, не знают даже соответствующие форумы. и даже каналы местных жителей на Телеграм дают только приблизительное представление.

и я уж молчу про данные белорусской пограничной службы. у которой очереди почти всегда ноль.

#10 
www.schurik.tk патриот13.08.19 13:18
www.schurik.tk
NEW 13.08.19 13:18 
в ответ Программист 12.08.19 15:11, Последний раз изменено 13.08.19 13:33 (www.schurik.tk)

Нет.

В Германии сбором налогов за транспортные средства занимается, как это не кажется странным, таможня.


По дороге в Германию проблем нет. Я о эксплуатации автомобиля тобой в Мюнхене на российских номерах.


Напиши что ты хочешь с ней сделать? Здесь на себя зарегистрировать? безум


Конечно если это Мерс E или S-класса, то...


В Москве хозяин может и у официалов запрос на соответствие нормам выхлопа EURO сделать, если в документации ничего не стоит.
Как правило "свежие" машины в России имеют норму выхлопа EURO-4,

В Москве уже посмотрели или узнали? Справку получили?

Если бы вместо миллиардов на вооружённые силы, нашлись бы миллионы на образование и здравоохранение, то для терроризма не было бы места.
#11 
awkward постоялец13.08.19 13:23
NEW 13.08.19 13:23 
в ответ muggi 13.08.19 13:07

так ведь и тупить не надо. гугл умеет не только маршруты строить, но и отвечать на вопросы типа "очереди на границе белоруссии и польши". Причем с картинками, в данный момент. Правда толку от таких знаний - все равно что от ответов на форуме.

Иначе говоря, невозможно определить, повезет ли Васе в его поездке, на основе тысяч ответов, любой статистики и любых расчетов.

Но Вася все равно хочет знать ответ и пишет вопрос. Так русские форумы живут десятилетиями.

#12 
www.schurik.tk патриот13.08.19 13:27
www.schurik.tk
NEW 13.08.19 13:27 
в ответ Программист 07.08.19 15:59
Какие есть тонкости?

Тонкости получишь, если точно, как программист, опишешь сценарий.

Иначе будет спагетти.

Если бы вместо миллиардов на вооружённые силы, нашлись бы миллионы на образование и здравоохранение, то для терроризма не было бы места.
#13 
D1966 гость14.08.19 07:27
NEW 14.08.19 07:27 
в ответ Программист 07.08.19 15:59

Если еще актуально.

Перед выездом, в Москве, в гос ветклинике делаете осмотр пса и выписываете вет сертификат на вывоз. Страну вывоза указываете Эстония. С наклейкой про глистов договариваетесь с вет врачом в любой ветклинике. Далее, маршрут. МСК-СПб-Псков, от Пскова идете на МАПП Шумилкино-Лухамаа. Заезжаете на пост МАПП Шумилкино и встаете межу рядов к таможенному контейнеру. Подходите к таможеннику, и говорите, что у вас собака и просите вызвать ветеринара. Приходит ветеринар, делает фото, сверяет чип. Забирает документы и можно минут сорок отдыхать. За это время заполняем выездную таможенную декларацию (2 экземп), на обороте где есть место для перечисления товаров заполняете сведения про собаку: количество, вес и стоимость (цифр и прописью), порода, кличка, окрас, пол. Номер ветпаспорта и номер чипа. Приходит ветеринар и отдает вам все документы, в тч и сертификат для ввоза в ЕС. Сдаете все в таможню, проходите паспорт, и едете к эстонцам (дути-фри мимо, цены не интересные). Помните, что в прибалтику можно ввозить только 2 (40 шт) пачки сигарет на совершеннолетнее лицо.

Эстонцам ваша собака до фонаря, в отличие от латышей, которые вынесут вам голову. Никто не будет заморачиваться с её оформлением. Всем плевать на вашу экологичность, планкутка не нужна. Выехали с поста, 20 км Эстонии и дальше будет Латвия. Будет старая граница, комплекс зданий и паркплац. Здесь можно поспать. На пост лучше заехать с 00 до 06 часов (с 08 у русских пересменок все из рук выпадает), меньше народу, быстрее оформитесь. Если будете ночью и под утро, будьте осторожны, там олени сигают через дорогу, туман садиться. Я так чуть не вляпался, в это время года два назад. В метре проскочил от капота.

А дальше идете на Ригу (по пути в Сигулде можно в магазы зайти, продукты и алкашка дешевая), от Риги на Каунас. На границе с Литвой купите виньетку на один день. От Каунаса на Мариамполь и далее на Сувалки-Аугустов (Польша). Если будете с прицепом и состав выйдет за 3500 кг нужно купить на польской границе прибор виатолл. Для оплаты автобанов. Можно ехать и по националам, но прибор все равно нужен. На выезде из Польши сдаете его обратно. Но в рабочее время. Из Польши думаю знаете как выбраться.

Мой опыт: и собака и машина (с русскими номерами), больше года в Германии (Бавария), менты проверяли регулярно, номера русские. Была попытка её конфисковать ( не за нахождение свыше пол-года), отбился, вернули через три месяца. Собака какое то время жила в тир-хайме, ей сделали все прививки и новый немецкий ветпаспорт.

Вот такой опыт.

#14 
JTA местный житель14.08.19 08:14
NEW 14.08.19 08:14 
в ответ Программист 07.08.19 15:59
Мы повезем собаку (собственно говоря из-за собаки и вся затея с машиной),

Ради только собаки я бы не городил огород...


https://www.lufthansa.com/de/de/reisen-mit-tieren?utm_medi...

#15 
Программист коренной житель14.08.19 09:56
NEW 14.08.19 09:56 
в ответ www.schurik.tk 13.08.19 13:18
Напиши что ты хочешь с ней сделать? Здесь на себя зарегистрировать?

Как я говорил, машина не моя, сейчас она зарегистрирована не на меня и на меня ее никто никогда регистрировать не будет. Хозяйка машины в Германии находится по рабочей визе (на момент ввоза машины ауфентхальтститель еще не будет оформлен, так что будет только D-виза). Оформлять машину она будет на себя.


Вариантов 2:

Идеально было бы приехать сюда, растаможить и получить немецкие номера. Насколько я понимаю, растаможка не будет стоить денег, т.к. хозяйка только-только перезжает в Германию и машина в собственности уже 6 лет.

Альтернативный вариант - приехать сюда и ездить полгода (может быть можно и больше или постоянно выезжая за пределы ЕУ) на российских номерах.


Конечно если это Мерс E или S-класса, то...

Это Volvo XC70 5D.


В Москве уже посмотрели или узнали? Справку получили?

В Москве пока только машина. В Германии бумаг никаких нет, поедем туда через неделю, будет 2-3 дня на сбор всех необходимых бумаг и потом сразу в дорогу.

#16 
Программист коренной житель14.08.19 10:03
NEW 14.08.19 10:03 
в ответ JTA 14.08.19 08:14
Ради только собаки я бы не городил огород...

Если получится оставить машину тут, то это тоже неплохой бонус :)

Я смотрел аэрофлот, там ограничение в 50кг на собаку вместе с переноской, в нашем случае будет около 60кг.

Потом переноску надо либо купить (цена вопроса около 250Евро), либо арендовать. В случае с арендой клетку потом надо будет возвращать (т.е. еще один билет туда-обратно + время).


Короче говоря, на самолете огород выглядит обширнее :)

#17 
Бродягa патриот14.08.19 10:16
Бродягa
NEW 14.08.19 10:16 
в ответ Программист 07.08.19 15:59
Из прочитанного тут я понял, что на российских номерах можно ездить максимум полгода,

В зависимости от статуса прибывания хозяина авто.

Помощь детям https://rusfond.ru/letters
#18 
Программист коренной житель14.08.19 10:29
NEW 14.08.19 10:29 
в ответ D1966 14.08.19 07:27

Через Эстонию получается на 500км больше, чем через Белорусию (2800км против 2300км).


Эстонцы лояльнее всех относятся к ввозимым животным?


#19 
Программист коренной житель14.08.19 10:35
NEW 14.08.19 10:35 
в ответ Бродягa 14.08.19 10:16
В зависимости от статуса прибывания хозяина авто.

Рабочий AE на 2 года. Ну типа как у BlueCard, только срок меньше.

#20 
1 2 3 все