Deutsch

Какие документы необходимы?

1922  1 2 3 4 все
vadim_z прохожий30.03.17 16:35
30.03.17 16:35 
Последний раз изменено 30.03.17 16:38 (vadim_z)

Добрый день!

Уважаемые форумчане, прошу не "кидаться тапками" за мой вопрос, который, как я думаю, постоянно возникает в этой ветке форума. Но ветка не структурирована, а в поиске выдается информация со всех веток форума (огромный список).

Моя ситуация.

Живу в России. 1977 года рождения. Я женат, есть дочь 13 лет и сын 3 года. Собственно, хотим переехать. В Германии есть родственники (которые могут быть доверенными лицами)

1. В моих документах (паспорт, военник) нигде не указано, что я немец. (Как, собственно, не указано, что я русский).

2. Есть моё СОР, где указано, что мама немка.

3. Есть также СОР моей матери, где указано, что её родители немцы.

4. Есть (вернее скоро будет ) Zertifikat Goethe B1.

5. Есть военный билет, где поле "Национальность" не заполнено (вернее стоит прочерк карандашом). Если это вообще важно.

Какие ещё документы необходимы?

Как я понимаю, все документы должны быть переведены и поставлен апостиль?

Читал, что жена должна обладать уровнем А1 на момент отъезда. Что лучше для неё, пройти шпрах-тест или предоставить сертификат А1?

Где-то проскакивала информация, что дети старше 12 должны обладать уровнем А1. Правда?


Поделитесь, пожалуйста знаниями или ссылками на информацию. :)

#1 
frauKin знакомое лицо30.03.17 16:43
frauKin
NEW 30.03.17 16:43 
в ответ vadim_z 30.03.17 16:35

Дети до 14 лет могут не сдавать язык, насколько я знаю. А жене нужен А1, ей шпрахтест не положено сдавать. А так у Вас есть все предпосылки для переселения.

#2 
  RRegyna посетитель30.03.17 16:51
NEW 30.03.17 16:51 
в ответ frauKin 30.03.17 16:43, Сообщение удалено 01.04.17 07:00 (RRegyna)
#3 
vadim_z прохожий30.03.17 17:01
NEW 30.03.17 17:01 
в ответ RRegyna 30.03.17 16:51

Да, раньше я тоже читал что детям до 18 никаких уровней языка не требуется

#4 
olesya.wall знакомое лицо30.03.17 17:02
olesya.wall
NEW 30.03.17 17:02 
в ответ RRegyna 30.03.17 16:51

до 18 лет сертификат языковой не требуют.

Пересмотр 10.06.15 года, запрос доп. доков 03.03.17, 28.10.17 - приглашение на ШТ в Новосибирск, сдала ШТ- 18.12.17, 13.03.18 -АВ!!!!
#5 
vadim_z прохожий30.03.17 17:05
NEW 30.03.17 17:05 
в ответ frauKin 30.03.17 16:43, Последний раз изменено 30.03.17 17:05 (vadim_z)

Да, что шанс есть я знаю (собственно, поэтому немецкий учил с нуля). Сертификат А1 для жены при получении визы для въезда в Германию? Или как?

#6 
  Sonja666 посетитель30.03.17 17:10
Sonja666
NEW 30.03.17 17:10 
в ответ vadim_z 30.03.17 17:05

сертификат вы отправляете с общим пакетом документов, вместе с антрагом в bva.

#7 
AlexaSch посетитель30.03.17 17:17
NEW 30.03.17 17:17 
в ответ vadim_z 30.03.17 16:35

В СОРах детей вы какой национальности? Если прочерк или русский, то попросят сменить на немец или прислать отказ из суда.

Пересмотр февраль 2014. Октябрь 2016 получен ЕВ. Антраг на 4 параграф - начало февраля 2017. 31.03.2017 - подписан АВ.
#8 
Nichja патриот30.03.17 18:59
Nichja
NEW 30.03.17 18:59 
в ответ vadim_z 30.03.17 17:05
Да, что шанс есть я знаю (собственно, поэтому немецкий учил с нуля). Сертификат А1 для жены при получении визы для въезда в Германию? Или как

А1 нужен жене, чтобы быть вписанной в АБ 7ым параграфом и получить по приезду гражданство

Вы хотя бы faq форума прочтите

http://faq.germany.ru/aussiedler.db/items

Но ветка не структурирована, а в поиске выдается информация со всех веток форума (огромный список).

В поиске есть возможность ограничить результат ТОЛЬКО форумом "Немецким переселенцам"

http://foren.germany.ru/search.pl?Cat=


#9 
vadim_z прохожий31.03.17 03:21
NEW 31.03.17 03:21 
в ответ AlexaSch 30.03.17 17:17, Последний раз изменено 31.03.17 04:05 (vadim_z)

В СОР детей стоит прочерк. С какой целью меня попросят сменить национальность на немец (или отказ суда прислать)? У меня же ни в каких документах не значится, что я немец. Кроме как в моем СОР стоит, что моя мама немка. Ну и B1 сертификат есть. Ну, то есть поймите вопрос, нигде в документах нет, что я немец, а в свежих, обмененных СОР моих детей значится, например, что их папа, (то есть я) немец. Не будет ли это как-то подозрительно или странно?

#10 
vadim_z прохожий31.03.17 04:01
NEW 31.03.17 04:01 
в ответ Nichja 30.03.17 18:59, Последний раз изменено 31.03.17 04:29 (vadim_z)

FAQ - это самое первое, что я прочитал. Основные моменты для себя (как для основного заявителя) я как раз оттуда почерпнул. Что касается супруги и детей в FAQ написано противоречиво. Вы мне говорите, что "А1 нужен жене, чтобы быть вписанной в АБ 7ым параграфом и получить по приезду гражданство". Охотно в это верю, но вот строки из FAQ:


Вопрос: Есть ли разница в том, чтобы сдавать тестирование уровня знаний языка или экзамен на получение сертификата SD1?
Лица, для которых было подано заявление об их включении в уведомление о приёме, сами могут определить, хотят ли они доказать свои знания немецкого языка путем представления сертификата "Start Deutsch 1" или путём сдачи "тестирования уровня знания языка" в рамках заслушивания, проводимого в одном из зарубежных представительств Германии. В случае принятия решения о подтверждении языковых знаний в рамках заслушивания их близкое лицо обязано проинформировать об этом Федеральное административное ведомство. Затем близкое лицо получает для супруга или потомка приглашение приехать в соответствующее место в назначенный общий срок.

То есть согласно этому, я сначала подаю документы с включенными детьми и супругой. Потом моя супруга сама решает как ей быть предоставить сертификат B1 или шпрахтест сдавать "в рамках заслушивания" в консульстве Германии. Хотя процедура в этом случае не совсем ясна.

С другой стороны в FAQ есть и такое:

Вопрос: Что требуется от моих родственников, которые будет переселяться на ПМЖ в Германию вместе со мной?
С 1 января 2005 г. включение этих лиц допускается лишь в случае, если супруг или потомок "позднего переселенца" располагает основными знаниями немецкого языка. Знания немецкого языка должны быть подтверждены в рамках тестирования уровня знания языка в стране происхождения (это можно сделать бесплатно в Консульствах ФРГ). Либо для подтверждения знаний языка можно предоставить сертификат "Start Deutsch 1" Института им. Гёте (экзамен SD1 сдаётся на платной основе).

Это как раз то, о чем вы говорите. Но можно тоже проходить тестирование в посольстве. Хотя я думаю, что Сертификат "Start Deutsch 1" удобнее предоставить.


А про поиск по форуму. Да, расширенный поиск я как-то не увидел сразу. Там кстати и синтаксис языка запросов расписан. http://foren.germany.ru/include/query.html Спасибо.

#11 
AlexaSch посетитель31.03.17 05:20
NEW 31.03.17 05:20 
в ответ vadim_z 31.03.17 03:21

ничего подозрительного нет, можете конечно дождаться,когда они сами вас попросят сменить нац-ть. В первую очередь ваша декларация должна быть отражена в документах (СОР ребёнка, паспорт, СОБ и др.). Если это невозможно (нет графы нац-ть или отказ суда о смене нац-ти), то только тогда сертификат В1 защитывается за декларацию.

Пересмотр февраль 2014. Октябрь 2016 получен ЕВ. Антраг на 4 параграф - начало февраля 2017. 31.03.2017 - подписан АВ.
#12 
Nichja патриот31.03.17 08:38
Nichja
NEW 31.03.17 08:38 
в ответ vadim_z 31.03.17 04:01
То есть согласно этому, я сначала подаю документы с включенными детьми и супругой. Потом моя супруга сама решает как ей быть предоставить сертификат B1 или шпрахтест сдавать "в рамках заслушивания" в консульстве Германии. Хотя процедура в этом случае не совсем ясна.

Шпрахтест сдают ТОЛЬКО 4 параграфы

А для вписания в ваш АБ 7ым жене достаточно А1

"тестирования уровня знания языка" в рамках заслушивания,

Это НЕ Sprachtest. Это Sprachstandstest.

Ну, если вы считаете, что в вашем случае лучше жене съездить на прослушивание в консульство, а не А1 приложить, то узнавайте в консульстве, проводят ли они такие прослушивания

#13 
Nichja патриот31.03.17 08:42
Nichja
NEW 31.03.17 08:42 
в ответ vadim_z 31.03.17 04:01
Вы мне говорите, что "А1 нужен жене, чтобы быть вписанной в АБ 7ым параграфом и получить по приезду гражданство". Охотно в это верю, но вот строки из FAQ:

Можете не верить. Можете по-прежнему считать, что "Сертификат А1 для жены при получении визы для въезда в Германию".

Тем более, что процитированные вами строки ни одной буквой мое сообщение не опровергают

😀

#14 
TommyS знакомое лицо31.03.17 09:37
NEW 31.03.17 09:37 
в ответ vadim_z 30.03.17 16:35

У Вас все просто -Вам правильно тут знающие люди отвечают: 1. Ваше СОР-происхождение. 2. Ваш В1 - язык и декларация (если бы в вашем СОБ и СОРах Ваших детей была внесена Ваа национальность -немец-это бы считалось декларацией), тогда можно было по языку либо шпрахтест либо В1. Поэтому BVA может попросить внести национальность в эти документы. 3. Если вашему браку более 3 лет - то при сдаче жены на сертификат А1 (не ШТ, он только для 4 параграфа) - она получит гражданство, если не без сертификата-то 8 парагарф и ВНЖ. 4. Дети до 18 лет не сдают А1. все. ничего необычного в Вашем случае.

#15 
vadim_z прохожий31.03.17 14:49
NEW 31.03.17 14:49 
в ответ Nichja 31.03.17 08:42

Уважаемая Nichja. Я не хочу с вами ссориться или подколоть. Это же относится и к другим пользователям форума. Наоборот, я благодарен всем, кто бескорыстно помогает абсолютно незнакомым людям из интернета. Просто мне показалось, что в FAQ содержатся две противоречащих фразы. Но пока я писал ответ похоже сам понял, в чем я ошибался:

С 1 января 2005 г. включение этих лиц допускается лишь в случае, если супруг или потомок "позднего переселенца" располагает основными знаниями немецкого языка. Знания немецкого языка должны быть подтверждены в рамках тестирования уровня знания языка в стране происхождения (это можно сделать бесплатно в Консульствах ФРГ). Либо для подтверждения знаний языка можно предоставить сертификат "Start Deutsch 1" Института им. Гёте (экзамен SD1 сдаётся на платной основе).

То есть как я теперь понимаю включение супруги допускается только лишь в случае доказанных знании языка. Это или сертификат А1 или подтверждение " в рамках тестирования уровня...". Понятно что удобней предоставить сертификат.

И второе, как раз, то что меня смутило:

Лица, для которых было подано заявление об их включении в уведомление о приёме, сами могут определить, хотят ли они доказать свои знания немецкого языка путем представления сертификата "Start Deutsch 1" или путём сдачи "тестирования уровня знания языка"

Это не мой случай, но как я его понял.То есть, если АБ подан и человек хочет включить потомка/супругу, он должен написать некое заявление о включении этого потомка в АБ. И этот потомок уже сам определяет как он хочет доказать свои знания немецкого, так как включение допускается только лишь в случае доказанных знании языка.

Действительно, одно выражение не опровергает другое.

#16 
vadim_z прохожий31.03.17 16:41
NEW 31.03.17 16:41 
в ответ TommyS 31.03.17 09:37, Последний раз изменено 31.03.17 16:56 (vadim_z)
У Вас все просто -Вам правильно тут знающие люди отвечают: 1. Ваше СОР-происхождение. 2. Ваш В1 - язык и декларация (если бы в вашем СОБ и СОРах Ваших детей была внесена Ваа национальность -немец-это бы считалось декларацией), тогда можно было по языку либо шпрахтест либо В1. Поэтому BVA может попросить внести национальность в эти документы. 3. Если вашему браку более 3 лет - то при сдаче жены на сертификат А1 (не ШТ, он только для 4 параграфа) - она получит гражданство, если не без сертификата-то 8 парагарф и ВНЖ. 4. Дети до 18 лет не сдают А1. все. ничего необычного в Вашем случае.

Да, вроде бы и понимаю, что мой случай не такой уж и сложный, но решается вопрос будущей жизни и сохраниться как в компьютерной игрушке к сожалению нельзя. Было моё недопонимание "что делать с женой" :) , но разобрались. Да, мы с ней в браке больше 3-х лет. С остальным я думал, что всё ясно, но теперь появились вопросы о внесении моей национальности в СОР моих детей. Уважаемая AlexaSch советует заранее это сделать (ну или получить обоснованный отказ суда об изменении СОР). Понятно, что в любом случае решать мне. Просто начитался страшилок, что изменения в документах вносимые непосредственно перед подачей могут быть расценены, как нечто недобросовестное, как бы человек подстраивается под закон Германии. Поэтому может быть отказ, причем навсегда. Поэтому волнительно. Не знаю как в моём случае лучше поступить, пытаться изменить заранее или надеяться, что BVA не попросит. Так как если будет такой запрос, много времени потеряется, как я понимаю. Наверное есть какая-то сложившаяся практика по этому вопросу? Ну, например, российский суды всегда отказывают о внесении национальности родителей в СОР. Или немецкие чиновники просят это изменение в каких-то случаях (придумать не могу случай).


#17 
  Zazaeva гость31.03.17 21:32
NEW 31.03.17 21:32 
в ответ vadim_z 31.03.17 16:41

Вот ну зачем все пытаются бежать впереди паровоза... Мой первичный пакет был получен в БВА 13 января 2016 года, а уже 29 января датировано их письмо, где ОНИ просят внести национальность. Времени "потерялось" - три недели, зато я не парилась с вопросом, почему я поменяла СОР и национальность, и на суде у меня была конкретная бумажка - нафига мне эта смена национальности нужна (для факта юридического значения). Если уж совсем хочется ускорится, после отправки пакета подайте запрос в ЗАГС, но и тут "отказали" всего за неделю.

#18 
taber постоялец31.03.17 23:49
taber
NEW 31.03.17 23:49 
в ответ Zazaeva 31.03.17 21:32
Времени "потерялось" - три недели

Да, сейчас быстро запрашивают. У моей дочери (я у неё ДЛ) запросили через 1,5 месяца после подачи Антрага внести национальность в СОР ребенка.

#19 
dokuroi посетитель01.04.17 01:01
dokuroi
NEW 01.04.17 01:01 
в ответ vadim_z 31.03.17 16:41, Последний раз изменено 01.04.17 01:01 (dokuroi)
Просто начитался страшилок, что изменения в документах вносимые непосредственно перед подачей могут быть расценены, как нечто недобросовестное, как бы человек подстраивается под закон Германии. Поэтому может быть отказ, причем навсегда. Поэтому волнительно. Не знаю как в моём случае лучше поступить, пытаться изменить заранее или надеяться, что BVA не попросит. Так как если будет такой запрос, много времени потеряется, как я понимаю. Наверное есть какая-то сложившаяся практика по этому вопросу? Ну, например, российский суды всегда отказывают о внесении национальности родителей в СОР. Или немецкие чиновники просят это изменение в каких-то случаях (придумать не могу случай).

Вы начитались устаревшей информации. Сейчас не отказывают из-за того что человек вносит (или меняет) себе национальность перед подачей антрага.


Сложившаяся практика простая:


Если у вас есть физически документы где вы можете себя декларировать немцем, т.е. в которых есть графа национальность (например ваш СОБ или СОРы ваших детей), и у вас там стоят прочерки или "русский", то BVA принудительно попросит внести туда немецкую национальность, ну или прислать отказ из суда о невозможности внесения. Так же в этом случае сертификат B1 не является приоритетной декларацией, т.е. даже при наличии сертификата вас всё равно попросят внести национальность.


Если же вы внесете национальность сами, до подачи антрага, то в BVA просто поинтересуются, по какой причине эти документы выданы заново. Ответ - "внёс национальность" их устраивает более чем. Но еще раз уточню, это естественно касается только документов которые подтверждают только вашу национальность (СОРы детей, ваш СОБ), а не происхождение!


Военный билет же можно вообще не отправлять.

#20 
InnaEH гость01.04.17 03:02
InnaEH
NEW 01.04.17 03:02 
в ответ vadim_z 30.03.17 16:35

Вы получали первый паспорт в 1993 году, он должен был быть её СССР, если я не ошибаюсь?

#21 
AlexaSch посетитель01.04.17 07:15
NEW 01.04.17 07:15 
в ответ vadim_z 31.03.17 16:41

я бы отправила документы как есть, и занялась бы сразу сменой национальности. И когда они запросят у вас внести её в документы, у вас уже было бы всё готово и не надо будет объяснять и прикладывать справки о причине выдачи новых документов. И не забудьте поставить апостили на свежие доки. Это моё мнение, я бы так поступила. Удачи!!!

Пересмотр февраль 2014. Октябрь 2016 получен ЕВ. Антраг на 4 параграф - начало февраля 2017. 31.03.2017 - подписан АВ.
#22 
Avreliy1 гость01.04.17 07:22
Avreliy1
NEW 01.04.17 07:22 
в ответ vadim_z 30.03.17 16:35

У меня похожая ситуация. Отправляйте копии всех документов где стоит национальность - немец, в военный билет лучше тоже написать национальность. Документы отправлять лучше с сертификатами B1 и А1, это сократит время рассмотрения Жене лучше сдать экзамен по немецкому языку на сертификат А1, это даёт ей право по приезду получить гражданство. Шпрахтест сдают номинанты на 4 параграф в посольстве или консульстве, дети до совершеннолетия язык не сдают. Обязательно потребуют национальность в СОР детей и СОБ. Если в этих документах нет национальности, потребуют подтвердить через суд. Не теряйте времени, обратитесь в ЗАГС, получите официальный отказ. И сразу подавайте иск в суд. Если суд вынесет отрицательное решение, не отчаивайтесь, BVA принимает к рассмотрению отрицательные решения. Делайте оформление документов через родственников, один из них выступит доверенным лицом. Старший ребёнок может начинать учить немецкий язык, легче будет проходить период адаптации.Не теряйте времени и все у Вас получится.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#23 
vadim_z прохожий02.04.17 14:41
NEW 02.04.17 14:41 
в ответ Zazaeva 31.03.17 21:32, Последний раз изменено 02.04.17 14:46 (vadim_z)

Всем спасибо за ответы. Ещё несколько уточняющих вопросов.

Получается есть две возможности сменить свою национальность в СОР ребёнка до отправки документов и по дозапросу от BVA. В принципе, как я понимаю это равнозначно.

Если менять до отправки:

Если же вы внесете национальность сами, до подачи антрага, то в BVA просто поинтересуются, по какой причине эти документы выданы заново. Ответ - "внёс национальность" их устраивает более чем.

то каким образом BVA поинтересуется? Это будет какое-то письмо?

Если менять национальность по дозапросу от BVA:

я не парилась с вопросом, почему я поменяла СОР и национальность, и на суде у меня была конкретная бумажка - нафига мне эта смена национальности нужна (для факта юридического значения). Если уж совсем хочется ускорится, после отправки пакета подайте запрос в ЗАГС, но и тут "отказали" всего за неделю.

Бумажка на суде была на немецком? Или вы её перевод заказывали или BVA на русском пишут?

Склоняюсь к варианту послать документы как есть и обратиться в ЗАГС о смене, чтоб отказ получить. И уже по дозапросу от BVA в суд обращаться. Но у меня ещё пару месяцев запаса, супруге надо к A1 подготовиться. Поэтому можно и заранее озаботиться.

А что лучше, поменять (вернее вписать сейчас прочерк) мою национальность в СОР моего ребенка или получить отказ в суде? И тогда декларировать себя по происхождению и сертификату В1. (Может конечно глупый вопрос :)

Вы получали первый паспорт в 1993 году, он должен был быть её СССР, если я не ошибаюсь?

Да, действительно первый паспорт был ещё СССРовский и там была строка национальность, но в 25 лет, то есть в 2002 году я этот паспорт поменял на российский. Да и всё равно национальность в нем "неправильная" стояла :)

#24 
magnusmancool патриот02.04.17 14:51
magnusmancool
NEW 02.04.17 14:51 
в ответ vadim_z 02.04.17 14:41
то каким образом BVA поинтересуется? Это будет какое-то письмо?

да , письмено запрос с просьбой пояснить причину смены СОР, но могут и дополнительно запросить справку из ЗАГС с выпиской из реестра

#25 
  RRegyna посетитель02.04.17 15:32
NEW 02.04.17 15:32 
в ответ taber 31.03.17 23:49, Сообщение удалено 28.04.17 10:04 (RRegyna)
#26 
  Barinov коренной житель02.04.17 17:17
Barinov
NEW 02.04.17 17:17 
в ответ vadim_z 30.03.17 16:35

Главное - на отсылайте оригиналы

Отошлите копии,заверенные нотаром

#27 
vadim_z прохожий03.04.17 13:40
NEW 03.04.17 13:40 
в ответ Barinov 02.04.17 17:17
Главное - на отсылайте оригиналы Отошлите копии,заверенные нотаром

Ну, это понятно. А вот сразу вопрос: как я понимаю, документы должны быть с переводом, который заверяется нотариусом? А как на счет апостиля? И есть ли срок действия отсылаемых документов, ну типа там 30 или 60 дней? Или можно документы, которые нотариус год назад заверил, отсылать?

#28 
vadim_z прохожий03.04.17 13:48
NEW 03.04.17 13:48 
в ответ magnusmancool 02.04.17 14:51
то каким образом BVA поинтересуется? Это будет какое-то письмо?да , письмено запрос с просьбой пояснить причину смены СОР, но могут и дополнительно запросить справку из ЗАГС с выпиской из реестра

Ну, тогда, наверное, вообще никакого смысла нет, менять национальность в СОР детей заранее. Всё равно придет письмо, и запрос в ЗАГС, вероятно, нужно будет делать. Похоже лучше отослать как есть, но подготовиться подавать в суд на смену национальности, как мне и посоветовали

#29 
dokuroi посетитель03.04.17 14:26
dokuroi
NEW 03.04.17 14:26 
в ответ vadim_z 03.04.17 13:48
Ну, тогда, наверное, вообще никакого смысла нет, менять национальность в СОР детей заранее. Всё равно придет письмо, и запрос в ЗАГС, вероятно, нужно будет делать. Похоже лучше отослать как есть, но подготовиться подавать в суд на смену национальности, как мне и посоветовали

Смысл есть в потерянном времени. Если вы думаете что смена национальности через суд это дело пары недель - вы ошибаетесь :)

#30 
MAESTRO! прохожий03.04.17 14:28
MAESTRO!
NEW 03.04.17 14:28 
в ответ vadim_z 03.04.17 13:48

А справки о репрессиях есть,могут быть вопросы.

#31 
vadim_z прохожий03.04.17 15:18
NEW 03.04.17 15:18 
в ответ dokuroi 03.04.17 14:26, Последний раз изменено 03.04.17 16:19 (vadim_z)
Смысл есть в потерянном времени. Если вы думаете что смена национальности через суд это дело пары недель - вы ошибаетесь :)

Ну, вполне возможно, что и ошибаюсь. Первый раз этим занимаюсь :) Поэтому и вопросов кучу задаю. Ну вообще люди написали, что не долго (+ месяц грубо) или я просто не допонял чего-то?

А может ЗАГС на мой запрос, что я хочу национальность в COP детей сменить, ответить типа: "Да без проблем, через неделю за новыми СОР приходите" ?

А справки о репрессиях есть,могут быть вопросы.

Интересный вопрос, бабушка репрессирована, но она уже в Германии лет 20 живет. Когда её и её мужа реабилитировали, маме было что-то около 2-х лет. Мама какие-то льготы имеет из-за репрессии. Надо будет у неё о документах спросить. А это вообще что за документы могут быть?


#32 
dokuroi посетитель03.04.17 16:49
dokuroi
NEW 03.04.17 16:49 
в ответ vadim_z 03.04.17 15:18
Ну, вполне возможно, что и ошибаюсь. Первый раз этим занимаюсь :) Поэтому и вопросов кучу задаю. Ну вообще люди написали, что не долго (+ месяц грубо) или я просто не допонял чего-то?

Хорошо если месяц, но на практике будет больше. Пока у вас примут заявление и отфутболят в ЗАГСе, пока вы подадите в суд, пока назначат и пройдет само заседание, пока вы принесете бумагу обратно в ЗАГС, пока они зашевелятся и выдадут новый документ... В общем месяц это очень-очень оптимистично.


А может ЗАГС на мой запрос, что я хочу национальность в COP детей сменить, ответить типа: "Да без проблем, через неделю за новыми СОР приходите" ?

Да, может. На самом деле это на усмотрение и вредность сотрудников ЗАГСа, некоторые упираются, и говорят что невозможно, и только через суд, а некоторые идут навстречу.

Тут где-то на форуме давно была тема (и не одна!) по поводу смены национальности. Если очень кратко - то в Москве как правило меняют без проблем, в регионах - как повезёт.

Ещё важно происходит ли смена или просто вписание. Если стоит прочерк, то на вписание они идут куда охотнее, чем на изменение с одной национальности на другую.


Интересный вопрос, бабушка репрессирована, но она уже в Германии лет 20 живет. Когда её и её мужа реабилитировали, маме было что-то около 2-х лет. Мама какие-то льготы имеет из-за репрессии. Надо будет у неё о документах спросить. А это вообще что за документы могут быть?

Справка о реабилитации / репрессиях. Других вариантов особо нет :)

#33 
cherry lipstick свой человек03.04.17 21:22
NEW 03.04.17 21:22 
в ответ vadim_z 03.04.17 15:18
Интересный вопрос, бабушка репрессирована, но она уже в Германии лет 20 живет.

Если бабушка уезжала по линии ПП, вполне возможно, что она предоставляла уже эти документы (архивные справки о репрессиях и реабилитации). Было бы неплохо номер её дела раздобыть, чтобы на него сослаться. Если она - признанная ПП, Вам проще будет - не надо доказывать своё происхождение от немца кучей справок, достаточно будет приложить документы, подтверждающие родство с бабушкой (это и будет Ваше происхождение от немца).

#34 
taber постоялец04.04.17 01:05
taber
NEW 04.04.17 01:05 
в ответ RRegyna 02.04.17 15:32
А у Вашей дочери первичный антраг?

Первичный. С В1. И ЕВ (§7) у неё тоже есть от 2015 года.

#35 
Stasyа гость04.04.17 15:02
Stasyа
NEW 04.04.17 15:02 
в ответ vadim_z 03.04.17 15:18, Последний раз изменено 04.04.17 15:28 (Stasyа)
Ну вообще люди написали, что не долго (+ месяц грубо) или я просто не допонял чего-то?

У меня это заняло больше 5-ти месяцев. Считая с момента подачи заявления в ЗАГС и до момента получения измененных документов. Все еще зависит от того, в одном ли ЗАГСе у вас были выданы СОР и СОБ. Мне новые СОРы выдали в тот же день, когда принесла в ЗАГС решение суда, а СОБ было выдано в соседнем городе и хотя расстояние между городами всего 2 км, я больше месяца ждала пока мой ЗАГС отправит им решение суда, пока они внесут изменения и пришлют на адрес моего ЗАГСа новое СОБ.

А может ЗАГС на мой запрос, что я хочу национальность в COP детей сменить, ответить типа: "Да без проблем, через неделю за новыми СОР приходите" ?

Мне в ЗАГСе объяснили так: если бы в Вашем СОРе и мать и отец были бы немцы, то внесли бы изменения безо всякого суда. А т.к. у меня только отец немец, то пришлось менять по суду. Но возможно Вам сразу поменяют, потому что у Вас стоит прочерк, а не иная национальность.

Хорошо еще, что и в ЗАГСе и в суде все шли мне навстречу, а то бы гораздо больше времени заняло.

Если у Вас уже есть В1, то я бы на Вашем месте отправила документы и одновременно обратилась в ЗАГС с просьбой о внесении изменений. Попросят - внесете, а не попросят, то оставите решение суда на память.

#36 
vadim_z прохожий05.04.17 01:50
NEW 05.04.17 01:50 
в ответ Stasyа 04.04.17 15:02, Последний раз изменено 05.04.17 02:54 (vadim_z)
У меня это заняло больше 5-ти месяцев. Считая с момента подачи заявления в ЗАГС и до момента получения измененных документов....

Да, я с юристами знакомыми поговорил, рассказали, что только судебное решение будет ~ 1.5 мес. в лучшем случае. Потом ещё месяц, пока ЗАГС обжаловать решение может. (Хотя обычно это ЗАГС не делает). Плюс время на работу ЗАГСов и пересылка документов. А пересылка док-ов между городами, это ещё + время. Для меня, ваши 5 месяцев могут показаться вполне оптимистичными, так как у меня ситуация с этим интересная.

СОБ у меня в одном городе, СОР первого ребенка в другом городе, СОР второго ребенка в первом городе (где и СОБ) но в другом ЗАГСе. Только не совсем понимаю, почему вы говорите про СОБ, ведь в нем вообще графы "Национальность" нет? Как СОБ в этом процессе участвует?

У моей супруги нет ещё А1, поэтому есть время и заранее всё поменять. Народ тут говорит, что это равнозначно.

#37 
vadim_z прохожий05.04.17 02:48
NEW 05.04.17 02:48 
в ответ cherry lipstick 03.04.17 21:22, Последний раз изменено 05.04.17 02:58 (vadim_z)
Если бабушка уезжала по линии ПП, вполне возможно, что она предоставляла уже эти документы (архивные справки о репрессиях и реабилитации). Было бы неплохо номер её дела раздобыть, чтобы на него сослаться. Если она - признанная ПП, Вам проще будет - не надо доказывать своё происхождение от немца кучей справок, достаточно будет приложить документы, подтверждающие родство с бабушкой (это и будет Ваше происхождение от немца).

Не совсем понимаю о чём вы говорите. Да, бабушка уехала по линии Поздних переселенцев. Но моя мама такая же немка, как и моя бабушка, только живет в России. В моём СОР написано, что моя мама немка. У мамы есть справка о том, что её признают пострадавшей от репрессий, она жила на спец. поселении со своими репрессированными родителями. И есть справки о реабилитации на маму, на её маму и папу (то есть на моих бабушку и дедушку). Наверное эти же документы бабушка при переезде предоставляла. Пока не узнавал. Но я не совсем понимаю, как это может мне помочь?
Если вы имеете ввиду, что моя бабушка может меня в свой Антраг вписать, то у меня будет §7, а у членов моей семьи §8. Если я сам подам то у меня §4, а у семьи §7, а это интереснее. Или я вас неправильно понял?

#38 
TommyS знакомое лицо05.04.17 08:11
NEW 05.04.17 08:11 
в ответ vadim_z 05.04.17 02:48

сами подавайтесь. просто укажите в Антраге номер дела бабушки. если каких документов не будет хватать, они там посмотрят. Я лично так сделал указав номер отца.

#39 
Stasyа посетитель05.04.17 10:08
Stasyа
NEW 05.04.17 10:08 
в ответ vadim_z 05.04.17 01:50
почему вы говорите про СОБ, ведь в нем вообще графы "Национальность" нет? Как СОБ в этом процессе участвует?

В моем СОБ есть такая графа: "Национальность (вноситься, если указана в записи акта о заключении брака)".

Хотя, не все ЗАГСы указывают национальность, даже если она есть в записи акта о заключении брака. У меня так было с первым СОБ, в актовой записи национальность указана "немка", а в самом СОБ, а впоследствии и в СОРБ ничего не указали, ни национальность, ни прочерк. Но я СОРБ не стала менять, приложу решение суда, в котором есть ссылка на актовую запись о том, что я указывала себя "немкой" в первом браке.

#40 
vadim_z прохожий05.04.17 14:42
NEW 05.04.17 14:42 
в ответ Stasyа 05.04.17 10:08, Последний раз изменено 05.04.17 15:38 (vadim_z)
сами подавайтесь. просто укажите в Антраге номер дела бабушки. если каких документов не будет хватать, они там посмотрят. Я лично так сделал указав номер отца.

Спасибо за информацию.


В моем СОБ есть такая графа: "Национальность (вноситься, если указана в записи акта о заключении брака)".

Ещё раз изучил (собственно, что там изучать) своё СОБ. В нем нет вообще строк касающихся национальности, даже косвенно. Мы поженились в 2000 году. Может у меня какой-то другой бланк? Новый или старый, или от региона зависит? (Хотя эти бланки единого образца по всей стране должны быть)

Погуглил картинки СОБ, своего бланка пока не нашел. У меня не такое http://naar.ru/upload/medialibrary/bdd/bddb09bd2a6a9601b0f... В этом бланке действительно в 4-й строке можно национальность вставить. У меня СОБ бумажка меньше формата А5, зелено-желтого цвета, как СОР. Бланк 1997 года (там очень мелкими буковками внизу написано МТГ 1997). У меня редкая ограниченная серия? :)

Ну и собственно, менять на новый с записью, что я "правильной" национальности?

#41 
Stasyа посетитель05.04.17 15:59
Stasyа
NEW 05.04.17 15:59 
в ответ vadim_z 05.04.17 14:42, Последний раз изменено 05.04.17 16:04 (Stasyа)
Ну и собственно, менять на новый с записью, что я "правильной" национальности?

Читала на форуме, что BVA большее значение придает правильной национальности в СОР детей. Если бы у Вас в СОБ была не немецкая национальность, то тогда однозначно надо было бы поменять вместе с СОР детей, т.к. все документы сразу можно указать в одном заявлении в ЗАГС. И в суде также все документы будут фигурировать в одном деле и пошлину за внесение изменений в ЗАГСе заплатите одну (650 рублей), причем, не важно в какое кол-во документов будут вносится изменения. Принимайте решение сами. Я бы на Вашем месте подала заявление в ЗАГС на внесение национальности во все документы, а там ориентируйтесь по обстоятельствам. Скажут, что только через суд, тогда и в исковом заявление все док-ты указывайте, пока суть да дело, пока дойдет до внесения изменений в ЗАГСе, может уже и из BVA получите запрос. Попросят внести национальность только в СОРы, значит внесете только в СОРы, никто не заставит Вас менять СОБ, даже если решение суда есть по нему. А может Вам и в суд обращаться не придется. Тогда займетесь изменениями, когда и если запрос из BVA придет. Сходите сначала в ЗАГС и узнайте алгоритм, по которому Вам будут вносить изменения, если потребуется. У Вас и так уже есть В1, значит в дополнительном подтверждении своей декларации Вы не нуждаетесь. Это у кого В1 нет, тем нужно как можно больше документов приложить к антрагу, где национальность указана.

#42 
vadim_z прохожий05.04.17 17:36
NEW 05.04.17 17:36 
в ответ Stasyа 05.04.17 15:59
Я бы на Вашем месте подала заявление в ЗАГС на внесение национальности во все документы, а там ориентируйтесь по обстоятельствам. Скажут, что только через суд, тогда и в исковом заявление все док-ты указывайте, пока суть да дело, пока дойдет до внесения изменений в ЗАГСе, может уже и из BVA получите запрос.

То есть вы предлагаете такой алгоритм:

1. Отправляю док-ты BVA как есть. И одновременно узнаю у ЗАКСа каким образом можно сменить национальность в СОР детей и СОБ. И если суд не требуется сразу переходим к п. 4.

2. Если требуется суд, подаю заявления в ЗАГС о смене национальности в этих документах. И ЗАГС отказывает.

3. С отказом из ЗАГС иду в суд, получаю положительное решение суда о возможности смены

4. Жду дозапроса из BVA.

4.1 Если дозапроса нет, то все "здОрово".

4.2 Если дозапрос приходит и суд не требовался, меняю нац в нужных док-ах. Это уже не займет много времени.

4.3 Если дозапрос приходит и нужен был суд для смены нац-ти. Иду с решением суда в ЗАГС и получаю новые СОР и если надо СОБ (в зависимости от запроса BVA) со вписанной национальностью. Это уже не займет много времени.

5. Перевожу эти документы, нотариально заверяю ставлю апостиль и отсылаю в BVA.

Чтож, это выглядет интересно и логично.

Вас и так уже есть В1, значит в дополнительном подтверждении своей декларации Вы не нуждаетесь.

Я так и думал, но на форуме говорят, что служащие BVA требуют, в документах, там где можно заявить о своей национальности, заявлять о ней. Может, конечно, от человека зависит, который рассматривает.


. все документы сразу можно указать в одном заявлении в ЗАГС

Встряли получится, у меня СОБ, СОР1 и СОР2 в трех разных ЗАГСах в двух городах получены, ну то есть СОБ и СОР2 в одном городе в разных ЗАГСах, СОР1 в другом городе :)


#43 
Stasyа посетитель05.04.17 18:06
Stasyа
NEW 05.04.17 18:06 
в ответ vadim_z 05.04.17 17:36, Последний раз изменено 05.04.17 18:08 (Stasyа)

Да, именно такой алгоритм я и предлагаю.

С отказом из ЗАГС иду в суд, получаю положительное решение суда о возможности смены

Если решение будет отрицательным, то отправляете его в BVA, им этого достаточно будет.

Встряли получится, у меня СОБ, СОР1 и СОР2 в трех разных ЗАГСах в двух городах получены, ну то есть СОБ и СОР2 в одном городе в разных ЗАГСах, СОР1 в другом городе :)

Не имеет значения, в каких ЗАГСах выдавались документы. Запрос можно подать в ЗАГС по месту жительства. У меня тоже СОБ и СОРы в разных городах получены были. С решением суда идете опять же в свой ЗАГС и они уже отошлют копию Вашего решения, куда надо, получат оттуда новые документы и отдадут Вам. Возможно, Вам предложат самому поехать в эти ЗАГСы с решением суда, это будет быстрей (сможете в тот же день получить новые док-ты), но однозначно, дороже - придется платить пошлину в каждом ЗАГСе.

#44 
  Timоty прохожий06.04.17 06:57
NEW 06.04.17 06:57 
в ответ dokuroi 01.04.17 01:01, Сообщение удалено 07.04.17 00:13 (Timоty)
#45 
TommyS знакомое лицо06.04.17 07:23
NEW 06.04.17 07:23 
в ответ Timоty 06.04.17 06:57

военник нужен для декларации, если декларация есть в других документах, его просто приколят к делу и все

#46 
  Timоty прохожий06.04.17 07:28
NEW 06.04.17 07:28 
в ответ TommyS 06.04.17 07:23, Сообщение удалено 07.04.17 00:14 (Timоty)
#47 
TommyS знакомое лицо06.04.17 08:47
NEW 06.04.17 08:47 
в ответ Timоty 06.04.17 07:28

он указан с формулировкой "soweit vorhanden", если в нем не указана национальность "немец" или не указана никакая его даже смотреть не будут, по крайней мере у меня так было, я его на ШТ показал-сказали в таком случае не нужно. так как он нужен исключительно для декларации, СОБ там нет, есть СОР детей и СОР заявителя.

#48 
  Timоty прохожий06.04.17 08:59
NEW 06.04.17 08:59 
в ответ TommyS 06.04.17 08:47, Сообщение удалено 07.04.17 00:14 (Timоty)
#49 
TommyS знакомое лицо06.04.17 09:22
NEW 06.04.17 09:22 
в ответ Timоty 06.04.17 08:59

он нужен обязательно, если в нем указана национальность "немец", он будет принят в качестве декларации. а так его копия будет просто подшита в материалы дела. вот и все. Чиновник БВА его запрашивает именно для декларации,а не как обязательный документ. Соответсвтенно -есть в нем национальность-"немец"-он безусловно обязателен, нет, то нужно другие документы для декларации- пояснения для понимания вопроса для понимания вопроса))) а 5 параграф и по копии трудовой увидеть можно))) не обязательно в военнике звание полковника иметь)))

#50 
Stasyа посетитель06.04.17 09:43
Stasyа
NEW 06.04.17 09:43 
в ответ TommyS 06.04.17 09:22

А вот интересно. Если заявитель женщина и она не военнообязанная, то ей не нужен военный билет, это понятно. А нужно ли прикладывать к антрагу военный билет супруга? Судя по тому, что Вы пишите, не нужно. Но может есть другие мнения на этот счет или опыт? У меня супруг служил в МВД после окончания института МВД и военного билета у него не было. После увольнения он ему нигде не требовался и, соответственно, он его не получал. Служил он после распада СССР, так что под 5 параграф не попадает. И, кстати, в трудовой книжке у него ничего не расписано, ни звания, ни должности, а одна строка только: " общий трудовой стаж в МВД 12,5 лет".

#51 
TommyS знакомое лицо06.04.17 09:50
NEW 06.04.17 09:50 
в ответ Stasyа 06.04.17 09:43

еще раз Вам говорю-военник нужен для декларации национальности ЗАЯВИТЕЛЯ.

#52 
  Timоty прохожий06.04.17 09:53
NEW 06.04.17 09:53 
в ответ TommyS 06.04.17 09:50, Сообщение удалено 07.04.17 00:15 (Timоty)
#53 
dokuroi посетитель06.04.17 09:55
dokuroi
NEW 06.04.17 09:55 
в ответ Timоty 06.04.17 08:59
Вот таких как вы советчиков люди начитаются, и дров наломают, военник говорит можете вообще не отправлять:))

Как раз таки Милитарпасс, и указан в списке документов на шпрахтест, а вот про соб, я не где не видел чтобы его указывали:))

Просто я уже который раз уже тут натыкаюсь, на то что ааа военник фигня его вообще даже смотреть не будут, кто только не пишет:) Ещё как будут смотреть:))

Вы прежде чем клеймить всех вокруг, вначале сами разберитесь в вопросе.

Вам тут уже разжевали, но я на всякий случай повторю:

Я сказал что его можно вообще не отправлять. Его стоит отправить только если там указана немецкая национальность. Если национальность не указана, или отличается - его отправлять не надо.

Т.е. по факту он нужен только для декларации и ничего больше. Если у человека там прочерк или написано "русский" и он его отправит - скорей всего получит лишних проблем в виде хождения по военкоматам.

#54 
TommyS знакомое лицо06.04.17 09:56
NEW 06.04.17 09:56 
в ответ dokuroi 06.04.17 09:55, Последний раз изменено 06.04.17 09:57 (TommyS)

так мы это уже обсудили)))) НО,если он внесет национальность "потом" в ранее выданный военник, я на сколько знаю-это не будет засчитано в качестве декларации...

#55 
  Timоty прохожий06.04.17 10:00
NEW 06.04.17 10:00 
в ответ dokuroi 06.04.17 09:55, Сообщение удалено 07.04.17 00:16 (Timоty)
#56 
  RRegyna посетитель06.04.17 10:01
NEW 06.04.17 10:01 
в ответ Timоty 06.04.17 09:53, Сообщение удалено 28.04.17 09:57 (RRegyna)
#57 
  Timоty прохожий06.04.17 10:05
NEW 06.04.17 10:05 
в ответ RRegyna 06.04.17 10:01, Сообщение удалено 07.04.17 00:16 (Timоty)
#58 
  RRegyna посетитель06.04.17 10:10
NEW 06.04.17 10:10 
в ответ Timоty 06.04.17 10:05, Сообщение удалено 28.04.17 09:56 (RRegyna)
#59 
  Timоty прохожий06.04.17 10:13
NEW 06.04.17 10:13 
в ответ RRegyna 06.04.17 10:10, Сообщение удалено 07.04.17 00:17 (Timоty)
#60 
TommyS знакомое лицо06.04.17 10:16
NEW 06.04.17 10:16 
в ответ RRegyna 06.04.17 10:01

что значит "выписка из военника", требуется его копия с национальностью и ее еще раз смотрят на ШТ, если ее там не было и внесли позже -тогда понимаю, а если она там была-то засчитывают

#61 
  RRegyna посетитель06.04.17 10:21
NEW 06.04.17 10:21 
в ответ Timоty 06.04.17 10:13, Сообщение удалено 28.04.17 09:56 (RRegyna)
#62 
TommyS знакомое лицо06.04.17 10:22
NEW 06.04.17 10:22 
в ответ RRegyna 06.04.17 10:21

ну так и говорите. причем тут военник. Пусть она сама подает, в чем вопрос то?

#63 
  Timоty прохожий06.04.17 10:23
NEW 06.04.17 10:23 
в ответ RRegyna 06.04.17 10:21, Сообщение удалено 07.04.17 00:18 (Timоty)
#64 
  RRegyna посетитель06.04.17 10:30
NEW 06.04.17 10:30 
в ответ Timоty 06.04.17 10:23, Сообщение удалено 28.04.17 09:56 (RRegyna)
#65 
АленаКубань гость06.04.17 10:38
АленаКубань
NEW 06.04.17 10:38 
в ответ RRegyna 06.04.17 10:30

извините что влезла. у меня в военнике- немка. меняла недавно т.к поменялась фамилия. там на страницах это указано. подойдёт это в качестве декларации.? нужно ли его переводить перед отправкой в бва?

#66 
  Timоty прохожий06.04.17 10:45
NEW 06.04.17 10:45 
в ответ АленаКубань 06.04.17 10:38, Сообщение удалено 07.04.17 00:18 (Timоty)
#67 
  RRegyna посетитель06.04.17 10:48
NEW 06.04.17 10:48 
в ответ АленаКубань 06.04.17 10:38, Сообщение удалено 28.04.17 09:55 (RRegyna)
#68 
АленаКубань гость06.04.17 10:51
АленаКубань
NEW 06.04.17 10:51 
в ответ Timоty 06.04.17 10:45

нет я фельдшер скорой помощи. у медиков у всех есть военники.

#69 
АленаКубань гость06.04.17 10:54
АленаКубань
NEW 06.04.17 10:54 
в ответ RRegyna 06.04.17 10:48

соры детей меняю через суд. муж накосячил когда соры делал вписал меня русской. вот теперь проблемы!!

#70 
TommyS знакомое лицо06.04.17 10:55
NEW 06.04.17 10:55 
в ответ RRegyna 06.04.17 10:30

а, понял, я не на тот ответ-ответил))) военник не засчитывается-если в него национальность внесена позже...

#71 
TommyS знакомое лицо06.04.17 10:57
NEW 06.04.17 10:57 
в ответ АленаКубань 06.04.17 10:54

конечно для декларации подойдет, раз запись сразу была внесена, а вот в СОРы детей скорее всего попросят изменить Вашу национальность

#72 
  Timоty прохожий06.04.17 11:05
NEW 06.04.17 11:05 
в ответ TommyS 06.04.17 10:57, Сообщение удалено 07.04.17 00:20 (Timоty)
#73 
TommyS знакомое лицо06.04.17 11:07
NEW 06.04.17 11:07 
в ответ Timоty 06.04.17 11:05

впервые с этим сталкиваюсь. Значит в советском паспорте была национальность указана...к исправленным документам 100% требуют В1. какой то уникальный случай у Вас или не договариваете чего))))))))))))

#74 
dokuroi посетитель06.04.17 11:18
dokuroi
NEW 06.04.17 11:18 
в ответ Timоty 06.04.17 10:00

Мама родна, о чем вы говорите, у бва существует только три вида документов, это соры, паспорта, и военники:), остальные им до лампочки:))

Да? Откуда дровишки? Это с вами лично по секрету бератор во фридланде поделился, или вы сами придумали?


По поводу декларации (принадлежности), специально для вас:


Ein Bekenntnis kann nachgewiesen werden

a) durch einen deutschen Nationalitätseintrag im Inlandspass

b) durch deutsche Nationalitätseinträge in behördlichen Ausweisen oder Registern

c) „auf andere Weise“ entweder

• durch ein nach außen erkennbares Verhalten, dass den Antragsteller eindeutig als deutschen Volkszugehörigen kennzeichnet, oder

• den Nachweis, dass die Sprachkenntnisse, die für ein einfaches Gespräch ausreichen, dem Antragsteller in der Familie vermittelt wurden, oder

• durch Vorlage eines Zertifikates über die Beherrschung der deutschen Sprache entsprechend dem Niveau B1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen. Mit dem Zertifikat B1: Zertifikat Deutsch wird nachgewiesen, dass Sie über solide Grundkenntnisse in der deutschen Umgangssprache verfügen und dass Sie sich in allen wichtigen Alltagssituationen sprachlich zurechtfinden. Nähere Informationen über die Deutschprüfung zum Zertifikat B1 erhalten Sie bei den Goethe-Institute im In- und Ausland oder im Internet unter www.goethe.de.


Потрудитесь объяснить что вы понимаете под словосочетанием "behördlichen Ausweisen oder Registern", и какие документы сюда подпадают. Желательно с ссылкой на разъяснения суда, закон, или разъяснение закона. Формат "мне одна бабка сказала" или "а у меня приняли и норм" не принимается.
#75 
  Timоty гость06.04.17 11:39
NEW 06.04.17 11:39 
в ответ dokuroi 06.04.17 11:18, Сообщение удалено 07.04.17 00:22 (Timоty)
#76 
  Barinov коренной житель09.04.17 15:45
Barinov
NEW 09.04.17 15:45 
в ответ АленаКубань 06.04.17 10:54
соры детей меняю через суд. муж накосячил когда соры делал вписал меня русской. вот теперь проблемы!!

увы БФА - таких документов "переделок"

не любит

#77 
АленаКубань гость09.04.17 16:32
АленаКубань
NEW 09.04.17 16:32 
в ответ Barinov 09.04.17 15:45

очень надеюсь на шпрахтест. вы как думаете светит он мне?

#78 
  Barinov коренной житель11.04.17 18:18
Barinov
NEW 11.04.17 18:18 
в ответ АленаКубань 09.04.17 16:32
очень надеюсь на шпрахтест. вы как думаете светит он мне?

Почему бы и нет ?

Nur Mut !

#79 
1 2 3 4 все