Deutsch

Есть ли шансы? С чего начать процесс?

948  
Johan_Bittner прохожий01.05.18 18:21
01.05.18 18:21 
Последний раз изменено 01.05.18 18:21 (Johan_Bittner)

Всем доброго дня.

Хотел бы уточнить есть ли у меня возможность получить статус позднего переселенца? Если есть возможность, будет ли это параграф 4 или это будет включение задним числом?


Моя бабушка по отцовской линии в 2003 году получила статус позднего переселенца и переехала в Германию. По бабушке есть абсолютно все документы (справки о реабилитации, об учёте в спецкомендатуре, немецкий personalausweis, reisepass, номер дела). Бабушка умерла в Германии, в 2014 году.

В СОРе отца (тоже в наличии) моя бабушка указана как немка, в моём СОРе мои отец и мать указаны как русские. Местонахождение отца неизвестно, последний раз его видел когда мне было 7 лет.

Родился я в Казахстане, в 1984 году. В 2010 году переехал в Россию, сменил гражданство Казахстана на РФ.

В 2017 году женился, у жены двое детей от предыдущего брака, общих детей нет.

По сути, в моих документах графа "национальность" есть только в свидетельстве о браке. В нём я указан как русский. Сейчас занимаюсь подачей запроса в ЗАГС о смене национальности.

Всем заранее спасибо.


#1 
  CallMeByYourName гость01.05.18 18:44
NEW 01.05.18 18:44 
в ответ Johan_Bittner 01.05.18 18:21
это будет включение задним числом?

Как вы себе это представляете? Включение задним числом к кому?

Моя бабушка по отцовской линии в 2003 году получила статус позднего переселенца и переехала в Германию.
Бабушка умерла в Германии, в 2014 году.
#2 
Stasyа коренной житель01.05.18 18:59
Stasyа
NEW 01.05.18 18:59 
в ответ Johan_Bittner 01.05.18 18:21
Хотел бы уточнить есть ли у меня возможность получить статус позднего переселенца?

Есть.

Если есть возможность, будет ли это параграф 4 или это будет включение задним числом?

Только 4 пар. Включаться Вам не к кому, если, конечно, Ваш отец не получил 4-й пар. в свое время и сейчас найдется и изъявит желание включить Вас в свой АВ, что, как я понимаю, маловероятно.

Моя бабушка по отцовской линии в 2003 году получила статус позднего переселенца и переехала в Германию. По бабушке есть абсолютно все документы (справки о реабилитации, об учёте в спецкомендатуре, немецкий personalausweis, reisepass, номер дела).

Вам надо будет доказать свое происхождение от бабушки, т.е. нужен будет Ваш СОР и СОР Вашего отца (хотя бы заверенная нотариусом копия), желательно, чтоб оба этих документа были первичными. Справки о реабилитации на бабушку не нужны, год рождения ее также неважен, ее уже признали немкой по BVFG, значит, от нее можно вести происхождение.

В 2017 году женился, у жены двое детей от предыдущего брака.

У жены после трех лет в браке с Вами будет 7-й параграф и гражданство, если же захотите выехать до этого срока, то 8-й параграф (статус иностранки и ВНЖ), в обоих случаях необходим сертификат А1. Если же у Вас родятся общие дети, то супруга может не сдавать на А1, но тогда у нее будет не 7-й пар., а 8 пар. даже после 3-х лет брака. У детей жены будет 8 параграф, но если Вы их усыновите, то может быть и 7-й. Если дети совершеннолетние, то в антраг их вписать не получится.

По сути, в моих документах графа "национальность" есть только в свидетельстве о браке. В нём я указан как русский. Сейчас занимаюсь подачей запроса в ЗАГС о смене национальности.

Это хорошо. Это будет Вашей декларацией, но могут попросить и В1, т.к. СОРы детей все же предпочтительней, тем более, что брак недавний.


#3 
Johan_Bittner прохожий09.05.18 18:41
NEW 09.05.18 18:41 
в ответ Stasyа 01.05.18 18:59, Последний раз изменено 09.05.18 18:51 (Johan_Bittner)

Всем спасибо большое за ответы! Накладочка вышла, в СОБ, в графе национальность у меня пусто, точнее - прочерки. В таком случае надо ли просить у ЗАГСа внесения национальности "немец"?

#4 
toikaania местный житель09.05.18 21:48
toikaania
NEW 09.05.18 21:48 
в ответ Johan_Bittner 09.05.18 18:41

мы вносили в пустую графу мужу в СОБР и это зачли, но вносили через суд т.к. ни кто не внесет Вам так просто по заяве, но тут много тем как это сделать, покапайтесь найдете. в КРАТЦЕ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ТАКОЙ ЗАЯВА В загс -ОТКАЗ С ОТКАЗОМ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД о смене национальности ии с положительным решениием суда уже опять в ЗАГС и вносите дополнения.

пересмотр 30.09.14, номер 31.10.14г. запрос доп. доков декабрь 2016г. Шпрахтест 12.06.2017. мой А-1 20.07.17г. АБ- 11.08.2017 г.
#5 
АндрейХ постоялец10.05.18 05:23
АндрейХ
NEW 10.05.18 05:23 
в ответ Johan_Bittner 09.05.18 18:41
в графе национальность у меня пусто, точнее - прочерки

Это очень хорошо. Если Вы из России, то Вы получается не воспользовались своим конституционным правом(ст. 26, п.1). ЗАГС вряд ли внесет изменения. С их отказом идете в суд. Если решение суда положительное, то идете в ЗАГС с ним и Вам выдают новое СОБ с внесенной национальностью. В таком случае В1 сдавать не потребуется и в случае успешной сдачи ШТ ждете свой заветный АБ(если с остальным все нормально конечно же). Если отрицательное решение, то отправляете его в БВА + сертификат В1.

В этой ветке все образцы заявлений для ЗАГСа и суда есть https://foren.germany.ru/arch/aussiedler/f/27880107.html.


У нас с Вами ситуация один в один. У моей супруги тоже бабушка у ее отца в СОРе немка, а родители супруги в ее СОР - оба русские. Суд мы выиграли. Судья на предварительном заседании так и сказала, что "это Ваше конституционное право" и она не видит повода для отказа. Хотя здесь все зависит от судьи и от того, какие доводы для этого укажете в заявлении в суд.


В таком случае надо ли просить у ЗАГСа внесения национальности "немец"?

Одной из предпосылок для 4 параграфа является его немецкая декларация. И если есть документ с графой "национальность" (в Вашем случае СОБ), то немецкие чиновники Вас настоятельно попросят внести ее туда.

#6 
Johan_Bittner прохожий15.05.18 09:50
NEW 15.05.18 09:50 
в ответ АндрейХ 10.05.18 05:23, Последний раз изменено 15.05.18 09:55 (Johan_Bittner)

Посетил ЗАГС, с целью внесения немецкой национальности, всё без лишних вопросов приняли, сказали что это ваше право, через месяц будет готово. Ни каких судов, что удивительно.


У меня есть ещё несколько вопросов:

Не возникнут ли вопросы по поводу того, что я в 2010 году сменил гражданство с казахстанского на российское?

Стоит ли в антраг включать сертификат А1? Не будет ли это лишним?

СОР моего отца выдан повторно, в 2003. Не будет ли это проблемой? Как я понял со слов родственников, этот СОР уже предоставлялся в BVA, когда бабушка подавала информацию о всех своих детях.

#7 
АндрейХ постоялец15.05.18 10:24
АндрейХ
NEW 15.05.18 10:24 
в ответ Johan_Bittner 15.05.18 09:50
Не возникнут ли вопросы по поводу того, что я в 2010 году сменил гражданство с казахстанского на российское?

Нет. Одно из главных условий для 4 параграфа - проживать в СССР с рождения или с 08.05.1945 (в случае вынужденного "перемещения" - с 31.03.1952)


Стоит ли в антраг включать сертификат А1? Не будет ли это лишним?

Лишнее.


СОР моего отца выдан повторно, в 2003

Не будет лишним запросить справку о причине его выдачи в 2003. БВА не любит повторные доки, выданные после распада СССР.

#8