Deutsch

предок служил в Красной армии

3577  1 2 3 4 все
alienulo постоялец13.11.19 18:32
alienulo
NEW 13.11.19 18:32 
в ответ Onkel Gustav 13.11.19 18:25

один из пользователей помог мне найти этого человека на одесса3. Совпадает имя, фамилия, место рождения, год рождения, но не совпадает дата, разница в три недели. Попробуем сделать запрос в бундесархив. Правда я в этом дилетант, почитаю группу "забытые внуки, для начала.

#21 
dazan патриот13.11.19 18:35
NEW 13.11.19 18:35 
в ответ alienulo 13.11.19 09:34
де именно нужно искать, не подскажите?

В окне Query String пишете фамилю, в Data Category выбираете War Records.

#22 
alienulo постоялец13.11.19 18:37
alienulo
NEW 13.11.19 18:37 
в ответ dazan 13.11.19 18:35

спасибо, теперь буду знать)

#23 
Stasyа коренной житель13.11.19 18:45
Stasyа
NEW 13.11.19 18:45 
в ответ VIKZO 13.11.19 09:32
И последствия после репатриации были бы не в виде спецпоселения.

Это заблуждение:

Постановление Государственного Комитета Обороны СССР от 18.08.45 № 9871с «О направлении на работу в промышленность военнослужащих Красной Армии, освобожденных от немецкого плена и репатриантов призывного возраста»:

5. Поручить комиссиям в составе представителей НКВД, НКГБ и «Смерш» НКО в местах работы организовать проверку состоящих в батальонах бывших военнопленных, обеспечив проверку в 2—3 месяца. По окончании проверки все проверенные, за исключением лиц, подлежащих направлению в лагеря НКВД или для расселения в отдаленных районах, передаются в постоянные кадры предприятий, на которых они работают.
6. Всех выявленных при регистрации и последующей проверке органами НКВД, НКГБ и «Смерш» НКО среди бывших военнопленных и военнообязанных лиц, служивших в немецкой армии, в специальных немецких формированиях., «власовцев» и полицейских, в батальоны не включать и передавать Наркомвнуделу для расселения и использования на работе в районах Норильского и Ухтинского комбинатов НКВД СССР, Печорском угольном бассейне, а также на лесозаготовках в верховьях р. Камы Молотовской области.
Установить, что предусмотренные настоящим пунктом спецконтингенты расселяются в указанных выше районах на положении спецпереселенцев и обязаны отработать на предприятиях 6 лет.
Разрешить НКВД СССР желающим из них выписывать семьи для совместного проживания, оказывать содействие семьям спецпереселенцев в переезде к месту работы главы семьи и устройству на месте.
https://drive.google.com/file/d/0B5EVzBhAaAbjY3BRYV9IWmpSU2c/view

Как видим, в лагеря НКВД отправляли только некоторых военнообязанных репатриантов, служивших в "в немецкой армии, в специальных немецких формированиях., «власовцев» и полицейских" . Остальные направлялись на работы в промышленность, гже находились на положении спецпоселенцев.

#24 
Dmitriy Tserbe старожил13.11.19 19:58
Dmitriy Tserbe
NEW 13.11.19 19:58 
в ответ alienulo 25.08.19 17:21
не навредит ли им тот факт что дед не состоял на учете, что воевал хоть чуть-чуть, но не на той стороне

обязательно это во Фридланде скажите. Что он воевал не на той стороне. Вот если бы на той стороне воевал, вот бы вы им гордились. А так... Короче и не дед он нам. Просто биологический предок.


Ажтрясёт. Рука вверх не тянулась, когда писал это?

Модератоооооор, можно плетей всыпать этому гордому сыну арийской нации? А именно за не ту сторону.

Я дебил и клоун, чего с меня взять?
#25 
Onkel Gustav коренной житель13.11.19 20:16
NEW 13.11.19 20:16 
в ответ alienulo 13.11.19 18:32, Последний раз изменено 13.11.19 20:18 (Onkel Gustav)
один из пользователей помог мне найти этого человека на одесса3. Совпадает имя, фамилия, место рождения, год рождения, но не совпадает дата, разница в три недели. Попробуем сделать запрос в бундесархив. Правда я в этом дилетант, почитаю группу "забытые внуки, для начала.


Для рассмотрения вашего заявления по приёму в качестве позднего немецкого переселенца никакой роли не играет.

Только разве что как в качестве запасного варианта ,

но... по нему чем длиннее цепочка "унаследования" гражданства - тем больше подводных камней .

#26 
Onkel Gustav коренной житель13.11.19 20:31
NEW 13.11.19 20:31 
в ответ Dmitriy Tserbe 13.11.19 19:58, Последний раз изменено 13.11.19 21:05 (Onkel Gustav)
Ажтрясёт.


Бедняга ,

рука по старой привычке к табельному потянулась , а .. его нет ...

Ажзатрясло .. спок

#27 
Grossliebental гость13.11.19 21:46
NEW 13.11.19 21:46 
в ответ VIKZO 13.11.19 09:47

не подскажите, а где лежат эти самые дела,кто проходил фильтрацию? Писал в кгб Беларуси,так как указан город Брест, ответ отрицательный!

#28 
VIKZO знакомое лицо13.11.19 22:06
NEW 13.11.19 22:06 
в ответ Stasyа 13.11.19 18:45, Последний раз изменено 13.11.19 22:29 (VIKZO)

Почему заблуждение ?

Ваша же цитата говорит об обратном.

И вот ещё.

выдержка из детективы № 1/1240646с от18 января 1945.

«военнопленные и гражданские лица, служившие в строевых немецких спецформированиях, власовцы, полицейские и прочие подозрительные лица — в спецлагеря НКВД»


Если военнопленный служил в немецких частях. То спецлагерь НКВД , а не простое спецпоселение.

В справке у ТС видим,что ВП прошёл проверку в фильтрационном лагере.

Поэтому,версия о фольксдойче и гражданстве,мне представляется маловероятной.

Ну,либо,повезло,и ВП удалось этот факт скрыть.






#29 
VIKZO знакомое лицо13.11.19 22:21
NEW 13.11.19 22:21 
в ответ Onkel Gustav 13.11.19 18:25, Последний раз изменено 13.11.19 22:24 (VIKZO)

некоторые и до 1944

172 Н и А в Бреслау.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Kriegsgefangenenlager/Frontstalag.htm


А по поводу,служил,или не служил,как служил и где , и тд и тп. Спорить бесполезно. Нужно видеть фильтрационно - проверочное дело.


#30 
VIKZO знакомое лицо13.11.19 23:25
NEW 13.11.19 23:25 
в ответ Grossliebental 13.11.19 21:46, Последний раз изменено 13.11.19 23:27 (VIKZO)
alienulo постоялец14.11.19 01:54
alienulo
NEW 14.11.19 01:54 
в ответ Dmitriy Tserbe 13.11.19 19:58
обязательно это во Фридланде скажите. Что он воевал не на той стороне.

Дядя Петя, вы дурак?© или троллите? Ну ладно, мне не лень, я постараюсь пояснить, а вы постарайтесь проследить за мыслью. Подразумевалось: не будет ли отказа по 5 параграфу, уж если из-за работы предка директором школы людям отказывают, то не воспримут ли службу в советской армии, как то, что добровольно туда шел с намерением немцев убивать или чего-то в этом духе. Тем более что на тот момент были уверены в отсутствии репрессий на деда.


Вот если бы на той стороне воевал, вот бы вы им гордились. А так..

Мимо.


Короче и не дед он нам.

Эт верно.


Просто биологический предок.

Снова мимо.


Ажтрясёт.

Укатали сивку крутые горки? Тяжко вам, впечатлительным, на этом форуме.


Рука вверх не тянулась, когда писал это?

Сейчас тянется, блокнуть одного тролля.


Модератоооооор, можно плетей всыпать этому гордому сыну арийской нации? А именно за не ту сторону.

глянь, стучит на ёлке дятел,

как стукач который спятил


#32 
Stasyа коренной житель14.11.19 05:29
Stasyа
NEW 14.11.19 05:29 
в ответ VIKZO 13.11.19 22:06
Почему заблуждение ?
Ваша же цитата говорит об обратном.
-------------
Если военнопленный служил в немецких частях. То спецлагерь НКВД , а не простое спецпоселение.

Внимательно прочтите пункты 5 и 6. Похоже, что Вы не понимаете о чем и о ком они.

И вот ещё.

выдержка из детективы № 1/1240646с от18 января 1945.

«военнопленные и гражданские лица, служившие в строевых немецких спецформированиях, власовцы, полицейские и прочие подозрительные лица — в спецлагеря НКВД»

Неплохо бы дать ссылку на документ. Во-вторых, Ваша директива НКВД от января 1945, а мое постановление ГКО от августа 1945. Понимаете к чему я клоню?


#33 
VIKZO знакомое лицо14.11.19 07:59
NEW 14.11.19 07:59 
в ответ Stasyа 14.11.19 05:29

Прочитал внимательно. Не только эти пункты,а весь документ.

И не только этот.

Пока не понял,что я не понимаю.

Может быть объясните ?


Не все документы советской эпохи оцифрованы и выложены в сеть.

Это деректива не НКВД,а начальника тыла красной армии и уполномоченного СНК СССР по делам репатриации.

Ищется в поисковике легко. Есть и ссылки на архивные коды.

Но это не суть.


Моё мнение такое: ВП все проверки прошёл успешно. Иначе не окозался бы на спецпоселение в Алтайском крае.

В чём я не прав ?


#34 
alienulo постоялец14.11.19 08:47
alienulo
NEW 14.11.19 08:47 
в ответ Onkel Gustav 13.11.19 20:16

Внук подаст антраг на ПП. А у его матери отказ был, она преклонного возраста, может для неё будет лучше уехать по наследованию гражданства. Ну это да, запасной вариант, в любом случае стоит разузнать есть ли такая возможность, лишним не будет. Спасибо за информацию.

#35 
Grafolog завсегдатай14.11.19 11:27
Grafolog
NEW 14.11.19 11:27 
в ответ Dmitriy Tserbe 13.11.19 19:58
обязательно это во Фридланде скажите. Что он воевал не на той стороне.
Вот если бы на той стороне воевал, вот бы вы им гордились.
А так... Короче и не дед он нам. Просто биологический предок.

Ажтрясёт.
Рука вверх не тянулась, когда писал это?

Модератоооооор, можно плетей всыпать этому гордому сыну арийской нации? А именно за не ту сторону.

Дмитрий, здесь на форуме есть группа ~"забытые внуки".
В ней ну наверное половина потомков тех, кто был "не на той стороне"..
Сделайте к ним партизанскую вылазку и "расстреляйте" их.. чего уж церемонится!
Три дня, думаю, хватит! (с)

(Баn)


#36 
Stasyа коренной житель14.11.19 13:50
Stasyа
NEW 14.11.19 13:50 
в ответ VIKZO 14.11.19 07:59
Прочитал внимательно. Не только эти пункты,а весь документ.

И не только этот.

Пока не понял,что я не понимаю.

Может быть объясните ?
----------------------

Моё мнение такое: ВП все проверки прошёл успешно. Иначе не окозался бы на спецпоселение в Алтайском крае.

В чём я не прав ?

Вы, наверное, издеваетесь? ))) Но я сделаю вид, что не понимаю и постараюсь объяснить.

Что Вы вкладываете в понятия "все проверки прошел успешно"? И кто ее, по-Вашему прошел из тех, на кого распространяется Постановление?

Вот эта категория из пункта 1 Постановления?

1. Разрешить НКО СССР во изменение порядка, установленного Постановлением ГОКО от 4 ноября 1944 г. № 6884с, направить для работы на предприятия угольной промышленности, черной металлургии и на лесозаготовки Наркомлеса СССР в районы Камского бассейна военнослужащих Красной Армии, освобожденных из немецкого плена, прошедших предварительную регистрацию; репатриируемых советских граждан, признанных по состоянию здоровья годными к военной службе и подлежащих по закону мобилизации в Красную Армию.

Так они никакую проверку еще не проходили, ТОЛЬКО предварительную регистрацию, после чего их направляли НЕ на спецпоселение, а "для работы на предприятия угольной промышленности, черной металлургии и на лесозаготовки Наркомлеса СССР" в так называемые рабочие батальоны:


Читаем далее о том, что же происходило уже по месту работы с бывшими военнопленными:

5. Поручить комиссиям в составе представителей НКВД, НКГБ и «Смерш» НКО в местах работы организовать проверку состоящих в батальонах бывших военнопленных, обеспечив проверку в 2—3 месяца. По окончании проверки все проверенные, за исключением лиц, подлежащих направлению в лагеря НКВД или для расселения в отдаленных районах, передаются в постоянные кадры предприятий, на которых они работают.

Как видим, даже после "успешной проверки" ни о каком спецпоселении речь все еще не идет.

Дед, о котором речь в топике, как раз таки был направлен на спецпоселение, а не просто "передан в постоянные кадры предприятия, на котором работал" (как те, кто обозначен в п.1).

Теперь давайте разберемся с теми, кто во время проверки был выявлен или Вашими словами "не прошел проверку". У них было два варианта дальнейшего развития событий по итогам проверки:

6. Всех выявленных при регистрации и последующей проверке органами НКВД, НКГБ и «Смерш» НКО среди бывших военнопленных и военнообязанных лиц, служивших в немецкой армии, в специальных немецких формированиях., «власовцев» и полицейских, в батальоны не включать и передавать Наркомвнуделу для расселения и использования на работе в районах Норильского и Ухтинского комбинатов НКВД СССР, Печорском угольном бассейне, а также на лесозаготовках в верховьях р. Камы Молотовской области.

Установить, что предусмотренные настоящим пунктом спецконтингенты расселяются в указанных выше районах на положении спецпереселенцев и обязаны отработать на предприятиях 6 лет.

Разрешить НКВД СССР желающим из них выписывать семьи для совместного проживания, оказывать содействие семьям спецпереселенцев в переезде к месту работы главы семьи и устройству на месте.

Таким образом, те, кто "не прошел проверку", потому что "служили в немецкой армии, в специальных немецких формированиях., «власовцев» и полицейских" направлялись на спецпоселение и работы в наркоматах НКВД. Как и было с дедом из топика.

И только некоторых, видимо, особо опасных, направляли в лагеря НКВД, о чем и написано в п.5:

все проверенные, за исключением лиц, подлежащих направлению в лагеря НКВД ИЛИ для расселения в отдаленных районах
Иначе не окозался бы на спецпоселение в Алтайском крае.

Полагаете, что Алтайский край недостаточно отдаленный район?

Что здесь еще непонятно?

Не все документы советской эпохи оцифрованы и выложены в сеть.

Это деректива не НКВД,а начальника тыла красной армии и уполномоченного СНК СССР по делам репатриации.

Вы ссылаетесь не на документ, а на цитату из документа, при этом, мы не видим ни название документа, ни его содержание, ни на кого и в каких случаясь эта директива распространялась (по крайней мере, нет упоминаний о репатриантах, зато упоминаются гражданские лица):

«военнопленные и гражданские лица, служившие в строевых немецких спецформированиях, власовцы, полицейские и прочие подозрительные лица — в спецлагеря НКВД»

Но Вы почему-то делаете из этого однозначные выводы о том, что ВСЕ без исключения "военнопленные, служившие....", а то и все "фольксдойче" ВСЕГДА направлялись в лагеря НКВД.

Если бы обозначил себя как фольксдойче и принял бы условия,,то в лагере бы не сидел.

И последствия после репатриации были бы не в виде спецпоселения.

При том, что "Ваша" Директива была издана за несколько месяцев до окончания войны и была продиктована условиями военного времени. В то время, как Постановление, цитируемое мной, вышло через несколько месяцев после окончания войны и имело определенную цель: "О направлении на работу в промышленность военнослужащих Красной Армии, освобожденных от немецкого плена и репатриантов призывного возраста". А не сослать всех в лагеря, а то и расстрелять по закону военного времени. Сидя в лагере или из могилы сложно поднимать промышленность.

Хочу напомнить, что дед из топика до 6 декабря 1945 года находился в фильтрационном лагере, т.е. проверяли его уже после выхода Постановления, так что он никак не мог попасть под действие Директивы (январь 1945) до выхода Постановления (август 1945).

Ищется в поисковике легко. Есть и ссылки на архивные коды.

Ну, так найдите. А то я в следующий раз тоже пошлю Вас в поисковик ).

#37 
VIKZO знакомое лицо14.11.19 14:45
NEW 14.11.19 14:45 
в ответ Stasyа 14.11.19 13:50, Последний раз изменено 14.11.19 15:12 (VIKZO)

После фильтрационного лагеря,деда отпустили и взяли на учёт в МВД. Если бы,он вызывал подозрения и на его имелись бы данные о службе в немецких войсках,вряд ли было бы такое возможно.

Далее,дед оказывается на спецпоселении в Алтайском крае. И скорей всего взят на учёт не как «власовец» ,а как лицо немецкой национальности. Нужно у ТС спросить ,на каком основании ,деда взяли на спецучёт.
«Власовцы» и прочие пособники , в основном в это время находились в других лагерях.

И я не нашёл спецкомендатуры для «власовцев» и других служивших в немецких войсках и тд в Локтевском районе ,Алтайского края .

Я как раз не говорил,что все фольксдойче ( для нацистской Германии все этнические немцы по умолчанию были фольксдойче , но, не все этнические немцы из числа военнопленных нарушали присягу и не все получили гражданство рейха ) или служившие в Arbeitakomando направлялись в лагеря.

Отнюдь.

В общем,я пока остаюсь при своём мнении.
Хотя,не исключаю и Вашей правоты.)

Без всех вводных данных трудно делать однозначные выводы.


P.S Директивы начальника Тыла Красной Армии генерала армии Т. Хрулёва и Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации Ф. Голикова от 18 января 1945 г. за № 1/1240645с и 1/1240646с. ГАРФ, ф. 9526, оп. 4а, д. 2. л. 44–49.


Ссылки на этот документ есть у Ю. Арзамаскина и у Германа.

#38 
VIKZO знакомое лицо14.11.19 15:42
NEW 14.11.19 15:42 
в ответ Stasyа 14.11.19 13:50, Последний раз изменено 14.11.19 15:43 (VIKZO)

Ссылка на Земскова.

Посмотрите пожалуйста стр 10 ,11,12

В Алтайском крае нет - ни «власовцев» , ни оуновцев,ни «фольксдойче» , ни «немецких пособников»

http://ecsocman.hse.ru/data/680/927/1216/1_Zemskov.pdf

#39 
ceyzer завсегдатай14.11.19 16:26
NEW 14.11.19 16:26 
в ответ VIKZO 14.11.19 15:42

У меня родителей после 10 лет Инты отправили не на родину в Алтайский край,а в Джамбул на "вечное поселение", откуда на Алтай попали уже только после 20 съезда.

#40 
1 2 3 4 все