Deutsch

Обратно в Германию из США, есть ли смысл?

21606  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Moroznik коренной житель15.03.24 13:23
Moroznik
NEW 15.03.24 13:23 
в ответ anuga1 15.03.24 13:03
за время жизни в США потерял реальное представление о сегодняшней Германии


У каждого представление о сегодняшней Германии весьма субъективно. Иногда хорошее видится как раз на растоянии.


Для одних "Германия УЖЕ не та, ты опоздал на 10-20-30 лет", а другие наоборот сейчас в Германии находят те возможности и шансы, которых 10-20-30 лет назад не было.


Более того, для обоснования привлекательности переезда полезнее представление не о сегодняшней Германии, а о будущей Германии. Т.е. понимание закономерностей, трендов.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#21 
spanie постоялец15.03.24 13:25
spanie
NEW 15.03.24 13:25 
в ответ anuga1 15.03.24 13:03

Тогда уже на остров Стюарт, в Новую Зеландию. улыб Там правда сейсмически активная зона, трясет переодически.

Пытаться угадать, где будет безопаснее / лучше через 10-20 лет - бессмысленное занятие, имхо.

#22 
Moroznik коренной житель15.03.24 13:31
Moroznik
NEW 15.03.24 13:31 
в ответ spanie 15.03.24 13:25
Пытаться угадать, где будет безопаснее / лучше через 10-20 лет - бессмысленное занятие, имхо.


Насчёт угадать - согласен. Гадать не надо. Надо по-научному предсказывать.

Прогнозирование будущего - такая же наука, как другие. Даже Доктортители там выдают.

Целые фирмы на научном анализе будущего зарабатывают.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#23 
RetroPlus знакомое лицо15.03.24 13:55
RetroPlus
NEW 15.03.24 13:55 
в ответ izard 15.03.24 01:20

Про медицину, преступность и работу полиции в Германии тоже уже можно слагать легенды. Сеичас все так подорожало, что на заработаную пенсию можно только выживать.Лучше не будет.

Финансамт просто душит. Всех надо кормить и нехило. Многие "нуждающие"имеют социал и в хвост и в гриву.

Что бы покупать продукты в Эдеке, купить дом в Мюнхене нужно очень при очень хорошо зарабативать.

Я наоборот ищу возможности переезда в США,.задолбала бестолковая политика зеленых.

#24 
Moroznik коренной житель15.03.24 14:02
Moroznik
NEW 15.03.24 14:02 
в ответ RetroPlus 15.03.24 13:55, Последний раз изменено 15.03.24 14:09 (Moroznik)
ищу возможности переезда в США,.задолбала бестолковая политика зеленых.


Так ситуация в ФРГ и в США - следствия ОДНОЙ причины, т.е. перехода в новый технологический, а значит и экономический уклад.


На смену привычному капитализму приходит новый уклад (условно назовём его "информационный"). А Кремнивая Долина США - как раз эпицентр, откуда это всё растекается по миру. Германия тут не ведущая, а ВЕДОМАЯ сторона.


Переезжать от некоторых субъективно неприемлемых факторов Германии в направление США - всё равно что пытаться в пустыне найти воду, для чего перемещаться всё более вглубь пустыни, в самое пекло.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#25 
spanie постоялец15.03.24 14:10
spanie
NEW 15.03.24 14:10 
в ответ Moroznik 15.03.24 13:31
Целые фирмы на научном анализе будущего зарабатывают.

Я вполне в это верю, потому что такие прогнозы никогда не продаються по принципу - "угадал - получил оплату, не угадал - не платим".

Прогнозы делают очень многие и некоторые из них сбываються просто по принципу "если делать 100 разных прогнозов в год, какой-то из них рано или поздно сбудется".

В мире полно возможностей всяких "черных лебедей", которые могут возникнуть просто на ровном месте и ни один футуролог не сможет их предсказать. Взять хотя бы короновирус или всем известные недавние события. А уж прилет какого-то крупного метеорита, суперизвержение вулкана (что случалось регулярно в истории Земли) или какой-то новый суперкороновирус вообще недоступны никакому суперфутуристу. Т.ч. лучше всего жить спокойно сегоднешним днем и не пытаться угадать будущее.


#26 
Oberbayer завсегдатай15.03.24 14:21
Oberbayer
NEW 15.03.24 14:21 
в ответ anuga1 15.03.24 13:03, Последний раз изменено 15.03.24 14:22 (Oberbayer)


В Европе идёт война. Самая настоящая война...в начальной стадии.

Кстати, это аргумент пока не переезжать в Европу, а хотя бы пересидеть это время в Штатах.

Вон Макрон решил впрячься за Украину, собирается послать французский корпус.

А там и Шольца с Таурасами дожмут.

И возможна ответка.

if (ahnung == NULL) {read manual; read faq; use search; use google; } else {use brain; make post; }
#27 
Bottle старожил15.03.24 14:25
NEW 15.03.24 14:25 
в ответ izard 15.03.24 01:20

к худшему.


чисто в германию, ни в коем случае не возвращайтесь. только если действительно в америке под мостом окажитесь, то тогда, да, ехайте назад на немецкий сосал (если он еще тогда будет).


если уж в европу, то только в щвейцарию. там и по деньгам лучше и (надеюсь) по обстановке лучше (нейтралитет, хопефули). а так в европе сейчас очень не спокойно. не сегодня завтра полномасштабная война начаться может (вон сегодня франция (вооще без царя в голове), польша и германия заседают - посылать европейских парнишек на убой или нет).


подождите еще годков хотя бы 2-3 (в идеале лет 5), посмотрите как пойдёт в европе и в америке. я конечно не знаю, где вы в америке, но если всё вас достало где вы сейчас, может "в глушь, в саратов"? т.е. в то же колорадо или в норт-каролину, или на крайняк в какую нибудь юту, там отсидеться можно даже, если начнется заваруха в штатах, не говоря уже о европе.


не знаю, с сша назад в германию - это несусветная глупость, как по мне. особенно для ваших детей. еще вам будет очень тяжело после большого дома (даже из картона) заселятся в съемную (условно) трёшку. сильно будет на мозги давить.


а есть у вас возможность приехать по контракту на пару-тройку лет? не так, что б совсем с концами а как бы "на прогулку": посмотрите, понравится, останетесь. нет - вернётесь. мы, в своё время, так и сделали, самое оптимальное решение, я считаю. и у меня примеров масса: бывшая коллега приехала в сша на три года, после уехала обратно в германию. очень хотела остаться в сша, но работу (по своему профилю) не нашла, а в 45 лет с мкдональдса начинать не хотела. но до сих пор мечтает как бы опять назад свалить. другой коллега с канады переехал в германию, годика 2 потусовался и обратно свалил и с концами, но это было лет 10 назад, что с ним сейчас не знаю. у вас есть такая возможность?

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#28 
Bottle старожил15.03.24 14:26
NEW 15.03.24 14:26 
в ответ Ladunja 15.03.24 11:06
Попросите небольшую добавку, дополнительную медстраховку, служебную машину для личного пользования, доплату на фитнес, оплату ребенку репетитора. Есть куча плюшек и для жены, которые поднимут расчетный семейный доход - курсы, например.

улыб

и еще попросите клининг-леди, батлера и дворецкого. и телохранителя (для ваших детей. и это (почти) серьёзно).

за спрос не бьют в нос.

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#29 
anuga1 патриот15.03.24 14:27
NEW 15.03.24 14:27 
в ответ spanie 15.03.24 14:10
лучше всего жить спокойно сегоднешним днем и не пытаться угадать будущее.

И то верно:


#30 
Moroznik коренной житель15.03.24 14:38
Moroznik
15.03.24 14:38 
в ответ Bottle 15.03.24 14:25, Последний раз изменено 15.03.24 14:42 (Moroznik)
если уж в европу, то только в щвейцарию. там и по деньгам лучше и (надеюсь) по обстановке лучше (нейтралитет, хопефули).


Вот эта тема про Швейцарию меня последнее время забавляет, если честно


Типо, в Европе всё деградирует и разваливается: и в Италии, и во Франции и Германия, как говорится "УЖЕ не та". А Швейцария, которая в центре от этих стран почему-то должна и дальше в силу каких-то волшебных факторов и дальше процветать.


На самом деле секрет сверх-процветания Швейцарии в том, что она как бы защищена поясом из просто процветающих стран. Некий такой защитный пояс цивилизации и благополучия. Как защитная броня. Если эта броня ржавеет и раваливается, то и гниение скоро дойдёт до самой Швейцарии. Да, может сейчас это звучит фантастично, но когда это действительно случится, то так же начнётся нытьё про загнивающую Швейцарию, что "Швейцария УЖЕ не та, ты опоздал на 10-20-30 лет".


Это как в 1990е "новые русские" пытались делать евроремонты в ещё советских домах: да в квартире можно навести какое-то подобие "дорого-боХато", но только выйдешь за порог квартиры - сразу опалённые кнопки в неработающем лифте, окруки, грязь и вонь... и на улице так же.


а есть у вас возможность приехать по контракту на пару-тройку лет? не так, что б совсем с концами


Для этого нужна легализация в США, американское гражданство.


Потому что если, скажем в 2020 году человек был востребован на рынке труда и смог влёгкую получить рабочую визу, то не факт, что тоже произойдёт в, к примеру, в 2025 году.


С одной стороны есть естественные тенденции рынка труда (автоматизация, ИИ), и плюс совсем ненулевой риск прихода к власти весьма агрессивно настроенного к иммигрантам чувака с рыжей паклей на голове. Конечно на бумаге будут гасить нелегалов, но их не так то просто загасить (на то они и НЕЛЕГАЛЫ), поэтому для эффекта попытаются дотянуться до всех тех иммигрантов, до кого смогут дотянуться. Т.е. легальных, чьи явки-папроли, так сказать, известны.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#31 
spanie постоялец15.03.24 14:44
spanie
NEW 15.03.24 14:44 
в ответ Moroznik 15.03.24 14:38
так же начнётся нытьё про загнивающую Швейцарию, что "Швейцария УЖЕ не та, ты опоздал на 10-20-30 лет".

Я тут недавно с китайцем общался, настоящим и из Китая. Он мне рассказал, что в Китае за последние 5 лет полный пэ, все валиться и народ нищает, мелкий бизнес разоряется массово и т.д.. Я аж сам удивился такой откровенности. Т.ч. это тема не новая и во всех странах популярна.


если не заладился разговор с таксистом в любой стране, посмотрите в окно и скажите :"до чего страну довели" и интереснейший разговор обеспечен до конца поездки. улыб
#32 
Bottle старожил15.03.24 14:49
NEW 15.03.24 14:49 
в ответ Moroznik 15.03.24 14:38
А Швейцария, которая в центре от этих стран почему-то должна и дальше в силу каких-то волшебных факторов и дальше процветать.

факторы совершенно не волшебные, а простые, всем известные прописные истины: (богатые) сук на котором сидят, пилить не будут.

и, как вы правильно пишете, пока еще щвейцария "могЁт". а ежели и там крах настанет, то лет 10-15 в запасе еще есть, "на галерах" и "в дамки" - назад в сша или куда еще. это если уже ТС европа так сильно "упала". но, я повторюсь, с сша в европу, это путь ну так себе. если уж совсем прижало.

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#33 
anuga1 патриот15.03.24 15:09
NEW 15.03.24 15:09 
в ответ Bottle 15.03.24 14:49

н.п.

Ну, что ещё можно посоветовать Т.с., раз уж он совета просит?

В США предстоят президентские выборы.

Надо просто правильно проголосовать.

#34 
anuga1 патриот15.03.24 15:17
NEW 15.03.24 15:17 
в ответ Bottle 15.03.24 14:49
если уже ТС европа так сильно "упала". но, я повторюсь, с сша в европу, это путь ну так себе. если уж совсем прижало.

Есть ещё один путь - ледокольный. В Арктику. Очень перспективно.

#35 
Bottle старожил15.03.24 15:21
NEW 15.03.24 15:21 
в ответ anuga1 15.03.24 15:17
Есть ещё один путь - ледокольный. В Арктику. Очень перспективно.

спасибо что поделились личным опытом. хотя не могу сказать, что мне он интересен.

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#36 
Babelsberger коренной житель15.03.24 15:24
Babelsberger
NEW 15.03.24 15:24 
в ответ anuga1 15.03.24 15:09
В США предстоят президентские выборы.Надо просто правильно проголосовать.

Кому надо правильно проголосовать?

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#37 
RetroPlus знакомое лицо15.03.24 15:25
RetroPlus
NEW 15.03.24 15:25 
в ответ Moroznik 15.03.24 14:02, Последний раз изменено 15.03.24 15:26 (RetroPlus)
Переезжать от некоторых субъективно неприемлемых факторов Германии в направление США - всё равно что пытаться в пустыне найти воду, для чего перемещаться всё более вглубь пустыни, в самое пекло.


Вообще ни какаких факторов не вижу. Медицина грубо говоря деръмо. Термины приходится ждать уже годами (моя медстраховка почти 500 евро в месяц), дизелъ скоро до 2 евро за литр дойдёт, купитъ дом - не каждый себе может позволитъ (хотъ из кирпича хотъ из говна и палок), погода всегда осенъ, отпуск с детъми в лучшем случае Турция, в худшем Остзее. Скоро наверное и этого ничего не будет.

Я ни кого не агитирую и не переубеждаю, просто высказываю своё мнение.

Если получится переехатъ в США, работатъ я там не буду, просто хочется болъше не видетъ здесъ вечно злые, недоволъные лица.

В Америке была много раз, знаю на что иду.


#38 
rds191 постоялец15.03.24 16:11
rds191
NEW 15.03.24 16:11 
в ответ RetroPlus 15.03.24 15:25
Если получится переехатъ в США, работатъ я там не буду,

И что же вы там тогда собираетемь делать? Сидеть прицепом у того, кто будет?


#39 
Vektoria патриот15.03.24 16:12
Vektoria
NEW 15.03.24 16:12 
в ответ RetroPlus 15.03.24 15:25
Термины приходится ждать уже годами (моя медстраховка почти 500 евро в месяц),

1. судя по тому, сколько Вы платите в страховку, у Вас уже есть право перейти в частную - там с терминами намного лучше.

2. если у Вас направление к врачу, а термина нет, то надо обратиться в КК, и они найдут для Вас термин.


купитъ дом - не каждый себе может позволитъ (хотъ из кирпича хотъ из говна и палок),

Дом из "чего попало" простой и дешевый можно вполне купить прямо с установкой за пару дней.

Но это не "немецкий стандарт жизни" - все хотят из "кирпича", как "у всех", хоть это и дорого...


погода всегда осенъ,

Вы наверное живете где в плохом погодном месте...

Сейчас вот весна - ярко светит солнце, зацветают вишни и магнолии - красота!


отпуск с детъми в лучшем случае Турция, в худшем Остзее.

тут Вам тоже как то не повезло...

Хотя есть фанаты и Турции и тем более Балтийского моря, но и на Канарах очень много народу отдыхает, и в Италии и ещё много где.


Я Вас несколько не переубеждаю и было интересно прочитать Ваше мнение!flower

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все