Deutsch

Очередные поправки в BVFG или лохотрон?

12050  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Carabasbarabas посетитель27.01.21 12:31
Carabasbarabas
NEW 27.01.21 12:31 
в ответ Hagent 27.01.21 11:34

О тож никто никого не напрягае ,пусть себе собирают ,сколько им нужно этих голосов . Я там ничего не собираю как и все другие участники.

#21 
Йоханесс постоялец27.01.21 12:43
NEW 27.01.21 12:43 
в ответ Hagent 27.01.21 12:25

Надо же. Что-то я не слышал про тех, кого обратно в союз отправили. А вот про тех, кто до сих пор слабо говорит на немецком, слышал не раз.

#22 
Hagent коренной житель27.01.21 14:15
NEW 27.01.21 14:15 
в ответ Йоханесс 27.01.21 12:43

Да? А я видел таких.

Ни мне решать этот вопрос, но я бы в Германию без В2 не пускал вообще. Пример по миграции надо у Канады брать. Стране нужны образованные, знающие язык люди.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#23 
Stasyа коренной житель27.01.21 14:39
Stasyа
NEW 27.01.21 14:39 
в ответ Hagent 27.01.21 14:15, Последний раз изменено 27.01.21 14:40 (Stasyа)
Ни мне решать этот вопрос, но я бы в Германию без В2 не пускал вообще. Пример по миграции надо у Канады брать. Стране нужны образованные, знающие язык люди.

Вопрос уровня знаний, которого могло бы быть достаточно, слишком ёмкий.

Если мы говорим о трудовой миграции, то, наверное, уровень изначально должен быть хотя бы средний.

Но если мы говорим о дискриминации немецких потомков в сравнении с беженцами, что принимаются безо всякого знания языка (на это как раз и упирает "инициативная группа"), или евреями, которым достаточно предоставить А1, то ни о каком В2 и речи быть не может. Как бы абсурдно это и не звучало, ведь речь идёт о немецких потомках. Но тогда и условия должны быть не такими, как у ПП, а такими, как у ЕИ: не гражданство, а ВНЖ и т.д. Тогда и волки будут сыты и овцы целы, и никто уже не сможет спекулировать на теме дискриминации.

#24 
Hagent коренной житель27.01.21 14:47
NEW 27.01.21 14:47 
в ответ Stasyа 27.01.21 14:39, Последний раз изменено 27.01.21 14:50 (Hagent)
Как бы абсурдно это и не звучало, ведь речь идёт о немецких потомках. Но тогда и условия должны быть не такими, как у ПП, а такими, как у ЕИ: не гражданство, а ВНЖ и т.д

Беженцы могут быть и спустя 20 лет отправлены домой, у Евреев как Вы и сказали ВНЖ и они его потеряют если проведут полгода за пределами Германии не поставив в известность чиновников.

Среди же ПП много туристов за паспортами они не хотят ничего менять да и А1 они бы с радостью не учили бы. Приехали гражданство получили и назад.

Я понимаю когда в силу заболеваний человек не может освоить или выучить язык, но речь идёт о людях кто моложе 92 года.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#25 
Grafolog завсегдатай27.01.21 14:48
Grafolog
NEW 27.01.21 14:48 
в ответ Stasyа 27.01.21 14:39
или евреями, которым достаточно предоставить А1, то ни о каком В2 и речи быть не может.

Это не совсем так.

По условиям ЕИ разрешение на вьезд получают лишь те претенденты, которые при соблюдении прочих необходимых условий происхождения (кстати максимум "по бабушке", т.е. "евреев по ПРА-бабушке или ПРА-дедушке" в смысле программы ЕИ не бывает! :)) набирают достаточное количество баллов интеграционного прогноза.

Чем выше уровень знания языка при подаче документов - тем больше пунктов/баллов по прогнозу => тем больше вероятность получить разрешение (по ЕИ так же выдается свой Bescheid, который имеет ограниченный "срок годности" - 1 год)


#26 
Hagent коренной житель27.01.21 14:52
NEW 27.01.21 14:52 
в ответ Grafolog 27.01.21 14:48

Там ещё вроде еврейская община должна дать огласие на приём. У меня знакомы 2 года назад приехали по ЕИ. У него С1 у неё С2.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#27 
Grafolog завсегдатай27.01.21 14:58
Grafolog
NEW 27.01.21 14:58 
в ответ Hagent 27.01.21 14:52, Последний раз изменено 27.01.21 15:03 (Grafolog)
Там ещё вроде еврейская община должна дать огласие на приём.

я же написал .... которые при соблюдении прочих необходимых условий...

Обсуждат досконально все детали программы ЕИ в этом форуме не имеет смысла.

Достаточно сравнительного примера.


У него С1 у неё С2.

Вполне возможно, что при наличии у них уровня А1 они бы не смогли набрать минимально достаточное количество пунктов по интеграционному прогнозу (ПИ).

Т.о. знания на уровне А1 далеко не всегда достаточны.. даже для ЕИ :)


#28 
Nata2307 местный житель27.01.21 15:03
NEW 27.01.21 15:03 
в ответ Hagent 27.01.21 14:52

При чем община "фильтрует" по происхождению еще жестче, чем немцы ПП... Шансы переехать "по дедушке-еврею" не очень большие, даже при хорошем остальном ПИ..


#29 
Stasyа коренной житель27.01.21 15:04
Stasyа
NEW 27.01.21 15:04 
в ответ Hagent 27.01.21 14:47
Среди же ПП много туристов за паспортами они не хотят ничего менять

Речь идёт не о ПП, а о тех потомках, которых "инициативная группа" считает обделёнными в сравнении с беженцами, которые не могут получить статус ПП, т.к. не попадают под требования BVFG. ПП сами по себе, по своему закону едут, а для остальных можно было бы принять другой закон, наподобие закона о ЕИ. Раз уж они так хотят "вернуться на родину предков", то должны быть рады и ВНЖ. Пусть докажут, что им нужна родина, а не паспорт, пусть поживут, интегрируются, получат гражданство Германии, отказавшись от гражданства страны исхода, и т.д. И даже если бешайды будут действительны всего год, как у евреев, то это тоже неплохо, кто реально хочет уехать, тот уедет за год.

#30 
Stasyа коренной житель27.01.21 18:17
Stasyа
NEW 27.01.21 18:17 
в ответ Carabasbarabas 27.01.21 11:12, Последний раз изменено 27.01.21 19:02 (Stasyа)
Я в этой группе ватцап 4 дня и три ночи

Будете нашим инсайдером)).

Ни к чему не призывает группа и ее админы.

Вот это-то и странно! Админам просто нравится, когда народ тусуется, причем, под знаменами конкретной партии?

Ну разве что ,что-бы "отказники" присоединились .

Прям "Союз рыжих" Конана Дойля.

Ни целей, ни плана, одни пустые заверения и обещания, но пипл хавает и верит в успех предприятия.

#31 
alienulo знакомое лицо27.01.21 19:13
alienulo
NEW 27.01.21 19:13 
в ответ Stasyа 25.01.21 20:01

я тоже вступила в эту группу. Очень жаль что нашла коса на камень и вы удалены. Я думаю ваши мысли были бы очень полезны. Я в группах в этом мессенджере уже третий год и наслушавшись историй очень хотелось бы чем-то помочь другим, потому что эти истории не просто буквы, это людские судьбы и порой абсурдные отказы, на мой взгляд. Как например у Ирины, отказ которой я тут публиковала.


Всё таки надеюсь что админы группы выйдут на диалог с форумом, потому что здесь, действительно, сидят люди понимающие закон, знающие всю историю советских немцев.

Просто икренне хочется надеяться что у людей с отказами есть шанс.


Вообще безотносительно этой группы, реально ли быть услышанным правительством и изменить положение людей (например, тех, у кого отказы по происхождению завязанные на родителе или у кого смена жизненных интересов)? Это же не выходит за рамки закона BVFG? Для этого не нужен новый закон, достаточно было бы поправок. Что вообще можно сделать? Хотя бы попробовать. Или это утопия?


П.с: я спрашиваю не для того чтобы скоммуниздить чьи-то светлые мысли. Нет, но просто вдруг реально что-то предпринять сообща? Мирно естественно.

Под лежачий камень ведь вода не течёт.

#32 
Stasyа коренной житель27.01.21 19:34
Stasyа
NEW 27.01.21 19:34 
в ответ alienulo 27.01.21 19:13, Последний раз изменено 27.01.21 19:44 (Stasyа)
Очень жаль что нашла коса на камень и вы удалены. Я думаю ваши мысли были бы очень полезны.

А мне не жаль. Теперь я наверняка знаю, что с этими людьми мне не по пути и мои мысли там точно не нужны, за них я и была исключена из "справедливой" группы ).

Вообще безотносительно этой группы, реально ли быть услышанным правительством и изменить положение людей (например, тех, у кого отказы по происхождению завязанные на родителе или у кого смена жизненных интересов)?

Этот вопрос тоже был поднят в петиции 3,5 года назад и комиссия Бундестага дала на него однозначный ответ: НЕТ. И люди, которые называют себя "общественными деятелями", представляющими интересы русланддойче (во всяком случае так себя позиционируют лидеры этой "инициативной и справедливой группы"), не могут не знать об этом. А значит их обещания продвинуть "поправки" - это заведомая ложь.

я спрашиваю не для того чтобы скоммуниздить чьи-то светлые мысли. Нет, но просто вдруг реально что-то предпринять сообща? Мирно естественно.
Под лежачий камень ведь вода не течёт.

Я свое решение предложила: нужен новый закон, по которому бы принимались немцы в Германии, но не вместо BVFG, а в вместе с ним. Т.е. прием будет вестись на разных основаниях и условиях.

Если есть желающие поддержать эту идею, то можно написать еще одну петицию, собрать подписи. Опыт есть.

Можно даже сейчас сильно не раздумывать над тем, какими должны быть требования к соискателям и на каких условиях их будет принимать Германия (гражданство, ВНЖ, языковые сертификаты, зачет пенсионного стажа и т.д. и т.п.) в этом новом законе, это все равно не мы с вами будем решать.

Главное озвучить саму мысль: нужен еще один закон, согласно которому в Германию могли бы переселиться потомки немцев со всего Мира, не только из бывшего СССР.

#33 
Hagent коренной житель27.01.21 19:49
NEW 27.01.21 19:49 
в ответ Stasyа 27.01.21 19:34
Главное озвучить саму мысль: нужен еще один закон, согласно которому в Германию могли бы переселиться потомки немцев со всего Мира, не только из бывшего СССР.

интересная мысль, я когда штудировал у нас многие из молодых не хотели в Германии оставаться и сейчас смотрю многие из группы с кем общался разьехались по миру.

Действительно глобализация.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#34 
Stasyа коренной житель27.01.21 20:18
Stasyа
NEW 27.01.21 20:18 
в ответ Stasyа 27.01.21 19:34

Если грубо и в общих чертах, то Бундестаг свой отказ на первую петицию обосновал тем, что:

1. BVFG это закон о "компенсации" немцам и их потомкам страданий, причиненных войной, которые в аусзидлунгсгебит (согласно мнения законодателя) продолжались до 1993 года. А значит если родился после 1992 года или покинул аусзилунгсгебит, то не выполняешь предпосылки.

2. В 2013 в BVFG и так были внесены все возможные послабления, которые и прием упростили и позволили принять многие дела к пересмотру. Кроме дел с отказами по происхождению, для их пересмотра основания не появились, т.к. изменения не коснулись предпосылок по происхождению, а решение суда от 2008 года, которое позволило вести происхождение от прародителей, перепрыгнув ненемецких родителей, это не закон.

3. Любой, кто очень захочет, может и без BVFG найти пути переселиться в Германию (работа, учеба и т.д.), чай не в коммунистическом СССР живут нынешние русланддойче.


И это прекрасно. Потому что теперь мы знаем все аргументы, которые нам могут озвучить, а значит в новой петиции мы можем сразу представить свои контраргументы по всем пунктам и у меня уже даже есть мысли, как это сделать.

#35 
Дядя Абик гость27.01.21 20:25
Дядя Абик
NEW 27.01.21 20:25 
в ответ Stasyа 27.01.21 20:18
есть как это зделать


а вот отсюда поподробней пожалуйста....

интересно...

#36 
Stasyа коренной житель27.01.21 20:59
Stasyа
NEW 27.01.21 20:59 
в ответ Дядя Абик 27.01.21 20:25
а вот отсюда поподробней пожалуйста....
интересно...

Неее, это так не работает )).

Свои мысли я озвучу только если наберется достаточное количество заинтересованных в таком законе и не исключено, что сразу в петиции, если будет принято решение ее подать.

#37 
Дядя Абик гость27.01.21 21:29
Дядя Абик
NEW 27.01.21 21:29 
в ответ Stasyа 27.01.21 20:59, Последний раз изменено 27.01.21 21:31 (Дядя Абик)

однако..... если люди не знают вашей идеи.. как они "наберуться"?....

что -то должно заинтересовать их, заставить остаться, согласиться, поддержать....

а если этого "что-то" ну или назовем- "текста нет"- то как вы их соберете?


Просто названием "Тут Будет Петиция Для Улучшения статуса ПП" народ уже не соберешь...


или вы ждете что "там" в той теме народ собрался и там огласите?

#38 
garober коренной житель27.01.21 21:55
NEW 27.01.21 21:55 
в ответ Stasyа 27.01.21 15:04
т.к. не попадают под требования BVFG. ПП сами по себе, по своему закону едут,
а для остальных можно было бы принять другой закон, наподобие закона о ЕИ.

Сразу скажу, что я не являюсь экспертом по BVFG

и правильности / тонкости трактования тех или иных его параграфов.

И лично для меня было бы в принципе интересно / познавательно, если бы кто-либо по полочкам:

- все это разложил

- или указал, где все это досконально разложено.

Хотя м/б это уже где-то / кто-то и сделал.

И почему нужное именно новый / другой закон? Что в старом препятствует использовать его для остальных?


PS

Продолжение следует ниже.


#39 
Stasyа коренной житель27.01.21 21:56
Stasyа
NEW 27.01.21 21:56 
в ответ Дядя Абик 27.01.21 21:29
если люди не знают вашей идеи.. как они "наберуться"?

Идею я как раз озвучила, как и план по ее реализации. К тому же, я не претендую на единоличное мнение, если у вас есть свои идеи и мысли, то можете их озвучить. А то такое ощущение, что это нужно только мне, а остальные еще посмотрят и подумают, а надо ли оно им. И достаточно ли их уговаривали и теми ли словами.

У меня, если что, АВ есть, и я никого и ни в чем не собираюсь убеждать или за что-то агитировать. Я от этого никаких преференций не получаю.

Просто названием "Тут Будет Петиция Для Улучшения статуса ПП" народ уже не соберешь...

Да ну? Только в этой теме уже отметились три человека, включая меня, которые вступили в некую группу даже не ради подписания петиции (про нее и речи там нет), а просто ради потусоваться с депутатами и поговорить о дискриминации немцев из бывшего СССР.

И, вообще, вы читали о чем я писала? С чего вы взяли, что я кого-то агитирую за подписание петиции "Для улучшения статуса ПП"?

или вы ждете что "там" в той теме народ собрался и там огласите?

В какой "той теме?" и где "там"?

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все