Deutsch

Лучшая земля Германии для Spätaussiedler.

4611  1 2 3 4 все
Michael_1978 посетитель21.04.18 08:28
Michael_1978
NEW 21.04.18 08:28 
в ответ magnusmancool 20.04.18 21:58
все это в городках начиная от 30 тыс жителе

Вот очень хочется навести фокус на немецкие реалии, 30 тыщ жителей это некий минимум с которого начинается вся серьезная инфраструктура в городке?

#21 
Michael_1978 посетитель21.04.18 08:51
Michael_1978
NEW 21.04.18 08:51 
в ответ Nichja 20.04.18 22:47
Зависит от ВО. У ПП собственные правила признания дипломов.

Вот бы чуть поподробнее, супруга очень обрадовалась когда увидела наши ВУЗы в "списке который признает Германия", в российских реалиях я привык что диплом это просто красивая корочка не более, а в реалиях Германии он зачем-то нужен если давно работаешь не по специальности?

Аусбильдунг? 🤤Имея ВО? это большой шанг назад, если ВО востребованное. Лучше искать практику по специальности или сразу работу.Или Dualstudium искать

Та работа которой я непосредственно) занимаюсь, в Германии считается по уровню образования аусбилдунгом, как специалист с многолетним стажем я в себе уверен, но не уверен в своих шансах на рынке труда без немецкой корочки и опять же хотелось бы получить максимум от возможностей интеграционного процесса для ПП, дадут аусбилдунг я бы пошел с радостью, с привязкой к конкретному предприятию еще лучше.

Тогда, наверное, МекПом не подходит..А в принципе, прекрасная земля, особенно Ostseeküste.Воздух чистый, море, кругом практически сплошные немцы, города тихие как деревни, с жильем, как правило, особых проблем нетБезработица большая, на работу не гонят, дают курсы всякие, Kurort, одним словом.😀Минус: плохо говорящий по-немецки человек при такой концентрации немецкого населения чувствует себя иностранцем 😂В отличие от НРВ, например, где он чувствует себя как дома.🤣

Спасибо, оч красивое описание.

#22 
Nichja патриот21.04.18 09:11
Nichja
NEW 21.04.18 09:11 
в ответ Michael_1978 21.04.18 08:51
Вот бы чуть поподробнее, супруга очень обрадовалась когда увидела наши ВУЗы в "списке который признает Германия"

когда приедете и обоснуетесь в какой-то земле, то погуглите на "Spätaussiedler Anerkennung Abschlüsse " в своей земле.

И туда необходимые документы отошлете. Если сами не разберетесь, можете на форуме спросите. Пока разговор скорее беспредметный.

Ну, и, кроме того, важен не только вуз, но и специальность.

Есть Reglementierte und nicht-reglementierte Berufe.


У ПП, в принципе, 2 возможности: признание диплома как ПП по 10 параграфу bvfg и признание диплома на общих основаниях по BQFG.

http://www.migra-info.de/beruflicheanerkennung.html

In den nicht-reglementierten Berufen (Ausbildungs- und Fortbildungsabschlüsse im dualen System, z.B. Kaufmann, Elektroniker, Mechaniker, Techniker) gab es vor dem 01.04.2012 nur für Spätaussiedler einen Rechtsanspruch auf Gleichwertigkeitsfeststellung nach dem BVFG. Seit dem 01.04.2012 ist auf der rechtlichen Grundlage des „BQFG-Bund“ der Rechtsanspruch auf eine solches Verfahren für alle geöffnet worden.

Was ändert sich damit für Spätaussiedler? – Sie haben jetzt die Wahl zwischen einem Verfahren nach § 10 BVFG und einem Verfahren nach BQFG. Das Verfahren nach BVFG ist kostengünstiger, aber Berufserfahrung wird bei der Bewertung nicht berücksichtigt. Das Verfahren nach BQFG ist teurer, hier wird Berufserfahrung berücksichtigt.



, в российских реалиях я привык что диплом это просто красивая корочка не более, а в реалиях Германии он зачем-то нужен если давно работаешь не по специальности?


Если давно не по специальности работать, может, диплом впечатления не произведет. А сама по себе бумага Anerkennung действует на работодателя успокаивающе - не какой-то там нернятный диплом, а черным по белому, например, " соответствует Dipl.-Ing. (Uni)".

В любом случае нам с мужем не мешало. Заняло нескооько недель. Правда, стоит денег - и перевод, и прищнание. Лучше с ДЦ договориться об оплате /могут помочь, если захотят/

Та работа которой я непосредственно) занимаюсь, в Германии считается по уровню образования аусбилдунгом, как специалист с многолетним стажем я в себе уверен, но не уверен в своих шансах на рынке труда без немецкой корочки и опять же хотелось бы получить максимум от возможностей интеграционного процесса для ПП, дадут аусбилдунг я бы пошел с радостью, с привязкой к конкретному предприятию еще лучше


Ну, если речь идет о профессии, в которой есть опыт, но нет корочек, тогда понятно. Я думала, что аусбильдунг по той же специальностию что и ВО.

С аусбильдунгом как повезет - могут дать легко, а могут отказывать и стараться выпихнуть на работу. Зависит во многом от того, как вы к себе бератора расположите и сумеете ли его убедить вам помочь.


У ПП в ДЦ нет никаких особых прав и привелегий. И в плане интеграции ДЦ ничего "особого" для ПП не предлагает. То есть, после курсов языка все на общих основаниях

#23 
  kriptograf коренной житель21.04.18 12:43
kriptograf
NEW 21.04.18 12:43 
в ответ Michael_1978 21.04.18 08:51
в российских реалиях я привык что диплом это просто красивая корочка не более, а в реалиях Германии он зачем-то нужен если давно работаешь не по специальности?

Примерно, то же самое, что и в России - красивая корочка.

Диплом имеет цену только тогда, когда он подтвержден последующей работой по специальности.

По поводу подтверждения: ну, дадут вам официальное письмо, что да, вы можете себя называть Dipl.-Ing. (В принципе, тоже отлично, поскольку противное наказуемо).

Но о чем Вы будете с потенциальным работодателем разговаривать? Он то ведь никому ничего не должен...

Разве что для учебы в уни, если возраст позволяет, но там свои заморочки - никакого социала и признание диплома скорее жирный минус, чем плюс.

#24 
Nichja патриот21.04.18 14:35
Nichja
NEW 21.04.18 14:35 
в ответ kriptograf 21.04.18 12:43
По поводу подтверждения: ну, дадут вам официальное письмо, что да, вы можете себя называть Dipl.-Ing. (В принципе, тоже отлично, поскольку противное наказуемо)
Но о чем Вы будете с потенциальным работодателем разговаривать?


Странный вопрос. О чем все с потенциальным работодателем разговаривают.


Он то ведь никому ничего не должен...

А кто-то писал, что должен?

Но, когда в штелленангеботе стоит,что требуется диплом-инженер по определенной специальности, то бевербоваться, не имея такого диплома, конечно, можно.

Но особого смысла нет


#25 
  kurt-59 патриот21.04.18 14:47
NEW 21.04.18 14:47 
в ответ hartung.65 20.04.18 22:50

электриков машинстроительных нет и нет

У мну Зять - опытный электрик в Машиненбау . В Кобурге работает и живет. Говорит, что Электрики уходят кто куда ! За 15 в час надо делать работу за 25 и эта тенденция растет .

И есть места , где без гонки и аврала можно получать 20 и полсмены стоять у кофейного автомата жалуясь на судьбу .

Не профессия виновата , а Работодатель ее не ценящий !

#26 
  kurt-59 патриот21.04.18 14:58
NEW 21.04.18 14:58 
в ответ Nichja 20.04.18 22:47

Такое ощущение, что понаехавшие граждане ЕС заняли все ранее пустующие квартиры


В нашем доме именно так . Освободившиеся сразу занимают Гастарбайтеры из ЕС и прочих экзотических стран .

Все работают в регионе и в городе . Рыба ищет где глубже , а человек , где лучше. Они семьями приезжают .

Откуда берут информацию про квартиры - это вопрос . У нас частный фонд и выставлять в Инет предложения нет смысла . Устной молвы всегда хватало .

Но эти люди реально пробивные и быстро копают норку в германской земле . Хотя машины не ставят на немецкую регистрацию и шпарят на налоге и страховке . зло

#27 
  kriptograf коренной житель21.04.18 15:02
kriptograf
NEW 21.04.18 15:02 
в ответ Nichja 21.04.18 14:35
Но, когда в штелленангеботе стоит,что требуется диплом-инженер по определенной специальности, то бевербоваться, не имея такого диплома, конечно, можно.
Но особого смысла нет

Речь шла о том, что, имея диплом и подтверждение, но не имея опыта работы, бевербоваться на эту позицию тоже особого смысла нет...

#28 
  kriptograf коренной житель21.04.18 15:12
kriptograf
NEW 21.04.18 15:12 
в ответ kriptograf 21.04.18 15:02

Хотя, пробовать можно. Иногда выстреливают даже, казалось бы невозможные сочетания.

Бывает достаточно даже зачаточных знаний и представлений о предмете.

Как у нас пару человек устроились в свое время только потому, что "слышали" слово Катия😀

#29 
Ника 5 коренной житель21.04.18 17:01
Ника 5
NEW 21.04.18 17:01 
в ответ kurt-59 20.04.18 18:54

ну, Вы же не знаете какая у человека профессия и образование.

На своём опыте могу сказать, что есть вполне перспективное образование и востребованные профессии.

При этом важно знать, как правильно пройти всю необходимую процедуру по диплому и подготовить до переезда все необходимые документы. Мне очень помогла информация с форума из соответствующей нужной мне профессиональной группы. И эта информация повлияла на мой выбор земли для распределения.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#30 
  Jurich2014 знакомое лицо22.04.18 12:59
NEW 22.04.18 12:59 
в ответ Nichja 21.04.18 09:11, Последний раз изменено 22.04.18 13:42 (Jurich2014)
Если давно не по специальности работать, может, диплом впечатления не произведет. А сама по себе бумага Anerkennung действует на работодателя успокаивающе - не какой-то там нернятный диплом, а черным по белому, например, " соответствует Dipl.-Ing. (Uni)".В любом случае нам с мужем не мешало. Заняло нескооько недель. Правда, стоит денег - и перевод, и прищнание. Лучше с ДЦ договориться об оплате /могут помочь, если захотят/


А если задачку усложнить...

53 года, диплом - конструирование и производство ЭВА, последние 28 лет работал "на земле" (selbständig). Месяцев через 6-8 будет сертификат В2. Большие заработки не интересуют, оставшееся здоровье бы сберечь. Я не против и на рабочую специальность переучиться, но третьи смены не потяну. В Саксонии всё расчитано под Фольксваген. Переезд в др. землю - легко.

Пару раз слышал от людей, что, в принципе, возможно обучение CAD (как вариант) и дальнешая работа за не большую зарплату (на базис для начала или в виде практики).

Вопрос:

стОит ли подтверждать диплом?

(возможна и самостоятельная оплата, если будет смысл)?

Тот же вопрос, но с для рабочей специальности - нннада?


Жена тоже в растерянности. Вопрос тот же. Инженер - технолог трикотажного производства. Тоже 28 лет не по специальности. Как попали в колею, так и не выбрались...

Заранее спасибо всем кто ответит.

Да, простит меня хозяин топика.

#31 
Nichja патриот22.04.18 14:16
Nichja
NEW 22.04.18 14:16 
в ответ Jurich2014 22.04.18 12:59
если задачку усложнить...

53 года, диплом - конструирование и производство ЭВА, последние 28 лет работал "на земле" (selbständig). Месяцев через 6-8 будет сертификат В2. Большие заработки не интересуют, оставшееся здоровье бы сберечь. Я не против и на рабочую специальность переучиться, но третьи смены не потяну. В Саксонии всё расчитано под Фольксваген. Переезд в др. землю - легко.

Пару раз слышал от людей, что, в принципе, возможно обучение CAD (как вариант) и дальнешая работа за не большую зарплату (на базис для начала или в виде практики).

Вопрос:

стОит ли подтверждать диплом?

(возможна и самостоятельная оплата, если будет смысл)?

Тот же вопрос, но с для рабочей специальности - нннада?


Жена тоже в растерянности. Вопрос тот же. Инженер - технолог трикотажного производства. Тоже 28 лет не по специальности. Как попали в колею, так и не выбрались...

В возрасте за 50 и 28 последних лет без работа по специальности - при таких вводных даже местного с немецким дипломом никто не возьмет.

Возьмут другого кандилата- или с опытом работы в последние 5 лет, или выпускника вуза.

Так что, признание диплома вряд ли поможет. Но, если денег не жалко, можно и признать.


При таких условиях или как selbständig где-то деньги зарабатывать, или на малооплачиваемой и неквалифицированной работе, или на пособии до пенсии сидеть.

Конечно, существуют понятия "соучай" и "везение"

Лучше всего стараться получить курсы переобучения на что-то.


Я помню, когда мы в Германию приехали, почти во всех объявлениях на работу стояло " возраст до 35ти"

Потом так писать запретили. Но возрастные предпочтения остались, конечно же. И после 50 работу найти намного труднее, чем после 30ти

#32 
  Eleniya2012 коренной житель22.04.18 14:38
NEW 22.04.18 14:38 
в ответ Jurich2014 22.04.18 12:59

идите хаусмастером работать. Не переработаетесь. Особенно если устроиться куда-нб в садик.

#33 
  Jurich2014 знакомое лицо22.04.18 15:16
NEW 22.04.18 15:16 
в ответ Eleniya2012 22.04.18 14:38, Последний раз изменено 22.04.18 15:56 (Jurich2014)
идите хаусмастером работать. Не переработаетесь. Особенно если устроиться куда-нб в садик.

С удовольствием. Но в нашем колхозе это вряд ли возможно.

И, если можно, сразу вопрос:

каким образом ищут подобную работу? Неужели тоже в инете или всё же ногами?


Нашёл. В том же Кёльне полно предложений.

Спасибо за идею.


#34 
  Jurich2014 знакомое лицо22.04.18 15:23
NEW 22.04.18 15:23 
в ответ Nichja 22.04.18 14:16, Последний раз изменено 22.04.18 15:30 (Jurich2014)
Лучше всего стараться получить курсы переобучения на что-то.

После получения В2 буду пробовать вытрясти у АА, но для этого нужно определиться где потом будет хоть какая-нибудь надежда работать. Вот и думаю, что может хоть диплом будет подспорьем. Хотя для получения курсов подтверждать не обязательно.

#35 
magicman_ постоялец22.04.18 15:53
magicman_
NEW 22.04.18 15:53 
в ответ Nichja 20.04.18 22:47
А в принципе, прекрасная земля, особенно Ostseeküste.Воздух чистый, море, кругом практически сплошные немцы, города тихие как деревни, с жильем, как правило, особых проблем нетБезработица большая, на работу не гонят, дают курсы всякие, Kurort, одним словом.😀

а еще какие минусы?) а то я уже туда захотел)

#36 
Nichja патриот22.04.18 16:04
Nichja
NEW 22.04.18 16:04 
в ответ magicman_ 22.04.18 15:53
а еще какие минусы?) а то я уже туда захотел)

даже не знаю.

Кроме отсутствия работы и определенной "скукоты" из-за некоторой провинциальности региона в целом там никаких минусов нет, на мой взгляд.

Ну, может, отсутствие собственного аэропорта в земле - в Ростоке мале5ький. Поэтому все "нормальные" полеты через Гамбург или Берлин


Были там на Рождество - ну просто бум строительный. Такое ощущение,что все богатенькие немецкие буратины ринулись столбить себе участки "в настоящей Германии" на побережье.

Недвижимость старую ремонтируют ( особенно, виллы старинные впечатляют). Новострой со всех сторон


Я, конечно, пишу о Рюгене, Штральзунде, Ростоке, Шверине, Грайфсвальде. Насчет жизни в деревнях вдали от побережья я не в курсе.

Mecklenburgische Seenplatte тоже, вроде, хвалят. Но это не мое. Мне б море..

#37 
Nichja патриот22.04.18 16:16
Nichja
NEW 22.04.18 16:16 
в ответ Nichja 22.04.18 16:04

по поводу отсутствия работы - что касается здравовохранения, всякие там массажисты, медсестры, врачи, пфлегеры то им безработица не страшна.

Они работу найдут, я думаю.

Пожилым там раздолье. И их реально много. А где пожилые, там больницы и дома престарелых

#38 
magicman_ постоялец22.04.18 16:48
magicman_
NEW 22.04.18 16:48 
в ответ Nichja 22.04.18 16:16, Последний раз изменено 22.04.18 16:58 (magicman_)

а там ветра от моря? да еще холодные?


ps

так я смотрю там нифига не дешево.... то есть в плане идеальной земли для пп наверное не подходит

#39 
  Енотов коренной житель22.04.18 17:04
NEW 22.04.18 17:04 
в ответ magicman_ 22.04.18 16:48

Там ветра,зимой и осенъю весъма сырые.

И дождь, дождъ......

А море - только 2-3 недели посреди лета можно купатъся, и то если нет дождя.


#40 
1 2 3 4 все