Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Что ждет свежеприбывшего ПП с инвалидностью?

7367  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
nika771 свой человек11.02.20 22:52
nika771
NEW 11.02.20 22:52 
в ответ Alenkkka 11.02.20 21:27, Последний раз изменено 12.02.20 00:53 (nika771)

Я привела конкретно 2 примера моих знакомых колясочников в России, других колясочников не знаю, у которых исключительно благодаря себе самому многое появилось, в том числе семья и дети, у бывшего соседа даже любовница появилась, здоровая, к которой он в последствии ушёл, оставив, как честный человек, квартиру жене и дочери. Мы, соседи, все просто охренели, ему лет уже 50 наверное тогда было, дочка уже почти выросла. Я честно говоря, даже не знаю, работал ли он кем то до того, как стал депутатом? Он ведь инвалидом от рождения был. Как стал депутатом, то к ним на первый этаж постоянно народ стал захаживать. Одна из заходящих и увела мужика. Вот что значит желание жить и жить хорошо, в полную силу! А сидел бы мужик в тоске и печали, проклиная злую судьбину, ни депутатства, ни любовницы, ни второй молодости...

А рассказала об этом моей маме сама покинутая соседка инвалид. Так что инфа из первых рук, так сказать. Если учесть, что мужик у нас больше не объявился, то можно смело предположить, что он у любовницы прижился на совсем, а с первой женой наверное более 20 лет прожили вместе. Я всё своё детство их помню, они всегда вместе на костылях доходили от своей квартиры по лестнице до одноместной инвалидной машины-тарахтелки, которая у подъезда стояла, у каждого своя была и ехали по своим делам вместе.

Так что колясочник оказывается на самом деле не самый тяжёлый случай, голова соображает и желания жить присутствуют это очень важно! Когда мне моя давняя клиентка колясочница рассказывала, как она одна на коляске с ребенком в заграничные вояжи отправляется, в том числе и по Венеции с ее постоянными мостиками, то я тоже была в полном ауте. А познакомились мы с ней на круизе. Она дама без комплексов, надо, чтоб её (девушку весившую под центнер) и её самоходное кресло с тяжеленным аккумулятором совершенно посторонние мужики подняли и перенесли с корабля на сушу, или в автобус, просит не стесняясь. Как её запихивали раз в автобус, совершенно не предназначенный для колясочников, обычные туристы с того же корабля я видела, это было нечто. А она, молодец, не комплексует! Пол Европы таким образом проехала. И на корабле вечером на дискотеках в своём инвалидном кресле отплясыаала, наравне с обычными туристами. Жизнелюбие и оптимизм неистребимые. Хотя, я прекрасно понимала, чего это ей стоит, какие усилия приходится прилагать, чтобы внешне выглядело всё очень легко и не принужденно. Дама с большой буквы!


Хуже, когда по голове инвалид. Но это только моё мнение. Вон моя знакомая и с больной головушкой пристроилась. Но у неё это была идея фикс, ей нужно было обязательно выйти замуж во второй раз, и вышла же! А работать ей, к сожалению, с её группой нельзя. Но хоть в чем то реализовался человек, чего очень хотел и сделал это.

Subarus гость12.02.20 00:50
NEW 12.02.20 00:50 
в ответ nika771 11.02.20 22:52

Давайте начнем с того, что приведенные Вами случаи это больше частности и исключения. Основная же масса 99% тяжелых инвалидов в России не знает даже как им без посторонней помощи выбраться из квартиры. Социальное обеспечение оставляет желать лучшего, а какое есть то лучше бы его и не иметь, т.к. показывает не лестное отношение государства к тебе. Единственное, что радует это квоты на высокотехнологичную мед.помощь, но там очереди мама родная. Вы действительно видимо понятия не имеете как живется инвалиду в России и не в Москве, и даже не в миллионнике, а в самой что ни на есть глубинке. Где жить тяжело даже обычному человеку. И не надо тут говорить о том, что была бы вот мол сила воли и характер и всё бы приложилось если бы не ныли и т.д.- это слова людей, кто не видел всего того, что есть в реальной жизни. Потому что такие вещи люди "стараются" не замечать...Я часто замечал какая есть разница в отношении к инвалидам в Германии и России даже на бытовом уровне. В России на них все глазеют, кто сочувственно, кто как на уродов, у меня был даже на этой почве комплекс неполноценности. Где то была фраза уже не помню дословно "Социально ориентированное государство определяется по отношению в нем к инвалидам" у нас инвалидам очень тяжело не жить, а выживать. Да это слово правильнее о жизни инвалидов в России. Мы выживаем, каждый наш день это преодоление себя и той среды в которой мы живем. Каждый день- это день боли не только физической, но и психологического характера. Без возможности на избавление.

nika771 свой человек12.02.20 01:34
nika771
NEW 12.02.20 01:34 
в ответ Subarus 12.02.20 00:50, Последний раз изменено 12.02.20 01:38 (nika771)

Я говорю о том и примеры привожу, что лично знаю, глупо было бы говорить о том, о чем не знаю.

Сосед инвалид с женой инвалидом на костылях просто переваливались, ноги совсем не ходячие были, но вот нашли однако способ, как из квартиры выходить без посторонней помощи. Тоже подозреваю, что очень многое им пришлось преодолеть, в том числе и комплексы, и физическую боль. Денег тоже не было совершенно, пока депутатом не стал.

Вы готовьтесь, что в Германии Вам тоже не будут особо привилегии раздавать, говорю, как краевед. Готовьтесь, что будет даже тяжелее, чем в России, потому что страна другая, всё другое, а языка Вы не знаете или почти не знаете и по началу будете совершенно беспомощны. Придется постоянно кого то просить о помощи, чтобы сходил с Вами по любой ерундовой проблеме, перевёл письмо, заполнил формуляр... даже родственникам это надоедает со временем и начнут отмахиваться, как от надоедливой мухи. А дома эти вопросы Вы прекрасно могли решать сами!

Вы ещё не ощутили на собственной , пардон, шкуре, как тут к инвалидам относятся, но почему то уверены, что в Германии к инвалидам относятся хорошо. Тут никому особо ни до кого нет дела, все свои проблемы каждый решает сам за себя, если повезёт, то друзья или родственники согласятся помочь, но не бесконечно. Чтобы что то получить из под немецкого государства, нужно тоже приложить очень много усилий, тут бюрократия ещё та! Так что велкам, но без иллюзий о прекрасной стране Германии!

А про красиво сказанные кем то фразы по типу:

"Социально ориентированное государство определяется по отношению в нем к инвалидам"

забудьте!

Subarus гость12.02.20 03:22
NEW 12.02.20 03:22 
в ответ nika771 12.02.20 01:34

Вы не понимаете о чем я Вам толкую. Вы рассуждаете согласно Вашему опыту, который основан на единичных случаях, я бы даже сказал исключительных. Попробуйте посмотреть шире. На всех ведь инвалидов депутатских мандатов не хватит. Да и априори к депутату отношение совершенно другое, не как к обычным рядовым гражданам. Я не раз бывал в Германии и видел как инвалиды включены в социум, как они сами передвигаются по городу и пользуются общественным транспортом. Я не говорю Вам о том, что в Германии для инвалидов рай на земле, но давайте будем откровенны что жизнь инвалида там и там при одинаковых вводных будет легче всё же в Германии. Что далеко ходить, просто попробуйте как в одном эксперименте в Новосибирске- просто сядьте на инвалидное кресло и попробуйте что то сделать вне квартиры.

nika771 свой человек12.02.20 03:39
nika771
NEW 12.02.20 03:39 
в ответ Subarus 12.02.20 03:22

Не хочу Вас огорчать, но мне кажется, что Вас ждут в будущем неприятные разочарования в Германии и через пару лет может появится тема о безчувственных немецких бюрократах.

У Вас как то изначально настрой - какие привилегии мне положены, а не как я могу в силу моих возможностей пригодится для Германии и тем самым сделать и свою жизнь более привлекательной.


А чужие надуманные проблемы мне не очень интересны, даже в качестве эксперимента. Также как и Вас вероятно не очень интересуют проблемы голодающих детей в Африке и Вы в качестве эксперемента тоже не будете готовы поголодать, именно так, как эти дети годик, другой.


Subarus гость12.02.20 05:37
NEW 12.02.20 05:37 
в ответ nika771 12.02.20 03:39

Вы о чем? Где в теме и моих сообщениях прослеживается настрой, из которых можно сделать выводы ? Или здесь у всех стереотипы, что современные ПП едут исключительно за халявой? Тем не менее Вы отвечаете в этой теме, Вы высказываете свой опыт и делитесь своими знаниями. Причем тут африканские дети, если я пытаюсь осознать что меня ждет в Германии? Если есть что сказать по теме, говорите, только без флуда.

nika771 свой человек12.02.20 07:57
nika771
NEW 12.02.20 07:57 
в ответ Subarus 12.02.20 05:37

Реальный совет, учите/совершенствуйте сейчас немецкий очень интенсивно, до переезда, если нет возможности посещать на родине курсы, самостоятельно дома по бесплатным онлайн урокам или по самоучителю.

Alenkkka завсегдатай12.02.20 08:14
Alenkkka
NEW 12.02.20 08:14 
в ответ Subarus 12.02.20 00:50

Очень хорошо и развёрнуто написали! Молодец. Сразу видно, что вы жили в наших постсоветских странах и все испытали на себе! Так и есть.

Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen
Alenkkka завсегдатай12.02.20 08:20
Alenkkka
NEW 12.02.20 08:20 
в ответ nika771 11.02.20 22:52

Слушайте, ну вы как маленькая, честное слово. ВОТ ИМЕННО, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ДВА СЛУЧАЯ!!! Я вам могу привести даже более двух примеров, ммм... Штук 20,когда у инвалида есть все🙂но инвалидов сколько в России? А то, что от здоровой ушёл, ну и что? У меня тоже второй брак, и мой второй муж, например, ушёл ко мне на коляске от здоровой жены, прожив с ней 18 лет, и что? Что это говорит о массе инвалидов???

Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen
nika771 свой человек12.02.20 08:48
nika771
NEW 12.02.20 08:48 
в ответ Alenkkka 12.02.20 08:14, Последний раз изменено 12.02.20 09:08 (nika771)
Очень хорошо и развёрнуто написали! Молодец. Сразу видно, что вы жили в наших постсоветских странах и все испытали на себе! Так и есть.

Ему эти знания в Германии совершенно не пригодятся. А вот разочарования от ожиданий от Германии ещё предстоят.

Может ещё пригодится полученная в России профессия, которая востребованна в Германии, но таких очень мало, скорей всего придется переучиваться. Если попадёт на обычный умшулунг или аусбильдунг, скидки на инвалидность не делают.


но инвалидов сколько в России?

Сколько? Реально очень сильно нуждающихся, а не по липовым справкам? Не думаю, что в Германии их меньше, но тут липовых точно нет. Для чего нужна эта информация людям, живущим в Германии? Тут каждый в массе своей решает собственные задачи и проблемы, нет времени и желания озадачиться судьбой инвалидов в другой стране.


Я кстати уже много лет безвозмездно волонтерю при Каритасе и занимаюсь детьми, но если ко мне присел бы взрослый человек, пусть и инвалид, которому я бы должна была постоянно помогать с теми же переводами, формулярами, то я бы точно очень быстро слилась.

дискус постоялец12.02.20 09:09
дискус
NEW 12.02.20 09:09 
в ответ nika771 12.02.20 08:48

Извените вам не надоела эта бесполезная перепалка.Что толку из того что вы спорите между собой доказывая свои знания они у всех индивидуальны.А автор по приезду сам столкнеться с реальностью и пусть царапаеться сам как может, мы все так начинали делать.

nika771 свой человек12.02.20 09:15
nika771
NEW 12.02.20 09:15 
в ответ дискус 12.02.20 09:09

Совершенно правы. Мне по теме сказать больше нечего, все советы от себя я уже дала.

pfeiferm1966 старожил12.02.20 16:15
pfeiferm1966
NEW 12.02.20 16:15 
в ответ nika771 12.02.20 09:15, Последний раз изменено 12.02.20 16:24 (pfeiferm1966)
Готовьтесь, что будет даже тяжелее, чем в России, потому что страна другая, всё другое, а языка Вы не знаете или почти не знаете и по началу будете совершенно беспомощны. Придется постоянно кого то просить о помощи, чтобы сходил с Вами по любой ерундовой проблеме, перевёл письмо, заполнил формуляр... даже родственникам это надоедает со временем и начнут отмахиваться, как от надоедливой мухи. А дома эти вопросы Вы прекрасно могли решать сами!Вы ещё не ощутили на собственной , пардон, шкуре, как тут к инвалидам относятся, но почему то уверены, что в Германии к инвалидам относятся хорошо. Тут никому особо ни до кого нет дела, все свои проблемы каждый решает сам за себя, если повезёт, то друзья или родственники согласятся помочь, но не бесконечно.

Извините, что вклиниваюсь, но в моей семье как раз 2 инвалида (здесь Пфлегеград 4 (GdB 100%) и 5 (GdB 100%), в РФ были 1-я и 2-я группы, но оценка там идет совершенно по-другому). Могу сказать от себя, что возможности инвалидов в ФРГ и РФ отличаются как небо и земля, хотя в РФ тоже старались нам в силу имеющихся скромных возможностей помочь. Да, у нас старшее поколение было с хорошим немецким и устроиться было легче. Но ТС переезжает по 4п, значит и язык знает хотя бы на В1. Любому инвалиду ИМХО в Германии жить неизмеримо легче, чем в РФ, даже в столицах (из личного опыта).

pfeiferm1966 старожил12.02.20 16:22
pfeiferm1966
NEW 12.02.20 16:22 
в ответ nika771 12.02.20 08:48
Я кстати уже много лет безвозмездно волонтерю при Каритасе и занимаюсь детьми, но если ко мне присел бы взрослый человек, пусть и инвалид, которому я бы должна была постоянно помогать с теми же переводами, формулярами, то я бы точно очень быстро слилась.

Каритас не один, есть и Диакония, и множество др. благотворительных организаций, которые помогают из года в год за небольшие, перенимаемые Социаламтом взносы заполнить все заявления и Антраги, написать возражения и пр., напр. VdK.

Versorgungsamt, Betreuungsstelle beim Sozialamt тоже помогают составить заявления на освидетельствование GdB.


дискус постоялец12.02.20 16:30
дискус
NEW 12.02.20 16:30 
в ответ pfeiferm1966 12.02.20 16:22

Скажите пожалйста чем может VdK помочь инвалиду.Я обращался к ним с вопросом Erwebsminderungsrente

pfeiferm1966 старожил12.02.20 17:02
pfeiferm1966
NEW 12.02.20 17:02 
в ответ дискус 12.02.20 16:30

Вообще у них есть Rechtspfleger, которые составляют Видершпрухи и даже обоснования исков для суда; это люди с ненулевым уровнем юридического образования в области прав инвалидов. Начиная с определенного стажа в организации составление исков почти бесплатно, насколько помню.

Нам они помогали улаживать дела с социалом и ГКК, особенно когда речь шла о надбавках, средствах ухода и обслуживания инвалидов, оплатe электроэнергии за мед. приборы. Они хороши и при истребовании различных благ (Кур и пр.) от ГКК. Как с пенсиями - честно не знаю.

дискус постоялец12.02.20 17:27
дискус
NEW 12.02.20 17:27 
в ответ pfeiferm1966 12.02.20 17:02

Спасибо вы очень хорошо все обьяснили.У меня сложилось впечатление что можно сравнить с адвакатами, за исключением что они помогают инвалидам совершенно бесплатно.

pfeiferm1966 старожил12.02.20 21:37
pfeiferm1966
NEW 12.02.20 21:37 
в ответ дискус 12.02.20 17:27
они помогают инвалидам совершенно бесплатно.

Это не совсем так. Ежемесячный взнос составляет 6 евро и перенимается социаламтом, если инвалид получает соцпомощь. Как в случае с Erwerbsminderungsrente - не знаю. Кроме того, представление интересов в суде тоже оплачивается, но существенно дешевле, чем у анвальтов, и сумма уменьшается с увеличением срока членства в VdK.

Subarus гость13.02.20 08:27
NEW 13.02.20 08:27 
в ответ pfeiferm1966 12.02.20 16:22

Вот это уже интересная информация для меня. Можете подробнее рассказать про эти организации и чем они могут быть полезны?

pfeiferm1966 старожил13.02.20 09:36
pfeiferm1966
NEW 13.02.20 09:36 
в ответ Subarus 13.02.20 08:27

В Versorgungsamt Вы все равно попадете - туда подают антраги на установление степени инвалидности (GdB, Grad der Behinderung). Вам подскажут, какие аттесты от врачей необходимы. Если Вашей немецкой пенсии не будет хватать, попадете и в социаламт - там тоже есть Beratungsstelle. VdK (Verein der Kriegsopfer) - изначально союз жертв войны, но принимает любых инвалидов, оказывает им консультации, помогает заполнять антраги, разговаривать с инстанциями. Взносы 6 евро/м-ц перенимает социаламт для своих клиентов. Каритас (чаще всего), иногда и Диакония (есть еще самариты, мальтийцы, аарониты) - благотворительные организации, которые могут на первых порах помочь (и помогут) с составлением всех антрагов. Если нуждаетесь в помощи по хозяйству (pflegebedürftig), проконсультирует любая гос. кранкенкасса - туда вероятнее всего тоже сразу пойдете со своей пенсией по 4п. Есть еще Sozialverband Deutschland (SoVD) - тоже организация со взносами вроде VdK:

"Seinen Mitgliedern bietet der Verband sozialrechtliche Beratung in Fragen der gesetzlichen Renten-, Kranken-, Pflege-, Unfall- und Arbeitslosenversicherung sowie in Fragen des Behindertenrechts, der Grundsicherung, des Arbeitslosengeldes II und der Sozialhilfe. Der SoVD vertritt Mitglieder in Klageverfahren vor den Sozialgerichten und führt in grundsätzlichen Fragen Musterklagen vor den Sozialgerichten."

В общем, в беде не оставят, но, конечно, нужно запастись терпением, посетить много инстанций и врачей, за аттесты придется, возможно, платить из своего кармана.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все