Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переезд с 2 детьми без мужа при наличии гражданства

9004   9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 все
Yuli1 старожил08.01.19 23:39
Yuli1
NEW 08.01.19 23:39 
в ответ Green squirrel 08.01.19 13:54
А почему , если не секрет?

Ну, скажем так, к мужу после 40 лет пришло понимание, что не всё в этом мире измеряется деньгами. И этот постоянный стресс, в котором живёт здешнее общество, его вконец изматывает. Он рад российским просторам, где во время прогулки на километры людей не встретишь (в отличие от Германии, где за каждым деревом даже в лесу...), рад лесной речке, на берегу которой можно развести костерок и половить рыбы без оглядки, не частное ли это место. Нравятся люди в России. Нравится система образования, в отличие от немецкой... В общем, перечислять можно много. Кстати, к дальним родственникам в российскую глубинку тоже ездит один немец, художник, и тоже восхищён всем тем, что я сейчас перечислила.

Кстати, про "лучшее образование" в Германии для автора темы.

Найдите в интернете результаты теста TIMSS. Там исследуют качество образования 4-классников и 8-классников по математике и естественным наукам в 60-ти странах). Россия рулит! И там и там она входит в пятёрку лучших.

Самое интересное, что Германия только на 21-м месте по математике и на 19- м по ест. наукам!

Ауслендер коренной житель08.01.19 23:43
Ауслендер
NEW 08.01.19 23:43 
в ответ Yuli1 08.01.19 23:39
к мужу после 40 лет пришло понимание, что не всё в этом мире измеряется деньгами. И этот постоянный стресс, в котором живёт здешнее общество, его вконец изматывает. Он рад российским просторам, где во время прогулки на километры людей не встретишь (в отличие от Германии, где за каждым деревом даже в лесу...), рад лесной речке, на берегу которой можно развести костерок и половить рыбы без оглядки, не частное ли это место. Нравятся люди в России. Нравится система образования, в отличие от немецкой... В общем, перечислять можно много.

так объясните ему что он попутал туризм с иммиграцией

Yuli1 старожил08.01.19 23:45
Yuli1
NEW 08.01.19 23:45 
в ответ Green squirrel 08.01.19 23:36, Последний раз изменено 08.01.19 23:52 (Yuli1)

Переучиваться -ещё ладно. Моему мужу когда-то в период "простоя" предложили яйца упаковывать. Куриные, куриные...))))

Автор, Ваш муж согласен яйца фасовать и упаковывать? )))

Yuli1 старожил08.01.19 23:52
Yuli1
NEW 08.01.19 23:52 
в ответ Ауслендер 08.01.19 23:43

Я отвечала в общем-то на вопрос, почему "для сына" не видит будущего в Германии. Сын в иммиграции и туризме пока не разбирается.)))

Ауслендер коренной житель09.01.19 00:19
Ауслендер
NEW 09.01.19 00:19 
в ответ Yuli1 08.01.19 23:52
Я отвечала в общем-то на вопрос, почему "для сына" не видит будущего в Германии.

так потому и не видит попутавши туризм с иммиграцией

муж ведь Ваш там не жил никогда, а бывал наездами... где фсё для дорогого гостя)))

Helene8 гость09.01.19 00:27
NEW 09.01.19 00:27 
в ответ Yuli1 08.01.19 23:45

Спасибо большое за ваши отклики!

Жалко, что на форуме по мере чтения постов нельзя одной кнопкой надергать цитаты участников в единый пост и потом на все отвечать.. или я просто не разобралась пока.


Родители советуют не дергаться и жить сегодняшним днем, т.к. грустно стало жить в Германии на российскую пенсию. Проедают накопления сейчас ((. Когда уезжали из России, курс евро был совсем другим.


Родственники в один голос кричат, что надо валить. У них дети растут в гармонии, спокойствии (одят сами из школы домой), в подъездах никто не ссыт, наркоманы не ищут закладки под окнами, колеса ночью никто не снимает с машин. Так завидно становится....мои дети могут тоже жить и не бояться ходить по улицам, а мы тут их растим. И боимся каждый день если вдруг не отзвонился, когда дошел в соседний дом на секцию.


Helene8 гость09.01.19 00:36
NEW 09.01.19 00:36 
в ответ Evgenia28 08.01.19 20:59

Спасибо большое всем, что так прониклись нашей ситуацией.

Понятно что тут сложно оценить как оно сложится у детей, но по сути вы их полноценной семьи лишаете. Уже понятно что папа за вами не поедет . то есть сейчас у детей есть неплохой в целом папа, есть работающая мама, друзья, в кружки наверное ходят..да денег не много, но вы не голодаете, в отпуск наверное регулярно ездите. Теперь что точно будет- вы их вырвите, лишите отца, издергаетесь сама, потому что будет однозначно тяжело. И вы всё равно попадаете на социальный минимум и пока не очень понятно повезёт ли оттуда выбраться.

Вы уже один раз через это проходили, почему ваши родители вернулись, как вы к этим переездам отнеслись тогда?

Просто у меня примерно похожая ситуация была у родителей, когда мама стояла на распутье- скинуть мужа ( хорошего папу без видимых возможностейкарьеры) и дёргаться или пересидеть в болоте но сохранить семью. Она выбрала семью. Да было финансовое болото ( которое кстати через пару лет подрассосалось) но родители дали нам тыл и образование. И этого хватило..как ребёнок я маме за это благодарна

Евгения, хотела спросить у вас, вы сейчас в Германии проживаете? А родители в итоге решили не переезжать?

Я как представлю что на пенсии буду в -30 мороза передвигаться по гололедице, которая не чистится у нас, такое унынье находит. Столько пожилых людей ломают каждую зиму шейку бедра, а пожилым в операции очень часто отказывают, лежат годами потом, существуют... наслышана от знакомых((

Nichja патриот09.01.19 00:41
Nichja
NEW 09.01.19 00:41 
в ответ Helene8 09.01.19 00:36
Я как представлю что на пенсии буду в -30 мороза передвигаться по гололедице, которая не чистится у нас, такое унынье находит. Столько пожилых людей ломают каждую зиму шейку бедра, а пожилым в операции очень часто отказывают, лежат годами потом, существуют... наслышана от знакомых((

Вот на пенсии и переедете спокойно в Германию, если к тому времени еще желание не пропадет.

И если медицина немецкая не скатится

Ellavan коренной житель09.01.19 01:12
Ellavan
NEW 09.01.19 01:12 
в ответ Helene8 09.01.19 00:27, Последний раз изменено 09.01.19 09:09 (Ellavan)

я уехала с 2мя детьми 9ти лет 3.5 года назад. Но у меня тогда не было мужа. Я сама за всех всё решала. Тогда я вынуждега была оставить 17ти летнего сына в Беларуси.

Приехав в Аугсбург ,получила хорошую встряску и закалку( что нас не убивает,делает нас сильнее). Про жилье вам правильно написали: за 1 месяц вы даже двушку не найдете по соц.нормам.и,да,вам ее точно не позволит снять дц изза разнополости детей.

С родственниками,готовыми вас приютить,максимум через месяц разругаетесь на почве быта.

Сейчас со своей колокольни я бы посоветовала деревню. Спокойно,более менее по-немецки. В школах мало или нет вааще(в гимназии куда девочки мои ходят) асоциальных . Но нужно обязательно авто.на велике и на автобусе много не наездите.

На счет интеграции детей вааще не беспокойтесь. Вам нужно будет о своей беспокоиться. Если повезет,повстречаются люди в начале вашего пути,которые бескорыстно вам помогут на первых порах( родственники не в счёт).


В прошлой жизни я была типа бизнесвумен. Но потом бизнес развалился. И оказалось,что на рынке труда мне места нет. Вот тогда то я и решила,что нужно двигаться в каком то другом кардинально другом направлении. Я отдавала и отдаю себе отчет,что я здесь всегда останусь чужой.даже не смотря на то, что мой муж мне говорит:"по менталитету ты немка"😊.


Возвращаясь к вашей интеграции: в ваши 37 лет вы здесь себя почувствуете через год на 27. Если поднимете немецкий можно будет в АА выбить умшулюнг по вашей специальности или смежной. Но тож нужно доказывать что вы именно хотите учиться чтобы работать.

Можно пойти штудировать.но для этого нужен доход. В вашем случае муж если в росии останется ,будет копейки на детей платить. Придется самой подрабатывать. Может вам дадут Bafög.хотя в таком возрасте маловероятно.

В целом нужно иметь мило общаться с людьми при этом иметь волчью хватку и острые клыки.


Касательно мужа: я думаю,что при любом раскладе семейная лодка дала большую трещину:

-оставшись в росии вы его будете попрекать,что не уехали изза него


-уехав и оставив мужа там,он не приедет,т.к. легче жить на 40(50?)000 одному и под крылышком мамы с папой чем с женой и детьми


-уехав с вами у него здесь немного вариантов развития событий:

1.часть интерьера в квартире с растущим от пива пузом

2. Идти на низкооплачиваемую работу и считать те же копейки ,но на чужбине,и в результате стресс и как следствие букет болячек

3. Поживя в абсолютно чуждой среде немного времени,вернется на родину


Вариант его переобучения я не рассматриваю о приоре.поточу что он слабак. И просто не потянет. Настоящий мужчина или поддержит жену в ее начинании изменить жизнь к лучшему или улучшит сам условия жизни своей семьи,чтоб жене не хотелось уехать в никуда.


А грязные подьезды,хамство и проч. Есть и здесь. Не везде.но встречается.так что это не повод для переезда на чужбину.


На счет нового мужа это как повезет.но это второстепенное.


Я не знаю,как приезжают ПП и какие у них вводные данные. Я приехала как мать немецких детей. И да, хлопотали тогда ( как сейчас не знаю) больше о беженцах,нежели о таких как я и коренных немцах.


Altwad патриот09.01.19 05:40
Altwad
NEW 09.01.19 05:40 
в ответ Petrovich 08.01.19 23:24
с 1600 брутто по 4 классу будет около 1200 нетто. доход семьи: 2*1200+2*200 детских=2800(детей вроде двое


с 1600 брутто по 4 классу будет около 1175 нетто. доход семьи: 2*1175+2*194 детских

Почему у вас 2800 получается?

И далее

Квартира 1200

Транспорт до работы и за продуктами добиратся минимум 400 евро

Итого социальная помощь для ТС

Altwad патриот09.01.19 05:44
Altwad
NEW 09.01.19 05:44 
в ответ Helene8 09.01.19 00:36
Я как представлю что на пенсии буду в -30 мороза передвигаться по гололедице, которая не чистится у нас, такое унынье находит. Столько пожилых людей ломают каждую зиму шейку бедра, а пожилым в операции очень часто отказывают, лежат годами потом, существуют... наслышана от знакомых((


Лучше посмотрите как сейчас , при небольшом снеге передвигаются немцы

Причем им в магазин или к врачу десяток километров надо, в отличии от вашей пешеходной доступности

Altwad патриот09.01.19 05:49
Altwad
NEW 09.01.19 05:49 
в ответ Helene8 09.01.19 00:27
И боимся каждый день если вдруг не отзвонился, когда дошел в соседний дом на секцию.


Я тоже не боялся, пока по дороге в спортшколу у ребёнка не нашли гараж с останками жертв маньяка

Родственники в один голос кричат, что надо валить. У них дети растут в гармонии, спокойствии (одят сами из школы домой), в подъездах никто не ссыт, наркоманы не ищут закладки под окнами, колеса ночью никто не снимает с машин

Они точно в ФРГ живут?


  el_genesis местный житель09.01.19 05:50
el_genesis
NEW 09.01.19 05:50 
в ответ Petrovich 08.01.19 23:24

справедливости ради стоит раскидать сумму материнского капитала на месяцы и прибавить к доходу в России. И вы взяли одного работающего в России и сравниваете с двумя работающими в Германии. Мы сравнивали с подругой цены и высчитывали их в процентном соотношении к зарплате: пример билет на поезд бремен-мюнхен и в России на такое же расстояние будет стоит примерно 8-10% от средней зарплаты и там и там. Я не утверждаю что в России на 500 евро лучше жить но и не так плохо как вы описываете. А учитывая на кону стопроцентный развод, я бы на месте ТС подумала стоит ли переезд того.

Пух патриот09.01.19 06:44
Пух
NEW 09.01.19 06:44 
в ответ Altwad 09.01.19 05:40
с 1600 брутто по 4 классу будет около 1200 нетто. доход семьи: 2*1200+2*200 детских=2800(детей вроде двое
с 1600 брутто по 4 классу будет около 1175 нетто. доход семьи: 2*1175+2*194 детских

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
Kowal Забанен до 1/11/25 09:30 патриот09.01.19 07:34
Kowal
NEW 09.01.19 07:34 
в ответ Пух 09.01.19 06:44

н.п

Как я понял по теме сообщений, здесь выясняют где хуже жить?

А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
Altwad патриот09.01.19 07:35
Altwad
NEW 09.01.19 07:35 
в ответ Пух 09.01.19 06:44

пух по 3му посчитал

nachbar_at местный житель09.01.19 07:59
NEW 09.01.19 07:59 
в ответ Ellavan 09.01.19 01:12
Вариант его переобучения я не рассматриваю о приоре.поточу что он слабак. И просто не потянет.

Вот кстати +100500. Исключив мужа, задача выглядит намного проще.

Petrovich патриот09.01.19 08:40
NEW 09.01.19 08:40 
в ответ Altwad 09.01.19 05:40
Почему у вас 2800 получается?

потому что ты, тролль, либо дорогую медстраховку берёшь, либо не в ту сторону округляешь, либо ещё что.

Квартира 1200

а чего так скромно?

чего не 2200?

сколько социал перенимает максимально?

Транспорт до работы и за продуктами добиратся минимум 400 евро

наши люди в булочную на такси не ездят! (с) не мой спок

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
Lioness патриот09.01.19 08:40
Lioness
NEW 09.01.19 08:40 
в ответ Panzerkraut 08.01.19 19:32
У меня немка была, подруга,

Мы говорим о "понаехавших" и их детях.

Я тоже знаю местных аборигенов без Абитура.

Ну и в ВУЗ идут-потом на сколько работают? На 3500 брутто зачастую.

Вы явно не заканчивали немецкий вуз и не находили работу после этого.

И не путайте "стартовую" зарплату абзольвента университета с "потолком" после Ausbildung-a

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Crea коренной житель09.01.19 08:58
Crea
NEW 09.01.19 08:58 
в ответ Petrovich 08.01.19 22:38
а 1000 - это уже манна небесная?


Не манна (в Ваших глазах - уж точно. Вам бы и 10.000 грошам показались), но для многих-многих-многих и в России, и в Германии и это была бы манна.