В какой момент Германия стала вашим домом?
Дело даже не в том, что той родины уже нет, что страны той уже не существует или еще что. А в том, что ностальгирующие на самом деле зачастую хотят вернуться не в конкртное место, а в детство, молодость, свои теплые и приятные воспоминания, вернуться к тем ощущениям, которые они имели тогда, когда они были молодыми или детьми. И ассоциируют с этим то место, где они получали эти эмоции и ощущения. То, что это иллюзия, я поняла и прочувствовала, вернувшись на Родину в гости. Место то же, а эмоции другие, можно вернуться на место, где прошло детство и молодость, но в детство и молодость не вернёшься.
ну очему же. Ностальгирующие как раз часто бывают на родине. И вернуться хотят не в несуществующую страну, а в нынешнюю, где им комфортно, где они такие же свои, как и все окружающие. Где все понятно, где все еще за женщину заступятся, если к ней будут приставать. А не отвернутся к стене. Или дотащут чемодан в метро, даже если не просишь - просто подойдут, возьмут и поднимут наверх по лестнице. Где без огёядки можно спускаться в метро и ходить вечером в магазин, часов в 10 вечера, например. Да много таких мелочей, которые и дают ощущение "дома". А в первую очередь это родной менталитет, мы все одной крови.
где все еще за женщину заступятся, если к ней будут приставать. А не отвернутся к стене. Или дотащут чемодан в метро, даже если не просишь - просто подойдут, возьмут и поднимут наверх по лестнице. Где без огёядки можно спускаться в метро и ходить вечером в магазин, часов в 10 вечера, например.
этотвы сейчас Германию описали или Россию? 😀
Хороший вопрос задан!!тему ,думаю,будут долго и активно обсуждать! Я 10лет !!!много это или мало трудно сказать ,но ощущения ,что я в гостях так меня и не покидает !думала что только так у меня ,оказывается таких полно . И живущих гораздо дольше на немецкой земле. Ещё ,думаю зависит от того кто и где и как жил до Германии!!!или Казахстан с но морозами и снегами. и буранами (не хочу обидеть казахстанцев ,наверно родились там и привыкли к климату)или мой край маглолий солнца и моря!!! Скучаю люблю ,летаю не забываю ни на мгновение мой Геленджик!!!!Увы! Германии пока домом не стала !!!
Но человек, приехавший в зрелом возрасте, никогда тут полностью "своим не станет". От акцента избеваться невозможно
А это и не требуется. Как я уже писала, тут немцев то чистокровных днём с огнем уже не встретить и чем дальше, тем их процент всё меньший. Так и чего мне из-за моего акцента расстраиваться, если я, на работе (на улице, в транспорте, а магазинах, в бассейне, и пр.и др.) к примеру, говорю по-немецки лучше 50% сотрудников (жителей, посетителей, продавцов и т.д. и т.п)?
Лично у меня в августе этого года исполнится тридцать лет, как живу в германии. СССР не существует, а россию я не знаю. Честно говоря мне даже китай эмоционально ближе, чем россия. На вопрос где мой эмоциональный дом, я не смог бы однозначно ответить.
Вот, очень согласна))) я тоже далека от «новой Украины». В той стране СССР, откуда я тоже родом- все были «сестры и братья», а то, что сейчас- Это новая другая страна уже., с новой идеологией.
с тупыми немцами тоже не хочу общаться, а вот продвинутые или интегрированные русские могут быть намного интересней чем какой работяга сосед немец.
Более того, и с тупыми работягами нашими, хоть здесь, хоть у себя в родной стране тоже общаться еще то удовольствие:)). Нет смысла сравнивать нашего высокообразонанного и немца уровня хауптшуле:))
так об этом же и пытаюсь докричаться, но многие о своем страдальческом !
Найди себя в какой то нише, развивайся, учи язык, интересуйся происходящим в стране и мире, и будет тебе счастье. Будто ТАМ по другому люди живут! все то же, все так же, только в других просторах.
есть и тут люди НЕМЦЫ, не интересуются ни страной, ни политикой, им бы на футбол или пива попить, и грязью облить всех из за своего недовольства жизнью !
Это стиль жизни !
Это старость подкрадывается-когда стабильньность становится важнее интереса.
Так как раз еще хочется развития профессионального, движухи какой то на работе, новых проектов. Потому и не еду пока обратно - это все сразу уйдет. А непонятно, что взамен. Точнее понятно - утрата всех своих профнавыков за довольно короткое время. Проф.увядание. И вот это неприятно осозновать. А работать в рф за те деньги которые там платят и за те условия работы - я уже не смогу, избаловался я у немцев.
Да много таких мелочей, которые и дают ощущение "дома". А в первую очередь это родной менталитет, мы все одной крови.
Ага, как раз главным образом именно из-за этого менталитета и уехали. И столкнувшись снова с "родным" менталитетом, приехав в гости, отбило всякую охоту туда вообще когда-либо ездить.
я как то беседовала с москвичкой , которая плакалась как ей не нра в Германии. Спросила чем? так вот и перечисляла именно эти пункты - чемодан не помогают носить, двери не открывают, в метро место не уступают, магазины по выходным не работают.
Но почему туда не едет, ответить не смогла, тут видно что то держит.
Меня удивляет все это, хотя думаю ладно... я уж тут давно и не знаю что там эти ценности выше здешних.
а вот теперь обращала внимание именно на эти все пункты - 1. Чемоданы у меня все на колесах и стараюсь 30кг неподымаемые не брать ! А если даже и приходилось где то, в поезде например, всегда находились мужчины помочь занести в поезд. Считаю что каждый должен самостоятельно думать о своей ноше, а не искать носильщика забесплатно . 2. Двери часто и везде открывают мужчины немцы, смотря где и как себя ведешь, проблем не возникало до сих пор. 3. Да в метро не уступают - но я часто и не езжу в час пик, поэтому не в курсе. 4. А вот недавно обратила внимание что у нас в Берлине и Алди и Лидл, и РЕВЕ до 22час. работают.
так что Германия учится всему у бссср, перенимают все оттуда. Раньше хамства не было, очередей на кассах не было, велосипеды и шубы не привязывали, да много чего... а сейчас да... вот он родной совок прибыл.
Я могу судить по двум "швабским "городам (в деревне жить не пришлось, да я и не смогла бы) -один с 140 тыс населением , другои 45 тыс. 100 тысячник был интернационал и местные немцы делали разделениe только -сидишь на пособии /работаешь . Из группы "работаешь" ты сразу приравнивался к "своим, платишь налоги, ходишь с ними пить пиво и палавать на кану по некару". Проблем с интеграцией вообше не было , но вокруг нас были только инженеры/врачи местные и Канада/Франция. Тогда я первыи раз почувствовала здесь себя дома. С 45 тыс было несколько напряженнее , но опять же круг обшения скалдывался инженеры /учителя /врачи . Кестати только от моего шефа , коренного немца я первыи раз услышала жалобы на швабов ;) Они с семьеи из Рояитлингена и отдыхали в Черном Лесу "Schwarzwald" . Так соседи по аппартменту ему сказали "Du bist nicht von heir " ;)
100 тысячник был интернационал и местные немцы делали разделениe только -сидишь на пособии /работаешь . Из группы "работаешь" ты сразу приравнивался к "своим, платишь налоги, ходишь с ними пить пиво и палавать на кану по некару"
Судя по описанию - мой ХД))