Deutsch

ПП семья 5 чел. Бавария или BWB. Прошу совета куда лучше направиться?

4681  1 2 3 4 5 6 7 все
Frost2sun коренной житель20.04.19 07:36
Frost2sun
NEW 20.04.19 07:36 
в ответ Alexandrav 20.04.19 02:08, Последний раз изменено 20.04.19 07:41 (Frost2sun)

С этим ( то бишь с привлекательностью проживания в Мюнхене) никто не спорит.

Но, где деньги, Зин?

Ведь даже за год им придется выложить из своего кармана как минимум 3000 х12= 36000 евро.

И не факт, что через год ТС станет великим продажником. Для продажника в Германии нужен хороший немецкий, а это уровень даже не С1.

Преподаватель гончарного дела специальность тоже весьма специфическая.

А если бизнес планы обломаются, то пойдет ТС на завод продукционсхилфером максимум за 12 евро в час, то бишь с зарплатой 2000 брутто в месяц. Даже если его жена тоже пойдет на полный рабочий день ( что при наличии 3 детей считаю практически невозможным). Нетто они как раз и выйдут на сумму не на много превышающую 3000 в месяц. То есть от зарплаты до зарплаты.

У меня знакомая из бывшей Югославии 34 года, бакалавриат экономика, диплом ЕС, полностью признан, так работу и не нашла. Сначала хотела на мастера учится, но потом 2 ребенка родила. Муж у нее врач, вот с этой специальностью работу с хорошей зарплатой найти реально.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#21 
  Arthur96 завсегдатай20.04.19 07:38
NEW 20.04.19 07:38 
в ответ Eleniya2012 20.04.19 07:33

вы уже в Германии учились?


Я учился в Англии и знаю как это обстоит в Германии.

#22 
  Eleniya2012 коренной житель20.04.19 07:40
NEW 20.04.19 07:40 
в ответ Arthur96 20.04.19 07:38
Я учился в Англии и знаю как это обстоит в Германии.

замечательно. только странно, что вам учеба в Москве (на вашем родном языке) значительно труднее показалась, чем в Англии на чужом языке

#23 
  Arthur96 завсегдатай20.04.19 07:55
NEW 20.04.19 07:55 
в ответ Eleniya2012 20.04.19 07:40

Вы представьте, что такое бизнес школа, это экономические законы, международная отчетность ,менеджмент, маркетинг, рынок ценных бумаг и прочее, если ты уже в профессии , то очень легко можно все понять, да тяжело, но не тяжелее чем в Москве, там давят на твои финансы-оплатил получи образование, каждый твой шаг-деньги, а в итоге можешь только в России работать., даже в Газпром не возьмут, там признают только зарубежное образование.

#24 
  Eleniya2012 коренной житель20.04.19 08:01
NEW 20.04.19 08:01 
в ответ Arthur96 20.04.19 07:55
Вы представьте, что такое бизнес школа, это экономические законы, международная отчетность ,менеджмент, маркетинг, рынок ценных бумаг и прочее, если ты уже в профессии

я представляю, что такое обучение на чужом языке , во время которого я поняла выражение "мозг кипит".

и это абсолютно пофиг, в профессии он или без профессии, он не закончит мастера ЗА ГОД. Потому что если у него нет английского/немецкого С1, он в лучшем случае только через год начнет понимать, А О ЧЕМ ЭТО ВООБЩЕ РЕЧЬ идет на лекции.

#25 
St-en завсегдатай20.04.19 08:03
St-en
NEW 20.04.19 08:03 
в ответ Alexandrav 20.04.19 02:08

Насчёт вечных пробок - это в точку, насчёт вонючего метро не угадали. Когда в Москве в последний раз были?

#26 
  Andrey Moskva завсегдатай20.04.19 08:39
NEW 20.04.19 08:39 
в ответ Kurt7 19.04.19 21:37, Последний раз изменено 20.04.19 08:46 (Andrey Moskva)

Я вот Вам своё мнение напишу.

В глобальной перспективе у Германии по сравнению с Москвой будет только два плюса: воздух чище и дети задарма и быстро учат иностранные языки.

В Вашем случае есть такая опция (если средства позволяют):

въехать в Германию на летние каникулы. Получить паспорта.

Вернуться в Москву, отдать детей в немецкую школу им.Гааза (около 700€ на ребёнка в месяц, берут в основном немецких граждан, всё на немецком, немецкая программа + уроки русского).

Самим в Гёте-институте по выходным учить немецкий до С2 (примерно 25 000 тыс. руб. в мес).


Вы в этом случае всё равно окажетесь в Германии, никаких хитростей, просто позже.

Дети неизбежно будут потом учиться в вузе в Германии, хоть после МАРХИ, хоть вместо, ну и Вы с ними.

За эти годы какие-то мысли нарисуются и у Вас. Но не в шоковом турбо-режиме, а плавно.


#27 
Frost2sun коренной житель20.04.19 08:46
Frost2sun
NEW 20.04.19 08:46 
в ответ Andrey Moskva 20.04.19 08:39, Последний раз изменено 20.04.19 09:03 (Frost2sun)

Как то некорректно сравнивать Москву (город, пусть даже столицу) с Германией ( страной) в глобальной перспективе.

А что скажете о России vs.Германия ?

Со стратегией переезда согласна. ТС лучше сохранить денежную работу в Москве, документы конечно подавать, гражданство получать. Там и старшему будет лет 17. Его готовить к учебе в немецком ВУЗе, учить язык. Как вариант жить на 2 страны, младший и старший с мамой в Германии, в бюджетной квартире. Средний пока с папой в Москве. Младший интегрируется быстро, старший будет учится, мама немного подрабатывать, а папа финансовую поддержку из Москвы обеспечивать. Шоковый переезд очень затратен материально и мало что дает в плане заработать хорошие деньги в Германии, учитывая 3 детей, возраст папы и плохой немецкий у всех пятерых.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#28 
  Eleniya2012 коренной житель20.04.19 08:52
NEW 20.04.19 08:52 
в ответ Frost2sun 20.04.19 08:46
Как то некорректно сравнивать Москву (город, пусть даже столицу) с Германией ( страной) в глобальной перспективе.

Москва уже давно- государство в государстве и не имеет ничего общего с Россией

#29 
  Andrey Moskva завсегдатай20.04.19 08:53
NEW 20.04.19 08:53 
в ответ Frost2sun 20.04.19 08:46

Почему я должен это сравнивать?

Какое отношение это будет иметь к человеку, задавшему вопрос?

Просто тары-бары разводить?

Увольте.

#30 
Frost2sun коренной житель20.04.19 09:02
Frost2sun
NEW 20.04.19 09:02 
в ответ Andrey Moskva 20.04.19 08:53, Последний раз изменено 20.04.19 09:09 (Frost2sun)

Да не должны вы ничего.

Просто человек задумывается о будущем детей, и Германия в отличие от Москвы может дать им хорошее, практически бесплатное, признаваемое во всем мире образование, с которым они впоследствии могут работать во всем мире. А Москва, хоть она и государство в государстве, и зарплаты там хорошие (пока), такой путевки в жизнь предложить не может. Она хороша, если сравнивать ее с остальной Россией, а ситуация в российских регионах весьма печальна, доходы раз в 7 ниже чем в немецкой глубинке на неквалифицированных рабочих местах. Неспроста же дети чиновников и состоятельных людей едут учиться в Европы из Москвы.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#31 
  Andrey Moskva завсегдатай20.04.19 09:12
NEW 20.04.19 09:12 
в ответ Frost2sun 20.04.19 09:02

Если брать ситуацию абстрактно, идеально (в плане образования), то лучший вариант для детей:

средняя школа только в России (из минусов - только ин.яз.), вышка в Германии. После рус.школы (хоть Москва, хоть не Москва, без разницы) ребёнок будет по сравнению с немцем профессором. Тут Елена-Дрезден писала, я добавлю: я как-то преподше из универа (!) в Германии объяснял, что такое Уртер-ден-Линден, почему Рурский регион так называется и что Молдавия и Монголия - разные вещи. Чесслово.

Всё, это не по теме, достаточно.


#32 
  Eleniya2012 коренной житель20.04.19 09:41
NEW 20.04.19 09:41 
в ответ Frost2sun 20.04.19 09:02
практически бесплатное, признаваемое во всем мире образование, с которым они

вы знаете о том, что образование, полученное в одной земле Германии не всегда акцептируется в другой земле Германии и его надо признавать? к нам на работу пришла девушка с вышкой, оконченной где-то на Западе. ей дали первый разряд, как у воспитателя с аусбилдунгом, в то время, как с вышкой -второй разряд. она подавала доки в Саксони на признание ее диплома, полученного В ГЕРМАНИИ, НО НА ЗАПАДЕ. только после признания диплома в министерстве ей дали второй разряд. АХТУНГ -речь идет о немецком дипломе и рабочем месте в Германии, но в другой земле

#33 
  kriptograf патриот20.04.19 09:47
kriptograf
NEW 20.04.19 09:47 
в ответ Andrey Moskva 20.04.19 09:12
я как-то преподше из универа (!) в Германии объяснял, что такое Уртер-ден-Линден, почему Рурский регион так называется и что Молдавия и Монголия - разные вещи.

Странно. Мне как-то попадаются более вменяемые. Даже среди рабочих, знали о Киргизии, Казахстане и Таджикистане. 😎 В советское время, рядовые москвичи считали их иностранцами. И это не шутка. Вот вам и хваленое образование😁😁😁

#34 
Frost2sun коренной житель20.04.19 09:51
Frost2sun
NEW 20.04.19 09:51 
в ответ Eleniya2012 20.04.19 09:41, Последний раз изменено 20.04.19 10:01 (Frost2sun)

Да, знаю.

Никого не хочу обидеть, но образование воспитателя, социал-педагога, продавца розничной торговли и проч. гуманитарщина - это не образование вовсе, это профессия, низкооплачиваемая.

Уверена, что SAP программиста, врача, сисадмина, инженера строителя, да того же MTA лаборанта или информатикера с 3 летним аусбильдунгом, взяли бы из другой земли, только дай))).

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#35 
  Andrey Moskva завсегдатай20.04.19 10:06
NEW 20.04.19 10:06 
в ответ Frost2sun 20.04.19 09:51

Я посмотрел, Вы из БВ. Если по теме, то что, по Вашему мнению, лучше - Бавария или БВ? И даже без привязки к человеку из темы, что лучше? Понимаю, вопрос заезженный, но интересно Ваше мнение.

Спасибо заранее!


#36 
  Arthur96 завсегдатай20.04.19 10:13
NEW 20.04.19 10:13 
в ответ Eleniya2012 20.04.19 08:01

я представляю, что такое обучение на чужом языке , во время которого я поняла выражение "мозг кипит".

и это абсолютно пофиг, в профессии он или без профессии, он не закончит мастера ЗА ГОД. Потому что если у него нет английского/немецкого С1, он в лучшем случае только через год начнет понимать, А О ЧЕМ ЭТО ВООБЩЕ РЕЧЬ идет на лекции.


Может быть в Уни и тяжело учиться я не знаю, если я что-то не понимал в лекции я всегда прослушивал в записи и пользовался переводчиком. К тому же лекций было очень мало, все построено на самообразовании и 70% это практические занятия в группе, в группе было 60% русскоязычных все друг другу помогали, я думаю учеба в Уни коренным образом отличается от учебы в бизнес школе.

#37 
Ника 5 коренной житель20.04.19 10:14
Ника 5
NEW 20.04.19 10:14 
в ответ Kurt7 19.04.19 21:37

ИМХО по Вашим данным:

1.


Кратко о нас. Семья ПП, муж, жена и трое детей. Оба родителя с ВО, дети: двое школьников: мальчик 14 и девочка 11, один дошкольник мальчик 4.Сейчас подаем документы на Антраг.


Пока уедете детям на 2-3 года больше будет. Это добавляет проблем со старшими детьми.


2.

На социал не надеемся, да особо и не хотим. Есть накопления (не миллионы конечно) , авто среднего класса, плюс оставим квартиру в Москве.

Без социала интегрироваться - при такой базе - большая ошибка, ничего не выиграете, но материально просядите.


3.

Хотели бы переехать или в Баварию или в Баден-Вюртемберг. Без особых запросов. Важные вопросы: жилье, работа, учеба для детей ( и для нас)))

При Ваших планах - интегрироваться без социалА - желание проживать именно в Бавариии или BWB, как особый запрос и выглядит. Вы его так чётко обозначили.

4.


Жилье. Что для нас 5-х было бы выгоднее: арендовать квартиру (что это будет 4-х комн. кв. около 13о метров с учетом разнополых детей?) или дом/часть дома в пригороде (например в радиусе 50 км от Мюнхена)? Без особых запросов и (извините) понтов. На что обратить внимание при поиске? Сколько стоит в сравнении квартира и дом (аренда конечно)Понимаю, что Мюнхен для нас будет дорог, поэтому рассматриваем города в округе.: Regensburg, Augsburg, Ingolstadt, RosenheimКакие города посоветуете в Баден-Вюртемберг


Мда..

Похоже, что цель потратить деньги на проживание в BWB или Баварии - это основная Ваша цель.


5.



Работа. У обоих ВО. Мое ВО - экономика.
Работа по профилю.
Связан с импортной мебелью (не немецкая, а итальянская), был свой бизнес интерьерная студия полного цикла: от заказа до сборки.


Можно считать, что Вы без образования нужного в Германии.


Жена ВО педагог. Сейчас педагог-керамис

Абсолютно безперспективно


Стоит ли уже сейчас начинать поиск работы, размещать резюме? Где: линкедин, xing? Или начинать с получением удостоверения ПП? Свой бизнес пока даже не рассматриваю, в связи с начальным немецким и не пониманием местной специфики. Поэтому на первое время – наемный труд.


Не стоит, так как не найдёте, работодатели сейчас Вас не воспримут, как кандидатов по Вашему профильнoму об)разованию


6.


Учеба М. Планирую получить немецкое образование – отучиться год в одной из бизнес школ на мастера: International management . Поэтому выбор пал на Мюнхен. Уже предварительно выбрал 2-3 вуза здесь. Конечно на мастера все платные. Что скажете? Какие ВУЗы посоветуете в Баден-Вюртемберг? К тому же за время учебы, буду совершенствовать немецкий, который у меня начальный.
Учеба Ж. Что посоветуете в качестве учебы или работы для керамиста (с дипломом педагога-психолога)?

Учеба . Старший сын настроен стать архитектором. Ему 14 сейчас. В Москве планировали поступать в архитектурный колледж (после 9 класса + 3 года), после него – в МАРХИ. Наш топовый ВУЗ. Что посоветуете в Германии? Какой путь выбрать?
Бератор. Думаю тоже важный вопрос. Какой у вас опыт общения с берейторами из этих разных земель?


М: в Вашем конкретном случае тратить усилия и деньги на приобретение немецкого образоване в направлении, которое уже

у Вас имеется - бессмысленно, так как это не поможет в ситуации перегретости кадрового рынка в этом направлении.

Ж: социальная педагогика

Ст.сын: закончить школу в Москве и 1-2курса вуза по перспективной в Германии специальности:

технические специальности, медицина, программирование и т.п.


Где по вашему мнению нам может быть комфортнее начать жить?


там, где легче интегрироваться и материально и профессионально

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#38 
  Eleniya2012 коренной житель20.04.19 10:15
NEW 20.04.19 10:15 
в ответ Frost2sun 20.04.19 09:51
Уверена, что SAP программиста, врача, сисадмина, инженера строителя, да того же MTA лаборанта или информатикера с 3 летним аусбильдунгом, взяли бы из другой земли, только дай))).

естессно. в России/Украине все же-инженеры/, врачи/программисты/юристы/экономисты. Никто там ни воспитателями/ни в магазинах/ни санитарками/парикмахерами не работает🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Там ведь Боги горшки обжигают .Только тут почему-то иждивенцами на шее государства становятся🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Никого не хочу обидеть, но образование воспитателя, социал-педагога, продавца розничной торговли и проч. гуманитарщина - это не образование вовсе, это профессия, низкооплачиваемая.

первых два с продавцом розничной торогвли мешать....У последнего з/п 9€/час, а у первых двух от 16€.Вы хотя уже тут, но все еще там

#39 
  Вадимочка постоялец20.04.19 10:18
Вадимочка
NEW 20.04.19 10:18 
в ответ Kurt7 19.04.19 21:37

Сейчас понаберут люди, которые будут говорить, что в Москве зарплаты 100-200 тысяч, что смысла нету переезжать, да ещё и с ВО и семьёй и своей квартирой

#40 
1 2 3 4 5 6 7 все