Deutsch

Вопрос по гражданству, а у Вас было так же?или вторая часть марлезонского балета

1919  1 2 все
Anadoli завсегдатай06.09.17 19:09
NEW 06.09.17 19:09 

Т.к. старая тема ушла в архив (пока я ждала ответа от ЕБХ), открываю новую.


С кратким содержанием предыдущих *серий* 8 месяцев можно ознакомиться здесь (кому интересно) https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=ot...


В общем, надоело мне эта неопределенность (напомню, что в апреле он мне прислал письмо с просьбой его не беспокоить, иметь терпение, т.к. он сможет заняться моими документами только после того, как обработает документы тех, кто подал на гражданство ранее, т.е. в порядке очереди) и... 9 августа сего года написала я своему "маленькому другу" письмо (с уведомлением о вручении), где очень вежливо просила его сообщить мне о том, сколько же заявлений им было обработано за то время пока я жду, а также просила сообщить - какая я в настоящий момент по очереди, чтобы иметь приблизительное представление о том, сколько же мне еще месяцев, а возможно и лет ждать.


И, о чудо, через неделю я получила письмо с бланком заявления и списком документов, которые мне необходимо к нему приложить.

В прошедший понедельник (т.е. 4.09) у меня наконец-то случился термин, на который мы пришли вместе с мужем и этим же днем был поставлен антраг, т.е. 8 месяцев понадобилось исключительно на отправку мне бланка заявления и списка документов к нему, классно, чё.


Но, это еще не все мои приключения, оказывается я, судя по оценке "маленького друга", вообще шансов имею крайне мало на огражданивание.

Во-первых, он начал с того, что я живу здесь 7 лет (а надо бы 8), на наши возражения относительного того, что на меня (как на супругу немца) это требование не распространяется, он осёкся, сказал - "ну, да, ну, да". И тут же нашел еще одну причину - у меня нет отчислений в пенсионный фонд (в Германии) и значит шансов у меня 0,0.


Где-то тут на форуме попадался мне на глаза пост жены немца, у которой также отказались принимать доки на гражданство из-за отсутствия пенсионных. И, помнится, комментирующие писали, что не правомерны таки едействия со стороны ЕБХ.


У меня ситуация такая:
Жена немца, в Германии более 7 лет, финансово независимы, никаких пособий НИКОГДА не получали, на моем счету здесь в Германии определенная сумма (кстати, на это я и сослалась как на Altersvorsorge в анкете), чтобы было понимание - сумма шестизначная (если это имеет значение).


Бизнес имеем за границей и есть подтверждения доходов получаемых там, там же и плачу пенсионные взносы.

Там же имеется недвижимость, которая сдается.

Все остальные предпосылки - язык, тесты - имеются.

До пенсии мне более 30 лет.


А теперь, уважаемые, скажите, пожалуйста, действительно по этим основаниям мне могут отказать?

И что посоветуете мне делать?


Сорри за длиннопостшок


#1 
Evgeniajupiter постоялец07.09.17 10:07
07.09.17 10:07 
в ответ Anadoli 06.09.17 19:09
Где-то тут на форуме попадался мне на глаза пост жены немца, у которой также отказались принимать доки на гражданство из-за отсутствия пенсионных.


Да, и это была я. Чтобы больше не возникало вопросов, скажу, что я решила пока отложить подачу на гражданство. У меня в данный момент нет времени на разборки.

Хотя, если в АБХ так твердо стоят на своем, то я боюсь, что и через 8 лет пребывания откажут на том же основании. Единственная надежда, что у меня к тому времени уже будет работа.

Вы откуда? Я из Лейпцига. Я так поняла, что это имеет большое значение, откуда ты. В разных Бундеслэндер по разному.

#2 
Anadoli завсегдатай07.09.17 10:46
NEW 07.09.17 10:46 
в ответ Evgeniajupiter 07.09.17 10:07

О, спасибо, что откликнулись!


Я в Баварии. Эрдинг. Для себя решила - отзывать документы (к чему меня пока мягко, но довольно настойчиво склоняет ЕБХ) не буду, хочу получить письменный и мотивированный отказ.

#3 
Evgeniajupiter постоялец07.09.17 10:52
NEW 07.09.17 10:52 
в ответ Anadoli 07.09.17 10:46

В Баварии! Не ожидала... Я думала, это только у нас, в Саксонии.

Я тогда предположила, что это новые правила из-за флюхтлингов. Их же кормить надо. А тут на форуме народ начал писать "ты че, ты че, совсем не из-за них".

Как бы то ни было, а я не ожидала, что и в Баварии то же самое.

У меня документы и отзывать не надо было - у меня их вообще не взяли.

Удачи вам!

#4 
dimafogo коренной житель07.09.17 11:18
NEW 07.09.17 11:18 
в ответ Anadoli 06.09.17 19:09, Последний раз изменено 07.09.17 11:22 (dimafogo)
т.е. 8 месяцев понадобилось исключительно на отправку мне бланка заявления и списка документов к нему

Зря Вы так долго ждали, могли бы уже давно подать иск о бездеятельности в суд и с большой вероятностью выиграть его. Это бы коренным образом изменило отношение ЕВН к Вам и Вашему заявлению.

И что посоветуете мне делать?

Отправлять затребованные документы и всю последюущую корреспонденцию рекомендованными письмами с уведомлением, на слово ничего не верить, равно как и ответам/информации по email (если таковая последует от ЕВН), требовать всё в письменном виде, особенно, если т.н. "отказ" будет сообщён устно или по email.

Для себя решила - отзывать документы (к чему меня пока мягко, но довольно настойчиво склоняет ЕБХ) не буду, хочу получить письменный и мотивированный отказ.

Это Вы очень правильно решили up Рискуете Вы максимум 191,25 евро в случае отказа, но что-то мне кажется, что до него не дойдёт, если Вы перейдёте исключительно на письменную форму общения с ЕВН.

#5 
dimafogo коренной житель07.09.17 11:29
NEW 07.09.17 11:29 
в ответ Evgeniajupiter 07.09.17 10:52
Хотя, если в АБХ так твердо стоят на своем, то я боюсь, что и через 8 лет пребывания откажут на том же основании.

Вам - точно откажут, т.к. поняли, что Вы своих прав не знаете и не хотите/не умеете их отстоять.

У меня документы и отзывать не надо было - у меня их вообще не взяли.

Вы сами виноваты в этом. Сделали бы так, как Вам советовали в Вашей теме - и, скорее всего, результат бы был сейчас совершенно иным.

#6 
Anadoli завсегдатай07.09.17 11:32
NEW 07.09.17 11:32 
в ответ Evgeniajupiter 07.09.17 10:52

Спасибо!

#7 
Anadoli завсегдатай07.09.17 11:37
NEW 07.09.17 11:37 
в ответ dimafogo 07.09.17 11:18
Зря Вы так долго ждали, могли бы уже давно подать иск о бездеятельности в суд и с большой вероятностью выиграть его.


Да, согласна с Вами , но судиться то еще удовольствие, думала избежать...


Отправлять затребованные документы и всю последюущую корреспонденцию рекомендованными письмами с уведомлением, на слово ничего не верить, равно как и ответам/информации по email (если таковая последует от ЕВН), требовать всё в письменном виде, особенно, если т.н. "отказ" будет сообщён устно или по email.


За совет спасибо, действительно Вы правы, общение с ними только посредством писем с уведомлением, только на это они реагируют.


#8 
dimafogo коренной житель07.09.17 11:45
NEW 07.09.17 11:45 
в ответ Anadoli 07.09.17 11:37
согласна с Вами , но судиться то еще удовольствие, думала избежать

Вполне вероятно, что до суда бы и не дошло, если бы продемонстрировали знание своих прав и серьёзность своих намерений упомянутым способом.

действительно Вы правы, общение с ними только посредством писем с уведомлением, только на это они реагируют

И что Вы собираетесь делать сейчас, после столь правильного вывода?..

#9 
Anadoli завсегдатай07.09.17 12:05
NEW 07.09.17 12:05 
в ответ dimafogo 07.09.17 11:45

Сейчас буду ждать решения. В зависимости от того, каким оно будет - либо стану счастливой обладательницей немецкого паЧпорта, либо пойду к адвокату.


#10 
dimafogo коренной житель07.09.17 12:12
NEW 07.09.17 12:12 
в ответ Anadoli 07.09.17 12:05, Последний раз изменено 07.09.17 12:17 (dimafogo)
Сейчас буду ждать решения. В зависимости от того, каким оно будет - либо стану счастливой обладательницей немецкого паЧпорта ...

Ну паспорт Вам прям так сразу не дадут, т.к. сперва придётся оформить выход из нынешнего гражданства (или Вы являетесь гражданкой одного из государств-членов ЕС/Швейцарии?), но по крайней мере ЕВН должно выдать Вам Einbürgerungszusicherung. Это будет доказательством того, что ЕВН рассмотрело Ваше заявление и согласно Вас огражданить после прекращения существующего гражданства.


И да, отправить своему ЕВН уже сейчас заказное письмо, в котором поблагодаритье за личный приём 4 сентября и попросите рассмотреть заявление до такого-то числа (я бы дал где-то месяц). В противном случае напишите, что обратитесь в суд с Untätigkeitsklage. На это Вы имеете полное право, т.к. заявление на гражданство подали Вы не в этот понедельник, а ещё в апреле, соответственно, три месяца по §75 VwGO уже истекли.

#11 
Evgeniajupiter постоялец07.09.17 12:32
NEW 07.09.17 12:32 
в ответ dimafogo 07.09.17 11:29, Последний раз изменено 07.09.17 12:33 (Evgeniajupiter)
Вы сами виноваты в этом. Сделали бы так, как Вам советовали в Вашей теме - и, скорее всего, результат бы был сейчас совершенно иным.


Хотелось бы верить, что все так просто. Вот отправил письменно - и немецкий паспорт в кармане. Но то, как железобетонно мне отказывали в АБХ, не позволяет мне надеяться на то, что все так просто.

Я говорю - у меня в данный момент просто нет ни времени, ни желания на разборки. Так же я не хочу платить огромные деньги за привате рентенферзихерунг.

Я хочу попытаться обязательно еще раз, но позже. Ни прошибая стену лбом.

#12 
dimafogo коренной житель07.09.17 12:35
NEW 07.09.17 12:35 
в ответ Evgeniajupiter 07.09.17 12:32
Я говорю - у меня в данный момент просто нет ни времени, ни желания на разборки

Для отправки заявления на гражданство, состоящего из одного предложения, заказным письмом с уведомлением о вручении много времени не требуется.

Я хочу попытаться обязательно еще раз, но позже. Ни прошибая стену лбом.

Ваше право. Не удивляйтесь только, что и через несколько лет Вам на словах откажут в гражданстве и/или начнут гонять за ненужными документами.

#13 
  osama bin laden. постоялец07.09.17 20:18
osama bin laden.
NEW 07.09.17 20:18 
в ответ Anadoli 06.09.17 19:09
#14 
Anadoli завсегдатай08.09.17 08:34
NEW 08.09.17 08:34 
в ответ dimafogo 07.09.17 12:12

Нет, мне не нужно выходить из гражданства, спасибо Вам большое за советы!

#15 
andreyo постоялец08.09.17 09:25
NEW 08.09.17 09:25 
в ответ Anadoli 07.09.17 11:37, Последний раз изменено 08.09.17 09:26 (andreyo)
Да, согласна с Вами , но судиться то еще удовольствие, думала избежать...

На тему судиться. Не знаю, как это происходит в Германии, но в Австрии в нашем случае (по бездеятельности BH) судебное заседание длилось ровно пол-часа. За это время судья просто констатировал факты, проходя по всем пунктам предпосылок. Если правда на Вашей стороне, то это совсем не страшно и нет ничего неприятного. Зато через эти пол-часа мы вышли с гарантией приобретения гражданства в кармане.

#16 
Evgeniajupiter постоялец08.09.17 10:19
NEW 08.09.17 10:19 
в ответ osama bin laden. 07.09.17 20:18

Здесь все время ищут какой-то подвох, дескать наверное дело не в пенсионной страховке, а наверное муж ненастоящий немец. Неправда! Мой муж вообще не переселенец, ни поздний, ни ранний, а он немец по крови. Наверняка и у ТС тоже!

#17 
ITALIENER старожил08.09.17 11:47
ITALIENER
NEW 08.09.17 11:47 
в ответ Evgeniajupiter 08.09.17 10:19
Мой муж вообще не переселенец, ни поздний, ни ранний, а он немец по крови.

Вы правда полагаете, что это имеет какое-то значение? Посмотрите в § 1 StAG кто является немцем.

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#18 
Evgeniajupiter постоялец08.09.17 11:57
NEW 08.09.17 11:57 
в ответ ITALIENER 08.09.17 11:47

Тогда тем более.

Причем здесь пенсия???

#19 
ITALIENER старожил08.09.17 12:09
ITALIENER
NEW 08.09.17 12:09 
в ответ Evgeniajupiter 08.09.17 11:57
Тогда тем более.

Что тем более?

Причем здесь пенсия???

Где я Вам хоть слово о пенсии написал?

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#20 
1 2 все