Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

"Русская диаспора в Германии" - на Wikipedia

2188   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
галина 1954 Carpal Flooding11.07.08 09:44
галина 1954
NEW 11.07.08 09:44 
в ответ Со Лу Тан 11.07.08 09:31
вот-вот,к Богу как и к Б-Г никогда не поздно
не божемойкай
  Со Лу Тан постоялец11.07.08 09:48
NEW 11.07.08 09:48 
в ответ галина 1954 11.07.08 09:44
В ответ на:
вот-вот,к Богу как и к Б-Г никогда не поздно

Правда это не БГ сказал, но в гости к богу не бывает опозданий. Однако, сформулируйте, с чем Вы не согласны в моих речах, а? Ну что манечка у меня, я уже понял, а вот остальное - нет. Какой-то особнячок, еда и кино, а потом наверно оргия?.. Вообщем жду разяснений...
SobakaNaSene прохожий11.07.08 10:19
SobakaNaSene
NEW 11.07.08 10:19 
в ответ Со Лу Тан 11.07.08 09:31
In Antwort auf:
Токомо в Германии вроде не РПЦ, а РПЦЗ, это ничего?

Вроде, они помирились и опять объединились. Но это не важно. На одной службе был, батюшка призывал к пожервованиям на обеды, которые они каждое воскресенье организуют. Дело было в Мюнхене, батюшку зовут Отец Николай. Если это его личная инициатива, то не уверен, что это во всех церквах так. Но в Мюнхене тя покормят, здесь народ щедрый
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
Lenny2006 знакомое лицо11.07.08 10:59
NEW 11.07.08 10:59 
в ответ dr.REY 07.07.08 22:58
одного только русского языка мало, для того чтобы по этому признаку объединить народ в диаспору. Мне представилось как создается англоязычная диаспора - и по этому признаку лепят в одну кучу англичан, американцев, часть Канады, австралийцев и проч. И что получится - диаспора? Нет, конечно.
галина 1954 Carpal Flooding11.07.08 11:11
галина 1954
NEW 11.07.08 11:11 
в ответ Со Лу Тан 11.07.08 09:48
несогласие одно - излишняя аппелятивность,не надо просто решать за всех,люди сами разберутся,куда им идти. По поводу оргии -это предложение?)
не божемойкай
  Со Лу Тан постоялец11.07.08 11:22
NEW 11.07.08 11:22 
в ответ галина 1954 11.07.08 11:11
В ответ на:
несогласие одно - излишняя аппелятивность,не надо просто решать за всех,люди сами разберутся,куда им идти.

Что, даже примерное направление куда им идти указать низя?:) Но вообще-то я высказываю лишь свое личное мнение. Как я его оформляю - это мое личное дело.
В ответ на:
По поводу оргии -это предложение?)

"Кондрат Филимонович таких паскудных штук никогда не делал!"(c)
  mosche2000 tired11.07.08 11:48
NEW 11.07.08 11:48 
в ответ SobakaNaSene 11.07.08 10:19
Кажется, кормешка там не бесплатна - 4 евро было несколько лет назад...
Das Leben ist lebensgefährlich.
SobakaNaSene прохожий11.07.08 11:52
SobakaNaSene
NEW 11.07.08 11:52 
в ответ mosche2000 11.07.08 11:48
4 евро, гришь? Обманул, значит, Отец Николай
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
marco_materazzi коренной житель11.07.08 12:07
marco_materazzi
NEW 11.07.08 12:07 
в ответ галина 1954 11.07.08 11:11
В ответ на:
несогласие одно - излишняя аппелятивность,не надо просто решать за всех,люди сами разберутся,куда им идти

"Излишняя", "не излишняя" ...это очень субъективная оценка не надо просто решать за всех , как им свои посты писать стоит..
I'm a very simple man,notorischer Skeptiker, Störenfried, Gehirnforscher, Sozialtheoretiker und Troublemaker
SobakaNaSene прохожий11.07.08 12:15
SobakaNaSene
NEW 11.07.08 12:15 
в ответ marco_materazzi 11.07.08 12:07
Может, автору посоветовать диаспору создавать с теми, у кого интерента нет?
Но где ж таких сегодня найдёшь?
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
Lenny2006 знакомое лицо11.07.08 12:42
NEW 11.07.08 12:42 
в ответ SobakaNaSene 11.07.08 12:15, Последний раз изменено 11.07.08 12:52 (Lenny2006)
Да зачем что-то искусственно создавать. Русские православные через церковь общаются, евреи - через синагоги, немцы - вроде как у себя на родине.,они уже не диаспора. Тем не менее и у них есть всякие общества типа Deutsche Jugend aus Russland и т.д. А для любителей русского языка и советской диаспоры есть germany.ru А интернет уже и правда почти у всех есть. Мои свекор и свекровь в свои 60 лет его открыли и с упоением осваивают кто шахматы, кто одноклассников и вязание.
awotnet коренной житель11.07.08 15:15
awotnet
NEW 11.07.08 15:15 
в ответ marco_materazzi 11.07.08 03:18
В ответ на:
В моей стране.....В моей стране...В моей стране...

Если бы даже не сказали, что Вы из Москвы, то самое позднее по этой фразе я бы это определил.
В ответ на:
Моя страна, например, Москва с ближайшим Подмосковьем , Красная Стрела и Питер.

Это очень интересное определение Родины. Особенно про ближайшее Подмосковье мне понравилось (где граница то проходит ?)
Я бы посмотрел, как бы выжили эти районы, если бы отделились от остальной части России.
В ответ на:
В моей стране к незнакомым людям на "Вы" обращались и слов "ложишь"...

Москва и Питер - города иммигрантов. Вы там тоже всех на своих и чужих делите ?
В ответ на:
"закупаемся"

Вы для интереса задайте это слово в гугле. Там почему-то сплошь российские города мелькают.
В ответ на:
"адвакатша"

Это в Маааскве то ?
В ответ на:
В моей стране словосочетание "гражданский брак" означало именно то , что и означало брак в ЗАГСе

Вы давно из России, ой простите Москвы приехали ?
В ответ на:
В моей стране женщины матом не ругались, дома с борщом не сидели, а карьеру делали . А слово "блин" у них и обозначало именно блин.

Ну это прямо институт благородных девиц + бизнезшкола в одном флаконе. А борщ стало быть в Маааскве ваааще не варят ? Или его делают для вас хохлушки (плебеи то бишь) ?
В ответ на:
В моей стране люди работали, а не клянчили деньги у социала или Унтерхальт на себя у бывших мужей.

Что это Вы, батенька, на такие слова как "Унтерхальт" скатываетесь ? Слово "алименты" известно ещё с советских времён. И Ваша "страна" тому не исключение. Социальные пособия в Москве клянчить не приходится, проще по переходам милостыню просить.
В ответ на:
Какое же тут единство?

Действительно. Прочитав о Вашей стране, прихожу к выводу, что мы не только из разных стран, но из разных миров.
marco_materazzi коренной житель11.07.08 15:34
marco_materazzi
NEW 11.07.08 15:34 
в ответ awotnet 11.07.08 15:15
В ответ на:
Это очень интересное определение Родины. Особенно про ближайшее Подмосковье мне понравилось (где граница то проходит ?)

50 км от МКАД
В ответ на:
Я бы посмотрел, как бы выжили эти районы, если бы отделились от остальной части России

Если бы там родился и вырос, то так же ,как и другие
В ответ на:
Москва и Питер - города иммигрантов. Вы там тоже всех на своих и чужих делите ?
Конечно
В ответ на:
Вы для интереса задайте это слово в гугле. Там почему-то сплошь российские города мелькают.
Руcский язык пережиает нелегкие времена ...Он болеет...мне это известно
В ответ на:
"адвакатша"
Это в Маааскве то ?
Нет, в Германии
В ответ на:
Что это Вы, батенька, на такие слова как "Унтерхальт" скатываетесь ? Слово "алименты" известно ещё с советских времён. И Ваша "страна" тому не исключение. .

??? Вы внимательно прочитали мою фразу? "а не клянчили деньги у социала или Унтерхальт на себя у бывших мужей"
Женщинам ни в моей, ни в Вашей стране, алиментов не полагалось... Они работали , а не у бывших мужей на содержании были, И это хорошо весьма
В ответ на:
Социальные пособия в Москве клянчить не приходится, проще по переходам милостыню просить

В моей стране люди работали и работают
В ответ на:
Вы давно из России, ой простите Москвы приехали ?

???
В ответ на:
Ну это прямо институт благородных девиц + бизнезшкола в одном флаконе. А борщ стало быть в Маааскве ваааще не варят ? Или его делают для вас хохлушки (плебеи то бишь) ?
Лимитчики
В ответ на:
Действительно. Прочитав о Вашей стране, прихожу к выводу, что мы не только из разных стран, но из разных миров]

Я Вас не читал , но уже давно к этому выводу пришел... Поэтому и говорю: Нет диаспоры
I'm a very simple man,notorischer Skeptiker, Störenfried, Gehirnforscher, Sozialtheoretiker und Troublemaker
awotnet коренной житель11.07.08 15:50
awotnet
NEW 11.07.08 15:50 
в ответ valchuk 10.07.08 12:15
В ответ на:
Нет среди русскоговорящих в Германии общности, потому что люди принадлежат к совершенно разным социальным слоям и по-разному попали в Германию.

Иммиграция достаточно редко протекает в пределах одного социального слоя.
В ответ на:
Что по-вашему объединяет научных работников из какого-нибудь НИИ в Новосибирске с социальщиками из казахской деревни?

Работники НИИ есть не только в Новосибирске, но и в Казахстане, а деревни есть соответственно и в России. Социальшики существуют независимо от происхождения и полученного образования.
  Altwad. завсегдатай11.07.08 16:16
NEW 11.07.08 16:16 
в ответ dr.REY 07.07.08 22:58
Назовите статью советская и постсоветская диаспора, и никаких проблем
Для поиска поставте тоже ключевымсловом русская диаспора, но причислять в тексте всех чохом к русским......... не каждому это можетбыть приятно
awotnet коренной житель11.07.08 16:44
awotnet
NEW 11.07.08 16:44 
в ответ marco_materazzi 11.07.08 15:34
В ответ на:
Москва и Питер - города иммигрантов. Вы там тоже всех на своих и чужих делите ?
Конечно

Тогда чему Вы удивляетесь, что к Вам как представителю Вашей страны другие представители других стран относятся недоброжелательно ?
В Вашей стране для Вас приезжие лимита, а кем Вы хотите быть для живущих в Германии ?
Что Вы знаете об истории российских немцев, местах и условиях их проживания в Союзе ? Ровным счётом ничего.
В ответ на:
В моей стране люди работали и работают

Да наслышан, города миллиардеров и нищих, где китч и крутизна соседствуют с социальной незащищённостью.
В ответ на:
Руcский язык пережиает нелегкие времена ...Он болеет...мне это известно

Русский язык как и многие другие на протяжении многих веков заимствует из других языков слова и выражения, трансформирует их или создаёт новые.
Это не болезнь, а естественный процесс. Однако слово "закупаться" произошло от слова "закупать" (покупать в больших количествах, покупать впрок, заниматься покупками). Откуда оно могло взяться в Советском Союзе, где продукты были дефицитом, да и не существовало практики закупок недельного запаса продуктов
с погрузкой в личный автомобиль. Не было ни супермаркетов, ни продуктов в должном количестве и ассортименте, ни личных автомобилей на каждую семью.
Слово "закупать" требует объекта. Чтобы не говорить каждый раз "закупать продукты", "покупать одежду" придумали "закупаться". Или Вам больше нравиться "заниматься шоппингом" ?
marco_materazzi коренной житель11.07.08 17:01
marco_materazzi
NEW 11.07.08 17:01 
в ответ awotnet 11.07.08 16:44, Последний раз изменено 11.07.08 17:33 (marco_materazzi)
В ответ на:
Тогда чему Вы удивляетесь, что к Вам как представителю Вашей страны другие представители других стран относятся недоброжелательно ?

Я не удивлялся . Мы привыкшие с детства. Никто не жалуется, а наоборот воспринимает это филосовски... иногда с иронией .
В ответ на:
В Вашей стране для Вас приезжие лимита, а кем Вы хотите быть для живущих в Германии ?

А мне все равно... пусть как хотят, так и называют
В ответ на:
Что Вы знаете об истории российских немцев, местах и условиях их проживания в Союзе ? Ровным счётом ничегo

Я и не претендую
В ответ на:
Да наслышан, города миллиардеров и нищих, где китч и крутизна соседствуют с социальной незащищённостью.
Что Вы знаете o жизни москвичей ? Ровным счётом ничегo..
В ответ на:
Однако слово "закупаться" произошло от слова "закупать" (покупать в больших количествах, покупать впрок, заниматься покупками). Откуда оно могло взяться в Советском Союзе, где продукты были дефицитом, да и не существовало практики закупок недельного запаса продуктов
с погрузкой в личный автомобиль. Не было ни супермаркетов, ни продуктов в должном количестве и ассортименте, ни личных автомобилей на каждую семью.
Слово "закупать" требует объекта. Чтобы не говорить каждый раз "закупать продукты", "покупать одежду" придумали "закупаться". Или Вам больше нравиться "заниматься шоппингом" ?

Я как покупал продукты, Так и буду их дальше покупать... "Закупатся", так же "лoжить" или "садить" я предоставлю другим..
I'm a very simple man,notorischer Skeptiker, Störenfried, Gehirnforscher, Sozialtheoretiker und Troublemaker
  Со Лу Тан постоялец11.07.08 17:32
NEW 11.07.08 17:32 
в ответ awotnet 11.07.08 16:44
В ответ на:
Слово "закупать" требует объекта. Чтобы не говорить каждый раз "закупать продукты", "покупать одежду" придумали "закупаться". Или Вам больше нравиться "заниматься шоппингом" ?

"Заниматься шопингом" и "закупаться" маленько разные вещи. Вы лучше сообщите свое мнение по теме, Вы согласны что бы Вас "посчитали"?
awotnet коренной житель11.07.08 18:14
awotnet
NEW 11.07.08 18:14 
в ответ Со Лу Тан 11.07.08 17:32
По теме сказано уже достаточно много. Русской диаспоры в том слысле, в каком её понимает автор, в Германии нет.
У каждого свою понятие Родины. Будут ли меня считать или нет, мне по барабану, я не собираюсь размахивать каким-либо флагом или с презрением отзываться о той или иной категории выходцев из Союза. Среди моих друзей и знакомых есть люди разных национальностей, происхождений и сословий. У всех разная цель пребывания в Германии и я это понимаю. Однако в любом обществе можно оставаться человеком, для этого не обязательно бить себя в грудь и называть себя русским, немцем или евреем, москвичём или сибиряком, казахстанцем и украинцем.
  Со Лу Тан постоялец11.07.08 18:30
NEW 11.07.08 18:30 
в ответ awotnet 11.07.08 18:14
В ответ на:
У всех разная цель пребывания в Германии и я это понимаю

Как это, "разная цель" пребывания?
В ответ на:
Однако в любом обществе можно оставаться человеком, для этого не обязательно бить себя в грудь и называть себя русским, немцем или евреем, москвичём или сибиряком, казахстанцем и украинцем.

Вообщем Вы похоже против..
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все