Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подача документов в Уни. гражданство Германии, Берлин.

08.01.17 02:06
Подача документов в Уни. гражданство Германии, Берлин.
 
gjoq местный житель

Здравствйте,

пришла пора стучаться в Уни, но возникло несколько вопросов, возможно кто-нибудь уже сталкивался.


Исходные данные:

-город Берлин

-гражданство Германия (поздний переселенец)

-школьный аттестат 11 классов украинский

-диплом бакалавра негосударственного университета "финансы и кредит" также украинский

-имеется желание поступить здесь на бакалавриат по совершенно другой специальности


Пришел в берлинский Senatsverwaltung für Bildung, хотел подать антраг на признание школьного аттестата, чтобы мне его как абитур признали, но мне ответили, что в этом нет необходимости, т.к. университеты Берлина вправе сами решать подходит ли им твой аттестат и диплом для зачисления на учёбу.


Вопросы:

1) действительно ли всё так просто и для подачи заявления на прием достаточно будет предъявить в уни переводы диплома и аттестата? признание диплома не требуется? (старая моя специальность является nicht reglementierter, насколько я понял)


2) как гражданин Германии, но имея "корочки" об образовании из другой страны и на другом языке, должен ли я подавать всё через http://www.uni-assist.de/ или самостоятельно?

3) нужно ли мне, как гражданину Германии, предъявлять сертификаты, подтверждающие владение немецким? Вот, например, информация с сайта TU Berlin

NUR die folgenden Nachweise deutscher Sprachkenntnisse berechtigen zur Aufnahme eines Fachstudiums an der TU Berlin:Staatsangehörige Deutschlands, Österreichs und der Schweiz (deutschprachiger Teil) reichen als Sprachnachweis eine einfache Passkopie ein. Ein weiterer Nachweis deutscher Sprachkenntnisse ist nicht erforderlich.

Если обладаете информацией - не пройдите мимо.

Спасибо.

 

Перейти на