Deutsch

Появится ли в России немецкая республика?

14139   13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 все
  Енотов коренной житель26.04.18 09:11
NEW 26.04.18 09:11 
в ответ Skeil 26.04.18 04:06, Последний раз изменено 27.04.18 18:48 (Енотов)
Остались не немцы, а одно название, судя по писанине на форуме, которые получают отказ при обращении признать их ПП.Зачем им республика, они ни одной песни не знают, ни одного слова по-немецки,

Хм...человек любящий своих немецких предков, свой народ- никогда таких негативных слов не напишет.У меня и дед и многие пожилые соседи - говорили по немецки на диалекте,читали Библию на готическом Schrift, а по-русски с ошибками "пошёль, пришёль и т.д.". И не все уехали,т.к. не дождались AB vom BVA.

Бог судья.


Если вы считаете себя немцем- предлагаю следующее :

Sie fangen ab sofort an in Foren ausschließlich auf Deutsch zu posten.

Solcherweise zeigen Sie "ein echtes Muster" des Deutschtums vor.

Einverstanden ?

Ника 5 коренной житель26.04.18 09:11
Ника 5
NEW 26.04.18 09:11 
в ответ Ника 5 26.04.18 09:00

НЕМЕЦКАЯ ДИАСПОРА РОССИИ: НАЦИОНАЛЬНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ
научная статья по специальности «Социология»

автор научной статьи :
Селиверстова Светлана Николаевна
Московский госуниверситет культуры и искусств.

Значимость этнической идентичности как культурного феномена была и остается существенной в современном российском обществе.
Российские немцы занимают особое место в системе межнациональных отношений в Российской Федерации. Проблема этнической идентичности российских немцев, их национального самочувствия является не только теоретической, но имеет и большую практическую значимость, занимая существенное место во взаимоотношениях и дипломатических контактах ФРГ и РФ


https://cyberleninka.ru/article/v/nemetskaya-diaspora-ross...

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
Ника 5 коренной житель26.04.18 09:32
Ника 5
NEW 26.04.18 09:32 
в ответ Ника 5 26.04.18 09:11, Последний раз изменено 26.04.18 09:45 (Ника 5)
Вестник МГУКИ  2012  4 (48) июль–август

Выдержки из статьи:



Анализируя немцев в России как приглашенную диаспорную общину, М.А. Аствацатурова отмечает, что немцы России, несмотря на их ассимиляцию, сохранили способность к этнокультурной идентичности, проявляют активное стремление к консолидации и институционализации.
Им широко присуща такая форма организации культурной жизни, как национально-культурная автономия, и в связи с продолжительностью существования на российской территории немцы России являются оригинальным этнокультурным сообществом, в котором успешно реализуются российские и немецкие культурные установки.
Этническая идентичность немцев России отличается подвижностью.
Она существенно отличается в группах в зависимости от возраста, места жительства и степени урбанизации. Российские немцы в абсолютном большинстве считают своей родиной Россию, что свидетельствует о ярко выраженной гражданской идентичности. Но при этом большинство полагает, что российские немцы должны сохранять свои традиции, язык и историческое наследие. Это является свидетельством выраженной этнической идентификации.

При проведении этносоциологического опроса выявлялись представления немцев об этноконсолидирующих и этнодифференцирующих признаках.
Представляется очень важным выявление того, что объединяет российских немцев в единую этническую общность и что, по их мнению, отличает их от других народов.
Наиболее значимыми для немцев признаками оказались историческая судьба (70,3%) и общая культура (55%).
На третьем по значимости месте находится немецкий язык (45,6%).
Основной средой актуализации идентичности являются семья (53%) и Центры немецкой культуры (30%).

Взаимоотношения немцев с другими народами России носят нормальный характер.
Это позволяет говорить о позитивных тенденциях процессов формирования и развития этнического самосознания российских немцев.


На современном этапе своего развития этническая общность российских немцев столкнулась с широким спектром экономи-ческих, политических и культурных проблем, от решения которых зависит возможность дальнейшего возрождения данного народа.
Этнической интеллектуальной элитой конструируются и моделируются различные прогностические концепции, самые пессимистичные из которых утверждают, что через 15—30 лет российские немцы утратят последние элементы национального самосознания в связи с продолжающейся эмиграцией активистов этнокультурного движения данной группы населения, с одной стороны, и активизацией ассимиляционных процессов среди оставшихся — с другой.

Вот что по этому поводу пишет Генрих Мартенс: «Нас не только становится меньше, но и убывает количество тех, кто сохраняет немецкий язык и культуру. Особенно это видно на примере молодежи и людей средних лет. Уже сейчас ясно, что в ближайшие 10—15 лет перед нами встанет угроза потери связи между поколениями, поскольку вступающие в жизнь не чувствуют необходимости поддерживать внутриэтнические контакты, сохранять свое национальное наследие».

В материалах переписи 2002 года содержатся сведения о владении народами России различными языками. Согласно результатам переписи, из 597212 немцев, проживающих в России, владеют немецким языком 188673 человека, то есть 31,59%. Для немцев характерна высокая степень владения русским языком: 99,75% учтенных переписью по России.

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что на данном этапе, когда многие традиции не сохранились, необходима консолидация вокруг немецких культурных обществ, деятельность которого должна быть направлена прежде всего на молодежь как главного распространителя немецкой культуры. Для сохранения, развития национальной культуры необходима постоянная и эффективная поддержка государством всех основных культурообразующих процессов, развивающихся в этнической среде российских немцев, которые не имеют в настоящее время собственной социально-экономической базы и необходимых государственных управленческих структур
Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
Ника 5 коренной житель26.04.18 09:51
Ника 5
NEW 26.04.18 09:51 
в ответ Ника 5 26.04.18 09:32
Как живет немецкая диаспора в Тюмени


http://neft.media/lifestyle/kak-zhivet-nemeckaja-diaspora-...

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
Ника 5 коренной житель26.04.18 10:07
Ника 5
NEW 26.04.18 10:07 
в ответ Ника 5 26.04.18 09:51

Кыргызстанцы: Немецкая диаспора:


Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
Stasyа коренной житель26.04.18 11:12
Stasyа
NEW 26.04.18 11:12 
в ответ Ника 5 26.04.18 09:11
автор научной статьи :
Селиверстова Светлана Николаевна
Московский госуниверситет культуры и искусств.

Довелось мне как-то писать диплом для одной выпускницы МГУКИ (я бы это заведение даже ВУЗом никогда не назвала, если честно), правда на другую тему, не про немцев. Так вот потом из ее (моего по сути) диплома нарезали цитаты и опубликовали в разных журналах под видом "научных статей", папаша выпускницы (чиновник) надеялся, что таким образом сможет дочь хотя бы куда-нибудь продвинуть. Но дело было безнадежное, девочка и тогда была уже теплая (но МГУКИ окончила), а сегодня вообще в богадельне живет.

К чему это я?

А! Точно!

Это я вот к чему: с чего Вы взяли, что некая студентка МГУКИ лучше знает, что нужно этническим немцам, основываясь на социологических исследованиях 2002 года, чем сами этнические немцы, которые Вам здесь уже 100500 раз озвучили свое мнение и которые прочувствовали на собственной шкуре все то, о чем Селиверстова Светлана Николаевна даже по наслышке не знает?

Как живет немецкая диаспора в Тюмени

Диаспора - это хорошо.

Но! Вы реально считаете, что все эти люди станут переезжать из своих насиженных мест в необжитые места в России только потому, что эти места будут носить гордое название "Республика"? В такую республику поедут только иностранные немцы (Казахстан, Кыргызстан) и то при условии, что не смогут уехать в Германию и только ради получения гражданства РФ. Зачем им куда-то ехать, если они и так на местах уже поддерживают свой этнос?

Я не против создания такой республики, пусть будет, как я уже писала "для галочки", чтоб окончательно закрыть вопрос с реабилитацией, но жить в ней будет лишь 1% немцев, как в еврейской автономии живет 1% евреев и даже далеко не каждый россиянин подозревает о существовании такой в РФ. Так что я бы не стала утверждать, что только республика немцев сможет сохранить этнос, это всего лишь прикрытие, камуфляж для совсем иных целей, как мы видим, диаспоры этнических немцев вполне успешно справляются с этой задачей самостоятельно и без республик, было бы желание.

Ника 5 коренной житель26.04.18 11:18
Ника 5
NEW 26.04.18 11:18 
в ответ Енотов 26.04.18 09:11
Sie fangen an ab sofort in Foren ausschließlich auf Deutsch zu posten.Solcherweise zeigen Sie "ein echtes Muster" des Deutschtums vor.Einverstanden ?


Да нет, там ЯЗЫК ещё в процессе изучения, не осилит постить на немецком

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
Ника 5 коренной житель26.04.18 11:21
Ника 5
NEW 26.04.18 11:21 
в ответ Stasyа 26.04.18 11:12

Ваше мнение понятно.

Вам лично и ещё некоторым форумчанам тема возрождения немецкого этноса в России не близка.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
Stasyа коренной житель26.04.18 11:28
Stasyа
NEW 26.04.18 11:28 
в ответ Ника 5 26.04.18 11:21
Вам лично и ещё некоторым форумчанам тема возрождения немецкого этноса в России не близка.

Где Вы это у меня прочитали?

  Skeil знакомое лицо26.04.18 13:19
NEW 26.04.18 13:19 
в ответ Енотов 26.04.18 09:11, Последний раз изменено 26.04.18 16:49 (Skeil)

Как не горько об этом говорить, но настоящих немцев в России не осталось, говорить правду разве это оскорбление. Не мы в этом виноваты, нас разобщили,депортировали, унизили, нынешняя молодежь не ощущает себя немцами, этнос безвозвратно утерян.

Отвечаю;Das kommt nicht in Frage


  Енотов коренной житель26.04.18 18:53
NEW 26.04.18 18:53 
в ответ Skeil 26.04.18 13:19

Wir haben alles in unseren Händen !

Mindesten jeder von uns (jede deutschstämmige Familie, jede dt. Landsmannschaft usw.) könnte als "eine kleine Republik" sein.

Man muss danach streben.

  Skeil знакомое лицо27.04.18 01:53
NEW 27.04.18 01:53 
в ответ Енотов 26.04.18 18:53

Ja, ich stimme dir zu

tekstaman коренной житель27.04.18 04:51
NEW 27.04.18 04:51 
в ответ Skeil 26.04.18 13:19, Последний раз изменено 27.04.18 04:52 (tekstaman)
Не мы в этом виноваты

Вот как раз таки ВСЕ этнические немцы в этом не виноваты.

Отдельные личности, которые с удовольствием играют роль жертв и пытаются эту роль ВСЕМ (этническим немцам) привить.

В основном игра в "жертвы" присуща лицам, замаравшим себя сотрудничеством с тоталитарным режимом в советское время.

Отказчики по 5 параграфу. Правда среди них есть те, кто срыл о себе правду и пролезает (или пролез) в Германию "чистенькими".

Парочка в этом топике засветилась, к примеру.


Уже не знаю с чем это связано - то ли с подсознательным чувством предательства перед собственным народом , то ли с чувством брезгливости к самим себе среди ЭТИХ граждан.

Легче переносить такое чувство замарав всех вокруг - хотя бы чувством вины и приниженности.

Чисто психологическая уловка, присущая государевым служкам.

В любом случае тема о воссоздании Республики немцев - политический фарс, направленный на получение неких преференций от власти.

Самоутверждение на "взмыленной" теме по 100500-ому кругу.

Массированная бывшим "мусором" для таких же "мусоров" - по большому.

  Skeil знакомое лицо27.04.18 07:40
NEW 27.04.18 07:40 
в ответ tekstaman 27.04.18 04:51

tekstaman, что-то не видно тебя было последнее время, закралось мысль, что ты на пути во Фридландулыб

tekstaman коренной житель27.04.18 13:09
NEW 27.04.18 13:09 
в ответ Skeil 27.04.18 07:40
закралось мысль, что ты на пути во Фридланд

Не, не поэтому. Но скоро поеду, как пить дать.

Некоторые мусора (или иные гос служащие) настолько сжились со своим альтерэго, что свои приемчики переносят в плоскость форума.

На неугодных кляузы строчить да выискивать различные недочеты.

Победа, понимаешь, любой ценой. Что то такое.

Ну натурка такая у них - что тут попишешь?

Гниль - она завсегда себя проявит, как показывает практика.

Так думаю поэтому государеву службу называют болотом? Всякие кикиморы с лешими и жабами в дерьме сидят, и на весь свет обиженно квакают.

Как считаете?

  Skeil знакомое лицо27.04.18 13:30
NEW 27.04.18 13:30 
в ответ tekstaman 27.04.18 13:09
Nassau свой человек27.04.18 14:25
Nassau
NEW 27.04.18 14:25 
в ответ tekstaman 27.04.18 13:09
Не, не поэтому. Но скоро поеду, как пить дать.

Лучше бы немецкий учил

tekstaman коренной житель27.04.18 17:06
NEW 27.04.18 17:06 
в ответ Nassau 27.04.18 14:25
Лучше бы немецкий учил

Артур, старый друг.....

Лучше - это тем кто в Германии жить планирует.

Не моя, видать, судьба. Ну не могу я с черной пИхотой в одном транспорте с улыбкой ездить, и на ихние морды (довольные) каждый день смотреть.

Особливо когда пИхота получается для Германии родней, чем этнические - но все же немцы.

Так что за участие спасибо, но совет мимо.

Не такое мое воспитание, видимо.

tekstaman коренной житель27.04.18 17:16
NEW 27.04.18 17:16 
в ответ Skeil 27.04.18 13:30
Поддерживаю

Мой одноклассник как окончил университет, уехал за бугор.

Почти академик. Доктор технических наук, тра-ля-ля и прочие регалии.

Недавно с ним разговаривал - он из Аргентины приехал в Прагу.

В Германии тоже ведет несколько научных проектов.

Спрашиваю - домой хочешь приехать?

Он отвечает - я здесь (за бугром) хоть дворником буду, но назад не приеду.

Давеча сестра летала в Барселону - из России.

Обратно из ее группы в самолет вернулось половина тех, кто прилетел по туристической путевке.

Остальных так и не дождались - самолет улетел обратно в Россию полупустой.


А тут кликушы кремлевские про возрождение немецкой республики......

Жесть, короче.

Ника 5 коренной житель27.04.18 18:39
Ника 5
NEW 27.04.18 18:39 
в ответ tekstaman 27.04.18 17:16

мда...


"Маразм крепчал" (с)


"Вот она пришла весна, как паранойя
Прозвучал весны сигнал — все в отрыв
Паранойя" (с)


"Вас уже выпустили ?" (с)

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка