Deutsch

Обратно в Германию из США, есть ли смысл?

15.03.24 14:38
Re: Обратно в Германию из США, есть ли смысл?
 
Moroznik коренной житель
Moroznik
в ответ Bottle 15.03.24 14:25, Последний раз изменено 15.03.24 14:42 (Moroznik)
если уж в европу, то только в щвейцарию. там и по деньгам лучше и (надеюсь) по обстановке лучше (нейтралитет, хопефули).


Вот эта тема про Швейцарию меня последнее время забавляет, если честно


Типо, в Европе всё деградирует и разваливается: и в Италии, и во Франции и Германия, как говорится "УЖЕ не та". А Швейцария, которая в центре от этих стран почему-то должна и дальше в силу каких-то волшебных факторов и дальше процветать.


На самом деле секрет сверх-процветания Швейцарии в том, что она как бы защищена поясом из просто процветающих стран. Некий такой защитный пояс цивилизации и благополучия. Как защитная броня. Если эта броня ржавеет и раваливается, то и гниение скоро дойдёт до самой Швейцарии. Да, может сейчас это звучит фантастично, но когда это действительно случится, то так же начнётся нытьё про загнивающую Швейцарию, что "Швейцария УЖЕ не та, ты опоздал на 10-20-30 лет".


Это как в 1990е "новые русские" пытались делать евроремонты в ещё советских домах: да в квартире можно навести какое-то подобие "дорого-боХато", но только выйдешь за порог квартиры - сразу опалённые кнопки в неработающем лифте, окруки, грязь и вонь... и на улице так же.


а есть у вас возможность приехать по контракту на пару-тройку лет? не так, что б совсем с концами


Для этого нужна легализация в США, американское гражданство.


Потому что если, скажем в 2020 году человек был востребован на рынке труда и смог влёгкую получить рабочую визу, то не факт, что тоже произойдёт в, к примеру, в 2025 году.


С одной стороны есть естественные тенденции рынка труда (автоматизация, ИИ), и плюс совсем ненулевой риск прихода к власти весьма агрессивно настроенного к иммигрантам чувака с рыжей паклей на голове. Конечно на бумаге будут гасить нелегалов, но их не так то просто загасить (на то они и НЕЛЕГАЛЫ), поэтому для эффекта попытаются дотянуться до всех тех иммигрантов, до кого смогут дотянуться. Т.е. легальных, чьи явки-папроли, так сказать, известны.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на