Deutsch

Восточная Германия - плюсы и минусы

100184   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
  kriptograf коренной житель07.10.18 20:21
kriptograf
NEW 07.10.18 20:21 
в ответ Avreliy1 07.10.18 19:24
Просто как южного человека, тянет на Юга.

Смотрите, не промахнитесь. Немецкая "Сибирь" - Шварцвальд находится как раз на юге😀.

А то ж мечта сбудется.

Avreliy1 местный житель07.10.18 21:13
Avreliy1
NEW 07.10.18 21:13 
в ответ kriptograf 07.10.18 20:21

Меня горы не пугают, так, что и там фруктового-овощную палатку поставим.))

Чем больше торговых точек, тем выше оборот.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
dokuroi постоялец07.10.18 23:30
dokuroi
NEW 07.10.18 23:30 
в ответ Avreliy1 05.10.18 04:37

Прочитал эту тему полностью, теперь понимаю, что при распределении во Фридланде на Восток Германии, будет стоять очередь.

Ведь целина неосвоенная, как писал горячо любимый Л.И. Брежнев

Вставлю свои пять копеек про восток Германии. На мой взгляд, сюда имеет смысл ехать в двух случаях:

1) Человек хочет долго сидеть на ALG2 и не рыпаться;

2) Человек может тут найти работу с з/п куда выше средней, что обеспечит ему гораздо более комфортное существование чем с такой же з/п (или даже выше) в западно-южных землях.


Всем остальным, т.е. тем кто не хочет вечно сидеть на социале, и тем кто не супер-специалист с огромной зарплатой, имеет смысл всё-таки реализовывать себя в западной Германии.

валенок постоялец08.10.18 13:46
валенок
NEW 08.10.18 13:46 
в ответ dokuroi 07.10.18 23:30

да-да новую красоту Дрездена на хлеб не намажешь......

Мы не правые и не левыя... Валенки мы...
dazan коренной житель08.10.18 14:12
NEW 08.10.18 14:12 
в ответ валенок 08.10.18 13:46

Назовите пару профессий, плиз, с которыми легко найти работу в Дюссельдорфе и невозможно в Дрездене или Лейпциге.

валенок постоялец08.10.18 15:33
валенок
NEW 08.10.18 15:33 
в ответ dazan 08.10.18 14:12

Пожалуйста CNC Bediener - рвут с руками.

Elektroanlageninstallateur - без проблем.

Сварщики из России очень даже в спросе. Правда тут надо сказать, что этот сегмент оккупирован Leih фирмами.


А теперь вопрос - как много на востоке фирм, где нужна такая специальность?

Мы не правые и не левыя... Валенки мы...
hartung.65 коренной житель08.10.18 16:03
hartung.65
NEW 08.10.18 16:03 
в ответ валенок 08.10.18 15:33

Есть такие фирмы на востоке ,у нас и сварщики через такую фирму с востока приезжали работать и электрик .

dazan коренной житель08.10.18 17:46
NEW 08.10.18 17:46 
в ответ валенок 08.10.18 15:33

Сейчас с такими специальностями везде работники нужны.

Вот только те 200-300 евро, что работающие на Западе имеют в месяц больше, полностью сжираются ценами на жилье.

Так что в итоге люди на востоке имеют больше. Не говоря уж о том, что не всегда зп за одну и ту же работу разная.

В нашей фирме есть филиалы в Мюнхене, Дрездене, Лейпциге, Эрфурте. Зарплаты везде одинаковые, однако цена на сравнимое жилье

может отличаться в 3-5 раз.

Onkel Gustav коренной житель08.10.18 18:43
NEW 08.10.18 18:43 
в ответ валенок 08.10.18 15:33
Пожалуйста CNC Bediener - рвут с руками.


Только тех , кто их обслужвать умеет ..


Elektroanlageninstallateur - без проблем.


В отрасли частного домострения ещё светит левый/чёрный приработок ..


Если ж индустриальном производстве, то субподрядчик нанимает субподрядчика , который нанимает субподрядчика ..

Что в итоге остаётся непосредственному производителю работ объяснять надеюсь не надо ..

Плюс то , что если на инсталляцию анлаге пару дней / недель требуется , то ещё командировочных заплатят ..


валенок постоялец08.10.18 20:41
валенок
NEW 08.10.18 20:41 
в ответ Onkel Gustav 08.10.18 18:43, Последний раз изменено 08.10.18 20:44 (валенок)

Вот по CNC - два родственника оба под 50 - приехали в германию, до этого ничего общего с ЧПУ станками не имели. Прошли полугодичные курсы, сразу нашли работу и уже себе дома купили....Ruhrpott.

Ost-Westfalen - на моей старой фирме просто плачутся - где найти надежного станочника.

С другой стороны знаю людей проживших тут уже по 30 лет и вечно плачущихся - вот бл... мало платят из одной в другую фирму пихают, а у самих професси нет...

Дык нечего на зеркало пенять....

Мы не правые и не левыя... Валенки мы...
VanLeo завсегдатай09.10.18 14:12
VanLeo
NEW 09.10.18 14:12 
в ответ dazan 01.10.18 13:31

Как думаете у железнодородников, одинаковые зп?

Onkel Gustav коренной житель09.10.18 18:19
NEW 09.10.18 18:19 
в ответ dazan 01.10.18 13:38, Последний раз изменено 09.10.18 18:24 (Onkel Gustav)
Рекомендую будущим ПП присмотреться к городу Халле.



Для полноты картины ..

Это тоже Халле :



dazan коренной житель09.10.18 20:20
NEW 09.10.18 20:20 
в ответ VanLeo 09.10.18 14:12

Если в рамках Дойче Бан, то разумеется одинаково.

Как у частников, не знаю, их пока еще мало.

dazan коренной житель09.10.18 20:43
NEW 09.10.18 20:43 
в ответ Onkel Gustav 09.10.18 18:19

И ? Что должна сказазать эта полнота картинки будущим ПП, ничего еще не знающих о Германии?

Впредь поясняйте свои @информативные@ картинки комментариями, иначе мне придется обратиться к модераторам.

  Andrey Moskva завсегдатай09.10.18 22:17
NEW 09.10.18 22:17 
в ответ dazan 09.10.18 20:43, Последний раз изменено 09.10.18 22:48 (Andrey Moskva)

На последнего.

Жили и на Западе, и на Востоке.

Субъективное мнение: на Западе лучше. Почти всем.

Ветку всю не прочитал, но когда увидел Халле, Висмар, Гёрлитц... Ужас.

Господа, не заморачивайтесь жильём. Не это главное, перестаньте об этом думать! Главное — работа. Ну снимете вы квартиру на Востоке на 3 месяца раньше —и будете в ней 3 года— 20 лет завывать. А на Западе снимете через год, но это Запад. Этот год пролетит— и не заметите. Возьмите от государства как можно больше: курсы, подтверждения, обучение и прочее, всё это не спеша! Вы потом будете работать на гораздо лучшей работе и гораздо быстрее всё вернёте налогами.

Одна из ошибок — спешка: все спешат — чёрти-как примут немецкое имя, часто коряво, чёрти-где поселятся, курсы бросят, абы какую работу схватят и т. д. Не спешите, люди раньше жили в хайме по полгода и добивались Мюнхена, а сейчас

неделю не можем выдержать— и пожалуйте в Висмар.

Единственно, что на Востоке лучше — осталась инфраструктура а ля СССР: общественный транспорт, садики, спортклубы для детей и пр. Все уехали, в городах свободно. Но. Люди хуже, придавленные мыслью, что они —Восток, со второго предложения в форс—мажоре теряющие воспитанность, одеваются не так (при пересадке с западной электрички в восточную попадаешь в другой мир), атеисты, на фломарктах беднота и дороговизна— откуда взять-то? На курсах преподы строят дисциплину на манер концлагеря, в школах ваши дети будут сидеть с таким же иностранцем за партой, товары в магазинах хуже и многое другое. И прошу тут никого даже не начинать размазывать кашу — пишите это для тех, кто ещё в России и слушает вас открыв рот. Я всё видел своими глазами, имею уши и глаза. С Востока все бегут, и местные, и арабы. Русских немцев здесь очень мало, в основном еврейские бабушки ( это ещё та тема для русских немцев, я вас уверяю) и украинцы ( тема номер 2). Процентов 80 условно русскоязычных из этих двух категорий, а не русских немцев. Я не говорю, что это как-то плохо, но это другие ветки этого форума. Имейте это в виду. Про то, что Восток нам, советским, больше подходит, — бред сивой кобылы. А то, с каким рвением здесь защищают Восток те, кто там живёт, говорит о том, что эта тема болезненна, не даёт им покоя. Ведь западный немец не будет так из кожи лезть, да чхать он хотел вам что-то доказывать, а это значит, у него всё хорошо.

Моё субъективное мнение: если есть возможность — только запад, ещё лучше юг, ещё лучше — католические регионы. Богаче, сытнее, добрее. А вообще — ничего не бойтесь, не верьте никаким страшилкам: Германия удивительная страна, здесь всё налажено и идёт как по маслу, вам здесь будет очень хорошо — если, конечно, не подохнете с тоски: это для тех, в ком больше русской крови, чем немецкой. На Востоке подохнуть легче.

За сим остаюсь.


Avreliy1 местный житель10.10.18 04:43
Avreliy1
NEW 10.10.18 04:43 
в ответ Andrey Moskva 09.10.18 22:17

👏 👏👏👏👏

Полностью согласен с Andrey Moskva.


Товарищи коммунисты, ни в коем случае нельзя подвергнуться тлетворному влиянию Запада.😂😂😂

Так, что dazan, сам то живешь на юге, а народ агитируешь жить на востоке.

Не по христиански, получается.

Зачем братьев по вере в оману вводишь?

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
Nichja патриот10.10.18 07:09
Nichja
NEW 10.10.18 07:09 
в ответ Andrey Moskva 09.10.18 22:17, Последний раз изменено 10.10.18 07:45 (Nichja)
Жили и на Западе, и на Востоке.
Субъективное мнение: на Западе лучше. Почти всем.
Ветку всю не прочитал, но когда увидел Халле, Висмар, Гёрлитц... Ужас.
Господа, не заморачивайтесь жильём. Не это главное, перестаньте об этом думать! Главное — работа. Ну снимете вы квартиру на Востоке на 3 месяца раньше —и будете в ней 3 года— 20 лет завывать. А на Западе снимете через год, но это Запад. Этот год пролетит— и не заметите. Возьмите от государства как можно больше: курсы, подтверждения, обучение и прочее, всё это не спеша! Вы потом будете работать на гораздо лучшей работе и гораздо быстрее всё вернёте налогами.
Одна из ошибок — спешка: все спешат — чёрти-как примут немецкое имя, часто коряво, чёрти-где поселятся, курсы бросят, абы какую работу схватят и т. д. Не спешите, люди раньше жили в хайме по полгода и добивались Мюнхена, а сейчас
неделю не можем выдержать— и пожалуйте в Висмар.
Единственно, что на Востоке лучше — осталась инфраструктура а ля СССР: общественный транспорт, садики, спортклубы для детей и пр. Все уехали, в городах свободно. Но. Люди хуже, придавленные мыслью, что они —Восток, со второго предложения в форс—мажоре теряющие воспитанность, одеваются не так (при пересадке с западной электрички в восточную попадаешь в другой мир), атеисты, на фломарктах беднота и дороговизна— откуда взять-то? На курсах преподы строят дисциплину на манер концлагеря, в школах ваши дети будут сидеть с таким же иностранцем за партой, товары в магазинах хуже и многое другое. И прошу тут никого даже не начинать размазывать кашу — пишите это для тех, кто ещё в России и слушает вас открыв рот. Я всё видел своими глазами, имею уши и глаза. С Востока все бегут, и местные, и арабы. Русских немцев здесь очень мало, в основном еврейские бабушки ( это ещё та тема для русских немцев, я вас уверяю) и украинцы ( тема номер 2). Процентов 80 условно русскоязычных из этих двух категорий, а не русских немцев. Я не говорю, что это как-то плохо, но это другие ветки этого форума. Имейте это в виду. Про то, что Восток нам, советским, больше подходит, — бред сивой кобылы. А то, с каким рвением здесь защищают Восток те, кто там живёт, говорит о том, что эта тема болезненна, не даёт им покоя. Ведь западный немец не будет так из кожи лезть, да чхать он хотел вам что-то доказывать, а это значит, у него всё хорошо.
Моё субъективное мнение: если есть возможность — только запад, ещё лучше юг, ещё лучше — католические регионы. Богаче, сытнее, добрее. А вообще — ничего не бойтесь, не верьте никаким страшилкам: Германия удивительная страна, здесь всё налажено и идёт как по маслу, вам здесь будет очень хорошо — если, конечно, не подохнете с тоски: это для тех, в ком больше русской крови, чем немецкой. На Востоке подохнуть легче.


За сим остаюсь.


Н.п.


Жили мы и на Востоке, и на Западе.

Восток Востоку рознь, а Запад Западу. Регион от региона очень сильно отличается.

Наш Восток это МекПом - это НЕМЦЫ..- кругом практически только НЕМЦЫ - то есть, страна точно Германия.

Наш Запад это НРВ- это мультикульти. А немцев еще поискать нужно.


На нашем Западе практически не чувствуешь себя иностранцем. Более того - за последние пять лет в этом плане стало еще хуже - иногда ощущаешь себя жителем албанской деревни

На нашем Востоке сплошь и рядом в коллективе ты - единственный "не местный"

( вот тут я улыбнулась по поводу "в школах ваши дети будут сидеть за партой с таким же иностранцем". 🤣

На Востоке ваши дети могут оказаться единственным иностранцем в классе, а на Западе в их классе может совсем не оказаться немцев)

Жители..ну, не знаю. На Востоке они на мой взгляд ничуть не хужее, чем на Западе. И уж точно ни одного "придавленного мыслью, что они - Восток", я там за все годы жизни не встретила. Но от "весси" они тогда очень сильно дистанцировались.

И в разговоре постоянно звучало " vor der Wende/ nach der Wende"😀.

По поводу атеистов не скажу, насколько ихбольше, чем на Запале, а меньшую зацикленность населения и школы на религии минусом не считаю.


Продукты в магазинах те же самые, что и везде.

Наличие доступного по цене жилья считаю плюсом для жизни


По поводу "с Востока все бегут немцы".

На наш Восток, наоборот, немцы усиленно переселяются, покупают дома и строятся.

Именно потому, что хотят "назад в СССР Германию" из не пойми чего. Сейчас строятся больше, чем 10 лет назад.


Мы переехали из-за работы. В нашем восточном регионе с ней было трудно.

Зато легко было получить курсы по переобучению или повышению квалификации.

Мое мнение - кому-то больше подойдет Восток, кому-то Запад, кому-то Юг. Многое зависит от характера, от того, в каком темпе человек предпочитает жить и чего от жизни хочет.

Не нужно бояться Востока и обхаивать Восток. Я лично туда, где мы на Востоке раньше жили, всегда приезжаю как на малую Родину.

Мы жили там хорошо и никак душевно не страдали. Детям больше нравится Запад - "движуха", молодежь "weltoffen" .


Самое лучшее - самому иметь возможность сравнить разные регионы Германии и выбрать подходящий лично для тебя.


PS


одеваются не так( при пересадке с западной электрички в восточную попадаешь в другой мир)

При поездке на IC от Гамбурга до Остзее ближе к концу поездки из вагона вдруг резко исчезли все женщины в платках. Осталась одна.

Ну и лиц неевропейской наружности практически в вагоне не осталось. Контраст был очень разительный.


PPS

На курсах преподы строят дисциплину на манер концлагеря

На курсах языка у нас была замечательнейшая преподаватель. Доценты на курсах от АА - тоже обычные, нормальные люди. Сравнение с концлагерем никогда бы в голову не пришло - обычная атмосфера обычного обучения.

Преподы хохмили, когда хотели, и мы хохмили, когда хотели - да и вообще, общение было равного с равными - все же, взрослые люди все, не школьники.

Но, когда сейчас читаешь про курсы языка, на которых галдеж и препода не слышно и его ни в грош никто не ставит, а он никого на место поставить не может - да не дай Бог такую "демократию".

Минимальная дисциплина в классе должна быть.

  Andrey Moskva завсегдатай10.10.18 07:47
NEW 10.10.18 07:47 
в ответ Nichja 10.10.18 07:09

Вы абсолютно практически полностью ведь подтвердили мои слова.

Внесём ясность для читающих:

1. В школе ( например, если у вас 3 детей) в классе будут действительно только 2 иностранца: ваш ребёнок и вьетнамец. Они будут сидеть вместе, во всех трёх классах. Так просто естественно сложится, чего уж тут.

2. Про электрички Вы написали сущую правду. Все арабы чуть ли не на ходу выпрыгнут, лишь бы не на Восток. Останутся, внимание! — местные в растянутых спортивных штанах с лампасами и в кроссовках раздолбанных и женщины несчастные с потертыми ручками у стареньких кожаных сумок. Я немного утрирую, но в целом это так. Зато одни немцы, правда многие с сильным славянским остатком — это из истории. Кстати, сирийские арабы в массе очень интересные и приличные люди.

3. Мне кажется, и агрессия- то Оси, и обзывание Баварии «дерьмом» именно от отчаяния, от чувства внушённой им неполноценности.

4. Вот Вы уехали на Запад — лучший ответ на все вопросы. А то, что с любовью приезжаете на Остзее, как на малую Родину — охотно верю. Из Москвы и Питера тоже каждое лето ездят в костромские и прочие деревни, где только Русь и только русские, а в конце отпуска — назад, на русский Запад, где живут.

Кто ещё не приехал, не подумайте, что Восток — совсем уж ужас, нет! Люди здесь в душе более «душевнее» (очень глубоко), на улицах охотнее объясняют да и вообще, плюсы есть, это же Германия всё-таки. Но если судить по идеалу, то Запад лучше, опять же, по моему мнению!

Откланяюсь за недосугом.


Nichja патриот10.10.18 08:05
Nichja
NEW 10.10.18 08:05 
в ответ Andrey Moskva 10.10.18 07:47, Последний раз изменено 10.10.18 08:07 (Nichja)
1. В школе ( например, если у вас 3 детей) в классе будут действительно только 2 иностранца: ваш ребёнок и вьетнамец. Они будут сидеть вместе, во всех трёх классах. Так просто естественно сложится, чего уж тут.

😀

У нас такого не было. У нас на всю школу, может, один въетнамец и был. Так что, сидели мои дети по-любому, с немцами

Моих детей ни в садике, ни в школе учителя никак отрицательно не выделяли.

2. Про электрички Вы написали сущую правду. Все арабы чуть ли не на ходу выпрыгнут, лишь бы не на Восток. Останутся, внимание! — местные в растянутых спортивных штанах с лампасами и в кроссовках раздолбанных и женщины несчастные с потертыми ручками у стареньких кожаных сумок.

Мы ехали в IC. Там такого контингента нет по определению.

А когда едешь RE или RB, да, много молодежи ( ультра правой) Или расстроенных проигрышем болельщиков, если выходной.

А неевропейцев у нас на востоке стало больше. Они сюда не стремились раньше потому, что ни работы не найдешь, ни бизнес не замутишь.

А сейчас просто невозможно совсем уж обособиться. Да и распределяют больше, наверное.


Я немного утрирую, но в целом это так. Зато одни немцы, правда многие с сильным славянским остатком — это из истории. Кстати, сирийские арабы в массе очень интересные и приличные люди.

Славянские корни минусом нашей восточной земли не считаю. Наоборот как-то, роднее она от этого ощущалась 😁

Про сирийцев можете мне не рассказывать - я еще помню эту страну благополучной и цветущей. И с сирийцами знакома более 30 лет.

У нас регион засирают не сирийцы - а преимущественно "европейские граждане" из глубинок


3. Мне кажется, и агрессия- то Оси, и обзывание Баварии «дерьмом» именно от отчаяния, от чувства внушённой им неполноценности.

А мне кажется, "Осси" это от патриотизма и любви к Родине. Про Баварию не знаю, не слышала

Я вот тут случайно на статью наткнулась.

Наверняка, осси это обидно

https://www.mz-web.de/wirtschaft/entwicklung-nach-der-wend...

4. Вот Вы уехали на Запад — лучший ответ на все вопросы.

Это не ответ. Мы уехали вынужденно. Была бы работа, остались. Мужа родственник раньше нас в Германию переехал, все это время живет там, свою фирму имеет.

И недавно как раз в разговоре с ними прозвучало:" как же мы рады, что попали именно сюда и никуда отсюда не уехали".


Кто ещё не приехал, не подумайте, что Восток — совсем уж ужас, нет! Люди здесь в душе более «душевнее» (очень глубоко), на улицах охотнее объясняют да и вообще, плюсы есть, это же Германия всё-таки. Но если судить по идеалу, то Запад лучше, опять же, по моему мнению!

Запад тоже разный.

Мы были в гостях на юге, в БВ, на границе со Швейцарией. Не городок - сказка.

С нашей клоакой НРВ не сравнить.

dazan коренной житель10.10.18 19:17
NEW 10.10.18 19:17 
в ответ Nichja 10.10.18 08:05
Мужа родственник раньше нас в Германию переехал, все это время живет там,

У меня одна из кузин попала с семьей на самый северо-запад Тюрингии, в глухой уголок. Так и живут все 25 лет в этой деревне.

Их там сразу как родных приняли.

Кузина очень активный и общительный человек. Сразу стала во всех местных делах участвовать, кружки, ферайны, хоры. В ХДС вступила, депутат местного райсовета.

Дочь закончила медицинский, открыла фамильную праксис. Так народ на нее только что не молится, любят и уважают.

Короче, если не будешь плевать в колодец, то и к тебе нормально будут относиться.


Но я не хочу идеализировать глубинку на Востоке. Можно попасть в какой нибудь бывший рабочий городок, где теперь одни безработные и алкаши живут

и где отношение к любым чужакам будет соответственное. Собссна, все иностранцы потому и рвутся в большие города, что в анонимном окружении жить проще.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все