русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Смена национальности - до или после подачи Антраг

6570  1 2 3 4 5 alle
indonata прохожий27.03.21 17:39
27.03.21 17:39 

Добрый день, уважаемые участники форума


Планирую подавать как основной заявитель, $4.

В СОР моих несовершеннолетних детей стоит прочерк, в СОБ декларировала себя русской.

Прошу подсказать, как более правильно действовать - сначала подать антраг и дождаться доп. запроса или сначала начинать процедуру по внесению изменений в СОР/СОБ?

Читала что BVA не любит измененных документов, хотелось бы избежать отказа по причине замены документов прямо перед подачей.

Если буду сразу обращаться в суд - достаточно заменить только СОБ, или потребуется смена и в СОР'ах?


#1 
magnusmancool патриот27.03.21 18:31
magnusmancool
NEW 27.03.21 18:31 
in Antwort indonata 27.03.21 17:39
Прошу подсказать, как более правильно действовать - сначала подать антраг и дождаться доп. запроса или сначала начинать процедуру по внесению изменений в СОР/СОБ?

ну если есть желание растянуть сроки обработки антрага , то меняйте национальность позже , а вам ее в любом случае попросят поменять или предоставить отказ из суда

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/37551576.html?Cat=&p...


Если буду сразу обращаться в суд - достаточно заменить только СОБ, или потребуется смена и в СОР'ах?

обязательно попросят именно в СОРах


Читала что BVA не любит измененных документов, хотелось бы избежать отказа по причине замены документов прямо перед подачей.

больше там не читайте . с 2013 года , после вступления поправок в силу именно требуют внести немецкую национальность, что и происходит со сменой документов.

#2 
Nata2307 местный житель27.03.21 18:57
NEW 27.03.21 18:57 
in Antwort indonata 27.03.21 17:39

Если у Вас первичные СОР, то лучше отослать их, а потом уже с внесенными изменениями (если удастся их внести).

Сразу минус 2 справки о внесенных изменениях, которые надо будет переводить)))

В СОР менять обязательно.

#3 
indonata прохожий27.03.21 19:11
NEW 27.03.21 19:11 
in Antwort Nata2307 27.03.21 18:57, Zuletzt geändert 27.03.21 19:52 (indonata)

СОР первичные. Т.е. сначала собрать пакет с нотариально заверенными копиями СОР, отправить, а затем как будет решение суда об отказе/новые СОР - отправить их не дожидаясь запроса от БВА?

Справку о внесенных изменениях сложно получить в ЗАГС? У нее есть какая-то форма?


Еще такие вопросы:

1. Если национальность будет в СОР немка, а в СОБ - русская - это ок для БВА, или надо будет менять оба документа?

2. СОР на детей получал мой супруг. Этот факт может как-то облегчить процесс внесения моей национальности в СОР? Я ведь лично не присутствовала при подаче заявления на выдачу СОР?

#4 
Bickel знакомое лицо27.03.21 19:26
Bickel
NEW 27.03.21 19:26 
in Antwort indonata 27.03.21 19:11

Если будет решения суда об отказе, то СОР новыми не будут))) Решение суда отправите. Номера только дождитесь, и отправите без запроса.

#5 
Nata2307 местный житель27.03.21 20:50
NEW 27.03.21 20:50 
in Antwort indonata 27.03.21 19:11
Справку о внесенных изменениях сложно получить в ЗАГС?

Не знаю, наверное не сложно. Но зато знаю немало случаев, когда люди эту справку по несколько раз отсылали))) Все что-то в БФА не устраивало.

А так вопрос закрыт изначально..

Если национальность будет в СОР немка, а в СОБ - русская - это ок для БВА

Нет. Не ок. Противоречия в документах быть не должно.

Другое дело, что если в СОР будет немка+ отказ во внесении в СОБ, то скорее всего разрешат сдавать 1 модуль.

Если наоборот, то все четыре..


СОР на детей получал мой супруг. Этот факт может как-то облегчить процесс внесения моей национальности в СОР?

Никто не сможет спрогнозировать, как поведет себя именно Ваш ЗАГС.. Это лотерея..

#6 
Stasyа коренной житель27.03.21 22:10
Stasyа
NEW 27.03.21 22:10 
in Antwort indonata 27.03.21 17:39, Zuletzt geändert 27.03.21 23:41 (Stasyа)
Если буду сразу обращаться в суд - достаточно заменить только СОБ, или потребуется смена и в СОР'ах?

Когда будете обращаться в суд, то сразу в одном заявлении и просите внести изменения в АЗ и о рождении детей и о браке, независимо от того, где они были составлены.


СОР на детей получал мой супруг. Этот факт может как-то облегчить процесс внесения моей национальности в СОР? Я ведь лично не присутствовала при подаче заявления на выдачу СОР?

Мне это ничем не помогло. Но знаю случаи, когда меняли без суда, если в АЗ о рождении национальность была указана со слов другого родителя.

Читала что BVA не любит измененных документов, хотелось бы избежать отказа по причине замены документов прямо перед подачей.

На СОРы ваших детей эта "подозрительность" не распространяется. Обычно, хватает решения суда, чтоб обосновать почему меняли документы, а заодно и, что в них меняли.

Но в свете последних событий (после пресс-релиза, который обсуждался здесь: Решение суда 26.1.2021 - Немецким переселенцам (germany.ru...) по сведениям из источников, которые лично я считаю компетентными, в BVA, опираясь только на довольно противоречивое содержание пресс-релиза, стали очень внимательно относиться к вопросу, когда именно была изменена декларация или получен полный В1 (как декларация альтернативным способом). Если это было сделано после подачи антрага, то проблемы возникают даже у тех, кому удалось изменить национальность. Но пока что на форуме никто эту информацию не подтверждал.

Допускаю, что это какая-то временная трактовка закона, как было с двумя поколениями ненемцев, но если в этот период получить отказ, то потом обжаловать его можно будет только через видершпрух или даже суд.

Так что, на всякий случай, я бы рекомендовала сначала изменить национальность, а то и получить полный В1 (если вдруг национальность изменить не получится) и только потом подавать антраг. Или просто подождать и посмотреть, как будут дальше развиваться события в аналогичных случаях, а там уже действовать по обстоятельствам.

#7 
indonata прохожий07.04.21 12:08
NEW 07.04.21 12:08 
in Antwort Stasyа 27.03.21 22:10

Добрый день,


благодарю за ответы.


Подскажите пожалуйста, устроит ли BVA СОР ребенка, в котором у меня будет указана немецкая национальность, а у отца - прочерк?

Также вопрос - если есть нотариальные копии СОР, то в ЗАГС можно не просить справку о внесенных изменениях в СОР, или стоит подстраховаться?

#8 
frauKin старожил07.04.21 23:31
frauKin
NEW 07.04.21 23:31 
in Antwort Stasyа 27.03.21 22:10

А мы сначала отправили антраг с неизмененной национальность, и потом сразу начали её менять через суд, зная, что БВА все равно запросит такое изменение. И к тому времени, когда они запросили, новые СОР И СОБ у нас уже были готовы.

Документы подавали в 2016 году. Вся процедура вплоть до получения АВ длилась год.

#9 
Nata2307 местный житель08.04.21 09:01
NEW 08.04.21 09:01 
in Antwort Stasyа 27.03.21 22:10
по сведениям из источников, которые лично я считаю компетентными, в BVA, опираясь только на довольно противоречивое содержание пресс-релиза, стали очень внимательно относиться к вопросу, когда именно была изменена декларация или получен полный В1 (как декларация альтернативным способом). Если это было сделано после подачи антрага, то проблемы возникают даже у тех, кому удалось изменить национальность.

Т.е Вы хотите сказать что вскоре , как из рога изобилия, посыпятся отказы на том основании, что В1 был сдан после подачи Антрага?


Или на том основании, что национальность была изменена после подачи Антрага?


Ведь в настоящий момент все и то и другое делают после подачи Антрага..

#10 
Stasyа коренной житель08.04.21 10:38
Stasyа
NEW 08.04.21 10:38 
in Antwort Nata2307 08.04.21 09:01
Т.е Вы хотите сказать что вскоре , как из рога изобилия, посыпятся отказы на том основании, что В1 был сдан после подачи Антрага?
Или на том основании, что национальность была изменена после подачи Антрага?

Согласно тому источнику, такие отказы уже посыпались. Но я их пока не видела, так что ничего не утверждаю, а только предрстерегаю тех, у кого ещё есть возможность все сделать до подачи антрага.

#11 
Stasyа коренной житель08.04.21 10:40
Stasyа
NEW 08.04.21 10:40 
in Antwort indonata 07.04.21 12:08, Zuletzt geändert 08.04.21 10:44 (Stasyа)
устроит ли BVA СОР ребенка, в котором у меня будет указана немецкая национальность, а у отца - прочерк?

Национальность ненемецкого супруга. BVA не интересует.

если есть нотариальные копии СОР, то в ЗАГС можно не просить справку о внесенных изменениях в СОР

Пока что всегда хватало копий первичных СОР, именно их и просят в допзапросах наравне со справками, т.е. или или. Какие станут требования к тому времени, как будет рассматриваться ваш антраг, я не знаю.

#12 
indonata прохожий08.04.21 11:08
NEW 08.04.21 11:08 
in Antwort Stasyа 08.04.21 10:40, Zuletzt geändert 08.04.21 11:10 (indonata)

Сегодня была у заведующей ЗАГСа.

По телефону она сказала что без проблем внесет национальность в СОР ребенка, если меня не было на подаче и стоял прочерк.

Однако когда я приехала и выяснилось что речь о немецкой национальности, мне было отказано после просмотра СОБ и моего СОР.


Самое плохое: заведующая отказывается дать отказ по форме 17, а хочет дать какое-то разъяснение, которое, по ее словам, примут в любом суде.

Далее, она рекомендует подавать в суд на установление юр. факта. Когда я сказала, что скорее нужно подавать на внесение изменений в АЗ, она сказала, что не хочет никому мешать, но на положительные решения суда вынуждена подавать аппеляции.


Собственно вопрос:

1.правда ли, что такой отказ-разьясняющее письмо сгодится для суда?

2. Насколько я понимаю, подача на установление юр факта - это тупиковый путь как в случае положительного решения суда ( ЗАГС не станет ничего вносить на основании такого решения ), так и в случае отказа ( нет попытки смены национальности для BVA ). Подавать на изменение АЗ - тоже тупиковый, так как заведующая прямо сказала, что будет это решение обжаловать.

Так как в моем СОБ указана русская национальность, то в суд мне идти придется в любом случае. Как грамотно подать заявление в ЗАГС и в суд, чтобы получить заветный отказ от суда, приложить его к антрагу и на этом закрыть этот вопрос?


#13 
Ольга Хвастик посетитель08.04.21 11:19
NEW 08.04.21 11:19 
in Antwort Stasyа 08.04.21 10:38

шок

Как раз на следующей неделе собиралась отправлять доки без сертификата Б1, который хотела дослать в августе после сдачи. У меня все 4 модуля и нет собственной декларации в документах. (некуда вносить). То есть посоветуете повременить с отправкой?

Я опять в замешательстве.

#14 
Stasyа коренной житель08.04.21 11:21
Stasyа
NEW 08.04.21 11:21 
in Antwort indonata 08.04.21 11:08
Как грамотно подать заявление в ЗАГС и в суд, чтобы получить заветный отказ от суда, приложить его к антрагу и на этом закрыть этот вопрос?

Если вы в СОБ русская, то там тоже надо менять национальность. Так что сразу в одном заявлении в ЗАГС просите изменить национальность и в СОБ и в СОР ребенка.

С отказом идите в суд и просите одновременно и установить факт, имеющий юридическое значение и внести измения в АЗ о браке и рождении.

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/37779562.html?Cat=&p...

#15 
Stasyа коренной житель08.04.21 11:27
Stasyа
NEW 08.04.21 11:27 
in Antwort Ольга Хвастик 08.04.21 11:19

Сама в шоке. Но пока на форум никто с таким отказом не приходил. Так что, может, это только небольшое недоразумение из-за пресс-релиза, которое скоро станет неактуальным.

То есть посоветуете повременить с отправкой?

Я бы не стала спешить, тем более, что без В1 все равно не станут рассматривать антраг.

#16 
indonata прохожий08.04.21 11:45
NEW 08.04.21 11:45 
in Antwort Stasyа 08.04.21 11:21, Zuletzt geändert 08.04.21 11:46 (indonata)

СОБ и СОР выдавали разные отделы ЗАГС. Нужен ведь отказ от каждого?

Ветку по ссылке я читала, но так и не поняла, как нужно действовать правильно.

Форма 17 отказа - обязательна?

#17 
Ольга Хвастик посетитель08.04.21 11:50
NEW 08.04.21 11:50 
in Antwort Stasyа 08.04.21 11:27
тем более, что без В1 все равно не станут рассматривать антраг.

Это я знаю. Для собственного успокоения знать, что документы уже лежат, хоть и в общей куче в БФА. Тем паче подавляющее большинство заявителей отправляют свои Б1 позже.

#18 
Nata2307 местный житель08.04.21 11:59
NEW 08.04.21 11:59 
in Antwort Stasyа 08.04.21 10:38

мне трудно оценить компетентность источника, поэтому пока такого отказа никто не видел, это больше похоже на сознательную или несознательную дезинформацию со стороны этого источника...


Сейчас прочитала по диагонали это "судьбоносное" решение, на основании которого теперь якобы пойдут отказы..

BVerwG 1 C 5.20


Если я все правильно поняла, там истец въехала по включению к матери в 2014 году..

А потом хотела повысить параграф

При этом у нее была ненемецкая национальность и не полный В1 на момент въезда в Германию..

о чем вообще разговор?


#19 
Stasyа коренной житель08.04.21 12:02
Stasyа
NEW 08.04.21 12:02 
in Antwort indonata 08.04.21 11:45
СОБ и СОР выдавали разные отделы ЗАГС. Нужен ведь отказ от каждого?

Нет, можно получить один отказ в одном ЗАГСе сразу на оба ддокумента.

Форма 17 отказа - обязательна?

Если ваша заведующая вас заверила, что в суде можно обжаловать и то обоснование, что она вам выдаст (мне в ЗАГСе сказали то же самое), значит, необязательна. Тем более, что если вы будете просить изменить национальность и в СОБ, то вам должны выдать отказ, а не просто обоснование, как в случае с прочерком в СОР, например.

#20 
Stasyа коренной житель08.04.21 12:09
Stasyа
NEW 08.04.21 12:09 
in Antwort Nata2307 08.04.21 11:59, Zuletzt geändert 08.04.21 20:08 (Stasyа)
мне трудно оценить компетентность источника

Это очень известный в кругах ПП адвокат (не почтовый ящик).

О чем вообще разговор?

Ровно о том, что обсуждалось в этой теме:

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/37692937.ht ml?Cat=&p...

Скажу больше. Я видела (пока не отказ), а просто письмо из BVA со ссылкой на этот пресс-релиз, в котором говорилось, что заявитель слишком поздно получил полный В1, а до этого даже не пытался декларировать себя немцем как-то ещё.

Если человек, который получил это письмо, не станет возражать, то я его здесь выложу.

#21 
indonata прохожий08.04.21 12:18
NEW 08.04.21 12:18 
in Antwort Stasyа 08.04.21 12:02
Нет, можно получить один отказ в одном ЗАГСе сразу на оба ддокумента.

В случае, если будет положительное решение суда - оно сразу на все документы выносится? Не может ли быть такого, что суд частично удовлетворит иск - сказав что в СОБ нет оснований менять национальность, а в СОР - есть, так как там прочерк.

Или если положительное решение на оба документа, то ЗАГС пойдет на уступки в СОР, а на замену в СОБ подаст аппеляцию.


Есть ли варианты увеличить вероятность отрицательного решения в суде по обоим документам?


#22 
Nata2307 местный житель08.04.21 12:23
NEW 08.04.21 12:23 
in Antwort Stasyа 08.04.21 12:09, Zuletzt geändert 08.04.21 12:30 (Nata2307)

Ну не знаю. Я читаю то, что написано в решении суда..

Sie sei in ihrem ersten Inlandspass und in den Geburtsurkunden ihrer 1983 und 1987 geborenen Söhne mit russischer Nationalität eingetragen und habe vor ihrer Ausreise keine Änderung der Nationalitätsangaben veranlasst.
Dieses liege allerdings nicht durch Nationalitätenerklärung vor, weil sie in ihrem ersten Inlandspass und in den Geburtsurkunden ihrer Kinder mit russischer Nationalität eingetragen sei und bis zu ihrer Ausreise keine Änderung ihrer Personenstandsurkunden durch eine entsprechende Nationalitätenerklärung herbeigeführt habe.

Поэтому мне не ясно, как решение суда о невыполнении предпосылок до покидания страны исхода может вызвать отказы по изменению национальности или сдаче В1после подачи Антрага...


P.S. Я вот тут тоже недавно вопрос одному адвокату задала на его форуме..

Получила в ответ предложение на консультацию за 175 евро и ероме всего прочего приписку:

Хотел бы отметить, что ведомства делают постоянный мониторинг процесса переселения. Мыслимо существенное изменение или вообще отмена закона от 14.09.13. Поэтому мы советуем не мешкать с переселенческими планами. По обстоятельствам я предложу Вам своё юридическое сопровождение до момента успешного завершения дела

И это при том, что вопрос был более чем конкретный, а ответ мог бы уместиться в одно слово- "да" или "нет"

#23 
Stasyа коренной житель08.04.21 12:47
Stasyа
NEW 08.04.21 12:47 
in Antwort Nata2307 08.04.21 12:23, Zuletzt geändert 08.04.21 12:48 (Stasyа)
Поэтому мне не ясно, как решение суда о невыполнении предпосылок до покидания страны исхода может вызвать отказы по изменению национальности или сдаче В1после подачи Антрага...

Не готова с вами спорить, тем более, что мне бы хотелось, чтоб вы оказались правы. Но за что купила, за то и продаю. Своими глазами видела, как BVA ссылается на пресс-релиз этого решения суда, причем, с формулировками, которые противоречат изменениям, внесенным в BVFG в 2013 году.

#24 
Grafolog завсегдатай08.04.21 13:06
Grafolog
NEW 08.04.21 13:06 
in Antwort Nata2307 08.04.21 12:23

Я вот тут тоже недавно вопрос одному адвокату задала на его форуме..
Получила в ответ предложение на консультацию за 175 евро и ероме всего прочего приписку:

Хотел бы отметить, что ведомства делают постоянный мониторинг процесса переселения. Мыслимо существенное изменение или вообще отмена закона от 14.09.13. Поэтому мы советуем не мешкать с переселенческими планами. По обстоятельствам я предложу Вам своё юридическое сопровождение до момента успешного завершения дела

И это при том, что вопрос был более чем конкретный, а ответ мог бы уместиться в одно слово- "да" или "нет"

...Мыслимо существенное изменение или вообще отмена закона от 14.09.13...


Фраза на уровни суждения "мыслимо что Земля скоро налетит на небесную ось.. ну или не налетит"

Естественно ведомство (BVA) мониторит процесс переселения уже только потому, что само полностью инволъвировано в этот процесс, особенно подразделение во Фридланде,

через который проходят ВСЕ переселяющиеся переселенцы (сорри за каламбур :))

Цель подобных адвокатских заявлений (как и в случае по предыдущей ссылке) состоит исключительно в создании ощущения неуверенности у потенциальных ПП, которые должны почувствовать себя "стоящими все еще без билета перед последней ступенькой последнего вагона (в Германию)" и единственный кто им в этой ситуации может помочь получить последний билет и протянуть руку помощи (всего за 175€... для начала) - как раз и есть этот адвокат - "проводник последнего вагона".


В настоящий момент в германской политической среде нет никаких дискуссий или предпосылок, чтобы закон (BVFG) при всем его несовершенстве и противоречивости после изменений 2013г. года, был бы отменен (для особо непонятлывых - в смысле остановлено его действие, начиная с определенной даты).

#25 
Nata2307 местный житель08.04.21 13:08
NEW 08.04.21 13:08 
in Antwort Stasyа 08.04.21 12:47

Поживем- увидим, конечно.

Но по- моему, это какой то бред..

Ведь основным Законом не только не запрещено это делать, но и предлагается...

#26 
Stasyа коренной житель08.04.21 13:57
Stasyа
NEW 08.04.21 13:57 
in Antwort indonata 08.04.21 12:18
в случае, если будет положительное решение суда - оно сразу на все документы выносится?

Обычно, да.

Не может ли быть такого, что суд частично удовлетворит иск - сказав что в СОБ нет оснований менять национальность, а в СОР - есть, так как там прочерк.

Или если положительное решение на оба документа, то ЗАГС пойдет на уступки в СОР, а на замену в СОБ подаст аппеляцию.

Не могу гарантировать, что такого не будет.

Видела даже решение, где суд установил факт принадлежности к немецкой национальности истца, но не обязал ЗАГС внести изменения в АЗ, хотя истец просил и об этом тоже.

Есть ли варианты увеличить вероятность отрицательного решения в суде по обоим документам?

Не совсем поняла ваш вопрос.

Но одно могу сказать точно: если будете подавать заявления в разные ЗАГСы и разные суды, то это только увеличит сроки рассмотрения и затраты на оплату судов и пошлины, хотя они и небольшие.

А BVA в любом случае запросит полный В1, если в СОБ не будет изменена национальность, даже если она будет указана в СОР ребенка. И наоборот.

Так что я не вижу смысла подавать разные заявления на внесение изменений в эти документы.

#27 
Grafolog завсегдатай08.04.21 14:51
Grafolog
NEW 08.04.21 14:51 
in Antwort Stasyа 08.04.21 12:47, Zuletzt geändert 08.04.21 16:47 (Grafolog)
Своими глазами видела, как BVA ссылается на пресс-релиз этого решения суда, причем, с формулировками, которые противоречат изменениям, внесенным в BVFG в 2013 году.

Дело в том, что компетенция Верховного суда (как Вы знаете по ранним случаям и дискуссиям здесь на форуме, например в отношении судебного решения от 29.10.2019) вполне позволяет корректировать применение некоторых норм актуальной редакции BVFG, если суд приходит к мнению, что они не совсем корректны.

Так было, например, в самом известном случае о применении норм закона при оценке "немецкости" предка, от которого ведется происхождение, действовавших на момент рождения истца/заявителя (антрагштеллера).

В самом прессрелизе решения от 26.01.2021 нет ничего, что бы дало повод думать о причинах, почему БФА вдруг использует новый подход, который мог бы противоречить изменениям 2013г. о возможности собственной декларации альренативным способом (сертификат Б1).


...
In der Angabe einer anderen als der deutschen Nationalität gegenüber staatlichen Stellen bei der Ausstellung amtlicher Dokumente liegt regelmäßig ein Bekenntnis zu einem nichtdeutschen Volkstum. Für ein ernsthaftes Abrücken von einem solchen Gegenbekenntnis bedarf es äußerer Tatsachen, die einen inneren Bewusstseinswandel und den Willen erkennen lassen, nur dem deutschen und keinem anderen Volkstum anzugehören.

А вот в недавно опубликованном полном решении верховного суда есть несколько интересных пассажей, в которых верховный суд высказывает свои рекомендации суду нижней инстанции (куда было отправлено дело на пересмотр, поскольку верховный отменил предыдушее решение, согласившись с аргументами в апелляции БФА) по каким критериям следует оценивать насколько серьезными были попытки изменить иную, чем немецкую, декларацию во времена, предшевствовавшие подаче антрага.


Поэтому было бы интересно почитать это письмо в оригинале, чтобы сделать выводы насколько и в каком направлении БФА сам решил применять эти рекомендации для Berufungsgericht в своих решениях при рассмотрении антрагов.


====================

Update

Вот этот пассаж с рекомендациями Верховного суда, в каком направлении Berufungsgericht должен проверить насколько серьезны были поптыки изменить не-немецкую декларацию истицы.


32 Kommt das Berufungsgericht zu dem Ergebnis, dass die Klägerin - etwa bei Ausstellung ihres ersten Inlandspasses - ein Gegenbekenntnis zu einem nichtdeutschen Volkstum abgegeben hat, reicht allein der spätere Erwerb von Deutschkenntnissen nicht für ein ernsthaftes Bekenntnis zum deutschen Volkstum, sondern bedarf es nach den vorstehenden Ausführungen weiterer objektiver Umstände, aus denen sich ergibt, dass tatsächlich ein Abrücken von diesem Gegenbekenntnis und eine innere Hinwendung zum deutschen Volkstum stattgefunden hat. Das für eine Abkehr von einem Gegenbekenntnis erforderliche positive Verhalten, aus dem sich eindeutig der Wille ergibt, nur dem deutschen Volk und keinem anderen Volkstum zuzugehören (vgl. BVerwG, Urteil vom 29. August 1995 - 9 C 391.94 - BVerwGE 99, 133 <146 ff.> zu § 6 BVFG 1993), kann in der Regel auch durch Bemühungen zu einer Änderung von nichtdeutschen Nationalitäteneintragungen in den wesentlichen amtlichen Dokumenten belegt werden.

33 In diesem Zusammenhang wird etwa zu prüfen sein, ob und gegebenenfalls aus welchen Gründen sich die Klägerin - wie von ihr vorgetragen - schon 1987 bei der Ausstellung der Geburtsurkunde ihres Sohnes ausdrücklich und ernsthaft zur deutschen Nationalität erklärt hat, ohne dass dies von den Behörden seinerzeit in die Geburtsurkunde aufgenommen worden ist, und warum sie dies nicht auch bei anderen Anlässen - etwa anlässlich ihrer Heirat oder der Geburt des anderen Sohnes - versucht hat. Weiter dürfte zu berücksichtigen sein, ob und in welchem Umfang eine - vom Oberverwaltungsgericht offengelassene - innerfamiliäre Vermittlung der deutschen Sprache stattgefunden hat, wann und aus welchen Gründen die Klägerin angefangen hat, Deutsch zu lernen bzw. ihre innerfamiliär vermittelten Sprachkenntnisse zu vertiefen, und ob und ggf. welche sonstigen objektiven Umstände für eine ernsthafte und erkennbare Hinwendung zum deutschen Volkstum sprechen.


Но добавлю - не стоит (пока?) рассамтривать эти рекомендации как возврат к строгим условиям закона до 2013г. в общей политике БФА по отношению всех иных новых антрагов.

Такие "вьедливые" рекомендации Верховного суда суду нижней инстанции обусловлены спецификой именно этого рассматриваемого дела, поскольку истица настаивает на том, что несмотря на наличие декларации "русская" в пасорте и СОР-ах детей, она давно и серьезно "обернулась в сторону немецких корней".


То, что из этого решения следует учитывать в общем - подтвержденная Верховным судом позиция БФА о том, что просто предоставление сертификата Б1 при наличии не-немецкой декларации в актуальных документах не можетт рассамтриваться как выполнение критерия собственной декларации "альтернативным способом".


#28 
anna shtein посетитель08.04.21 15:45
NEW 08.04.21 15:45 
in Antwort Stasyа 08.04.21 13:57

Сегодня мне в ЗАГСе сказала что если бы во всех документах стояли прочерки, то поменяли бы без проблем без суда.. А если хотя бы в одном из них есть национальность русская - то все документы - и с "прочерком" и с "русской" менять только через суд. В исковом заявлении (скаченном в интернете) заявляю о юридическом факте и обязать ЗАГСы поменятть/дополнить.. Буду держать в курсе

#29 
anna shtein посетитель08.04.21 15:49
NEW 08.04.21 15:49 
in Antwort anna shtein 08.04.21 15:45

Еще хотела попросить уважаемых форумчан. Если судья попросит с интернет-сайта нотариальную выдержку с закона БФА о немецкой декларации (это я теперь готовлюсь к процессу) - не были ли бы вы так добры скинуть ссылку?

#30 
Nata2307 местный житель08.04.21 16:03
NEW 08.04.21 16:03 
in Antwort Grafolog 08.04.21 14:51

Час от часу не легче..

Но в целом, надо признать, такой подход позволить снизить количество неполных Антрагов, а значит и нагрузку на Ведомство))))

Ведь тогда заявителям придется сначала собрать максимально полный пакет, а потом уже только отравлять)))


Ой, надеюсь я не попаду под этот дамоклов меч)))

#31 
Christin92 прохожий08.04.21 19:39
Christin92
NEW 08.04.21 19:39 
in Antwort Stasyа 08.04.21 11:21

теперь и я в шоке.

#32 
Stasyа коренной житель08.04.21 19:56
Stasyа
NEW 08.04.21 19:56 
in Antwort anna shtein 08.04.21 15:49
Если судья попросит с интернет-сайта нотариальную выдержку с закона БФА о немецкой декларации (это я теперь готовлюсь к процессу) - не были ли бы вы так добры скинуть ссылку?

§ 6 BVFG - Einzelnorm (gesetze-im-internet.de)

Только в этом параграфе также говорится, что предпосылку по декларации можно выполнить и альтернативным способом через сертификат В1.

#33 
Stasyа коренной житель08.04.21 20:21
Stasyа
NEW 08.04.21 20:21 
in Antwort Nata2307 08.04.21 16:03
Ой, надеюсь я не попаду под этот дамоклов меч)))

Вряд ли вас это как-то коснется, если у вас нет гегенбекеннтнис.

#34 
Stasyа коренной житель08.04.21 20:25
Stasyа
NEW 08.04.21 20:25 
in Antwort Grafolog 08.04.21 14:51
Поэтому было бы интересно почитать это письмо в оригинале, чтобы сделать выводы насколько и в каком направлении БФА сам решил применять эти рекомендации для Berufungsgericht в своих решениях при рассмотрении антрагов.

Еще раз посмотрела то письмо. В самых интересных для нас абзацах нет ничего личного, так что, пожалуй, я рискну выложить здесь их без разрешения, которое я пока не получила.

#35 
hartung.65 коренной житель08.04.21 20:44
hartung.65
NEW 08.04.21 20:44 
in Antwort Stasyа 08.04.21 20:25

Ого по Станиславскому прям ,Но это вы писали, не отказ ,они выдвинули какие то требования ,пожелания?

#36 
Nata2307 местный житель08.04.21 20:49
NEW 08.04.21 20:49 
in Antwort Stasyа 08.04.21 20:25

Жесть.

Так, выдохнули, успокоились..

А в этом письме предлагаются пути решения вопроса?

это же не отказ еще?

#37 
Stasyа коренной житель08.04.21 20:50
Stasyа
NEW 08.04.21 20:50 
in Antwort hartung.65 08.04.21 20:44
Но это вы писали, не отказ ,они выдвинули какие то требования ,пожелания?

Никаких условий не выдвинули. Просто написали, что АВ не дадут по этой причине, даже если предыдущая причина спора будет устранена.

#38 
anna shtein посетитель08.04.21 21:01
NEW 08.04.21 21:01 
in Antwort Stasyа 08.04.21 19:56

Спасибо. ну на этот случай придется предоставлять еще и письмо с БФА где они настоятельно рекомендуют заявится так сказать в загсовских документах. я думаю так далеко дело не дойдет ))

#39 
Stasyа коренной житель08.04.21 21:15
Stasyа
NEW 08.04.21 21:15 
in Antwort Nata2307 08.04.21 20:49
А в этом письме предлагаются пути решения вопроса?
это же не отказ еще?

Нет, это не отказ. Отказ был ранее и по другой причине, которую истец устранил, на что в ответ получил вот такое письмо, которое начинается с того, что АВ ему все равно не смогут выдать и далее вот такое обоснование.

#40 
indonata прохожий09.04.21 17:15
NEW 09.04.21 17:15 
in Antwort Stasyа 08.04.21 12:02
Нет, можно получить один отказ в одном ЗАГСе сразу на оба ддокумента.

У меня СОР и СОБ в разных ЗАГСах, и ни один из них не является ЗАГСом по месту жительства. Заведующая мне сказала что если я хочу сразу и на СОБ и на СОр подать заявление о внесении изменений, то это можно сделать только в ЗАГС по месту жительства, иначе - нужны отдельные заявления в каждый ЗАГС.


Это правда или нет?


По иску тоже вопрос - если исковое заявление одно, то какой ЗАГС следует просить внести изменения? Ни в одном из них обе актовые записи не хранятся. И соответственно, какой ЗАГС суд будет обязывать вносить изменения?

#41 
anna shtein посетитель09.04.21 17:49
NEW 09.04.21 17:49 
in Antwort indonata 09.04.21 17:15

Могу про свой опыт. Я проживаю в Питере а мои записи в двух разных ЗАГСах совершенно в другом регионе. Я писала заявление здесь по месту прописки и получила отказ по месту жительства.. Им сейчас не надо заказывать как раньше актовые записи из регионов - как я поняла - есть общая база с 19 года. Соответственно после суда - в случае положительного решения я тоже буду обращаться по месту жительства и мне изменят эти актовые записи, никуда выезжать не надо

#42 
indonata прохожий09.04.21 18:08
NEW 09.04.21 18:08 
in Antwort anna shtein 09.04.21 17:49
Соответственно после суда - в случае положительного решения я тоже буду обращаться по месту жительства и мне изменят эти актовые записи, никуда выезжать не надо

Я хочу НЕ по месту прописки подать заявление на внесение изменений сразу на СОР и СОБ. Мне сказали что если хочу на 2 разных записи подать изменения, то могу это сделать подав заявление в ЗАГС по месту прописки. А мне по месту прописки не удобно как раз. Хочу подать в один из этих двух ЗАГСов

#43 
indonata прохожий12.04.21 16:16
NEW 12.04.21 16:16 
in Antwort Stasyа 08.04.21 12:02
Нет, можно получить один отказ в одном ЗАГСе сразу на оба ддокумента.


Есть ли закон, на который можно сослаться, если у меня не захотят в одном ЗАГС принять заявление на изменение и в СОР и в СОБ? По телефону говорят, что нужна либо временная регистрация, либо я должна подавать заявления в ЗАГСы по месту хранения АЗ, то есть отдельно

#44 
indonata прохожий12.04.21 20:04
NEW 12.04.21 20:04 
in Antwort indonata 12.04.21 16:16

Поняла что не ясен следующий момент: может ли российский суд потребовать у меня замену моего свидетельства о рождении (там оба родителя русские), и лишь только после этого удовлетворить просьбу о внесении изменений в мои СОБ и СОР детей?
Будет ли замена моего СОР необходимой для БВА?


Завтра иду в ЗАГС, нужно получается сразу и на свое СОР подать заявление на замену маминой национальности? Или это не возможно, так как это декларация другого человека

#45 
Bickel знакомое лицо12.04.21 21:35
Bickel
NEW 12.04.21 21:35 
in Antwort indonata 12.04.21 20:04

Никакой замены вашего свидетельства суд требовать не будет, если в исковом вы будете просить внести изменения в СОБ и СОР ваших детей.Суд откажет или удовлетворит ваш иск. В вашем СОР декларация ваших родителей. В СОР ваших детей ваша декларация. Если мама основной заявитель по 4 параграфу, то она получает отказ ЗАГС и обращается в суд. Если вы 4, то отказы на внесение изменений в СОР детей и в ваш СОБ. Немцы бабушки, дедушки? Найдите на форуме примеры исковых заявлений. Факт принадлежности нужно просить суд установить и внести изменения в документы ЗАГС.

#46 
indonata прохожий12.04.21 22:05
NEW 12.04.21 22:05 
in Antwort Bickel 12.04.21 21:35

Просто заведующая ЗАГС заикалась о смене в моем СОР.

Не может ли быть такого, что суд мне откажет с формулировкой - "нет оснований для смены национальности, так как в вашем СОР оба родителя русские". Что делать в таком случае? Если отправить такой отказ в БВА, то получается что у меня не было достаточных попыток по смене национальности ( если свой СОР не буду менять в итоге ).

Или я не понимаю что-то?


#47 
Bickel знакомое лицо12.04.21 22:15
Bickel
NEW 12.04.21 22:15 
in Antwort indonata 12.04.21 22:05

Как конкретно она "заикалась" ? Может она согласна без суда поменять национальность вашей мамы в вашем СОР?

#48 
indonata прохожий12.04.21 22:21
NEW 12.04.21 22:21 
in Antwort Bickel 12.04.21 22:15

Говорила что "у нее уже был подобный случай, через суд меняли свидетельство о рождении свое и затем СОР детей и СОБ".


#49 
Bickel знакомое лицо12.04.21 22:27
Bickel
NEW 12.04.21 22:27 
in Antwort indonata 12.04.21 22:05

Хотя это и ненужно в вашем случае. Для антрага нужна ваша декларация, а не вашей мамы.

#50 
Bickel знакомое лицо12.04.21 22:38
Bickel
NEW 12.04.21 22:38 
in Antwort indonata 12.04.21 22:21

Идите в ЗАГС и берите отказы во внесении изменений в СОР детей и в СОБ. Грамотно составьте исковое. Примеров масса, приложите к иску положительные решения, по Питеру их много. Даже если и будет отказ, переводите и отправляете + 4 модуля В1.

#51 
Naduchok Liek прохожий13.04.21 03:21
NEW 13.04.21 03:21 
in Antwort Bickel 12.04.21 22:38

Доброе утро!


А если у мужа в св-ве о рождении записано, что отец – немец, мама – русская.

То наше СОБ и СОР наших детей всё-равно надо менять, чтобы там он был записан как немец?


Получается, что мы могли ещё при женитьбе, на основании св-ва о рождении указать, что он – немец, а не русский?🤦‍♀️


Но мы, при подаче заявления, вообще СОР не брали с собой ((

Кто ж знал-то, что ему можно "вернуться" на землю предков 😒


Как Вы думаете, можно будет без суда изменить наши СОБ и СОР детей, просто на основании СОР мужа?🤔


Их надо поменять до подачи антрага? Или будет необходимо дождаться ответа.


А ещё у нас СОБ первичное заламинировано, брали дубликат (я его порвала через пару лет после свадьбы 🙈🤣). У нас сейчас везде "прокатывает" ламинированный оригинал, но по факту ведь, получается, он не действителен? Его всё-равно менять надо и брать справку почему он не первичный?🤔

#52 
  alruna знакомое лицо13.04.21 03:50
NEW 13.04.21 03:50 
in Antwort Naduchok Liek 13.04.21 03:21
А ещё у нас СОБ первичное заламинировано, брали дубликат (я его порвала через пару лет после свадьбы 🙈🤣). У нас сейчас везде "прокатывает" ламинированный оригинал, но по факту ведь, получается, он не действителен? Его всё-равно менять надо и брать справку почему он не первичный?🤔

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/37180473.html?Cat=&p...


А если у мужа в св-ве о рождении записано, что отец – немец, мама – русская.
То наше СОБ и СОР наших детей всё-равно надо менять, чтобы там он был записан как немец?

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/37661102.html?Cat=&p...


Как Вы думаете, можно будет без суда изменить наши СОБ и СОР детей, просто на основании СОР мужа?🤔
Их надо поменять до подачи антрага? Или будет необходимо дождаться ответа.

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/37783490.html?Cat=&p...

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/37779562.html?Cat=&p...

#53 
AlenGa постоялец13.04.21 04:15
NEW 13.04.21 04:15 
in Antwort Naduchok Liek 13.04.21 03:21
А если у мужа в св-ве о рождении записано, что отец – немец, мама – русская.То наше СОБ и СОР наших детей всё-равно надо менять, чтобы там он был записан как немец?

Сор Вашего мужа свидетельствует только о том, какую национальность у себя декларировали его родители.

Получается, что мы могли ещё при женитьбе, на основании св-ва о рождении указать, что он – немец, а не русский?🤦‍♀️

Ранее, в СССРовские времена, при получении первого паспорта в 16 лет любой человек выбирал себе национальность по своей доброй воле и решал чью он берет национальность: матери или отца. Это происходило ни как не перед женидьбой. И СОР свидетельствовало о том, что у кого-то был выбор между национальность родителей.

Как Вы думаете, можно будет без суда изменить наши СОБ и СОР детей, просто на основании СОР мужа?

Пытаться это сделать можно и нужно. Но получится это или нет, очень во многом зависит от работников ЗАГСа. Но и ни кто не гарантирует, что Вам удасться и по суду поменять национальность, будет зависить от аргументов.

Но мы, при подаче заявления, вообще СОР не брали с собой ((Кто ж знал-то, что ему можно "вернуться" на землю предков 😒

Даже эта Ваша фраза свидетельствует о том, что на самом деле Ваш муж немцем себя ранее ни когда не считал, немецкая культура ребенку в детстве не прививалась. Он по большому счету вообще не знал, что его отец немец, даже в свой СОР путём не заглядывал. И как следствие себя ни когда немцем не чувствовал и не осознавал. Но тут вдруг, уже в солидном возрасте, узнали что маячат плюшки от наличия в СОР немецкой национальности по линии отца, и по этому решили осознать свою принадлежность к немцам. С такой аргументацией Вы суд навряд ли выиграете.

Подавайте в суд на смену национальности как можно раньше. Возможно этот процес может затянуться на многие годы. В любом случае, сможете Вы поменять национальность или нет, "дорога на землю предков" для вас не закроется (если не будет других осложняющих факторов). Если поменяете национальность, то мужу хватит пройти шпрахтэст или сдать один модуль В-1 шпрехен. Если национальность на поменяете, то ему надо будет сдавать полный В-1, все четыре модуля.

А ещё у нас СОБ первичное заламинировано, брали дубликат (я его порвала через пару лет после свадьбы 🙈🤣). У нас сейчас везде "прокатывает" ламинированный оригинал, но по факту ведь, получается, он не действителен? Его всё-равно менять надо и брать справку почему он не первичный?🤔

Я предполагаю, что заламинированный документ ни один нотариус не заверит, а к антрагу надо прикладывать именно нотариально заверенные копии. По этому Вам СОБ менять набо будет в любом соучае.

#54 
Naduchok Liek прохожий13.04.21 09:41
NEW 13.04.21 09:41 
in Antwort AlenGa 13.04.21 04:15

У него первый паспорт в 1999 году был выдан (не такой уж и солидный возраст 38 лет 😅)


Помимо отца ещё мать наполовину немка, бабушка немка (русский за всю жизнь так и не выучила), родители отца немцы оба, дяди-тёти, по отцовской линии все немцы, по маминой линии у бабушки все родственники немцы...


"Плюшки" мне нужны, конечно (жалко, что у французов такой "опции" нет со времён войны 1812 года, я б с радостью, ещё при получении первого паспорта, отсюда уехала😅), детям в Германии 100% лучше будет, чем здесь. Ну а нет – могут и вернуться😏


Ни один здравомыслящий человек, по-моему, не отказался бы от переезда в Европу, глядя на текущее положение нашей страны 🤷‍♀️

#55 
AlenGa постоялец13.04.21 10:48
NEW 13.04.21 10:48 
in Antwort Naduchok Liek 13.04.21 09:41

Ну, если Вы считаете, что эти аргументы весомы для предоставления их в Российском суде, то успехов Вам.

#56 
Nata2307 местный житель13.04.21 11:31
NEW 13.04.21 11:31 
in Antwort Naduchok Liek 13.04.21 09:41
У него первый паспорт в 1999 году был выдан (не такой уж и солидный возраст 38 лет 😅)

Ну конечно. А до этого он в лесу жил..


#57 
Naduchok Liek прохожий13.04.21 13:31
NEW 13.04.21 13:31 
in Antwort Nata2307 13.04.21 11:31

А до этого паспорт в 14 лет не давали.

Я имею ввиду, что сейчас ему 38, а не в 99 было😅

Тогда ему 17 лет было

#58 
Nata2307 местный житель13.04.21 13:45
NEW 13.04.21 13:45 
in Antwort Naduchok Liek 13.04.21 13:31
Я имею ввиду, что сейчас ему 38, а не в 99 было😅

ааааа. Ну тогда сорри. Неправильно Вас поняла улыб

#59 
  alruna знакомое лицо13.04.21 13:54
NEW 13.04.21 13:54 
in Antwort Naduchok Liek 13.04.21 13:31

Мне кажется, Вы совершенно не понимаете, о чем Вам говорят.


отец 100% немец, у всех троих его "дедов" имеются справки о репрессиях немцев среди его родственников

мать наполовину немка, бабушка немка (русский за всю жизнь так и не выучила), родители отца немцы оба, дяди-тёти, по отцовской линии все немцы, по маминой линии у бабушки все родственники немцы...

Это всё неважно, даже для Вашего мужа. Ведь он указал национальность "русский", несмотря на целую орду немецких родственников, будучи русским лишь на 25%, используя Вашу терминологию. Подумайте над аргументами для суда, а не для форума, на тот случай, если ЗАГС откажет в досудебном внесении исправлений в АЗ. У Вас нет возможности сослаться на указание предками другой национальности из-за страха преследования по национальному признаку, потому что они-то как раз указали немецкую национальность.

#60 
Naduchok Liek прохожий13.04.21 14:14
NEW 13.04.21 14:14 
in Antwort alruna 13.04.21 13:54

Я поняла))

Спасибо за совет 🙏

О суде вообще не задумывалась, думала он просто придёт в ЗАГС и на основании СОР ему всё переделают🙈🤦‍♀️ В паспорте ведь уже не указывалась национальность в 1999 году.

#61 
Naduchok Liek прохожий13.04.21 14:17
NEW 13.04.21 14:17 
in Antwort Naduchok Liek 13.04.21 14:14

А если в военном билете "немец" указано – этого мало?

#62 
  alruna знакомое лицо13.04.21 14:54
NEW 13.04.21 14:54 
in Antwort Naduchok Liek 13.04.21 14:17, Zuletzt geändert 13.04.21 14:56 (alruna)

Прочитайте хотя бы первые две темы, на которые я давала ссылки, и получите ответы на многие вопросы.


в военном билете "немец" указано

Это может стать аргументом, если эта национальность там указана с момента выдачи, а не внесена в недалёком прошлом.

#63 
Naduchok Liek прохожий13.04.21 15:30
NEW 13.04.21 15:30 
in Antwort alruna 13.04.21 14:54

Entschuldigung!🙏

Danke🤗👌

#64 
Naduchok Liek прохожий14.04.21 02:47
NEW 14.04.21 02:47 
in Antwort alruna 13.04.21 14:54

У него, оказывается, в СОРБ указана национальность "немец", у старших детей " немец".


У нас, при заключении брака, не было его СОР с собой (оно до сих пор у его сестры в Питере – перепутали, когда она уезжала), поэтому в ЗАГСе записали "русский".

Ну а в СОР наших детей национальность уже указана на основании записи в нашем СОБ🤷‍♀️


Все эти годы (больше 9 лет), его СОР вообще нигде не спрашивали, поэтому его отсутствие мы обнаружили только сейчас.


Можно ведь в качестве аргумента, если будет суд, использовать СОРБ с его первой женой, военник и копии СОР его старших детей?🤔

Правда, по-любому зададут вопрос: " А чё это вы 9 лет не предавали значения своей национальности в документах, в сейчас решили менять?🤨"

Надо над ним теперь подумать🙄

#65 
AlenGa постоялец14.04.21 04:10
NEW 14.04.21 04:10 
in Antwort Naduchok Liek 14.04.21 02:47, Zuletzt geändert 14.04.21 04:10 (AlenGa)

Вам надо придумать, по чему он изначально декларировал себя немцем, а потом вдруг забыл об этом и начал писать везде себя русским.

У нас, при заключении брака, не было его СОР с собой (оно до сих пор у его сестры в Питере – перепутали, когда она уезжала), поэтому в ЗАГСе записали "русский".

Два человека приходят в Загс и заполняют заявление на заключение брака. Так вот, какую информацию эти люди внесли в этот бланк, на основании этой информации и выбали СОБ. Лично у меня в ЗАГСе ни разу не попросили документов, подвтерждающих мою национальность.

Надо узнать у других форумчан, как это происходило у них. И если у всех тоже национальность записывается со слов, то этот Ваш аргумент отпадает.


#66 
FlyDorf посетитель14.04.21 05:04
NEW 14.04.21 05:04 
in Antwort AlenGa 14.04.21 04:10

У нас не спрашивали национальность 10 лет назад, недавно в ЗАГС заходил и просил чтобы АЗ посмотрели, девушка посмотрела, сказала, что национальность не вписана обоими, спросил как так возможно, сказала, вероятно тогда это были не обязательные строчки, писали по образцу, где либо прочерки стояли, либо ничего не было указано. Глупо обвинять, что люди не вписали свою национальность, если писали по образцу, сами не догадались и никто не сказал это сделать.

#67 
Naduchok Liek прохожий14.04.21 05:55
NEW 14.04.21 05:55 
in Antwort AlenGa 14.04.21 04:10

В общем, выходит, что я накосячила🤦‍♀️


Потому что за всю нашу совместную жизнь он не писал ни одного заявления – всегда пишу я, а он просто подписывает, не глядя🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️


Поженились мы очень быстро, я вообще не придавала значения тому, что он говорит, что - немец.

Ну, может, это прозвище такое🤷‍♀️

В России живёт, гражданин России, значит русский🙈


Мама – русская, папу его не видела (он уже умер, когда мы познакомились)


Потооом только узнала, что у него в СОР отец немцем указан, когда в СОР сестры заглянула.

#68 
Naduchok Liek прохожий14.04.21 06:29
NEW 14.04.21 06:29 
in Antwort Naduchok Liek 14.04.21 05:55

Такое "оправдание" тоже не прокатит, ведь нельзя подписывать документы не читая🤦‍♀️

Скажут – ага, 9 лет назад был согласен с тем, что русский, а теперь передумал.


Да и в целом, то, что он не читает документов – это ведь полностью его вина, получается 🙄

Он вообще не знает ничего, что касается документов🤦‍♀️


Как в суде объяснить, что человек полностью всю ответственность по документам перекладывает на другого, а сам вообще не в курсе того, что в них написано? Объяснить, что ему это всё неважно... было🤦‍♀️

Как доказать, что он не знал, что в СОБ и СОР детей написана национальность русский? Ну он реально не знал этого до вчерашнего дня - первый раз прочитал все наши документы, и все документы в целом 🤦‍♀️


В общем, если бы я не узнала о его "перспективности", два месяца назад, нам бы обоим было фиолетово, что в документах написано 😒


А может я вообще зря паникую, и в ЗАГСе у нас запросто ему всё поменяют🤔 Там одноклассница его работает (но она по СОР)🙄

#69 
  alruna знакомое лицо14.04.21 07:47
NEW 14.04.21 07:47 
in Antwort Naduchok Liek 14.04.21 06:29, Zuletzt geändert 14.04.21 21:26 (alruna)

В суде говорите правду.

При заключении брака заполняли заявление Вы, он только подписал. В графу национальность в СОРах детей работники ЗАГС внесли сведения на основании СОБ. В тот момент он не придавал этому значения, правильность указанных в документах сведений не проверил. Сейчас планирует подавать заявление с целью получения статуса ПП и переезда в Германию. Одним из требований bvfg является немецкая декларация заявителя в документах. В процессе сбора и оформления необходимых для подачи документов он выяснил, что при заполнении заявления вами [не работниками ЗАГСа] была допущена ошибка - в графе национальность указано "русский". Он считает себя немцем. [напишите про мать, отца, бабушек и дедушку, справки о репрессиях]

#70 
Naduchok Liek прохожий14.04.21 08:34
NEW 14.04.21 08:34 
in Antwort alruna 14.04.21 07:47

Так тоже можно?🤔

Я думала, что в суде вообще нельзя говорить, что хочется статус ПП получить🙈


Спасибо Вам, Alruna, огромное 🙏🤗

#71 
  alruna знакомое лицо14.04.21 10:32
NEW 14.04.21 10:32 
in Antwort Naduchok Liek 14.04.21 08:34

Кто-то считает, что лучше не говорить, потому что судьи могут из зависти и вредности вынести отрицательное решение. Мне кажется, что принимать судью за идиота - не лучшее решение. Каждый сам решает, как правильнее. В вашем случае документы с национальностью "немец" выданы раньше, чем документы с национальностью "русский". Это и есть основной аргумент. Не надо пытаться переложить ответственность на работников ЗАГС и "неправильный" образец заполнения. Это его ошибка, его невнимательность. Именно он в тот момент не придал этому значения. Сейчас он хочет эту ошибку исправить.

#72 
charanor старожил14.04.21 12:19
charanor
NEW 14.04.21 12:19 
in Antwort Naduchok Liek 14.04.21 05:55
В России живёт, гражданин России, значит русский

А то что фамилия Куксгаузен или Шлихтенмайер, так ничего удивительно, самые обычные фамилии для русских... ))

#73 
  alruna знакомое лицо14.04.21 12:39
NEW 14.04.21 12:39 
in Antwort charanor 14.04.21 12:19

Это прямо очевидно, что фамилия Лик является немецкой? Мне кажется, нет.

#74 
charanor старожил14.04.21 13:27
charanor
NEW 14.04.21 13:27 
in Antwort alruna 14.04.21 12:39

Мда? И какие есть варианты с фамилией Лик?

#75 
  alruna знакомое лицо14.04.21 14:10
NEW 14.04.21 14:10 
in Antwort charanor 14.04.21 13:27, Zuletzt geändert 14.04.21 14:12 (alruna)

В зависимости от написания на кириллице или латинице находятся варианты от украинского, белорусского до немецкого, шведского и даже тайского, сингапурского.

#76 
charanor старожил14.04.21 14:36
charanor
NEW 14.04.21 14:36 
in Antwort alruna 14.04.21 14:10

Украинские и белорусские Лик будут обязательно из немцев и евреев. Надеюсь не надо объяснять, что фамилия Лик не можеть быть славянской?

Тайский и сингапурский след мы проигнорируем, ладно?


Ты мне напомнила один случай из времен моей службы в СА. Захожу я в одно место, а там начальник и его подчиненные девушки одно старшину роты обсуждают, по фамилии Шкирман. Начальник говорит - неудивительно, что у Шкирмана

учет так хорошо поставлен, он ведь еврей. Одна девушка возмущенно ему возражает - да ты что, какой еврей, он ведь белорус! Начальник - с чего ты решила? Девушка - у него в военнике и личном деле так написано!

Что интересно, Шкирман этот был на внешность классическим фрицем, но немецкая версия никому в голову не пришла, ибо эти люди даже не подозревали о существовании в СССР миллионов немцев...


))

#77 
  alruna знакомое лицо14.04.21 14:44
NEW 14.04.21 14:44 
in Antwort charanor 14.04.21 14:36
фамилия Лик не можеть быть славянской

"Фамилия Лик относится к типу не очень малораспространенной в областях России и ближнего зарубежья. В сохранившихся старинных документах однофамильцы являлись важными персонами из славянского московского мещанства в XV-XVI в., имевщих большую власть и почести. Первые свидетельства фамилии можно почерпнуть в книге жителей Древней Руси в период царствования Ивана Грозного. У великого князя имелся специальный реестр привилегированных и лучших фамилий, которые давались придворным в случае особого расположения или награды."


Тайский и сингапурский след мы проигнорируем, ладно?

Так уж и быть, ладно)


Я же не спорю, что он - немец. Просто выразила мнение, что это не самый очевидный вариант происхождения этой фамилии для многих, скорее всего, особенно для тех, кто не ищет "немецкий след")

#78 
Stasyа коренной житель14.04.21 19:44
Stasyа
NEW 14.04.21 19:44 
in Antwort alruna 14.04.21 10:32, Zuletzt geändert 14.04.21 20:17 (Stasyа)
Мне кажется, что принимать судью за идиота - не лучшее решение.

Очень верное замечание.

Форум еще можно держать за идиотов, мы-то здесь можем никогда не узнать правду, а судью точно не стоит, он может сделать запрос на содержание АЗ и правда все равно всплывет. Чаще всего, рождение детей регистрируют их отцы, а не матери (матери в это время слишком заняты новорожденным), они-то и указывают в заявлении национальность и свою и матери ребенка со своих слов (без своих СОР и СОБ). Если так было и в этом случае, то я бы насторожилась узнав, что сначала муж Надежды(?) декларировал себя немцем, а потом вдруг русским. Так делали те, кто уже подавал антраг до 2013 года, но, получив отказ, сдавались и далее уже декларировали себя, кем угодно, только не немцами.

Я уже не говорю про то, что очень странно, что человек,. у которого 3/4 предков немцы, да еще и репрессированные, т.е. он, скорее всего, жил среди других репрессированных или его родители точно жили, а значит имеют кучу знакомых и даже родных, которые уехали в Германию по BVFG, только два месяца, как узнал о возможности подать антраг на статус ПП.

И соглашусь с Харанором, как-то это странно, когда выходишь замуж за человека с необычной фамилией, даешь ее детям, берешь сама ее в браке, репетируешь свою будущую подпись, чтоб расписаться в новом паспорте и даже не возникает вопрос: "А откуда такая фамилия?". Да у меня не было практически ни разу, чтоб даже совершенно посторонние люди, которых я могла видеть в первый и последний раз, узнав мою фамилию, не интересовались откуда такая. Как-то это странно до такой степени не интересоваться собственным супругом и его родом.

Так что, да: не стоит принимать судью за идиота.

И, кстати, "Я за мужа все заявления пишу, а он только подписывает" тоже не всегда канает. Лично у меня такое проканало в УФМС, когда детей снимала с регистрационного учета, в МФЦ, когда ставила их на учет, а вот в ЗАГСе мне сказали, что этот номер не пройдет, им нужно, чтоб руки, которыми написаны заявления (по одному и тому же поводу, но от разных людей) были разными.

#79 
Stasyа коренной житель14.04.21 20:58
Stasyа
NEW 14.04.21 20:58 
in Antwort Naduchok Liek 14.04.21 05:55
Поженились мы очень быстро, я вообще не придавала значения тому, что он говорит, что - немец.

Ну, может, это прозвище такое🤷‍♀️

В России живёт, гражданин России, значит русский

"Плюшки" мне нужны, конечно (жалко, что у французов такой "опции" нет со времён войны 1812 года, я б с радостью, ещё при получении первого паспорта, отсюда уехала😅), детям в Германии 100% лучше будет, чем здесь. Ну а нет – могут и вернуться😏

Вы из этих соображений решили исповедовать протестантизм и назвать сына Альбертом три года назад, хотя о том, что муж немец по национальности, а не по прозвищу, узнали только пару месяцев назад?

Я около двух месяцев назад узнала, что у моей семьи есть шанс на переезд в Германию.
Есть ли шанс на собствeнный АБ? С чего начать? - Здравствуйте Стася! около двух месяцев назад - Немецким переселенцам (germany.ru)


Ну и как вашему сыну с таким именем? И разве не логичней было бы для русских исповедовать православие?

Надеюсь, хотя бы под "Военной службой" с 2000 по 2010 не подразумевается нахождение в МЛС за что-то более тяжкое, чем угон автомобиля, тем более, что в 2000-м году вам было всего 11 лет?

Хоть что-то из того, что вы пишете в интернете, правда?

#80 
  alruna знакомое лицо14.04.21 21:02
NEW 14.04.21 21:02 
in Antwort Stasyа 14.04.21 19:44
как-то это странно, когда выходишь замуж за человека с необычной фамилией, даешь ее детям, берешь сама ее в браке, репетируешь свою будущую подпись, чтоб расписаться в новом паспорте и даже не возникает вопрос: "А откуда такая фамилия?".

Странно, конечно, но случается. Не так давно задавала вопрос одной милой девушке о происхождении её фамилии. Она ответила, что это фамилия мужа, как ей помнится, белорусская, но это не точно. Но, пожалуй, соглашусь, что здесь немного другая ситуация. У человека отец, бабушка и три дедушки - немцы. Неужели это столь незначительный факт в его биографии, что он никогда об том не рассказывал? Тем более, что бабушка даже русский язык не знала. И вот тут мы плавно переходим к следующему утверждению:

мы-то здесь можем никогда не узнать правду

Поэтому советы, полученные на форуме, перед использованием нужно пропустить через фильтр реальных фактов, чтобы не попасть в неловкую ситуацию)

#81 
Stasyа коренной житель14.04.21 21:44
Stasyа
NEW 14.04.21 21:44 
in Antwort alruna 14.04.21 21:02
И вот тут мы плавно переходим к следующему утверждению:
"мы-то здесь можем никогда не узнать правду"
Поэтому советы, полученные на форуме, перед использованием нужно пропустить через фильтр реальных фактов, чтобы не попасть в неловкую ситуацию)

А еще поэтому лишний раз подумаешь, а стоит ли тратить свое личное время на такого человека, который держит тебя за идиота.

#82 
  alruna знакомое лицо14.04.21 21:59
NEW 14.04.21 21:59 
in Antwort Stasyа 14.04.21 21:44

Именно поэтому я выбрала себе тотемное животное, теперь стараюсь соответствовать)

#83 
поп прохожий22.04.21 11:00
NEW 22.04.21 11:00 
in Antwort indonata 12.04.21 20:04

Добрый день! Российский суд не будет требовать никакую замену, но он потребует объяснения причины замены Вашей национальности. Эмоции и семейные предания не возымеют абсолютно никаких последствий. В суде нужны только документальные аргументы: подтверждение немецкой национальности Ваших бабушек или дедушек, если в Вашем СОР национальности родителей не немецкие. Поиском таких документов, кроме Вас, никто заниматься не будет. Все семейные предания и свидетельства родственников в суде, будут (для суда) несомненным плюсом, но! ни в коем случае, не основанием для принятия решения. Поэтому немецкой стороной, обычно, принимается решение российского суда о смене национальности претендента на статус ПП, т.е. немецкой стороне не нужно исследовать все материалы, предоставляемые в российский суд. Кроме того, найденные и представленные в суд материалы, послужат доказательством Вашей национальности для БФА, когда Вы будете подтверждать свою декларацию о немецком происхождении. Менять национальность Вашей мамы в Вашем СОР никто не будет, т.к. это декларация другого человека. Однако, только на Ваше заявление о внесении изменений в АЗ Вашего СОР, ЗАГС может дать ответ, т.к. Вы - совершеннолетняя. На основании полученного отказа (наиболее вероятный исход), не важно в какой форме он будет дан (информационное письмо или ф. 17) Ваша мама обращается в суд о признании юридического факта принадлежности к немецкой национальности и признании себя немкой (желательно именно такое, двойное, определение). При условии положительного решения суда, на основании положения ст. 268 "Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021), в которой имеется прямое указание на осуществление регистрационных действий: «Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию"., Ваша мама идет в ЗАГС и меняет свою национальность в Вашем СОР. Если с национальностью мамы заморачиваться не хочется, Вы можете проделать все те-же действия в отношении Вашей национальности в СОР Ваших детей (простите за невнимательность прочтения Ваших постов - если они у Вас есть) и в Вашем СОБ. Главное! Важно не просто поменять свою национальность в документах, важно документально подтвердить свое происхождение от немца, которому в 1941 г. было не менее 16 лет!

#84 
indonata прохожий29.05.21 16:44
NEW 29.05.21 16:44 
in Antwort поп 22.04.21 11:00, Zuletzt geändert 30.05.21 17:17 (indonata)

Сейчас у нас из документов есть только СОР мамы, где ее мама (моя бабушка) декларировала себя немкой; и документы бабушки с декларацией.

Этого мало для российского суда по смене национальности?

По репрессиям есть копия справки на бабушку, получается нужно сначала в МВД все справки собрать, и только потом идти в суд?


Буду очень благодарна, если кто-то сможет подсказать контакты юриста/адвоката для суда по смене национальности )и возможно установлению родства) в лен.области и СПб.

#85 
Nadin_10 прохожий24.06.21 22:53
NEW 24.06.21 22:53 
in Antwort Stasyа 27.03.21 22:10

Еще раз убедились, что Ваши источники очень даже компетентны. Вот и отказы посыпались, согласно этому пресс- релизу. Очень жаль.

#86 
Йохан завсегдатай24.06.21 23:48
NEW 24.06.21 23:48 
in Antwort Nadin_10 24.06.21 22:53

НП.Предлагаю переименовать тему в "Смена национальности вместо антрага"

#87 
1 2 3 4 5 alle