Deutsch

Национальность в СОБ Казахстана

757  
boi4 прохожий23.05.19 15:42
23.05.19 15:42 

Добрый день. В СОБ моей бабушки-немки, выданном в Казахстане, не указана ее национальность. Меня уверяют в том, что и нынешняя форма свидетельства о браке РК не предусматривает такой строки. Так ли это? Нужно ли взамен СОБ запрашивать какую-то справку из ЗАГС Казахстана, подтверждающую национальность или успокоиться, имея на руках СОР с указанием родителей бабушки немцами?

#1 
Ника 5 коренной житель23.05.19 19:35
Ника 5
NEW 23.05.19 19:35 
в ответ boi4 23.05.19 15:42
Меня уверяют в том, что и нынешняя форма свидетельства о браке РК не предусматривает такой строки. Так ли это?


Не предусматривает


Нужно ли взамен СОБ запрашивать какую-то справку из ЗАГС Казахстана, подтверждающую национальность или успокоиться, имея на руках СОР с указанием родителей бабушки немцами?


Успокоиться.

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.
#2 
Abcdef0 завсегдатай23.05.19 20:19
NEW 23.05.19 20:19 
в ответ boi4 23.05.19 15:42

2 года назад женился, в соб стоит национальность и моя и жены. Попробуйте для себя повторный документ запросить, а оригинал оставьте и не показывайте работникам загса. В Казахстане практически во всех документах указывется национальность. В том числе и в актовых записях

#3 
boi4 прохожий23.05.19 22:23
NEW 23.05.19 22:23 
в ответ Abcdef0 23.05.19 20:19

Вы женились в Казахстане и в вашем СОБ стоит национальность?

#4 
VlShuman гость24.05.19 10:31
VlShuman
NEW 24.05.19 10:31 
в ответ boi4 23.05.19 22:23, Последний раз изменено 24.05.19 10:40 (VlShuman)

Добрый день, извините что влез в разговор), женился в 2009 году в СОБ нет национальности. Но бывает что в некоторых в СОБ ставят национальность. Но в большинстве во всех документах РК есть пункт где стоит национальность.

Но вот в СОБ кому как по падёт наверно)!

#5 
Lerochica прохожий24.05.19 17:05
Lerochica
NEW 24.05.19 17:05 
в ответ boi4 23.05.19 15:42

В свидетельстве о браке 2018 года указаны национальности. Также в СОРе ребенка и в паспорте ( хотя сейчас можно национальность не указывать , что я и сделала при подаче заявления , но в итоге получила паспорт с национальностью))) даже в выписке ребенка с больницы стоит национальность.

#6 
boi4 прохожий24.05.19 21:52
NEW 24.05.19 21:52 
в ответ Lerochica 24.05.19 17:05

Мнения, как я посмотрю, противоречивые, а вот что говорит закон РК о браке и семье:

Статья 237. Свидетельство о заключении брака (супружества)

Свидетельство о заключении брака (супружества) содержит следующие сведения:

1) фамилия (до заключения брака (супружества), имя, отчество (при его наличии), дата и место рождения, гражданство, национальность, если указана в документе, удостоверяющем личность, каждого из вступающих в брак (супружество);

Таким образом вписать национальность можно. Очевидно, что документом, удостоверяющем личность, в таком случае вполне может выступить свидетельство о рождении, а желаемая национальность может быть указана в заявлении.

Но вопрос в другом: так ли нужен этот исправленный документ БФА или к любому новому документу они относятся с недоверием и лучше старый СОБ, но без национальности.




:

#7 
Stasyа коренной житель24.05.19 23:28
Stasyа
NEW 24.05.19 23:28 
в ответ boi4 24.05.19 21:52, Последний раз изменено 24.05.19 23:47 (Stasyа)
Но вопрос в другом: так ли нужен этот исправленный документ БФА или к любому новому документу они относятся с недоверием и лучше старый СОБ, но без национальности.

Если у Вашей бабушки есть любой другой документ с немецкой национальностью (СОР ее ребенка,например) или справки о репрессиях по нац. признаку, то национальность (или ее отсутствие) в ее СОБ не имеет никакого значения. Но если у бабушки и ее потомков нет ни одного документа с немецкой национальностью, а происхождение Вы ведете от ее родителей, тогда это может повлечь для Вас, как для заявителя, отказ по двум поколениям ненемцев.

#8 
Ника 5 коренной житель25.05.19 11:13
Ника 5
NEW 25.05.19 11:13 
в ответ boi4 24.05.19 21:52, Последний раз изменено 25.05.19 11:16 (Ника 5)

Статья 237. Свидетельство о заключении брака (супружества)Свидетельство о заключении брака (супружества) содержит следующие сведения:1) фамилия (до заключения брака (супружества), имя, отчество (при его наличии), дата и место рождения, гражданство, национальность, если указана в документе, удостоверяющем личность, каждого из вступающих в брак (супружество);


Существенный момент:

национальность, если УКАЗАНА в документе, удостоверяющем личность, каждого из вступающих в брак.


У Вас же:


В СОБ моей бабушки-немки, выданном в Казахстане, не указана ее национальность.

Ваша бабушка УЖЕ вступила в брак. И документ ей УЖЕ был выдан.


Таким образом вписать национальность можно.

Куда? В новое свидетельство о браке ? Ваша бабушка сейчас живёт в KZ и будет снова вступать в брак?


Очевидно, что документом, удостоверяющем личность, в таком случае вполне может выступить свидетельство о рождении, а желаемая национальность может быть указана в заявлении.

СОР не является документом удостоверяющим личность.

По СОР заявление на вступление в брак никто не примет.


Но вопрос в другом: так ли нужен этот исправленный документ БФА или к любому новому документу они относятся с недоверием и лучше старый СОБ, но без национальности.


Его Вам никто не исправит - это первое.

А второе - старый СОБ, как документ советского государственного образца, лучше, чем какой-либо другой, помогает доказывать "цепочку родства" с предками.

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.
#9