Deutsch

Реально ли избавиться от акцента во взрослом возрасте?

45295   14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 все
Moreen свой человек01.03.24 13:22
NEW 01.03.24 13:22 
в ответ Shutkama 01.03.24 12:04
Это не повредило дочери стать лучшей со своего курса и в немецком.

Куча ненемцев, приехавших в 15+ лет, учиться например, говорит на прекрасном немецком и это их в их голове немцами не делает. Поэтому язык это только один из параметров.


с дочкой есть принцип - между нами только мой родной язык.

Правильно. У дочки всегда было понимание, какой для ее матери язык - родной, и что *она тоже должна говорить* с матерью исключительно на родном, потому что это очень важно чтобы она знала язык ее матери - а далее логику в голове у ребенка проследить не сложно. И это только язык. Скорее всего вы ее и в каких-то русских традициях ее растили. Типа Дед Мороз, а не Вайнахсманн, это не наша Пасха - мы другие-мы православные. И тд и тп.

Так что не обязательно в комфорте дело.

Обязательно улыб Просто со знанием немецкого конечно проще, чем без. Свою культуру передать проще, потому что ты ее знаешь. А вот чужую - сложнее. Ее сначала надо изучить ))

Маленькие дети гуляют с теми, с кем родители. И родителям иностранцам проще общаться с собой подобными, а идти на тесный контакт с родителями-немцами исключительно ради ребенка - это требует усилий.


Moreen свой человек01.03.24 13:25
NEW 01.03.24 13:25 
в ответ Чудо с косичками 01.03.24 13:14
"Русская душа" - это не только культура, религия и язык.
"Русская душа" - это конкретно ТОЛЬКО культура, религия и язык.
Всё-таки практика показывает, что те или иные, в том числе и национальные, гены дают о себе знать, даже если ребёнок растёт в абсолютно чуждой его национальному менталитету семье.

Примеры на научные исследования дадите?

Ursuula коренной житель01.03.24 13:26
NEW 01.03.24 13:26 
в ответ Inna15 01.03.24 12:39
личное дело одного ученика ... в графе Mitgrationshintergrund стоит...

ну и зачем с личном деле ученика вообще такое стоит? - пованивает нацизмом, когда чистых арийцев от нечистых нужно было отличат'

Moreen свой человек01.03.24 13:37
NEW 01.03.24 13:37 
в ответ Inna15 01.03.24 13:16
как двум русским родителям (россиянам, белорусам, украинцам и тд), исхитриться вырастить немца, без примеси родительской культуры, менталитета, языка, возможного общения с родственниками?

Так это вы такую задачу видимо ставите.

А у меня таких задач нет. )) Поэтому я не изучала вопрос, не в курсе как.

Это насколько надо отказаться от своего происхождения, родного языка и всего остального, чтобы не дай боже не повлияло на воспитание истинного немца😀.

Вы мне это приписываете или что?? Я не поняла.

Не парьтесь, не получится🤷🏻‍♀️.

Аааа все-таки приписываете ))) Бггг

А я не ращу истинного арийца. Но я и не ращу своего клона )) Мой родной язык - не обязательно должен быть родным языком моих детей.

Моя национальная принадлежность - не обязательно должна быть принадлежностью моих детей.

Моя культура - не обязательно должна быть культурой моих детей.

Моя религия - хоть я и атеистка - только МОЯ религия.

И я специально не крещу детей ни в какие религии - вырастут САМИ решат и выберут.

Понимаете разницу?

Я не вкладываю своим детям в голову никаких ЭТНИЧЕСКИХ установок.

Я хочу чтобы они САМИ решили, кто они.

Моя задача - чтобы они не выросли чужими в той среде, где они выросли.

Конкретно, чтобы никогда они не были в шкуре ТС - чужие тут, чужие там.

Inna15 коренной житель01.03.24 13:42
NEW 01.03.24 13:42 
в ответ Ursuula 01.03.24 13:26

Формуляр при приеме в школу, везде такие🤷🏻‍♀️

Moreen свой человек01.03.24 13:45
NEW 01.03.24 13:45 
в ответ Inna15 01.03.24 12:39
Сегодня листала личное дело одного ученика, рожден в Германии, имеет турецкое и немецкое гражданство, в графе Mitgrationshintergrund стоит Nein😎, мамаша типичная турчанка в платке, пальто, по немецки еле говорит, а вот поди ж ты, тоже наверно думают, что они немцы😀. Папаша из Турции прибыл, по немецки вообще не говорит
Eine Person hat einen Migrationshintergrund, wenn sie selbst oder mindestens ein Elternteil nicht mit deutscher Staatsangehörigkeit geboren wurde.

Если папа с мамой имели немецкое гражданство на момент рождения - то мальчик прав.

А вы вносите свое личное мнение там, где вас и не просили.

Мама в платке и "папа по-немецки не говорит" - исключительно ваши оценочные суждения.

Inna15 коренной житель01.03.24 13:50
NEW 01.03.24 13:50 
в ответ Moreen 01.03.24 13:37

Успокойтесь, ничего я Вам не приписываю😊.

Многое зависит от семьи, воспитание, ценности, устои, все это ребенок впитывает с рождения, точно так же, как и влияние окружающей среды (место проживания, школа, друзья и тд) на детей тоже имеет место.

Marusja-Klimova патриот01.03.24 14:38
Marusja-Klimova
NEW 01.03.24 14:38 
в ответ Moreen 01.03.24 12:57, Последний раз изменено 01.03.24 14:47 (Marusja-Klimova)
Маруся, перестаньте выдумывать.

Я ничего не выдумываю.

Я написала ТОЛЬКО то, что вы сами написали об ЭТОЙ семье: пару лет, как переехали.


Половина детей как раз тут и родились. Пара лет - это 5+ лет.

Родиться и ВЫРАСТИ в Германии ( а мы именно об этой категории говорим) это не пара лет, и не 5+

это как минимум 16-20 лет


Только младшие не ходят даже в садик немецкий, а ходят к тагесмутер, внимание, русской! И мой сын такого же возраста как и ее - 5 лет - болмочет на немецком уже лучше меня, а ее младшие не говорят вообще. А старший пошел в школу с нулем немецкого, потому что мама считала и считает, что в школе и выучит. Естественно, мальчику 10 лет ближе русские дети или украинцы недавно приехавшие. И да - мама не то чтобы растит русских, просто ей так удобно и она не хочет даже в немецкий садик детей отдавать, там же надо ЕЙ на немецком разговаривать.

Вот когда младшие дети закончат немецкую школу, закончат вузы ( то есть, лет в 25-27) - только тогда имеет смысл сравнить, кто из них и как хорошо знает русскии.

Vektoria патриот01.03.24 14:41
Vektoria
NEW 01.03.24 14:41 
в ответ Moreen 01.03.24 13:37
Моя национальная принадлежность - не обязательно должна быть принадлежностью моих детей.

Безусловно нет. - ведь в Ваших детях только 50% Ваших генов, а остальное - от их отца.

Три-Бачка коренной житель01.03.24 14:45
Три-Бачка
NEW 01.03.24 14:45 
в ответ Moreen 01.03.24 13:45, Последний раз изменено 01.03.24 14:45 (Три-Бачка)
Если папа с мамой имели немецкое гражданство на момент рождения - то мальчик прав.

То есть ВЫ считаете, немецкое гражданство должно автоматически формулировать в сознании ребенка.. ОН НЕМЕЦ.?
И то что родители, бабушка, у него " русские" " турки" и так далее... об этом не только не говорить ( вслух) но даже не помнить??

Moreen свой человек01.03.24 14:50
NEW 01.03.24 14:50 
в ответ Marusja-Klimova 01.03.24 14:38
Я ничего не выдумываю.

Нет, вы выдумали, сказав, что дети говорят по-русски потому что семья пару лет как переехала. Это не фактор, который в 100 процентах приводит к такому результату.

Есть другая семья, "недавно переехавшая", там такие же по возрасту дети почти не говорят по-русски, потому что мама с папой работают фольцайт и дети в саду с утра до вечера, первые слова - немецкие, разговор исключительно на немецком. Хотя дома только русский. Но видимо среда по времени занимает больше времени, чем дома с мамой-папой.

Три-Бачка коренной житель01.03.24 14:53
Три-Бачка
NEW 01.03.24 14:53 
в ответ Inna15 01.03.24 13:50
Многое зависит от семьи, воспитание, ценности, устои, все это ребенок впитывает с рождения, точно так же, как и влияние окружающей среды (место проживания, школа, друзья и тд) на детей тоже имеет место.

upup
В обсуждаемом вопросе! установки родителей играют главную роль.


А если посмотрить шире.... то с каждым годом! родителям труднее добиться того, чтобы СЕМЕЙНЫЕ ценности не подвергались забвению у возрослеющего ребенка... чтобы они, эти ценности, помогали ему отделить важное от наносного и противостоять " новомодным".

Marusja-Klimova патриот01.03.24 14:53
Marusja-Klimova
NEW 01.03.24 14:53 
в ответ Мама1997 29.02.24 12:06
при чём тут это? Разве знание какого либо языка влияет на этническую принаджность человека?
Если я родилась и выросла в Германии, значит я в принципе не могу быть русской. Для того чтобы называть себя русской я должна была бы как минимум родиться в России и иметь российское гражданство. Смысл мне строить из себя того, кем я не являюсь?

Вот уж что никак не влияет на этническую принадлежность, так это место рождения и гражданство.

Рожденный в России и имеющий российское гражданство совсем не обязательно является этническим русским.

Рожденный в Германии и имеющий немецкое гражданство совсем не обязательно является этническмм немцем.

Рожденный в Казахстане гражданин Казахстана отнюдь не всегда - этнический казах.


И русский язык я НЕ выучила по песням! Это вы видимо придумали на ходу, просто потому что я не вписываюсь в ваше мировоззрение. Вам легче отвергнуть то что я могу быть немкой, чем принять своё неумение обучить своего ребёнка письменной грамматике и орфографии русского языка. Но хочу вас удивить я выучила русский язык дома потому что росла в русскоговорящей среде, а НЕ по песням! Сама я выучила лишь орфографию русского языка, что не составляет большого труда.
Грамматика и словарный запас усваивается ребёнком в устной форме, во время общения! Если вы не в курсе как дети обучаются родному языку!

Судя по этому тексту, вы не только сами не имеете представления, как учить язык, проживая в "иноязычной" стране.

Но у вас и детей таких нет, которые этот путь уже прошли ( от рождения и до совершеннолетия)


Тот словарный запас, который "усваивается " ребенком при общении в семье, не соответствует уровню словарного запаса его сверстников, выросших в русскоязычной стране.

Чтобы он к этому уровню приблизился, необходимо ПОМИМО общения развивать словарный запас


Грамматика русского языка не "усваивается в устной форме во время общения", а УЧИТСЯ.

Во время общения нельзя понять, когда глагол пишется с -ться, а когда с -тся.

Когда в слове две "н", а когда одна.

Окончания склонений имен существительных тоже часто не соответствуют произносимым.

И т.п.

В русской грамматике достаточно много правил, которые нужно запомнить, потому что НА СЛУХ они не определяются.

Marusja-Klimova патриот01.03.24 14:57
Marusja-Klimova
NEW 01.03.24 14:57 
в ответ Moreen 01.03.24 14:50
Нет, вы выдумали, сказав, что дети говорят по-русски потому что семья пару лет как переехала.

Нет, я не выдумала.

Если БЫ они родились и 20-30 лет прожили в Германии,они не говорили бы по-русски так же хорошо, как, например, их родители, приехавшие в Германию во взрослом возрасте.

Moreen свой человек01.03.24 15:00
NEW 01.03.24 15:00 
в ответ Три-Бачка 01.03.24 14:45
немецкое гражданство должно автоматически формулировать в сознании ребенка.. ОН НЕМЕЦ.?

Я привела цитату из дестатис. Это НЕ Я считаю, это то что официально в Германии считается понятием миграционный хинтергрунд.

Учитель там со свечкой не стоял, может там папа родился в Г, уехал в Турцию, рос в Турции. вернулся- женился на немке турчанского происхождения в платке - сын - опачки! немец БЕЗ миграционного хинтергрунда. А бабушки, платки, турки - это все к официальным документам отношения не имеет.

Moreen свой человек01.03.24 15:04
NEW 01.03.24 15:04 
в ответ Marusja-Klimova 01.03.24 14:57
Если БЫ они родились

Если бы да кабы во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород. (с) Русская пословица

Marusja-Klimova патриот01.03.24 15:08
Marusja-Klimova
NEW 01.03.24 15:08 
в ответ Moreen 01.03.24 15:04
Если бы да кабы во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород. (с) Русская пословица

???🤔🙄

То есть, вы до сих пор так и не поняли, что ваш примеры с семьями, которые "пару лет, как переехали", отношения к обсуждаемой теме не имеют?

😂


Moreen свой человек01.03.24 15:19
NEW 01.03.24 15:19 
в ответ Marusja-Klimova 01.03.24 15:08

Не имеет потому что вы так сказали? хаха

Или потому что вы не можете понять что имеет и почему.

Три-Бачка коренной житель01.03.24 15:24
Три-Бачка
NEW 01.03.24 15:24 
в ответ Moreen 01.03.24 15:00, Последний раз изменено 01.03.24 15:25 (Три-Бачка)
Я привела цитату из дестатис. Это НЕ Я считаю, это то что официально в Германии считается понятием миграционный хинтергрунд.


Поставлю вопрос прощехаха

Вы бы хотели, чтобы ВАШ ребенок не упоминал, не помнил, что ЕГО МАМА " русская"...?


Moreen свой человек01.03.24 15:43
NEW 01.03.24 15:43 
в ответ Три-Бачка 01.03.24 15:24
Вы бы хотели, чтобы ВАШ ребенок не упоминал, не помнил, что ЕГО МАМА " русская"...?

Нет, не хочу чтобы упоминал. Потому что его мама НЕ русская. улыб


Но допустим, для примера возьмем русская.

Вот зачем моему ребенку об этом и кому упоминать? Если спросят - то пусть скажет или не скажет. Мне ВСЕ РАВНО.

Так же он может сказать, что моя мама приехала из России, а не она русская.


А если я 50 на 50 - наполовину русская, наполовину украинка - специально беру сложный случай ))) то ЧТО он должен по-вашему говорить? Полукровка? Русская? Украинка? Из восточный Европы? Из СССР? А если 25 на 30 на 45 - то что?