Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Оформление детей и паспортов после получения гражданства

05.07.23 12:40
Оформление детей и паспортов после получения гражданства
 
vlio гость

Всем привет,


Прошу помощи, чтобы разобраться в регистрации рождения/декларации фамилии несовершеннолетних детей и прочем...


Как я отписался в статистике, мы получили гражданство по EER. Дальше планы переехать в Германию, желательно не сильно позже начала учебного года. Ну и у брата свадьба в конце августа в Европе, хотелось бы и туда успеть. В общем, сроки получения паспортов и визы поджимают.


Дано:

  • Я и жена восьмидесятых годов рождения, брак 2009, у жены осталась девичья фамилия. Но это не Geburtsname (меняла при получении паспорта с отцовской на материнскую). Дети родились в 2015 и 2017 в Мск, фамилия - моя. Я и дети теперь граждане Германии, жена - РФ.
  • Есть намерение отказаться от отчеств и сменить написание фамилии на европейский манер (не менять фамилию, а именно взять принятое в немецком написание) по §47 EGBGB
  • Когда-нибудь жена получит гражданство Германии (напр., по линии ПП, если закон изменят или через натурализацию через три года), тогда наверное возьмет мою фамилию


Изучил сайты консульств Германии в России, Узбекистане и Казахстане. Написано, что в случаях молодых родителей младше конца 1999 года и/или разных фамилиях может понадобиться регистрация рождения и/или декларация фамилии детей. Изучил §1617 BGB, п. 3 как раз про рождение вне Германии и выдачу документа. Вроде бы мы при получении первичных СОР однозначно определили фамилии детей. Но, вероятно, для Германии требуется пройти собственную процедуру (?)


На сайтах дипредставительств Германии в UK и USA написано, что германские свидетельства о рождении вы будете ждать до полугода. А вот на сайте казахских консульств заботливо написано, что хотя свидетельство будет делаться долго, справка о декларации фамилии придет уже через несколько недель. Нашел разные анкеты: регистрация рождения + декларация фамилии (+англ) и только декларация фамилии (+англ).


Вопросы:

1) Главный вопрос. Обязательна ли декларация фамилии детей в нашем случае?

2) Если подавать и на регистрацию рождения/декларацию фамилии, и на Angleichungserklaerung §47 EGBGB, то в каком порядке идут процедуры? То есть, в декларации фамилии детей указывать исходное написание или уже выровненное?

3) Есть ли практический смысл подачи только декларации о фамилии детей без регистрации рождения? (или это анкета для тех, кто родился в Германии, но потом изменил статус для ЗАГСа, гражданство и пр.?)

4) Правильно ли понимаю, что обе анкеты рождения/декларации фамилии и Angleichungserklaerung §47 EGBGB надо заполнять транслитерацией имен по ISO 9, если нет паспорта, в котором указано иначе? Или в анкетах ЗАГСа заполнить всё по ISO, а в анкете на паспорт уже по существующим паспортам?

5) У меня, жены, дочки нет проблем с написанием ФИО латиницей. Но у сына отчество в ISO оканчивается на -vič. Документа с отчеством на латинице нет. Если решим не делать отказ от отчеcтва сейчас в консульстве, то, как я начитался на форуме, в паспорт пойдет -vic. Без Angleichungserklaerung сделать "нормальный" -vich видимо никак?

6) Посольства вроде бы требуют только оригиналы документов на паспорт и нотариально заверенные переводы для германского ЗАГСа. Заверять у нотариуса сами копии документов для ЗАГСа не требуется? Консульство само заверит?

7) Ускоренный выпуск паспорта можно заказывать в консульстве по желанию? Или надо доказывать срочность? А то на сайте консульства в Узбекистане указано "в экстренных случаях".

8) При наличии шенгенской визы в загранпаспорте ее видимо аннулируют. Но в какой момент: подачи или получения паспорта Германии?

 

Перейти на