Deutsch

Досудебное заседание по смене национальности

8462  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
nv21178 завсегдатай19.12.19 09:38
nv21178
NEW 19.12.19 09:38 
в ответ Йоханесс 19.12.19 08:52

Спасибо большое. Мы писали требования 1. Установить факт принадлежности 2. Внести изменения 3. Выдать новые свидетельства, на что судья сказала, что мы перемудрили на счет 3го требования, но сказала, ладно оставим так.

Теперь я борюсь с начальником ЗАГСа, не могу от нее добиться изменения прочерка на немку. У меня ни в одном документе нет национальности. Свой отказ сделать это без суда, начальник ЗАГСа мотивирует тем, что родители у меня ненемцы. Я ей говорю, что согласно 26 ст Конституции это не имеет значения, я свой выбор не сделала. Так сегодня, вообще, после моего звонка в Министерство юстиции Волгоградской области, я хожу в легком шоке. Специалист по телефону ответила мне, что поставив прочерк или оставив эту графу пустой в своих заявлениях, я сделала свой выбор. На мой вопрос, какой именно, какую национальность я выбрала в результате, она говорит , что мое волеизъявление в этом случае "Прочерк". Ну и естественно, о том что мои родители немцы или нет она тоже спросила. Я ей говорю, что моя мать по суду признана немкой. Она говорит , ну теперь поменяйте ее национальность в Вашем СОР и тогда можно поменять Вам. Я говорю, а как же то, что я могу не ориентироваться на родственные связи и почему Вы ориентируетесь не на Конституцию РФ, а на законодательство , действующее до 1993 г.? На что она мне ответила, если Вас не устраивает отказ ЗАГСа , идете в суд. А как раз в этом решение суда, обоснование построено именно с учетом той самой 26 статьи. Конечно, как говорит мне сестра , успокойся теперь и в суд мол не страшно. Но , а как же законы, зачем тогда их пишут???? Это уже прям для меня дело принципа. Или может быть , я все таки не права в данной ситуации и надо действительно успокоиться и действовать так как велит конкретный чиновник?

Йоханесс постоялец19.12.19 10:13
NEW 19.12.19 10:13 
в ответ nv21178 19.12.19 09:38

Ну так пишите заявление в ЗАГС, к чему пустые разговоры. Будет отказ, опять в суд. Хотя чем они обоснуют отказ не знаю, если они, насколько я понимаю, сами внесли (или еще должны внести) в СОБ и в СОРБ вашей мамы запись немка. В ы уже получили новые СОР и СОРБ на маму?

nv21178 завсегдатай19.12.19 10:33
nv21178
NEW 19.12.19 10:33 
в ответ Йоханесс 19.12.19 10:13

Нет пока. Решение вступит в силу 17 января 2020 г. Вот тоже решила, что больше не буду ходить к ним, звонить, как только мама получит новые свидетельства, пойду в ЗАГС. Очень интересно будет почитать, чем она мотивирует отказ, а скорей всего она именно это и сделает. Ну а потом в суд. Просто мне хотелось бы , конечно, без суда, по легкому и главное законному пути пойти, но не в нашем городе похожехммм Так что , буду сидеть тихо и ждать 17 января 2020 г. Язык буду учить, мне есть чем занятьсяулыб

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все