Deutsch

Работа или Ausbildung

6177  1 2 3 4 5 все
leobar прохожий06.04.24 23:16
NEW 06.04.24 23:16 

Здравствуйте, сразу извиняюсь за много текста, местами возможно сумбурно, но прошу совета у бывалых, возможно кто-то уже стоял перед подобны выбором или просто может более трезво оценить ситуацию со стороны.


Мне 36, вдовец с дочкой 12 лет, уже 5 лет ходит тут в школу, адаптировалась, растет самостоятельной и зрелой не по годам, а вот, что мне дальше делать, не могу определиться.

Изначально приехали в Германию, потому что жене требовалась медицинская помощь, которая сильно затянулась, и по стечению обстоятельств мы в какой-то момент получили статус беженцев по гуманитарной линии, хотя цели таковой никогда не было, думали на месяц-полтора лечение-процедуры и домой, но все сложилось иначе.

На родине нет ни родственников, ни имущества, все что было - продано для оплаты лечения.


Я начал учить язык, получил C1 сертификат, сотрудник в Джоб Центре все это время мотивировал, что с высшим образованием и опытом, пускай и в разных сферах, можно реально найти работу.

По диплому я бухгалтер, но еще со времен студенчества работал системным администратором-самоучкой, универ закончил чисто для галочки, а карьера складывалась в совершенно другом направлении.

Но больше года рассылал резюме и ничего кроме стандартных отказов. Поэтому ДЦ предложил рассмотреть вариант с Ausbildung, на что я в принципе готов, и ДЦ согласен поддерживать нас финансово на протяжении этого периода.


Выбор пал на Fachinformatiker für Systemintegration, потому что ближе всего к тому, чем я занимался.

И я уже получил место для Ausbildung 2024 в региональном логистическом центре Hermes.


Но тут случилось нечто неожиданное.

Директор Wirtschaftsakademie, где я учил язык, и где уже знали мою биографию и за несколько курсов оценили мои способности, предложила мне работу в роли преподавателя.

У них в программе будет новый курс-Maßnahme от ДЦ, где основной упор на работу с MS-Office(без официальной сертификации), но с акцентом на немецкий язык для мигрантов для базовой работы в бюро.


Говорит, что у них есть отдельно преподаватели по Office, которые не хотят связываться с языковой частью, и есть преподаватели интеграционных курсов, которые не хотят связываться с Office, а у меня есть необходимый уровень C1 и опыт работы и проведения семинаров по Office.

И по их заверениям, проведя два таких курса, я смогу набрать обязательные часы, пройти Zusatzqualifizierung и получить разрешение для проведения интеграционных курсов BAMF, что финансово очень заманчиво, вот только у меня абсолютно никакого педагогического опыта, кроме помощи дочке с домашними заданиями, и я никогда даже не представлял себя в роли преподавателя.


И вот теперь я стою перед выбором, воспользоваться поддержкой ДЦ, пройти 3х годичный Ausbildung, получить официально признанную специальность или же начать работать в совершенно другой сфере как Quereinsteiger, но сразу зарабатывая больше, чем мне светит через 3 года Ausbildung.


Изучаю вопрос налогов и прочих поборов вроде Rentenversicherung, Медстраховка как Freiberufler.

И если очень грубо, основываясь на калькуляторах для самозанятых и обычных сотрудников, то получается, что уже через год я смог получать Netto в 1.5-2 раза больше, чем через 3 года Ausbildung. Это чрезвычайно заманчиво, но сама деятельность для меня совершенно новая и есть понимание, что мне еще лет 30 работать, и если окажется совсем не мое, то это может стать нечто ненавистным, а еще раз в корне поменять свою деятельность в 40+ я уже просто не осилю.


За годы личных проблем, приведших меня в Германию, у меня уже нет морально-волевых сил на трезвое мышление и принятие настолько долгосрочных решений.

Годы мотаний по больницам для лечения жены, осознание, что финансово мы больше не тянем, бюрократия для получения ВНЖ, осознание, что лечение уже не помогает и потеря жены, воспитание ребенка в полной изоляции, изучения языка, сотни отказов по работе, очередное осознание беспомощности, потому что корочка и опыт не котируются, и вот очередное распутье, готов идти дальше ради дочки, но не знаю куда.

Вариант вернуться на родину не рассматривается опять же из-за дочери, она наконец свыклась и адаптировалась, свободно владеет языком, и просто живет жизнью нормального подростка, по сути большую часть сознательной жизни тут, я не могу еще раз вырвать ее из нормальной жизни и заставить начинать все с нуля, только потому что я не могу определиться со своей деятельностью.


Еще раз извиняюсь за много текста и заранее благодарен за конструктивные мысли в моей ситуации.

#1 
Рыжая Лиса патриот07.04.24 02:26
Рыжая Лиса
07.04.24 02:26 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

очень хочется вас поддержать и помочь.
я, как педагог со стажем, могу сказать, чтобы узнать твоя это профессия или не твоя, надо попробовать.
меня бы сильно напрягала самозанятость. Не люблю с этим возиться. Но если вам нормально, то пробуйте.
если совсем никак не пойдет, найдете Ausbildung в следующем году. Никуда от вас этот вариант не убежит. Вы еще молоды.

#2 
aaa-elita Спартаковна07.04.24 04:27
aaa-elita
NEW 07.04.24 04:27 
в ответ leobar 06.04.24 23:16
, у меня уже нет морально-волевых сил

+ самозанятость 🤔

Согласна с предыдущим оратором. Хватит ли сил на самозанятость.

В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
#3 
lew13 коренной житель07.04.24 06:30
lew13
NEW 07.04.24 06:30 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

ответ ты узнаешь, только из опыта..

я более 20 лет самостоятельный и тебе советую - попробуй..

удачи тебе..

#4 
KumaNeko старожил07.04.24 07:49
KumaNeko
NEW 07.04.24 07:49 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

Я бы выбрала аусбильдунг.

Хотя-бы потому, что как преподаватель Вы будете сильно привязаны к одному работодателю и к его( работодателя) обещаниям.

Хотя соглашусь- разница в деньгах существенная и заканчивая.

А почему Ausbildung а не Umschulung?


#5 
nika771 коренной житель07.04.24 08:53
nika771
NEW 07.04.24 08:53 
в ответ leobar 06.04.24 23:16, Последний раз изменено 07.04.24 09:28 (nika771)

Поговорите со своим бератером, опишите ему ситуацию и спросите его, получите ли Вы ещё раз поддержку на время Аусбильдунг, если вдруг поймёте, что сфера преподавания - совсем не Ваша. ( Бераторы, когда видят, что человек реально что то хочет в жизни добиться и что то делает, очень идут навстречу)


Найти место для Аусбильдунг тоже не просто, помимо финансовой поддержки от АА.


С другой стороны, реальная работа в Германии даёт Вам очень хороший бонус в резюме, реальный опыт, деньги здесь и сейчас, повышения самооценки, как профессионала и вообще социализацию. Большой плюс и в том, что работодатель Вам знаком и Вас уже знает.


Взвесьте и то, что в настоящий момент преподаватели на интеграционных курсах очень востребованы, но если закончится военный конфликт, то государство перестанет выделять огромные средства для беженцев, в том числе и оплату курсов. Т.е. огромное колличество учителей останутся без работы. У зелбстштендиге преподавателей интеграционнвх курсов уже были сокращения, перед самой Короной. Как они выживали в Корону не знаю. После февраля 2022 их стало очень не хватать. Но не известно, как долго ещё.

#6 
KumaNeko старожил07.04.24 08:54
KumaNeko
NEW 07.04.24 08:54 
в ответ nika771 07.04.24 08:53

бератеру я бы ничего про работу учителем не говорила.

А в остальном согласна.

#7 
nika771 коренной житель07.04.24 09:32
nika771
NEW 07.04.24 09:32 
в ответ KumaNeko 07.04.24 08:54
бератеру я бы ничего про работу учителем не говорила.


А как Вы себе это представляете?

Его ж со всех пособий снимут, когда он начнёт работать и ему нужно будет Джобцентр/АА извещать.

#8 
nika771 коренной житель07.04.24 09:42
nika771
NEW 07.04.24 09:42 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

Узнайте также о всех возможных доплатах, как вдовец и работающий отец. Найдите у себя какое нибудь социальное бюро, они бывают при Каритасе, Диаконии...или Миграционсбератунгштелле.

Там Вам возможно подскажут, где и куда можно обратиться, поставить Антраг, чтобы получить ещё какую то помощь. Дочери, возможно, как сироте ( Halbweise) тоже могут дополнительную помощь выделить. И Вам, как работающему, одинокому отцу на ребёнка.

#9 
spaceX патриот07.04.24 09:51
spaceX
NEW 07.04.24 09:51 
в ответ leobar 06.04.24 23:16

имхо, я бы выбрала аусбильдунг. Тем более опыт работы в этой сфере у вас есть. Кстати, если хорошо пойдёт, то можно и сократить до 2х лет.

Как системадминистратор вы всегда работу найдёте.


А преподаватель на курсах - сегодня эти курсы есть, завтра их не будет. Что дальше будете делать?

И самозанятость это такое дело - вы узнавали насчёт мед. страховки? А то будете потом и за себя и за дочь по полной платить

#10 
spaceX патриот07.04.24 09:56
spaceX
NEW 07.04.24 09:56 
в ответ nika771 07.04.24 09:32
бератеру я бы ничего про работу учителем не говорила.
А как Вы себе это представляете?

как вы думаете какая реакция будет у бератера, если ТС ему скажет что у него есть реальное предложение на работу? Правильно: тот скажет ура, иди работай.

#11 
nika771 коренной житель07.04.24 10:16
nika771
NEW 07.04.24 10:16 
в ответ spaceX 07.04.24 09:51
И самозанятость это такое дело - вы узнавали насчёт мед. страховки? А то будете потом и за себя и за дочь по полной платить

Там и узнавать не нужно, ему в обязательном порядке нужно будет платить фамилиен мед страховку, если не заплатит, то потом всё ровно заплатит с возможными пенни.

Кстати страховую компанию тоже нужно известить, что теперь он сам страховку будет платить, а не АА и у них спросить, что им нужно?

Кроме страховки в обязательном порядке ежемесячно откладывать деньги на налоги, которые у него Финансамт потребует, после предоставления налоговой декларации. Хорошо бы или самому ( раз есть бухгалтерское образование) примерно прикинуть сколько потребуют с учётом самого выгодного налогового класса и дочери, или у кого то знающего спросить. И реально с каждой зарплаты откладывать, как будто и нет этих денег.


#12 
KumaNeko старожил07.04.24 10:16
KumaNeko
NEW 07.04.24 10:16 
в ответ nika771 07.04.24 09:32

если решит на работу, а не аусбильдунг - то да. А если к бератеру с объяснением, что не знает как быть - или работа или учеба- то тот сразу скажет , что работа.

#13 
Ladunja патриот07.04.24 10:34
Ladunja
NEW 07.04.24 10:34 
в ответ nika771 07.04.24 10:16

У него не будет зарплаты и налогового класса, зато будет обязанность платить пенсионную страховку

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#14 
spaceX патриот07.04.24 10:40
spaceX
NEW 07.04.24 10:40 
в ответ nika771 07.04.24 10:16
Хорошо бы или самому ( раз есть бухгалтерское образование) примерно прикинуть сколько потребуют с учётом самого выгодного налогового класса

а что ему дадут знания о налогах с самого лучшего налогового класса? узнавать надо сколько налога он будет платить со своего дохода.

#15 
nika771 коренной житель07.04.24 10:43
nika771
NEW 07.04.24 10:43 
в ответ spaceX 07.04.24 09:56, Последний раз изменено 07.04.24 11:03 (nika771)
как вы думаете какая реакция будет у бератера, если ТС ему скажет что у него есть реальное предложение на работу? Правильно: тот скажет ура, иди работай.


ТС может сказать по разному. Типа возможно будет место и точно пока не известно... и обсудить с бератором все за и против. Но это если он своего бератора знает и знает, что тот нормальный.


Я своей бератору могла и могу всё как есть рассказать прямым текстом, потому что я начала с ней работать добровольно, не имея прав ни на какие выплаты. Сидеть дома вообще не моё и она об этом прекрасно знает. Я реально хотела что то найти на новом месте, после переезда, а не пудрить людям мозги.


АА предложили мне ерундовые курсы, которые мне совершенно не нужны были, я это понимала ( у меня квалификация была на порядок выше этих курсов) но я всё ровно пошла. Где то на середине курса, мне на этих же курсах предложили работу администратором языковой школы, частично с преподаванием ( тоже совершено новая сфера для меня была) Я согласилась на первое же предложение, не думая. Курсы бросила. Кстати я была единственная, кто после этих курсов реально устроился работать. Меня они потом, как почётный вымпел пихали везде для показухи и отчётности, несколько раз в газетах интервью печатали, с министерства приезжали...


Это оказался верный ход. Потому что потом с этой строчкой в резюме с моим опытом работы именно в той сфере, меня взяли в другое уже хорошее место.

#16 
Ladunja патриот07.04.24 10:48
Ladunja
NEW 07.04.24 10:48 
в ответ leobar 06.04.24 23:16
Директор Wirtschaftsakademie, где я учил язык, и где уже знали мою биографию и за несколько курсов оценили мои способности, предложила мне работу в роли преподавателя.
У них в программе будет новый курс-Maßnahme от ДЦ, где основной упор на работу с MS-Office(без официальной сертификации), но с акцентом на немецкий язык для мигрантов для базовой работы в бюро.

Подумайте все же в сторону Ausbildung/ Umschulung - как системщик или как бухгалтер.
Как преподаватель: надо будет еще пройти сертификацию и получить допуск от BAMF, иначе будет очень ограничен круг заказчиков. Часовая оплата может зависеть у вас и от того, что у вас нет пед/ и лингвистического образования. Вам еще почти тридцать лет работать. Спадет волна беженцев - куча преподавателей будут опять стоять на улице , ставки упадут. Преподавателей OFFICE - очень много. Зайдите на dozentenpool24 и посмотрите. Там иногда за час просто стыдную цену предлагают. И люди идут.
Вы как Freiberufler будете обязаны платить полностью медстраховку и пенсионную страховку. Курсы сегодня есть, а завтра нет. Как приработок - прекрасно. Как основная деятельность - так себе. А будучи системщиком, получите еще пару сертификатов, сможете преподавать и что-нибудь компьютерное специальное - это не Ворд за 20€ в час, там ставки совсем другие.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#17 
nika771 коренной житель07.04.24 10:59
nika771
NEW 07.04.24 10:59 
в ответ spaceX 07.04.24 10:40
а что ему дадут знания о налогах с самого лучшего налогового класса? узнавать надо сколько налога он будет платить со своего дохода.


Вот эту сумму и нужно примерно рассчитать (и откладывать). Это не так просто, как кажется. Если сам не сможет, то надо кого то просить это сделать. Возможно не найдет того, кто готов бесплатно это сделать. Можно ещё попробовать в налоговой попросить сказать, сколько ему нужно будет примерно откладывать с его брутто зарплаты, указав обязательно, что он отец одиночка.


У меня знакомая на такой же позиции, как планируется у автора, пошла к дипломированному специалисту, денег заплатила за налоговую декларацию. Он ей там насчитал неправильно, забыл ребёнка вписать, (типо она сама дура не сказала, а он и не спрашивал о наличии ребенка и прочих вешах, которые могут снизить налогооблагаемую базу) получили Бешайд, она ничего не понимает в налогах, в шоке от суммы требуемого налога, но ничего не делает, сроки аппеляции пропустили, ничего сделать нельзя, и у неё повис долг в 3000+ евро. Этот долг, пока не заплатишь, он не испарится.


#18 
nika771 коренной житель07.04.24 11:24
nika771
NEW 07.04.24 11:24 
в ответ Ladunja 07.04.24 10:34
У него не будет зарплаты и налогового класса, зато будет обязанность платить пенсионную страховку


Зарплата будет выплачиваться брутто, а не нетто. Кстати, да, ещё и пенсионный фонд, помимо страховки и налогов. Вообщем все социальные отчисления фрайберуфлер платит сам.

"Налоговый класс" - отец-одиночка как бы будет учитываться при итоговой налоговой декларации.


Рассчитать его примерные ежемесячные налоговые отчисления проще всего, указав в калькуляторе налоговый класс 2.


#19 
lew13 коренной житель07.04.24 11:38
lew13
NEW 07.04.24 11:38 
в ответ nika771 07.04.24 11:24

налоги в этой нехорошей стране платятся независимо от налогового класса - это дурилка..

#20 
1 2 3 4 5 все