Deutsch

Курсы тем, кто с ВО

3143  1 2 все
македонец свой человек27.11.18 10:38
NEW 27.11.18 10:38 
в ответ alex445 27.11.18 05:18

Получите вы все необходимые курсы. Вам нужно будет только бератера в джобцентре убедить в том, чего вы хотите. В основной своей массе они адекватные люди, но бывают и исключения.

#21 
alex445 прохожий27.11.18 12:03
NEW 27.11.18 12:03 
в ответ македонец 27.11.18 10:38
Получите вы все необходимые курсы. Вам нужно будет только бератера в джобцентре убедить в том, чего вы хотите. В основной своей массе они адекватные люди, но бывают и исключения.

Да, но я бы хотел знать, что необходимо. Или что мне полагается. Можно прочитать где-нибудь об этом, что полагается потомку ПП с ВО?


Или всё на усмотрение бераторов - они цари и боги?

#22 
македонец свой человек27.11.18 13:54
NEW 27.11.18 13:54 
в ответ alex445 27.11.18 12:03

за потомка ПП вы забудьте, это будет в прошлом. Вы обыкновенный немецкий безработный. Если джобцентр посчитает ваши доводы куда и кем реальными на рынке труда , то и решение будет навстречу вам. Не волнуйтесь, никто траншеи копать вас не пошлёт, их трактор копает 😀.

#23 
dazan коренной житель27.11.18 14:18
NEW 27.11.18 14:18 
в ответ alex445 27.11.18 12:03
Или всё на усмотрение бераторов - они цари и боги?

Все на усмотрение закона.

Вы можете сидеть на социале и годами ждать, когда курсы дадут.

Можете пойти на любую работу - чернорабочим, грузчиком, охраником. Проработав три года можете идти в АА и требовать специальных

курсов для людей с ВО. Естессно, что лучше прийти в АА заранее, проинформироваться , какие курсы есть, сообщить бератеру о свои планах.

Если проживаете в дыре, то курсы могут предложить на другом конце Германии.

По возрастным ограничениям не помню, но двое моих родственников получили такие курсы в 45 лет.

#24 
alex445 прохожий27.11.18 17:43
NEW 27.11.18 17:43 
в ответ dazan 27.11.18 14:18
Вы можете сидеть на социале и годами ждать, когда курсы дадут.

Вроде, безработному постепенно урезают социальные выплаты? Т. е. сначала есть и на покушать, и на оплатить съёмную квартирку, а потом только на квартирку и останется, а на покушать - иди просрочку в суперкаркетовской помойке подбирай. Нет?


Можете пойти на любую работу - чернорабочим, грузчиком, охраником. Проработав три года можете идти в АА и требовать специальных

курсов для людей с ВО.


Вот это очень плохой вариант для человека с ВО, по-моему. Я программист. Там знания устаревают очень быстро, и навыки теряются. Чем больше я буду работать чернорабочим, грузчиком и так далее, тем меньше вероятность, что я вообще к деятельности, связанной с ВО, тому же программированию, когда-нибудь вернусь. Да и работодатель будет смотреть в том числе, чем занимался последние несколько лет. Если лопатой махал - какой из тебя программист? Моя задача как можно дольше, пока дают на жыльё и еду, сидеть на социале, учить язык, подучивать программирование, и ходить на собеседования по программистским фирмам, пытаясь устроиться. А курсы языковые и переподготовки я рассматриваю просто как вариант растянуть этот "социал" на подольше. Разве я не правильно рассуждаю?

#25 
dazan коренной житель27.11.18 17:59
NEW 27.11.18 17:59 
в ответ alex445 27.11.18 17:43

Если Вы программист, то зачем Вам курсы?

По блюкард люди едут вообще без немецкого и сразу работают.

#26 
македонец свой человек27.11.18 18:33
NEW 27.11.18 18:33 
в ответ alex445 27.11.18 17:43

давайте я вам более оптимистично напишу. Никто вам ничего урезать если вы будете в активном поиске работы не будет. Заканчиваете курсы В1, идёте в джобцентр, вам допустим предлагают работу по специальности. Вы посещаете работодателя и бэкаете ему на очень плохом немецком. Он вас не берет. На следующем термине в джобцентре говорите,что из-за языка вас не берут, дайте возможность улучшить на В2.

И вообще, вы "высосали проблему из пальца". С такой профессией джобцентр 100% пойдёт вам навстречу.

#27 
alex445 прохожий28.11.18 02:31
NEW 28.11.18 02:31 
в ответ dazan 27.11.18 17:59

Если Вы программист, то зачем Вам курсы?

По блюкард люди едут вообще без немецкого и сразу работают.


1. Это едут те, кто тут (в России) на должностях не ниже сеньоров работал уже много лет. А джуниоры, кем я и являюсь, никуда по блюкард не поедут. Им и в России не очень рады.

2. Я хочу гражданство. И сразу, а не через несколько лет, постоянно опасаясь, что работодатель "передумает" и не продлит мне контракт.


давайте я вам более оптимистично напишу. Никто вам ничего урезать если вы будете в активном поиске работы не будет. Заканчиваете курсы В1, идёте в джобцентр, вам допустим предлагают работу по специальности. Вы посещаете работодателя и бэкаете ему на очень плохом немецком. Он вас не берет. На следующем термине в джобцентре говорите,что из-за языка вас не берут, дайте возможность улучшить на В2.

И вообще, вы "высосали проблему из пальца". С такой профессией джобцентр 100% пойдёт вам навстречу.


Это, наверное, один из лучших вариантов. А мне, наверное, рассказали один из худших.

#28 
paranoidos прохожий28.11.18 09:57
NEW 28.11.18 09:57 
в ответ alex445 28.11.18 02:31, Последний раз изменено 28.11.18 10:56 (paranoidos)

"сразу гражданство" это же на самом деле не совсем сразу. сколько времени пройдёт от подачи документов до выезда во Фридланд? год? два? три? потом фридланд с флюорографией, хайм с тараканами, чиновник в джобцентре тоже с тараканами, с большой вероятностью социальное жильё в русскоязычном гетто и не дай Б-г вообще русскоязычный работодатель. начнёте Вы работать лет через пять, всё это время Вам тут угрюмые ксенофобы будут рассказывать, что Вы никакой не немец, плохо знаете язык и вообще они платят за Ваши курсы

вместо этого Вы можете на работу устроиться сразу и через 2-3 года получить NE, это не гражданство, конечно, но можно не переживать, что Вас работодатель выкинет на мороз и Вам жить будет не на что. при этом Вам помогут переехать, помогут оформить документы, помогут найти жильё (и скорее всего предоставят временное на первых порах) и Вы попадёте в коллектив жизнерадостных устроенных людей, где никого не интересует откуда и как Вы приехали и насколько безупречный у Вас немецкий

ну, вот Вам например https://www.innogames.com/career/ им как раз нужен C# и Unity, там ниже на странице, после Welcome to Hamburg написано, что они предлагают понаехавшим (кроме всякого прочего - интеграционные и языковые курсы для Вас и членов Вашей семьи). таких компаний сотни в Германии

#29 
alex445 прохожий28.11.18 12:03
NEW 28.11.18 12:03 
в ответ paranoidos 28.11.18 09:57, Последний раз изменено 28.11.18 12:08 (alex445)
ну, вот Вам например https://www.innogames.com/career/ им как раз нужен C# и Unity, там ниже на странице


https://www.innogames.com/career/detail/job/unity-develope...

Your profile:


  • Degree in computer science or business/ media information technology or relevant professional experience
  • At least 3 years of experience in using Unity or other 3D game engines like Unreal or CryEngine
  • Very good knowledge of object-oriented programming in C#
  • Professional experience in agile software development (e.g. SCRUM or Kanban)
  • Excellent understanding of software architecture, design, and test-driven development
  • Deep understanding of the mobile platforms and their performance optimization strategies
  • Profound experience of writing shaders using GLSL, HLSL or Cg
  • Experience in development of UI, audio, animation systems and good CPU and GPU optimization skills as a plus
  • Excellent English language skills
  • Willingness to continuously learn and improve
  • Flexible and an independent way of working
  • Passion for computer games and the games industry

Это сразу крутой сеньор с опытом лет пять и более, при этом с заточкой именно на геймдев (всякие формошлёпы и энтерпрайзеры не подходят), который сходу им будет деньги зарабатывать. А другие с релокацией им не нужны. Ну и экселлент инглиш - это либо лет пять интенсивного обучения в языковой школе, либо те же пять лет интенсивного общения с англоязычными с обучением самостоятельно. Или должен тупо закончить ВУЗ по айтишной специальности с обучением на английском.


Посмотрел ихние игры - в основном браузерки (наверняка донат-дривен-геймплей). Хотя конкретно эта вакансия - для мобильной Юнити-игры.


Они, конечно, готовы и на релокацию, но нужна им исключительно звезда. В смысле, что при условиях обучения в России это будет именно звезда. И пять лет опыта в геймдеве, что я выше написал - это именно нормальная такая разработка в хорошей команде, в которые не входят тренировки дома и работа в слабых компаниях "без возможности роста".


Короче, это предложение для меня, как предложение неумеющему плавать не то, что поплыть сразу, а попытаться поставить какой-нибудь рекорд. Я по Юнити только тьюториалы пока осваиваю, ибо если и буду искать по этой теме работу, то не раньше, чем через год (пока приеду, пока на интеграционные курсы похожу, пока в Arbeitsamt попробую себе ещё курсы по переподготовке выбить).

#30 
alex445 прохожий28.11.18 12:10
NEW 28.11.18 12:10 
в ответ paranoidos 28.11.18 09:57
"сразу гражданство" это же на самом деле не совсем сразу. сколько времени пройдёт от подачи документов до выезда во Фридланд? год? два? три? потом фридланд с флюорографией, хайм с тараканами, чиновник в джобцентре тоже с тараканами, с большой вероятностью социальное жильё в русскоязычном гетто и не дай Б-г вообще русскоязычный работодатель. начнёте Вы работать лет через пять, всё это время Вам тут угрюмые ксенофобы будут рассказывать, что Вы никакой не немец, плохо знаете язык и вообще они платят за Ваши курсы

Ну а что делать? Я не звезда. Да и плевать мне на ксенофобов там. Меня и тут не сильно жалуют.

#31 
paranoidos прохожий28.11.18 12:31
NEW 28.11.18 12:31 
в ответ alex445 28.11.18 12:03

Вы зря сомневаетесь в своих скиллах. Объявления пишут под идеального кандидата, а берут часто (особенно сейчас) у кого хоть какие-то совпадения есть. Целиться нужно сразу в потолок, иначе Вы всю жизнь будете догонять уходящий поезд и никогда его не догоните. Могу Вам посоветовать просто выслать CV этим людям и просто посмотреть, что получится.

#32 
alex445 прохожий28.11.18 12:48
NEW 28.11.18 12:48 
в ответ paranoidos 28.11.18 12:31, Последний раз изменено 28.11.18 12:53 (alex445)
Вы зря сомневаетесь в своих скиллах. Объявления пишут под идеального кандидата, а берут часто (особенно сейчас) у кого хоть какие-то совпадения есть. Целиться нужно сразу в потолок, иначе Вы всю жизнь будете догонять уходящий поезд и никогда его не догоните. Могу Вам посоветовать просто выслать CV этим людям и просто посмотреть, что получится.

Да, я знаю, что иногда, а то и часто завышают планку в вакансиях. Потому что видишь подобную вакансию, а потом сталкиваешься с продуктом этой компании или даже с разработчиком на этой должности где-нибудь на форуме поддержки, а он ну явно не тянет даже на половину - как же его взяли? Или продукт писан явно не теми людьми, которые у них, судя по вакансиям, должны работать, а в лучшем случае прототип вчерашними студентами слеплен на коленке.


Но есть и наоборот. Когда написано, что опыт 1 год (самый щадящий вариант), должность рядовой джуниор-разработчик, а по факту гоняют по всем узким местам фреймворка и ООП спрашивают не то, что обычно в книжках-учебниках разбирается, а какой-нибудь хитровымудренный вариант наследования, который везде описывается как "bad practice", но у них почему-то все вопросы именно из таких заковырок состоят.


Я для себя понял, что устроиться на работу - это во многом лотерея. От твоих скиллов зависит едва ли половина. Поэтому нужно просто ходить на собеседования побольше, чтобы увеличить вероятность "сдать", "пройти", "быть принятым". Когда буду просить пособие в Arbeitsamt, буду, конечно, ходить на все собеседования, чтобы показать, что я не просто сижу сложа руки, и просить повышения квалификации и язык повыше чтобы курсы дали. Но именно устроиться на работу - это явно не для меня вакансия. Взять хотябы это их требование excellent English - уже не про меня. У меня инглишь на А2-В1 (моя прикидка). Через полгода можно до В2 догнать. Ну, собственно, к тому времени, как приеду, я его получше подучу, конечно. Читаю-то я документацию и некоторые новости и переписываюсь на том же Stackoverflow уже несколько лет как на английском вполне нормально, но восприятие на слух и спонтанная речь - это совсем другое. Фильмы, например, в оригинале на английском для меня - общий смысл понятен, а детали часто ускользают. Да и сейчас я сместил акцент на изучение немецкого, а английский так - пассивно читаю, пишу, смотрю фильмы иногда.

#33 
paranoidos прохожий28.11.18 13:21
NEW 28.11.18 13:21 
в ответ alex445 28.11.18 12:48

я когда-то был на интервью, где мне сказали что им вообще на самом деле не интересно, чем я занимался до этого, они всему меня сами научат. а купились они на мой (тогда) юный возраст, потому что у них все сотрудники старые были. в любом случае - удачи Вам, больше в себя верьте.

#34 
alex445 гость28.11.18 15:05
NEW 28.11.18 15:05 
в ответ paranoidos 28.11.18 13:21

Спасибо.

#35 
1 2 все